• Tidak ada hasil yang ditemukan

8. RPP Kurikulum 2013 SMA BIOLOGI - bakteri

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "8. RPP Kurikulum 2013 SMA BIOLOGI - bakteri"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SMA N 1 GUBUG Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok Struktur bakteri,reproduksi bakteri dan tipe bakteri berdasarkan bentuk.

Sub materi :Menyajikan struktur bakteri dan tipe bakteri berdasarkanbentuk.

Alokasi Waktu : 1x20 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.

(2)

pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis. 4.4 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria dalam

kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi struktur sel bakeri

2. Menjelaskan tipe-tipe bakteri berdasarkan bentuknya. D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengidentifikasi struktur sel bakteri melalui studi pustaka dan media torso dangan membiasakan sikap tekun,teliti dan kritis.

2. Siswa mampu menjelaskan tipe-tipe bakteri berdasarkan bentuknya melalui studi pustaka dan diskusi kelompok dengan sikap disiplin dan penuh tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran Struktur sel bakteri.

(3)

2. Membran plasma adalah membran yang menyelubungi sitoplasma tersusun atas lapisan fosfolipid dan protein.

3. Sitoplasma adalah cairan sel.

4. Ribosom adalah organel yang tersebar dalam sitoplasma, tersusun atas protein dan RNA.

5. Granula penyimpanan, karena bakteri menyimpan cadangan makanan yang dibutuhkan.

Struktur tambahan bakteri :

1. Kapsul atau lapisan lendir adalah lapisan di luar dinding sel pada jenis bakteri tertentu, bila

lapisannya tebal disebut kapsul dan bila lapisannya tipis disebut lapisan lendir. Kapsul dan lapisan lendir tersusun atas polisakarida dan air.

2. Flagelum atau bulu cambuk adalah struktur berbentuk batang atau spiral yang menonjol dari dinding sel.

3. Pilus dan fimbria adalah struktur berbentuk seperti rambut halus yang menonjol dari dinding sel, pilus mirip dengan flagelum tetapi lebih pendek, kaku dan berdiameter lebih kecil dan tersusun dari protein dan hanya terdapat pada bakteri gram negatif. Fimbria adalah struktur sejenis pilus tetapi lebih pendek daripada pilus.

4. Klorosom adalah struktur yang berada tepat dibawah membran plasma dan mengandung pigmen klorofil dan pigmen lainnya untuk proses fotosintesis. Klorosom hanya terdapat pada bakteri yang melakukan fotosintesis.

5. Vakuola gas terdapat pada bakteri yang hidup di air dan berfotosintesis.

6. Endospora adalah bentuk istirahat (laten) dari beberapa jenis bakteri gram positif dan terbentuk didalam sel bakteri jika kondisi tidak menguntungkan bagi kehidupan bakteri. Endospora mengandung sedikit sitoplasma, materi genetik, dan ribosom. Dinding endospora yang tebal tersusun atas protein dan menyebabkan endospora tahan terhadap kekeringan, radiasi cahaya, suhu tinggi dan zat kimia. Jika kondisi lingkungan menguntungkan endospora akan tumbuh menjadi sel bakteri baru.

(4)

o bulat (kokus)

o batang (basil),dan

o spiral (spirilia) serta terdapat bentuk antara kokus dan basil yang disebut kokobasil.

Berbagai macam bentuk bakteri :

a. Monokokus yaitu berupa sel bakteri kokus tunggal b. Diplokokus yaitu dua sel bakteri kokus berdempetan

c. Tetrakokus yaitu empat sel bakteri kokus berdempetan berbentuk segi empat. d. Sarkina yaitu delapan sel bakteri kokus berdempetan membentuk kubus

e.Streptokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan membenturantai. f. Stapilokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan seperti buah anggur

a. Monobasil yaitu berupa sel bakteri basil tunggal

(5)

c. Streptobasil yaitu beberapa sel bakteri basil berdempetan membentuk rantai

a. Spiral yaitu bentuk sel bergelombang b. Spiroseta yaitu bentuk sel seperti sekrup

c. Vibrio yaitu bentuk sel seperti tanda baca koma

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :scientific

2. Metode pembelajaran : ceramah,diskusi dan pengamata. 3. Model pembelajaran : Discovery learning.

G. Media/alat dan Sumber Pembelajaran 1. Buku Biologi kelas X

2. LKS

3. Buku referensi yang mendukung. 4. Torso struktur sel bakteri

5. Leptop 6. Power point. H. Kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan Apersepsi

a. Guru memberi slam kepada siswa dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa dengan rasa syukur kepada tuhan yang telah memberikan kesehatan sehingga dapat mengikuti

(6)

proses pembelajaran dengan

c. Menanyakan atau mereview materi sebelumnya tentang arkhaebacteria?

d. Memberikan sebuah apersepsi tentang yakult,lalu melaui diskusi dengan menanyakan kepada siswa pernahkah kalian minum yakult,?bagaimana rasanya? ada yang tahu kira-kira apa yang menyebabkan rasa seperti itu?

e. Motivasi : Bahwa yakult itu proses pembentukannya dbantu dengan adanya Kegiatan inti Mengamati :

a. Menampilkan gambar dalam bentuk torso yang mirip struktur sel bakteri (eubacteria)

b. Siswa diminta mengamati

(7)

dan memperhatikn gambar tersebut.

