• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Se 001

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Se 001"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 12 MALANG Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

sertadalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi N

o

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

(2)

adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta.

2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa.

2.2.2 Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari dalam matematika.

2.2.3 Mencari contoh-contoh lain adanya pola keteraturan lainnya di alam .

3. 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksonen dan logaritma sesuai dengan

karakteristik

permasalahan yang akan diselesaikan dan

memiriksa kebenaran langkah-langkahnya.

3.1.1 Menemukan sifat-sifat pangkat bilangan bulat

3.1.2 Menyelesaikan masalah dengan

menggunakan sifat-sifat pangkat bilangan bulat

C. Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran eksponen dan logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin, serta siswa dapat :

1. menemukan sifat-sifat pangkat bilangan bulat

2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bilangan bulat 3. terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat

pangkat/eksponen

(3)

1. Bentuk pangkat Pangkat bulat positif

Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a

n faktor perkalian

2. Pangkat bulat negatif

Pada pangkat bulat negatif berlaku : an= 1

a−n dan a −n

=1 an

3. Pangkat nol a0=1

4. Sifat – sifat a. ap x aq = ap+q b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0 c. (ap)q = apq

d. (ab)p = ap . bp

e. ( a

b ) p = ap bp

E. Metode Pembelajaran : Pendekatan Saintifik F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1) Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Guru melakukan apersepsi. Melalui tanya jawab, siswa diajak untuk mengingat kembali pengertian himpunan bilangan bulat.

“Masih ingatkah kalian dengan bilangan bulat?” 3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran hari ini.

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

(4)

 Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 siswa

 Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok yang memuat materi eksponen dan logaritma (LKS terlampir)

Mengamati

1. Siswa diminta untuk mengamati kegiatan pada LKS (terlampir).

Menanya

1. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan yang memuat kata “menerapkan aturan eksonen dan logaritma “

Mengumpulkan Informasi

1. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya) yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat bilangan bulat

Mengasosiasi

1. Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh.

2. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang sifat-sifat pangkat bulat positif

Mengkomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi. 2. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang sifat-sifat pangkat bulat

positif, dengan mencobakan beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya dengan cara sifat dan dengan cara menghitung nilai sebenarnya tanpa sifat.

3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas

4. Siswa lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

5. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.

6. Guru memberikan soal yang terkait dengan Sifat-sifat pangkat (Buku siswa, Uji Kompetensi 1.1 No 1 sampai 2 hal 16)

(5)

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai sifat-sifat pangkat bulat positif.

2. Siswa diberikan kuis mengenai materi sifat-sifat pangkat bilangan bulat. yang telah dipelajari hari ini (Kuis 1).

3. Guru memberikan penghargaan kepada semua siswa dan semua kelompok atas keberhasilannya dalam belajar hari ini.

4. Guru melakukan refleksi dengan memberikan angket kepada siswa (Angket Refleksi).

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

G. Sumber/ Bahan/ Alat

a. Bahan Ajar : Buku teks matematika Kemdikbud. b. LKS yang dikembangkan guru : LKS

H. Penilaian No. Indikator

Penilaian Instrumen dan

Pembobotan Bentuk Penilaian Jenis Tagihan

3.1.1 dan 3.1.2

Unjuk Kerja 1 Dinamika Kelompok 1 U1 (40) Tertulis tipe

subjektif Kuis 1 T1 (60)

Nilai dihitung dengan cara sebagai berikut :

NA=40U1+60T1 100

Standar Ketuntasan Minimal (SKM) : 75

(6)

... ... ... ... ... , ... Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

... ...

Referensi
