RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 SMA NEGERI 2 SEMARANG
Satuan pendidikan : SMA Kelas : XI
Semester : I/GANJIL
Program studi : ILMU ALAM/IPA Mata pelajaran : BIOLOGI
Tema pelajaran : Sel hewan Jumlah pertemuan : 6 x pertemuan Alokasi waktu : 3 MINGGU (12JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3 Peka dan peduli terhadap
permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi
1. Menjaga kebersihan lingkungan kelas
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
3.Menunjukkan sikap perilaku ilmiah teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar.
3.4 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan berdasarkan hasil pengamatan.
4 Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan epithelium
5 Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan ikat
6 Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan darah
7 Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan otot
8 Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan tulang
9 Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan saraf
10 Mendeskripsikan tentang jaringan mesenkim dan stem sel (pengayaan)
4.4 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada hewan berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan fungsi jaringan
11. Mempresentasikan/ Menyajikan data hasil pengamatan tentang struktur anatomi jaringan hewan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.
pada hewan terhadap bioproses yang berlangsung pada hewan.
hewan dalam bentuk laporan tertulis.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa melakukan diskusi, studi literatur, presentasi, tanya jawab, presentasi dan melakukan pengamatan terhadap jaringan hewan, siswa dapat :
1. Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan epithelium 2. Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan ikat
3. Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan darah 4. Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan otot 5. Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan ttulang 6. Menghubungkan struktur dan fungsi jaringan saraf
7. Mendeskripsikan tentang jaringan mesenkim dan stem sel (pengayaan)
8. Mempresentasikan/ Menyajikan data hasil pengamatan tentang struktur anatomi jaringan hewan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.
9. Menyajikan data tentang fungsi jaringan hewan dalam bentuk laporan tertulis.
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Fakta :
- Jaringan epitel tersusun oleh sel yang rapat.
- Jaringan epitel terletak di lapisan luar dari organ.
- Jaringan otot memeiliki kemampuan berkontraksi
- Jaringan darah memiliki struktur yang mudah mengalir dan membeku.
- Jaringan tulang keras tersusun oleh mineral.
- Organ tubuh tidak dapat bergerak leluasa krn kerusakan otot dan syaraf. 2. Materi Konsep :
- Pengertian jaringan
- Jaringan epitel
- Jaringan ikat
- Jaringan saraf
- Jaringan tulang
- Jaringan otot
- Jaringan darahl
- Jaringan lemak 3. Materi Prinsip :
- Jaringan darah tersusun oleh sel dan bukan sel.
- Jaringan tulang memiliki struktur yang kuat 4. Materi Prosedur :
Desain percobaan sesuai langkah kerja ilmiah Prosedur Penggunaan alat-alat di lab biologi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: student center
Model Pembelajaran: Inquiry learning
Metode Pembelajaran: Pembelajaran kontekstual, studi literature, diskusi kelompok, presentasi, penugasan.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Laptop dan LCD projector
Power point materi transpor pada membran sel, reproduksi sel dan sintesis protein 2. Alat dan bahan
Alat-alat laboratorium Biologi Buku panduan kerja lab Daftar peralatan di lab biologi
Lembar tata tertib keselamatan kerja laboratorium biologi Contoh laporan ilmiah
3. Sumber Belajar
Dyah Aryulina. 2012. Biologi SMA jilid 1. Jakarta Internet
Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA X. Jakarta : Erlangga
Eko Setyaningsih. Biology Bringing Science to Your Life. Jakarta : Bailmu
…… 2010. Pedoman Pengelolaan Laboratorium di Lingkungan Pendidikan. Yogyakarta: BAPELDA
… 1994. Petunjuk Teknis Pengelolaan Laboratorium IPA. Jakarta: Depdikbud.
Pertemuan 1 (2 x 45’)
Kegiatan pembelajaran Alokasi
Waktu
Aktivitas guru Aktivias siswa
a. Pendahuluan
Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, menanyakan kesiapan peserta didik.
Memotivasi siswa dengan bertanya:
“Apakah yang dimaksud dengan jaringan?”
