( RPP ) Nama sekolah
Pertemuan Kelima
B. Materi Ajar a Persegi panjang.
10.3 Menerapkan transformasi bangun datar Menentukan hasil translasi pada bangun datar.
Menentukan hasil refleksi pada bangun datar. Menentukan hasil rotasi pada bangun datar. Menentukan hasil dilatasi pada bangun datar.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan hasil translasi pada bangun datar. b. Peserta didik dapat menentukan hasil refleksi pada bangun datar. c. Peserta didik dapat menentukan hasil rotasi pada bangun datar. d. Peserta didik dapat menentukan hasil dilatasi pada bangun datar. B. Materi Ajar
Jenis-jenis transformasi bangun datar.
Translasi (pergeseran).
Refleksi (pencerminan).
Rotasi (perputaran).
Dilatasi.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan Aperse psi Motivas i : :
Mengingat kembali koordinat Cartesius.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan hasil translasi pada bangun datar.
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yg berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai translasi (pergeseran), kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang translasi (pergeseran)).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan hasil translasi pada bangun datar.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan hasil translasi pada bangun datar. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan hasil translasi pada bangun datar dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan hasil translasi pada bangun datar.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan hasil translasi pada bangun datar. dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketiga dan Keempat
Pendahuluan
Aperse psi Motivas i :: Mengingat kembali koordinat Cartesius.Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan hasil refleksi pada bangun datar.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yg berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai refleksi (pencerminan), kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang refleksi (pencerminan)).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara menentukan hasil refleksi pada bangun datar.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan hasil refleksi pada bangun datar dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan hasil refleksi pada bangun datar.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan hasil refleksi pada bangun datar dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Kelima dan Keenam
Pendahuluan
Aperse psi Motivas i : :Mengingat kembali koordinat Cartesius
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan hasil rotasi pada bangun datar.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai rotasi (perputaran), kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang rotasi (perputaran)).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan hasil rotasi pada bangun datar.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan hasil rotasi pada bangun datar. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan
hasil rotasi pada bangun datar dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan hasil rotasi pada bangun datar dari latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan hasil rotasi pada bangun datar.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan hasil rotasi pada bangun datar dari soal Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketujuh
Pendahuluan
Aperse psi Motivas i : :Mengingat kembali koordinat Cartesius.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan hasil dilatasi pada bangun datar.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai dilatasi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang dilatasi).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan hasil dilatasi pada bangun datar.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan hasil dilatasi pada bangun datar. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan
hasil dilatasi pada bangun datar dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan hasil dilatasi pada bangun datar dari latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan hasil dilatasi pada bangun datar.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan hasil dilatasi pada bangun datar dari soal Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Kedelapan
Pendahuluan
Aperse psi Motivas i : :- Mengingat kembali mengenai cara menentukan hasil translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi pada bangun datar.
- Membahas PR.
Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan hasil translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi pada bangun datar.
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan review materi tentang cara menentukan hasil translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi pada bangun datar, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.
b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.
c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan tugas ulangan telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya, yaitu tentang dimensi tiga.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI.
Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian
Teknik : ulangan harian.
Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian obyektif. Contoh Instrumen :
1. Hasil dilatasi segitiga ABC dengan A(-1, -2), B(7, -2), C(7,4) terhadap
O,4 mempunyai keliling ....a. 256 d. 96 b. 196 e. 69 b. 169
2. Carilah translasinya jika A’(6, 9) merupakan bayangan dari A(1, 4).
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA XI / 1Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 8 Tatap muka (4 pertemuan)
11. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
11.1 Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya. Menentukan unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung,
kerucut, dan bola.
Membuat jaring-jaring kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.
b. Peserta didik dapat membuat jaring-jaring kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.
B. Materi Ajar
Unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola. C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Aperse psi Motivas i : : -Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat menentukan unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan tentang menentukan unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.
Pertemuan Kedua dan Ketiga
Pendahuluan
Aperse psi Motivas i : :Mengingat kembali unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat membuat jaring-jaring kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara membuat jaring-jaring kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai cara membuat jaring-jaring kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara membuat jaring-jaring kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi bagaimana membuat jaring-jaring kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Aperse psi Motivas i : :Mengingat kembali unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola, serta membuat jaring-jaringnya.
Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola, serta membuat jaring-jaringnya.
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan review materi tentang unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola, serta membuat jaring-jaringnya., kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.
b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas.
c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan tugas telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang luas permukaan bangun ruang.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,
dan Pertanian Kelas XI.
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop LCD
OHP F. Penilaian
Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :
Diketahui sebuah kubus PQRS.TUVW. Sebutkan unsur-unsur kubus tersebut.
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
DEBY SWARGI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA XI / 1Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 7 Tatap muka (4 pertemuan)
11. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat.