RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : VIII/Semester Dua
Materi Pokok : Menelaah teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Kinanthi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 4 X 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetnsi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi N
o
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk meningkatan pengetahuan dan keterampilan berbahasa daerah, serta untuk melestarikan dan mengembangka n budaya daerah untuk didayagunakan
1.1.1 Mampu berdoa sebelum memulai dan sesudah kegiatan belajar bahasa daerah.
1.1.2 Mampu menggunakan bahasa daerah dalam berkomunikasi dengan tata krama/santun.
1.2.1 Mampu menggunakan bahasa daerah sebagai sarana memahami informasi tulis.
sebagai upaya pembinaan dan pengembangan kebudayaan Nasional. 1.2 Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
2 2.1 Memiliki perilaku percaya diri dan
tanggungjawab atas karya budaya masyarakat daerah yang penuh makna.
2.2.1 Mampu bertanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi terhadap isi teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Kinanthi.
2.2.2 Mampu bersikap santun dalam menyajikan tanggapan pribadi terhadap isi teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Kinanthi.
3 3.2Menelaah teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Kinanthi 3.2.1 Mampu mengajukandanmenjawabpertanyaantentangisite ksPiwulangSeratWulangrehPupuhKinanthi. 3.2.3Mampu menuliskan
4 4.3Menulissyairtem bangKinanthi.
4.3.1 MampumenulissyairtembangKinanthisesuai guru lagu, guru gatra, dan guru wilangan.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
Setelahmengikutikegiatanpembelajarandiharapkanpesertadidikdapat:
1. BerdoakepadaTuhan Yang
MahaEsasebelumpesertadidikmelaksanaknpembeljaranmateritekspiwulangseratWula ngrehPupuhKinanthi.
2. MenggunakanbahasaJawa di kelassaatpelajaranbahasaJawadenganbaik.
3. Mengartikan kata-kata yang dianggap sulit yang terdapat dalam teks piwulang serat Wulangreh Pupuh Kinanthi.
4. MengajukandanmenjawabpertanyaantentangisitekspiwulangseratWulangrehPupuhKi nanthi.
Pertemuan 2
1. BerdoakepadaTuhan Yang
MahaEsasebelumpesertadidikmelaksanakanpembelajaranmateritekspiwulangseratWu langrehPupuhKinanthi.
2. MenggunakanbahasaJawa di kelassaatpelajaranbahasaJawadenganbaik. 3. MembacapemahamantekstembangmacapatKinanthi.
4. MenulissyairtembangmacapatKinanthisesuai guru lagu, guru gatra, guru wilangan.
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
a. TeksdengaranSeratWulangrehPupuhKinanthianggitan Sri SusuhanPakubuwana IV b. Kata-kata yang dianggapsukardalamtembangKinanthi
Gulangen =ngasah
Sasmita =pikiran
Lantip =pinter
Pijer =tansah
Nendra =turu
Den kaesthi = dieling-eling
Pesunen =gladhi
Sudanen = kurangana
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik/ Kontekstual
2. Model : Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach) 3. Sintaks:
a. Membangun konteks b. Pemodelan teks
c. Pemecahan masalah secara bersama d. Pemecahan masalah secara individual 4. Model :Model pembelajaran kooperatif
5. MetodeKBM : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi
F. Media, Alat, danSumber Pembelajaran Media:TeksTembangKinanthi
SumberBelajar:http://panditoblog.wordpress.com/2012/05/17/serat-wulangreh/
G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengabsen Guru melakukan apersepsi dengan
mengulas materi pelajaran minggu yang lalu melalui kegiatan bertanya jawab dan demonstrasi.
Pesertadidikdiarahkan guru
untukmembentukkelompokdengananggot a 4 orang.
meliputi aspek afektif (sikap spiritual dan sikap sosial), kognitif, dan psikomotor. Kegiatan inti Pesertadidikmembaca/menembangkantek
sPiwulangSeratWulangrehPupuhKinanthi .
Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata yang dianggapsulit yang terdapatdalamteksPiwulangSeratWulangr ehPupuhKinanthi (pada 1).
Peserta didikberdiskusitentangarti kata-kata yang
dianggapsulitdalamteksPiwulangSeratWu langrehPupuhKinanthi (pada 1).
Pesertadidikmengajukandanmenjawabper tanyaantentangisitekspiwulangSeratWula ngrehPupuhKinanth.
Penutup Gurubersamasiswa melakukan refleksi hasilpembelajaran
Guru memberi
tugaskepadapesertadidikuntukMenulissya irtembangmacapatKinanthi
Guru menutup pelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengabsen Pesertadidikdiarahkan guru
untukmembentukkelompokdengananggot a 4 orang.
Guru melakukan apersepsi:
ehPupuhKinanthi (pada 1).
Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi aspek afektif (sikap spiritual dan sikap sosial), kognitif, dan psikomotor. Kegiatan inti Pesertadidikmembacapemahamantekstem
bangmacapatKinanthi.
Pesertadidikberdiskusitentangaturanmem buattembangKinanthi.
Pesertadidikmenulissyairtembangmacapat Kinanthi.
Penutup Gurubersamasiswa melakukan refleksi hasilpembelajaran
Pesertadidikmenyampaikan rasa puasatautidaknyamengikutikegiatanpemb elajaran.