“Apa pendapat kalian tentang iklan pemutih kulit? Apa yang kamu lihat luka kena knalpot?” Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Peserta didik menjawab salam, mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
Siswa menjawab pertanyaan pemahaman tentang jaringan
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
10’
b. Inti
Penyajian fenomena
Guru menyajikan masalah tentang : yang mengalami kerusakan ketika kulit terkena kenalpot. 2. Mengapa bekas luka bakar
bisa tampak berbeda warna/tumbuh jaringan berlebih.
Observasi
Siswa mengeksplor informasi tentang jaringan penyusun kulit. Menentukan macam jaringan penyusun kulit dan mengklasifikasikannya.
Menjawab pertanyaan guru
Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu
Aktivitas guru Aktivias siswa
Guru mengarahkan siswa untuk menggali informasi tentang jaringan hewan dengan mengerjakan LKS
Memandu presentasi siswa, mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil diskusi
Diskusi dengan teman sebangku
1. Mengumpulkan informasi dan mengerjakan LK jaringan hewan.
2. Mengkomunikasikan :
Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan
Peserta didik menganalisa temuan hasil percobaan berdasarkan literatur yang sudah dibaca
c. Penutup
Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
Guru melakukan penilaian refleksi terhadap kegiatan yang sudah Aktivitas guru Aktivitas siswa
Pendahuluan
Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, menanyakan kesiapan peserta didik. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
Peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
Siswa menjawab pertanyaan pemahaman tentang Ilmu Biologi : “Apa yang kalian ketahui pada penderita lepas sendi? Mengapa
Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu (menit) Aktivitas guru Aktivitas siswa
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
penderita strok ada yang sulit menggerakkan tangan?”
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
Inti
Penyajian fenomena
Guru memperlihatkan video/film tentang jaringan ikat longgar, ikat padat dan saraf.
Guru membentuk kelompok belajar (masing-masing beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik)
Menyelesaikan LKS jaringan
melalui diskusi kelompok mengatur alur presentasi mengapresiasi siswa yang menunjukkan prestasi
Observasi
Peserta didik melakukan studi literature tentang jaringan ikat longgar, jaringan ikat padat dan saraf.
Peserta didik melakukan pengamatan Gambar dan membuat tabel perbedaan jaringan ikat longgar, jaringan ikat padat.
Peserta didik melakukan pengamatan gambar struktur sel saraf, untuk mengetahui bagian-bagian dan fungsinya.
Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok
70’
Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian refleksi terhadap kegiatan yang sudah mengumpulkan hasil diskusi kelompok
Menjawab salam
10’
Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu (menit) Aktivitas guru Aktivitas siswa
Pendahuluan
Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, menanyakan kesiapan peserta didik Memotivasi siswa dengan pertanyaan: “Apa perbedaan yang menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
Merespon dengan antusias
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
10’
Inti
Guru menyajikan video/film tentang operasi bedah tulang.
Guru membentuk kelompok belajar (masing-masing beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik)
Mengatur alur diskusi
Observasi
Peserta didik melakukan studi literature tentang struktur, letak dan fungsi jaringan tulang keras dan tulang lunak.
Peserta didik melakukan mengerjakan LKS jaringan tulang, memecahkan masalah yang ada dalam lembar kerja. Mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal
Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu (menit) Aktivitas guru Aktivitas siswa
Penutup
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Guru melakukan penilaian refleksi terhadap kegiatan yang sudah Aktivitas guru Aktivitas siswa
1 a. Pendahuluan
Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, menanyakan kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
Siswa menjawab pertanyaan pemahaman tentang jaringan darah dan jaringan limfe :
“Mengapa penderita anemia kelihatan pucat?”
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
No.
Kegiatan Alokasi
Waktu (menit) Aktivitas guru Aktivitas siswa
Siswa membentuk kelompok diskusi dan praktikum (masing-masing beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik) Membimbing diskusi kelompok
Mengatur alur presentasi/ diskusi klas
Melalui diskusi kelompok mengerjakan LKS darah
Mengkomunikasikan :
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan komponen penyusun jaringan darah.
3 Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Guru melakukan penilaian refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, Aktifitas guru Aktifitas siswa
1 a. Pendahuluan
No.
Kegiatan pembelajaran Alokasi
Waktu (menit) Aktifitas guru Aktifitas siswa
menanyakan kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini
Siswa menjawab pertanyaan pemahaman tentang jaringan :
“Apa hubungan gerakan jantung dan tangan dengan otot penyusunnya?”
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
2 Inti dan praktikum (masing-masing beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik)
Menjawab pertanyaan dalam LKS Peserta didik mempresentasikan diskusi kelompok.
70
3 Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Guru melakukan penilaian refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Mencatat kesimpulan hasil diskusi
Menjawab salam
10’
H. Penilaian
Indikator Sikap:
1. Mensyukuri sistem organ dalam tubuh MH ciptaan Tuhan dengan menjaga dan memanfaatkan sebaik mungkin.
2. Tidak menduplikasi karya orang lain 3. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya 5. Menjaga kebersihan dengan membuang sampah pada tempatnya
6. Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
Tabel : Konversi Penilaian Kompetensi Sikap
No. Skor Predikat
1 Skor ≤ 1,33 Kurang (K)
2 1,33 < Skor ≤ 2,33 Cukup (C) 3 2,33 < Skor ≤ 3,33 Baik (B)
4 3,33 < Skor ≤ 4,00 Sangat Baik (SB)
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI)
Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut: skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku dinyatakan skor 1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan.
LEMBAR PENILAIAN DIRI Indikator Aspek Yang dinilai
Jumlah Skor
Rata2 Skor
Nilai Nama
Nama Peserta didik : Kelas/Semester : Hari/Tanggal Pengisian : Tahun Pelajaran : Indikator Sikap :
1. Mensyukuri sistem dalam tubuh MH sebagai ciptaan Tuhan dengan memelihara dan memanfaatkannya sebaik mungkin.
2. Tidak menduplikasi karya orang lain 3. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya 5. Menjaga kebersihan kelas dengan membuang sampah pada tempatnya
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN
Berilah tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya : apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak : apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Nama Penilai : ... Nama Peserta didik yang dinilai : ... Kelas : ... Mata Pelajaran : ...
No. Sikap yang diamati Melakukan
Ya Tidak 1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu 3. Memakai seragam sesuai tata tertib 4. Mengerjakan tugas yang diberikan 5. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6. Mengikuti praktik sesuai dengan langkah yang telah ditetapkan 7. Membawa buku sesuai mata pelajaran
8. Membawa alat dan bahan praktik Jumlah
Tabel konversi Nilai:
No. Skor Predikat
1 Skor ≤ 1,33 Kurang (K)
2 1,33 < Skor ≤ 2,33 Cukup (C) 3 2,33 < Skor ≤ 3,33 Baik (B)
4 3,33 < Skor ≤ 4,00 Sangat Baik (SB)
JURNAL
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : PG dan Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir
Instrumen 1. Menjelaskan macam-macam jaringan epitel 1-2
2. Menjelaskan fungsi organel sel 3-5 3. Menjelaskan proses dan contoh difusi 6-7 4. Menjelaskan proses dan contoh osmosis 8-12 5. Menjelaskan proses transpor aktif pada sel tumbuhan 13-18 6. Menjelaskan proses transpor aktif pada sel hewan 19 - 23 7. Menjelaskan proses dan contoh fagositosis 24 - 25 8. Menjelaskan proses dan contoh fagositosis 26 - 30
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Observasi b. Bentuk Instrumen : Check list
c. Kisi-kisi :
Semarang, Agustus 2014 KEPALA
SMA NEGERI 2 SEMARANG GURU BIOLOGI
No. Keterampilan Butir
Instrumen
1. Presentasi 1-4
Drs. Waino S., S.Pd, M.Pd Drs. Sarwono, M.Si
NIP. 195507011987031003 NIP 196108161987031011
‘
JARINGAN EPITHELIUM
PERTANYAAN.
1. Jaringan epithelium
yaitu... terletak di………...……berfungsi untuk………,……….,………,…………..,………….. 2. Struktur jaringan epithelium memiliki ciri-ciri
……… ………. 3. Bentuk dan fungsi jaringan epithelium sangat ditentukan oleh letaknya. Lengkapilah tabel
Gambar Nama Letak Fungsi
4. Jaringan ephtelium yang berubah menjadi ephithelium kelenjar karena mengalami proses……….
5. Ada 2 macam kelenjar yaitu kelenjar eksokrin dan kelenjar endokrin, lengkapi tabel perbedaan epithelium kelenjar endokrin dan kelenjar eksokrin berikut.
Kelenjar eksokrin Kelenjar endokrin 1 Struktur (gambar)
3 Saluran pelepasan (ada/tidak) (ada/tidak)
4 Zat yang
dihasilkan adalah..
5 Zat yang
dihasilkan
dilepaskan ke…..
JARINGAN MESENKIM
1. J ar in ga n
mesenkim adalah………
………..terdapat pada ...
………...
2. jaringan mesenkim akan berdeferensiasi menjadi berbagai macam jaringan yaitu
……… ……… ………..
(Jelaskan masing-masing istilah pada gambar) 3. jelaskan ciri-ciri/ sifat jaringan mesenkim
……… ………..
……… ………..
4. jelaskan fungsi jaringan mesenkim
……… ………..
5. Kelainan pada jaringan mesenkim akan mengakibatkan gangguan, sebutkan jenis gangguan yang akan terjadi jika terjadi kelainan pada jaringan mesenkim.
……… ……… ……… ………
JARINGAN IKAT
1. Jaringan ikat adalah jaringan yang berfungsi untuk
... ...
2. Jaringan ikat tersusun atas komponen-komponen yang terdiri dari
... ... ... ...
3. Jaringan ikat terdiri dari
Jaringan ikat pengikat ……… Jaringat ikat penyokong ……… Jaringan ikat penghubung ……….
4. Jaringan ikat dapat dibedakan berdasarkan struktur fungsi dan letaknya, lengkapilah tabel berikut ini.
No Komponen
penyusunnya
Sifat strukturnya Letaknya/contoh
1 Ikat kuat
2 Ikat padat
4 Jaringan adipose
JARINGAN TULANG
Komponen TULANG KERAS TULANG RAWAN
Serat
Sel
Matriks
Sifatnya Fungsinya
Terdiri dari
PERTANYAAN
1. Sel induk tulang keras disebut………sel-sel tulang yang telah tua akan dihancurkan oleh sel……….
2. Matriks tulang keras banyak mengandung zat……….
3. Sel tulang keras disebut dengan………….. berada di dalam rongga yang disebut……. … Antara rongga satu dengan yang lain dihubungkan dengan saluran yang disebut…………. 4. Sel-sel tulang keras tersusun melingkar mengelilingi pusat dan berlapis-lapis yang sebut
dengan system……….. Lapisan lapisan itu disebut……… 5. Pada pusat lingkaran terdapat saluran disebut…………..di dalamnya berisi………. 6. Sel tulang rawan disebut……….sel yang tua akan dihancurkan oleh
sel……….
7. Jaringan tulang rawan terdiri dari 3 berdasarkan dengan jenis serat penyusunnya. Lengkapi tabel berikut.
1
2
JARINGAN OTOT
Jaringan otot terdiri dari 3 macam yang memiliki perbedaan struktur dan fungsi yang sangat jelas. Lengkapilah tabel perbandingan jaringan otot berikut ini.
Otot rangka Otot polos Otot jantung 1 Bentuk
2 Jumlah inti 3 Letak inti
4 Susunan serabut kontraktil
5 Struktur lurik 6 Sifat gerak 7 Pengendali gerak 8 Letak
JARINGAN DARAH
DARAH Fungsi
Bentuk Ukuran Jumlah Dibentuk di
JARINGAN SARAF
PERTANYAAN
1. Lengkapi tabel berikut
berdasarkan gambar di atas
No Nama bagian Fungsi
1 2 3 4 5 6 7 8
2. Jelaskan jenis sel saraf berdasarkan fungsinya
Sensorik Konektor motorik
STEM CELL
Pertanyaan:
1. Stem sel
adalah……… 2. Bersifat………
……….. 3. Berfungsi
untuk………. 4. Terdiri
dari………..dan……… .
