• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Materi Macam Belahan 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Materi Macam Belahan 2"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 1 of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 30 Jakarta Mata Pelajaran : Teknik Dasar Menjahit Kelas/Semester : X/1

Materi Pembelajaran : Macam-Macam Belahan Alokasi Waktu : 7 JP ( 7 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dann mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, respontif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KompetensiDasar

1. KD pada KI-1 Tata Busana, Kelas/Semester XI/1

1.1 Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianut 2. KD pada KI-2 Tata Busana, Kelas/Semester XI/1

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan di bidang busana.

(2)

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 2 of 10

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran Teknik Dasar Menjahit.

3. KD pada KI-3 Tata Busana, Kelas/Semester X/1 3.10 Menjelaskan pengertian dan jenis belahan 4. KD pada KI-4 Tata Busana, Kelas/Semester X/1

4.3 Membuat macam-macam belahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-1

1.1 Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa

2. Indikator KD pada KI-2

2.1 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas membuat macam-macam belahan

3. Indikator KD pada KI-3

3.3 Menjelaskan pengertian belahan 3.4 Menyebutkan macam-macam belahan 3.5 Menjelaskan fungsi macam-macam belahan

3.6 Menjelaskan teknik menjahit satu lajur dan 2 lajur (lengan kemeja)

4. Indikator KD pada KI-4

4.3 Membuat belahan satu lajur

4.4 Membuat belahan dua lajur (lengan kemeja)

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Jigsaw siswa mampu :

1. Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa melalui berdoa setiap mulai pembelajaran dan bersyukur setelah selesai melaksanakan pembelajaran.

(3)

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 3 of 10

2. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa dengan mengikuti pembelajaran Teknologi Dasar Menjahit dengan tekun.

3. Menghargai kerja individu dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran Teknologi Dasar Menjahit.

4. Menunjukkan sikap jujur dalam aktivitas mengikuti pembelajaran Teknologi Dasar Menjahit

5. Menunjukkan perilaku amaliah disiplin selama mengikuti pembelajaran Teknologi Dasar Menjahit

6. Menjelaskan pengertian belahan 7. Menyebutkan macam-macam belahan 8. Menjelaskan fungsi macam-macam belahan 9. Membuat belahan satu lajur

10. Membuat belahan dua lajur (lengan kemeja)

E. Deskripsi Materi Pembelajaran

1. Pengertian belahan 2. Macam-macam belahan 3. Fungsi macam-macam belahan

4. Cara membuat belahan

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (7 x 45 Menit)

1. KegiatanPendahuluan

KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU

1. Pendidik mengucapkan salam 2. Pendidik mengabsen peserta didik 3. Pendidik mempersiapkan pembelajaran 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menyampaikan teknik pelaksanaan pembelajaran, bahwa pembelajaran dilaksanakan secara kelompok dengan menerapkan pembelajaran Jigsaw

(4)

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 4 of 10

2. Kegiatan Inti

KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK ALOKASI

WAKTU Mengamati

(Stimulation / Pemberian Stimulus)

1. Pendidik menjelaskan materi dengan media Powerpoint tentang macam-macam belahan

1. Mengamati penjelasan pendidik dan media Powerpoint

45 Menit

Menanya

1. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang macam-macam belahan

1. Bertanya tentang macam-macam belahan

15 Menit

Mencoba mengumpulkan data/informasi

(Problem Statement/Identifikasi Masalah) dan (Data Callecting) 1. Memberikan tugas kepada peserta

didik untuk membuat belahan satu lajur dan 2 lajur

1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh pendidik

210 Menit

Menalar/Mengasosiasi

(Data Processing/Mengolah Data dan Verification) 1. Memberi kesempatan pada

peserta didik untuk mengerjakan tes tertulis tentang macam-macam belahan

1. Mengerjakan tes tertulis tentang macam-macam belahan

30 Menit

Mengkomunikasikan

(Generalization/Menyimpulkan) 1. Meminta masing-masing peserta

didik untuk mengumpulkan tes tertulis

1. Mengumpulkan hasil tes tertulis

(5)

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 5 of 10

3. Kegiatan Penutup

KEGIATAN PENUTUP ALOKASI

WAKTU

1. Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran

2. Mengumpulkan hasil tugas belahan 1 lajur dan 2 lajur

3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan tugas berikutnya

4. Memberikan salam kepada siswa dan siswa menjawab salam

10 Menit

G. Metode Pembelajaran :

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Jigsaw

2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

H. Penilaian (Format Terlampir)

1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

3. Penilaian Keterampilan

H. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/ Alat

a. Laptop b. Proyektor c. Fragmen 2. Sumber Belajar

a. Dasar-Dasar Teknik Menjahit tahun, Dra. Porrie Muliawan

(6)

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 6 of 10 Lampiran Penilaian Sikap (1)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Menjahit Kelas / Semester : X / 1

Topik : Macam-Macam Belahan

Nama Peserta Didik : ………. Kelas : ………. Nomor Absen : ………..

Petunjuk pengisian:

Berilah tanda chek list () pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung.

No Aspek yang diobservasi

Hasil Pengamatan 1 2 3 4 1 Interaksi peserta didik dalam konteks pembelajaran

2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas

3 Keberanian bertanya dalam konteks pembelajaran

4 Percaya diri mengungkapkan pendapat dalam konteks pembelajaran

5 Menghargai pendapat orang lain (teman)

Kriteria Penilaian

Skor Kualifikasi

80 - 100 Sikap Sangat Baik (SB)

70 - 79 Sikap Baik (B)

60 - 69 Sikap Cukup (C)

(7)

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 7 of 10 Lampiran Penilaian Pengetahuan (2)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN DALAM BENTUK TES TERTULIS

Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Menjahit Kelas / Semester : X / 1

Topik : Macam-Macam Belahan

Nama Peserta Didik : ……….. Kelas : ……….. Nomor Absen : ………..

