LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA
Waktu operasi : 330 hari / tahun ; 24 jam / hari Basis perhitungan : 1 jam operasi
Satuan operasi : kilogram (kg) Bahan baku : - Bisfenol A
- Natrium hidroksida (NaOH) - Fosgen (COCl2)
- Katalis (piridin) - Metilen klorida
Produk akhir : Polibisfenol A Karbonat (polimer) Kapasitas Produksi : 2020,2020 kg/jam
LA.1 Reaktor Deprotonasi (R-101)
Dalam reaktor ini terjadi reaksi deprotonasi untuk menghasilkan garam bisfenol dan air.
Reaktor Deprotonasi (R-101)
NaOH
garam bisfenol NaOH
Air Bisfenol-a Bisfenol-a
(3)
(4) (2)
Konversi reaksi = 95% (Fu Sheng, 2009) Basis = F4garam bisfenol = 1873,8608 kg/jam
N bisfenol = kmol
kmol kg
kg bisfenol
Mr
bisfenol massa
2187 , 8 /
228 8608 ,
1873
r1 = konversi × Ngaram bisfenol = 0,95 × 8,2187 = 7,8078 kmol/jam Reaksi yang terjadi di dalam reaktor :
2NaOH(l) + C15H16O2(s) C15H14O2Na2(l) + 2H2O(l)
M 16,4374 8,2187 - -
B 15,6155 7,8078 7,8078 15,6155
Dimana :
M = jumlah mol senyawa mula-mula (kmol) B = jumlah mol senyawa yang bereaksi (kmol)
S = jumlah mol senyawa sisa setelah reaksi selesai (kmol)
Neraca Massa Komponen :
Bisfenol-a : F2bisfenol-a = N2bisfenol-a × Mr = 8,2187 × 228 = 1873,8608 kg/jam F4bisfenol-a = N4bisfenol-a × Mr = 0,4109 × 228 = 93,6930 kg/jam NaOH : F3NaOH = N3 NaOH × Mr = 16,4374 × 40 = 657,4950 kg/jam
F4NaOH = N4 NaOH × Mr = 0,8219 × 40 = 32,8748 kg/jam Garam bisfenol : F4garam bisfenol = N4 aram bisfenol × Mr = 7,8078 × 272
F4garam bisfenol = 2123,7089 kg/jam
Air : F4air = N4 air × Mr = 15,6155 × 18 = 281,0791 kg/jam
Neraca Massa Total : F4 = F2 + F3
F4 = F2 bisfenol-a + F3 NaOH = 1873,8608 + 657,4950 = 2531,3558 kg/jam F4 = F4bisfenol-a + F4NaOH + F4garam bisfenol + F4air
F4 = 93,6930 + 32,8748 + 2123,7089 + 281,0791 = 2531,3558 kg/jam
LA.2 Reaktor Polimerisasi (R-102)
Dalam reaktor ini terjadi reaksi polimerisasi untuk menghasilkan polimer (polibisfenol-a karbonat) dan NaCl.
Reaktor Polimerisasi (R-102) Garam bisfenol
NaOH Air Bisfenol
polikarbonat metilen klorida
piridin air NaCl Garam bisfenol
Bisfenol NaOH fosgen
(8) (16)
(13) (7)
(9) (10) Metilen klorida
Piridin Metilen klorida
Konversi reaksi = 99,83% (Moyer et al, 1961)
r2 = konversi × Ngaram bisfenol = 0,1813 43
8078 , 7 9983 ,
0
kmol/jam
Reaksi yang terjadi di dalam reaktor polimerisasi :
43C15H14O2Na2 + 43COCl2 (C16H14O3)43 + 86NaCl
M 7,8078 7,8078 - -
B 7,7959 7,7959 0,1813 15,5918
S 0,0119 0,0119 0,1813 15,5918
Dimana :
M = jumlah mol senyawa mula-mula (kmol) B = jumlah mol senyawa yang bereaksi (kmol)
S = jumlah mol senyawa sisa setelah reaksi selesai (kmol)
Neraca Massa Komponen :
Garam bisfenol : F16garam bisfenol = N16 garam bisfenol × Mr = 0,0133 × 272 F16garam bisfenol = 3,6103 kg/jam
F8garam bisfenol = F4garam bisfenol = 2123,7089 kg/jam
Fosgen : F13fosgen = N13fosgen × Mr = 0,0133 × 99 = 1,3132 kg/jam F10fosgen = N10fosgen × Mr = 7,8077 × 99 = 772,9668 kg/jam Polikarbonat : F16 polikarbonat = N16 polikarbonat × Mr = 0,1813 × 10922
F16 polikarbonat = 1979,7980 kg/jam
NaCl : F16 NaCl = N16 NaCl × Mr = 15,6155 × 58,5 = 911,9542 kg/jam NaOH : F16NaOH = F8NaOH = 32,8748 kg/jam
Bisfenol-a : F16bisfenol-a = F8bisfenol-a = 93,6930 kg/jam Air : F16air = F8air = 281,0791 kg/jam
Metilen klorida: F16metilen klorida = F9 metilen klorida + F7 metilen klorida F16metilen klorida = 2548,4507 kg/jam
Piridin : F9 Piridin= N9 Piridin × Mr
N9 Piridin = 0,1 × N4 garam bisfenol = 0,1 × 7,8078 = 0,7808 kmol F9 Piridin= 0,7808 × 79 = 61,6813 kg/jam
Neraca Massa Total : F8 = F4 = 2531,3558 kg/jam
F9 = F9 metilen klorida + F9 Piridin = 382,2676 + 61.6813 = 443,9489 kg/jam F7 = F7 metilen klorida = 2166,1813 kg/jam
F10 = F10fosgen =772,9668 kg/jam
F13 + F16 = F8+ F9+ F7+ F10 = 2531,3558 + 443,9489 + 2166,1813 + 772,9668 F13 + F16 = 5914,4545 kg/jam
F13 + F16 = F13fosgen + F16garam bisfenol + F16 polikarbonat + F16 NaCl + F16NaOH + F16bisfenol-a + F16air + F16metilen klorida + F16 Piridin
F13 + F16 = 1,3132 + 3,6103 + 1979,7980 + 911,9542 + 32,8748 + 93,6930 + 281,0791 + 2548,4507 + 61,6813
F13 + F16 = 5914,4545 kg/jam.
LA.3 Mixing Point I (M-101)
Mixing Point I (M-101)
fosgen fosgen
fosgen
(5) (10)
(14)
Neraca Massa Komponen:
F14 fosgen = F13 fosgen = 1,3132 kg/jam. F10 fosgen = 772,9668 kg/jam.
LA.4 Dekanter I (FL-101)
Dekanter I (FL-101) polikarbonat
metilen klorida piridin
air NaCl Garam bisfenol
Bisfenol NaOH
Garam bisfenol NaOH
Air Bisfenol
NaCl
(16) (18)
(19)
Metilen klorida Polikarbonat
Piridin
Neraca Massa Komponen:
F16 = F16garam bisfenol + F16 polikarbonat + F16 NaCl + F16NaOH + F16bisfenol-a + F16air + F16metilen klorida + F16 Piridin
F16 = 3,6103 + 1979,7980 + 911,9542 + 32,8748 + 93,6930 + 281,0791 + 2548,4507 + 61,6813
F16 = 5913,1413 kg/jam
F19metilen klorida = F16metilen klorida = 2548,4507 kg/jam F19 polikarbonat = F16 polikarbonat = 1979,7980 kg/jam F19 piridin = F16 Piridin = 61,6813 kg/jam
F19 = F19metilen klorida + F19 polikarbonat + F19 piridin
F19 = 2548,4507 + 1979,7980 + 61,6813 = 4589,9299 kg/jam F18NaOH = F16NaOH = 32,8748 kg/jam
F18garam bisfenol = F16garam bisfenol = 3,6103 kg/jam F18 NaCl = F16 NaCl = 911,9542 kg/jam
F18bisfenol-a = F16bisfenol-a = 93,6930 kg/jam F18air = F16air = 281,0791 kg/jam
F18 = 32,8748 + 3,6103 + 911,9542 + 93,6930 + 281,0791 = 1323,2114 kg/jam
Neraca Massa Total : F16 = F19 + F18
LA.5 Dekanter II (FL-102)
Dekanter II (FL-102) polikarbonat
metilen klorida
piridin Metilen klorida
piridin
(19) (20)
(21)
Metilen klorida Polikarbonat
Piridin
Metilen klorida (17)
Prinsip kerja:
Penambahan pelarut inert metilen klorida sebanyak 50% dari total metilen klorida yang ditambahkan di reaktor polimerisasi (R-102). Dengan penambahan ini akan mengakibatkan semakin viscousnya polikarbonat dan akan membentuk dua fasa antara larutan organik dan larutan aqueous. Efisiensi pemisahan sebesar 90% yang artinya 10% piridin akan berada di fasa organik dan 90%nya berada di fasa aqueous dan sebaliknya untuk metilen klorida. Sedangkan polikarbonat seluruhnya berada di fasa organik.
Pemisahan dilakukan secara gravitasi sehingga fasa aqueous akan keluar secara melalui aliran atas, dan fasa organik akan keluar melalui bagian bawah.