Guru menutup pelajaran
J. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan c. Kisi – kisi :
LEMBAR PENGAMATAN DIRI No
. Sikap/Nilai Indikator PenilaiaRubrik n
Butir Pertanyaa
n
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk meningkatan pengetahuan dan keterampilan berbahasa daerah, serta untuk melestarikan dan mengembangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya pembinaan dan
pengembangan kebudayaan Nasional.
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis 1.2.2 Terbiasa menggunakan bahasa daerah sebagai sarana memahami informasi tulis.
1.3.1 Terbiasa menggunakan bahasa daerah sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis sesuai dengan tata krama/santun
1 – 5
1 – 5
2.1 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggungjawab atas karya budaya masyarakat daerah yang pebuh makna.
1.2.1 bertanggung jawabdalam membuat
tanggapan pribadi terhadap isi teks PiwulangSeratW ulangrehPupuhK inanthi.
1.2.2 Santun dalam menyajikan tanggapan pribadi terhadap isi teks PiwulangSeratW ulangrehPupuhK inanthi.
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Isntrumen : Tespilihanganda c. Kisi – kisi :
LEMBAR PENGETAHUAN
No Indikator Rubrik
nanthi, siswamengidentifikasitekstersebut. 2 Menjelaskanarti kata kaprawiran, den kaesthi. 3 Menjelaskan
kembaliisiteksPiwulangSeratWulangrehPupuhKi nanthi.(Pada 1)
Soal:
Wangsulanapitakenaningngandhappunikakanthimaringitandha ping (X)! 1. IngkangnganggitseratWulangrehinggihpunika
2. SeratWulangrehPupuhkinanthidumadisaking………pada. a. 15
b. 16 c. 17 d. 18
3. Sabensapadadumadisaking…….gatra a. 5
b. 6 c. 7 d. 8
4. Kaprawiran den kaesthi pesunen sariranira. Tembung “kaprawiran” ngemuteges…. a. Kapahlawanan
b. Pikiran c. Pangorbanan d. Ngertenana
5. Dene tembung “den kaesthi” ngemuteges…. a. Dieling-eling
b. Ngertenana c. Digatekake d. Dicritakake
KunciJawaban 1. c
3. Keterampilan
a. TeknikPenilaian : TesPraktik
b. BentukInstrumen : Tesujipetikkerjadanproduk c. Kisi-kisi :
No Indikator Rubrik
Penilaian InstrumeButir n 1 MenuliskanaturanmembuattembangKinanthi
2 MenuliskansyairtembangmacapatKinanthi
Soal:
1. Tulisenaturanegawetembangmacapatkinanthi! 2. Gaweasyairtembangmacapatkinanthi!
Mengetahui, ..., ...
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
... ... LEMBAR MATERI
TeksPiwulangSeratWulangrehPupuhKinanthi
01
02
Dadiyalakunireku, cegahdhaharlawanguling, lawanajaasukan-sukan, anganggoasawatawis, alawatakewongsuka, sudaprayitnaningbatin.
03
Yen wustinitahwongagung, ajasiragumunggungdhiri, ajaraketlanwongala, kangalalakunireku, norawurungngajak-ajak, satemahanenulari.
04
Nadyanasorwijilipun, yen kelakuanebecik, utawasugihcarita, caritakangdadimisil, ikupantesraketana, daraponmundhakkangbudi.
05
Yen wonganom pan wustamtu, manutmarangkangngadhepi, yen kangngadhepakehbangsat, norawurungbisaanjuti, yen kangngadhepkehdurjana, norawurungbisamaling.
06
Sanadyan ta noramelu, pasthiwruhsolahingmaling, kaya mangkonosabarang, panggawealapuniki, sokweruhanulibisa, ikupanuntuningeblis.
07
Panggawebecikpuniku, gampang yen wus den lakoni, angel yen durungkalakyan, aras-arasennglakoni, turiku den lakonana, mupangatibadaneki.
08
Yen wonganom-anomiku, kangkanggoingmasaiki, andhapasorkang den simpar, umbaggumunggungingdhiri, obralumukkang den gulang, kumenthuslawankumaki.
09
Sapasirasapaingsun, angalunyatsartaedir, ikuwewatoneuga, nom-nomanadohwongbecik, emohangrungucarita, caritaalamiwahbecik.
Cerita pan wuskalaku, panggawealalanbecik, tindakbeneralalanora, kalebujrocariteki, mulanearancarita, kabeh-kabeh den kawruhi.
11
Mulanewonganomiku, abecikingkangtaberi, jejagonganlanwongtuwa, ingkangsugihkojahugi, kojahikuwarna-warna, anaalaanabecik.
12
Ingkangbecikkojahipun, siraanggoakangpasthi, ingkangalasinggahana, ajasiraanglakoni, lan den awaswongakojah, iyaingmasapuniki.
13
Akehwongkangsugihwuwus, nanging den samparpakolih, amungbadanepriyangga, kang den pakolehakenugi, panastenekang den umbar, noranganggosawatawis.
14
Ajaanawongbisatutur, amungaingsunpribadhi, ajaanaingkangmemadha, angrasapinterpribadhi, ikusetannunjang-nunjang, tan pantes den pareki.
15
Sikakna di kaya asu, yen wongkangmangkonougi, dahwenapannoralayak, yen sirasandhingalinggih, norawurungkatularan, beciksingkiranaugi.
16