• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Pemahaman Siswa Kelas IV SDN Simpar tentang Materi Bagian Bagian Tumbuhan Melalui Pembelajaran Kontekstual

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Pemahaman Siswa Kelas IV SDN Simpar tentang Materi Bagian Bagian Tumbuhan Melalui Pembelajaran Kontekstual"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Nama Sekolah : SD Negeri Simpar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV (empat)/I (satu)

Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Pelaksanaan : Rabu, 22 Agustus 2001

Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

A. Kompetensi Dasar

2.1.Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya. 2.2.Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya. B. Indikator

1. Mengidentifikasi bagian tubuh tumbuh-tumbuhan dan fungsinya bagi tumbuhan itu sendiri

2. Menggolongkan akar tumbuhan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-cirinya.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, diskusi, ceramah, tanya jawab, dan penugsan siswa dapat: 1. Mengidentifikasi bagian-bagian akar beserta fungsinya.

2. Mengelompokkan jenis-jenis akar.

3. Mengidentifikasi jenis-jenis batang tanaman. 4. Menyebutkan fungsi batang tanaman. D. Materi Pokok

(2)

E. Uraian Materi

1. Bagian-bagian tubuh tumbuhan adalah akar, batang, daun, bunga, buah dan biji.

2. Dengan adanya akar, tumbuhan menjadi kokoh berdiri.

3. Fungsi akar untuk menyerap air dan unsur hara dari dalam tanah. 4. Jenis-jenis akar yaitu, akar serabut, akar tunggang dan akar tinggal. 5. Fungsi batang adalah tempat menyalurkan air dan zat hara ke daun. 6. Bunga berguna sebagai alat perkembangbiakan.

7. Buah berguna untuk menyimpan cadangan makanan.

8. Semua buah berasal dari bakal buah yang terdapat di dalam bunga, tetapi tidak semua bunga dapat menjadi buah.

9. Biji berguna sebagai alat perkembangbiakan.

F. Alat/Media dan Sumber Bahan 1. Alat/Media

Bagian-bagian tumbuhan (akar, batang, daun, bunga, buah dan biji) 2. Sumber Bahan

a.Buku BSE IPA kelas IV halaman 23 – 36. b.Kurikulum Tahun 2006.

c.Buku lain yang relevan. G. Metode Pembelajaran

Diskusi, observasi (pengamatan), karya wisata, tugas dan ceramah. H. Kegiatan Pembelajaran

Pra kegiatan (5 menit) 1. Melakukan doa bersama. 2. Mengabsen siswa.

Kegiatan Awal (15 menit)

(3)

Untuk mengantarkan pada materi, guru menunjukkan tumbuhan yang masih utuh, yaitu ada akar, batang dan daun. Kemudian bertanya: siapa yang dapat menyebutkan nama bagian-bagian tumbuhan ini!

Untuk menguji kebenaran jawaban peserta didik, maka peserta didik diajak melakukan kegiatan.

3. Sebelum melakukan kegiatan, siswa dibagi dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 6 atau 7 anak secara heterogen.

Kegiatan Inti (65 menit)

Penjelasan singkat dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa di luar kelas untuk mengamati bagian-bagian tumbuhan.

1. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk mencari minimal 5 jenis tumbuhan yang ada di kebun sekolah. Atau sehari sebelumnya siswa diberi tugas untuk membawa tumbuhan dari lingkungan yang ada di kebunnya. 2. Secara kelompok siswa mengamati tumbuhan yang sudah disiapkan

siswa/guru untuk mengetahui bagian-bagian yang dimiliki tumbuhan dan menuliskan hasil pengamatannya dalam LKS.

3. Siswa melalorkan hasil pengamatan dan hasil diskusi. 4. Guru memberi kesempatan bertanya.

Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan. 2. Memberi kesempatan untuk mencatat. 3. Siswa mengerjakan pos tes.

