• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 Bagi Guru SMP/MTs Kabupaten Pekalongan RPP Kelas VIII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 Bagi Guru SMP/MTs Kabupaten Pekalongan RPP Kelas VIII"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII /2

Materi Pokok : Expressing past experience Pertemuan Ke- : …...

Alokasi Waktu : 1 Tatap Muka

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

3.12. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan

tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

Indikator:

Menerapkan struktur teks recount secara sederhana.

4.14.Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,

tentang kegiatan, kejadian, peristiwa.

Indikator: Menceritakan isi teks recount secara sederhana

4.15 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang kegiatan, kejadian, peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Indikator : Membuat teks recount sederhana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menerapkan struktur teks recount secara sederhana..

D. MATERI AJAR

1. Materi Pembelajaran

Teks recount pendek dan sederhana tentang kegiatan, kejadian dan peristiwa.

(2)

Melaporkan, meneladani, membanggakan,berbagi pengalaman, dan sebagainya .

3. Struktur teks

(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)

Introduction Responses

people Edo, Udin and Lina place In the garden time Last Saturday

activity Making garden benches 4. Unsur kebahasaan:

Kata kerja past

tense made, won, went, cut, agreed sawed, rubbed etc. Kata Tanya What, when

Conjunction First, then, after that, before, at last. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan 5. Topik

Expressing past experience.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach) 2. Model : Discovery Learning

3. Metode : - Observing - Discussion

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Aloka

si Wakt

u

Guru Siswa

PENDAHULUAN menit15

1. Memberi salam Menjawab salam

2. Berdoa Berdoa

3. Mengungkapan rasa senang (bersyukur) dapat bertemu kembali dalam pelajaran bahasa Inggris untuk

meningkatkan kemampuan.

Diharapkan merasa senang dan bersyukur.

4. Mengecek kehadiran siswa Menjawab pertanyaan guru tentang kehadiran siswa. 5. Mereview pelajaran

sebelumnya Mengamati pelajaran sebelumnya. 6. Menyampaikankan topik pelajaran Memahami topic pembelajaran. 7. Menjelaskan tujuan pelajaran Memahami tujuan pembelajaran. 8. Menjelaskan manfaat

pembelajaran Memahami manfaat pembelajaran

INTI menit55

MENGAMATI

Meminta siswa mengamati dengan seksama teks dialog dan gambar pada buku siswa ( when English rings a bell ) hal. 176 , 177.

(3)

Guru mencontohkan cara

membaca teks dialog Siswa mendengarkan, menirukan dan mengamati dari dialog tersebut.

Guru menyuruh siswa

mengamati gambar Siswa mengamati gambar Guru menyuruh siswa mencari

kalimat yang sesuai dengan gambar yang di amati dari teks dialog sebelumnya

Siswa mencari kalimat yang sesuai dengan gambar dan menuliskannya dalam buku catatan

MENANYA

Guru menanyakan pemahaman peserta didik mengenai materi yang sedang di ajarkan.

Guru menyuruh siswa utk menanyakan materi yang sedang dibahas dengan temannya.

Peserta didik menanyakan bagaimana cara pengucapan yang baik dan benar mengenai beberapa kata atau ungkapan yang masih sulit.

Guru menjelaskan yang di

tanyakan siswa Peserta didik mencermati penjelasan guru MENGUMPULKAN

INFORMASI

Guru memberikan

pendampingan kepada peserta didik mengenai kegiatan yang dilakukan

Siswa membaca kembali hasil teks yang telah mereka susun

Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya.

MENGASOSIASI Guru memberikan

pendampingan kepada peserta didik mengenai kegiatan yang dilakukan

Peserta didik membaca beberapa kalimat yang terkait dengan konteks ( hal. 189 )

Peserta didik menyusun kembali paragraf menjadi teks yang padu. MENGKOMUNIKASIKAN

Guru memberikan masukan

atas hasil kerja peserta didik Peserta didik memperlihatkan hasil tulisannya kepada guru dan rekan

Peserta didik memperhatikan jawaban yang dituliskan oleh temannya

Peserta didik memberi masukan mengenai jawaban dari temannya

PENUTUP 10

menit Merefleksikan hasil

pembelajaran dengan memberi beberapa pertanyaan terkait materi

Menjawab pertanyaan terkait refleksi materi pembelajaran

Menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran dan tugas projek yang akan di kerjakan

Menyimpulkan materi pembelajaranbersama guru Memberitahu materi pembelajaran yang

akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya {short functional text}

Memahami materi pembelajaran yang akan dipelajari pada

pertemuan selanjutnya Memberi informasi bahwa

(4)

Mengungkapkan syukur, terima

kasih dan rasa senang Mengamati ungkapan yang digunakan Mengungkapkan harapan dapat

segera bertemu kembali Mengamati ungkapan yang digunakan Penutup dan salam Menjawab salam

G. MEDIA DAN SUMBER BAHAN

1. Media : Gambar

2. Sumber : 1. When English Ring a Bell hal 175-192

H. PENILAIAN

1. Penilaian Proses

Lembar Pengamatan Sikap

N

o Aspek Pengamatan percaya diri

Skor 1 2 3 4 1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4 Mampu membuat keputusan dengan cepat 5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Jumlah Skor Petunjuk pensekoran:

4 selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Pedoman penilaian:

1 Skor maksimal untuk tiap aspek adalah 4 poin.

2 Skor total untuk seluruh aspek adalah 4 poin x 5 aspek = 20 poin. 3 Nilai = skor perolehan x 100

Skor total

2. Penilaian Pengetahuan

No

. Aspek Deskripsi Skor

1. Keaslian

penulisan Sangat orisinilOrisinil Cukup orisinil Kurang orisinil Tidak orisinil

5 4 3 2 1 2. Kesesuaian

(5)

judul Isi cukup sesuai dengan judul Isi kurang sesuai dengan judul Isi tidak sesuai dengan judul

3 2 1 3. Keruntutan

teks Keruntutan teks sangat tepatKeruntutan teks tepat Keruntutan teks cukup tepat Keruntutan teks kurang tepat Keruntutan teks tidak tepat

5 4 3 2 1 4. Pilihan

kosakata Pilihan kosakata sangat tepatPilihan kosakata tepat Pilihan kosakata cukiup tepat Pilihan kosakata kurang tepat Pilihan kosakata tidak tepat

5 4 3 2 1

Pedoman penilaian:

1 Skor maksimal untuk tiap aspek adalah 5 poin.

2 Skor total untuk seluruh aspek adalah 5 poin x 4 aspek = 20 poin. 3 Nilai = skor perolehan x 100

Skor total

3. Penilaian Tingkah laku

No

. Butir Sikap Deskripsi Skor

1. Melakuka n tindak komunik asi yang tepat

5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

(6)
(7)

Mengetahui: Kepala Sekolah,

... NIP.

Guru Mata Pelajaran,

Gambar

gambar tersebut.
gambar yang di amati dari teks

Referensi
