• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI KELAS 4 SMTR I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP PAI KELAS 4 SMTR I"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV/I

Pertemuan ke : I (satu)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

TP : 2011/2012

Standar Kompetensi : Membaca Surat-surat Al Qur’an

Kompetensi Dasar : Membaca QS Al-Fatihah dengan lancar

Indikator :

 Melafalkan surat Al Fatihah dengan harakat dan mahraj yang benar  Mengartikan ayat surah Al-fatihah dengan tepat

 Menyebutkan isi kandungan Al Fatihah

 Menerapkan hokum tajwid ( alif lam dan izhar)  Hafal surat Al fatihah dengan lancar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan dan hafal QS Al Fatihah dengan lancar

II. Materi Pokok : Surat Al Fatihah III. Metode Pembelajaran : Demontrasi IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara serentak

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar dipimpin salah satu siswa  Guru mengabsen siswa

 Guru dan siswa membacakan surah-surah pendek selama 15 menit sebelum

belajar

 Mengemukakan tujuan pembelajaran “menghafal surat Al Fatihah”  Siswa menyiapkan Juz Amma

 Siswa bersama-sama membaca QS Al Fatihah

B. Kegiatan Inti

 Siswa menirukan lafal surat Al Fatihah yang dibacakan oleh guru  Siswa melafalkan surat Al Fatihah dengan makhraj yang jelas

 Guru memperhatikan bacaaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang

(2)

 Siswa melafalkan surat Al Fatihah secara berulang-ulang hingga terdengar dari

setiap mereka makhraj huruf yang jelas

 Siswa mengulang-ulang hafalan surat Al Fatihah hingga lancar

 Siswa secara perorangan mendemontrasikan/berkompetisi melafalkan surat Al

Fatihah

 Guru menyebutkan arti ayat surah Al-Fatihah dengan tepat  Menjelaskan isi kandungan surat Al Fatihah

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara bersama-sama (klasikal) melafalkan kembali bacaan surat Al

Fatihah

 Guru memperhatikan dan mendengarkan surah Al Fatihah yang dibacakan siswa  Guru meminta agar siswa rajin mengulang-ngulang bacaan surat Al Fatihah

hingga hafal

 Bersama-sama mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa

menjawab salam

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Juz Amma dan terjemahannya, Buku PAI kelas 4, Tafsir Juz Amma

VI. Penilaian:

Teknik : Tes dan Non tes

Bentuk Instrumen : PG dan Essay

 Instrumen :

 Bacalah QS Al Fatihah dengan lancar

Tulislah QS Al Fatihah ayat ke 5!

(3)

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV/I

Pertemuan ke : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

TP : 2011/2012

Standar Kompetensi : Membaca Surat-surat Al Qur’an

Kompetensi Dasar : Membaca QS Al Ikhlas

Indikator :

 Melafalkan surat Al-Ikhlas dengan lancar dan benar  Mengartikan ayat surah Al-Ikhlas dengan tepat  Menerapkan hukum tajwad (qalqalah)

 Mendemontrasikan hafalan surat Al Ikhlas  Hafal surat Al Ikhlas dengan lancar dan benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan dan hafal QS Al Ikhlas dengan lancar dan benar

II. Materi Pokok : Surat Al Ikhlas

III. Metode Pembelajaran : Demontrasi :

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama  Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Apersepsi:mengulang-ngulang bacaan surat Al fatihah

 Siswa menyaiapkan Juz Amma membaca 15 menit sebelum belajar dimulai

B. Kegiatan Inti

 Siswa menirukan lafal surat Al Ikhlas dengan lancar dan benar yang dibacakan

oleh guru/tutor sebaya

 Siswa melafalkan surat Al Ikhlas dengan makhraj yang jelas

 Guru memperhatikan bacaaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang

salah melafalkannya

 Siswa melafalkan surat Al Ikhlas secara berulang-ulang hingga terdengar dari

setiap mereka makhraj huruf yang jelas dengan bimbingan guru

 Siswa secara perorangan mendemontrasikan/berkompetisi melafalkan surat Al

(4)

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara bersama-sama (klasikal) melafalkan kembali bacaan surat Al Ikhlas  Guru memperhatikan dan mendengarkan surah Al Ikhlas yang dibacakan siswa  Guru meminta agar siswa rajin mengulang-ngulang bacaan surat Al Fatihah

hingga hafal

 Bersama-sama mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa  Guru menutup materi dengan mengucapkan salam

 Siswa menjawab salam secara bersama-sama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Juz Amma dan terjemahannya, Buku PAI kelas 4, Tafsir Juz Amma

VI. Penilaian:

Teknik :Tes dan Non tes

Bentuk Instrumen :PG dan Essay

Instrumen : Sebutkan isi kandungan surah Al-Ikhlas?