I. Evaluasi

1. Prosedur : pre test dan pos tes 2. Jenis : tertulis 3. Bentuk : uraian

(4)

Lampiran 2 Lembar Kegiatan Siswa (LKS) Siklus I

LEMBAR KERJA SISWA

(RENCANA PEMBELAJARAN I ) SIKLUS I

Mata Pelajaran : IPA Kompetensi Dasar

2.1.Menjelaskan hubungan antara struktur akan tumbuhan dengan fungsinya. 2.2.Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya.

Hari/tanggal : Kelompok :

Anggota : 1. 5.

2. 6.

3. 7.

4.

Cara Kerja

1. Siswa menyiapkan minimal 5 jenis tumbuhan.

2. Siswa mengamati bagian-bagian tumbuhan tersebut, selanjutnya menuliskan hasil pengamatannya.

3. Siswa melengkapi tabel berdasarkan pengamatan.

No Nama Tumbuhan Bagian tubuh tumbuhan

1. Padi Akar : Ada

Batang : ....

Daun : ....

Bunga : ....

Buah : ....

Biji : ....

2. Akar : ....

Batang : ....

Daun : ....

Bunga : ....

Buah : ....

(5)

No Nama Tumbuhan Bagian tubuh tumbuhan

3. Akar : ....

Batang : ....

Daun : ....

Bunga : ....

Buah : ....

Biji : ....

4. Akar : ....

Batang : ....

Daun : ....

Bunga : ....

Buah : ....

Biji : ....

5. Akar : ....

Batang : ....

Daun : ....

Bunga : ....

Buah : ....

Biji : ....

4. Diskusikan fungsi masing-masing bagian-bagiantumbuhan yang telah kami amati! 5. Tuliskan hasil diskusi pada tabel di bawah ini!

No Bagian-bagian tubuh

tumbuhan Fungsinya

1. Akar 2. Batang 3. Daun 4. Bunga 5. Buah 6. Biji

6. Kesimpulan hasil pengamatan

(6)

Lampiran 3 Lembar Kerja Siklus I

Lembar Observasi Tingkat Keaktifan/Kreativitas/Kefektifan/Kesenangan dalam Pembelajaran Siklus I

No Nama Siswa L/P A B C D E

1 Khairudin L - - - √ -

2 Abdul Rokhim L - - √ - -

3 Hendi Irawan L - - √ - -

4 Asep Budiman L - - √ - -

5 Zuhrotul Afidah P - - √ - -

6 M. Khafi Bayu Aji L - - √ - -

7 Ilmiatun Khasanah P - - √ - -

8 Wafiq Azizah P - - √ - -

9 Fita Karomah P - - √ - -

10 Miftahur Surur L - √ - - -

11 Mariyan Risqi P - - √ - -

12 Naeli Abadiyah P - - √ - -

13 Arina Manasikana P - - - √ -

14 Muh Ilyas L - - √ - -

15 Hikmah Sarifatun P - - √ - -

16 Dhiyan Lestari P - - √ - -

17 Nurjanah P - - √ - -

18 Vina Yuliani P - - √ - -

19 M. Burhanudin L - - √ - -

20 Atun Nurul Aini P √ - - - -

21 Dwi Subekti L - √ - - -

22 Alva Hidayatulloh L - - √ - -

Keterangan: Simpar, 14 September 2011

A = sangat baik = skor 5 Observer, B = baik = skor 4

C = cukur = skor 3 D = kurang = skor 2

E = sangat kurang = skor 1 Sri Sudi Lestari

(7)

Lampiran 4

Soal-soal Pre Test dan Post Tes Siklus I

Nama : Nomor :

Kelas : Hari/tanggal :

BUTIR SOAL PRE TES SIKLUS I

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Bagian tumbuhan yang berada di dalam tanah adalah ....

2. Selain berfungsi menyerap air dan mineral dari dalam tanah, akar tmbuhan umbu-umbian juga berfungsi untuk menyimpan ....

3. Akar tumbuhan yang berfungsi membantu penyerapan oksigen di udara adalah pada tumbuhan ....

4. Mangga, jambu, jeruk dan kacang-kacangann termasuk tumbuhan biji berkeping ....

5. Padi, pohon kelapa, dan jagung memiliki jenis akar .... 6. Pohon yang mempunyai jenis akar menggantung adalah ....

7. Tumbuhan dikotil (biji berkeping dua) biasanya memiliki jenis akar ...

8. Bagian tumbuhan yang berada di atas tanah dan berfungsi sebagai tempat tumbuhnya dauh, bunga, dan buah adalah ....

9. Batang pada tanaman ubi jalar berfungsi untuk .... 10.Batang pada tumbuhan berfungsi untuk ...

Kunci Jawaban

1. akar 6. beringin

2. cadangan makanan 7. tunggang

3. bakau 8. batang

4. dua 9. menyalurkan zat-zat makanan

(8)

Nama : Nomor :

Kelas : Hari/tanggal :

BUTIR SOAL POS TES SIKLUS I

A. Berilah tanda silang ada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1. Berikuti ini bagian tumbuhan yang berfungsi untuk menyerap air dan mineral

adalah ....

a. batang c. akar

b. daun d. buah

2. Berikut ini bagian tumbuan yang berfungsi untuk menyerap air dan mineral yaitu ....

a. batang c. akar

b. daun d. buah

3. Tumbuhan yang memliki akar serabut adalah ....

a. kacang-kacangan c. pohon mangga b. pohon kelapa d. pohon jeruk

4. Pada pohon bakau, akar dapat berfungsi sebagai ....

a. penyerap oksigen di udara c. tempat fotosintesis b. cadangan makanan d. calon tumbuhan baru 5. Padi, pohon kelapa dan jagung memiliki jenis akar ...

a. tunggang c. serabut

b. menggantung d. melayang

B. Jawalah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Jelaskan dua fungsi dari akar pada tumbuhan!

2. Sebutkan dua jenis akar pada tumbuhan, beri contoh masing-masing dua tumbuhan yang memiliki jenis akar serabut!

3. Sebutkan dua fungsi batang!

4. Sebutkan dua tumbuhan yang akarnya berfungsi untuk menyimpan makanan cadangan!

(9)

KUNCI JAWABAN

A. 1. c 2. c 3. b 4. a 5. c

B. 1. - Menyerap air dan sari-sari makan - Agar tumbuhan menjadi kokoh/kuat

2. - Akar serabut contohnya: padi, pohon kelapa

- Akar tunggang contohnya: pohon rambutan, pohon mangga 3. - Menyalurkan sari-sari makanan

- Tempat tumbuhnya ranting-ranting, daun, dan buah 4. - Ubi kayu

- Bengkoang 5. - Tebu

(10)

Lampiran 5

Hasil Pre Test dan Post Tes Siklus I

No Nama Siswa Data Awal Pra Siklus

Nilai Post Tes I

Nilai Post Tes II

1 Khairudin 60 65 80

2 Abdul Rokhim 50 60 70

3 Hendi Irawan 55 70 75

4 Asep Budiman 55 50 65

5 Zuhrotul Afidah 30 60 60

6 M. Khafi Bayu Aji 50 60 85

7 Ilmiatun Khasanah 60 65 75

8 Wafiq Azizah 60 60 70

9 Fita Karomah 50 60 75

10 Miftahur Surur 65 80 80

11 Mariyan Risqi 65 75 80

12 Naeli Abadiyah 60 55 65

13 Arina Manasikana 60 60 65

14 Muh Ilyas 55 60 60

15 Hikmah Sarifatun 50 65 75

16 Dhiyan Lestari 50 50 65

17 Nurjanah 60 60 75

18 Vina Yuliani 50 55 60

19 M. Burhanudin 65 70 80

20 Atun Nurul Aini 60 65 75

21 Dwi Subekti 50 60 65

22 Alva Hidayatulloh 70 80 90

Jumlah 1230 1385 1590

(11)

Lampiran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV (empat)/I (satu)

Waktu : 3 x 35 menit (1 kali pertemuan) Pelaksanaan : Rabu, 14 September 2011

Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya. Kompetensi Dasar

2.3. Menjelaskan hubungan antara struktur dan tumbuhan dengan fungsinya. 2.4. Menjelaskan hubungan antara struktur bunga tumbuhan dengan fungsinya Indikator

1. Menggolongkan daun berdasarkan persamaan dan perbedaan cirinya. 2. Menggolongkan bunga berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-cirinya.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, diskusi, ceramah, tanya jawab dan penugasan siswa dapat: 1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk daun dari beberapa jenis tumbuhan.

2. Mengelompokkan bentuk-bentuk daun dari tumbuhan yang berbeda. 3. Menjelaskan fungsi daun bagi tumbuhan.

4. Mengidentifikasi bagian-bagian bunga beserta fungsinya. 5. Mengelompokkan jenis bunga sempurna dan tidak sempurna.

B. Materi Pokok

(12)

C. Uraian Materi 1. Daun

Daun berfungsi sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis. Daun banyak mengandung zat warna hijau yang disebut klorofil. Daun terdiri atas tangkai daun, helaian daun, dan mulut daun (stomata). Disamping bagian-bagian tersebut, ada beberapa jenis tumbuhan yang mempunyai pelepah pada daunnya.

Daun juga mempunyai susunan tulang daun, berdasarkan susunannya tulang daun ada yang menyirip, menjari dan sejajar.

a. Tulang daun menyirip

Tulang daun pada mangga dan daun jambu berbentuk seperti sirip, tulang daun tersusun rapi mulai dari tangkai daun hingga ujung helai dain. Oleh karena itu, bentuk tulang daun seperti ini disebut bertulagn daun menyirip. b. Tulang daun menjari

Daun singkong, pepaya dan daun jarak memiliki bentuk tulang daun menjari.

c. Tulang daun sejajar

Daun jenis ini memiliki tulang daun berbentuk seperti garis-garis sejajar, pada tulang daun ini sejajar mulai dari pangkal daun hingga ujung daun. Biasanya bentuk daunnya panjang-panjang. Contohnya: jagung, tebu, padi, dan alang-alang.

2. Bunga

Bunga merupakan bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai alat perkembangbiakan. Bagian-bagian bunga yaitu tangka bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari dan putik.

a. Tangkai bunga

(13)

b. Kelopak bunga

Kelopak bunga merupakan bagian yang melindungi mahkota bunga ketika masih kuncup. Biasanya, bentuk dan warnanya menyerupai daun.

c. Mahkota bunga

Mahkota bunga umumnya memiliki warna bermacam-macam sehingga disebut perhiasan bunga. Warna yang menarik itu berguna untuk memikat kupu-kupu atau serangga lainnya agar hingga pada bunga. Serangga tersebut dapat membantu dalam proses penyerbukan.

d. Putik

Putik terdapat di bagian tengah-tengah bunga. Biasanya, putik dikelilingi oleh benang sari. Putik berfungsi sebagai alat kelamin betina. Putik terdiri atas kepala putik dan tangkai putik. Pada bagian dasar tangkai putik terdapat bagian yang kelak akan menjadi buah dan biji. Apabila serbuk sari berhasil menempel pada bagian kepala putik maka terjadi proses penyerbukan. Proses penyerbukan merupakan awal dari perkembangbiakan pada tumbuhan.

e. Benang sari

Benang sari terdapat pada bagian tengah bunga yang berdekatan dengan mahkota bunga. Benang sari berfungsi sebagai alat kelamin jantan. Benang sari terdiri dari tangkai sari dan kepala sari.

Pada kepala sari ini dihasilkan serbuk sari. Serbuk sari bersifat ringan dan mudah terbang tertiup angin. Selain itu, serbuk sari dapat menempel pada kaki, kepala, dan tubuh kupu-kupu atau serangga yang hinggap.

D. Alat/Media/Sumber Bahan 1. Alat/media

(14)

2. Sumber bahan

a.Buku BSE IPA Kelas IV halaman 23 – 36. b.Kurikulum Tahun 2006.

c.Buku IPA yang relevan.

E. Metode Pembelajaran

Diskusi, observasi (pengamatan), tanya jawab dan penugasan.

F. Kegiatan Pembelajaran 1.Pra Kegiatan (5 menit)

a. Melakukan doa bersama. b. Mengabsen siswa. 2.Kegiatan Awal (5 menit)

a. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan sebelumnya. 1) Apakah fungsi akar?

2) Apakah fungsi daun bagi tumbuhan?

b. Menginformasikan topik/materi yang akandipelajari.

c. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. d. Siswa disuruh mengelompokkan menurut kelompoknya masing-masing. 3.Kegiatan Inti (40 menit)

a. Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran.

b. Penjelasan singkat dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa di luar kelas untuk mengmati bentuk tulang daun pada tumbuhan.

c. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk mencari 5 helai daun dan 5 kuntum bunga dari tanaman atau tumbuhan yang ada di kebun sekolah, atau sehari sebelumnya siswa diberi tugas untuk membawa minimal 5 helai daun dan 5 kuntum bunga dari jenis tumbuhan yang berbeda.

d. Mengamati bentuk tulang daun dan bunga pada tumbuhan. e. Mencatat hasil diskusi.

f. Siswa melaporkan hasil pengamatan dan hasil refleksi, sedangkan kelompok lain menanggapi.

(15)

4.Kegiatan Akhir (20 menit)

a. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan. b. Memberi kesempatan untuk mencatat. c. Siswa mengerjakan post tes.

G. Evaluasi

1. Prosedur : pre tes dan post tes 2. Jenis : tertulis 3. Bentuk : uraian 4. Alat tes : (terlampir)

Simpar, 22 Agustus 2011 Mahasiswa

(16)

Lampiran 7

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) SIKLUS II

Mata Pelajaran : IPA Kompetensi Dasar :

2.3.Menjelaskan hubungan antara strukur daun tumbuhan dan fungsinya.

2.4.Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dan tumbuhan dengan fungsinya. Hari/tanggal : Rabu, 14 September 2011

Kelompok :

Anggota : 1. 5.

2. 6.

3. 7.

4.

Cara kerja

Pengamatan I tentang bentuk tulang daun. 1. Siswa menyiapkan 5 helai daun.

2. Amati bentuk pertulangan daun dari berbagai jenis tumbuhan yang kamu bawa. 3. Gambar dan kelompokkan tumbuhan yang memiliki bentuk tulang daun misalnya,

[image:16.612.106.527.144.703.2]

tulang daun menyirip, melengkung, sejajar dan menjari dengan cara mengisikan pada tabel berikut ini.

Tabel pengamatan bentuk tulang daun

No Nama tumbuhan Bentuk pertulangan daun

Gambar pertulangan daun 1.

(17)

4. Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan di bawah ini 1) Daun apa saja yang memiliki tulang daun melengkung?

2) Adakah tulang daun yang mirip dengan tulang ikan? Jika ada sebutkan jenis tanamannya?

3) Daun apa sajakah yang bentuknya seprti telapak dan jari tanganmu?

4) Sebutkan manfaat daun bagi tumbuhan itu sendiri maupun bagi makhluk yang lain?

5. Kesimpulan

Susunan tulang daun tanaman dibedakan menjadi .... kelompok, yaitu,

...

Pengamatan II, Mengamati bagian-bagian aneka macam bunga.

1. Sebelumnya guru menunjukkan bunga sepatu dan menjelaskan bagian-bagian bunga sepatu yang merupakan bung lengkap.

2. Siswa mengamati lima macam bunga (bunga bougenvile, bunga mawar, bunga anggrek, bunga contang-canting dan bunga melati) yang ada di sekitar sekolah/rumah.

3. Siswa mengelompokkan bunga-bunga itu termasuk bunga lengkap atau tidak lengkap.

[image:17.612.104.531.84.721.2]

4. Siswa melengkapi tabel berdasarkan pengamatan. Tabel pengamatan bunga lengkap/bunga tidak lengkap

No Nama tumbuhan Bunga lengkap Bunga tidak lengkap 1.

