• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA AKSI 2 MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA AKSI 2 MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA AKSI 2 MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA

Disusun Oleh:

FITRIATUL MUAJJAH, S.Pd FASE A KELAS 1

PENDIDIKAN PROFESIONAL GURU UNIVERSITAS NEGERI MALANG

AGUSTUS 2022

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA SD

(2)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Fitriatul Muajjah, S.Pd.

Instansi : UPT Satuan Pendidikan SDN Kepulungan III Gempol Tahun Penyusunan : Tahun 2022

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Fase / Kelas : A / 1

Materi : Aku Anak Yang Patuh Aturan

Alokasi Waktu : 4 JP x 35 Menit = 140 Menit (2 x Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik sudah mampu memahami pengertian aturan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.

• Bernalar Kritis

Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

SARANA (Alat dan Bahan)

1. Laptop.

2. LCD Proyektor.

3. PPT dan video pembelajaran.

4. Thinglink

Aturan di Rumah https://www.thinglink.com/scene/1615451830924345346

Aturan di Sekolah https://www.thinglink.com/scene/1623239190999203841 5. Quizwhizzer

Games Aturan di Rumah https://app.quizwhizzer.com/play?code=99152 Games Aturan di Sekolah https://app.quizwhizzer.com/play?code=81616

6. LKPD

PRASARANA (Materi dan Sumber Bahan Ajar)

Materi.

Pertemuan 1

Mengidentifikasi aturan yang ada di rumah dan menerapkannya dalam kehidupan sehari- hari.

Pertemuan 2

Mengidentifikasi aturan yang ada di sekolah dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

Sumber Bahan Ajar

1. Buku Guru Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Elisa Seftriyana & Ratna Sari Dewi

2. Video Tentang Aturan di Rumah “Lagu Bangun Tidur”

https://www.youtube.com/watch?v=HewVN0H3ems (Pertemuan 1)

3. Video Tentang Aturan di Sekolah “Ayo Sekolah”

https://www.youtube.com/watch?v=x16G9QSDYkQ

(Pertemuan 2)

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal

Jumlah peserta didik = 18 Siswa

(3)

F. MODEL PEMBELAJARAN

Tatap Muka (TM)

Problem Based Learning (PBL)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Elemen :

Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.

Tujuan Pembelajaran :

2.2 Mengidentifikasi aturan di rumah dan di sekolah.

1. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 :

2.2.1 Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat menentukan gambar ilustrasi aturan yang ada di rumah dengan benar.(C2)

2.2.2 Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat menganalisis aturan yang ada di rumah sesuai gambar ilustrasi dengan tepat.(C4)

2.2.3 Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat membuat 3 aturan yang ada di rumah dan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan dengan tepat. (C6)

2.2.4 Peserta didik secara berkelompok dapat mempresentasekan aturan-aturan yang ada di rumah berdasarkan gambar ilustrasi di depan kelas dengan percaya diri

.(P2)

2. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran Pertemuan 2 :

2.2.5 Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat menentukan gambar ilustrasi aturan yang ada di sekolah dengan benar.(C2)

2.2.6 Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat menganalisis aturan yang ada di sekolah sesuai gambar ilustrasi dengan tepat.(C4)

2.2.7 Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat membuat 3 aturan yang ada di sekolah dan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan dengan tepat. (C6)

2.2.8 Peserta didik secara berkelompok dapat mempresentasekan aturan-aturan yang ada di sekolah berdasarkan gambar ilustrasi di depan kelas dengan percaya diri

.(P2)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

• Peserta didik mampu menunjukkan perilaku mematuhi aturan di rumah dan sekolah.

• Peserta didik mampu menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di rumah dan sekolah.

C. PERTANYAAN PEMANTIK Pertemuan 1

• Anak-anak tadi pagi kalian bangun jam berapa?

• Setelah bangun tidur apa yang kalian lakukan?

• Apakah menurut kalian semua yang disebutkan setelah bangun tidur itu merupakan aturan?

Aturan dimana nak?

Pertemuan 2

• Anak-anak tadi kalian berangkat sekolah jam berapa?

• Apakah tadi ada yang terlambat ?

• Apakah kalian sudah memakai seragam sekolah sesuai jadwal?

• Kenapa kalian harus datang tepat waktu dan berseragam lengkap?

• Menurut kalian, apakah itu semua merupakan aturan ? aturan dimana nak ?

(4)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama ( 2 x 35 Menit = 70 Menit)

❖ Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru membuka kegiatan dengan menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan do’a di depan kelas.

3. Kelas di lanjutkan secara klasikal membaca PANCASILA, Tepuk PPK dan salam PPK.

4. Guru mengecek kehadiran

peserta didik

dan mengecek kerapian

peserta didik

.

5. Guru memberikan Tepuk Semangat (Memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran) 6. Guru menyampaikan Kesepakatan Pembelajaran.

7. Guru menyampaikan apersepsi

• Anak-anak tadi pagi kalian bangun jam berapa?

• Setelah bangun tidur apa yang kalian lakukan?

• Apakah menurut kalian semua yang disebutkan setelah bangun tidur itu merupakan aturan? Aturan dimana nak?

8. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

❖ Kegiatan Inti (50 menit)

Langkah 1 PBL (Orientasi peserta didik pada masalah)

1. LITERASI berhubungan dengan aturan di rumah (Menggunakan aplikasi Thinglink)

• Guru memanggil salah satu

peserta didik

maju untuk mengoperasikan laptop yang sudah tersambung dengan proyektor.

• Guru mengarahkan

peserta didik

tersebut untuk mengklik simbol angka 1 di layar monitor pada aplikasi Thinglink

• Ada bacaan di layar monitor, kemudian semua

peserta didik

membaca secara klasikal bacaan “Merapikan Tempat Tidur”

• Setelah

peserta didik

membaca secara klasikal guru menanyakan kepada

peserta didik

tentang apa yang mereka baca.