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(5)

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Mengenal Sifat jaiz Allah SWT

Kompetensi Dasar : Menyebutkan Sifat Jaiz bagi Allah SWT Pertemuan ke : 3 (Tiga)

TP : 2011/2012

Indikator :

 Menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT  Menyebutkan jumlah sifat jaiz bagi Allah SWT  Menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT

 Menunjukkan perbedaan antara sifat jaiz dan sifat wajib bagi Allah SWT

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengimani bahwa Allah SWT mempunyai sifat jaiz

II. Materi Pokok : sifat jaiz Allah SWT

III. Metoda Pembelajaran : ceramah : Tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru mauk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara serentak

 Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru mengabsen siswa

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15menit sebelum belajar dimulai  Apersepsi untuk membangkitkan semangat siswa dalam belajar siswa diajak

untuk memikirkan contoh-contoh takdir Allah dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

 Guru memberikan penjelasan tentang sifat jaiz yang dimiliki Allah SWT  Siswa menunjukkan contoh-contoh sifat jaiz Allah SWT

 Mengartikan sifat jaiz Allah SWT

 Menyebutkan nama Al Quran, surat dan ayat yang menerangkan bahwa Allah

mempeunyai sifat jaiz

(6)

 Menyalin ayat Al quran yang menerangkan bahwa Allah mempunyai sifat jaiz

C. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru menyebutkan salah satu contoh sifat jaiz bagi Allah SWT  Guru memberikan motivasi belajar

 Guru dan siswa berdo’a sesudah belajar  Guru menutup dengan mengucapkan salam  Siswa menjawab salam secara serentak

V. Alat/ Bahan/ sumber : buku pegangan PAI kelas 4, Buku Mutiara dalam Ilmu Tauhid,

VI. Penilaian : tes dan non tes VII. Penilaian:

Teknik :Tes dan Non tes

Bentuk Instrumen :Isian dan pilihan ganda

Instrumen : fortofolio

 Buatlah daftar kejadian sehari-hari yang menunjukkan Allah SWT mempunyai

sifat jaiz bagi Allah !

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(7)

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Menceritakan Kisah Nabi

Kompetensi Dasar : Menceritakan Kisah Nabi Adam as

Pertemuan ke : 4

TP : 2011/2012

Indikator :

 Menjelaskan kisah kejadian nabi Adam as

 Menjelaskan nabi Adam sebagai manusia dan khalifah di bumi  Menjelaskan tugas nabi Adam as di bumi

 Menjelaskan sifat nabi Adam as

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Adam as II. Materi Pokok : Kisah Nabi Adam as .

III. Metoda Pembelajaran : cerita : Tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama  Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai  Guru melaksanakan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan kejadian nabi Adam as

 Siswa memberikan respon terhadap penjelasan guru

 Guru menjelaskan nabi Adan as sebagai manusia pertama di bumi

 Siswa memberikan respon dengan menyebutkan nabi Adam tinggal di surga  Guru menjelaskan proses nabi Adam as diturunkan dari surga

 Guru menyebutkan sifat-sifat yang dimiliki nabi Adam as

C. Kegiatan Akhir

(8)

 Guru memberikan motivasi belajar  Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar  Guru menutup dengan mengucapkan salam  Siswa menjawab salam secara serentak

V. Alat/ Bahan/ sumber : buku pegangan PAI kelas 4, Buku Kisah Nabi dan Rasul VI. Penilaian : tes dan non tes

Teknik :Tes dan Non tes

Bentuk Instrumen :Isian dan Essay

Instrumen :

 Bagaimanakah asal mula proses penciptaan Adam ?

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(9)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Menceritakan Kisah Nabi

Kompetensi Dasar : Menceritakan Kisah kelahiran Nabi Muhammad Saw

Pertemuan ke : 5

TP : 2011/2012

Indikator :

 Menjelaskan peristiwa yang terjadi pada masa kelahiran nabi Muhammad SAW  Menjelaskan keadaan nabi Muhammad SAW sewaktu dilahirkan

 Menunjukkan nasab/keturunan nabi Muhammad SAW

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui cerita nabi Muhammad SAW II. Materi Pokok : Kisah Nabi Muhammad Saw .