2. 3. 4. 5.

5. Kesimpulan

Bunga lengkap memiliki bagian-bagian yang lengkap yaitu

(18)

Lampiran 8

Lembar Observasi Siklus II

Lembar Observasi Tingkat Keaktifan/Kreativitas/Kefektifan/Kesenangan dalam Pembelajaran Siklus II

No Nama Siswa L/P A B C D E

1 Khairudin L √

2 Abdul Rokhim L √

3 Hendi Irawan L √

4 Asep Budiman L √

5 Zuhrotul Afidah P √

6 M. Khafi Bayu Aji L √

7 Ilmiatun Khasanah P √

8 Wafiq Azizah P √

9 Fita Karomah P √

10 Miftahur Surur L √

11 Mariyan Risqi P √

12 Naeli Abadiyah P √

13 Arina Manasikana P √

14 Muh Ilyas L √

15 Hikmah Sarifatun P √

16 Dhiyan Lestari P √

17 Nurjanah P √

18 Vina Yuliani P √

19 M. Burhanudin L √

20 Atun Nurul Aini P √

21 Dwi Subekti L √

22 Alva Hidayatulloh L √

Keterangan: Simpar, 14 September 2011

A = sangat baik = skor 5 Observer, B = baik = skor 4

C = cukur = skor 3 D = kurang = skor 2

E = sangat kurang = skor 1 Suwarni

(19)

Lampiran 9 : Soal Post Tes Siklus II

Nama : Nomor :

Kelas : Hari/tanggal :

BUTIR SOAL POS TES SIKLUS II

A. Berilah tanda silang pada a, b, c atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar!

1. Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis adalah ...

a. akar c. daun

b. batang d. bunga

2. Daun merupakan tempat melakukan fotosintesis karena ...

a. memiliki tulang daun c. memiliki cadangan makan b. memiliki serbuk sari d. memiliki klorofil

3. Bagian bunga yang menarik perhatian serangga adalah ... a. tangkai bunga c. putik

b. mahkota d. kelopak

4. Bagian bunga yang memiliki fungsi sebagai alat kelamin jantan adalah ...

a. putik c. kelopak

b. benang sari d. mahkota 5. Perhatian gambar berikut,

Tulang daun yang ditunjukkan oleh gambar adalah jenis tulang daun ...

a. menyirip c. menjari

(20)

6. Bagian bunga dari tumbuhan yang berfungsi sebagai alat kelamin betina adalah ....

a. benang sari c. putik

b. mahkota bunga d. kelopak bunga 7. Menempelnya serbuk sari pada kepala putik disebut ...

a. fotosintesis c. respirasi

b. penyerbukan d. perkembangan

8. Bentuk tulang daun tanaman padi, tebu, dan alang-alang adalah ....

a. menyirip c. menjari

b. lurus sejajar d. melingkar 9. Di bawah ini merupakan bagian-bagian bunga, kecuali ....

a. kelopak bunga c. mahkota bunga b. benang sari d. ranting

10.Penyerbukan hanya dapat terjadi jika serbuk sari yang menempel pada putik berasal dari bunga yang ....

a. sama jenisnya c. berlainan jenis

b. berbeda jenisnya d. sama warna bunganya

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Sebutkan bentu-bentuk tulang daun berdasarkan susunannya dan berilah 2 contoh masing-masing tumbuhan!

2. Sebutkan manfaat daun bagi tumbuhan itu sendiri maupun bagi makhluk hidup yang lain!

3. Apa yang dimaksud bunga sempurna dan bunga lengkap!

(21)

KUNCI JAWABAN

A. 1. b 6. c

2. d 7. b

3. b 8. b

4. b 9. d

5. a 10. a

B. 1. - tulang menjari, contohnya daun ubi kayu, daun pepaya - tulang daun menyirip, conothnya daun mangga, daun jambu - tulang daun lurus sejajar, contohnya daun tebu, daun padi.

2. - manfaat daun bagi tumbuhan itu sendiri adalah tempat berlangsungnya fotosintesis.

- manfaat daun bagi makhluk lain sebagai sumber makanan/sayuran. 3. - Bunga sempurna adalah bunga yang memiliki putik dan benang sari. - Bunga lengkap adalah bunga yang terdiri dari tangkai, kelopak, mahkota,

benang sari dan putik. 4.

(22)

Lampiran 10

HASIL POST TES SIKLUS II RENTANG NILAI 0 – 100

No Nama Nilai Post Tes I Nilai Post Tes II

1 Khairudin 65 80

2 Abdul Rokhim 60 70

3 Hendi Irawan 70 75

4 Asep Budiman 50 65

5 Zuhrotul Afidah 60 60

6 M. Khafi Bayu Aji 60 85

7 Ilmiatun Khasanah 65 75

8 Wafiq Azizah 60 70

9 Fita Karomah 60 75

10 Miftahur Surur 80 80

11 Mariyan Risqi 75 80

12 Naeli Abadiyah 55 65

13 Arina Manasikana 60 65

14 Muh Ilyas 60 60

15 Hikmah Sarifatun 65 75

16 Dhiyan Lestari 50 65

17 Nurjanah 60 75

18 Vina Yuliani 55 60

19 M. Burhanudin 70 80

20 Atun Nurul Aini 65 75

21 Dwi Subekti 60 65

22 Alva Hidayatulloh 80 90

Jumlah 1385 1590

(23)

Lampiran 11

Perbandingan hasil belajar antar siklus

No Nama Siswa Data Awal Nilai Siklus I Nilai Post Tes

1 Khairudin 60 65 80

2 Abdul Rokhim 50 60 70

3 Hendi Irawan 55 70 75

4 Asep Budiman 55 50 65

5 Zuhrotul Afidah 30 60 60

6 M. Khafi Bayu Aji 50 60 85

7 Ilmiatun Khasanah 60 65 75

8 Wafiq Azizah 60 60 70

9 Fita Karomah 50 60 75

10 Miftahur Surur 65 80 80

11 Mariyan Risqi 65 75 80

12 Naeli Abadiyah 60 55 65

13 Arina Manasikana 60 60 65

14 Muh Ilyas 55 60 60

15 Hikmah Sarifatun 50 65 75

16 Dhiyan Lestari 50 50 65

17 Nurjanah 60 60 75

18 Vina Yuliani 50 55 60

19 M. Burhanudin 65 70 80

20 Atun Nurul Aini 60 65 75

21 Dwi Subekti 50 60 65

22 Alva Hidayatulloh 70 80 90

Jumlah 1230 1385 1590

(24)

Lampiran 12 : FORMAT REFLEKSI

Pertemuan ke : Hari/tanggal :

Jam : Nama Siswa :

No Pertanyaan A B C D E

1. Apakah anak-anak senang dengan topik yang baru dibahas dalam kelompok?

2. Apakah topik yang baru dibahas dalam kelompok bermanfaat bagi kalian?

3. Apakah kalian memperoleh tambahan pemahaman tentang topik yang baru dibahas dalam kelompok?

4. Apakah topik yang barus dibahas dalam kelompok cocok untuk didiskusikan secara kelompok?

5. Apakah kalian menyukai bila ada orang yang membantu dalam upaya memahami topik yang baru dibahas dalam kelompok?

Keterangan:

A = sangat baik = skor 5 Nama Siswa B = baik = skor 4

C = cukur = skor 3 D = kurang = skor 2

(25)

Lampiran 13

(26)

GURU MENJELASKAN MATERI PEMBELAJARAN

(27)

KEGIATAN TANYA JAWAB

(28)

KEGIATAN EVALUASI

Gambar

Tabel pengamatan bentuk tulang daun
Tabel pengamatan bunga lengkap/bunga tidak lengkap

Referensi