Harapan jawaban yang muncul : tentang merapikan tempat tidur

• Apakah kalian pernah melakukannya di rumah?

Harapan jawaban yang muncul : pernah

• Menurut kalian apakah merapikan tempat tidur termasuk aturan? Aturan di mana nak?

Harapan jawaban yang muncul : termasuk aturan, aturan di rumah.

2. Kemudian dilanjutkan guru memanggil

peserta didik

yang lain untuk bergantian mengoperasikan laptop.

Guru mengarahkan

peserta didik

tersebut untuk mengklik simbol angka 2 di aplikasi Thinglink agar menampilkan video lagu “Bangun Tidur”, kemudian guru dan

peserta didik

mendiskusikan tentang situasi yang ditampilkan di dalam video

pembelajaran.(Collaboration)

▪ Guru memberi kesempatan

peserta didik

untuk menanyakan tentang video yang mereka lihat.

▪ Setelah tidak ada lagi pertanyaan dari

peserta didik

, giliran guru bertanya kepada

mereka

. Pada lagu “Bangun Tidur” tadi, ada berapa kegiatan nak? Kegiatan apa saja ya anak- anak?

Harapan jawaban yang muncul : ada 3 kegiatan yaitu mandi, menggososk gigi, membersihkan tempat tidur.

▪ Apakah kegiatan tersebut selalu kalian lakukan?

Harapan jawaban yang muncul : iya bu.

▪ Menurut kalian apakah kegiatan tersebut merupakan aturan ? aturan dimana yah anak- anak?

Harapan jawaban yang muncul : iya bu, aturan di rumah.

(5)

Langkah PBL 2 (Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)

3. Guru membagi

peserta didik

menjadi 3 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 6 siswa) 4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kepada setiap kelompok.

5. Guru memberi pengarahan kepada

peserta didik

untuk menentukan gambar ilustrasi yang termasuk aturan di rumah, kemudian gambar ilustrasi tersebut di analisis dan di tempel di kertas “PAPAN AKSI ATURAN DI RUMAH.

Langkah PBL 3 (Membimbing penyelidikan individu/kelompok)

6. Setelah mendengarkan pengarahan dari guru,

peserta didik

secara berkelompok mengerjakan LKPD yang sudah dibagi sebelumnya.

7. Setiap

peserta didik

di dalam 1 kelompok menentukan gambar ilustrasi mana saja yang termasuk gambar aturan di rumah.

8. Setelah setiap

peserta didik dalam 1 kelompok

memilih gambar, kemudian setiap

peserta didik

menganalisis aturan di rumah sesuai gambar ilustrasi tersebut agar semua

peserta didik

terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang diberikan guru.(Critical Thingking) 9. Setelah peserta didik menganalisis gambar ilustrasi, kemudian

gambar ilustrasi tersebut

ditempel

di kertas “PAPAN AKSI ATURAN DI RUMAH.

10.

Peserta didik

yang kesulitan mengerjakan LKPD dibantu teman yang lain dalam satu kelompok.

11. Guru memberi arahan jika masih ada kelompok yang kesulitan dalam memecahkan masalah.

12. Kelompok yang lebih dulu selesai akan mendapat kesempatan maju untuk mengoperasikan Quizwhizzer di dalam laptop.

13. Setiap

peserta didik

dalam 1 kelompok berhak menjawab soal yang ada di dalam Quizwhizzer.

Soal berupa aturan dan bukan aturan yang berlaku di rumah, setiap

peserta didik

menentukan jawabannya kemudian menjelaskan alasan dari jawaban tersebut secara lisan.

(Critical Thingking)

14. Jika ada

peserta didik

dalam 1 kelompok kesulitan, bisa dibantu teman yang lain dalam 1 kelompok.

Langkah PBL 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

15.

Dalam 1 kelompok berbagi tugas, 3 peserta didik secara individu membuat satu aturan yang berlaku dirumah mereka masing-masing pada “KERTAS AKSI”, sedangkan 3 peserta didik lain dalam satu kelompok menganalisis akibat jika tidak terlaksana aturan tersebut

. (Creativity)

16.

Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi.

(Communication)

Langkah PBL 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

17. Setelah salah satu kelompok mempresentasikan hasil pemecahan masalahnya, kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan.

(communication, critical thingking).

18. Guru memberikan penguatan dan meluruskan apabila ada jawaban dari kelompok lain yang kurang tepat dari hasil pemecahan masalah yang sudah dikerjakan kelompok tersebut.

19. Kelompok yang mendapat nilai terbaik akan mendapatkan reward dari guru 20. Peserta didik menempelkan hasil diskusi mereka di tembok kreasi.

❖ Kegiatan Penutup (10 menit)

1.

Peserta didik

dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

(6)

2. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan diberikan penguatan oleh guru.(Collaboration)

3. Guru memberi soal tentang aturan yang ada di rumah untuk mengevaluasi pemahaman peserta didik.

4. Guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana perasaan mereka setelah mengikuti pembelajaran hari ini. (Motivasi) .

5. Guru menginformasikan kepada peserta didik agar di rumah mempelajari aturan-aturan yang ada di sekolah melalui games Quizwhizzer untuk mengikuti pembelajaran di pertemuan berikutnya.

(link Quizwhizzer akan dibagikan ke WA grup walimurid)

6. Pembelajaran ditutup dengan bacaan doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.

(Religius).

7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Pertemuan Kedua ( 2 x 35 Menit = 70 Menit)

❖ Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru membuka kegiatan dengan menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan do’a di depan kelas.