Neraca Massa Komponen:
F19metilen klorida = 2548,4507 kg/jam F19 polikarbonat = 1979,7980 kg/jam F19 piridin = 61,6813 kg/jam
F17metilen klorida = 0,5 × (F7metilen klorida + F9metilen klorida )
F17metilen klorida = 0,5 × 2548,4507 kg/jam = 1274,2253 kg/jam F20 metilen klorida = 0,1 × (F17metilen klorida + F19metilen klorida )
F20 metilen klorida = 0,1 × (1274,2253 + 2548,4507) = 382,2676 kg/jam F21 metilen klorida = 0,9 × (F17metilen klorida + F19metilen klorida )
F21 metilen klorida = 0,9 × (1274,2253 + 2548,4507) = 3440,4084 kg/jam F21 polikarbonat = F19 polikarbonat = 1979,7980 kg/jam
F20 piridin = 0,9 × 61,6813 = 55,5131 kg/jam F21 piridin = 0,1 × F19 piridin
F21 piridin = 0,1 × 61,6813 = 6,1681 kg/jam
Neraca Massa Total:
F19 + F17 = F19metilen klorida + F19 polikarbonat + F19 piridin + F17metilen klorida
F19 + F17 = 2548,4507 + 1979,7980 + 61,6813 + 1274,2253 = 5864,1552 kg/jam. F20 + F21 = F20metilen klorida + F20 piridin + F21metilen klorida + F21 piridin + F21 polikarbonat F20 + F21 = 382,2676 + 55,5131 + 3440,4084 + 6,1681 + 1979,7980
F20 + F21 = 5864,1552 kg/jam.
LA.6 Mixing Point III (M-103)
Mixing Point III (M-103) piridin
(6) (9)
(12) metilen kloridapiridin
piridin metilen klorida
Neraca Massa Komponen: F12 piridin = 55,5131 kg/jam.
F12 metilen klorida = 382,2676 kg/jam. F9 piridin = 61,6813 kg/jam.
LA.7 Washer (W-101)
Pada washer ini ditambahkan sejumlah air panas bersuhu 80 oC untuk menetralisir pH larutan.
Washer (W-101) polikarbonat
metilen klorida piridin
polikarbonat metilen klorida
piridin air air
(21) (27)
(26)
Neraca Massa Komponen: F21 piridin = 6,1681 kg/jam.
F21 polikarbonat = 1979,7980 kg/jam. F21 metilen klorida = 3440,4084 kg/jam.
F26 air = F21 = F21metilen klorida + F21 piridin + F21 polikarbonat = 5426,3745 kg/jam. F27 piridin = 6,1681 kg/jam.
F27 polikarbonat = 1979,7980 kg/jam. F27 metilen klorida = 3440,4084 kg/jam. F27 air = F26 air = 5426,3745 kg/jam.
Neraca Massa Total:
F21 + F26 = F21metilen klorida + F21 piridin + F21 polikarbonat + F26 air
F21 + F26 = 3440,4084 + 6,1681 + 1979,7980 + 5426,3745 = 10.852,7490 kg/jam. F27 = F27metilen klorida + F27 piridin + F27 polikarbonat + F27 air
LA.8 Splitter (SP-101)
Fungsi splitter adalah untuk membagi aliran metilen klorida (recycle) ke mixing point II dan ke dekanter II. Pembagian didasarkan pada penambahan 50% metilen klorida ke dekanter II berasal dari Splitter.
Splitter (SP-101) metilen klorida
(23) (11)
(17) metilen klorida
metilen klorida
Neraca Massa Komponen:
F23metilen klorida = 3415,2508 kg/jam.
F17metilen klorida = 0,5 × (F7metilen klorida + F9metilen klorida ) = 1274,2253 kg/jam F11metilen klorida = F23metilen klorida - F17metilen klorida
F11metilen klorida = 3415,2508 - 1274,2253 = 2141,0254 kg/jam.
Neraca Massa Total: F23 = F17 + F11
F23 = 1274,2253 + 2141,0254 = 3415,2508 kg/jam.
LA.9 Flash Drum (S-101)
Alat ini digunakan untuk memisahkan pelarut (metilen klorida) dari campurannya sehingga dapat direcycle ke reaktor polimerisasi (R-102).
Prinsip peristiwa perpindahan:
Perbedaan komposisi fasa cair dan fasa uap setiap zat dalam campuran pada saat kesetimbangan atau perbedaan atau perpindahan titik didih (boiling point)/tekanan uap (vapor pressure) setiap zat dalam campuran pada kondisi operasi alat (Walas, 1988).
Prinsip kerja alat:
bagian bottom sedangkan zat dengan komposisi fasa uap yang lebih banyak akan berada pada bagian atas (menguap) (Geankoplis, 2003 ; Walas, 1988).
Flash Drum (S-101) polikarbonat
metilen klorida piridin
air
polikarbonat metilen klorida
piridin air
(27) (33)
(31) metilen klorida piridin
air
Dimana:
Titik didih senyawa pada tekanan 1 atm (101, 325 kPa)
Air (H2O) 100oC (Windhloz, 1983)
Metilen klorida (CH2Cl2) 39,6oC (Perry, 2008)
Piridin (C5H5N) 115,2oC (Perry, 2008)
Polikarbonat ((C16H14O3)43) diasumsikan seluruhnya berada pada aliran bottom karena titik flash yang sangat jauh yaitu 630 oC (Cityplastic, 2009) sehingga untuk penghitungan komposisi keseimbangan hanya ada 3 komponen yaitu air, metilen klorida, dan piridin.
Laju alir massa
F27 = 10.852,7490 kg/jam
F27air = 5426,3745 kg/jam
F27metilen klorida = 3440,4084 kg/jam
F27 piridin = 6,1681 kg/jam
Penentuan temperatur flash drum
Fraksi masing – masing komponen pada umpan (alur 27) X27 air = 0,1219
X27 metilen klorida = 0,8768 X27 piridin = 0,0013
Pada kondisi operasi : P = 1 atm (101,325 kPa) T = 50 oC (323,15 K)
Xi = Zi
Pbuble = Σ Xi. Pi sat (Smith, dkk, 2005)
Yi = Ki.Zi Pdew =
sat i
i
P Y
1
(Smith, dkk, 2005)
Tabel LA. 1 Data Trial Temperatur dan Komposisi Flash Drum (S-101)
Komponen Xi Pi sat* Ki (Pi sat/P) Xi. Pi sat Ki.Xi
sat i
i
P Y
1
metilen klorida 0,8768 144,2637 1,4238 126,4904 1,2484 0,00865
Air 0,1219 12,4052 0,1224 1,5122 0,0149 0,00120
piridin 0,0013 9,4677 0,0934 0,0123 0,0001 0,00001
Total 1 166,1366 0,00986
* App B Smith, dkk, 2005
Dari tabel di atas diperoleh : Pdew < P < Pbuble, sehingga terjadi keseimbangan uap cair (Daubert, 1985).
Penentuan komposisi umpan dan bottom Flash Drum. Mol total umpan masuk, N = 342,0521 kmol/jam Zmetilen klorida = Xmetilen klorida = 0,8768
Zair = Xair = 0,1219
Zpiridin = Xpiridin = 0,0013
f (Vj) =
) 1 ( 1
) 1 (
i i i
K V
K Z
f’ (Vj) =
2) 1 ( 1
) 1 (
i i i
K V
Vj+1 = Vj
) ( '
) (
Vj f
Vj f
j = 0, 1, 2, 3,….dst dilakukan iterasi hingga nilai Vj+1 = Vj (Smith, dkk, 2005)
Iterasi 1. Vo = 0,1341 f (Vo) = 0,0001 f’ (Vo) = 0,1937
V1 = Vo
) ( '
) (
o o
V f
V f
V1 = 0,1341
1937 , 0
0001 , 0
V1 = 0,1341 – 0,0006 V1 = 0,1334
Maka, V = 0,1334 dan L = 0,8666
Zi.F = Xi.L + Yi.V ; Yi = Ki.Xi Zi.F = Xi.L + Ki.Xi.V
Zi.F = Xi.( L + Ki..V) Xi =
V K L
F Z
i i
. .
Basis F = 1 mol, maka Xmetilen klorida = 0,0010
Xair = 0,9978
Xpiridin = 0,0212
Maka komposisi senyawa di bottom adalah :
F33 polikarbonat = F27 polikarbonat = 1979,7980 kg/jam F33 piridin = X33 piridin × L × N33 × Mr piridin
F33 piridin = 0,0212 × 0,8666 × 296,1892 × 79 = 1,4580 kg/jam. F33 metilen klorida = 0,0010 × 0,8666 × 296,1892× 84,93 = 25,1577 kg/jam. F33 air = 0,9978 × 0,8666 × 296,1892 × 18 = 5.325,7423 kg/jam.
Neraca Massa Komponen:
F31 metilen klorida = F27 metilen klorida – F33 metilen klorida
F31 metilen klorida = 3.415,2508 – 25,1577 = 3.415,2508 kg/jam. F31 air = F27 air – F33 air = 5.426,3745 – 5.325,7423 F31 air = 100,6322 kg/jam.
Neraca Massa Total
F33 = F33 polikarbonat + F33 piridin + F33 metilen klorida + F33 air
F33 = 1979,7980 + 1,4580 + 25,1577 + 5.325,7423 = 7332,1559 kg/jam. F31 = F31 polikarbonat + F31 piridin + F31 metilen klorida + F31 air
F31 = 0 + 4,7101 + 3.415,2508 + 100,6322 = 3.520,5931 kg/jam. F31 + F33 = 3.520,5931 + 7332,1559 = 10.852,7490 kg/jam.
