• Tidak ada hasil yang ditemukan

Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.

( RPP ) Nama sekolah

9. Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.

9.1 Mengidentifikasi pola, barisan, dan deret bilangan.Mengidentifikasi pola, barisan, dan deret bilangan

berdasarkan ciri-cirinya.

Menggunakan notasi sigma untuk menyederhanakan suatu deret.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat mengidentifikasi pola, barisan, dan deret bilangan berdasarkan ciri-cirinya.

b. Peserta didik dapat menggunakan notasi sigma untuk menyederhanakan suatu deret.

B. Materi Ajar

a. Pola dan barisan bilangan. b. Notasi sigma.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i :

: -Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat mengidentifikasi pola, barisan, dan deret bilangan berdasarkan ciri-cirinya.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari

buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yg berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pola dan barisan bilangan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai pola dan barisan bilangan).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan/mempresentasikan tentang pola dan barisan bilangan.

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pola dan barisan bilangan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-

soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

e. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari latihan mengenai pola dan barisan bilangan.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi pola dan barisan bilangan. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi pola dan barisan bilangan dari soal-soal pada Aktivitas Kelas maupun latihan yg belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga dan Keempat

Pendahuluan Aperse psi Motivas i : :

 Mengingat kembali pola dan barisan bilangan.

 Membahas PR.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menggunakan notasi sigma untuk menyederhanakan suatu deret.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai notasi sigma dan sifat-sifatnya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai notasi sigma dan mengenai sifat-sifat notasi sigma).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan tentang notasi sigma dan sifat-sifatnya.

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai notasi sigma dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket

e. Peserta didik mengerjakan soal-soal mengenai notasi sigma dan sifat- sifatnya dari latihan

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi notasi sigma dan sifat- sifatnya.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi notasi sigma dan sifat-sifatnya dari soal-soal pada Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Kelima

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

Mengingat kembali mengenai pola dan barisan bilangan, serta notasi sigma dan sifat-sifatnya.

Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi pola dan barisan bilangan, serta notasi sigma dan sifat-sifatnya.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang pola dan barisan bilangan, serta notasi sigma dan sifat-sifatnya, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.

b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.

c. Peserta didik diberikan lembar soal.

d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

e. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang barisan dan deret aritmetika.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI.

- Buku referensi lain. Alat :

Laptop

LCD

OHP

F. Penilaian

Teknik : ulangan harian.

Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian singkat. Contoh Instrumen :

1. Lima suku pertama suatu barisan adalah 1 1, , 1 1, , 1 2 3 4 5 6

   . Barisan yang dimaksud memiliki rumus .... a. 2 2 n Unn d. ( 1) 1 n n U n    b. 1 3 n U n   e. Unn32n25

c. 2 1 n n U n  

2. Tentukan hasil penjumlahan dari 8 1 ( 1) (5k ) k k   

. Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran

DEBY SWARGI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA XI / 1

Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 10 Tatap muka (5 pertemuan)

9. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat.

9.2 Menerapkan konsep barisan dan deret aritmetika.Menentukan n suku pertama barisan aritmetika.

Kompetensi Dasar

Indikator

Menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan aritmetika.

Menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan n suku pertama barisan aritmetika.

b. Peserta didik dapat menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan aritmetika.

c. Peserta didik dapat menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika. B. Materi Ajar

a. Barisan aritmetika.

b. Deret aritmetika (deret hitung). C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan Aperse psi Motivas i : :

Mengingat kembali mengenai pola dan barisan bilangan, serta notasi sigma dan sifat-sifatnya

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan n suku pertama barisan aritmetika serta menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan aritmetika.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yg berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai barisan aritmetika, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK Kelas XI mengenai barisan aritmetika).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan tentang barisan aritmetika.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan n suku pertama dari barisan aritmetika.

d. Peserta didik mengerjakan soal-soal mengenai barisan aritmetika dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai barisan aritmetika.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan barisan aritmetika dari soal-soal pada Aktivitas Kelas dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga dan Keempat

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : : - Membahas PR

- Mengingat kembali mengenai barisan aritmetika.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yg berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai deret aritmetika, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang deret aritmetika (deret hitung)).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam

buku paket mengenai bagaimana menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika. dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari latihan mengenai cara menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika. dari Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.