• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fisika Kurikulum 2013 Hukum Gravitas (3)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Fisika Kurikulum 2013 Hukum Gravitas (3)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIA 4/Satu Tahun Pelajaran : 2014/2015

Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi Sub Materi : Gaya Gravitasi antar Partikel Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A.Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

Indikator:

1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,

khususnya yang terkait dengan penerapan gaya gravitasi pada gerak peredaran

(2)

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

Indikator:

2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan dan

menganalisis informasi tentang gaya gravitasi dan penerapannya pada gerak

peredaran satelit.

2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.

3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton.

Indikator:

3.2.1 Menyebutkan bunyi Hukum Gravitasi Newton.

3.2.2 Menganalisis hubungan massa partikel, jarak antar partikel, dan konstanta gravitasi

umum terhadap besarnya gaya gravitasi.

3.2.3 Menghitung besar resultan dan arah gaya gravitasi pada suatu sistem partikel.

3.2.4 Menganalisis penerapan gaya gravitasi Newton pada gerak peredaran satelit.

4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya

Indikator:

4.2.1 Mengumpulkan data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan

menyimpulkan hasil praktikum virtual gaya gravitasi.

4.2.2 Mempresentasikan laporan kelompok gaya gravitasi berdasarkan analisis data pada

praktikum virtual.

4.2.3 Menyusun laporan kelompok tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan

permasalahan yang ditimbulkannya.

C.Tujuan Pembelajaran

1.1.1 Melalui praktikum virtual, siswa mampu menunjukkan kekaguman akan kebesaran

Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya yang terkait dengan penerapan gaya

gravitasi pada gerak peredaran satelit.

2.1.1 Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu

menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi tentang

gaya gravitasi dan penerapannya pada gerak peredaran satelit.

2.1.2 Melalui praktikum virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap

kritis dan kerjasama.

(3)

3.2.2 Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu

menghitung nilai salah satu variabel pada rumus gaya gravitasi.

3.2.3 Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu

menghitung besar resultan dan arah gaya gravitasi pada suatu sistem partikel.

3.2.4 Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu

menghitung kelajuan satelit yang mengorbit bumi.

4.2.1 Melalui praktikum virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu mengumpulkan data,

menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan menyimpulkan hasil

praktikum virtual gaya gravitasi.

4.2.2 Melalui praktikum virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu mempresentasikan

laporan kelompok gaya gravitasi berdasarkan analisis data pada praktikum virtual.

4.2.3 Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, siswa mampu menyusun laporan

kelompok tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang

ditimbulkannya

D.Materi Pembelajaran

Kategori Materi Pembelajaran

Fakta 1. Kelapa jatuh dari pohonnya

2. Satelit bergerak mengelilingi planet.

Konsep 1. Setiap benda/partikel yang memiliki massa akan menarik partikel/benda bermassa lainnya dengan gaya yang berbanding lurus dengan hasil kali massa-massa partikel tersebut dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak partikel-partikel tersebut.

2. Benda yang bergerak melingkar akan mengalami gaya sentripetal yang berbanding lurus dengan massa dan kecepatannya serta berbanding terbalik dengan jaraknya ke pusat lingkaran. Prinsip 1. Gaya Gravitasi Newton

2. Gaya Sentripetal

Prosedur 1. Praktikum virtual hubungan massa dan jarak antar partikel terhadap besar gaya gravitasi.

E.Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

(4)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

c. Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah: Viva Pakarindo.

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks

Model GI Deskripsi Kegiatan

Kompetensi 2. Guru dan siswa berdoa

bersama.

3. Guru melakukan absensi. 4. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran 5. Guru memberikan

apersepsi:

a. Pernahkah kalian mengamati gerak benda yang dilempar ke atas?Apa yang terjadi setelah bola tersebut mencapai tinggi

maksimum?Bagaimana hal tersebut dapat terjadi?

6. Guru memberikan

pengantar tentang konsep gaya gravitasi secara umum.

7. Guru menayangkan simulasi virtual gaya gravitasi.

Karakter: Rasa ingin tahu

Pendekatan: Mengamati

10 menit

Kegiatan Inti Grouping 1. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok. Setiap

Karakter: Rasa ingin tahu,

(5)

kelompok terdiri dari 5 siswa.

2. Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan simulasi virtual yang ditayangkan guru.

3. Guru melakukan observasi penilaian sikap

kritis

Pendekatan: Mengamati dan menanya

Planning 1. Siswa merumuskan hipotesis berdasarkan pertanyaan yang diajukan. 2. Siswa merencanakan cara

membuktikan/menjawab hipotesis.

3. Siswa melakukan pembagian tugas untuk anggota kelompok masing-masing.

4. Guru melakukan observasi penilaian sikap

Investigating 1. Siswa mengumpulkan data dari praktikum virtual gaya gravitasi, menganalisis data, dan membuat simpulan terkait dengan permasalahan yang diselidiki

2. Dalam melakukan analisis data, siswa saling bertukar informasi hasil studi pustaka, berdiskusi, mengklarifikasi, dan mempersatukan ide dan pendapat.

3. Guru melakukan observasi penilaian sikap

Karakter: Rasa ingin tahu, kritis,

Organizing 1. Anggota kelompok menulis laporan,

merencanakan presentasi laporan, penentuan penyaji, moderator, dan notulis

(6)

Presenting 1. Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis data, sedangkan kelompok lain mengamati,

mengevaluasi, mengklarifikasi,

mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan. 2. Guru melakukan observasi

penilaian keterampilan kinerja presentasi.

Karakter: Kritis, jujur, bekerjasama, rasa ingin tahu

Pendekatan: Mengasosiasi, mengkomunikas ikan, menanya

Evaluating 1. Guru dan siswa mengevaluasi

pembelajaran yang telah dilaksanakan

2. Siswa merangkum hasil analisis dan temuan dari kelompoknya dan kelompok lain.

3. Guru memberikan contoh soal dan latihan soal pada LKS Kreatif halaman 19 dan 20 nomor 1-5, halaman 30 nomor 4 dan 5, halaman 31 nomor 15 dan 30, dan halaman 36 nomor 4.

Karakter: Kritis, jujur, bekerjasama

Pendekatan: Mengasosiasi

Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti.

2. Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran.

3. Memberikan PR pada LKS Kreatif Viva Pakarindo halaman 32 no 3. 4. Memberikan salam

Karakter: Rasa ingin tahu, kritis

3. Jujur dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data

(7)

4. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data

5. Mengagumi kebesaran Tuhan. 2 Pengetahuan

1. Menyebutkan bunyi Hukum Gravitasi Newton.

2. Menghitung nilai salah satu variabel pada rumus

gaya gravitasi.

3. Menghitung besar resultan dan arah gaya

gravitasi pada suatu sistem partikel.

4. Menghitung kelajuan satelit yang mengorbit

bumi.

Tes lisan dan tertulis

Saat kegiatan dan PR

3 Keterampilan

1. Mengumpulkan data, menganalisis data,

menyajikan data dalam bentuk grafik, dan

menyimpulkan hasil praktikum virtual gaya

gravitasi.

2. Mempresentasikan laporan kelompok gaya

gravitasi berdasarkan analisis data pada

praktikum virtual.

3. Menyusun laporan kelompok tentang satelit

buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan

yang ditimbulkannya

Observasi Saat

pembelajaran

Mengetahui Singaraja, 15 September 2014

Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Drs. I Nyoman Reta I Gede Dana Santika

NIP. 19580425 198111 1003 NIM. 1113021077

Mengetahui, Mengetahui,

Dosen Pembimbing Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja

(8)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

Anggota Kelompok

1.………...

2.………...

3.………...

4.………...

5.………...

6.………...

MASALAH

Setiap benda/partikel yang memiliki massa akan saling tarik menarik dengan partikel/benda bermassa lainnya. Gaya tarik menarik ini disebut Gaya Gravitasi.

1. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi besar gaya gravitasi? Hipotesis:

……… ……… ……… ………

2. Bagaimana hubungan faktor-faktor tersebut terhadap besar gaya gravitasi? (berbanding lurus/berbanding terbalik) Mengapa?