III. Metoda Pembelajaran : cerita : Tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama  Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai  Guru melaksanakan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan kejadian yang terjadi pada masa kelahiran nabi Muhammad

SAW

 Siswa merespon penjelasan guru dengan menyebutkan kelahiran nabi

Muhammad juga disebut dengan tahun gajah

 Guru membenarkan tanggapan siswa tentang kelahiran nabi Muhammad SAW  Guru menjelaskan keadaan nabi Muhammad SAW sewaktu lahir

 Siswa menyebutkan nabi Muhammad SAW sewaktu bayi disusui oleh budak  Guru membenarkan tanggapan siswa, sambil menyebutkan nama budak

tersebut

(10)

 Siswa menyebutkan paman-paman nabi Muhammad SAW

C. Kegiatan Akhir

 Guru menyebutkan kembali nama lain dari kelahiran nabi Muhammad SAW  Guru memberikan motivasi belajar

 Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar  Guru menutup dengan mengucapkan salam  Siswa menjawab salam secara serentak

V. Alat/ Bahan/ sumber : buku pegangan PAI kelas 4, Buku Kisah Nabi dan Rasul VI. Penilaian : tes dan non tes

Teknik :Tes dan Non tes

Bentuk Instrumen :Isian dan Essay

Instrumen :

 Siapakah nama ayah nabi Muhammad SAW?

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(11)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Menceritakan Kisah Nabi

Kompetensi Dasar : Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW

Pertemuan ke : 6

TP : 201/2012

Indikator :

 Menjelaskan perilaku nabi Muhammad SAW pada masa kecil

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan tinglah laku nabi Muhammad SAW pada masa kecil

II. Materi Pokok : Kisah perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw III. . Metoda Pembelajaran: Cerita

: Tanya Jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama  Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai  Guru melaksanakan appersepsi

B.Kegiatan Inti

 Guru menceritakan masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw: kesabaran,

kegigihan, dalam menghadapi hidup tanpa kasih sayang kedua orang tuanya

 Siswa menyebutkan nabi Muhammad SAW sebagai yatim piatu  Guru membenarkan tanggapan siswa tentang nabi Muhammad SAW  Guru menganjurkan agar siswa rajin membaca kisah nabi Muhammad SAW

C. Kegiatan Akhir

 Guru menyebutkan kembali keadaan nabi Muhammad SAW pada masa kecil  Guru memberikan motivasi belajar

(12)

 Guru menutup dengan mengucapkan salam

 Siswa menjawab salam secara serentak

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pegangan PAI kelas 4, Buku Kisah Nabi dan Rasul VI. Penilaian : Tes dan non tes

Teknik :Tes dan Non tes

Bentuk Instrumen :Isian dan Essay Instrumen :

 Sebutkan gelar yang diberikan kepada Nabi Muhammad Saw karena

kejujurannya ketika masih kecil!

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(13)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam as

Pertemuan ke : 7

TP : 2011/2012

Indikator :

 Menjelaskan kehidupan nabi Adam as saat di Surga  Menjelaskan sebab nabi Adam diturunkan dari Surga  Menyebutkan perilaku taubatnya nabi Adam

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu meneladani sifat terpuji Nabi Adam as II. Materi Pembelajaran : Keteladanan taubatnya nabi Adam as

III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab : Kissah : Diskusi

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama  Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai  Guru melaksanakan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan keadaan nabi Adam saat hidup di surga

 Siswa menikmati cerita tentang keadaan nabi Adam di surga seakan ingin

merasakan suasana hidup di surga

 Guru menjelaskan penyebab nabi Adam as diturunkan dari surga

 Siswa menyebutkan nama buah yang dimakan nabi Adam sebagai penyebab

turunnya dari surga

 Guru membenarkan tanggapan siswa sambil menyebutkan nabi Adam juga

digoda oleh syaitan

C. Kegiatan Akhir

(14)

 Guru memberikan motivasi belajar  Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar  Guru menutup dengan mengucapkan salam  Siswa menjawab salam secara serentak

IV. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pegangan PAI kelas 4, Buku Kisah Nabi dan Rasul

V. Penilaian : tes dan non tes

Teknik :Tes dan Non tes

Bentuk Instrumen :PG dan Essay

Instrumen :

 Tulislah doa permohonan taubatnya Nabi Adam as dan artinya !

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(15)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi : Membiasakan Perilaku Terpuji

Kompetensi Dasar : Meneladani Perilaku Masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw

Pertemuan ke : 8

TP : 2011/2012

Indikator :

 Menceritakan kisah perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw

 Menunjukkan perilaku meneladani kesabaran, kegigihan dan kejujuran Nabi

Muhammad Saw

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu meneladani sikap sabar, gigih dan jujur dari perilaku masa kecil nabi Muhammad Saw

II. Materi Pokok : Kisah perilaku masa kanak-kanak nabi Muhammad SAW III. . Metoda Pembelajaran : cerita dan diskusi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama  Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai  Guru melaksanakan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw: lahir

dalam keadaan yatim, masa kecil sudah yatim piatu, tetap gigih dan sabar dalam memnjalani hidup, tidak pernah malas, rajin dalam bekerja dan selalu dersikap jujur.