Petunjuk Mengerjakan:

1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur dan secara mandiri.

2. Perhatikan instruksi dari pendidik dan sikap dalam mengerjakan soal akan diamati.

Soal

1. Sebutkan dan jelaskan macam-macam belahan dua lajur serta berikan contoh busana apa yang cocok menggunakan belahan tersebut!

2. Jelaskan secara singkat langkah-langkah membuat belahan satu lajur! 3. Jelaskan secara singkat langkah-langkah membuat belahan dua lajur!

(8)

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 8 of 10

KUNCI JAWABAN DAN

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kunci Jawaban Skor

1 Macam-macam belahan dua lajur : a. Belahan 2 lajur sama lebar

Belahan 2 lajur sama lebar adalah belahan yang bagian atas dan bawah lebarnya sama. Biasanya digunakan pada blus, kemeja/kaos pria, dan piyama.

b. Belahan dua lajur tidak sama lebar

Belahan 2 lajur tidak sama lebar adalah belahan yang bagian atas dan bawah lebarnya tidak sama. Bagian atas lebih lebar dari bagian bawah. Biasanya digunakan pada belahan manset kemeja pria.

20

2 Langkah-langkah membuat belahan satu lajur :

a. Panjang lajur = 2 kali panjang belahan tambah kampuh b. Lebar lajur = 2 kali lebar lajur yang dikehendaki

c. Lipatlah lajur untuk belahan

d. Buatlah penguat ujung belahan. Dapat dengan tusuk feston maupun dengan hidung

e. Jahit hidung pada ujung belahan

f. Gunting belahan sepanjang yang dikehendaki misal 15 cm g. Letakan jalur dengan bagian baik berhadapan dengan bagian

baik berhadapan dengan bagian baik kain dengan kampuh ½ cm semat dengan jarum pentul kemudiaan distik dengan mesin

h. Kampuh digores jalur ditarik ke bagian buruk sisi jalur yang bertiras kemudian dilipat kedalam ½ cm semat dengan jarum pentul nkemudian stiklah dengan mesin tepat pada jahitan pertama

40

3 Langkah-langkah membuat belahan dua lajur :

a. Lajur luar lebarnya 2 cm dan lajur dalam 1 cm.

b. Belahan dibuat ditengah pola ujung lengan bagian belakang (sekitar 8 cm dari tepi).

c. Guntinglah tempat belahan sepanjang belahan, Mendekati

(9)

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 9 of 10

ujung belahan (sekitar 1 cm sebelum ujung belahan) buatlah guntingan menyudut.

d. Letakkan lajur yang jatuh dalam bagian baik berhadapan dengan bagian buruk lengan, kemudian disetik sepanjang belahan. Belahan manset 15 cm dan bagian yang bisa terbelah membuka hanya 12 cm.

e. Goreslah lajur yang letaknya di dalam, balik lajur ke muka yang baik. Sisi yang masih bertiras diberi lipatan dalam setengah centimeter, lalu disetik yang kedua kalinya tepat pada jahitan pertama.

f. Letakkan lajur yang lebar pada muka baik berhadapan dengan muka buruk lengan.

g. Lalu disetik sepanjang belahan dengan kampuh 0,5 cm.

h. Balik lajur ke muka yang baik. Pada sisi yang masih bertiras dibuat lipat dalam selebar 0,5 cm, lalu disetik tepat pada jahitan pertama.

i. Penyelesaian pada ujung belahan yang berbentuk runcing disetik terakhir dan diteruskan dengan garis batas panjang belahan.

j. Perhatikan guntingan segi tiga dan ujung lajur kecil turut dijahit. Jahit ujung belahan dua kali dengan posisi melintang, jahitan ini berfungsi sebagai penguat.

Jumlah Skor 100

Kriteria Penilaian :

Penskoran Nilai = Jumlah Skor L (lulus) = Nilai ≥ 76 U (ulang) = Nilai ≤ 76

(10)

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 10 of 10 Lampiran Penilaian Keterampilan (3)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN DALAM BENTUK PENUGASAN PEMBUATAN BELAHAN

Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Menjahit Kelas / Semester : X / 1

Topik : Macam-Macam Belahan

Nama Peserta Didik : ………. Kelas : ………. Nomor Absen : ……….

Soal : Membuat fragmen belahan satu lajur dan dua lajur!

NO KINERJA NILAI

1  Hasil jahitan benar

 Posisi belahan tepat

 Hasil jadi fragmen rapi dan bersih

4

2  Hasil jahitan benar tetapi kurang rapi

 Posisi belahan tepat tetapi kurang rapi

 Hasil jadi fragmen bersih

3

3  Hasil jahitan kurang tepat tetapi rapi

 Posisi belahan kurang tepat tetapi rapi

 Hasil jadi fragmen kurang bersih

2

4  Hasil jahitan kurang tepat

 Posisi belahan kurang tepat

 Hasil jadi fragmen kurang rapi dan bersih

1

Kriteria Penilaian:

Skor Kualifikasi

4,00 Sikap Sangat Baik (SB) 3,00 – 3,99 Sikap Baik (B)

2,00 – 2,99 Sikap Cukup (C) 1,00 – 1,99 Sikap Kurang Baik (K)

Referensi