Menanya :

a. Menanyakan kepada siswa tentang bagian-bagian dari struktur bakteri yang ditampilkan.

b. Disini siswa diminta untuk berfiki tentang materi atau permasalahan yang disampaikan guru.

Mengumpulkan data/eksplorasi: a. Membagi siswa dalam 4

kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.

b. Siswa diberi LDS oleh guru untuk didiskusikan dengan kelompoknya.

Mengasosiasikan :

a. Sekelompok mengutarakan pemikiran masing-masing b. Mendiskuskan jawaban

pertanyaan yang ada pada LDS yang ditunjang dengan kajian literatur.

Mengkomunikasikan :

a. Guru memberikan kuis pertanyaan kepada siswa yang telah melakukan diskusi dengan kelompoknya masing-masing

(8)

kurang.

c. Memberikan penguatan konsep tentang tentang materi eubacteria dengan menggunakan slide power point

d. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang konsep-konsep yang belum jelas.

Penutup a. Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari.

b. Memberi tugas siswa untuk peta konsep tentang protista mirip hewan,tumbuhan dan jamur.

c. Guru mengakhiri kegiatan belajar

d. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebagai penutup pembelajaran hari ini.

5 menit

G .Penilaian

1. Instrumen dan Pedoman Penskoran / Penilaian Lembar Observasi Siswa Penilain sikap

(9)

8

Petunjuk penskoran:

 Skor 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan  Skor 3 : sering, apabila sering melakukan sesuia pernyataan

 Skor 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan pernyataan  Skor 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan pernyataan Penilaian:

 Baik sekali (A) : apabila memperoleh skor 7-8  Baik (B) : apabila memperoleh skor 5-6  Cukup (C) : apabla memperoleh skor 3-4  Kurang (D) : apabila memperoleh skor 1-2

Lembar Observasi Siswa Penilaian Pengetahuan Non Tes

No Nama Siswa Memberi tanggapan Menyampaika pertanyaan 1

2 3 4

Petunjuk penskoran:

 Skor 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan  Skor 3 : sering, apabila sering melakukan sesuia pernyataan

 Skor 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan pernyataan  Skor 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan pernyataan Penilaian:

 Baik sekali (A) : apabila memperoleh skor 7– 8  Baik (B) : apabila memperoleh skor 5-6  Cukup (C) : apabla memperoleh skor 3–4  Kurang (D) : apabila memperoleh skor 1-2

1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama dalam

kegiatan diskusi kelompok. c. Toleran terhadap perbedaan

pendapat.

(10)

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 2. Pengetahuan

a. Menjelaskan suhu, pemuaian, kalor, konsep perpindahan kalor dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari b. Mengaitkan perpindahan

kalor dengan

pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari

Tes tertulis Akhir pembelajaran dengan penyelesaian individu

3. Keterampilan

a) Terampil melakukan percobaan perpindahan kalor

b) Terampil

mengkomunikasikan hasil percobaan dalam bentuk laporan.

Percobaan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat percobaan

Mengetahui , Semarang,18 Mei 2014

(11)

LEMBAR DISKUSI SISWA

I. Kompetensi Inti

5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

6. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 7. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

8. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

NAMAKELOMPOK : 1

(12)

J. Kompetensi Dasar

3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.

K. Petunjuk

1. Membentuk kelompok yang jumlah anggotanya 4 orang secara heterogen (prestasi,jenis,kelamin,suku dll)

2. Guru menyajikan pelajaran

3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota – anggota kelompoknya.

4. Guru memberi kuis /pertanyaan kepada seluruh peserta didik .pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.

5. Memberi evaluasi 6. Kesimpulan

Pertanyaan :

Jodohkanlah pertanyaan dan jawaban yang tersedia dengan benar dan jelas

Pertanyaan Jawaban

6. Membran yang menyelubungi sitoplasma tersusun atas lapisan fosfolipid dan protein.

7. cairan sel.

8. Tempat bakteri menyimpan cadangan makanan yang dibutuhkan.

9. organel yang tersebar dalam sitoplasma, tersusun atas protein dan RNA.

10. struktur sejenis pilus tetapi lebih

a) Granula

b) Membran plasma

c) Fimbria

d) Flagel/flagelum

e) Sitoplasma

(13)

pendek daripada pilus.

11. struktur berbentuk batang atau spiral yang menonjol dari dinding sel.

2.Jawablah uraian singkat dibawah ini?

1. Dari macam-macam bakteri diatas manakah yang termasuk lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan membentuk rantai?

2. Delapan sel bakteri kokus berdempetan membentuk kubus adalah?

5 Beberapa sel bakteri basil berdempetan membentuk rantai disebut? 6 Monobasil adalah ?

(14)

Jawaban

1. pertanyaan menjodohkan. 1. B.

2. E 3. A 4. F 5. C 6. D 2.Uraian singkat

1. Streptococcus 2. Sarkina 3. Streptobasil

Referensi