 Siswa mendengarkan cerita yang disampaikan guru dengan baik

 Siswa memberikan respon terhadapcerita dengan mengungkapkan penderitaan

nabi Muhammad SAW pada masa kecil

 Guru menganjurkan agar siswa menirukan sikap perilaku nabi Muhammad

SAW

(16)

 Guru menyebutkan kembali perilaku terpuji nabi Muhammad SAW pada masa

kecil

 Guru memberikan motivasi belajar  Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar  Guru menutup dengan mengucapkan salam  Siswa menjawab salam secara serentak

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pegangan PAI kelas 4, Buku Kisah Nabi dan Rasul VI. Penilaian : tes dan non tes

Teknik :Tes dan Non tes Bentuk Instrumen : Essay

Instrumen :

 Tulislah 3 sifat terpuji yang dimiliki nabi Muhammad SAW dari sejak kecil !

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(17)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Mengenal Ketentuan-Ketentuan Salat Kompetensi Dasar : Menyebutkan Rukun Salat

Menyebutkan Sunah-sunah Salat

Pertemuan ke : 9

TP : 2011/2012

Indikator :

 Menyebutkan pengertian rukun salat dan jumlah rukun salat  Membedakan rukun salat dan sunah-sunah salat

 Mempraktekkan rukun salat

 Menyebutkan pengertian sunah salat, macam-macam sunah salat  Membedakan antara sunah perbuatan dengan sunah bacaan salat  Mempraktekkan keserasian gerakan dan bacaan salat

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengerjakan salat sesuai rukun salat dan sunah-sunah salat

II. Materi Pokok : Rukun dan Sunah-sunah Salat III. . Metoda Pembelajaran : Demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama  Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai  Guru melaksanakan appersepsi

B.Kegiatan Inti

(18)

 Guru dan siswa mendemontrasikan rukun salat secara berkelompok dengan

arahan guru

 Siswa membaca pengertian sunah-sunah salat dan macam-macamnya

 Siswa mendemontrasikan sunah perbuatan dalam salat  Guru dan siswa melafalkan sunah bacaan salat

 Siswa mendemontrasikan keserasian gerakan dan bacaan salat dengan

membingan guru

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara berjamaah mendemontrasikan rukun salat dan sunah perbuatan salat  Guru memberikan motivasi belajar

 Guru dan siswa berdo;a sesudah belajar  Guru menutup dengan mengucapkan salam  Siswa menjawab salam secara serentak

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pegangan PAI kelas 4, Tuntunan Salat Lengkap

VI. Penilaian : tes dan non tes

Teknik :Tes dan Non tes

Bentuk Instrumen : Praktek

Instrumen : Siswa melaksanakan shalat !

(19)

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Mengenal Ketentuan-Ketentuan Salat

Kompetensi Dasar : Menyebutkan syarat syah dan syarat wajib salat Menyebutkan Hal-hal yang membatalkan salat

Pertemuan ke : 10

TP : 2011/2012

Indikator :

 Menyebutkan pengertian syarat sah dan syarat wajib salat  Menunjukkan hafal urutan syarat sah dan syarat wajib salat  Melafalkan syarat sah dan syarat wajib salat

 Menunjukkan hafal hal-hal yang membatalkan salat  Menyebutkan urutan hal-hal yang membatalkan salat  Menunjukkan salat yang batal

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengerjakan salat sesuai syarat sah dan syarat wajib salat

II. Materi Pokok : Syarat wajib dan yang membatalkan salat III. . Metoda Pembelajaran : Demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam dari guru secara bersama-sama  Guru dan siswa berdo’a sebelum proses belajar dimulai  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum PBM dimulai  Guru melaksanakan appersepsi

B.Kegiatan Inti

(20)

 Siswa menyebutkan contoh hal-hal yang membatalkan salat  Siswa melafalkan urutan hal-hal yang membatalkan salat

 Siswa mendemontrasikan salat yang batal dan harus diulang kembali  Guru memperbaiki bila siswa mendapat kesalahan

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara berjamaah mendemontrasikan rukun salat dan sunah perbuatan salat  Guru memberikan penjelasan tentang wajib shalat lima waktu

 Guru memberikan motivasi belajar

 Guru mengakhiri materi dengan berdo’a sesudah belajar yang dipimpin oleh salah

satu siswa

 Guru menutup materi hari ini dengan mengucapkan salam  Siswa menjawab salam dari guru secara serentak

V. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pegangan PAI kelas 4, Tuntunan Salat Lengkap VI. Penilaian : tes dan non tes

Teknik :Tes dan Non tes Bentuk Instrumen : Essay

Instrumen :

 Sebutkanlah satu persatu syarat sah dan syarat wajib salat!  Sebutkanlah satu persatu hal-hal yang membatalkan salat!

Referensi