5. Jelaskan Peranan stem sel dalam penyembuhan penyakit di masa depan……….
……… ………..
6. Jelaskan mengapa terapi dengan stem sel mendapat pertentangan dari berbagai pihak
……… ……… ……… ……… ……… ……….
ORGAN LAMBUNG
1. Organ adalah ...
………..
2. Lambung tersusun atas jaringan... 3. Sebutkan jaringan yang menyusun organ jantung... SISTEM ORGAN
Di dalam tubuh, sekelompok organ akan melaksanakan suatu fungsi dalam koordinasi tertentu sebagai satu bagian dari sebuah sistem. Pada dasarnya setiap sistem memiliki fungsi tertentu. Tabel Sistem dalam tubuh beserta fungsi dan organ penyusunnya.
No.
1. Gerak (rangka)
2. Kulit (integumen)
3. Pernafasan (respirasi)
4. Pencernaan (digestoria)
5. Pengeluaran (ekskresi)
6. Saraf
7. Hormon (endokrin)
8. Peredaran darah (transportasi/ sirkulasi) 9. Perkembangbiakan
(reproduksi)
LEMBAR KERJA SISWA
MENGAMATI STRUKTUR JARINGAN HEWAN I. Tujuan
Siswa dapat mengamati dan memahami macam- macam struktur jaringan hewan dan membedakan satu dengan yang lainnya.
II. Metodologi Alat dan Bahan o mikroskop
o preparat awetan jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot (otot polos, otot lurik, atau otot jantung), jaringan tulang (kartilago atau osteon), jaringan saraf.
Cara Kerja
o Amatilah dengan mikroskop preparat awetan jaringan hewan yang telah dipersiapkan.
o Amati dengan perbesaran terkecil dahulu, gerakkan slide preparat perlahan- lahan melintasi seluruh ruang pandang sehingga terlihat seluruh struktur jaringan tersebut.
o Buatlah gambar skematis dari struktur jaringan yang diamati kemudian identifikasilah macam- macam jaringan tersebut.
Preparat:
... Perbesaran:
...
Preparat:
... Perbesaran:
...
Preparat:
... Perbesaran:
...
Preparat:
... Perbesaran:
...
Preparat:
... Perbesaran:
...
Preparat:
... Perbesaran:
...
Pertanyaan:
Jawab: ... ... ... ... ... ... ...
2. Sebutkan di bagian manakah pada tubuh, letak jaringan- jaringan yang kalian amati tersebut!
Jawab: ... ... ... ...
Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dengan menggunakan data hasil pengamatan kalian!
SOAL ULANGAN HARIAN (JARINGAN HEWAN)
I. Pilih salah satu jawaban yang paling tepat dari soal- soal di bawah ini! 1. Diantara jawaban di bawah ini, yang bukan termasuk jaringan adalah....
a.tulang rawan c. otak e. membran mukosa yang melapisi usus b. darah d. Otot
a.jaringan otot c. jaringan saraf e. jaringan epitel b. jaringan ikat d. jaringan epidermis
3. Perhatikan gambar di bawah ini:
4. Jaringan epitel berlapis yang memiliki villia (rambut) yang dapat berkontraksi mendorong benda yang melintas dalam saluran, terdapat pada...
a.jantung c. Tuba falopii e. vesica urinaria b. kelenjar ludah d. uterus
5. Berikut merupakan pasangan yang benar antara komponen jaringan ikat dengan fungsinya adalah....
Komponen Fungsi
a makrofag sel yang memproduksi heparin dan histamin
b mastcell berperan dalam fagositosis zat asing yang masuk ke dalam tubuh c fibroblast mensintesis dan mensekresi protein kolagen
d serabut kolagen serabut paling halus, bercabang, membentuk jala
e serabut elastin serabut tak berwarna, liat, ulet, dan paling banyak ditemukan 6. Jaringan tulang rawan (cartilago) yang komponen penyusunnya terdiri dari kolagen dan serabut
elastin, antara lain terdapat pada daun telinga, epiglotis, dan bronkiolus ditunjukkan oleh gambar....
7. Perhatikan gambar berikut:
Jaringan epitel seperti gambar di samping terdapat pada….
a. pembuluh darah, alveolus, glomerulus ginjal b. kulit, rongga mulut, vagina
c. kelenjar tiroid, permukaan ovarium, lensa mata d. lambung, kandung empedu, uterus
e. ureter, uretra, dan vesica urinaria
Bagian yang berfungsi untuk mengangkut oksigen, membekukan darah dan membunuh kuman dengan cara fagositosit berturut-turut adalah...
8. Berikut adalah karakteristik tulang kompak, kecuali.... a.Mengandung matriks yang kaya akan mineral
b. Terdapat sistem havers yang mengelilingi saluran havers c.Kondrosit terdapat di dalam lakuna
d. Memiliki pembuluh darah dan saraf
e.Sebagai tempat pembentukan sel-sel darah baru
9. Bagian dari komponen darah yang berfungsi untuk mengangkut O2 dan CO2 adalah.... a.leukosit c. limfosit e. eritrosit
b. trombosit d. monosit
10. jaringan tulang, jaringan darah, tendon dan ligamen berasal dari jaringan... a.mesenkim c. ektoderm e. endoderm b. messoderm d. embrional
11. Perhatikan gambar di bawah ini:
12. Persamaan antara otot rangka dan otot jantung adalah.... a. bekerja di bawah kesadaran b. letak inti di tengah
sarkoplasma c. kontraksinya lambat, tetapi tidak cepat lelah
d. tersusun atas serabut lurik/ seran lintang e. letak inti di tepi dan jumlahnya lebih dari satu 13. Perhatikan gambar di bawah ini:
Gambar otot di samping terdapat pada bagian….
a. jantung b. rangka
c. tulang lengan dan kaki d. lambung dan usus
e. oesophagus dan pembuluh darah
Bagian yang ditunjukkan oleh nomor 1 disebut… yang berfungsi….
14. Berikut adalah pengertian organ yang tepat adalah....
a.kumpulan sel yang bentuknya sama, melakukan fungsi yang sama b. kumpulan sel yang bentuknya sama, melakukan fungsi yang berbeda c.kumpulan jaringan yang bentuknya sama, melakukan fungsi yang sama d. kumpulan jaringan yang bentuknya sama, melakukan fungsi yang berbeda e.kumpulan jaringan yang melakukan fungsi tertentu
15. Sistem organ pada manusia yang organ penyusunnya terdiri dari jantung, arteri, vena, kapiler, dan pembuluh limfatik disebut....
a. sistem rangka d. sistem hormon b. sistem endokrin e. sistem transportasi c. sistem respirasi
II. Jawablah pertanyaan- pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Dinding dalam kapiler darah, pembuluh limfe, alveolus, dan selaput rongga peritonium disusun oleh epitel...
2. Sel jaringan ikat yang berfungsi menghasilkan heparin dan histamin untuk mencegah pembekuan darah dan meningkatkan permeabilitas kapiler darah adalah ... 3. Serabut jaringan ikat yang paling banyak ditemukan dan bersifat liat, ulet, dan tidak mudah
robek disebut ...
4. Jaringan ikat khusus yang merupakan diferensiasi dari jaringan ikat longgar, berfungsi sebagai penyimpan cadangan energi disebut ...
5. Jaringan ikat penghubung antara tulang dan otot disebut ...
6. Bentuk jaringan otot serabut bercabang yang bekerja secara otonom dimiliki oleh ...
7. Pada otot jantung, terdapat daerah berwarna gelap yang merupakan pertemuan dua sel otot, disebut ...
9. Fungsi dari akson adalah ...
10. Sel induk jaringan ikat yang akan terdeferensiasi menjadi berbagai macam sel jaringan ikat disebut...
III. Jawablah pertanyaan- pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Sebutkan 3 macam syaraf berdasarkan fungsinya.
2. jelaskan bagaimana stem sel dapat digunakan untuk terapi penyakit kerusakan organ. 3. Mengapa pemanfaatan stem sel menuai kontroversi.