3. Kelas di lanjutkan secara klasikal membaca PANCASILA, Tepuk PPK dan salam PPK.

4. Guru mengecek kehadiran

peserta didik

dan mengecek kerapian

peserta didik

.

5. Guru memberikan Tepuk Semangat (Memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran) 6. Guru menyampaikan Kesepakatan Pembelajaran.

7. Guru memberikan Apersepsi

• Anak-anak tadi kalian berangkat sekolah jam berapa?

• Apakah tadi ada yang terlambat ?

• Apakah kalian sudah memakai seragam sekolah sesuai jadwal?

• Kenapa kalian harus datang tepat waktu dan berseragam lengkap?

• Menurut kalian, apakah itu semua merupakan aturan ? aturan dimana nak ?

8. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

❖ Kegiatan Inti (50 menit)

Langkah 1 PBL (Orientasi peserta didik pada masalah)

1. LITERASI berhubungan dengan aturan di sekolah (Menggunakan aplikasi Thinglink).

• Guru memanggil salah satu

peserta didik

maju untuk mengoperasikan laptop yang sudah tersambung dengan proyektor.

• Guru mengarahkan

peserta didik

tersebut untuk mengklik simbol angka 1 di layar monitor pada aplikasi Thinglink

• Ada bacaan di layar monitor, kemudian semua

peserta didik

membaca secara klasikal bacaan “Menjaga Kebersihan”.

• Setelah

peserta didik

membaca secara klasikal guru menanyakan kepada

peserta didik

tentang apa yang mereka baca.

Harapan jawaban yang muncul : tentang Menjaga kebersihan kelas

• Apakah kalian pernah melakukannya di sekolah?

Harapan jawaban yang muncul : pernah

• Bagaimana pendapat kalian, apakah menjaga kebersihan kelas itu merupakan hal yang baik? kenapa?

Harapan jawaban yang muncul : iya, karena membuat kelas menjadi bersih.

• Menurut kalian apakah menjaga kebersihan kelas termasuk aturan? Aturan di mana nak?

Harapan jawaban yang muncul : termasuk aturan, aturan di sekolah.

2. Kemudian dilanjutkan guru memanggil

peserta didik

yang lain untuk bergantian mengoperasikan laptop.

Guru mengarahkan

peserta didik

tersebut untuk mengklik simbol angka 2 di aplikasi

(7)

Thinglink agar menampilkan video lagu “Ayo Belajar”, kemudian guru dan

peserta didik

mendiskusikan tentang situasi yang ditampilkan di dalam video pembelajaran.

(Collaboration)

▪ Guru memberi kesempatan

peserta didik

untuk menanyakan tentang video yang mereka lihat.

▪ Setelah tidak ada pertanyaan lagi dari

peserta didik

, giliran guru bertanya kepada mereka.

Pada lagu “Ayo Belajar” tadi, terdapat beberapa kegiatan. Kegiatan apa saja ya anak- anak?

Harapan jawaban yang muncul : Berdoa sebelum belajar, belajar dengan tertib, mendengarkan guru mengajar, mencium tangan guru saat masuk kelas.

▪ Apakah kegiatan tersebut selalu kalian lakukan di kehidupan kalian?

Harapan jawaban yang muncul : iya bu.

▪ Menurut kalian apakah kegiatan tersebut merupakan aturan ? aturan dimana yah anak- anak?

Harapan jawaban yang muncul : iya bu, aturan di sekolah.

Langkah PBL 2 (Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)

3. Guru membagi

peserta didik

menjadi 3 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 6 siswa) 4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kepada setiap kelompok.

5. Guru memberi pengarahan kepada

peserta didik

untuk memilih gambar ilustrasi yang termasuk aturan di sekolah, kemudian gambar ilustrasi tersebut di gunting dan di tempel di kertas “PAPAN AKSI ATURAN DI SEKOLAH”.

Langkah PBL 3 (Membimbing penyelidikan individu/kelompok)

6. Setelah mendengarkan pengarahan dari guru,

peserta didik

secara berkelompok mengerjakan LKPD yang sudah dibagi sebelumnya.

7. Setiap

peserta didik

di dalam 1 kelompok menentukan gambar ilustrasi mana saja yang termasuk gambar aturan di sekolah.

8. Setelah setiap

peserta didik dalam 1 kelompok

memilih gambar, kemudian setiap

peserta didik

menganalisis aturan di sekolah sesuai gambar ilustrasi tersebut agar semua

peserta didik

terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang diberikan guru.(Critical Thingking) 9. Setelah peserta didik menganalisis gambar ilustrasi, kemudian

gambar ilustrasi tersebut

ditempel

di kertas “PAPAN AKSI ATURAN DI SEKOLAH”.

10.

Peserta didik

yang kesulitan mengerjakan LKPD dibantu teman yang lain dalam satu kelompok.

11. Guru memberi arahan jika masih ada kelompok yang kesulitan dalam memecahkan masalah.

12. Kelompok yang lebih dulu selesai akan mendapat kesempatan maju untuk mengoperasikan Quizwhizzer di dalam laptop.

13. Setiap

peserta didik

dalam 1 kelompok berhak menjawab soal yang ada di dalam Quizwhizzer.

Soal berupa aturan dan bukan aturan yang berlaku di sekolah, setiap siswa menentukan jawabannya kemudian menjelaskan alasan dari jawaban tersebut secara lisan.(Critical Thingking)

14. Jika ada

peserta didik

dalam 1 kelompok kesulitan, bisa dibantu teman yang lain dalam 1 kelompok.

Langkah PBL 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

15.

Dalam 1 kelompok berbagi tugas, 3 peserta didik secara individu menuliskan satu

aturan yang berlaku disekolah SDN Kepulungan III pada “KERTAS AKSI”,

(8)

sedangkan 3 peserta didik lain dalam satu kelompok tersebut menganalisis akibat jika tidak terlaksana aturan tersebut

. (Creativity)

16.

Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi.

Langkah PBL 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

17. Setelah salah satu kelompok mempresentasikan hasil pemecahan masalahnya, kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan.

(communication,).

18. Guru memberikan penguatan dan meluruskan apabila ada jawaban dari kelompok lain yang kurang tepat dari hasil pemecahan masalah yang sudah dikerjakan kelompok tersebut.

19. Kelompok yang mendapat nilai terbaik menerima reward dari guru.

20. Peserta didik menempelkan hasil diskusi mereka di tembok kreasi.

❖ Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran. (Collaboration)

2. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan diberikan penguatan oleh guru. (Collaboration)

3. Guru memberi soal tentang aturan yang ada di sekolah untuk mengevaluasi pemahaman

peserta didik

.

4. Guru menanyakan kepada

peserta didik

bagaimana perasaan mereka setelah mengikuti pembelajaran hari ini. (Motivasi) .

5. Guru menginformasikan kepada

peserta didik

agar di rumah mempelajari aturan saat makan dan bermain bersama teman melalui games Quizwhizzer untuk mengikuti pembelajaran di pertemuan berikutnya.(link Quizwhizzer akan dibagikan ke WA grup walimurid)

6. Pembelajaran ditutup dengan bacaan doa yang dipimpin oleh salah satu

peserta didik

. (Religius).

7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

E. ASESMEN / PENILAIAN

▪ Asesmen diasnostik

Awal pembelajaran berupa pertanyaan pemantik (tes lisan)

▪ Asesmen formatif (LKPD)

Tes observasi sikap profil pelajar pancasila Tes diskusi kelompok (tertulis dan presentasi) Tes Games Quizwhizzer

▪ Asesmen sumatif Soal evaluasi

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

▪ Adapun kegiatan pengayaan yang akan dilaksanakan pada materi ini ialah bertujuan untuk memberikan penguatan dalam memahami capaian pembelajaran mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah. Bisa berupa LKPD maupun permainan Quizwhizzer pengayaan tentang materi mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.

Remedial

▪ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

▪ Adapun kegiatan remedial kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan. Bisa berupa LKPD maupun permainan Quizwhizzer pendalaman materi

(9)

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

No. PERTANYAAN JAWABAN

1. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?

2. Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?

3. Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami materi ini?

4. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?

5. Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

No. PERTANYAAN JAWABAN

1. Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira- kira peserta didik yang mencapai

pembelajaran?

2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan

pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?

3. Apakah pemilihan media pembelajaran sudah tepat digunakan dalam pembelajaran materi penjumalahan dan pengurangan?

4. Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

5. Apakah pembelajaran yang dilakukan guru sudah secara optimal melibatkan siswa?

Mengetahui Pasuruan, Agustus 2022

Dosen / Guru Pamong Mahasiswa

FITRIATUL MUAJJAH No. Reg 201503379206 NIM 223113706681

(10)

LAMPIRAN A. Bahan Ajar

Rangkuman Materi

(Pertemuan 1)

Aturan-aturan yang ada di rumah yaitu : 1. Menjaga kebersihan.

2. Membuang sampah pada tempatnya.

3. Merapikan tempat tidur 4. Mandi dan gosk gigi 5. Membereskan mainan.

6. Makan di meja makan.

7. Selalu pamit orangtua jika akan keluar rumah

(Pertemuan 2)

Aturan-aturan yang ada di sekolah yaitu : 1. Datang ke sekolah tepat waktu.

2. Memakai seragam dengan rapi dan atribut lengkap.

3. Setiap hari Senin mengikuti upacara bendera.

4. Membuang sampah pada tempatnya.

5. Melaksanakan tugas piket.

6. Menjaga ketertiban dan ketenangan di kelas 7. Semua siswa harus menghormati kepala sekolah,

bapak/ibu guru pegawai tata usaha dan penjaga sekolah.

(11)

Bahan Bacaan Siswa Pertemuan 1

Bahan Bacaan Siswa Pertemuan 2 Ayo Membaca

Ayo Membaca

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

Petunjuk: 1. Amati semua gambar ilustrasi yang diberikan guru.

2. Setiap siswa dalam 1 kelompok menentukan gambar yang termasuk aturan di rumah.

3. Analisis gambar ilustrasi yang kalian pilih!

4. Tempel gambar yang sudah di analisis di “PAPAN AKSI ATURAN DI RUMAH”

5. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas ! KEGIATAN KELOMPOK

LK 1

(13)

Nama Kelompok

PAPAN AKSI ATURAN DI RUMAH

Tempelkan hasil diskusi kalian di bawah ini yah !

(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelas : 1

Semester : 1 (Ganjil)

Materi : Mengidentifikasi aturan yang ada di rumah

Pertemuan : 1

Petunjuk :

Ayo Berdiskusi

KEGIATAN KELOMPOK

LK 2

Peserta didik melalui diskusi kelompok mengerjakan soal yang ada di dalam aplikasi Quizwhizzer.

1. Identifikasi gambar ilustrasi yang ada di dalam soal.

2. Tentukan sesuai atau tidak sesuai gambar tersebut dengan aturan di rumah.

3. Setelah memilih jawaban yang tepat, berikan alasan dari jawabanmu secara lisan di depan kelas !

NAMA KELOMPOK

(15)

Nama Kelompok KERTAS AKSI

1. Buatlah aturan yang ada di rumah kalian

2. Buatlah akibat jika aturan itu tidak dilaksanakan 3. Presentasikan, kemudin tempel di tembok kreasi

LK 3

Aturan di Rumah :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Akibat Jika Aturan Tidak di Laksanakan :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

___

Aturan di Rumah :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Akibat Jika Aturan Tidak di Laksanakan :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

___

Aturan di Rumah :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Akibat Jika Aturan Tidak di Laksanakan :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

___

NILAI

(16)

Rubrik Penilaian LKPD 1. Tes Tulis dan Tes Lisan

LK 1

Banyaknya soal : 6

Soal benar x 100 = Nilai Tes Tulis Kelompok 6

Skor maksimal 100

LK 2

No Kriteria

Baik Cukup

Perlu Bimbingan

1.