LA.10 Mixing Point II (M-102)
Mixing Point II (M-102) metilen klorida
(1) (7)
(11) metilen klorida
metilen klorida
Neraca Massa Komponen:
F11metilen klorida = 2141,0254 kg/jam. F7metilen klorida = 2166,1813 kg/jam
F1metilen klorida = F7metilen klorida - F11metilen klorida = 2166,1813 - 2141,0254 F1metilen klorida = 25,1577 kg/jam.
LA.11 Evaporator I (FE-101)
Alat ini digunakan untuk menguapkan piridin, metilen klorida, dan sebagian besar air yang terdapat dalam campuran polikarbonat.
Kadar polikarbonat masuk = 27%
Evaporator I (FE-101) polikarbonat
air metilen klorida
piridin
polikarbonat air metilen klorida
air piridin
(33) (35)
(34)
Neraca Massa Komponen:
F34metilen klorida = F33metilen klorida = 25,1577 kg/jam. F34piridin = F33piridin = 1,4580 kg/jam.
F35air = F33air - (0,5 × F33air ) / 0,5 F35air = 1979,7980 kg/jam.
F34air = F33air - F35air = 5.325,7423 – 1979,7980 = 3.345,9443 kg/jam. F35 polikarbonat = F33 polikarbonat = 1979,7980 kg/jam.
Neraca Massa Total:
F34 = F34piridin + F34metilen klorida + F34air = 1,4580 + 25,1577 + 3.345,9443 F34 = 3.372,5600 kg/jam.
F35 = F35polikarbonat + F35air = 1979,7980 + 1979,7980 = 3.959,5959 kg/jam. F33 = F34 + F35 = 3.372,5600 + 3.959,5959 = 7.332,1559 kg/jam
LA.12 Evaporator II (FE-102)
Alat ini digunakan untuk menguapkan sebagian besar air yang terdapat dalam campuran polikarbonat dari evaporator I dengan memanfaatkan uap panas yang dihasilkan dari evaporator I..
Kadar polikarbonat masuk = 50%
Evaporator II (FE-102) polikarbonat
air
polikarbonat air air
(37) (36)
(35)
Neraca Massa Komponen:
F37air = (F35 polikarbonat - 0,7 × F35 polikarbonat )/0,7
F37air = (1979,7980 - 0,7 × 1979,7980)/0,7 = 848,4848 kg/jam. F37 polikarbonat = F35 polikarbonat = 1979,7980 kg/jam.
F36air = F35air - F37air = 1979,7980 - 848,4848 = 1131,3131 kg/jam.
Neraca Massa Total:
F37 = F37polikarbonat + F37air = 1979,7980 + 848,4848 = 3959,5959 kg/jam. F36 = F36air = 1131,3131 kg/jam.
F35 = F36 + F37 = 1131,3131 + 3959,5959 = 3959,5959 kg/jam
LA.13 Evaporator III (FE-103)
Alat ini digunakan untuk menguapkan sebagian besar air yang terdapat dalam campuran polikarbonat dari evaporator II dengan memanfaatkan uap panas yang dihasilkan dari evaporator II.
Kadar polikarbonat masuk = 70%
Evaporator III (FE-103) polikarbonat
air
polikarbonat air air
(40) (38)
(37)
Neraca Massa Komponen:
F40air = (F40 polikarbonat - 0,9 × F40 polikarbonat )/0,9
F40air = (1979,7980 - 0,9 × 1979,7980)/0,9 = 219,9776 kg/jam. F40 polikarbonat = F37 polikarbonat = 1979,7980 kg/jam.
F38air = F37air – F40air = 848,4848 – 219,9776 = 336,7003 kg/jam.
Neraca Massa Total:
F40= F40polikarbonat + F40air = 1979,7980 + 219,9776 = 2199,7755 kg/jam. F38 = F38air = 336,7003 kg/jam.
LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS
Kapasitas Produksi : 2020,2020 kg/jam Basis perhitungan : 1 jam operasi
Waktu operasi : 330 hari / tahun ; 24 jam / hari Satuan operasi : kg/jam
Suhu referensi : 25oC (298,15 K)
Neraca panas ini menggunakan rumus-rumus perhitungan sebagai berikut: Persamaan untuk menghitung kapasitas panas (Reklaitis, 1983):
Cp = a + bT + cT2 + dT3
Jika Cp adalah fungsi dari temperatur maka persamaan menjadi:
Untuk sistem yang melibatkan perubahan fasa persamaan yang digunakan adalah:
2
Perhitungan energi untuk sistem yang melibatkan reaksi:
B.1 Data Perhitungan Cp
Tabel LB.1 Nilai Konstanta a,b,c,d dan e untuk perhitungan Cp cairan
Komponen a B c d
C5H5N 1,078E+06 -3,478E+02 3,9565 -
HCl 1,772E+01 0,9043 -0,0056 1,133E-05
CH2Cl2 7,996 0,7985 -0,0035 5,551E-06
H2O 1,829E+01 0,4721 -0,0013 1,314E-06 Sumber : (Reklaitis, 1983)
Tabel LB.2 Nilai konstanta a,b,c,d,dan e untuk perhitungan Cp gas
Komponen a B c d e
Fosgen 2,212E+01 0,2111 -0,0003 2,861E-07 -9,134E-11 Air 3,40471E+01 -9,65604E-03 3,29883E-05 -2,04467E-08 4,30228E-12 Sumber : (Reklaitis, 1983)
Cpg = a + bT + cT2 + dT3 + eT4 [J/mol. K]
T
T
T T e T T d T T c T T b T T a dT Cpg
2
1
) (
5 ) (
4 ) (
3 ) (
2 )
( 2 1 22 12 23 13 24 14 25 15
B.2 Estimasi Cp
B.2.1 Estimasi Cp Padatan dengan Metode Hurst dan Harrison Tabel LB. 3 Kontribusi unsur dan gugus untuk estimasi Cp
Unsur ΔE (J/mol.K)
C 10,89
H 7,56
O 13,42
Sumber : (Perry, 1999)
Perhitungan kapasitas panas dihitung dengan rumus: Cp =∑i=1σi∆Ei (Perry, 1999)
Dimana:
Cp = Kapasitas panas (kJ/kmol.K) Ni = Jumlah unsur i dalam senyawa ΔEi = Nilai kontribusi unsur i
Kapasitas panas padatan bisfenol-a (C15H16O2) : Cp = 15 × 10,89 + 16 × 7,56 + 2 × 13,42
B.2.1 Estimasi Cp Cairan dengan Metode Chueh dan Swanson Tabel LB.5 Kontribusi Gugus Kapasitas Panas Cairan
Gugus Harga
CH3 9,95
C
2
C
3,80
H 3,5
O 8,4
OH 10,5
C O
14,5
Sumber : (Reid, 1977)
Tabel LB.6 Data Panas Laten Air
∆Hvl (kJ/kg) T (oC)
2189 114,7
2232,0332 96,3424 2283,0897 64,2248 Sumber : (Geankoplis, 2003)
B.3 Panas Pembentukan Standar
Tabel LB.7 Data Panas Pembentukan Standar
Komponen ∆Hof
Fosgen -218,8 kJ/kgmol
Natrium Klorida -407,27 kJ/kgmol
Natrium Hidroksida
-470,114 kJ/kgmol
Piridin 140,03 kJ/kgmol
Asam Klorida -167,159 kJ/kgmol
Metilen Klorida -121,46 kJ/kgmol
Air -285,83 kJ/kgmol
Garam Bisfenol -874,372 kJ/kgmol
Polikarbonat -18027,922 kJ/kgmol
Bisfenol-a -646,8968 kJ/kgmol
LB.1 Reaktor Deprotonasi (R-101)
Neraca Panas Masuk
Panas masuk pada alur 2, (Q2) =
Neraca Panas keluar
Panas keluar pada alur 4, (Q4) =
NbisfenolA = 0,4109 kgmol/jam x 4667,2500 kJ/kgmol
= 1917,9335 kJ/jam
Q4(NaOH) =
NNaOH = 0,8219 kgmol/jam x 0,0497 kJ/kgmol
= 0,0408 kJ/jam
Ngarambisfenol = 7,8078 kgmol/jam x 1,8105 kJ/kgmol
Q4(air) =
15 , 313
15 , 298 4
CpdT
Nair = 15,6155 kgmol/jam x 1125,7906 kJ/kgmol
= 17.579,7908 kJ/jam
Qout = Q4(bisfenol A) + Q4(NaOH) + Q4(garam bisfenol) + Q4(air)
= 1917,9335 kJ/jam + 0,0408 kJ/jam + 14,1359 kJ/jam + 17.579,7908 kJ/jam
= 19.511,9011 kJ/jam Reaksi di dalam Reaktor Deprotonasi:
2NaOH(l) + C15H16O2(s) C15H14O2Na2(l) + 2H2O(l) r1 = konversi x Ngaram bisfenol
r1 = 0,95 x 7,8078 = 7,8078 kmol/jam Panas reaksi yang terjadi pada 25oC dan 1 atm: ∆Hr (25oC) = [∆Hof produk- ∆Hof reaktan]
= [∆HofC15H14O2Na2+2 x ∆Hof H2O –2 x ∆Hof NaOH-∆Hof C15H16O2] = [(-874,3720)+(2x-285,83)-(2x-470,114)-(-646,8968)]
= 141,0928 kJ/jam
∆Hr (40oC) = ∆Hr(2ηoC)+
,15313
15 , 298
dT
Cpgarambisfenol + 2x
,15313
15 , 298
dT Cpair -
2 x
,15313
15 , 298
dT
CpNaOH -
,15313
15 , 298
dT CpbisfenolA
= 141,0928 + 1,8105 + 2 x 1125,7906 – 2 x 0,0497 – 4667,2500 = -2272,8152 kJ/jam
Q reaksi = -2272,8152 kJ/jam x 7,8078 kmol/jam = -17.745,5803 kJ/jam
dQ/dt = Qout – Qin + Qreaksi
= 19.511,9011 – 0 – 17.745,5803 = 1.766,3208 kJ/jam
Tanda positif menunjukkan sistem membutuhkan panas sebesar 1.766,3208 kJ/jam sehingga untuk memenuhi kebutuhan panas ini dibuat koil pemanas yang di dalamnya mengalir saturated steam 124,7oC.
m = Neraca Panas Masuk:
Qin =N4bisfenol-a
= 19.511,9011 kJ/jam
Neraca Panas Keluar:
Qout =N8bisfenol-a
Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin
= 0 – 19.511,9011 = -19.511,9011
Air Pendingin masuk (15oC) ; H1 = 62,9 kJ/kg
Maka, massa air pendingin yang diperlukan:
LB.3 Reaktor Polimerisasi (R-102)
7
Air pendingin keluar 25o C, 1 atm
Reaksi dalam reaktor ini adalah:
43C15H14O2Na2 + 43COCl2 (C16H14O3)43 + 86NaCl
Konversi reaksi = 99,83%
= [(-18027,9220) + (86x-407,270) - (43x-847,372) - (43 x -218,8)] = -6046,7460 kJ/jam
Q reaksi = -6046,7460 kJ/jam x 0,1813 kmol/jam = -1.096,0819 kJ/jam
Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin + Qreaksi
= 0 – (-1.096,0819) = 1.096,0819 Air Pendingin masuk (15oC) ; H1 = 62,9 kJ/kg
Air Pendingin keluar (25oC) ; H2 = 104,8 kJ/kg (Rogers dan Mayhew, 1995) Maka, massa air pendingin yang diperlukan:
m =
1 2
/ H H
dt dQ
m =
9 , 41
1.096,0819
m = 49,0522 kg/jam
LB.4 Washer (W-101)
21
26
27 Polikarbonat
Piridin Metilen Klorida 25o C, 1 atm
Air 80 oC, 1 atm
Polikarbonat Piridin Metilen Klorida Air
34,69o C, 1 atm
Neraca Panas Masuk:
Q21 = N21polikarbonat
15 , 298
15 , 298
CpdT + N21piridin
15 , 298
15 , 298
CpdT + N21metilen
15 , 298
15 , 298
CpdT = 0
Q26 = N26air
15 , 353
15 , 298
CpdT = 301,4653 x 4149,1778 = 1.250.832,9136 kJ/jam
Panas yang masuk pada washer sama dengan panas yang keluar. Dengan cara trial and eror diperoleh suhu keluar sebesar 34,6671oC.
LB.5 Heater (E-104)
Neraca Panas Masuk:
Qin =N27polikarbonat
84
= 0,1813 x 223,9715 + 0,0781 x 12.918.449,1070 + 30,0065 x 786,3880 + 301,4653 x 724,9755
= 1.250.832,9137 kJ/jam Neraca Panas Keluar:
Qout =N28polikarbonat
84
= 0,1813 x 579,2122 + 0,0781 x 33.811.401,0832 + 30,0065 x 2.074,5595 + 301,4653 x 1878,9098
= 3.268.692,0320 kJ/jam Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin
= 3.268.692,0320 kJ/jam – 1.250.832,9137 kJ/jam = 2.017.859,1183 kJ/jam
Massa saturated steam (124,7oC) yang diperlukan adalah:
=
2189 1183 2.017.859,
= 921,8178 kg/jam
LB.6 Heater (E-103)
Air 55 oC, 1 atm
Air 25 oC, 1 atm
25 26
Saturated steam
124,7oC; 2,25 atm
Kondensat 124,7oC; 2,25 atm
Neraca Panas Masuk:
Qin =N25air
15 , 298
15 , 298
CpdT = 0
Neraca Panas Keluar:
Qout =N26air
15 , 353
15 , 298
CpdT= 301,4653 kgmol/jam x 4149,1778 kJ/kgmol = 1.250.832,9136 kJ/jam
Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin
= 0 –1.250.832,9136 kJ/jam = - 1.250.832,9136 kJ/jam
Massa saturated steam (124,7 oC) yang diperlukan adalah:
m =
) 7 , 124 (
/ 0
C dt dQ
m =
2189 9136 1.250.832,
LB.7 Dessicant (DS-101)
DS-101 Udara Panas
Masuk
Udara Panas Keluar
T = 110oC
H = 0,005 kg H2O / kg udara kering
T = 35oC
H = 0,0357 kg H2O / kg udara kering
Udara panas masuk:
Temperatur = 110oC
H1 = 0,005 kg H2O/kg udara kering
Udara keluar meninggalkan dessicant dengan humiditi 100% sehingga diperoleh:
Temperatur = 35oC
H2 = 0,0357 kg H2O/kg udara kering (Fig. 21 Humidity Chart dalam Larian, 1950)
Banyaknya jumlah uap air yang dijerap adalah 197,5169 kg/jam.
Maka massa udara panas yang dibutuhkan dapat dihitung dengan menggunakan rumus :
1
2 H
H m
(Larian, 1950)
massa udara panas yang dibutuhkan adalah:
0,005 0357
, 0
3424 , 105
3431,3471 kg/jam.
Udara panas masuk ke dessicant setiap empat jam sehingga jumlah udara panas yang dibutuhkan adalah : 3431,3471 / 4 = 857,8368 kg/jam.
LB.8 Condenser (E-102)
Air 15oC
23 15
Metilen
50o C, 1 atm Metilen
25 oC, 1 atm
Neraca Panas Masuk:
Q23 = N23metilen
15 , 323
15 , 298
CpdT = 40,2125 x 2074,5595 = 83.423,2991 kJ/jam
Panas yang dilepas pengembunan uap metilen klorida : Q = m .
= 40,2125 × 67.667,2157 = 2.045.541,6506 kJ/jam
Qin = Q23 + m. = 83.423,2991 + 2.045.541,6506 = 2.128.964,9497 kJ/jam
Neraca Panas Keluar:
Qout =N15air
15 , 298
15 , 298
CpdT= 0
Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin
= 0 – 2.128.964,9497 kJ/jam = - 2.128.964,9497 kJ/jam
Air Pendingin masuk (15oC) ; H1 = 62,9 kJ/kg
Air Pendingin keluar (25oC) ; H2 = 104,8 kJ/kg (Reklaitis, 1983) Maka, massa air pendingin yang diperlukan:
m =
1 2
/ H H
dt dQ
m =
9 , 41
9497 2.128.964,
LB.9 Evaporator I (FE-101)
Saturated steam 124,7oC
33
35 34
Polikarbonat Piridin Metilen Klorida Air
25oC
Polikarbonat Air
114,7oC Piridin Metilen Klorida Air
114,7oC
Diasumsikan ∆t pada = 10oC. Neraca Panas Masuk Evaporator I:
Qin = N33polikarbonat
15 , 323
15 , 298
CpdT
+N33metilen
15 , 323
15 , 298
CpdT
+N33piridin
15 , 323
15 , 298
CpdT +
N33air
15 , 323
15 , 298
CpdT
= 0,1813 x 579,2122 + 0,2962 x 2074,5595 + 0,0185 x 33.811.401,0832 + 295,8746 x 892,3319
= 888.755,7372 kJ/jam
Neraca Panas Keluar Evaporator I:
Qout =N35polikarbonat
,85387
15 , 298
CpdT
+ N35air
,85387
15 , 298
CpdT
+σ34metilen x ∆HvL +σ34piridin x ∆HvL+ σ34air x ∆HvL
= 0,1813 x 2078,2132 + 109,9888 x 6796,5843 + 0,0185 x 128.029.861,4117 + 0,2962 x 8362,8329 + 185,8858 x 5671,8679
Panas yang dibutuhkan untuk menguapkan air sehingga konsentrasi polikarbonat yang keluar dari evaporator I sebesar 50 % adalah:
dQ/dT = Qout – Qin
= 4.167.620,5840 – 888.755,7372 = 3.278.864,8486 kJ/jam
Media pemanas yang digunakan adalah saturated steam pada temperatur 124,7 oC. Data saturated steam pada 124,7oC yang diperoleh dari App A.2-9 Geankoplis, 2003 sebagai berikut:
(υanas penguapan steam pada suhu 124,7oC) = 218λ kJ/kg Maka steam yang dibutuhkan:
m =
dt dQ/
= 2189
8486 3.278.864,
= 1.497,8825 kg/jam
LB.10 Evaporator II (FE-102)
35
37 36
Polikarbonat Air
96,34oC Air 96,34oC Uap panas
114,7oC
Polikarbonat Air
114,7oC
Diasumsikan ∆t = 18,34o C. Neraca Panas Masuk Evaporator I:
Qin = N35polikarbonat
,85387
15 , 298
CpdT
+N35air
,85387
15 , 298
= 0,1813 x 2078,2132 + 109,9888 x 6796,5843 = 747.924,7010 kJ/jam
Neraca Panas Keluar Evaporator II:
Qout =N37polikarbonat
49 , 369
15 , 298
CpdT
+ N37air
49 , 369
15 , 298
CpdT
+ N36air x ∆HvL = 0,1813 x 1653,3032 + 46,1380 x 5394,1367 + 62,8507 x 2232,0332 = 500.067,3532 kJ/jam
Panas yang dibutuhkan untuk menguapkan air sehingga konsentrasi polikarbonat yang keluar dari evaporator II sebesar 70 % adalah:
dQ/dT = Qout – Qin
= 500.067,3532 - 747.924,7010 = - 247.857,3478 kJ/jam
Media pemanas yang digunakan adalah saturated steam pada temperatur 114,7oC yang berasal dari uap evaporator I (FE-101). Data saturated steam pada 114,7 oC yang diperoleh dari App A.2-9 Geankoplis, 2003 sebagai berikut:
(υanas penguapan steam pada suhu 114,7 oC) = 2213 kJ/kg Maka uap panas yang dibutuhkan:
m =
dt dQ/
m =
2213 78 247.857,34
m = 112,0006 kg/jam
LB.11 Evaporator III (FE-103)
37
41 38
Polikarbonat Air
64,22oC
Air 64,22oC
Uap panas 96,34oC
Polikarbonat Air
Diasumsikan ∆t = 32,07oC.
Neraca Panas Masuk Evaporator III:
Qin = N37polikarbonat
49 , 396
15 , 298
CpdT
+N37air
49 , 396
15 , 298
CpdT
= 0,1813 x 1653,3032 + 47,1380 x 5394,1367 = 359.782,4404 kJ/jam
Neraca Panas Keluar Evaporator III:
Qout =N41polikarbonat
3887 , 337
15 , 298
CpdT
+ N41air
3887 , 337
15 , 298
CpdT
+ N38air x ∆HvL = 0,1813 x 910,2898 + 12,2210 x 2958,3291 + 34,9171 x 2283,0897 = 143.939,0605 kJ/jam
Panas yang dibutuhkan untuk menguapkan air sehingga konsentrasi konsentrasi polikarbonat yang keluar dari evaporator III sebesar 90% adalah:
dQ/dT = Qout – Qin
= 143.939,0605– 359.782,4404 = - 215.843,3799 kJ/jam
Media pemanas yang digunakan adalah saturated steam pada temperatur 96,34 oC yang berasal dari uap dari evaporator II. Data saturated steam pada 96,34 oC yang diperoleh dari App. A-2.9 Geankoplis, 2003 adalah sebagai berikut:
(υanas penguapan steam pada suhu λθ,34o
C) = 2265 kJ/kg Maka uap panas yang dibutuhkan:
m =
dt dQ/
m =
2265 99 215.843,37
LB.12 Condenser (E-105)
Air 36oC Air 25oC
39 40
Uap Air
64,22oC Air
25oC
Neraca Panas Masuk:
Q39 = N39uap air
37 , 337
15 , 298
CpdT = 34,9171 x 1317,9371 = 46.018,5053 kJ/jam
Panas yang dilepas pengembunan uap air : Q = m .
= 34,9171 × 40.861,8 = 1.426.774,3965 kJ/jam
Qin = Q39 + m. = 46.018,5053 + 1.426.774,3965 = 1.427.792,9018 kJ/jam
Neraca Panas Keluar:
Qout =N4oair
15 , 298
15 , 298
CpdT= 0
Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin
= 0 – 1.427.792,9018 kJ/jam = - 1.427.792,9018 kJ/jam
Air Pendingin masuk (25oC) ; H1 = 104,8 kJ/kg
Air Pendingin masuk (36oC) ; H2 = 150,86 kJ/kg (Geankoplis, 2003) Maka, massa air pendingin yang diperlukan:
m =
1 2
/ H H
dt dQ
m =
6 , 46
9018 1.427.792,
LB.13 Rotary Dryer (DD-101)
DD-101 42
43 41
30
Udara Panas, 110oC
F padatan masuk = 1979,7980 kg/jam
T = 39,2387oC
X air = 10%
T = 80oC
X air = 2%
T = 70oC
Temperatur basis, To = 0oC
Panas laten air (0oC), = 2η01,θ kJ/kg.K
Kapasitas panas polimer, Cp padatan = 2,0998 kJ/kg.K Panas humiditas air – udara, Cs = 1,005 + 1,88H
Humiditas udara (T udara masuk 110oC), Hin = 0,006 kg H2O/kg udara (Walas, dkk., 2005)
Kapasitas panas air, Cp air = 4,187 kJ/kg.K Kapasitas panas udara, Cp udara = 1,007 kJ/kg.K H’ udara = Cs (Ti-To) + Hi. o
H’ padatan = Cp padatan (Ti-To) + Xi. Cp air (Ti-To) Dimana:
H’ = entalpi (kJ/kg)
Cs = panas humiditas air udara (kJ/kg.K) Cp = kapasitas panas (kJ/kg.K)
H = humiditas udara (kg H2O/kg udara kering) X = moisture content padatan (kg air/kg padatan)
= panas laten air (kJ/kg) T = temperatur (0oC)
110oC, H’ udara masuk = (1,005 + 1,88 × 0,006) × (110-0) + 0,006 × 2501,6 110oC, H’ udara masuk = 126,8004
70oC, H’ udara keluar = H’42 = (1,00η + 1,88 × H’42) × (70-0) + H’42× 2501,6 70oC, H’ udara keluar = H’42 = 70,35 + 2633,2 H42
H’ padatan keluar = (2,0998) × (80-0) + 0,02 × 4,187 × (80-0) = 174,6832
Tabel LB.6 Entalpi Rotary Dryer (kJ/kg)
Alur H’ masuk H’ keluar
30 Udara 126,8004
42 - 70,35 + 2633,2 H42
41 Padatan 166,7872
43 - 174,6832
F padatan = 1979,7980 kg/jam Neraca Panas Total Rotary Dryer
Asumsi : kondisi adiabatis, udara panas pengering kontak langsung dengan padatan.
dT dQ
Q out – Q in = 0 Q out = Q in
Fudara × H’udara masuk + Fpadatan × H’in =F ’udara × H’udara keluar + F padatan × H’43 Fudara × H’udara masuk + Fpadatan × H’in = F’udara × H’42 + F padatan × H’43
Fudara × 126,8004 + 1979,7980× 166,7872 =
F’udara × (70,35 + 2633,2 H42) + 1979,7980× 174,6832 Fudara × 126,8004 + 330.204,8834 = Fudara × (70,35 + 2633,2 H42) + 345.837,45 126,8004 Fudara – 15.632,5666 = 70,35 Fudara + 2633,2 Fudara H42
56,4504 Fudara – 15.632,5666 = 2633,2 Fudara H42 ---*)
Neraca Massa Kandungan Air
Fudara × Hin+ Fpadatan × Xin = Fudara × H42+ F padatan × Xout
Fudara × 0,006 + 1979,7980 × 0,1 = Fudara × H42+ 1979,7980× 0,02 0,006 Fudara + 197,9798 = Fudara × H42 + 39,5960
0,006 Fudara + 158,3838 = Fudara H42 ---**) Dengan mensubstitusi persaman **) ke persamaan *), maka diperoleh: 56,4504 Fudara – 15.632,5666 = 2633,2 × (0,006 Fudara + 158,3838) 56,4504 Fudara – 15.632,5666 = 15,7922 Fudara + 589.143,3158 56,4504 Fudara – 15,7922 Fudara = 417.056,3275 - 15.632,5666 40,6512 Fudara = 401.423,7609
Fudara = 9.874,8318 kg/jam
LAMPIRAN C
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN
LC.1 Tangki Penyimpanan Metilen Klorida (CH2Cl2) (V-101)
Fungsi : Menyimpan larutan metilen klorida untuk kebutuhan 30 hari
Bahan Konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal Jenis Sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Data Perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Tekanan, P = 1 atm
Kebutuhan perancangan, t = 30 hari
Laju alir massa, F = 25,1577 kg/jam ρ metilen klorida, ρ = 1330 kg/m3
(Perry, 2008)
Perhitungan Ukuran Tangki: 1. Volume Tangki
V metilen klorida = 3
/ 1330
/ 24 30
/ 1577 , 25
m kg
hari jam hari
jam
kg
= 13,6192 m3
Faktor kelonggaran = 20%
Volume tangki, Vt = 1,2 × 13,6192 = 16,3430 m3
2. Diameter dan tinggi shell Direncanakan:
Tinggi shell tangki : diameter tangki Hs : D = 5 : 4 Tinggi tutup tangki : diameter tangki Hh : D = 1 : 4 Volume shell tangki (Vs)
Vs = ¼ π D2Hs
Vs = 3
16 5
Volume tutup tangki (Vh) ellipsoidal, Vh = 3
24D
Volume tangki (V) V = Vs + 2Vh 16,3430 = 3
16 5
D
+ 3
12D
16,3430 = 3
48 19
D
Maka diameter tangki, D = 2,3603 m = 92,9242 in Tinggi shell tangki, Hs = 2,9503
D D Hs
m
Tinggi tutup tangki, Hh = 0,5901
D D Hh
m
Tinggi tangki, Ht = Hs + 2Hh = 4,1305 m
3. Tebal shell tangki dan tutup tangki Untuk tutup atas tangki:
Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%: Poperasi = 101,325 kPa
Pdesain = 1,2 × 101,325 kPa = 121,5900 kPa
Untuk shell tangki dan tutup bawah tangki :
Tinggi cairan dalam tangki, h = m m
m m
4421 , 3 1305 , 4 3430
, 16
6192 , 13
3 3
Tekanan hidrostatik: υ = ρ × g × h = 1330 kg/m3
× 9,8 m/det2 × 3,4421 m = 44,8640 kPa Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
P operasi = 101,325 kPa + 44,8640 kPa = 146,1890 kPa P desain = 1,2 × 146,1890 = 175,4268 kPa
Joint efficiency, E = 0,8 (Brownell dan Young, 1959) Allowable stress, S = 17500 psia = 120658,248 kPa (Brownell dan Young, 1959)
Faktor korosi, C = 1/80 in (Peters, 2004)
Umur alat, n = 10 tahun
t = nC
Tebal tutup tangki bawah :
t = nC
Tebal tutup tangki atas :
t = nC
LC.2 Tangki Penyimpanan Natrium Hidroksida (NaOH) (V-102) Fungsi : Menyimpan larutan NaOH untuk kebutuhan
30 hari
Bahan Konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal Jenis Sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Data Perhitungan:
Tekanan, P = 1 atm Kebutuhan perancangan, t = 30 hari
Laju alir massa, F = 657,4950 kg/jam ρ larutan σaτH, ρ = 1η20,3 kg/m3
(Perry, 1997)
Perhitungan Ukuran Tangki: 1. Volume Tangki
V NaOH = 3
/ 3 , 1520
/ 24 30
/ 4950 , 657
m kg
hari jam hari
jam
kg
= 311,3836 m3
V NaOH = 82.258,1927 gal
Untuk tangki dengan volume lebih besar daripada 10.000 gal, maka digunakan tangki vertikal (Walas, dkk, 2005).
Faktor kelonggaran = 20%
Volume tangki, Vt = 1,2 × 311,3836 = 373,6603 m3
2. Diameter dan tinggi shell Direncanakan:
Tinggi shell tangki : diameter tangki Hs : D = 5 : 4 Tinggi tutup tangki : diameter tangki Hh : D = 1 : 4 Volume shell tangki (Vs)
Vs = ¼ π D2Hs
Vs = 3
16 5
D
Volume tutup tangki (Vh) ellipsoidal, Vh = 3 24D
Volume tangki (V) V = Vs + 2Vh 373,6603 = 3
16 5
D
+ 3
12D
373,6603 = 3 48 19
D
Maka diameter tangki, D = 6,6990 m = 263,7406 in Tinggi shell tangki, Hs = 8,3738
D D Hs
m
Tinggi tutup tangki, Hh = 1,6748
D D Hh
m
3. Tebal shell tangki dan tutup tangki Untuk tutup atas tangki:
Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%: Poperasi = 101,325 kPa
Pdesain = 1,2 × 101,325 kPa = 121,59 kPa Untuk shell tangki dan tutup bawah tangki :
Tinggi cairan dalam tangki, h = m m
Tekanan hidrostatik:
υ = ρ × g × h = 1η20,3 kg/m3
× 9,8 m/det2 × 9,7694 m = 145,5539 kPa Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
P operasi = 101,325 kPa + 145,5539 kPa = 246,8789 kPa P desain = 1,2 × 246,8789 = 296,2547 kPa
Joint efficiency, E = 0,8 (Brownell dan Young, 1959) Allowable stress, S = 17500 psia = 120658,248 kPa (Brownell dan Young, 1959)
Faktor korosi, C = 1/80 in (Peters, 2004)
Tebal tutup tangki bawah :
t = nC
t = nC P SE
D
P
2 , 0 2
t = 10 (1/80)
5900 , 121 2 , 0 8 , 0 248 , 120658 2
1700 , 264 5900 ,
121
t = 0,2911 in
tebal shell standar yang digunakan = ½ in
LC.3 Tangki Penyimpanan Fosgen (COCl2) (V-103)
Fungsi : Menyimpan fosgen untuk kebutuhan 30 hari Bahan Konstruksi : Low alloy steel SA-353
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal Jenis Sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Data Perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Tekanan, P = 1 atm
Kebutuhan perancangan, t = 30 hari
Laju alir massa, F = 772,9676 kg/jam
ρ fosgen dalam fasa cair, ρ = 1387 kg/m3 (Neogi, 2000)
Perhitungan Ukuran Tangki:
1. Volume Tangki
V fosgen = 3
/ 1387
/ 24 30
/ 9676 , 772
m kg
hari jam hari
jam
kg
= 401,2521 m3
V fosgen = 105.998,7664 gal
Untuk tangki dengan volume lebih besar daripada 10.000 gal, maka digunakan tangki vertikal (Walas, dkk, 2005).
Faktor kelonggaran mengikuti Faktor kelonggaran = 20%
Volume tangki, Vt = 1,2 × 401,2521 = 481,5025 m3
Tinggi shell tangki : diameter tangki Hs : D = 5 : 4 Tinggi tutup tangki : diameter tangki Hh : D = 1 : 4 Volume shell tangki (Vs)
Vs = ¼ π D2Hs
Vs = 3
16 5
D
Volume tutup tangki (Vh) ellipsoidal, Vh = 3 24D
Volume tangki (V) V = Vs + 2Vh 481,5025 = 3
16 5
D
+ 3
12D
481,5025 = 3 48 19
D
Maka diameter tangki, D = 7,2899 m = 287,0016 in Tinggi shell tangki, Hs = 9,1123
D D Hs
m
Tinggi tutup tangki, Hh = 1,8225
D D Hh
m Tinggi tangki, Ht = Hs + 2Hh = 12,7572 m
3. Tebal shell tangki dan tutup tangki Untuk tutup atas tangki:
Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%: Poperasi = 101,325 kPa
Pdesain = 1,2 × 101,321 kPa = 121,5900 kPa Untuk shell tangki dan tutup bawah tangki :
Tinggi gas dalam tangki, h = m m
m m
6310 , 10 7572
, 12 481,5025
2521 , 401
3 3
Tekanan hidrostatik: υ = ρ × g × h = 4,248 kg/m3
× 9,8 m/det2 × 10,6310 m = 144,5034 kPa Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
P operasi = 101,325 kPa + 144,5034 kPa = 245,8284 kPa P desain = 1,2 × 245,8284 = 294,9941 kPa
Joint efficiency, E = 0,8 (Brownell dan Young, 1959) Allowable stress, S = 22500 psia= 155.131,4984 kPa
(Brownell dan Young, 1959)
Umur alat, n = 10 tahun
Tebal tutup tangki bawah :
t = nC
Tebal tutup tangki atas :
t = nC
Fungsi : Menyimpan piridin (katalis) untuk kebutuhan 30 hari
Bahan Konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal Jenis Sambungan : Double welded butt joints
Data Perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Tekanan, P = 1 atm
Kebutuhan perancangan, t = 30 hari
Laju alir massa, F = 6,1681 kg/jam ρ piridin, ρ = λ81,λ kg/m3
(Perry, 2008)
Perhitungan Ukuran Tangki: 1. Volume Tangki
V piridin = 3
/ 9 , 981
/ 24 30
/ 1681 , 6
m kg
hari jam hari
jam
kg
= 4,5229 m3
Faktor kelonggaran = 20%
Volume tangki, Vt = 1,2 × 4,5229 = 5,4275 m3
2. Diameter dan tinggi shell Direncanakan:
Tinggi shell tangki : diameter tangki Hs : D = 5 : 4 Tinggi tutup tangki : diameter tangki Hh : D = 1 : 4 Volume shell tangki (Vs)
Vs = ¼ π D2Hs
Vs = 3
16 5
D
Volume tutup tangki (Vh) ellipsoidal, Vh = 3
24D
Volume tangki (V) V = Vs + 2Vh 5,4275 = 3
16 5
D
+ 3
12D
5,4275 = 3
48 19
D
Maka diameter tangki, D = 1,4556 m = 57,3062 in Tinggi shell tangki, Hs = 1,8195
D D Hs
m
Tinggi tutup tangki, Hh = 0,3639
D D Hh
Tinggi tangki, Ht = Hs + 2Hh = 2,5473 m
3. Tebal shell tangki dan tutup tangki Untuk tutup atas tangki:
Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%: Poperasi = 101,325 kPa
Pdesain = 1,2 × 101,325 kPa = 121,59 kPa
Untuk shell tangki dan tutup bawah tangki :
Tinggi cairan dalam tangki, h = m m
Tekanan hidrostatik: υ = ρ × g × h = λ81,λ kg/m3
× 9,8 m/det2 × 2,1227 m = 20,4262 kPa Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
P operasi = 101,325 kPa + 20,4262 kPa = 121,7512 kPa P desain = 1,2 × 121,7512 = 146,1014 kPa
Joint efficiency, E = 0,8 (Brownell dan Young, 1959) Allowable stress, S = 17500 psia = 120658,248 kPa (Brownell dan Young, 1959)
Faktor korosi, C = 1/80 in (Peters, 2004)
tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in
Tebal tutup tangki bawah :
tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in
Tebal tutup tangki atas :
t = nC
P SE
D
P
2 , 0 2
t = 10 (1/80)
5900 , 121 2 , 0 8 , 0 248 , 120658 2
3062 , 57 5900 , 121
t = 0,1655 in
tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in
LC. 5 Gudang Penyimpanan Bisfenol-a (C15H16O2) (F-101)
Fungsi : Menyimpan Bisfenol-a dalam kemasan plastik selama 7 hari
Bahan Konstruksi : Dinding dari beton dan atap dari seng Bentuk : Prisma segi empat beraturan
Jumlah : 1 unit
Data Perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Tekanan, P = 1 atm
Kebutuhan perancangan, t = 7 hari
Laju alir massa, F = 1.873,8608 kg/jam
ρ bisfenol-a, ρ = 1,1λη kg/m3 (Perry, 1997) Kapasitas gudang = 1.873,8608 kg/jam × 24 jam/hari × 7 hari = 314.808,6146 kg. Bisphenol-a dikemas dalam goni plastik dengan kapasitas 50 kg/goni.
Maka goni yang dibutuhkan =
goni kg
kg /
50
46 314.808,61
6.296,1723 goni
Tinggi gudang:
Asumsi tebal 1 goni plastik = 15 cm Maksimal tumpukan goni = 20 buah Faktor kelonggaran = 50%
Panjang gudang:
Direncanakan susunan goni = 30 goni × 15 goni Dimana panjang 1 goni = 60 cm
Faktor kelonggaran = 30% Untuk jalan dalam gudang = 30%
Panjang gudang yang dibutuhkan = 1,3 × 60 cm × 30 = 23,4 m = 24 m.
Lebar gudang :
Faktor kelonggaran = 30 % Dimana lebar 1 goni 45 cm
Lebar gudang yang dibutuhkan = 1,3 × 45 cm × 15 = 877,5 cm = 8,775 m ≈ 9 m.
LC.6 Blower I (B-101)
Fungsi : Mengumpankan fosgen ke mixing point I (M-101) Tipe : Turbo blower
Bahan konstruksi : Carbon steel
Jumlah : 1 unit
Data perhitungan:
Temperatur, T = 25 oC
Tekanan operasi, P = 1,6 atm = 162,12 kPa = 650,8866 in H2O Laju alir massa, F = 771,6365 kg/jam
ρ fosgen, ρ = 4,2480 kg/m3
Laju alir volum, Q = 3
/ 248 , 4
/ 6365 , 771
m kg
jam kg F
=181,6510 m
3
/jam = 106,9107 ft3/menit
Daya turbo blower dapat dihitung dengan persamaan :
P = 0,000157 × Q (ft3/menit) × P (in H2O) (Perry, 2008) P = 0,000157 × 106,9107 × 650,8866 = 10,9251
Efisiensi blower = 80% P = 10,9251/ 0,8 = 13,6564
Digunakan daya motor standar 14 hp.
LC.7 Pompa Metilen Klorida (P-101)
II (M-102) Tipe : Centrifugal Pump Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Cadangan : 1 unit
Data perhitungan:
Temperatur, T = 25 oC
Laju alir metilen klorida, F = 25,1577 kg/jam
Densitas metilen klorida, ρ = 1330 kg/m3 = 83,0322 lbm/ft3 Viskositas metilen klorida, = 0,17 cυ = 0,000114 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik:
mv = 3
/ 1330
/ 1577 , 25
m kg
jam kg
= 5,254. 10-6 m3/s = 0,000158 ft3/s
Desain pompa:
Untuk aliran turbulen, NRe > 2100
Di,opt = 0,363 mv0,45ρ0,13 (Peters, 2004)
= 0,363 × (5,254. 10-6 m3/s) 0,45 × (1330) 0,13 = 0,0039 m = 0,1533 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis, 2003, dipilih pipa dengan spesifikasi : Ukuran nominal : ¼ in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 0,364 in = 0,00925 m = 0,0303 ft Diameter luar (OD) : 0,54 in = 0,045 ft
Inside sectional area, A : 0,00072 ft2
Kecepatan linier, V = 0,2189
00072 , 0
/ 000158 ,
0
2 3
ft s ft A
mv
ft/s
Bilangan Reynold:
NRe = 4821,6558
000114 ,
0
0303 , 0 2189 , 0 0323 ,
83
V D
(aliran turbulen) Untuk pipa commercial steeldiperoleh harga ε = 0,0001η ft (υeters, 1λ84) pada NRe = 4821,θηη8 dan ε/D = 0,0049
0303 , 0
00015 , 0
ft
ft
diperoleh harga factor fanning (Gambar 5.1) , f = 0,011 (Peters,1984).
1 sharp edge entrance hc = 0,5
0,0017 ft.lbf/lbm
1 check valve hf = nKf
0,0015 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 100 ft Ff =
Total friction loss Σ F = 0,02λλ ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
0Tinggi pemompaan, ∆z = 2,1771 m = 7,142θ ft
7,1426
0 0,0299 0-Ws = 7,1725 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80% (Peters, 1984) Digunakan daya motor standar ¼ hp.
LC.8 Pompa NaOH (P-102)
Fungsi : Memompa larutan NaOH dari tangki
Tipe : Centrifugal Pump Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Cadangan : 1 unit
Data perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Laju alir NaOH, F = 657,4950 kg/jam
Densitas NaOH, ρ = 1.η20,3 kg/m3 = 94,9126 lbm/ft3 Viskositas NaOH, = 0,λθ14 cυ = 0,000θ lbm/ft.s
Laju alir volumetrik:
mv = 3
Desain pompa:
Untuk aliran turbulen, NRe > 2100
Di,opt = 0,363 mv0,45ρ0,13 (Peters, 2004)
= 0,363 × (0,00012 m3/s) 0,45 × (1.520,3) 0,13 = 0,0162 m = 0,6376 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis, 2003, dipilih pipa dengan spesifikasi : Ukuran nominal : ¾ in
Bilangan Reynold:
NRe = 9.799,9636 Untuk pipa commercial steeldiperoleh harga ε = 0,0001η ft (υeters, 1λ84) pada NRe = λ.77λ,λθ3θ dan ε/D = 0,0022
diperoleh harga factor fanning (Gambar 2.10-3) , f = 0,0059 (Geankoplis, 2003).
Friction loss :
3 elbow 90o hf = nKf
0,0330 ft.lbf/lbm
1 check valve hf = nKf
0,0293 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 40 ft Ff =
Total friction loss Σ F = 0,14λη ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
0Tinggi pemompaan, ∆z = 1,2140 m = 3,λ82λ ft.
3,9829
0 0,1495 0 Digunakan daya motor standar ¼ hp.LC.9 Conveyor I (C-101)
Fungsi : mengangkut bisfenol-a ke reaktor deprotonasi (R-101) Bentuk : horizontal screw conveyor
Bahan konstruksi : Carbon steel Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur = 25 °C Tekanan = 1 atm
Laju alir bisfenol-a : F = 1873,8608 kg/jam =0,5205 kg/detik Densitas bisfenol-a : ρ = 11λη kg/m3= 74,6042 lbm/ft3
Laju alir volumetrik: Q = 3
/ 1195
/ 8608 , 1873
m kg
jam kg
1,5681 m3/jam
= 55,3738 ft3/jam Perhitungan daya motor screw conveyor
Direncanakan screw conveyor berdiameter = 20 in
Dari Tabel 6.39 , 6.40 dan 6.41 (Chopey, 2004) diperoleh nilai A, N dan F P = 10-6(A.L.σ + Q.ρ.L.F)
dimana : A = faktor ukuran (size factor) L = jarak angkut (ft)
N = maksimal (r/menit) untuk ukuran diameter yang direncanakan
Q = Laju alir volumetrik (ft3/jam) ρ = densitas material (lbm/ft3) F = faktor material (material factor)
Maka : P = 10-6 (510 . 5 . 25 + 55,3738 . 74,6042 . 5 . 5) = 0,1670 hp Untuk efisiensi daya motor screw conveyor 80 %, maka :
Daya motor yang dibutuhkan = 0,1670 / 0,8 = 0,2088 hp Dipilih daya motor ¼ hp.
LC.10 Reaktor Deprotonasi(R-101)
Fungsi : Tempat terjadinya reaksi pembentukan garam bisfenol
Tipe : Reaktor Tangki Berpengaduk
Bentuk : Silinder vertikal dengan tutup datar dan alas ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B Jenis Sambungan : Double welded butt joints
a. Volume reaktor
Tabel LC.1 Komposisi bahan masuk ke Reaktor Deprotonasi (R-101)
Komponen Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) V (m3/jam)
Bisfenol-a 1873,8608 1195 1,5681
NaOH 657,4950 1520,3 0,4325
Total 2531,3558 - 2,0006
Tabel LC.2 Komposisi bahan keluar dari Reaktor Deprotonasi (R-101)
Komponen Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) V (m3/jam)
Bisfenol-a 93,6930 1195 0,0784
NaOH 32,8748 1520,3 0,0216
Garam Bisfenol 2123,7089 1312 1,6187
Air 281,0791 992,25 0,2833
Total 2531,3558 - 2,0020
Dalam hal ini terjadi perubahan densitas (ρ) karena perubahan jumlah mol selama reaksi, yaitu :
ρ Campuran masuk = 1279,4935 kg/m3 ρ Campuran keluar = 1274,8700 kg/m3
perubahan densitas sangat kecil sehingga dapat diabaikan. Maka harga faktor volume (ε) yaitu ε = 0.
Reaktor dirancanng dengan space time ( ), = 1 jam
o o
V V
V V
V = 1 jam × 2,0006 m3/jam = 2,0006 m3 Maka volume reaktor adalah 2,0006 m3
b. Diameter (Di) dan Tinggi Reaktor (HR) Diambil Hs : Di = 1 : 1
volume reaktor (VR) = volume tutup dan alas + volume silinder
(Brownell dan Young, 1959)
2,0006 m3 = 2 Di Di Di Tinggi larutan dalam reaktor (Hi):
V = 2 i
Kecepatan reaksi masing – masing komponen, yaitu:
Tekanan operasi maksimum dinaikkan sebesar 10%, maka : Tekanan operasi (Pop) = 1,1 × 16,9391 = 18,6330 Psi
Dimana bahan konstruksi reaktor adalah Stainlees Steel SA-212 dengan data sebagai berikut :
Joint efficiency, E = 0,8 (Brownell, 1959)
Allowable stress, S = 17500 psia = 120658,248 kPa (Brownell, 1959)
Faktor korosi, C = 1/80 in (Peters, 2004)
Umur alat, n = 10 tahun Tebal silinder, ts :
ts = nC
th = nC P SE
D P
2 . 1 2
th = 10 (1/80 )
6330 , 18 2 . 0 8 , 0 17500
2
) / 37 , 39 ( 2410 , 1 6330 , 18
in psi
psi
m in m
psi
th = 0,1575 in
d. Perencanaan sistem pengaduk
Jenis pengaduk : turbin daun enam bilah datar (Badger, dkk., 1950) Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, dkk., 1999) diperoleh : Da/Di = 1/3 ; 1/3 × 1,2410 = 0,4137 m E/Da = 1 ; 0,4137 m
L/Da = ¼ ; ¼ × 0,4137 = 0,1034 m W/Da = 1/5 ; 1/5 × 0,4137 = 0,0827 m J/Di = 1/12 ; 1/12 × 0,4137 = 0,0345 m Dimana :
Da = diameter impeller Di = diameter tangki
E = tinggi turbin dari dasar tangki L = panjang blade pada turbin W = lebar blade pada turbin J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran / detik
Bilangan Reynold (NRe) =
2
i
D N
2532,9126
Dari fig 3.4-4 Geankoplis, 1997 dengan menggunakan kurva 3, untuk pengaduk jenis turbin impeller dengan daun enam dan empat baffle, diperoleh Np = 1.
Daya pengaduk = σp × ρ × σ3 × Da5
Daya pengaduk = 1 × 1279,4935 × 1 × (0,4137)5 = 15,5002 hp.
LC.11 Pompa Reaktor Deprotonasi(P-103)
Fungsi : Memompa larutan produk R-101 menuju ke Cooler (E-101)
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Cadangan : 1 unit
Data Perhitungan:
Temperatur : 40oC
Laju alir campuran : 2531,3558 kg/jam
Densitas campuran : 1274,8700 kg/m3 = 79,5905 lbm/ft3 Viskositas campuran :
Tabel LC.3 Viskositas Bahan Keluar Reaktor Deprotonasi (R-101)
Komponen F (kg/jam) N (kmol) Xi (cυ) ln Xi . ln bisfenol-a 93,6930 0,4109 0,0167 1,2 0,1823 0,0030 NaOH 32,8748 0,8219 0,0333 0,9614 -0,0394 -0,0013 garam bisfenol 2123,7089 7,8078 0,3167 1.0807 0,0776 0,0246 Air 281,0791 15,6155 0,6333 0,6560 -0,4216 -0,2670
Total 2531,3558 24,6561 1 -0,2407
Viskositas campuran dapat dihitung dengan persamaan Heric-Brewer (Perry, 2008) ln = Σ Xi ln
ln = -0,2407 = exp (-0,2407)
= 0,78θ1 cυ = 0,000η lbm/ft.s
Laju alir volumetrik :
mv = 3
/ 8700 , 1274
/ 3558 , 2531
m kg
jam kg
1,9856 m3/jam = 0,0006 m3/s = 0,0165 ft3/s
Desain Pompa :
Untuk aliran turbulen NRe > 2100
Di,opt = 0,363 mv0,45ρ0,13 (Peters, 2004)
= 0,363 × (0,0006 m3/s) 0,45 × (1274,8700) 0,13 = 0,0314 m = 1,2374 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis, 2003, dipilih pipa dengan spesifikasi : Ukuran nominal : 1 ½ in
Schedule number : 40
Inside sectional area, A : 0,01414 ft2
Bilangan Reynold:
NRe =
23.656,4871 (a1liran turbulen) Untuk pipa commercial steeldiperoleh harga ε = 0,0001η ft (υeters, 1λ84) pada NRe = 23.θηθ,4871 dan ε/D = 0,0011
diperoleh harga factor fanning (Gambar 2.10-3) , f = 0,0057 (Geankoplis, 2003).
Friction loss :
1 sharp edge entrance hc = 0,5
0,0479 ft.lbf/lbm
1 check valve hf = nKf
0,0426 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft Ff =
Total friction loss Σ F = 0,12θλ ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
0Tinggi pemompaan, ∆z = 2,1771 m = 7,142θ ft
-Ws = 7,2695 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80% (Peters, 1984) Wp= -Ws/ = λ,08θλ ft.lbf/lbm
Daya pompa, P = 550
v pm
W
550
5905 , 79 016546 ,
0 0869 , 9
0,0218 hp Digunakan daya motor standar ¼ hp.
LC.12 Blower II (B-102)
Fungsi : Mengumpankan kembali fosgen (recycle) ke mixing point I (M-101)
Tipe : Turbo blower Bahan konstruksi : Carbon steel
Jumlah : 1 unit
Cadangan : 1 unit
Data perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Tekanan operasi, P = 1,6 atm = 162,12 kPa = 650,8866 in H2O Laju alir massa, F = 1,3132 kg/jam
ρ fosgen, ρ = 4,2480 kg/m3
Laju alir volum, Q = 3
/ 2480 , 4
/ 3132 , 1
m kg
jam kg F
= 0,3091 m
3
/jam = 0,1819 ft3/menit
Daya turbo blower dapat dihitung dengan persamaan :
P = 0,000157 × Q (ft3/menit) × P (in H2O) (Perry, 2008) P = 0,000157 × 0,1819 × 650,8866 = 0,0186
Efisiensi blower = 80% P = 0,0186 / 0,8 = 0,0232
Digunakan daya motor standar ¼ hp.
LC.13 Pompa Piridin (P-104)
Fungsi : Memompa piridin (katalis) dari tangki penyimpanan piridin ke Mixing Point III (M-103)
Tipe : Centrifugal Pump Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Cadangan : 1 unit
Temperatur, T = 25oC
Laju alir metilen klorida, F = 6,1681 kg/jam
Densitas metilen klorida, ρ = λ81,λ kg/m3= 61,3002 lbm/ft3 (Perry, 2008) Viskositas metilen klorida, = 0,88 cυ = 0,000ηλ lbm/ft.s (Perry, 2008) Laju alir volumetrik:
mv = 3
Desain pompa:
Untuk aliran laminar, NRe < 2100
Di,opt = 0,363 mv0,45 0,2 (Peters, 2004)
= 0,363 × (1,7450. 10-6 m3/s) 0,45 × (0,88) 0,2 = 0,0023 m = 0,0897 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis, 2003, dipilih pipa dengan spesifikasi : Ukuran nominal : 1/8 in
Bilangan Reynold:
NRe = 304,1204
Untuk pipa commercial steeldiperoleh harga ε = 0,0001η ft (υeters, 1λ84) pada NRe = 304,1204 dan ε/D = 0,0022
diperoleh harga factor fanning
(Gambar 5.1) , f = 0,008 (Peters,1984).
Friction loss :
1 sharp edge entrance hc = 0,5
0,0006 ft.lbf/lbm
1 check valve hf = nKf
0,0005 ft.lbf/lbm
Ff = 0,0570 ft.lbf/lbm
Total friction loss Σ F = 0,0η8η ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
0Tinggi pemompaan, ∆z = 2,1771 m = 7,142θ ft.
7,1426
0 0,0585 0-Ws = 7,2011 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80% (Peters, 1984) Digunakan daya motor standar ¼ hp.
LC.14 Cooler (E-101)
Fungsi : Mendinginkan campuran dari Reaktor Deprotonasi (R-101) sebelum masuk ke Reaktor Polimerisasi (R-102)
Tipe : Double pipe Exchanger Bahan konstruksi : Carbon steel
Dipakai : 20 ft, 2 x 1¼ in IPS
Jumlah : 1 unit
1.Neraca Energi
Fluia panas (Campuran garam bisfenol)
Laju alir umpan masuk = 2.531,3558 kg/jam = 5.580,7159 lb/jam Temperatur awal (T1) = 40oC = 104oF
Fluida dingin (air, H2O)
Laju alir umpan masuk = 465,6778 kg/jam = 1.026,6497 lb/jam Temperatur awal (t1) = 15oC = 59oF
Temperatur akhir (t2) = 25oC = 77oF
Panas yang diserap (Q) = 19.511,9011 kJ/jam = 18.493,6404 Btu/jam
2. ∆T = beda suhu sebenarnya
Fluida panas Fluida dingin selisih
T1 = 104oF Temperatur lebih tinggi t2 = 77oF ∆t2 = 27oF
Dengan nilai R dan S di atas, diperoleh nilai FT = 0,825 (dari Fig. 18, hal 828, Kern, 1965)
FT merupakan faktor koreksi LMTD.
Maka ∆t = FT × LMTD =0,825 × 22,1967 = 18,3123oF