RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI (Mode Luring)
Sekolah : SMP Negeri 5 Amlapura Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Perubahan dan Kesinambungan masyarakat Indonesia pada Masa Awal Reformasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
KOMPETENSI DASAR 3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan
kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.
4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,
pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik diharapkan mampu:
➢ Menganalisis kronologi peristiwa yang terjadi pada masa awal reformasi dengan tepat Bersama kelompok
➢ Menyajikan hasil analisis kronologi peristiwa yang terjadi pada masa awal reformasi dengan tepat melalui unjuk kerja.
Sumber Belajar Media Pembelajaran
❖ Buku siswa Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IX edisi revisi tahun 2018 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, karangan Iwan Setiawan, Dkk.
❖ Bahan Ajar berupa PPT
❖ Masyarakat sekitar
❖ Artikel dari google
❖ Video dari youtube
❖ Gambar dari google
❖ LKPD
❖ Google Form
❖ LCD
Sumber Belajar Video ❖ https://www.youtube.com/watch?v=uVIK1DSI3T8
❖ https://www.youtube.com/watch?v=MDmWlIcxKv0
❖ https://www.youtube.com/watch?v=naB1dO801WQ
Artikel https://id.wikipedia.org/wiki/Gerakan_mahasiswa_Indonesia_1998#:~:text=Tragedi%20Trisakti
Gambar https://www.google.com/search?q=peristiwa+reformasi+1998&sxsrf=APq-WBugQkrxFBMG-
8sNHSXh73S99Ueqvw:1645176405540&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiCr_rZ94j2AhXzX3wKHQj LAToQ
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan / Sintak Deskripsi Kegiatan Waktu
Pra – KBM ❖ Sebelum kegiatan KBM dilakukan guru melakukan pendataan kebutuhan belajar
berdasarkan profil belajar siswa (visual, auditori, dan kinestik) dan membuat kesepakatan kelas bekerjasama dengan wali kelas dan orang tua siswa (diferensiasi proses).
Pendahuluan ❖ Guru menyiapkan kondisi psikis dan fisik peserta didik dalam kelas seperti menyapa dengan salam, dan berdoa.
❖ Guru mengecek kehadiran siswa / absensi
❖ Guru mengajak siswa melakukan ice breaking.
❖ Guru mengajak siswa melakukan Teknik bernapas dengan kesadaran penuh lewat Teknik STOP ( KSE Kesadaran diri).
❖ Guru meminta siswa untuk menceritakan perasaan saat ini secara acak (KSE Pengelolaan
15 menit Kompetensi Sosial Emosional Dan Teknik Yang Terintegrasi
Kompetensi KSE Teknik
Kesadaran Diri ➢ STOP
Keterampilan Berelasi ➢ Berinteraksi dan berkerjasama lewat Diskusi kelompok
➢ Menghormati Pendapat Orang lain
Kesadaran Sosial ➢ Memahami persefektif / pendapat orang lain
diri)
❖ Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya mengenai “Masa Orde Baru di Indonesia. (apersepsi)
❖ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian serta mamfaatnya dalam kehidupan
bermasyarakat. (motivasi)
Kegiatan Inti
Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
❖ Guru membagi siswa kedalam kelompok diskusi sesuai kebutuhan belajar.
❖ Guru menyajikan masalah nyata mengenai kejadian pada masa awal reformasi lewat tayangan vidio, gambar-gambar, PTT sesuai kebutuhan anak (diferensiasi konten).
Gambar 1 & 2
Gambar 3 & 4
Gambar 5
Video 1: https://www.youtube.com/watch?v=uVIK1DSI3T8 Video 2: https://www.youtube.com/watch?v=MDmWlIcxKv0
50 menit
Video3: https://www.youtube.com/watch?v=naB1dO801WQ
❖ Setelah mengamati gambar, dan video yang ada mengenai kejadian masa awal reformasi, siswa di minta mengerjakan tugas yang ada di sesuai dengan petunjuk yang ada.
Tahap – 2 Mengorganisas I peserta didik
❖ Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dan membagi tugas untuk menyelesaikan
permasalahan yang ada ( berkolaborasi ) dan setiap siswa menghargai pendapat orang lain (KSE keterampilan berelasi).
Tahap – 3 Membimbing penyelidikan individua tau kelompok
❖ Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan data dan informasi dari berbagai referensi atau sumber,(membaca buku paket, artikel pada google,video di youtube, tayangan PPT, wawancara dengan orang tua/masyarakat) untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. (Diferensiasi konten).
Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya
❖ Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
❖ Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya (KSE Keterampilan berelasi)
Tahap – 5 Menganalisis &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
❖ Guru meminta peserta didik menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada guru dan teman-temannya dan mendoroong kelompok lain untuk memberikan apresiasi dan masukan serta menghormati pendapat orang lain (KSE Kesadaran Sosial).
❖ Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang sudah dibuat.
❖ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari (KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab).
Penutup ❖ Guru menyampaikan ke siswa untuk
mengumpulkan hasil diskusi setelah diperbaiki sesuai dengan masukan guru dan siswa kedalam karya produk sesuai dengan minat dan bakatnya sesuai dengan waktu yang telah ditetapkan (Diferensiasi produk).
❖ Guru melaksanakan umpan balik terkait materi perubahan dan kesinambungan masyarakat Indonesia pada masa awal reformasi.
❖ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa dan tetap mengingat siswa untuk mengikuti protocol Kesehatan.
15 menit
PENILAIAN
Sikap Observasi/Jurnal terhadap sikap dan tanggung jawab ketepatan waktu siswa melakukan absensi dan pengumpulan tugas
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan menganalisis kronologi peristiwa yang terjadi pada masa awal reformasi dengan tepat.
Keterampilan Menunjukkan kemampuan menyajikan hasil analisis kronologi peristiwa yang terjadi pada masa awal reformasi dengan tepat melalui unjuk kerja.
Mengetahui
Kepala Satuan Pendidikan SMP Negeri 5 Amlapura
Amlapura, 18 Februari 2022 Guru Mata Pelajaran IPS
Ni Nengah Santika Dewi,S.Pd.,M.Pd NIP. 19650514 198803 2 009
Ni Nengah Sukarini S.Pd.
NIP. 19830511 201101 2 006
Lampiran 1:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SMP Negeri 5 Amlapura Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Perubahan dan Kesinambungan masyarakat Indonesia pada Masa Awal Reformasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis kronologi peristiwa yang terjadi pada masa awal reformasi dengan tepat.
2. Siswa mampu menyajikan hasil analisis kronologi peristiwa yang terjadi pada masa awal reformasi dengan tepat melalui unjuk kerja
B. Sumber Belajar
1. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IX edisi revisi tahun 2018 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, karangan Iwan Setiawan, Dkk.
2. Bahan Ajar berupa PPT 3. Masyarakat sekitar 4. Artikel dari google 5. Video dari youtube 6. Gambar dari google
C. Kegiatan Pembelajaran
Peristiwa Masa Awal Reformasi
1. Berikut ini adalah gambar – gambar yang menunjukkan kejadian yang terjadi pada awal masa reformasi di Indonesia.
2. Analisislah bersama kelompoknya gambar – gambar berikut untuk menyelesaikan permasalahan yang ada
3. Tuliskan hasil diskusi kelompok kedalam lembar jawaban yang sudah ada.
4. Presentasikan hasil diskusi kelompok yang sudah dibuat.
Demonstrasi mahasiswa
Tragedi meninggalnya 4 mahasiswa Tri Sakti
Demonstrasi mahasiswa
Soeharto menyerahkan jabatan presiden (lengser keprabon)
1. Berdasarkan gambar yang ada jelaskan yang melatar belakangi peristiwa reformasi di Indonesia tahun 1998?
2. Berdasarkan gambar yang ada jelaskan kronologi peristiwa pada awal reformasi di Indonesia?
3. Menurut pendapat kalian apa yang menjadi tuntutan mendasar dari Gerakan mahasiswa di tahun 1998?
4. Reformasi di Indonesia berakibat pada berbagai bidang kehidupan. Coba jelaskan menurut pendapat kalian akibat reformasi dalam bidang politik di Indonesia?
Jawab:
Jawab:
Jawab:
Jawab:
Lampiran 2:
A. Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian : Pengamatan menggunakan jurnal 2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Instrumen Penilaian
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMP N 5 Amlapura Kelas/Semester : IX / II
Tahun pelajaran : 2021 - 2022
Guru : Ni Nengah Sukarini, S.Pd No Waktu Nama
Siswa Catatan Perilaku Butir
Sikap Ket.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Guru Mata pelajaran IPS
Ni Nengah Sukarini, S.Pd Nip. 19830511 201101 2 006
Lampiran 3:
B. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian: Penilaian Kinerja Presentasi 2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Pensekoran a. Kinerja persentasi
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX /II
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Rerata
Nilai Penampilan Media yang
digunakan
Penguasaan materi
Sistematika penyampaian 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Guru Mata pelajaran IPS
Ni Nengah Sukarini, S.Pd Nip. 19830511 201101 2 006
Lampiran 4:
PENILAIAN OBSERVASI
Deskripsi Penilaian
VVV : Cakap
VV : Berkembang
V : Awal
No Nama murid
Kriteria
Menganalis latar belakang dan
kronologi peristiwa reformasi di
Indonesia.
Menganalisis tuntutan dan akibat
peristiwa reformasi di Indonesia.
Merepresentasikan hasil analisis masa awal reformasi di
Indonesia.
Tgl Observasi
Hasil Observasi
Tgl observasi
Hasil Observasi
Tgl Observasi
Hasil Observasi 1
2
3
4 dst
Lampiran 5:
Penilaian pengetahuan
Penilaian online menggunakan google form:
https://bit.ly/quissreformasi-IPS9genap
Lampiran 6:
Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid Profil
Belajar murid
visual Auditori Kinestetik
Nama murid
Produk
Siswa diperbolehkan memilih cara menunjukkan hasil analisis yang dopresentasikan. Boleh dalam PPT, gambar, video dan laporan analisis.
Proses Saat menjelaskan guru menggunakan banyak gambar atau alat bantu visual.
Guru juga menyediakan kesempatan bagi murid untuk mengakses sumber belajar yang dapat mempermudah
menyelesaikan masalah.
Dari keadaan di atas, guru mendiferensiasi pembelajaran dengan mempertimbangkan perbedaan gaya belajar.
Lampiran 7:
DESKREPSI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSINAL
A. KOMPETENSI EMOSIONAL
Pada pembelajaran ini kompetensi social emosial yang saya rancang adalah:
a. Kesadaran diri b. Kesadaran social c. Keterampilan berelasi
B. TEKNIK PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL
Adapun Teknik KSE dalam pembelajaran ini yang saya terapkan adalah:
a. Teknik STOP
b. Berinteraksi dan bekerjasama dengan orang lain dalam diskusi c. Menghormati Pendapat Orang lain
d. Memahami persefektif atau pendapat orang lain
C. HAL YANG DILAKUKAN GURU
Adapun hal yang dilakukan guru dalam proses pembelajaran:
a. Guru menanyangkan video Teknik STOP, kemudian meminta peserta didik untuk menghentikan semua aktivitas dan mengikuti video yang ada samapai siswa merasa rileks dan Kembali pada kesadaran penuh untuk belajar
b. Guru meminta peserta didik untuk berkolaborasi dan berkerjasama dalam diskusi
c. Guru meminta peserta didik untuk saling menghargai pendapat
d. Guru meminta peserta didik untuk memahami persefektif atau pendapat siswa lain.
D. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID
Adapun hal yang guru katakana kepada peserta didik dalam pembelajaran KSE ini adalah:
a. Guru meminta kepada murid untuk merasakan apa yang terjadi pada pikiran, perasaan dan tubuhnya setelah melakukan Teknik STOP
b. Guru meminta peserta didik untuk saling menghormati pendapat teman saat diskusi
c. Guru meminta pesrta didik untuk saling membantu temannya yang kesulitan memahami pelajaran
d. Guru meminta pesrta didik untuk mendengarkan temannya saat presentasi.
E. TUJUAN
Adapun tujuan KSE dalam pembelajaran ini adalah:
a. Untuk mengetahui sejauh mana Kompetensi Sosial Emosional peserta didik dalam pembelajaran yang sudah berlangsung
b. Untuk menumbuhkan kebiasaan kompetensi social emosional bagi guru dan peserta didik dalam kehidupan sehari-hari terutama dalam pembelajaran.
Lampiran 8 :
LEMBAR REFLEKSI PEMBELAJARAN NAMA
KELAS MAPEL
Hari ini saya merasa : Hari ini saya belajar tentang
: Hal yang menarik belajar hari ini
: Tantangan belajar hari ini
: Hal lain yang ingin saya pelajari
: Dan lain – lain
LEMBAR REFLEKSI DIRI NAMA
Apa hal baik yang sudah dilakukan
: Apa yang sudah saya capai hari ini
: Apa yang harus saya lakukan selanjutnya
: Bagaimana caranya saya berkembang dengan baik
:
Dan lain-lain