Ketepatan jawaban dengan gambar ilustrasi.

Mampu menjawab kesesuaian antara gambar ilustrasi dengan pilihan jawaban sangat tepat tanpa bantuan teman.

Mampu menjawab kesesuaian antara gambar ilustrasi dengan pilihan jawaban cukup tepat dengan bantuan teman.

Belum mampu menjawab kesesuaian antara gambar ilustrasi dengan pilihan jawaban.

mampu

mempresentasikan 1 ungkapan pemberitahuan dan 1 aturan merawat kelinci

2.

Ketepatan jawaban dengan alasan yang dikemukakan

Mampu mengemukakan alasan dari jawaban yang dipilih dengan benar.

Mampu

mengemukakan alasan dari jawaban yang dipilih dengan bantuan teman.

Tidak mampu mengemukakan alasan dari jawaban yang dipilih.

LK 3

No Kriteria

Baik Cukup

Perlu Bimbingan

1.

Ketepatan

penulisan aturan di rumah masing- masing siswa

Mampu membuat aturan di rumah mereka masing-masing sesuai dengan EYD

Mampu membuat aturan di rumah mereka masing-masing tapi masih belum sesuai dengan EYD

Belum mampu membuat aturan di rumah mereka masing-masing sesuai dengan EYD

mampu

mempresentasikan 1 ungkapan pemberitahuan dan 1 aturan merawat kelinci

2.

Ketepatan penulisan akibat jika aturan yang di tulis tidak di laksanakan

Pembuatan antara aturan yang ditulis dengan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan

berkesinambungan tanpa bantuan orang lain.

Pembuatan antara aturan yang ditulis dengan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan berkesinambungan tetapi dengan bantuan orang lain.

Pembuatan antara aturan yang ditulis dengan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan tidak berkesinambungan meskipun dengan bantuan orang lain.

mampu

mempresentasikan 1 ungkapan pemberitahuan dan 1 aturan merawat kelinci

2. Tes Performa

No Kriteria Bersemangat

(B)

Cukup Bersemangat

(CB)

Kurang Bersemangat (KB)

1. Mengoperasikan media pembelajaran

Sangat antusias dalam

mengoperasikan media Thinglink dan Quizwhizzer

Cukup antusias dalam mengoperasikan media Thinglink dan Quizwhizzer

Kurang antusias dalam mengoperasikan media Thinglink dan

Quizwhizzer

(17)

2. Diskusi mengerjakan LKPD

Siswa terlibat aktif dalam diskusi mengerjakan LKPD

Siswa hanya melihat saja dan mau

mengerjakan LKPD jika dipaksa

Siswa hanya melihat saja dan tidak mau mengerjakan LKPD

3. Mempresentasikan hasil diskusi

Siswa sangat antusias dalam mempresentasikan hasil kerja di depan kelas

Siswa ikut maju ke depan kelas tapi tidak ikut

mempresentasikan

Siswa tidak mau maju maupun

mempresentasikan di depan kelas

4.

Memberi tanggapan hasil diskusi kelompok lain

Siswa sangat antusias dalam menanggapi hasil diskusi kelompok lain

Siswa hanya mendengarkan saat kelompok lain mempresentasikan hasil diskusinya

Siswa asyik bermain sendiri tanpa

menghiraukan kelompok lain

mempresentasikan hasil kerjanya

3. PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA (Tes Observasi) Rubrik Penilaian

No. Sikap yang Diamati Skor

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia : Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran, kerapian dalam berseragam,

menghargai pendapat orang lain, 3

Memenuhi dua kriteria 2

Memenuhi satu kriteria 1

Tidak memeuhi satupun kriteria 0

2. Bernalar Kritis:

Memperhatikan diskusi, mengemukakan pendapat, mengajukan pertanyaan

yang sesuai dengan topik pembelajaran. 3

Memenuhi dua kriteria 2

Memenuhi satu kriteria 1

Tidak memeuhi satupun kriteria 0

3. Gotong Royong:

Mengikuti jalanya diskusi, aktif dalam diskusi, menghargai pendapat teman saat

diskusi. 3

Memenuhi dua kriteria 2

Memenuhi satu kriteria 1

Tidak memeuhi satupun kriteria 0

Skor Maksimal 12

Pedoman Penskoran

Nilai = Skor Perolehan Siswa Skor Maksimal X 4 Keterangan

4 = Baik Sekali 2 = Cukup

3 = Baik 1 = Perlu bimbingan

(18)

LEMBAR PENILAIAN LK 1

IDENTITAS KELOMPOK

Kelompok Nama Anggota Kelompok Nilai

PINTAR

1. Vian 2. Finka 3. Haziq 4. Shazfa 5. Adam 6. Dhanisa

CERDAS

1. Zwei 2. Sulthan 3. Rara 4. Acha 5. Vira 6. Makhfud

HEBAT

1. Alya

2. Fahri

3. Dirga

4. Zahra

5. Musa

6. Irda

(19)

LEMBAR PENILAIAN LK 2

No. Nama

Ketepatan jawaban dengan gambar ilustrasi.

