RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Sekolah : : SMP SMP AL AL FIKRIFIKRI Mata
Mata pelajaran pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/Semester
Kelas/Semester : : VII/ VII/ 11 Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 13 13 x x 40 40 Menit Menit (5 (5 kali kali pertemuan)pertemuan)
A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 1.
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyayang dianutnya 2.
2. MenghargaiMenghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, pedulidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara berinteraksi secara efektifefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
keberadaannya. 3.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
ingin tahunya tahunya tentang tentang ilmu penilmu pengetahuan, getahuan, teknologi, teknologi, seni, bseni, budaya udaya terkaitterkait fenomena dan kejadian tampak mata.
fenomena dan kejadian tampak mata. 4.
4. Mencoba, Mencoba, mengolah, dan menymengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (mengaji dalam ranah konkret (menggunakan,gunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
pandang/teori. B.
B. KompetensKompetensi Dasar i Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensidan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
No. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi
1
1 3.9 3.9 Membedakan Membedakan dandan menentukan luas menentukan luas
permukaan dan volume permukaan dan volume bangun ruang sisi datar bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, (kubus, balok, prisma, dan limas)
dan limas)
3.9.1
3.9.1 Menentukan Menentukan luas permukluas permukaanaan kubus
kubus 3.9.2
3.9.2 Menentukan Menentukan luas permukluas permukaanaan balok
balok 3.9.3
3.9.3 Menentukan Menentukan luas permukluas permukaanaan prisma
prisma
3.9.4 Menentukan luas permukaan 3.9.4 Menentukan luas permukaan
limas limas
3.9.5 Menentukan volume kubus 3.9.5 Menentukan volume kubus 3.9.6 Menentukan volume Balok 3.9.6 Menentukan volume Balok
3.9.7 Menentukan volume prisma 3.9.8 Menentukan volume limas
C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu
1. Menemukan rumus luas permukaan kubus 2. Menemukan rumus luas permukaan balok 3. Menemukan rumus luas permukaan limas 4. Menemukan rumus luas permukaan prisma 5. Menemukan rumus volume kubus
6. Menemukan rumus volume balok 7. Menemukan volume prisma
8. Menemukan volume limas D. Materi Pembelajaran
Materi reguler
1. Luas permukaan dan volume kubus 2. Luas permukaan dan volume balok 3. Luas permukaan dan volume prisma 4. Luas Permukaan dan volume limas
5. Bangun ruang sisi datar dalam kehidupan sehari-hari Materi Remedial
1. Luas permukaan dan volume kubus 2. Luas permukaan dan volume balok 3. Luas permukaan dan volume prisma 4. Luas Permukaan dan volume limas Materi Pengayaan
Bangun ruang sisi datar dalam kehidupan sehari-hari E. Metode Pembelajaran
1. Discovery Learning 2. Problem Based Learning F. Media dan Bahan Media 1. Lembar Kerja
2. Model kubus, balok, prisma, dan limas dari karton
3. Gambar benda yang berbentuk kubus, balok, prisma dan Limas Bahan 1. Pensil 2. Penggaris 3. Gunting 4. Isolatip G. Sumber belajar 1. Buku Peserta didik
2. Buku Guru
3. Lembar kerja Peserta didik H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2 JP)
Langkah
Pembelajaran Kegiatan pembelajaran
Alokasi Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Untuk menumbuhkan sikap religi, peserta didik melakukan doa sebelum belajar
2. Guru mengecek kehadiran siswa untuk menumbuhkan sikap disiplin.
3. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan peralatan yang diperlukan untuk menumbuhkan sikap bertanggungjawab
4. Dengan tanya jawab, peserta didik diminta
mengingat kembali mengenai persegi dan persegi panjang, khususnya cara menghitung luasnya.
5. Guru mendemonstrasikan cara membuat kardus kue. 6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Menyampaikan cakupan materi, penjelasan uraian kegiatan, dan teknik penilaian yang akan dilakukan.
10 Menit
8. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang dengan kemampuan heterogen.
Kegiatan Inti Simulasi/memberikan rangsangan
1. Peserta didik pada masing-masing kelompok diberikan dua macam kotak yang berbetuk kubus dan balok. Selanjutnya, peserta didik diberikan LK-1 dan diminta untuk mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam LK-1 secara berkelompok (bekerja sama dan pantang menyerah).
Mengidentifikasi Masalah
2. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi permasalahan yang terdapat pada LK-1 (berfikir kritis)
3. Peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil identifikasinya (percaya diri).
4. Guru menampung apa yang disampaikan peserta didik kemudian menegaskan masalah yang
sebenarnya.
Dapatkah kalian menemukan luas permukaan sebuah kubus?
