Lampiran 1
KESEDIAAN SEBAGAI SUPERVISOR 2 DALAM PENYELENGGARAAN PKP
Kepada
Kepala UPBJJ-UT Semarang Di Semarang.
Yang bertanda tangan di bawah ini,menerangkan bahwa:
Nama : Marfuah,S.Pd
NIP : 19600107 198012 2 003
Tempat Mengajar : SDN 1 Genengadal Alamat Sekolah : Genengadal
Telepon :
-Menyatakan bersedia sebagai supervisor 2 untuk membimbing dalam pelaksanaan PKP atas:
Nama : Fitriyana
NIM : 821641635
Program Studi : S1 PGSD
Tempat Mengajar : SDN 3 Bandungharjo
Alamat Sekolah : Desa Bandungharjo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan
Telepon : 085740957593
Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Mengetahui Purwodadi, Oktober 2012
Kepala Sekolah Supervisor 2
Nuryadi, S.Pd Marfuah,S.Pd
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar
( FPB )
Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan menggunakan KPK.
2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan FPB
2.4.3 Menggunakan KPK dan FPB dalam Menyelesaikan hitung pecahan dan Masalah dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi / Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan
Waktu pelaksanaan : Jum’at, 28 September 2012
I. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui metode ceramah siswa dapat menyamakan dua pecahan menggunakan KPK.
b. Melalui metode ceramah siswa dapat menyederhanakan pecahan menggunakan FPB.
c. Melalui metode ceramah siswa dapat menggunakan KPK dalam kehidupan sehari – hari..
d. Melalui metode ceramah guru siswa dapat menggunakan FPB dalam kehidupan sehari – hari.
II. Materi, Media, Sumber dan Metode Pembelajaran A. Materi
a. KPK
1). ....
4 1 6 1
Untuk menyamakan penyebut 6 dan 4 kita cari KPKnya. Bilangan kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, ….
Bilangan kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, …. Kelipatan Persekutuan dari 6 dan 4 adalah 12, 24,… KPK dari 6 dan 4 adalah 12.
Jadi penyebutnya dijadikan per 12 maka menjadi
12 5 12 3 12 2
2). .... 12
4
Faktor dari 4 = 1, 2, 4
Faktor dari 12 = 1, 2. 3. 4, 6, 12
Faktor dari 4 dan 12 adalah 1, 2, 4 sedangkan bilangan yang terbesar dari
Factor tersebut adalah 4 maka bilangan tersebut Kita bagi 4. Jadi 3 1 4 4 12 4 b. FPB
FPB dari 24 dan 36 24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 36 = 1, 2, 3, 4, 6, 9, 18, 12, 36 24 : 12 = 2
36 : 12 = 3
Jadi permen yang dapat dibungkus oleh Nana ada 12. Masing – masing bungkusan berisi 2 coklat dan 3 permen. B. Media Pembelajaran
b. Bagan Cara menentukan FPB
C. Metode Pembelajaran a. Ceramah bervariasi b. Pemberian Tugas D. Sumber Pembelajaran
a. Terampil Berhitung Matematika kelas IV b. RPP Matematika Kelas IV semester I c. Silabus Matematika Kelas IV semester I
III. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan awal
a. Memberi salam b. Mempresensi siswa c. Mengatur tempat duduk d. Menyiapkan alat pelajaran B. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan meteri pelajaran. b. Siswa memperhatikan penjelasan guru. c. Guru membagi lembar kerja.
d. Siswa mengerjakan lembar kerja. e. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
f. Masing – masing anak diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
g. Guru dan siswa menarik kesimpulan bersama . C..Kegiatan Akhir
d. Guru memberikan PR. e. Guru menutup Pelajaran.
IV. Evaluasi / Penilaian A. Prosedur
a. Tes awal ( apersepsi)
b.. Tes dalam proses ( pengamatan aktifitas siswa ) c. Tes akhir ( tes Formatif)
B. Bentuk tes : Lisan dan Tertulis C. Jenis tes : Jawaban singkat D. Alat tes ( soal )
Soal Cerita
1. Nana membeli 24 coklat dan 36 permen. Nana akan membungkus dan membagikan permen dan coklat tersebut kepada teman – temannya sama banyak. Berapa bungkusan yang dapat dibuat oleh Nana? Berapakah banyak coklat dan permen pada setiap bungkus ?
2. Rahman berenang setiap 6 hari, Tanto berenang setiap 8 hari, dan \Koko berenang setiap 12 hari . Hari ini mereka berenang bersama-Sama. Berapa hari lagi mereka akan berenang bersama – sama Kembali ?
3. Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! a.
2 1 4 2
…. b.
3 4 6 3
….
c. ....
2 6 5 1
d. 2 .... 5 8 4
e. ....
4 1 3 2
Kunci jawaban
1. FPB dari 24 dan 36 24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 36 = 1, 2, 3, 4, 6, 9, 18, 12, 36 24 : 12 = 2
36 : 12 = 3
Jadi permen yang dapat dibungkus oleh Nana ada 12. Masing – masing bungkusan berisi 2 coklat dan 3 permen. 2. Kelipatan dari 6 = 6,12,18,24,30,….
Kelipatan dari 8 = 8,16,24,30,…. Kelipatan dari 12 = 12,24,…
Mereka akan berenang bersama – sama dalam 24 hari lagi 3. Isian
Pedaman Penilaian
1. Setiap jawaban benar no 1 dan 2 nilai 25 2. setiap jawaban benar no 3.a –e .nilai 10 3. Jawaban salah nilai nol
4. Nilai n0 1,2 = 25x2 = 50 Nilai a-e = 5x10 =50
Nilai akhir = 100
Bandungharjo, 28 September 2012
Supervisor 2 Mahasiswa
MARFUAH, S.Pd FITRIYANA
NIP 19600107 198012 2 003 NIM 821641635
Mengetahui
Kepala SD N 3 Bandungharjo
Lampiran 3. Daftar Nilai Pra Siklus
No Nama Siswa Nilai
Studi Awal
1 2 3
1. Elga 70
2. Mita Ayu A. 50
3. Sutrisno 50
4. Aji Setiyawan 45
5. Adi Saputra 55
6. Annisa Putri 55
7. Faisal Pendi A. 60
8. Muningsih 60
9. Rahmad Fery 65
10. Titi Nur C. 60
11. Anjelina Putri 60
12. Abdul Zaelani 55
13. Agus Bekti N. 70
14. Ananda Arista 65
15. Ananda Arli 60
16. Didit Prabowo 60
17 Dimas Fahrul 60
18 Dyah E. 60
19. Jenny P. 70
20. M. Lutfi Risky 55
21. Rendi Budi U. 70
22. Silvia Anggi S. 55
23. Silviana Nanda 60
24. Stevani Rosi 70
25. Taufik Hidayat 50
Jumlah Nilai 1490
Rata-rata Nilai 59,6
Lampiran 4.
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar
( FPB )
Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan menggunakan KPK.
2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan FPB
2.4.3 Menggunakan KPK dan FPB dalam Menyelesaikan hitung pecahan dan Masalah dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi / Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan
Waktu pelaksanaan : Jum’at, 5 Oktober 2012
I. Tujuan Pembelajaran
e. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menyamakan dua pecahan menggunakan KPK.
f. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menyederhanakan pecahan menggunakan FPB.
g. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menggunakan KPK dalam kehidupan sehari – hari..
II. Materi, Media, Sumber dan Metode Pembelajaran A. Materi
a. KPK
1). ....
4 1 6 1
Untuk menyamakan penyebut 6 dan 4 kita cari KPKnya. Bilangan kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, ….
Bilangan kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, …. Kelipatan Persekutuan dari 6 dan 4 adalah 12, 24,… KPK dari 6 dan 4 adalah 12.
Jadi penyebutnya dijadikan per 12 maka menjadi
12 5 12 3 12 2
2). .... 12
4
Faktor dari 4 = 1, 2, 4
Faktor dari 12 = 1, 2. 3. 4, 6, 12
Faktor dari 4 dan 12 adalah 1, 2, 4 sedangkan bilangan yang terbesar dari
Factor tersebut adalah 4 maka bilangan tersebut Kita bagi 4. Jadi 3 1 4 4 12 4 b. FPB
FPB dari 24 dan 36 24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 36 = 1, 2, 3, 4, 6, 9, 18, 12, 36 24 : 12 = 2
36 : 12 = 3
Jadi permen yang dapat dibungkus oleh Nana ada 12. Masing – masing bungkusan berisi 2 coklat dan 3 permen. B. Media Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran c. Ceramah bervariasi d. Tanya jawab e. Tugas
D. Sumber Pembelajaran
d. Terampil Berhitung Matematika kelas IV e. RPP Matematika Kelas IV semester I f. Silabus Matematika Kelas IV semester I
III. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan awal
e. Memberi salam f. Mempresensi siswa g. Mengatur tempat duduk h. Menyiapkan alat pelajaran B. Kegiatan Inti
h. Guru menjelaskan meteri pelajaran. i. Siswa memperhatikan penjelasan guru. j. Guru bertanya tentang FPB dan KPK. k. Guru membagi lembar kerja.
l. Siswa mengerjakan lembar kerja. m. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
n. Masing – masing anak diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
o. Guru dan siswa menarik kesimpulan bersama .
C..Kegiatan Akhir
h. Guru menganalisis hasil tes formatif. i. Guru memberikan PR.
j. Guru menutup Pelajaran.
IV. Evaluasi / Penilaian A. Prosedur
a. Tes awal ( apersepsi)
b.. Tes dalam proses ( pengamatan aktifitas siswa ) c. Tes akhir ( tes Formatif)
B. Bentuk tes : Lisan dan Tertulis C. Jenis tes : Jawaban singkat D. Alat tes ( soal )
Soal Cerita
3. Nana membeli 24 coklat dan 36 permen. Nana akan membungkus dan membagikan permen dan coklat tersebut kepada teman – temannya sama banyak. Berapa bungkusan yang dapat dibuat oleh Nana? Berapakah banyak coklat dan permen pada setiap bungkus ?
4. Rahman berenang setiap 6 hari, Tanto berenang setiap 8 hari, dan \Koko berenang setiap 12 hari . Hari ini mereka berenang bersama-Sama. Berapa hari lagi mereka akan berenang bersama – sama Kembali ?
3. Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! a.
2 1 4 2
…. b.
3 4 6 3
….
c. ....
2 6 5 1
d. 2 .... 5 8 4
e. ....
4 1 3 2
Kunci jawaban
3. FPB dari 24 dan 36 24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 36 = 1, 2, 3, 4, 6, 9, 18, 12, 36 24 : 12 = 2
36 : 12 = 3
Jadi permen yang dapat dibungkus oleh Nana ada 12. Masing – masing bungkusan berisi 2 coklat dan 3 permen. 4. Kelipatan dari 6 = 6,12,18,24,30,….
Kelipatan dari 8 = 8,16,24,30,…. Kelipatan dari 12 = 12,24,…
Mereka akan berenang bersama – sama dalam 24 hari lagi 3. Isian
f. 4/4 g. 11/6 h. 32/10 i. 24/8 j. 11/12
Pedoman Penilaian
5. Setiap jawaban benar no 1 dan 2 nilai 25 6. setiap jawaban benar no 3.a –e .nilai 10 7. Jawaban salah nilai nol
8. Nilai n0 1,2 = 25x2 = 50 Nilai a-e = 5x10 =50
Bandungharjo, 4 Oktober 2012
Supervisor 2 Mahasiswa
MARFUAH, S.Pd FITRIYANA
NIP 19600107 198012 2 003 NIM 821641635
Mengetahui
Kepala SD N 3 Bandungharjo
NURYADI, S.Pd
NIP 19580121 197911 1 002
Lampiran 5.
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar
( FPB )
Kerjakanlah bersama anggota kelompokmu!
1. Nina minum jamu setiap 3 hari dan Tina minum jamu setiap 4 hari. Jika hari ini mereka minum jamu bersama – sama , berapa hari lagi mereka akan minum jamu bersama – sama lagi ?
2. Toni main tennis setiap 6 hari dan Rudi main tennis setiap 9 hari. Mereka main tennis bersama – sama pada tanggal 1 Nopember. Pada tanggal berapa mereka akan main tennis bersama – sama ?
3. Isilah titik-titik di bawah ini ! a. ½ + ¼ =….
b. 1/5 + 1/2 = …. c. 1/6 + 2/3 = … d. 1/2 + 1/8 = …. e. ¾ + ½ = ….
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika
Kelompok : ………
Anggota 1……….
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesa
( FPB ) Jawaban
1. 3= 3, 6, 9, 12, 15, 18, …. 4= 4, 8, 12, 16, 20, …..
adi Nina dan Tina akan minum jamu bersama – sama lagi hari ke- 12.
2. 6= 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, … 9= 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, …
Jadi Toni dan Rudi akan main tennis bersama- sama pada tanggal 18. 3. Isian
a. ¾ b. 7/10 c.5/6 d. 5/8 e.5/4
Lampiran 6.
TES FORMATIF SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi / Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan factor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB )
Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan Menggunakan KPK.
2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan FPB
Kerjakan !
KPK dan FPB dari :
1. 18 dan 24 2. 16 dan 18 3. 15 dan 25 4. 20 dan 24
Lampiran 7
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / I
No Aspek yang Diobservasi Kemunculan Komentar Ya Tidak 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Guru menguasai materi Pengelolaan kelas
Penggunaan metode yang relevan Penggunaan alat peraga
Pemberian soal latihan Keterampilan menjawab soal
Keberanian siswa untuk maju ke depan mengerjakan soal
Keberanian siswa untuk bertanya Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kesempatan siswa untuk bertanya
V V V V V V V V V V Baik Baik Baik Kurang Kurang Kurang Kurang Kurang Cukup Cukup
Grobogan, 5 Oktober 2012 Observer
Eni Suprihatin, S.Pd.SD NIP. ……….
Lampiran 8. DAFTAR NILAI SIKLUS I
No Nama Siswa Nilai
Siklus I
1 2 3
1. Elga 70
2. Mita Ayu A. 60
3. Sutrisno 55
4. Aji Setiyawan 55
6. Annisa Putri 65
7. Faisal Pendi A. 60
8. Muningsih 70
9. Rahmad Fery 70
10. Titi Nur C. 65
11. Anjelina Putri 60
12. Abdul Zaelani 60
13. Agus Bekti N. 75
14. Ananda Arista 70
15. Ananda Arli 60
16. Didit Prabowo 60
17 Dimas Fahrul 70
18 Dyah E. 70
19. Jenny P. 75
20. M. Lutfi Risky 60
21. Rendi Budi U. 70
22. Silvia Anggi S. 60
23. Silviana Nanda 65
24. Stevani Rosi 65
25. Taufik Hidayat 55
Jumlah Nilai 1595
Rata-rata Nilai 63,8
Lampiran 9.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB )
Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan menggunakan KPK.
2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan FPB
2.4.3 Menggunakan KPK dan FPB dalam Menyelesaikan hitung pecahan dan Masalah dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi / Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan
Waktu pelaksanaan : Jum’at, 12 Oktober 2012
I. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menyamakan dua pecahan menggunakan KPK.
b. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menyederhanakan pecahan menggunakan FPB.
c. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menggunakan KPK dalam kehidupan sehari – hari..
d. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning guru siswa dapat menggunakan FPB dalam kehidupan sehari – hari.
II. Materi, Media, Sumber dan Metode Pembelajaran A. Materi
a. KPK
1). ....
4 1 6 1
Untuk menyamakan penyebut 6 dan 4 kita cari KPKnya. Bilangan kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, ….
Kelipatan Persekutuan dari 6 dan 4 adalah 12, 24,… KPK dari 6 dan 4 adalah 12.
Jadi penyebutnya dijadikan per 12 maka menjadi
12 5 12
3 12
2
2). .... 12
4
Faktor dari 4 = 1, 2, 4
Faktor dari 12 = 1, 2. 3. 4, 6, 12
Faktor dari 4 dan 12 adalah 1, 2, 4 sedangkan bilangan yang terbesar dari
Factor tersebut adalah 4 maka bilangan tersebut Kita bagi 4. Jadi
3 1 4 4 12
4
b. FPB
FPB dari 24 dan 36 24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 36 = 1, 2, 3, 4, 6, 9, 18, 12, 36 24 : 12 = 2
36 : 12 = 3
Jadi permen yang dapat dibungkus oleh Nana ada 12. Masing – masing bungkusan berisi 2 coklat dan 3 permen.
B. Media Pembelajaran
a. Bagan cara menentukan KPK b. Bagan Cara menentukan FPB C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab 3. Tugas 4. Inkuiri
6. Diskusi
D. Sumber Pembelajaran
1. Terampil Berhitung Matematika kelas IV 2. RPP Matematika Kelas IV semester I 3. Silabus Matematika Kelas IV semester I
III. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan awal
1. Memberi salam 2. Mempresensi siswa 3. Mengatur tempat duduk 4. Menyiapkan alat pelajaran B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan meteri pelajaran. 2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Membentuk kelompok yang beranggotakan 6 anak. 4. Membagi lembar kerja.
5. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja.
6. Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja masing-masing kelompok. 7. Masing – masing kelompok diberi kesempatan untuk melaporkan hasil
dari kelompoknya.
8. Guru dan siswa menarik kesimpulan bersama . C..Kegiatan Akhir
1. Siswa mengerjakan tes formatif. 2. Guru menilai hasil tes formatif. 3. Guru menganalisis hasil tes formatif. 4. Guru memberikan PR.
5. Guru menutup Pelajaran.
A. Prosedur
a. Tes awal ( apersepsi)
b.. Tes dalam proses ( pengamatan aktifitas siswa ) c. Tes akhir ( tes Formatif)
a. Bentuk tes : Lisan dan Tertulis b. Jenis tes : Jawaban singkat c. Alat tes ( soal )
Kerjakan !
Carilah KPK dan FPB dari : 1. 18 dan 24
2. 16 dan 18 3. 15 dan 25 4. 20 dan 24 5. 12 dan 30
Kunci jawaban
1. Kpk = 72 dan FPB = 6 2. Kpk = 144 dan FPB = 2 3. Kpk = 75 dan FPB = 5 4. Kpk = 120 dan FPB = 4 5. Kpk = 60 dan FPB = 6 Pedoman Penilaian
3. Jawaban salah nilai nol 4. Nilai no. 1,2 = 25x2 = 50
Nilai a-e = 5x10 =50 Nilai akhir = 100
Bandungharjo, 11 Oktober 2012
Supervisor 2 Mahasiswa
MARFUAH, S.Pd FITRIYANA
NIP 19580717 198012 1 002 NIM. 82164135
Mengetahui
Kepala SD N 3 Bandungharjo
NURYADI, S.Pd
NIP 19580121 197911 1 002
Lampiran 10.
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB )
Kerjakanlah bersama anggota kelompokmu!
1. Upik mempunyai 14 manik-manik merah dan 42 manik-manik biru. Dia akan membuat hiasan., dan tiap hiasan harus ada kedua jenis manik-manik tersebut.Berapa banyak hiasan yang akan dibuat Upik?
2. Badu mempunyai 32 pensil dan 12 karet penghapus untuk dibagikan kepada anak-anak tidak mampu. Berapakah sebanyak-banyaknya anak tidak mampu yang akan menerima pensil dan penghapusnya ?
3. Carilah KPK dan FPB dari a. 15 dan 25
b. 20 dan 24 c. 10 dan 30 d. 12 dan 16 e. 12 dan 18
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil Kelompok : ………
Anggota 1……….
( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesa ( FPB )
Jawaban
1. 7 hiasan 2. 4 anak 3. Isian
f. Kpk = 75 dan FPB = 5 g. Kpk = 120 dan FPB = 4 h. Kpk = 30 dan FPB = 10 i. Kpk = 144 dan FPB = 2 j. Kpk = 36 dan FPB = 6
Lampiran 11.
TES FORMATIF SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke : 2.
Alokasi / Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan factor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB )
Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan Menggunakan KPK.
2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan FPB
Kerjakan !
KPK dan FPB dari :
1. 19 dan 26 2. 20 dan 28 3. 24 dan 36 4. 30 dan 42
Lampiran 12.
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / I
Hari / Tanggal : Jumat, 12 Oktober 2012
No Aspek yang Diobservasi Kemunculan Komentar
Ya Tidak
1. 2.
Guru menguasai materi Pengelolaan kelas
V V
3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Penggunaan metode yang relevan Penggunaan alat peraga
Pemberian soal latihan Keterampilan menjawab soal
Keberanian siswa untuk maju ke depan mengerjakan soal
Keberanian siswa untuk bertanya Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kesempatan siswa untuk bertanya
V V V V V V V V Baik Baik Baik Kurang Baik Baik Baik Kurang
Grobogan, 12 Oktober 2012 Observer
Eni Suprihatin, S.Pd. SD NIP………
Lampiran 13. DAFTAR NILAI SIKLUS II
No Nama Siswa Nilai
Siklus II
1 2 3
1. Elga 75
2. Mita Ayu A. 60
3. Sutrisno 70
4. Aji Setiyawan 60
5. Adi Saputra 60
6. Annisa Putri 70
7. Faisal Pendi A. 70
8. Muningsih 75
9. Rahmad Fery 75
11. Anjelina Putri 70
12. Abdul Zaelani 60
13. Agus Bekti N. 80
14. Ananda Arista 70
15. Ananda Arli 70
16. Didit Prabowo 70
17 Dimas Fahrul 70
18 Dyah E. 70
19. Jenny P. 80
20. M. Lutfi Risky 60
21. Rendi Budi U. 70
22. Silvia Anggi S. 65
23. Silviana Nanda 65
24. Stevani Rosi 70
25. Taufik Hidayat 70
Jumlah Nilai 1720
Rata-rata Nilai 68,8
Lampiran 14.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS III
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar
( FPB )
2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan FPB
2.4.3 Menggunakan KPK dan FPB dalam Menyelesaikan hitung pecahan dan Masalah dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi / Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan
Waktu pelaksanaan : Jum’at, 19 Oktober 2012
I. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menyamakan dua pecahan menggunakan KPK. b. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa
dapat menyederhanakan pecahan menggunakan FPB. c. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa
dapat menggunakan KPK dalam kehidupan sehari – hari.. d. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning guru
siswa dapat menggunakan FPB dalam kehidupan sehari – hari.
II. Materi, Media, Sumber dan Metode Pembelajaran A. Materi
a. KPK
1). ....
4 1 6 1
Untuk menyamakan penyebut 6 dan 4 kita cari KPKnya. Bilangan kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, ….
Bilangan kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, …. Kelipatan Persekutuan dari 6 dan 4 adalah 12, 24,… KPK dari 6 dan 4 adalah 12.
Jadi penyebutnya dijadikan per 12 maka menjadi
12 5 12
3 12
2
2). .... 12
4
Faktor dari 4 = 1, 2, 4
Faktor dari 12 = 1, 2. 3. 4, 6, 12
Faktor dari 4 dan 12 adalah 1, 2, 4 sedangkan bilangan yang terbesar dari
Factor tersebut adalah 4 maka bilangan tersebut Kita bagi 4. Jadi
3 1 4 4 12
4
b. FPB
FPB dari 24 dan 36 24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 36 = 1, 2, 3, 4, 6, 9, 18, 12, 36 24 : 12 = 2
36 : 12 = 3
Jadi permen yang dapat dibungkus oleh Nana ada 12. Masing – masing bungkusan berisi 2 coklat dan 3 permen. B. Media Pembelajaran
a. Bagan cara menentukan KPK b. Bagan Cara menentukan FPB C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab 3. Tugas 4. Inkuiri
5. Problem Solving 6. Diskusi
D. Sumber Pembelajaran
3. Silabus Matematika Kelas IV semester I
III. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan awal
1. Memberi salam 2. Mempresensi siswa 3. Mengatur tempat duduk 4. Menyiapkan alat pelajaran B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan meteri pelajaran. 2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Membentuk kelompok yang beranggotakan 6 anak. 4. Membagi lembar kerja.
5. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja.
6. Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja masing-masing kelompok. 7. Masing – masing kelompok diberi kesempatan untuk melaporkan hasil
dari kelompoknya.
8. Guru dan siswa menarik kesimpulan bersama . C..Kegiatan Akhir
1. Siswa mengerjakan tes formatif. 2. Guru menilai hasil tes formatif. 3. Guru menganalisis hasil tes formatif. 4. Guru memberikan PR.
5. Guru menutup Pelajaran.
IV. Evaluasi / Penilaian A. Prosedur
a. Tes awal ( apersepsi)
d. Bentuk tes : Lisan dan Tertulis e. Jenis tes : Jawaban singkat f. Alat tes ( soal )
Kerjakan !
Carilah KPK dan FPB dari : 1. 25 dan 40
2. 32 dan 48 3. 50 dan 60 4. 28 dan 64 5. 24 dan 72 Kunci jawaban
1. Kpk = 200 dan FPB = 5 2. Kpk = 96 dan FPB = 3 3. Kpk = 200 dan FPB = 10 4. Kpk = 448 dan FPB = 4 5. Kpk = 72 dan FPB = 8 Pedaman Penilaian
1. Setiap jawaban benar no 1 dan 2 nilai 25 2. setiap jawaban benar no 3.a –e .nilai 10 3. Jawaban salah nilai nol
4. Nilai n0 1,2 = 25x2 = 50 Nilai a-e = 5x10 =50
Nilai akhir = 100
Bandungharjo, 19 Oktober 2012
MARFUAH, S.Pd FITRIYANA NIP 19600107 198012 2 003 NIM 821641635
Mengetahui
Kepala SD N 3 Bandungharjo
NURYADI, S.Pd
NIP 19580121 197911 1 002
Lampiran 15.
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS III
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar
( FPB )
1. Suatu kelas terdiri dari 15 perempuan dan 20 laki-laki. Semua siswa akan di bagi kelompok sebanyak-banyaknya, terdiri dari lai-laki dan perempuan. Berapa banyak kelompok yang terbentuk ? 2. Lampu A menyala setiap enam detik sekali kemudian padam,
sedangkan lampu B menyala setiap sembilan detik sekali kemudian padam, dan lampu C menyala setiap 12 detik sekali kemudian padam. Pada detik keberapa ketiga lampu itu menyala bersama – sama ?
3. Carilah KPK dan FPB dari a. 10 dan 30
b. 12 dan 32 c. 14 dan 56 d. 15 dan 45 e. 9 dan 36
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS III
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesa
( FPB ) Jawaban
1. 5
Kelompok : ………
Anggota 1……….
2. 36 3. Isian
a. Kpk = 30 dan FPB = 5 b. Kpk = 96 dan FPB = 4 c. Kpk = 56 dan FPB = 14 d. Kpk = 45 dan FPB = 15 e. Kpk = 36 dan FPB = 9
Lampiran 16.
TES FORMATIF SIKLUS III Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke : 3
Alokasi / Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan factor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB )
Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan Menggunakan KPK.
menggunakan FPB
Kerjakan !
KPK dan FPB dari :
1. 20 dan 25 2. 22 dan 30 3. 25 dan 32 4. 28 dan 36
Lampiran 17.
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS III
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / I
Hari / Tanggal : Jumat, 19 Oktober 2012
No Aspek yang Diobservasi Kemunculan Komentar
Ya Tidak
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Guru menguasai materi Pengelolaan kelas
Penggunaan metode yang relevan Penggunaan alat peraga
Pemberian soal latihan Keterampilan menjawab soal
Keberanian siswa untuk maju ke depan mengerjakan soal
V V V V V V V
8. 9. 10.
Keberanian siswa untuk bertanya Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kesempatan siswa untuk bertanya
V V V
Baik Baik Baik
Grobogan, 19 Oktober 2012 Observer
Eni Suprihatin, S. PD.SD NIP. ………
Lampiran 18.Daftar Nilai Siklus III
No Nama Siswa Nilai
Siklus III
1 2 3
1. Elga 6
2. Mita Ayu A. 80
3. Sutrisno 70
4. Aji Setiyawan 70
5. Adi Saputra 70
6. Annisa Putri 70
7. Faisal Pendi A. 75
8. Muningsih 75
9. Rahmad Fery 75
10. Titi Nur C. 75
11. Anjelina Putri 70
12. Abdul Zaelani 70
13. Agus Bekti N. 70
14. Ananda Arista 90
15. Ananda Arli 75
17 Dimas Fahrul 70
18 Dyah E. 75
19. Jenny P. 75
20. M. Lutfi Risky 85
21. Rendi Budi U. 70
22. Silvia Anggi S. 75
23. Silviana Nanda 70
24. Stevani Rosi 70
25. Taufik Hidayat 75
Jumlah 1840
Rata-Rata 73,6
Lampiran 19.
JURNAL PEMBIMBINGAN SUPERVISOR 2 PKP
Nama Mahasiswa : Fitriyana
Nim : 821641635
Mengajar di Kelas : IV
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo
N o
Hari/
tanggal Kegiatan* Hasil/Komentar
Tindak Lanjut Paraf M hs
Su p.2
1 2 3 4 5 6 7
1. Sabtu/29 September 2012
pada siklus 1. learning). sepenuhnya dimengerti siswa.
1 2 3 4 5 6 7
3 Sabtu / 13 Oktober 2012
Mengamati pelaksanaan perbaikan pembelajaran Matematika pada siklus II.
-Menggunakan strategi pembelajaran kooperatif (cooperative learning). -Mendemontrasi
kan strategi kooperatif (cooperative learning) pada siswa.
-Dalam
pembelajaran Matematika sudah