• Tidak ada hasil yang ditemukan

Memahami farmakognosi.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Memahami farmakognosi.docx"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/Semester : XI/2

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami farmakognosi

Kompetensi Dasar : Menjelaskan asal dan bagian tanaman obat yang mengandung isi berkhasiat

I. Indikator Pencapaian Kompetensi:

Dapat menyebutkan dan menjelaskan nama tanaman asal, keluarga, nama simplisia serta bagian tanaman yang mengandung zat berkhasiat dan kegunaannya II.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan nama tanaman asal, keluarga, nama simplisia serta bagian tanaman yang mengandung zat berkhasiat dan kegunaannya III. Materi Pembelajaran

Simplisia tanaman obat berupa : Rhizoma, Radix, Cortex, Lignum, Tuber, Cormus, Caulis, Herba, Flos,Folium, Fructus, Semen, Amylum, Oleum, Getah, Damar, Malam, Phycophyta, Mycophyta, Myophyta ,bahan nabati

IV. Metode Pembelajaran :  Ceramah, tanya jawab V. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal

 Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

 Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin

 Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti Teori

 Guru menayangkan dan menjelaskan tentang Simplisia tanaman obat berupa : Rhizoma, Radix, Cortex, Lignum, Tuber, Cormus, Caulis, Herba, Flos,Folium, Fructus, Semen, Amylum, Oleum, Getah, Damar, Malam, Phycophyta, Mycophyta, Myophyta ,bahan nabati

(2)

 Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi)

 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi

 Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi),

 Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

 Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa

 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 3. Kegiatan akhir

 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

 Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang

 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

VI. Sumber/Bahan/Alat A. Sumber Belajar :

 Buku paket farmakognosi B. Bahan :

 -C. Alat:

 Infocus  Laptop VII. Penilaian Belajar

Bentuk Soal : Tertulis Instrumen : Uraian Ujian lisan

(3)

VIII. Contoh Soal :

1. Apa yang dimaksud dengan simplisia? 2. Sebutkan sumber asal simplisia ?

Mengetahui Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

A r s i l, S.Si

Cicalengka, Juli 2015 Guru mata pelajaran,

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/Semester : XI/2

Alokasi Waktu : 18 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami farmakognosi

Kompetensi Dasar : Mengklasifikasikan sistem tanaman obat I. Indikator Pencapaian Kompetensi:

Dapat mengelompokkan simplisia berdasarkan familia, bagian tanaman yang digunakan serta khasiat atau kegunaan

II. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menjelaskan tentang pengelompokan simplisia berdasarkan familia, bagian tanaman yang digunakan serta khasiat atau kegunaan.

III. Materi Pembelajaran

Simplisia tanaman obat berupa : Rhizoma, Radix, Cortex, Lignum, Tuber, Cormus, Caulis, Herba, Flos,Folium, Fructus, Semen, Amylum, Oleum, Getah, Damar, Malam, Phycophyta, Mycophyta, Myophyta ,bahan nabati

IV. Metode Pembelajaran :

 Ceramah, tanya jawab, praktikum V. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal

 Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

 Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin

 Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti Teori

 Guru menayangkan dan menjelaskan tentang Simplisia tanaman obat berupa : Rhizoma, Radix, Cortex, Lignum, Tuber, Cormus, Caulis, Herba, Flos,Folium, Fructus, Semen, Amylum, Oleum, Getah, Damar, Malam, Phycophyta, Mycophyta, Myophyta ,bahan nabati

(5)

 Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi)

 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi

 Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi),

 Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

 Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa

 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 3. Kegiatan akhir

 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

 Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang

 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

VI. Sumber/Bahan/Alat A. Sumber Belajar :

 Buku paket farmakognosi B. Bahan :

 Bahan baku farmasi C. Alat:

 Timbangan  Mortir, stamper VII. Penilaian Belajar

Bentuk Soal : Tertulis Instrumen : Uraian Praktikum

VIII. Contoh Soal :

(6)

Mengetahui Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

A r s i l, S.Si

Cicalengka, Juli 2015 Guru mata pelajaran,

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/Semester : XI/2

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami farmakognosi

Kompetensi Dasar : Melakukan pembuatan simplisia dari tanaman obat I. Indikator Pencapaian Kompetensi:

Dapat membuat simplisia dari tanaman obat II. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat membuat simplisia dari tanaman obat III. Materi Pembelajaran

 Pembuatan simplisia berdasarkan bagian tanaman yang diambil untuk dijadikan simplisia

 Pengertian simplisia, simplisia nabati, simplisia hewani  Pembuatan serbuk simplisia

 Pembuatan simplisia rajangan IV. Metode Pembelajaran :

 Ceramah, tanya jawab, praktikum V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal

 Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

 Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin

 Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.

B. Kegiatan Inti Teori

 Guru menayangkan dan menjelaskan tentang pembuatan simplisia dari tanaman obat.

 Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi)

(8)

 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi

 Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi),

 Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

 Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa

 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa C. Kegiatan akhir

 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

 Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang

 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

VI. Sumber/Bahan/Alat A. Sumber Belajar :

 Buku paket farmakognosi

B. Bahan :

 Simplisia tumbuhan

C. Alat:  -

-VII. Penilaian Belajar

Bentuk Soal : Tertulis (essay) Jenis ujian : Ujian lisan praktikum

VIII. Contoh Soal :

1. Jelaskan tahapan pembuatan simplisia yang baik dan benar?

2. Faktor-faktor apa saja yang harus diperhatikan dalam pembuatan simplisia?

3. Sebutkan dan jelaskan nama latin, famili, khasiat dan kegunaan simplisia dibawah ini:

(9)

a. Daun jambu biji b. Kumis kucing c. Rimpang Kunyit

Mengetahui Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

A r s i l, S.Si

Cicalengka, Juli 2015 Guru mata pelajaran,

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/Semester : XI/2

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami farmakognosi

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi simplisia dan tanaman obat I. Indikator Pencapaian Kompetensi:

Dapat mengidentifikasi simplisia dan tanaman obat dengan benar II. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat mengidentifikasi simplisia dan tanaman obat dengan benar III. Materi Pembelajaran

Rhizoma, Radix, Cortex, Lignum, Tuber, Cormus, Caulis, Herba, Flos,Folium, Fructus, Semen,Amylum, Oleum, Getah,Damar, Malam, Phycophyta,Mycophyta, Myophyta ,bahan nabati

IV. Metode Pembelajaran :

 Ceramah, tanya jawab, praktikum V. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

 Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

 Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin

 Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.

b. Kegiatan Inti Teori

 Guru menayangkan dan menjelaskan tentang mengidentifikasi simplisia dan tanaman obat dengan benar

 Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi)

 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi

(11)

 Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi),

 Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

 Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa

 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa c. Kegiatan akhir

 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

 Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang

 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

VI. Sumber/Bahan/Alat a. Sumber Belajar :

 Buku paket farmakognosi

b. Bahan :

 Simplisia tumbuhan

c. Alat:  -

-VII. Penilaian Belajar

Bentuk Soal : Tertulis (essay) Jenis ujian : Ujian lisan praktikum

VIII. Contoh Soal :

1. Jelaskan tahapan pembuatan simplisia yang baik dan benar?

2. Faktor-faktor apa saja yang harus diperhatikan dalam pembuatan simplisia?

3. Sebutkan dan jelaskan nama latin, famili, khasiat dan kegunaan simplisia dibawah ini:

d. Daun jambu biji e. Kumis kucing f. Rimpang Kunyit

(12)

Mengetahui Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

A r s i l, S.Si

Cicalengka, Juli 2015 Guru mata pelajaran,

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/Semester : XI/2

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami farmakognosi

Kompetensi Dasar : Menjelaskan manfaat dan isi khasiat tanaman obat I. Indikator Pencapaian Kompetensi:

Dapat menjelaskan Kandungan zat berkhasiat dan kegunaan dari tanaman obat dengan benar

II. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menjelaskan Kandungan zat berkhasiat dan kegunaan dari tanaman obat dengan benar

III. Materi Pembelajaran

Simplisia tanaman obat berupa : Rhizoma, Radix, Cortex, Lignum, Tuber, Cormus, Caulis, Herba, Flos,Folium, Fructus, Semen,Amylum, Oleum, Getah,Damar, Malam, Phycophyta,Mycophyta, Myophyta ,bahan nabati

IV. Metode Pembelajaran :  Ceramah, tanya jawab V. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

 Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

 Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin

 Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.

b. Kegiatan Inti Teori

 Guru menayangkan dan menjelaskan tentang Kandungan zat berkhasiat dan kegunaan dari tanaman obat.

 Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi)

(14)

 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi

 Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi),

 Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

 Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa

 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa c. Kegiatan akhir

 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

 Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang

 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

VI. Sumber/Bahan/Alat a. Sumber Belajar :

 Buku paket farmakognosi

b. Bahan :

 Simplisia tumbuhan

c. Alat:  -

-VII. Penilaian Belajar

Bentuk Soal : Tertulis (essay) Jenis ujian : Ujian lisan

VIII. Contoh Soal :

1. Jelaskan tahapan pembuatan simplisia yang baik dan benar?

2. Faktor-faktor apa saja yang harus diperhatikan dalam pembuatan simplisia? 3. Sebutkan dan jelaskan nama latin, famili, khasiat dan kegunaan simplisia

dibawah ini:

(15)

b. Kumis kucing c. Rimpang Kunyit

Mengetahui Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

A r s i l, S.Si

Cicalengka, Juli 2015 Guru mata pelajaran,

Referensi
