• Tidak ada hasil yang ditemukan

“RPP Bahasa Inggris SD Kelas 1-6” RPP-BAHASA-INGGRIS-SD-1-6.zip – ed 221 times – 1 MB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " “RPP Bahasa Inggris SD Kelas 1-6” RPP-BAHASA-INGGRIS-SD-1-6.zip – ed 221 times – 1 MB"

Copied!
60
0
0

Teks penuh

(1)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2.

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

A. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan keadaan dan memberi pendapat.

B. INDIKATOR

Bertukar informasi mengenai liburan/kejadian di waktu lampau.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan. 2. Siswa dapat bertukar informasi mengenai liburan.

D. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

A. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Draw a picture.

b. Where were you last holiday? a. How was it?

II. Jawaban:

a. Siswa menggambar sesuai dengan perintah narasumber.

b. Last holiday I was in Palembang. c. Great.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan mereka pada waktu liburan sekolah kemarin.

b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 1.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(2)

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja (performance) dan tes lisan

II. Jenis Tes:

a. Tes unjuk kerja (performance): Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(3)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B.

KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi barang.

2.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: May I....

C.

INDIKATOR

Mengungkapkan dan membalas permintaan untuk meminjam sesuatu

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menggunakan some and any secara tepat dalam kalimat.

2. Siswa dapat mengungkapkan dan membalas permintaan untuk meminjam sesuatu.

E.

MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. May I use your pencil for a moment, Dona?

I. Jawaban:

a. Sure. Please help yourself./Sorry, I’m using it.

F.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang barang-barang apa yang mereka biasa saling pinjam meminjam.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

(4)

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G.

SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: tes lisan

II. Jenis Tes:

Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(5)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi barang.

2.2. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan jumlah.

2.3. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Would you please... dan May I....

C. INDIKATOR

1. Menanyakan dan menyatakan jumlah.

2. Mengungkapkan dan membalas permintaan untuk meminjam sesuatu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyatakan jumlah.

2. Siswa dapat Mengungkapkan dan membalas permintaan untuk meminjam sesuatu.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Do you have any pencils? b. Can I help you?

c. How many pencils do you have? d. Would you please lend me one?

II. Jawaban:

a. Yes, I do./Sorry, I don’t. b. My teacher needs some paper. c. I have four pencils.

d. Certainly. Here you are.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru jumlah benda-benda yang ada di tas mereka masing-masing.

(6)

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: tes lisan

II. Jenis Tes:

Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(7)

dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

C. INDIKATOR

Bertukar informasi mengenai liburan/kejadian di waktu lampau.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat bertukar informasi mengenai liburan/kejadian di waktu lampau.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. What did you do last holiday? b. Did she climb trees last holiday?

II. Jawaban:

a. I played computer games. b. Yes, she did./No, she didn’t.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan teman sebangku mereka masing-masing pada waktu liburan sekolah kemarin.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

(8)

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H.

PENILAIAN

I. Prosedur Tes: tes lisan

II. Jenis Tes:

Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(9)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas

1.2. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar.

2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

2.2. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.

C. INDIKATOR

1. Menulis surat.

2. Memahami teks deskriptif bergambar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menulis surat.

2. Siswa dapat memahami teks deskriptif bergambar. 3. Siswa dapat menggunakan Past Tense dengan tepat.

E. MATERI

1. Surat recount.

2. Teks deskriptif bergambar

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pengalaman paling berkesan selama liburan.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(10)

b. Pembelajaran:

 Siswa membaca surat dan menulis surat.  Siswa mendengarkan dan menirukan.

 Siswa menggambar dan menceritakan tentang gambar tersebut.  Siswa membaca text deskriptif bergambar.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR (review hal 19-20).

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H.

PENILAIAN

I. Prosedur Tes: tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Presentasi b. Tes tertulis: Menulis surat

III. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(11)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2.

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi komentar.

INDIKATOR

Bertukar informasi mengenai berbagai binatang.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan. 2. Siswa dapat bertukar informasi mengenai berbagai binatang. 3. Siswa dapat memberi komentar.

MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Fly like a bird. b. Look at that giraffe! c. Look at those elephants!

II. Jawaban:

a. Siswa berpura-pura terbang seperti burung sesuai dengan perintah narasumber.

b. Wow. It’s very tall. c. Gee! They’re very big.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang berbagai macam binatang. b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 21.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(12)

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR (mencari tahu habitat-habitat binatang tertentu).

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja (performance) dan tes lisan

II. Jenis Tes:

a. Tes unjuk kerja (performance): Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(13)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi pendapat.

INDIKATOR

1. Bertukar informasi mengenai berbagai binatang. 2. Menyatakan pendapat.

3. Menyetujui dan tidak menyetujui suatu pendapat.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat bertukar informasi mengenai berbagai binatang. 2. Siswa dapat menyatakan pendapat.

3. Siswa dapat menyetujui dan tidak menyetujui suatu pendapat.

MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Where does a giraffe live? b. I think zebras live in the wild.

II. Jawaban:

a. I think it lives in the wild.

b. I think so./I don’t think so. I think they live on farms.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang habitat-habitat binatang.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(14)

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa mengelompokkan binatang sesuai dengan habitat binatang tersebut.  Siswa menyetujui atau tidak menyetujui pendapat.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Mengelompokkan binatang sesuai dengan habitatnya

III. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(15)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi pendapat.

2.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: May I ....

C. INDIKATOR

1. Meminta dan memberi ijin.

2. Menyetujui dan tidak menyetujui suatu pendapat. 3. Mengajak dan menolak ajakan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meminta dan memberi ijin.

2. Siswa dapat menyetujui dan tidak menyetujui suatu pendapat. 3. Siswa dapat mengajak dan menolak ajakan.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Is it a kangaroo? b. May I pet it? c. Come here, Dona! d. I think they are creepy.

II. Jawaban:

a. Yes, it is. b. Sure. c. No way!

d. Do you think so? I think they are pretty.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

(16)

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

 Siswa mendengarkan dan memilih gambar yang benar.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Memilih gambar yang benar

III. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(17)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur.

C. INDIKATOR

Bertukar informasi mengenai berbagai binatang.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat bertukar informasi mengenai berbagai binatang.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. What animal is that? b. Where is it from?

c. Can a cheetah climb a tree? d. What does a cheetah eat?

II. Jawaban:

a. It’s a cheetah.

b. Cheetahs mostly live in Africa. c. No, it can’t. But it can run very fast. d. It eats meat.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ciri-ciri binatang tertentu.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(18)

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa melengkapi tabel.

 Siswa berlatih berpasangan percakapan singkat sesuai dengan informasi pada tabel.

 Siswa memilih jawaban sesuai dengan gambar yang ada.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Melengkap tabel dan memilih jawaban yang tepat

III. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(19)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas

1.2. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar.

2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

2.2. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.

C. INDIKATOR

Membaca dan menulis teks deskriptif bergambar sangat sederhana.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana. 2. Siswa dapat menulis teks deskriptif bergambar sangat sederhana.

E. MATERI

Teks deskriptif bergambar

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang binatang tertentu secara detail (habitat, ciri-ciri, dll).

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan melengkapi percakapan .

(20)

 Siswa menggambar sebuah binatang dan menulis paragraf deskriptif tentang gambar tersebut.

 Siswa membaca teks deskriptif bergambar.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR (review hal 39-40)

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Menulis paragraf deskriptif.

III. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(21)

dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah.

1.2. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam berbagai permainan.

C. INDIKATOR

Menyebutkan nama-nama pakaian dan warnanya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyebutkan nama-nama pakaian dan warnanya.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Button up your shirt.

II. Jawaban:

a. Siswa mengancingkan bajunya sesuai dengan perintah narasumber.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang warna-warna dalam bahasa Inggris. b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 42.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.  Siswa mendengarkan dan mengulangi.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

(22)

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja (performance)

II. Jenis Tes:

Tes unjuk kerja (performance): Merespon instruksi dengan tindakan

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(23)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

4. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi barang.

2.2. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi pendapat.

3.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

4.1. Menulis kartu-kartu ucapan sangat sederhana secara berterima.

C. INDIKATOR

1. Meminta dan memberikan pendapat.

2. Mengungkapkan perasaan suka atau tidak suka. 3. Membuat kartu ulang tahun.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meminta dan memberikan pendapat.

2. Siswa dapat mengungkapkan perasaan suka atau tidak suka. 3. Siswa dapat membuat kartu ulang tahun.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Can you help me choose between these shirts? b. Should I wear the yellow shirt or the blue one? c. I hope you like it.

II. Jawaban:

a. Sure.

b. The blue one, I guess. You look great in blue.

(24)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang baju favorit mereka.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

 Siswa mendengarkan dan memilih gambar yang tepat.  Siswa membaca dan membuat kartu ulang tahun.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Membuat kartu ulang tahun

………. 20……….

Menyetujui.

(25)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi petunjuk.

C. INDIKATOR

1. Menanyakan dan menunjukkan lokasi suatu benda. 2. Memberi petunjuk.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menanyakan dan menunjukkan lokasi suatu benda. 2. Siswa dapat memberi petunjuk.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Where did you put the jacket? b. What’s the matter, Seta? c. Where did you put it? d. Is this your cap? e. Where did you find it?

II. Jawaban:

a. I put it in the cupboard. b. I lost my cap, Dad. c. In my bag, I guess. d. Yes, it is.

e. It was over there, on the table.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

(26)

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan

II. Jenis Tes:

Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(27)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengingatkan.

C. INDIKATOR

1. Menanyakan dan mengungkapkan kondisi cuaca. 2. Meminta dan memberi ijin.

3. Mengingatkan untuk melakukan sesuatu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menanyakan dan mengungkapkan kondisi cuaca. 2. Siswa dapat meminta dan memberi ijin.

3. Siswa dapat mengingatkan untuk melakukan sesuatu.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. How’s the weather, Nurul? b. May I go to Seta’s place, Dad?

II. Jawaban:

a. It’s raining.

b. All right, but it’s raining outside. Don’t forget to put on your raincoat.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cuaca hari ini dan pakaian apa yang cocok untuk cuaca seperti itu.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(28)

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa bertanya jawab menggunakan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan

II. Jenis Tes:

Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(29)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas

1.2. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi pendapat.

3.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

3.2. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

C. INDIKATOR

1. Meminta dan memberikan pendapat. 2. Memberi contoh melakukan sesuatu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meminta dan memberikan pendapat. 2. Siswa dapat memberi contoh melakukan sesuatu.

3. Siswa dapat memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. What costume do you want to dress up in?

II. Jawaban:

a. Jawaban sesuai dengan pendapat masing-masing murid.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

(30)

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan.  Siswa mengadakan survey.

 Siswa membuat kolase.

 Siswa membaca teks deskriptif bergambar.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR (review hal 61-62)

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Menjawab pertanyaan.

III. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(31)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur.

C. INDIKATOR

Menawarkan sesuatu dan memberikan jawaban atas tawaran.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menawarkan sesuatu dan memberikan jawaban atas tawaran.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Read the menu.

b. Would you like some chicken?

II. Jawaban:

a. Siswa berpura-pura sedang membaca menu makanan sesuai dengan perintah narasumber.

b. Yes, please./No, thanks.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makanan favorit mereka. b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 63.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

(32)

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja (performance) dan tes lisan

II. Jenis Tes:

a. Tes unjuk kerja (performance): Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(33)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi barang.

C. INDIKATOR

1. Menawarkan sesuatu dan memberikan jawaban atas tawaran. 2. Mengajak melakukan sesuatu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menawarkan sesuatu dan memberikan jawaban atas tawaran. 2. Siswa dapat mengajak melakukan sesuatu.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. What do you have? b. Do you want one?

c. Let’s buy some food at the canteen.

II. Jawaban:

a. I have donuts. b. Yes, please. c. No, thanks.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makanan yang biasa mereka konsumsi di kantin sekolah.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(34)

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya

 Siswa mengurutkan dialog dan menuliskannya kembali.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Menulis kembali dialog

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(35)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: May I ....

C. INDIKATOR

1. Mengungkapkan perasaan suka atau tidak suka. 2. Menanyakan sesuatu yang disukai.

3. Mengungkapkan kesantunan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengungkapkan perasaan suka atau tidak suka. 2. Siswa dapat menanyakan sesuatu yang disukai.

3. Siswa dapat mengungkapkan kesantunan.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. What’s your favorite food? b. What’s your favorite drink? c. May I have meatballs, please?

II. Jawaban:

a. Soto.

b. I like iced tea. c. OK. Here you are.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makanan dan minuman favorit mereka.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(36)

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa mengadakan survey kelas.

 Siswa menulis laporan survey.

 Siswa mendengarkan dan melengkapi percakapan.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Hasil survey, melengkapi percakapan.

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(37)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

C. INDIKATOR

Mengajak melakukan sesuatu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mengajak melakukan sesuatu.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Can you make it?

II. Jawaban:

a. Sure.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makanan apa yang mereka bisa buat sendiri.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa menulis nama-nama bahan makanan sesuai dengan gambar.  Siswa mendengar dan melengkapi bahan.

(38)

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

b. Tes tertulis: Menulis nama bahan makanan, melengkapi bahan, dan mencocokkan instruksi dengan gambar.

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(39)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

1.2. Memahami cerita lisan sangat sederhana dengan bantuan gambar.

2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

2.2. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

C. INDIKATOR

Memahami inti teks.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat memahami inti teks.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Do you like orange juice?

b. Did you go to a restaurant last week? c. Can you make an omelet?

II. Jawaban:

a. Yes, I do./No, I don’t. b. Yes, I did./No, I didn’t. c. Yes, I can./No, I can’t.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

(40)

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa membaca teks deskriptif sangat sederhana.  Siswa menulis teks deskriptif sangat sederhana.  Siswa mengadakan survey kelas.

 Siswa membaca teks recount.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR (review hal 79-80)

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes tertulis

II. Jenis Tes:

Tes tertulis: Menulis teks deskriptif, hasil survey.

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

(41)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur.

C. INDIKATOR

Menanyakan dan menyatakan rencana.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mnanyakan dan menyatakan rencana.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Buy a ticket.

b. Where are you going?

II. Jawaban:

a. Siswa berpura-pura sedang membeli tiket sesuai dengan perintah narasumber. b. I’m going to the amusement park..

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang biasa mereka lakukan pada saat liburan.

b. Siswa membaca sekilas buku hal 81.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

(42)

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.  Siswa mencocokkan gambar dengan deskripsi yang diberikan.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja (performance), tes lisan, dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes unjuk kerja (performance): Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) c. Tes tertulis: Mencocokkan gambar dengan deskripsi

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(43)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan meminta kejelasan.

C. INDIKATOR

1. Memberi ucapan selamat jalan.

2. Mengusulkan dan menerima/menolak usul.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memberi ucapan selamat jalan.

2. Siswa dapat mengusulkan dan menerima/menolak usul.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Where are you now? b. Let’s take a bus.

II. Jawaban:

a. I’m on a bus now.

b. Why don’t we walk? It’s healthier, I think.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang jenis-jenis kendaraan.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(44)

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.  Siswa menulis jenis-jenis kendaraan berdasarkan gambar.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Menulis jenis-jenis kendaraan

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(45)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi bantuan, meminta barang, dan memberi barang. 2.2. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan

tindak tutur: menanyakan dan meminta kejelasan.

C. INDIKATOR

1. Membedakan kegiatan waktu lampau dengan kegiatan sehari-hari. 2. Membeli tiket kendaraan umum.

3. Bertukar informasi mengenai jadwal keberangkatan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat membedakan kegiatan waktu lampau dengan kegiatan sehari-hari. 2. Siswa dapat membeli tiket kendaraan umum.

3. Siswa dapat bertukar informasi mengenai jadwal keberangkatan.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Did you go to school by car this morning? b. How do you usually go to school?

c. Can I help you?

d. When does the bus leave?

II. Jawaban:

a. No, I didn’t. I went to school by bicycle. In fact, I always go to school by bicycle.. b. I usually go on foot.

c. I need a ticket, please. d. It leaves in ten minutes.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(46)

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.  Siswa mengadakan survey kelas.

 Siswa mengurutkan percakapan dan menuliskannya kembali.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) dan menjawab pertanyaan

b. Tes tertulis: Menuliskan percakapan yang sudah diurutkan

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

(47)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan, menanyakan dan meminta kejelasan. 2.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Would you

please ... .

C. INDIKATOR

Menyatakan urutan kejadian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyatakan urutan kejadian.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Did you go to the cinema last Sunday? b. How was your weekend, Nurul? c. Would you please tell me about it?

II. Jawaban:

a. No, I didn’t. I went to the amusement park last Sunday. b. It was fun. I had a great time.

c. First, I took a bus to the bookstore. Then, I bought some comics. Next, I went to the swimming pool to swim. Finally, I had lunch at a fast food restaurant.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang mereka lakukan pada akhir pekan lalu.

(48)

 Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.  Siswa mendengarkan percakapan singkat dan memilih jawaban yang tepat.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Memilih jawaban yang tepat

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(49)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B.

KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

1.2. Memahami cerita lisan sangat sederhana dengan bantuan gambar.

2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

2.2. Memahami teks naratif bergambar sangat sederhana.

3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

C. INDIKATOR

Memahami teks naratif bergambar sangat sederhana.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat memahami teks naratif bergambar sangat sederhana.

E. MATERI

I. Teks recount. II. Teks naratif.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pengalaman paling berkesan selama liburan.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

(50)

 Siswa membaca teks naratif bergambar sangat sederhana.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR (review hal 99-100)

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes tertulis

II. Jenis Tes:

Tes tertulis: Menjawab pertanyaan, menulis surat

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(51)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur.

C. INDIKATOR

Menanyakan dan menyatakan kegiatan di waktu luang.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menanyakan dan menyatakan kegiatan di waktu luang.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Throw the ball.

b. What do you like doing?

II. Jawaban:

a. Siswa melempar bola sesuai dengan perintah narasumber. b. I like playing basketball.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hobi mereka. b. Siswa membaca sekilas buku hal 101.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab

(52)

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja (performance) dan tes lisan

II. Jenis Tes:

a. Tes unjuk kerja (performance): Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(53)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan meminta kejelasan .

C. INDIKATOR

Menanyakan dan menyatakan kemampuan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menanyakan dan menyatakan kemampuan.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Can Tigor play basketball? b. Are you good at cooking?

II. Jawaban:

a. Yes, he can./No, he can’t.

b. Not really. But I’m good at making cakes.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kebisaan mereka.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(54)

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.  Siswa melakukan survey kelas.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Hasil survey

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(55)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengingatkan.

C. INDIKATOR

Menanyakan dan menyatakan rencana.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menanyakan dan menyatakan rencana.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Where are you going? b. Don’t be late for dinner. c. Do you want to play football?

II. Jawaban:

a. I’m going to play football. b. Don’t worry. I won’t.

c. Yeah. Let me get my football shoes first. Then, we go to the football field.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kebisaan mereka.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

(56)

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan

II. Jenis Tes:

Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

(57)

bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

4. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

1.2. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan dan memberi bantuan.

2.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Would you please ...

3.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

4.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.

C. INDIKATOR

1. Meminta bantuan dan menyetujui/menolak permintaan bantuan. 2. Menanyakan dan menyatakan keahlian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meminta bantuan dan menyetujui/menolak permintaan bantuan.

2. Siswa dapat menanyakan dan menyatakan keahlian.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Are you good at swimming?

b. Would you please teach me how to swim?

(58)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang keahlian mereka.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.  Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan.

 Siswa mencocokkan memo dan tanggapan atas memo tersebut.  Siswa menulis sebuah memo.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Menulis memo

(59)

MATA PELAJARAN

:

BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER

:

VI/2, Unit 6 Pelajaran 5

WAKTU

:

2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

1.2. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima dalam berbagai permainan.

1.3. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar.

2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.

C. INDIKATOR

1. Meminta bantuan dan menyetujui/menolak permintaan bantuan. 2. Menanyakan dan menyatakan keahlian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meminta bantuan dan menyetujui/menolak permintaan bantuan. 2. Siswa dapat menanyakan dan menyatakan keahlian.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Are you good at swimming?

b. Would you please teach me how to swim?

II. Jawaban:

a. Not really.

b. I’m afraid I’m not the right person.

(60)

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang keahlian mereka.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.  Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan.

 Siswa mencocokkan memo dan tanggapan atas memo tersebut.  Siswa menulis sebuah memo.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media: a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Menulis memo

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Referensi