Hipotesis:

……… ……… ……… ………

3. Apakah gaya tarik pada benda 1 oleh benda 2 (F12) sama dengan gaya tarik pada benda 2 oleh benda 1 (F21)? Mengapa?

Hipotesis:

……… ……… ………

Sub Bahasan

: Gaya Gravitasi Newton

Alokasi Waktu

: 30 menit

Kelas

: XI MIA 4

Semester

: 1

m1 m2

F12

(9)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

RENCANA PRAKTIKUM VIRTUAL

1. Tujuan Praktikum

……… ……… ……… ……… ………

2. Alat dan Bahan Praktikum

……… ……… ……… ……… ………

3. Langkah-langkah Praktikum

……… ……… ……… ……… ………

4. Data Praktikum

No M1 M2 r Fg

5. Analisis Data

a. Tabel b. Grafik

6. Kesimpulan

(10)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

PETUNJUK UMUM

1. Kuis ini memuat 1 buah soal essay.

2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan

identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio

tersebut.

3. Jawablah dengan jelas dan tepat.

SOAL

1. Perhatikan gambar berikut!

Tiga buah bola dengan massa berbeda terletak pada posisi yang

membentuk segitiga sama kaki. Jika jarak A-C adalah meter, massa bola A 2 kg, massa bola B 3 kg, dan massa bola C 1 kg. Tentukan besar dan arah resultan gaya gravitasi pada bola C (gambarkan)! Diketahui cos 300 = 0,87 ; cos 450 = 0,71 ; cos 600 = 0,5 ; dan cos 900 = 0 (Skor = 100)

Sub Bahasan

: Gaya Gravitasi antar Partikel

Alokasi Waktu

: 15 menit

(11)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKR

1 Perhatikan gambar berikut!

Tiga buah bola dengan massa berbeda terletak pada posisi yang membentuk segitiga sama kaki. Jika jarak A-C adalah meter, massa bola A 2 kg, massa bola B 3 kg, dan massa bola C 1 kg. Tentukan besar dan arah resultan gaya gravitasi pada bola C

Ditanyakan: besar dan arah resultan gaya gravitasi pada bola C?

Jawab:

5

Karena bola A, B, dan C membentuk segitiga sama kaki, maka jarak AB = BC. Dengan menggunakan konsep Phytagoras, maka:

Gaya gravitasi pada bola C oleh bola A

Gaya gravitasi pada bola c oleh bola B

20

Gaya gravitasi total pada bola C

(12)

PENILAIAN KOGNITIF KUIS

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Gaya Gravitasi antar Partikel

NO NAMA SISWA NILAI KUIS

1 Agus Mahayana Suparta Gede

2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian Utami Putu

5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

(13)

PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI) Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Gaya Gravitasi dan Penerapannya

NO NAMA SISWA SKOR UNTUK SIKAP JML

SKOR NILAI PRED RIT Bkrjsm Jjr Kritis Kagum

1 Agus Mahayana Suparta Gede

2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian Utami Putu

5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

(14)

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Skor Indikator

Rasa ingin tahu

4 Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber. 3 Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.

2 Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber. 1 Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.

Bekerjasama

4 Selalu bekerjasama dengan teman kelompok. 3 Sering bekerjasama dengan teman kelompok.

2 Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok. 1 Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.

Jujur

4 Selalu menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur. 3 Sering menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur. 2 Kadang-kadang menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi

dengan jujur.

1 Tidak pernah menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.

Kritis

4 Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

3 Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

2 Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

1 Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

Kagum akan kebesaran

Tuhan

4 Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

3 Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola. 2 Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam

semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola. 1 Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,

khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

Keterangan:

1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20

2.

3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

(15)

PENILAIAN KETERAMPILAN (OBSERVASI)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Gaya Gravitasi antar Partikel

NO NAMA SISWA

Kinerja presentasi/bertanya/

menanggapi

JML

SKOR NILAI PRE Visualisasi Konten

1 Agus Mahayana Suparta Gede

2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian Utami Putu

5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

(16)

Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi

Aspek Skor Indikator

Visualisasi

4 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta menggunakan gestur.

3 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa menggunakan gestur.

2 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta menggunakan gestur.

1 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta tidak menggunakan gestur.

Konten

4 Tepat, jelas, dan lengkap 3 Tepat, jelas, dan tidak lengkap 2 Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap 1 Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap

Keterangan:

1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8

2.

3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

Referensi
