83 Lampiran 1
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok : Perubahan Lingkungan Fisik Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 Kali Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
II. Kompetensi Dasar
10.2 Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan (erosi, abrasi, banjir dan longsor)
III. Indikator
1. Mengidentifikasi beberapa dampak perubahan lingkungan
2. Menjelaskan pengaruh erosi 3. Menjelaskan pengaruh abrasi 4. Menjelaskan pengertian banjir 5. Menjelaskan pengaruh longsor
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat mengidentifikasi beberapa dampak perubahan lingkungan
2. Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat menjelaskan pengertian erosi
3. Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat menyebutkan penyebab erosi
4. Setelah di panggil nomor kepala, siswa dapat menyebutkan dampak erosi
5. Setelah berdiskusi didalam kelompok, siswa dapat menjelaskan
pengertian abrasi
6. Setelah diskusi di dalam kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab abrasi
7. Setelah di panggil nomor kepala, siswa dapat menyebutkan dampak abrasi
8. Setelah berdiskusi di dalam kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian banjir
9. Setelah berdiskusi di dalam kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab banjir
10. Setelah di panggil nomor kepala, siswa dapat menyebutkan dampak banjir
11. Setelah berdiskusi di dalam kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian longsor
12. Setelah berdiskusi di dalam kelompok, siswa dapat menjelaskan penyebab longsor
13. Setelah di panggil nomor kepala, siswa dapat menyebutkan dampak longsor
V. Materi Pokok
Dampak Perubahan Lingkungan
Beberapa perubahan lingkungan menyebabkan kerusakan pada bumi. Hal tersebut terjadi karena perubahan lingkungan yang tidak seimbang. Berikut ini adalah beberapa akibat yang disebabkan oleh perubahan lingkungan tidak seimbang.
Erosi adalah pengikisan yang erjadi pada tanah. Pengikisan tanah dapat disebabkan oleh air dan angin. Erosi pada tanah dapat disebabkan oleh perubahan lingkungan yang tidak seimbang. Contohnya adalah erosi yang terjadi dikawasan hutan gundul. Di kawasan hutan gundul, erosi sangat mudah terjadi. Pada saat hutan masih dipenugi tumbuhan, kemungkinang erosi tanah terjadi sangat kecil.
Jika suatu daerah dipenuhi tumbuhan, air hujan tidak langsung jatuh ke tanah. Air hujan tertahan terlebih dahulu oleh daun-daun tumbuhan sehingga jatuhnya air ke atas tanah tidak terlalu cepat. Selain itu, akar tumbuh akan lebih mengikat dan menahan tanah dengan baik. Selain itu, tumbuhan dapat memperlambat kecepatan angin yang terhembus. Hal tersebut sangat bermanfaat karena pengikisan permukaan tanah oleh angin menjadi berkurang. Sementara itu, jika hutan gundul, tidak ada daun-daun tumbuhan yang menahan jatuhnya air ke atas tanah dan membawa butiran tanah bersama aliran air. Selain itu, angin dapat menikis permukaan tanah. Dampak lebih lanjut dari erosi adalah tanah menjadi tandus dan tidak subur. Hal tersebut terjadi karena lapisan tanah yang subur ikut terkikis air.
2. Abrasi
Abrasi adalah pengikisan daratan oleh air laut. Hal tersebut terjadi akibat kuatnya ombak yang menghantam daratan. Jika hal itu terus terjadi, apakah daratan akan habis? Hal tersebut mungkin saja terjadi namun dalam jangka waktu yang lama. Abrasi dapat menyebabkan berkurangnya luas daratan. deburan ombak yang terus menerus menghantam pesisir pantai menyebabkan daratan terus terkikis. Abrasi akan terjadi dengan cepat jika tidak ada penahan
ombak. Penahan ombak alami adalah hutan bakau dan hutan pantai. Namun, akbit pertambahan penduduk yang cepat dengan kebutuhan tempat tinggal yang bertambah, hutan-hutan di daerah pantai telah habis. Selain itu, lingkungan di sekitar pesisir pantai pun berubah. Hal ini dapat mempercepat proses abrasi yang terjadi di daerah pantai.
Abrasi pantai dapat mengurangin luas daratan
3. Banjir
Apakah kamu pernah mendengar berita tentang bencana banjir? Mungkin kamu pernah mendengarnya. Dewasa ini beberapa kota di indonesia seperti di Jakarta dan Bandung sering terkena banjir. Mengapa hal tersebut bisa terjadi? Banjir adalah meluapnya salah satu dampak dari perbuatan manusia yang tidak menyayangi lingkungannya. Beberapa perbuatan yang dapat menyebabkan banjir adalah sebagai berikut:
Membuang sampah ke sungai yeng menyebabkan aliran air menjadi
tersumbat.
Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air.
Penebangan pohon yang tidak terkendali. Perbuatan manusia tersebut sangat
berdampak besar terhadap perubahan lingkungan . banjir merupakan salah satu dampaknya. Banjir dapat merusak dengan mengubah lingkungan dengan cepat.
4. Longsor
Longsor adalah meluncurnya tanah akibat tanah tersebut tidak dapat langi menampung air dalam tanah. Biasanya longsor terjadi pada tanah yang miring atau tebing yang curam. Apakah faktor yang menyebabkan tanah terjadi longsor? Tanah miring dan tidak terdapat tanaman sangat rentan terhadap longsor. Mengapa demikian? Hal itu terjadi karena tidak ada akar tumbuhan yang dapat menahan tanah tersebut. Akar-akar tumbuhan yang menjalar di dalam tanah akan saling mengikat dan mengait sehingga permukaan tanah pun cukup kuat. Selain itu, air yang ada di dalam tanah terus diserap oleh tumbuhan sehingga kandungan air dalam tanah tidak berlebih.
VI. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Demontrasi, dan Pemberian Tugas.
