• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TUJUAN (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TUJUAN (1)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 11

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Tanjung

Kelas : IX (Sembilan)

Semester : Genap

Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan Tahun Pelajaran : 2012/2013

2. STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana

3. KOMPETENSI DASAR

5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar

4. INDIKATOR a. Kognitif

1) Produk

 Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.  Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.

 Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar. 2) Proses

 Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.  Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.

 Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar. b. Psikomotor

c. Afektif

1) Karakter yang diharapkan

Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab. 2) Keterampilan Sosial

Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.

Pertemuan Kedua dan Ketiga

 Peserta didik dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif. Pertemuan Keempat

 Peserta didik dapat mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

6. MATERI PEMBELAJARAN PANGKAT DAN AKAR Pertemuan Pertama

A. Pengertian dan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif Pertemuan Kedua dan Ketiga

B. Pangkat nol dan pangkat bulat negatif Pertemuan Keempat

C. Bentuk akar dan pangkat pecahan

7. ALOKASI WAKTU 10 x 40 Menit

8. STRATEGI PEMBELAJARAN

o Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan. o Model : Pembelajaran Kooperatif.

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

(2)

 Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.  Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi

dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

 Menyampaikan kepada siswa bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal: IPA-Fisika).

2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan kuadrat dan akar kuadrat. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)

 Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif,dan nol.

 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

 Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. b. Elaborasi

 Memberikan soal berbentuk kuis sebagai dasar mengelompokkan siswa agar diperoleh kelompok siswa yang bersifat heterogen.dan terdiri atas 5 orang anggota perkelompok

 Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa bilangan berpangkat positif, negatif, dan nol. (kerja keras, rasa ingin tahu)

 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi. (mandiri, kreatif)

 Guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing kelompok (dengan memberikan beberapa contoh).

c. Konfirmasi

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

 Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)  Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.

90 menit

3 Penutup

 Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.  Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

 Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.

 Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (pangkat nol dan pangkat bulat negatif).

 Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

15 menit

Pertemuan Kedua dan Ketiga (@ 2 x 40 menit)

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

 Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

 Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.  Membahas PR.

 Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

 Menyampaikan kepada siswa bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal: IPA-Fisika).

10 menit

2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan berpangkat nol. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)

 Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif,dan nol

 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

 Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan

(3)

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

b. Elaborasi

 Siswa mengelompok sesuai dengan kelompoknya terdahulu.  Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat:

- Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif. - Mengubah bilangan berpangkat bulat positif menjadi pangkat negative.  Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain

menanggapi. (kerja keras, rasa ingin tahu)

 Guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing kelompok (dengan memberikan beberapa contoh).

c. Konfirmasi

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

 Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)  Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.

3 Penutup

 Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.  Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

 Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.

 Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (bentuk akar dan pangkat pecahan).

 Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

10 menit

Pertemuan Keempat (3 x 40 menit)

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

 Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

 Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.  Membahas PR.

 Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

 Menyampaikan kepada siswa bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal: IPA-Fisika).

10 menit

2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan kuadrat dan akar kuadrat. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)

 Dengan metode diskusi dan ceramah, guru menjelaskan arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

 Siswa mengerjakan secara mandiri

 Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif,dan nol.

 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

 Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. b. Elaborasi

 Memberikan beberapa soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)

 Bersama dengan siswa membahas soal-soal tersebut di atas. c. Konfirmasi

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

 Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.

90 menit

(4)

 Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.  Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

 Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.

 Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (Operasi pada bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar).

 Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU

 Sumber :

- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.

- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.

- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.

- Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.

- Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.

- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.

 Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).

 Alat : Laptop, LCD Proyektor.

11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT A. Prosedur Penilaian

 Penilaian Kognitif

Jenis : Tugas individu (PR).

Bentuk : Uraian.

 Penilaian Afektif

Jenis : Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab. Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir). B. Instrumen Penilaian

 Lembar kerja siswa : Terlampir.

C. Program Tindak Lanjut

 Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.1 < KKM mengikuti program remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).

 Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.1 ¿ KKM mengikuti program pengayaan (melanjutkan materi).

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF

Smt Materi Indikator Soal

Bentuk Tes

No Soal 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat

bilangan berpangkat dan bentuk akar

 Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.  Mengubah bilangan

berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.  Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

IX/

Genap Pangkat dan akar Siswa dapatMenjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.

 Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.  Mengenal arti

bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-4)

No Soal Kunci Skor Rubrik

(5)

c. 250 = .... d. (-3)4 = .... e. (-6)-2 = ....

f. (

2

3

)2 = ....

benar 0 jika kosong

2. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif

a. 5-4 = .... b. (-3)-5 = ....

c. (

3

4

)-2 = ....

6

2 jika benar 1 jika < benar 0 jika kosong

3. Ubahlah dalam bentuk akar: 61/2 = ....

2

2 jika benar 1 jika < benar 0 jika kosong 4. Ubahlah menjadi pangkat pecahan

3

27

= ....

2

2 jika benar 1 jika < benar 0 jika kosong

SKOR MAKSIMAL 22

NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (22)) × 100 ….

Mengetahui, Tanjung, 16 Juli 2012

Kepala SMP Negeri 3 Tanjung, Guru Mata Pelajaran Matematika,

SUDIARTA, S.Pd WAYAN SUBADRE, S.Pd

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 12

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Tanjung

Kelas : IX (Sembilan)

Semester : Genap

Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan Tahun Pelajaran : 2012/2013

2. STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

3. KOMPETENSI DASAR

5.2. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

4. INDIKATOR a. Kognitif

1) Produk

 Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

2) Proses

 Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

b. Psikomotor c. Afektif

1) Karakter yang diharapkan

Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab. 2) Keterampilan Sosial

Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama dan Kedua

 Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

6. MATERI PEMBELAJARAN PANGKAT DAN AKAR Pertemuan Pertama dan Kedua

D. Operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

7. ALOKASI WAKTU 6 x 40 Menit

8. STRATEGI PEMBELAJARAN

o Metode : Ceramah Bervariasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas. o Model : Pembelajaran Kooperatif Learning.

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama dan Kedua ( @3 x 40 menit)

(7)

1 Kegiatan Awal

 Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

 Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.  Membahas PR yang sulit.

 Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

 Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik..

15 menit

2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Mengingat kembali sifat-sifat pangkat dan akar. (kerja keras, rasa ingin tahu)

 Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi tambah, kurang, kali ,bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. b. Elaborasi

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

 Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar.

 Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

 Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.

 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, antara 4-5 orang.

 Tiap kelompok mendiskusikan materi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian dan perpangkatan pada suatu bilangan berpangkat bilangan bulat dan bentuk akar. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)

 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapinya.

 Siswa mengerjakan soal latihan tentang penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar dari buku sumber.

c. Konfirmasi

 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)

 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

 Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.

90 menit

3 Penutup

 Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.  Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

 Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.

 Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (masalah yang berkaitan dengan bilangan brepangkat dan bentuk akar).

 Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

15 menit

10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU

 Sumber :

- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.

- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.

(8)

- Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.

- Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.

- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.

 Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).

 Alat : Laptop, LCD Proyektor.

11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT A. Prosedur Penilaian

 Penilaian Kognitif

Jenis : Tugas individu (PR).

Bentuk : Uraian

 Penilaian Afektif

Jenis : Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab. Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir). B. Instrumen Penilaian

 Lembar kerja siswa : Terlampir.

C. Program Tindak Lanjut

 Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.2 < KKM mengikuti program remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).

 Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.2 ¿ KKM mengikuti program pengayaan (melanjutkan materi).

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF

Smt Materi Indikator Soal

Bentuk Tes

No Soal 5.2 Melakukan operasi aljabar

yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar

 Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

IX/

Genap Pangkat dan akar Siswa dapat Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

Uraian 1

PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)

No Soal Kunci Skor Rubrik

1. Hitunglah

NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (14)) × 100 ….

