• Tidak ada hasil yang ditemukan

Menghitung luas permukaan bangun ruang.

( RPP ) Nama sekolah

 Pertemuan Kelima

B. Materi Ajar a Persegi panjang.

11.2 Menghitung luas permukaan bangun ruang.

Menentukan luas permukaan kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan luas permukaan kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.

B. Materi Ajar

Luas permukaan kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola. C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan PertamaPendahuluan Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali unsur-unsur kubus dan prisma serta jaring-jaringnya. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan luas permukaan kubus dan

prisma.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai luas permukaan kubus dan prisma, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK Kelas XI mengenai luas permukaan kubus dan mengenai luas permukaan prisma).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara menentukan luas permukaan kubus dan prisma.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan luas permukaan kubus dan mengenai luas permukaan prisma.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bagaimana menentukan luas permukaan kubus dan prisma dari soal-soal Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan luas permukaan kubus dan prisma.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi menentukan luas permukaan kubus dan prisma dari soal-soal pada Aktivitas Kelas dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali unsur-unsur limas dan tabung serta jaring-jaringnya. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan luas permukaan limas dan tabung.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai luas permukaan limas dan tabung, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK Kelas XI mengenai luas permukaan limas dan mengenai luas permukaan tabung).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara menentukan luas permukaan limas dan tabung.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan luas permukaan limas dan mengenai luas permukaan tabung.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bagaimana menentukan luas permukaan limas dan tabung dari soal-soal Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan luas permukaan limas dan tabung.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi menentukan luas permukaan limas dan tabung dari soal-soal pada Aktivitas Kelas dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali unsur-unsur kerucut dan bola serta jaring-jaringnya. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan luas permukaan kerucut dan bola.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai luas permukaan kerucut dan bola, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK Kelas XI mengenai luas permukaan kerucut dan mengenai luas permukaan bola).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara menentukan luas permukaan kerucut dan bola.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan luas permukaan kerucut dan mengenai luas permukaan bola.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bagaimana menentukan luas permukaan limas dan tabung dari soal-soal Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan luas permukaan kerucut dan bola.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi menentukan luas permukaan kerucut dan bola dari soal-soal pada Aktivitas Kelas dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan KeempatPendahuluan Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali luas permukaan kubus, prisma, limas,tabung, kerucut, dan bola. Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi luas permukaan kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.

a. Guru memberikan review materi tentang luas permukaan kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.

b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.

c. Peserta didik diberikan lembar soal.

d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

e. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang volume bangun ruang.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

 Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan

Pertanian Kelas XI.

 Buku referensi lain. Alat :

 Laptop

 LCD

 OHP F. Penilaian

Teknik : ulangan harian.

Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian singkat. Contoh Instrumen :

1. Luas selimut tabung yang jari-jari alasnya 7 cm adalah 1.540 cm2. Tinggi tabung adalah ....

a. 15 cm d. 30 cm

b. 20 cm e. 35 cm

c. 25 cm

2. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi dengan panjang sisi 4 cm dan tingginya 6 cm. Tentukan luas limas tersebut.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA XI / 1

Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 8 Tatap muka (4 pertemuan)

11. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat.

11.3 Menerapkan konsep volum bangun ruang.