Model : Numbered Heads Together
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama
Kegiatan Awal
- Guru memberikan salam kepada siswa
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru mengabsensi siswa
- Apersepsi: guru bertanya kepada siswa dengan cara yaitu: “apakah anak-anak pernah melihat hutan yang gundul? Bagaimana jika air hujan langsung jatuh keatas tanah?”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
- Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi tentang abrasi dan erosi
- Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan erosi dan abrasi.
Elaborasi
- Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang pengertian, penyebab dan dampak erosi dan abrasi
- Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
- Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar
menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
- Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi
- Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
- Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan
jawaban dari hasil diskusi kelompok
- Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari
kelompok yang presentasi
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi
Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang pengertian,
penyebab dan dampak erosi dan abrasi dengan mengacu pada pembelajaran numbered heads together
- Guru memberikan tindak lanjut
- Salam penutup
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
- Guru memberikan salam kepada siswa
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru mengabsensi siswa
- Apersepsi: Siswa diminta untuk mengamati gambar banjir. Kemudian guru bertanya “anak-anak siapa yang pernah melihat banjir?”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
- Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi tentang banjir
- Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan banjir
Elaborasi
- Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang pengertian, penyebab dan dampak banjir
- Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
- Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar
- Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi
- Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
- Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan
jawaban dari hasil diskusi kelompok
- Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari
kelompok yang presentasi
- Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa
agar lebih berpartisipasi aktif lagi
Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang pengertian
banjir, penyebab banjir dan dampak banjir, yang telah ditemukan oleh siswa dalam pembelajaran numbered heads together
- Guru memberikan tindak lanjut
- Salam penutup
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
- Guru memberikan salam kepada siswa
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru mengabsensi siswa
- Apersepsi: Guru menunjukkan gambar longsor, guru bertanya kepada siswa “Anak-anak siapa yang pernah melihat longsor?”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi tentang longsor dengan cara mendemonstrasi penyebab terjadinya lonsor
- Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan longsor.
Elaborasi
- Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang pengertian, penyebab dan dampak longsor
- Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
- Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar
menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
- Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi
- Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
- Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan
jawaban dari hasil diskusi kelompok
- Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari
kelompok yang presentasi
- Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa
agar lebih berpartisipasi aktif lagi
Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang pengertian,
penyebab dan dampak longsor dengan mengacu pada pembelajaran numbered heads together.
- Kegiatan evaluasi, siswa mengerjakan soal evaluasi
VIII.Media dan Sumber Pembelajaran
Media
Gambar-gambar kerusakan lingkungan
Nomor siswa
Tanah, rumput, air, dan papan
Sumber Pembelajaran
S. Rositawati dan Aris Muharam, 2008. Buku IPA Kelas IV untuk SD/MI, Jakarta: Kepala Pusat Perbukaan. (Hal 153-165)
Heri Sulistyanto. 2008 Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat perbukuan Depdiknas
Kisi-Kisi Soal Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
Kompotensi
Dasar Indikator Item
Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik (erosi, abrasi, banjir, dan longsor) 1. Mengidentifikasi beberapa dampak perubahan lingkungan. 2. Menjelaskan pengaruh erosi 3. Menjelaskan pengaruh abrasi 4. Menjelaskan pengaruh banjir
Disajikan bacaan , siswa dapat menemukan dampak perubahan lingkungan .
Disajikan bacaan, siswa dapat menemukan pengertian erosi. Disajikan bacaan , siswa dapat menemukan penyebab erosi. Disajikan bacaan, siswa dapat menemukan dampak erosi . Disajikan bacaan, siswa dapat menjelaskan pengertian abrasi Disajikan bacaan, siswa dapat menyebutkan penyebab abrasi Disajikan bacaan, siswa dapat menyebutkan dampak abrasi Disajikan bacaan , siswa dapat menjelaskan pengertian banjir Disajikan bacaan , siswa dapat menjelaskan penyebab banjir Disajikan bacaan , siswa dapat
5. Menjelaskan pengaruh longsor
menyebutkan dampak banjir Disajikan bacaan , siswa dapat menyebutkan pengertian longsor Disajikan bacaan , siswa dapat menyebutkan penyebab longsor Disajikan bacaan , siswa dapat menyebutkan dampak longsor
Tes Evaluasi Siklus I
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat!
1. Perubahan daratan yang disebabkan oleh faktor alam disebut... a. Perubahan lingkungan fisik
b. Perubahan lingkungan mental c. Perubahan lingkungan positif d. Perubahan lingkungan negative
2. Faktor-faktor yang menyebabkan kerusakan lingkungan, kecuali …. a. Angin
b. Hujan
c. Gelombang laut d. Reboisasi
3. Pengikisan tanah oleh air disebut …. a. Erosi
b. Abrasi c. Reboisasi d. Sedimentasi
4. Penyebab terjadinya erosi , kecuali…. a. Penebangan pohon secara liar b. Hutan gundul
c. Pembakaran hutan
d. Penanaman hutan
5. Erosi dapat mengakibatkan …. a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur
a. Erosi b. Abrasi c. Reboisasi d. Sedimentasi
7. Penyebab abrasi adalah ….
a. Kuatnya ombak yang menghantam daratan
b. Kuatnya angin yang menghantam daratan
c. Banyaknya tanaman bakau dipinggiran pantai d. Banyaknya tanaman kaktus dipinggiran pantai 8. Dampak terjadinya abrasi ….
a. Semakin terkikisnya tepian pantai oleh ombak b. Suburnya tanah ditepian pantai
c. Tepian pantai menjadi bersih
d. Suburnya tumbuhan di tepian pantai
9. Meluapnya air akibat sungai dan danau yang tidak dapat menampung air disebut ….
a. Erosi b. Abrasi c. Banjir d. Reboisasi
10. Penyebab terjadinya banjir, kecuali ….
a. Membuang sampah ke sungai
b. Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air
c. Penebangan pohon yang tidak terkendali
d. Membuang sampah pada tempatnya
11. Dampak terjadinya banjir, kecuali …. a. Lingkungan menjadi bersih
b. Banyaknya kota maupun rumah warga yang tenggelam
c. Lingkungan menjadi kotor
12. Meluncurnya tanah akibat tanah tersebut tidak dapat lagi menampung air dalam tanah disebut ….
a. Erosi b. Longsor c. Banjir d. Abrasi
13. Rusaknya area pertanian, perhutanan, perkebunan, peternakan, rusaknya daerah pemukiman penduduk, rusaknya jalan dan jembatan merupakan dampak dari ….
a. Longsor b. Abrasi c. Sedimentasi d. Reboisasi
14. Penyebab longsor adalah ….
a. Membiarkan tanah yang miring menjadi gundul atau tidak ada tumbuhan
b. Membuang sampah tidak pada tempatnya
c. Membuang sampah ke sungai yang menyebabkan aliran air menjadi
tersumbat
d. Tidak ada daerah penahanan dan pemecah ombak
15. Dampak terjadinya longsor adalah a. Rumah menjadi bersih dan rapi b. Tanah menjadi gembur
c. Tumbuhan menjadi subur
d. Tanah menjadi rusak dan banyak warga yang kehilangan tempat tinggalnya
16. Perubahan pada daratan disebabkan oleh peristiwa-peristiwa berikut, kecuali ….
a. Angin topan b. Kebakaran hutan c. Erosi
d. Reboisasi
17. Pengikisan batu karang atau tepian pantai disebabkan oleh …. a. Air hujan
b. Angin
c. Gelombang laut d. Cahaya matahari
18. Jika air hujan tidak tertampung oleh sungai , danau , dan tanah akan terjadi…....
a. Badai
b. Gempa bumi
c. Banjir
d. Gunung meletus
19. Faktor - faktor yang tidak mempengaruhi kerusakan lingkungan adalah …. a. Hujan
b. Angin topan
c. Gelombang
d. Udara segar
20. Karang bolong merupakan pantai tempat wisata yang indah, pembentukannya disebabkan oleh ….
a. Erosi b. Abrasi c. Irigasi d. Reboisasi
Kunci jawaban SIKLUS I 1. A 11. A 2. D 12. B 3. A 13. A 4. D 14. A 5. B 15. D 6. B 16. D 7. A 17. C 8. A 18. C 9. C 19. D 10. D 20. B
Soal Diskusi Kelompok Siklus I Pertemuan 1
Nama kelompok :
Kelas :
Kamu telah mempelajari berbagai dampak perubahan
lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu.
1. Jelaskan beberapa penyebab utama terjadinya erosi dan abrasi?
2. Mengapa abrasi dapat menyebabkan berkurangnya luas daratan?
3. Apakah dikawasan hutan gundul, erosi sangat mudah terjadi? Jelaskan!
4. Hal apa yang dapat mempercepat proses abrasi yang terjadi di daerah pantai?
Soal Diskusi Kelompok Siklus I
Pertemuan 2
Nama kelompok :
Kelas :
Kamu telah mempelajari berbagai penyebab perubahan lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu!
1. Apa yang maksud dengan banjir?
2. Apa penyebab terjadinya banjir? 3. Apa dampak terjadinya banjir? 4. Bagaimana cara mencegah banjir?
5. Banjir adalah dampak perbuatan manusia, sebutkan contoh dari dampak perbuatan manusia tersebut!
Soal Diskusi Kelompok Siklus I
Pertemuan 3
Nama kelompok :
Kelas :
Kamu telah mempelajari berbagai penyebab perubahan lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu!
1. Apa yang di maksud dengan longsor? 2. Apa faktor penyebab terjadinya longsor? 3. Apa dampak terjadinya longsor?
4. Mengapa longosr bisa terjadi?
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa
Siklus 1 Pertemuan 1
1. Erosi terjadi karena disebabkan Perubahan lingkungan yang tidak seimbang
sedangkan abrasi terjadi karena kuatnya ombak yang menghantam daratan. 2. Karena deburan ombak yang terus menerus menghantam pesisir pantai
sehingga menyebabkan daratan terus terkikis
3. Ya, Karena tidak ada tumbuhan yang tidak dapat menahan jatuhnya air hujan keatas tanah
4. Akibat bertambahnya penduduk yang cepat dan kebutuhan tempat tinggal yang bertambah, hutan-hutan didaerah pantai telah habis
5. Karena tumbuhan bakau kuat dan akarnya mampu memecah ombak.
Pertemuan 2
1. Banjir adalah meluapnya air akibat sungai dan danau tidak dapat
menampung air.
2. Membuang sampah ke sungai
3. Lingkungan menjadi kotor
4. Membuang sampah pada tempatnya, dan tidak merusak lingkungan
5. Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air.
Pertemuan 3
1. Longsor adalah meluncurnya tanah akibat tanah tersebut tidak dapat lagi menampung air dalam tanah.
2. Tanah miring dan tidak ada tanaman.
3. Rumah warga menjadi rusak dan lingkungan menjadi rusak
4. Karena tidak ada akar-akar yang bisa menahan tanah
5. Karena ditebing yang curam tanah miring, oleh sebab itu rentan terjadi longsor
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok : Perubahan Lingkungan Fisik Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 Kali Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
II. Kompetensi Dasar
10.3 Mendiskripsikan cara pencegahan kerusakan lingkungan (erosi, abrasi, banjir dan longsor).
III. Indikator
1. Menjelaskan cara mencegh erosi
2. Menjelaskan cara mencegah abrasi
3. Menjelaskan cara mencegah banjir
4. Menjelaskan cara mencegah longsor
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat menyebutkan cara-cara pencegahan erosi
2. Setelah berdiskusi didalam kelompok siswa dapat menyebutkan cara-cara pencegahan abrasi
3. Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat menjelaskan caa mencegah banjir
4. Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat menjelaskan cara mencegah longsor
V. Materi Pokok
Cara Pencegahan Kerusakan Lingkungan 1. Cara pecegahan erosi
Pencegahan yang dapat dilakukan untuk mencegah erosi adalah melakukan reboisasi dan penghijauan. Selain itu, dapat juga dilakukan dengan mencegah penebangan secara liar dan berlebih. Reboisasi adalah menanami kembali hutan – hutan gundul dengan tumbuhan yang sesuai. Penghijauan adalah menanami daerah kosong dan tidak termanfaatkan. Dengan cara tersebut, kamu dapat mencegah dan mengurangi erosi tanah.
2. Cara pencegahan abrasi
Hal yang dapat dilakukan untuk mencegah abrasi, yaitu:
Mengembalikan keadaan lingkungan pantai pada keadaan semula seperti adanya hutan bakau dan hutan pantai. Mengembalikan keadaan lingkungan pantai dapat dengan cara reboisasi dan penghijauan
Juga daerah pantai tersebut merupakan pusat kehidupan manusia maka harus di buat daerah penahan dan pemecahan ombak, seperti batu-batu besar, dinding, atau beton.
3. Cara pecegahan banjir
Hal-hal yang dapat dilakukan untuk mencegah banjir antara lain:
Membuang sampah pada tempat yang benar dan telah disediakan
Menyediakan lahan kosong untuk ditanami tanaman. Tanah
tersebut berfungsi sebagai daerah peresapan air
Tidak menebang pohon secara besar-besaran dan tanpa kontrol agar tempat peresapan dan cadangan air tetap terjaga.
4. Cara pencegahan longsor
Jangan membiarkan tanah yang miring menjadi gundul atau tidak ada tumbuhannya. Lakukan reboisasi dan penghijauan. Jika tanah miring dijadikan lahan pertanian, buatlah sengkedan
(terasering). Sistem tersebut dapat mencegah terjadinya longsor. Jangan membuat tempat tinggal di daerah rawan longsor, seperti
di kaki bukit, kaki tebing, atas bukit, an atas tebing.
Sengkedan pada persawahan dapat mencegah longsor. VI. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Demontrasi, dan Pemberian Tugas.
Model : Numbered Heads Together
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama
Kegiatan Awal
- Guru memberikan salam kepada siswa
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru mengabsensi siswa
- Apersepsi: Guru menunjukkan gambar erosi, kemudian guru meminta untuk menyebutkan pembelajaran pada siklus pertama tentang erosi.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
- Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok
Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi tentang erosi dan abrasi
- Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan erosi dan abrasi.
Elaborasi
- Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang cara mencegah
erosi dan abrasi
- Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
- Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar
menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
- Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi
- Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
- Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan
jawaban dari hasil diskusi kelompok
- Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari
kelompok yang presentasi
- Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa
agar lebih berpartisipasi aktif lagi
Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang cara
mencegah erosi dan abrasi dengan mengacu pada pembelajaran numbered heads together
- Guru memberikan tindak lanjut
- Salam penutup
Pertemuan Kedua
- Guru memberikan salam kepada siswa
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru mengabsensi siswa
- Apersepsi: Siswa diminta untuk mengamati gambar banjir. Kemudian siswa diminta untuk menyebutkan cara mencegah banjir.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
- Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi tentang cara mencegah banjir
- Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan cara mencegah banjir
Elaborasi
- Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang cara mencegah
banjir
- Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
- Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar
menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
- Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi
- Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
- Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan
jawaban dari hasil diskusi kelompok
- Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari
kelompok yang presentasi
- Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa
Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang cara
mencegah banjir, yang telah ditemukan oleh siswa dalam pembelajaran numbered heads together
- Guru memberikan tindak lanjut
- Salam penutup
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
- Guru memberikan salam kepada siswa
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru mengabsensi siswa
- Apersepsi: Guru menunjukkan gambar longsor, guru bertanya kepada siswa “Anak-anak siapa yang masih ingat tentang pembelajaran siklus I tentang longsor?”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
- Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi tentang cara mencegah longsor
- Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan longsor.
Elaborasi
- Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang cara mencegah
longsor
- Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
- Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar
- Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi
- Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
- Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan
jawaban dari hasil diskusi kelompok
- Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari
kelompok yang presentasi
- Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa
agar lebih berpartisipasi aktif lagi
Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang cara
mencegah longsor dengan mengacu pada pembelajaran numbered heads together.
- Kegiatan evaluasi, siswa mengerjakan soal evaluasi
- Salam penutup
VIII. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
Gambar-gambar kerusakan lingkungan
Nomor siswa
Sumber Pembelajaran
S. Rositawati dan Aris Muharam, 2008. Buku IPA Kelas IV untuk
SD/MI, Jakarta: Kepala Pusat Perbukaan. (Hal 153-165)
Heri Sulistyanto. 2008 Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat perbukuan Depdiknas
IX. Penilaian
Teknik penilaian
Tertulis
Bentuk instrumen
Pilihan ganda
Skor: Nilai = Jumlah perolehan skor
Kisi-Kisi Soal Siklus II Mata Pelajaran : Ilmu Pegetehuan Alam Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
Kompetensi Dasar Indikator Item
10.3Mendiskripsi kan cara pencegahan kerusakan lingkungan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor) 1. Menjelaskan cara mencegah erosi 2. Menjelaskan cara mencegah abrasi 3. Menjelaskan cara mencegah banjir 4. Menjelaskan cara mencegah longsor
Disajikan bacaan dan gambar , siswa dapat menjelaskan cara mencegah erosi
Disajikan bacaan dan gambar, siswa dapat menjelaskan cara mencega abrasi
Disajikan bacaan dan gambar, siswa dapat menjelaskan cara mencegah banjir
Disajikan bacaan dan gambar, siswa dapat menjelaskan cara mencegah longsor
Tes Evaluasi Siklus II
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat!
1. Erosi dapat dicegah dengan cara berikut, kecuali …. a. Reboisasi
b. Membuat sengkedan
c. Membuat hujan buatan
d. Mencegah penebangan hutan
2. Dilahan pertanian atau perkebunan yang miring seperti perbukitan banyak terdapat ... untuk mencegah terjadinya erosi dan longsor .
a. Sengkedan b. Hutan bakau c. Tembok beton d. Reboisasi
3. Hutan bakau di pinggiran pantai berfungsi sebagai …. a. Tempat berteduh
b. Pemecah ombak c. Petunjuk arah
d. Memelihara hewan laut
4. Berikut ini, yang dapat mencegah longsor di daerah persawahan di daerah miring ialah ….
a. Menanami dengan tanaman
b. Tidak membuang sampah sembarangan
c. Membuat daerah resapan air d. Membuat terasering
5. Hutan bakau dapat mencegah terjadinya banjir karena ….
a. Dapat memecah ombak
b. Dapat memberi sumber kehidupan bagi para nelayan c. Memelihara hewan laut
d. Tempat berkembang biak hewan laut
6. Membuat tembok beton disepanjang pinggiran pantai dapat mencegah
terjadinya ….
a. Angin puting beliung b. Longsor
c. Abrasi d. Banjir
7. Tidak menebang pohon secara semena mena dapat mencegah ….
a. Angin puting beliung b. Erosi
c. Abrasi d. Reboisasi 8. Reboisasi yaitu ….
a. Penanaman kembali pohon-pohon dihutan gundul
b. Pemupukan tanah-tanah yang kurang subur c. Pengaturan perairan untuk daerah pertanian d. Penebangan pohon-pohon yang tidak berguna
9. Tanaman pelindung dapat mencegah erosi dengan cara ….
a. Daunnya menyimpan air b. Akarnya melekatkan tanah c. Menggunakan air untuk hidup d. Menyuburkan
10. Salah satu cara mencegah abrasi adalah …. a. Membuat terasering ditebing tebing b. Membuang limbah pabrik kelaut
c. Menanam pohon bakau
d. Menambang pasir
11. Sengkedan dapat mencegah terjadinya …. a. Erosi tanah
b. Angin laut
d. Angin topan
12. Mengapa hutan bakau dapat mencegah terjadinya abrasi ….
a. Pohon bakau memiliki akar yang sangat kuat,yang dapat memecah ombak dan gelombang laut yang datang ke pantai
b. Pohon bakau dapat mengatur perairan untuk daerah pertanian
c. Sebab pohon bakau dapat mencegah longsor dilereng, sehingga air tidak langsung menuruni lereng
d. Pohon bakau melindungi lapisan tanah yang subur agar tidak terbawa aliran air
13. Memecah gelombang ombak laut dilakukan dengan cara buatan adalah ….
a. Menanam karang
b. Memperluas pantai c. Memasang beton dilaut d. Merawat terumbu karang
14. Mencegah terjadinya longsor, dapat dilakukan dengan cara …. a. Mengeruk sungai
b. Menimbun sungai
c. Meninggikan tanggul sungai d. Menanami pohon dilereng bukit
15. Bendungan dibuat untuk menampung air hujan, sehingga mengurangi
bahaya …. a. Longsor b. Banjir c. Petir d. Badai
16. Cara mencegah banjir tercantum berikut ini, kecuali ….
a. Melestarikan hutan, sehingga sebagian air hujan tertahan pepohonan dan meresap ke tanah
b. Membuat tarasering, agar aliran air tidak langsung turun kebawah c. Membuat bendungan, untuk menampung air sungai di hulu, sehingga
d. Pembakaran hutan untuk membuka lahan pertanian dan pemukiman 17. Peristiwa berikut ini yang tidak diakibatkan oleh hujan yang turun terus –
menerus adalah a. Banjir b. Kekeringan c. Tanah longsor d. Erosi
18. Beberapa usaha yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya erosi , kecuali ….
a. Menanami tanaman penutup pada bukit-bukit yang gundul
b. Pada tebing – tebing yang miring atau curam ditanami dengan tanaman – tanaman keras, seperti jati , mahoni , dan meranti
c. Menghutakan sepanjang daerah aliran sungai (DAS) dengan tanaman – tanaman keras
d. Menambang pasir
19. Untuk mencegah erosi di tanah miring , dibuat …. a. Terasering
b. Pagar beton c. Dermaga d. Parit-parit
20. Salah satu cara yang dapat mencegah terjadinya abrasi adalah …. a. Mercusuar
b. Alat pemecah gelombang c. Dermaga
Kunci Jawaban Siklus II 1. A 11. A 2. A 12. A 3. B 13. C 4. A 14. D 5. A 15. B 6. C 16. D 7. B 17. B 8. A 18. D 9. C 19. A 10. C 20. B
Soal Diskusi Kelompok Siklus II
Pertemuan 1
Nama kelompok :
Kelas :
Kamu telah mempelajari berbagai cara mencegah kerusakan
lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu!
1. Bagaimana cara untuk mencegah terjadi erosi?
2. Apa yang maksud dengan reboisasi?
3. Apa yang dimaksud dengan penghijauan?
4. Bagaimana cara mencegah terjadinya abrasi
Soal Diskusi Kelompok Siklus II
Pertemuan 2
Nama kelompok :
Kelas :
Kamu telah mempelajari berbagai cara mencegah kerusakan
lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu!
1. Bagaimana cara mencegah banjir?
2. Apa fungsi tanah?
3. Bagaimana cara melestarikan hutan agar tidak terjadi banjir?
4. Jika sampah bisa menyebabkan banjir. Bagaimana cara membuang sampah?
5. Agar tidak terjadi dampak yang merugikan. Bagaimana cara menjaga
Soal Diskusi Kelompok Siklus II
Pertemuan 3
Nama kelompok :
Kelas :
Kamu telah mempelajari berbagai cara mencegah kerusakan
lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu!
1. Bagaimana cara mencegah longsor?
2. Apa fungsi akar ditanah yang miring?
3. Bagaimana cara melestarikan hutan di tanah yang miring?
4. Agar tidak terjadi longsor. Bagaimana cara menjaga lingkungan tersebut?
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa
Siklus II Pertemuan 1
1. Cara mencegah erosi adalahdengan melakukan reboisasi dan penghijauan
2. Reboisasi adalah menanami kembali hutan-hutan gundul dengan tumbuhan
yang sesuai
3. Penghijauan adalah menanami daerah kosong dan yang tidak termanfaatkan
4. Mengembalikan lingkungan pantai dengan keadaan semula seperti adanya
hutan bakau dan hutan pantai
5. Membuat pemecah ombak seperti batu-batu besar, dindng, atau beton.
Pertemuan 2
1. Membuang sampah pada tempatnya dan tidak menebang pohon
sembarangan.
2. Sebagai peresapan air
3. Dengan cara reboisasi dan penghijauan
4. Membuang sampah pada tempatnya dan membedakan sampah mana yang
organik mana yang bukan organik.
5. Membersihkan tempat yang kotor, menjaga sungai agar tetap bersih dari sampah.
Pertemuan 3
1. Melakukan reboisasi dan penghijauan dan jangan membiarkan tanah miring
gundul.
2. Fungsi akar untuk menahan tanah di tempat yang miring.
3. Jangan menembang hutan dan mlakukan penghijauan
4. Membuat terasering.
Lampiran 5
Hasil Lembar Observasi Respon Siswa Siklus I
No Respon Siswa
Siklus I Pertemuan
1 2 3
1 Apakah siswa siap dalam mengikuti pembelajaran? √ √ √
2 Apakah siswa terlibat aktif dalam mengerjakan tugas kelompok?
√ √
3 Apakah siswa menjawab pertanyaan bersama anggota
kelompoknya?
√ √ √
4 Apakah siswa menemukan jawaban dari pertanyaan
dengan cara membaca materi?
√ √ √
5 Apakah siswa yang dipanggil nomor kepalanya
mengangkat tangan?
√ √ √
6 Apakah siswa mempresntasikan jawaban hasil dikusi
kelompoknya?
√ √ √
7 Apakah siswa menanggapi presentasi hasil kelompok
lain?
Lampiran 6
Hasil Lembar Observasi Respon Siswa Siklus II
No Respon Siswa
Siklus II Pertemuan
1 2 3
1 Apakah siswa siap dalam mengikuti pembelajaran? √ √ √
2 Apakah siswa terlibat aktif dalam mengerjakan tugas kelompok?
√ √ √
3 Apakah siswa menjawab pertanyaan bersama anggota
kelompoknya?
√ √ √
4 Apakah siswa menemukan jawaban dari pertanyaan
dengan cara membaca materi?
√ √ √
5 Apakah siswa yang dipanggil nomor kepalanya
mengangkat tangan?
√ √ √
6 Apakah siswa mempresntasikan jawaban hasil dikusi
kelompoknya?
√ √ √
7 Apakah siswa menanggapi presentasi hasil kelompok
lain?
Lampiran 7
Hasil Lembar Observasi Pembelajaran Numbered Heads Together Siklus I
No Uraian Kegiatan Siswa Dan Guru
Siklus I Pertemuan 1 2 3
1 Apakah guru mengecek kehadiran siswa? √ √ √
2 Apakah guru memberiakn apersepsi? √ √ √
3 Apakah guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indikator keberhasilan?
√ √ √
4 Apakah guru menyampaikan cara belajar? √ √ √
5 Apakah guru menyampaikan materi pelajaran? √ √ √
6 Apakah guru membagi siswa dalam kelompok kecil? √ √ √
7 Apakah guru membagikan nomor kepala kepada setiap
anggota kelompok?
√ √ √
8 Apakah guru memberikan pertanyaan? √ √ √
9 Apakah siswa bersama kelompoknya mendiskusikan
apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi?
√ √ √
10 Apakah siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi?
√ √ √
11 Apakah siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan?
√ √ √
12 Apakah guru berkeliling untuk mengamati,
memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan?
√ √
13 Apakah guru memanggil salah satu nomor secara acak?
√ √ √
14 Apakah siswa yang dipanggil nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok?
√ √ √
15 Apakah siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi?
√ √
16 Apakah guru memberikan umpan balik terhadap kerja siswa?
√ √ √
17 Apakah guru memberikan penguatan terhadap kerja siswa?
√ √ √
18 Apakah siswa terlibat dalam membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mencau pada materi pembelajaran?
√ √ √
19 Apakah siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran?
Lampiran 8
Hasil Lembar Observasi Pembelajaran Numbered Heads Together Siklus II
No Uraian Kegiatan Siswa Dan Guru
Siklus II Pertemuan 1 2 3
1 Apakah guru mengecek kehadiran siswa? √ √ √
2 Apakah guru memberiakn apersepsi? √ √ √
3 Apakah guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indikator keberhasilan?
√ √ √
4 Apakah guru menyampaikan cara belajar? √ √ √
5 Apakah guru menyampaikan materi pelajaran? √ √ √
6 Apakah guru membagi siswa dalam kelompok kecil? √ √ √
7 Apakah guru membagikan nomor kepala kepada setiap
anggota kelompok?
√ √ √
8 Apakah guru memberikan pertanyaan? √ √ √
9 Apakah siswa bersama kelompoknya mendiskusikan
apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi?
√ √ √
10 Apakah siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi?
√ √ √
11 Apakah siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan?
√ √ √
12 Apakah guru berkeliling untuk mengamati,
memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan?
√ √ √
13 Apakah guru memanggil salah satu nomor secara acak?
√ √ √
14 Apakah siswa yang dipanggil nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok?
√ √ √
15 Apakah siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi?
√ √ √
16 Apakah guru memberikan umpan balik terhadap kerja siswa?
√ √ √
17 Apakah guru memberikan penguatan terhadap kerja siswa?
√ √ √
18 Apakah siswa terlibat dalam membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mencau pada materi pembelajaran?
√ √ √
19 Apakah siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran?
Lampiran 9
ANGKET MOTIVASI BELAJAR SIKLUS I
Nama :Dewi No. Absen : 10 Kelas : IV
Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberikan tanda (V) pada setiap kolom yang sudah disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom SS (sangat setuju), atau S (setuju). Dan bila kamu merasa sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom STS (sangat tidak setuju), atau TS (tidak setuju).
Keterangan:
STS (1): Sangat Tidak Setuju TS (2) : Tidak Setuju
S (3) : Setuju
ST (4) : Sangat Setuju
No Pernyataan Skor
STS (1) TS (2) S (3) SS (4)
1 Mempelajari IPA bagi saya merupakan hal
yang menyenangkan
√
2 Saya berusaha mendapatkan nilai terbaik dalam
pelajaran IPA
√
3 Saya selalu belajar terlebih dahulu materi yang akan diberikan oleh guru IPA sebelum pelajaran dimulai
√
4 Saya senang saat guru menjelaskan
menggunakan pembelajaran kooperatif tipe numbered heads together dalam pembelajaran IPA
√
hadiah baik dari orang tua maupun guru.
6 Saya belajar IPA untuk menghindari hukuman dari guru
√
7 Saya ingin belajar IPA untuk mengingkatkan prestasi belajar.
√
8 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan
perhatian dari orang tua, guru dan teman-teman.
√
9 Saya senang belajar IPA dengan menggunakan
pembelajaran numbered heads together
√
10 Saya ingin belajar IPA untuk memenuhi
kewajiban saya sebagai siswa
√ Total 28 Skor Maksimum = 40 Observer Emi suherlina NIM: 292010299
Lampiran 10
ANGKET MOTIVASI BELAJAR SIKLUS II
Nama : Dewi No. Absen : 10 Kelas : IV
Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberikan tanda (V) pada setiap kolom yang sudah disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom SS (sangat setuju), atau S (setuju). Dan bila kamu merasa sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom STS (sangat tidak setuju), atau TS (tidak setuju).
Keterangan:
STS (1): Sangat Tidak Setuju TS (2) : Tidak Setuju
S (3) : Setuju
ST (4) : Sangat Setuju
No Pernyataan Skor
STS (1) TS (2) S (3) SS (4)
1 Mempelajari IPA bagi saya merupakan hal
yang menyenangkan
√
2 Saya berusaha mendapatkan nilai terbaik dalam
pelajaran IPA
√
3 Saya selalu belajar terlebih dahulu materi yang akan diberikan oleh guru IPA sebelum pelajaran dimulai
√
4 Saya senang saat guru menjelaskan
menggunakan pembelajaran kooperatif tipe numbered heads together dalam pembelajaran IPA
√
hadiah baik dari orang tua maupun guru.
6 Saya belajar IPA untuk menghindari hukuman dari guru
√
7 Saya ingin belajar IPA untuk mengingkatkan prestasi belajar.
√
8 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan
perhatian dari orang tua, guru dan teman-teman.
√
9 Saya senang belajar IPA dengan menggunakan
pembelajaran numbered heads together
√
10 Saya ingin belajar IPA untuk memenuhi
kewajiban saya sebagai siswa
√ Total 36 Skor Maksimum = 40 Observer Emi suherlina NIM: 292010299
Lampiran 11
DAFTAR NILAI SISWA SEBELUM TINDAKAN
NO NAMA SISWA NILAI KETERANGAN
1 Al Akbar Marcellino 40 Belum Tuntas
2 Andika Yoga Prasetya 60 Belum Tuntas
3 Mela Medyawati 65 Tuntas
4 Natasya Siva Angg 60 Belum Tuntas
5 Vivi Tri Prameswari 60 Belum Tuntas
6 Igo Febriyanto 55 Belum Tuntas
7 Amelia Nur Anisa 55 Belum Tuntas
8 Angga Nicki Pratama 65 Tuntas
9 Amirul Makhasin 40 Belum Tuntas
10 Aprilia Resita Dewi 45 Belum Tuntas
11 Bagas Adi Nugroho 70 Tuntas
12 Debi Lia Sari 50 Belum Tuntas
13 Emi Sugiarti 45 Tuntas
14 Fandika Safrinda Putra 70 Belum Tuntas
15 Jacinda Salma S 60 Belum Tuntas
16 Nanda Wulan Setya P 75 Tuntas
17 Nadia Malika Utami 55 Belum Tuntas
18 Reinaldi Kurnia Curnia S 80 Tuntas
19 Theo Christi Tamalesa 85 Tuntas
20 Widhi Mariyani 60 Belum Tuntas
21 Wahyu Aprina Beryn R 60 Belum Tuntas
22 Yusuf Sabila Sufi 75 Tuntas
23 Genta Febriyan 70 Tuntas
24 Rifani Imania Putri 60 Belum Tuntas
25 Bobby Legendha 70 Tuntas
Lampiran 12
DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I
NO NAMA SISWA NILAI KETERANGAN
1 Al Akbar Marcellino 50 Belum Tuntas
2 Andika Yoga Prasetya 65 Tuntas
3 Mela Medyawati 80 Tuntas
4 Natasya Siva Angg 70 Tuntas
5 Vivi Tri Prameswari 65 Tuntas
6 Igo Febriyanto 60 Belum Tuntas
7 Amelia Nur Anisa 70 Tuntas
8 Angga Nicki Pratama 80 Tuntas
9 Amirul Makhasin 60 Belum Tuntas
10 Aprilia Resita Dewi 65 Tuntas
11 Bagas Adi Nugroho 75 Tuntas
12 Debi Lia Sari 60 Belum Tuntas
13 Emi Sugiarti 50 Belum Tuntas
14 Fandika Safrinda Putra 80 Tuntas
15 Jacinda Salma S 90 Tuntas
16 Nanda Wulan Setya P 85 Tuntas
17 Nadia Malika Utami 85 Tuntas
18 Reinaldi Kurnia Curnia S 75 Tuntas
19 Theo Christi Tamalesa 85 Tuntas
20 Widhi Mariyani 60 Belum Tuntas
21 Wahyu Aprina Beryn R 70 Tuntas
22 Yusuf Sabila Sufi 85 Tuntas
23 Genta Febriyan 75 Tuntas
24 Rifani Imania Putri 75 Tuntas
25 Bobby Legendha 75 Tuntas
Lampiran 13
DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II
NO NAMA SISWA NILAI KETERANGAN
1 Al Akbar Marcellino 65 Tuntas
2 Andika Yoga Prasetya 80 Tuntas
3 Mela Medyawati 95 Tuntas
4 Natasya Siva Angg 90 Tuntas
5 Vivi Tri Prameswari 80 Tuntas
6 Igo Febriyanto 75 Tuntas
7 Amelia Nur Anisa 75 Tuntas
8 Angga Nicki Pratama 85 Tuntas
9 Amirul Makhasin 75 Tuntas
10 Aprilia Resita Dewi 70 Tuntas
11 Bagas Adi Nugroho 90 Tuntas
12 Debi Lia Sari 70 Tuntas
13 Emi Sugiarti 75 Tuntas
14 Fandika Safrinda Putra 95 Tuntas
15 Jacinda Salma S 90 Tuntas
16 Nanda Wulan Setya P 90 Tuntas
17 Nadia Malika Utami 80 Tuntas
18 Reinaldi Kurnia Curnia S 90 Tuntas
19 Theo Christi Tamalesa 100 Tuntas
20 Widhi Mariyani 80 Tuntas
21 Wahyu Aprina Beryn R 90 Tuntas
22 Yusuf Sabila Sufi 85 Tuntas
23 Genta Febriyan 80 Tuntas
24 Rifani Imania Putri 80 Tuntas
25 Bobby Legendha 85 Tuntas
Lampiran 14
INPUT UJI VALIDITAS
1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
Lampiran 15
OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS I Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 13.3889 40.840 .646 .933 VAR00002 13.6111 43.428 .304 .938 VAR00003 13.1667 39.441 .927 .928 VAR00004 13.1667 39.441 .927 .928 VAR00005 13.2778 40.330 .729 .931 VAR00006 13.3889 42.252 .423 .937 VAR00007 13.3889 40.722 .665 .932 VAR00008 13.2222 41.124 .614 .933 VAR00009 13.2222 39.712 .848 .929 VAR00010 13.0556 41.114 .734 .931 VAR00011 13.2778 42.448 .392 .937 VAR00012 13.2778 42.683 .356 .938 VAR00013 12.8889 43.752 .486 .935 VAR00014 13.0556 42.526 .469 .935 VAR00015 13.0556 41.585 .644 .933 VAR00016 13.0556 41.585 .644 .933 VAR00017 13.0556 40.526 .847 .930 VAR00018 13.1667 43.206 .295 .938 VAR00019 13.3333 41.765 .495 .935 VAR00020 13.0556 40.526 .847 .930 VAR00022 13.0556 40.526 .847 .930 VAR00025 13.3333 41.765 .495 .935
Lampiran 16
OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS II Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00002 12.2778 27.977 .533 .894 VAR00003 12.0556 27.350 .659 .891 VAR00004 11.9444 27.350 .725 .889 VAR00005 11.9444 27.350 .725 .889 VAR00006 12.0556 29.350 .268 .902 VAR00007 12.2222 29.359 .260 .902 VAR00010 12.0000 28.706 .407 .898 VAR00011 12.2222 28.418 .436 .897 VAR00012 11.9444 27.232 .751 .888 VAR00013 11.9444 27.232 .751 .888 VAR00014 12.0556 27.585 .612 .892 VAR00015 11.8333 29.441 .353 .899 VAR00016 12.0000 28.353 .478 .896 VAR00017 12.1111 28.693 .384 .899 VAR00018 11.7778 28.771 .629 .893 VAR00019 12.0556 28.056 .518 .895 VAR00020 12.1111 28.340 .451 .897 VAR00021 11.8889 28.693 .476 .896 VAR00024 12.2778 27.977 .533 .894 VAR00025 11.9444 27.350 .725 .889
HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .936 22 Siklus II Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .899 20
Lampiran 18
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL Siklus I
Siklus II Tingkat
Kesukaran
Nomor Soal Jumlah
Mudah 4, 5, 12, 13, 15, 18, 21, 25 8 Sedang 2, 3, 6, 10, 11,14, 16, 17, 19, 20, 34 11 Sukar 7 1 Total 20 Tingkat Kesukaran
Nomor Soal Jumlah
Mudah 10,11, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 22 9 Sedang 1, 3, 4 ,5, 6, 7, 8, 9, 12, 18, 19, 25 12 Sukar 2 1 Total 22
FOTO – FOTO PTK
Guru menjelaskan materi
Guru membentuk siswa dalam kelompok dan membagikan nomor kepala pada masing-masing anggota kelompok
Guru berkeliling dan membantu kelompok yang ngalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok.
Siswa yang dipanggil mengangkat tangan dan mempresentasikan hasil dikusi kelompoknya