Mengetahui, Tanjung, 16 Juli 2012

Kepala SMP Negeri 3 Tanjung, Guru Mata Pelajaran Matematika,

SUDIARTA, S.Pd WAYAN SUBADRE, S.Pd

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 13

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Tanjung

Kelas : IX (Sembilan)

Semester : Genap

Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan Tahun Pelajaran : 2012/2013

2. STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

3. KOMPETENSI DASAR

5.3. Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah.

4. INDIKATOR a. Kognitif

1) Produk

 Menggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.  Menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.

2) Proses

 Menggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.  Menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.

b. Psikomotor c. Afektif

1) Karakter yang diharapkan

Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab. 2) Keterampilan Sosial

Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama dan Kedua

 Peserta didik dapat menggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.  Peserta didik dapat menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.

6. MATERI PEMBELAJARAN PANGKAT DAN AKAR Pertemuan Pertama dan Kedua

E. Masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar

7. ALOKASI WAKTU 6 x 40 Menit

8. STRATEGI PEMBELAJARAN

(10)

o Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif.

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama dan Kedua ( @3 x 40 menit)

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

 Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

 Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.  Membahas PR yang sulit.

 Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.  Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi

dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

 Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.

15 menit

2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Memberikan contoh masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

 Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami. (kerja keras, rasa ingin tahu)

 Memberikan latihan soal pemecahan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan akar.

 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswadengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. b. Elaborasi

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

 Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar.

 Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

 Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.

c. Konfirmasi

 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)

 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

 Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.

90 menit

3 Penutup

 Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.  Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

 Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.

 Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (masalah yang berkaitan dengan bilangan brepangkat dan bentuk akar).

 Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

15 menit

10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU

 Sumber :

- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.

- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.

- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.

(11)

- Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.

- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.

 Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).

 Alat : Laptop, LCD Proyektor.

11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT D. Prosedur Penilaian

 Penilaian Kognitif

Jenis : Tugas individu (PR).

Bentuk : Uraian

 Penilaian Afektif

Jenis : Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab. Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir). E. Instrumen Penilaian

 Lembar kerja siswa : Terlampir.

F. Program Tindak Lanjut

 Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.3 < KKM mengikuti program remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).

 Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.3 ¿ KKM mengikuti program pengayaan (melanjutkan materi).

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF No.

KD Kompetensi Dasar/Indikator Kelas/Smt Materi Indikator Soal BentukTes SoalNo 5.3 Menggunakan sifat-sifat dan

operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah  Menggunakan konsep

bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.

 Menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.

IX/

Genap Pangkat dan akar Siswa dapatMenggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.  Menggunakan

konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.

Uraian 1

PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)

No Soal Kunci Skor Rubrik

1. Misal sejenis amuba membelah diri setiap 2 menit sekali. Berapa banyak amuba dalam waktu 30 menit?

Diketahui:

Amuba membelah diri setiap 2 menit. Sehingga banyak amuba dalam waktu 30 menit adalah

2

302

=

2

15

NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (6)) × 100 ….

Mengetahui, Tanjung, 16 Juli 2012

Kepala SMP Negeri 3 Tanjung, Guru Mata Pelajaran Matematika,

SUDIARTA, S.Pd WAYAN SUBADRE, S.Pd

(12)

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF (ULANGAN HARIAN SK 5) No.

KD Kompetensi Dasar/Indikator Kelas/Smt Materi Indikator Soal BentukTes SoalNo 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat

bilangan berpangkat dan bentuk akar

 Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.  Mengubah bilangan

berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.  Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

IX/

Genap Pangkat dan akar Siswa dapatMenjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.

 Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.  Mengenal arti

bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

Uraian 1

2 3 4

5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar

 Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

IX/

Genap Pangkat dan akar Siswa dapat Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan

5.3 Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah  Menggunakan konsep

bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.

 Menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.

IX/

Genap Pangkat dan akar Siswa dapatMenggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.  Menggunakan

konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.

Uraian 9

10

Mengetahui, Tanjung, 16 Juli 2012

Kepala SMP Negeri 3 Tanjung, Guru Mata Pelajaran Matematika,

(13)

Referensi