Ketepatan jawaban dengan alasan yang dikemukakan

Baik Cukup Perlu Bimbingan

Baik Cukup Perlu Bimbingan 1. Vian

2. Finka 3. Haziq 4. Shazfa 5. Adam 6. Dhanisa 7. Zwei 8. Sulthan

9 Rara 10. Acha 11. Vira 12. Makhfud 13. Alya 14. Fahri 15. Dirga 16. Zahra 17. Musa 18. Irda

LEMBAR PENILAIAN LK 3

No. Nama

Ketepatan penulisan aturan di rumah masing-masing siswa

Ketepatan penulisan akibat jika aturan yang di tulis tidak di

laksanakan

Baik Cukup Perlu

Bimbingan

Baik Cukup Perlu Bimbingan 1. Vian

2. Finka 3. Haziq 4. Shazfa 5. Adam 6. Dhanisa 7. Zwei 8. Sulthan

9 Rara

10. Acha

11. Vira

12. Makhfud

13. Alya

14. Fahri

15. Dirga

16. Zahra

17. Musa

18. Irda

(20)

LEMBAR PENILAIAN PERFORMA

No. Nama

Mengoperasikan media pembelajaran

Diskusi mengerjakan LKPD

Mempresentasikan hasil diskusi

Memberi tanggapan hasil diskusi kelompok lain

B CB KB B CB KB B CB KB B CB KB

1. Vian

2. Finka

3. Haziq

4. Shazfa

5. Adam

6. Dhanisa

7. Zwei

8. Sulthan

9. Rara

10. Acha

11. Vira

12. Makhfud

13. Alya

14. Fahri

15. Dirga

16. Zahra

17. Musa

18. Irda

(21)

Lembar Pengamatan Profil Pelajar Pancasila

No. Nama Siswa

Sikap yang Diamati

Jumlah Nilai

Beriman, bertakwa kepada tuhan yang Maha Esa dan berakhlak

mulia

Bernalar Kritis

Gotong royong 1. Vian

2. Finka

3. Haziq

4. Shazfa

5. Adam

6. Dhanisa

7. Zwei

8. Sulthan

9. Rara

10. Acha

11. Vira

12. Makhfud

13. Alya

14. Fahri

15. Dirga

16. Zahra

17. Musa

18. Irda

(22)

KISI-KISI EVALUASI PEMBELAJARAN (Pertemuan 1) Kelas : 1 (Satu)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Bab : UUD Tahun 1945 Pertemuan : 1

Jumlah Soal : 5 Skor Maksimal : 100

Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Indikator soal Nomor Soal Level Kemampuan Bentuk Soal

Peserta didik mampu

mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di keluarga dan sekolah.

2.2 Mengidentifikasi aturan di rumah dan di sekolah

2.2.1 Peserta didik melalui

diskusi kelompok dapat menentukan gambar ilustrasi aturan yang ada di rumah dengan benar.(C2) 2.2.2 Peserta didik melalui

diskusi kelompok dapat menganalisis aturan yang ada di rumah sesuai gambar ilustrasi dengan tepat.(C4)

2.2.3 Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat membuat 3 aturan yang ada di rumah dan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan. (C6)

Disajikan gambar ilustrasi peserta didik dapat menentukan gambar ilustrasi aturan yang ada di rumah dan bukan aturan di rumah

1 C 2

(Pemahaman) Essay

Disajikan gambar ilustrasi, peserta didik menganalisis gambar ilustrasi aturan di rumah.

2 - 4 C 4

(Analisis) Essay

Disajikan pertanyaan, siswa membuat aturan yang ada di rumah mereka masing-masing dan menuliskan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan

5 C 6

(Mencipta) Essay

(23)

EVALUASI (INDIVIDU) Nama : ...

Kerjakan soal berikut ini :

1. Perhatikan gambar dibawah ini, kemudian beri tanda (√) untuk gambar yang sesuai aturan di rumah dan tanda (x) untuk gambar yang bukan aturan di rumah !

Analisis gambar di bawah ini, tulis pendapatmu tentang gambar ilustrasi tersebut!

2.

3.

4.

5.

NILAI

Buatlah 1 aturan yang ada dirumahmu dan tuliskan akibat jika aturan itu

tidak dilaksanakan !

(24)

Kunci Jawaban dan penyekoran

1. √ ; x ; √ (skor 20 )

2. Bersepeda dengan cepat akan membuat kita terjatuh (skor 20 )

3. Membuang sampah sembarangan membuat lingkungan kotor (skor 20 ) 4. Membantu ibu memasak membuat pekerjaan ibu cepat selesai (skor 20 ) 5. Mandi pagi , jika tidak dikerjakan badan akan banyak kuman dan membuat kita

cepat sakit (skor 20 ) Skor Maksimal = 100

No. Nama Siswa Nilai

1. Vian 2. Finka 3. Haziq 4. Shazfa

5. Adam

6. Dhanisa

7. Zwei

8. Sulthan

9. Rara

10. Acha

11. Vira

12. Makhfud

13. Alya

14. Fahri

15. Dirga

16. Zahra

17. Musa

18. Irda

(25)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)

Petunjuk: 1. Amati semua gambar ilustrasi yang diberikan guru.

2. Setiap siswa dalam 1 kelompok menentukan gambar yang termasuk aturan di sekolah.

3. Analisis gambar ilustrasi yang kalian pilih!

4. Tempel gambar yang sudah di analisis di “PAPAN AKSI ATURAN DI SEKOLAH”

5. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas ! KEGIATAN KELOMPOK

LK 1

(26)

Nama Kelompok

PAPAN AKSI ATURAN DI SEKOLAH

Tempelkan hasil diskusi kalian di bawah ini yah !

(27)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelas : 1

Semester : 1 (Ganjil)

Materi : Mengidentifikasi aturan yang ada di rumah

Pertemuan : 2

Petunjuk :

Ayo Berdiskusi

KEGIATAN KELOMPOK

LK 2

Peserta didik melalui diskusi kelompok mengerjakan soal yang ada di dalam aplikasi Quizwhizzer.

1. Identifikasi gambar ilustrasi yang ada di dalam soal.

2. Tentukan sesuai atau tidak sesuai gambar tersebut dengan aturan di sekolah.

3. Setelah memilih jawaban yang tepat, berikan alasan dari jawabanmu secara lisan di depan kelas !

NAMA KELOMPOK

(28)

Nama Kelompok KERTAS AKSI

1. Buatlah aturan yang ada di SDN Kepulungan III 2. Buatlah akibat jika aturan itu tidak dilaksanakan 3. Presentasikan, kemudin tempel di tembok kreasi

LK 3

Aturan di Sekolah :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Akibat Jika Aturan Tidak di Laksanakan :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

___

Aturan di Sekolah :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Akibat Jika Aturan Tidak di Laksanakan :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

___

Aturan di Sekolah :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Akibat Jika Aturan Tidak di Laksanakan :

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

___

NILAI

(29)

Rubrik Penilaian LKPD 1. Tes Tulis dan Tes Lisan

LK 1

Banyaknya soal : 6

Soal benar x 100 = Nilai Tes Tulis Kelompok 6

Skor maksimal 100

LK 2

No Kriteria

Baik Cukup

Perlu Bimbingan

1.

Ketepatan jawaban dengan gambar ilustrasi.

Mampu menjawab kesesuaian antara gambar ilustrasi dengan pilihan jawaban sangat tepat tanpa bantuan teman.

Mampu menjawab kesesuaian antara gambar ilustrasi dengan pilihan jawaban cukup tepat dengan bantuan teman.

Belum mampu menjawab kesesuaian antara gambar ilustrasi dengan pilihan jawaban.

mampu

mempresentasikan 1 ungkapan pemberitahuan dan 1 aturan merawat kelinci

2.

Ketepatan jawaban dengan alasan yang dikemukakan

Mampu mengemukakan alasan dari jawaban yang dipilih dengan benar.

Mampu

mengemukakan alasan dari jawaban yang dipilih dengan bantuan teman.

Tidak mampu mengemukakan alasan dari jawaban yang dipilih.

LK 3

No Kriteria

Baik Cukup

Perlu Bimbingan

1.

Ketepatan

penulisan aturan di SDN Kepulungan III

Mampu membuat aturan di SDN Kepulungan III sesuai dengan EYD

Mampu membuat aturan di SDN Kepulungan III tapi masih belum sesuai dengan EYD

Belum mampu membuat aturan SDN Kepulungan III sesuai dengan EYD

mampu

mempresentasikan 1 ungkapan pemberitahuan dan 1 aturan merawat kelinci

2.

Ketepatan penulisan akibat jika aturan yang di tulis tidak di laksanakan

Pembuatan antara aturan yang ditulis dengan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan

berkesinambungan tanpa bantuan orang lain.

Pembuatan antara aturan yang ditulis dengan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan berkesinambungan tetapi dengan bantuan orang lain.

Pembuatan antara aturan yang ditulis dengan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan tidak berkesinambungan meskipun dengan bantuan orang lain.

mampu

mempresentasikan 1 ungkapan pemberitahuan dan 1 aturan merawat kelinci

2. Tes Performa

No Kriteria Bersemangat

(B)

Cukup Bersemangat

(CB)

Kurang Bersemangat (KB)

1. Mengoperasikan media pembelajaran

Sangat antusias dalam

mengoperasikan media Thinglink dan Quizwhizzer

Cukup antusias dalam mengoperasikan media Thinglink dan Quizwhizzer

Kurang antusias dalam mengoperasikan media Thinglink dan

Quizwhizzer

(30)

2. Diskusi mengerjakan LKPD

Siswa terlibat aktif dalam diskusi mengerjakan LKPD

Siswa hanya melihat saja dan mau

mengerjakan LKPD jika dipaksa

Siswa hanya melihat saja dan tidak mau mengerjakan LKPD

3. Mempresentasikan hasil diskusi

Siswa sangat antusias dalam mempresentasikan hasil kerja di depan kelas

Siswa ikut maju ke depan kelas tapi tidak ikut

mempresentasikan

Siswa tidak mau maju maupun

mempresentasikan di depan kelas

4.

Memberi tanggapan hasil diskusi kelompok lain

Siswa sangat antusias dalam menanggapi hasil diskusi kelompok lain

Siswa hanya mendengarkan saat kelompok lain mempresentasikan hasil diskusinya

Siswa asyik bermain sendiri tanpa

menghiraukan kelompok lain

mempresentasikan hasil kerjanya

3. PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA (Tes Observasi) Rubrik Penilaian

No. Sikap yang Diamati Skor

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia : Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran, kerapian dalam berseragam,

menghargai pendapat orang lain, 3

Memenuhi dua kriteria 2

Memenuhi satu kriteria 1

Tidak memeuhi satupun kriteria 0

2. Bernalar Kritis:

Memperhatikan diskusi, mengemukakan pendapat, mengajukan pertanyaan

yang sesuai dengan topik pembelajaran. 3

Memenuhi dua kriteria 2

Memenuhi satu kriteria 1

Tidak memeuhi satupun kriteria 0

3. Gotong Royong:

Mengikuti jalanya diskusi, aktif dalam diskusi, menghargai pendapat teman saat

diskusi. 3

Memenuhi dua kriteria 2

Memenuhi satu kriteria 1

Tidak memeuhi satupun kriteria 0

Skor Maksimal 12

Pedoman Penskoran

Nilai = Skor Perolehan Siswa Skor Maksimal X 4 Keterangan

4 = Baik Sekali 2 = Cukup

3 = Baik 1 = Perlu bimbingan

(31)

LEMBAR PENILAIAN LK 1

IDENTITAS KELOMPOK

Kelompok Nama Anggota Kelompok Nilai

PINTAR

1. Vian 2. Finka 3. Haziq 4. Shazfa 5. Adam 6. Dhanisa

CERDAS

1. Zwei 2. Sulthan 3. Rara 4. Acha 5. Vira 6. Makhfud

HEBAT

1. Alya

2. Fahri

3. Dirga

4. Zahra

5. Musa

6. Irda

(32)

LEMBAR PENILAIAN LK 2

No. Nama

Ketepatan jawaban dengan gambar ilustrasi.

Ketepatan jawaban dengan alasan yang dikemukakan

Baik Cukup Perlu Bimbingan

Baik Cukup Perlu Bimbingan 1. Vian

2. Finka 3. Haziq 4. Shazfa 5. Adam 6. Dhanisa 7. Zwei 8. Sulthan

9 Rara 10. Acha 11. Vira 12. Makhfud 13. Alya 14. Fahri 15. Dirga 16. Zahra 17. Musa 18. Irda

LEMBAR PENILAIAN LK 3

No. Nama

Ketepatan penulisan aturan di SDN Kepulungan III

Ketepatan penulisan akibat jika aturan yang di tulis tidak di

laksanakan

Baik Cukup Perlu

Bimbingan

Baik Cukup Perlu Bimbingan 1. Vian

2. Finka 3. Haziq 4. Shazfa 5. Adam 6. Dhanisa 7. Zwei 8. Sulthan

9 Rara

10. Acha

11. Vira

12. Makhfud

13. Alya

14. Fahri

15. Dirga

16. Zahra

17. Musa

18. Irda

(33)

LEMBAR PENILAIAN PERFORMA

No. Nama

Mengoperasikan media pembelajaran

Diskusi mengerjakan LKPD

Mempresentasikan hasil diskusi

Memberi tanggapan hasil diskusi kelompok lain

B CB KB B CB KB B CB KB B CB KB

1. Vian

2. Finka

3. Haziq

4. Shazfa

5. Adam

6. Dhanisa

7. Zwei

8. Sulthan

9. Rara

10. Acha

11. Vira

12. Makhfud

13. Alya

14. Fahri

15. Dirga

16. Zahra

17. Musa

18. Irda

(34)

Lembar Pengamatan Profil Pelajar Pancasila

No. Nama Siswa

Sikap yang Diamati

Jumlah Nilai

Beriman, bertakwa kepada tuhan yang Maha Esa dan berakhlak

mulia

Bernalar Kritis

Gotong royong 1. Vian

2. Finka

3. Haziq

4. Shazfa

5. Adam

6. Dhanisa

7. Zwei

8. Sulthan

9. Rara

10. Acha

11. Vira

12. Makhfud

13. Alya

14. Fahri

15. Dirga

16. Zahra

17. Musa

18. Irda

(35)

KISI-KISI EVALUASI PEMBELAJARAN (Pertemuan 2) Kelas : 1 (Satu)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Bab : UUD Tahun 1945 Pertemuan : 2

Jumlah Soal : 5 Skor Maksimal : 100

Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Indikator soal Nomor Soal Level Kemampuan Bentuk Soal

Peserta didik mampu

mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di keluarga dan sekolah.

2.2 Mengidentifikasi aturan di rumah dan di sekolah

2.2.5 Peserta didik melalui

diskusi kelompok dapat menentukan gambar ilustrasi aturan yang ada di sekolah dengan benar.(C2) 2.2.6 Peserta didik melalui

diskusi kelompok dapat menganalisis aturan yang ada di sekolah sesuai gambar ilustrasi dengan tepat.(C4)

2.2.7 Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat membuat 3 aturan yang ada di sekolah dan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan. (C6)

Disajikan gambar ilustrasi peserta didik dapat menentukan gambar ilustrasi aturan yang ada di sekolah dan bukan aturan di sekolah

1 C 2

(Pemahaman) Essay

Disajikan gambar ilustrasi, peserta didik menganalisis gambar ilustrasi aturan di sekolah.

2 - 4 C 4

(Analisis) Essay

Disajikan pertanyaan, siswa membuat aturan yang ada di sekolah mereka masing- masing dan menuliskan akibat jika aturan tersebut tidak dilaksanakan

5 C 6

(Mencipta) Essay

(36)

EVALUASI (INDIVIDU) Nama : ...

Kerjakan soal berikut ini :

1. Perhatikan gambar dibawah ini, kemudian beri tanda (√) untuk gambar yang sesuai aturan di sekolah dan tanda (x) untuk gambar yang bukan aturan di sekolah

(Untuk soal no 2-5)

2. Analisis gambar di bawah ini, tulis pendapatmu tentang gambar ilustrasi tersebut!

3.

NILAI

Buatlah 1 aturan yang ada di SDN Kepulungan III dan tuliskan akibat jika

aturan itu tidak dilaksanakan !

(37)

Kunci Jawaban dan penyekoran

1. x ; x ; √ (skor 20 )

2. Menyapu kelas manfaatnya membuat kelas menjadi bersih dan nyaman (skor 20 ) 3. Menghormati guru manfaatnya membuat suasana kelas tertib (skor 20 )

4. Mencoret tembok akibatnya kelas menjadi kotor dan kurang nyaman (skor 20 ) 5. Datang ke sekolah tepat waktu, jika tidak dilaksanakan akan tertinggal

pembelajaran (skor 20 ) Skor Maksimal = 100

No. Nama Siswa Nilai

1. Vian 2. Finka 3. Haziq 4. Shazfa

5. Adam

6. Dhanisa

7. Zwei

8. Sulthan

9. Rara

10. Acha

11. Vira

12. Makhfud

13. Alya

14. Fahri

15. Dirga

16. Zahra

17. Musa

18. Irda

Referensi