Dapatkah kalian menemukan luas permukaan sebuah balok?
Mengumpulkan Data
5. Guru memberikan LK-2 yang harus peserta didik diskusikan secara berkelompok. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan
informasi yang diperoleh dari percobaan membuka kedua kotak tersebut sehingga membentuk jaring- jaring (Bekerjasama dan pantang menyerah).
6. Peserta didik membaca beragam sumber belajar untuk memperoleh pemahaman tentang jaring-jaring balok maupun kubus (tekun).
60 Menit
Mengolah Data dan Menganalisis Data 6. Guru membimbing peserta didik untuk
menggunakan data yang mereka peroleh untuk menghitung luas jaring-jaring kotak dan meminta siswa untuk menyampaikan hasilnya (berfikir kritis, bekerja sama, dan percaya diri)
7. Guru memberikan model kotak dengan ukuran yang berbeda-beda, kemudian peserta didik diminta menentukan luas permukaannya melalui pembuatan jaring-jaring dan menggunakan model matematika
yang telah ditemukan (berfikir kritis, bekerja sama)
Aplikasi dan Tindak lanjut
8. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang pembuktian penemuan rumus luas permukaan kubus dan balok dengan hasil data yang telah diolah (teliti)
9. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam pembuktian tentang luas permukaan kubus dan balok (percaya diri).
10. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi, ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang luas permukaan kubus dan balok
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
10 Menit
3. Guru memberikan quis kepada peserta didik yang harus dikerjakan secara individu
4. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas pengayaan yaitu menggambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda-beda
bentuknya
5. Berdoa menutup kegiatan belajar.
I. Penilaian
1.Instrumen penilaian sikap
Teknik penilain : Jurnal
Bentuk penilaian : Pengamatan (Rubrik)
No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan Tindak Lanjut 1. 2.
2.Instrumen penilaian pengetahuan
No Kompetensi Dasar Materi / submateri
Indikator soal Bentuk soal Jumlah soal 1. 3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) Bangun Ruang Sisi Datar 1. Peserta didik dapat menentu-kan luas permukaan kubus 2. Peserta didik dapat menentu-kan panjang rusuk kubus jika luas permukaan diketahui Esai
3. Peserta didik dapat menentu-kan luas permukaan balok 4. Peserta didik dapat menentu-kan panjang(leba r/ tinggi ) balok jika luas permukaan, lebar dan tinggi diketahui
Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Esai
KD Indikator Soal Jawaban Skor
3.9 1. Peserta didik dapat menentu-kan luas permukaan kubus
2. Peserta didik dapat menentu-kan
panjang rusuk kubus jika luas permukaan
diketahui
1. Hitunglah luas permukaan suatu kubus yang memiliki panjang rusuk
a. 4 cm b. 7 cm
2. Luas permukaan kubus adalah 1.350 cm2 tentukan panjang rusuk kubus.
3. Peserta didik dapat menentukan luas permukaan balok.
4. Peserta didik dapat menentu-kan
panjang(lebar/ tinggi ) balok jika luas permukaan, lebar dan tinggi diketahui
3. Tentukan luas permukaan balok pada gambar di bawah
ini.
. Lampiran
Instrumen penilain keterampilan Teknik penilain : Kinerja
Bentuk penilaian : Pengamatan (Rubrik)
ASPEK SKOR DESKRIPSI
1 2 3 4
Sistematika kegiatan
1. Pelaksanaan kegiatan kurang runtut
2. Pelaksanaan kegiatan cukup runtut
3. Pelaksanaan kegiatan runtut 4. Pelaksanaan kegiatan sangat
runtut
Analisis data 1. Analisis data kurang
menjawab permasalahan 2. Analisis data cukup
menjawab permasalahan 3. Analisis data menjawab
permasalahan
4. Analisis data sangat menjawab permasalahan
Penarikan kesimpulan
1. Kesimpulan kurang berdasarkan perolehan data 2. Kesimpulan cukup
berdasarkan perolehan data 3. Kesimpulan berdasarkan
perolehan data
4. Kesimpulan sangat berdasarkan perolehan data
Kegiatan remedial
Kegiatan remedial dilakukan jika peserta didik belum memperoleh nilai pengetahuan mencapai KKM. kegiatan ini dilakukan dengan pembelajaran ulang
dan tes perbaikan.
Kegiatan pengayaan
Kegiatan ini dilakukan jika peserta didik memperoleh nilai pengetahuan di atas KKM. Peserta didik diberikan soal-soal yang tingkat kesukarannya lebih.
Bogor, Juni 2017
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
Yudi Agustian, S.Pd Yuli Wahyuni, S.Si.
Keterangan: