RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gerung
Mata Pelajaran : Industri Perhotelan Kompetensi Keahlian : Akomodasi Perhotelan Kelas Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Materi : Tipe-tipe hotel Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 3x45 menit
1.Kompetensi Inti : KI.3
Memahami, menerapkan, menganalissis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akomodasi Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknoligi, seni, budaya, dan humaniora dalam kontes pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar Pengetahuan
3.8 Memahami tipe – tipe Hotel.
Ketrampilan
4.8 Mempresentasikan tipe tipe Hotel
3. Indikator Pencapaian Kompetensi : a. KD. KI. Pengetahuan
3.8.1 Mengidentifikasikan tipe – tipe Hotel.
3.8.2 Mengklasifikasikan tipe – tipe Hotel.
3.8.3 Mendiskusikan ciri - ciri tipe Hotel berdasarkan kelas.
b. KD. KI. Ketrampilan
4.8.1 Mempresentasikan tipe – tipe Hotel.
4.Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan tipe – tipe Hotel 2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan tipe – tipe Hotel
3. Peserta didik merumuskan berbagai ciri hotel berdasarkan kelas
4. Peserta didik dapat mengemukakan berbagai ciri hotel berdasarkan Kelas.
5. Materi Pembelajaran Tipe – tipe Hotel
Tipe – tipe Hotel secara garis besar bisa dibedakan menjadi 6 tipe.
Yakni :
1. Berdasarkan Kelas 2. Berdasarkan Plan 3. Berdasarkan Ukuran 4. Berdasarkan Lokasi 5. Berdasarkan Area
6. Berdasarkan Maksud Kunjungan Tamu a. Berdasarkan Kelas
Beberapa macam hotel berdasarkan kelas :
Hotel melati
Hotel bintang satu (*)
Hotel bintang dua (**)
Hotel bintang tiga (***)
Hotel bintang empat (****)
Hotel bintang lima (*****)
Beberapa macam hotel berdasarkan Plan
Full American Plan
Modified American Plan
Continental Plan
European Plan
Beberapa macam hotel berdasarkan Ukuran
Hotel Kecil/Small hotel
Hotel Sedang/Medium hotel
Hotel Besar/Large hotel
Beberapa macam hotel berdasarkan Lokasi
City Hotel
Resort Hotel
Beberapa macam hotel berdasarkan Area
Downtown Hotel
Suburb Hotel
Country Hotel
Airport Hotel
Motel
Inn
Beberapa macam hotel berdasarkan Maksud Kunjungan Tamu
Business Hotel
Tourism Hotel/Resort
Sport Hotel
Pilgrim Hotel
Cure Hotel
Casino Hotel
Beberapa macam hotel berdasarkan Lamanya Tamu Menginap
Transit Hotel
Semi Residential Hotel
Residential Hotel
6. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
MetodePembelajaran : Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, Pendekatan : Saintifik
7. Media Pembelajaran a. Kertas manila/karton b. LCD dan proyektor c. Laptop
d. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
8. Kegiatan Pembelajaran
1. Langkah – langkah Pembelajaran
N O
Langkah – Langkah Pembelajaran Wakt
u
1. Pendahuluan / Kegiatan Awal
Memberi salam
Berdoa.
Absensi (mengabsen kehadiran siswa).
Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dengan situasi yang menyenangkan.
Mengingatkan kembali kepada peserta didik mengenai pembelajaran minggu yang lalu (apersepsi).
Memotivasi peserta didik untuk belajar dengan baik.
Menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai
Menyampaikan manfaat mempelajari tipe – tipe hotel Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
1. Memberikan Stimulus :
Dengan menyajikan slide show gambar berbagai tipe hotel Memotivasi peserta didik untuk bertanya
Tolong kalian perhatikan gambar ini!
Apa yang bisa kalian jelaskan dengan gambar diatas ?
Biasanya gambar diatas terdapat dimana ?
Gambar apa diatas ?
Apa yang kamu ketahui tentang gambar tersebut ?
2. Identifikasi Masalah
a. Pembentukan kelompok :
Peserta didik bergabung membentuk 5 kelompok
b. Peserta didik bersama kelompok mengerjakan tugas yang diberikan dengan fokus pembahasan :
Kelompok 1 ciri – ciri hotel bintang satu
Kelompok 2 ciri – ciri hotel bintang dua
Kelompok 3 ciri – ciri hotel bintang tiga
Kelompok 4ciri – ciri hotel bintang empat
Kelompok 5 ciri – ciri hotel bintang lima
3. Mengumpulkan Data
a. Peserta didik bersama kelompok diskusi mengumpulkan data berupa informasi-informasi yang terkait dengan masalah yang harus di analisis baik dari buku paket maupun dari sumber yang lain.
b. Selama peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya, guru sebagai fasilitator mendorong peserta didik untuk aktif terlibat dalam diskusi dan menanggapi jika ada kesulitan yang dihadapai oleh kelompok.
4. Mengolah Data
Peserta didik mendiskusikan secara mendalam hasil
pengumpulan data dan memverifikasi hasil pengolahan data tersebut sesuai poin materi yang didapat.
5. Memverifikasi Data
Hasil diskusi diverifikasi dan divalidasi dengan berbagai sumber yang relevan untuk membuktikan bahwa jawaban jawaban terhadap permasalahan yang muncul sudah cukup kuat.
6. Penarikan Kesimpulan
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan masing masing kelompok menyampaikan hasil kesimpulan tersebut secara bergiliran (Presentasi)
3. Penutup
Pendidik menfasilitasi peserta didik untuk menarik kesimpulan materi
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan dalam bentuk kuis
Menfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi materi
Memberikan umpan balik
Pendidik memberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya membahas mengenai status Kepemilikan Hotel.
Mengucapkan salamdanterimakasihsudahmelaksanakantugas- tugasbelajardenganbaik
9.Sumber Belajar
- Buku paket Akomodasi Perhotelan. 2008. Ni Wayan Suwithi dkk Kemendikbud
- Industri Perhotelan . 2014. Erna Marlina. Yudhistira 10.Penilaian Pembelajaran
A. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (presentasi dan Laporan )
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas siswa b. Tes Tertulis/Penugasan : Lembar Kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi 3. Soal/Instrumen
Kisi-kisi
MATA PELAJARAN : Industri Perhotelan
KELAS/PROGRAM : XI/Akomodasi Perhotelan TAHUN PELAJARAN : 2021/2022
JENIS SOAL : Uraian
No Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Kelas/
Semester
Indikator Soal
Level Kognitif
No Soal
Bobot Soal 3.8
.Memahami tipe – tipe Hotel.
Tipe- tipe Hotel
X/1 1..Siswa dapat
menguraikan perbedaan antara hotel berbintang satu dengan hotel
berbintang tiga
C4 1 10
Kartu Soal dan Kunci Jawaban
No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
1. Anda sudah mempelajari ciri – ciri tipe hotel. Sekarang coba Anda uraikan ciri tipe hotel berbintang satu dan suatu tipe hotel berbintang tiga?
Ciri – ciri hotel bintang satu
-Jumlah kamar standar minimal 15 kamar -Kamar mandi di dalam
-Luas kamar standar minimum 20 m2 Ciri – ciri hotel bintang tiga
-Jumlah kamar standar minimum 30 kamar
-Kamar suite minimum 2 kamar -Kamarmandi di dalam
-Luas kamar standar minimum 24 m2 -Luas kamar suite minimum 48 m2
10
Jumlah Skor 10
Skor Penilaian :
Skor Perolehan
X 100 Skor Maksimal
Mengetahui Kepala Sekolah
Hj. Erni Zuhara ,M.Pd
NIP.19680712 199412 2 004
Gerung, April 2022 Guru Mata Pelajaran,
Sri Suratmi, S.Pd
NIP. 19750125 199903 2 007
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Istrumen Penilaian Sikap a. Penilaian Kompetensi Sikap
1) Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, kerjasama, dan proaktif
2) Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;
TANGGAL NO
. NAMA
CATATAN PENTING
SISWA (Bisa positif
atau negatif)
KET.
04/12/2017 1. Darwal Yanti 2. Bq Soranti 3. Sri Dewi
Ratnawati 4. Ahmad Zakir Dst
3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
2. Istrumen Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi
MATA PELAJARAN : Industri Perhotelan KELAS/PROGRAM : X/Akomodasi Perhotelan TAHUN PELAJARAN : 2021/2022
JENIS SOAL : Uraian
No Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Kelas/
Semester
Indikator Soal
Level Kognitif
No So
al
Bobot Soal
3.8 Memaha mi tipe – tipe Hotel.
, Tipe – Tipe Hotel
X/1 1..Siswa dapat
menguraikan perbedaan
C4 1 10
antara hotel berbintang satu dengan hotel
berbintang tiga
Kartu Soal dan Kunci Jawaban
No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
1. Anda sudah mempelajari ciri – ciri tipe hotel. Sekarang coba Anda uraikan ciri tipe hotel berbintang satu dan suatu tipe hotel berbintang tiga?
Ciri – ciri hotel bintang satu
-Jumlah kamar standar minimal 15 kamar -Kamar mandi di dalam
-Luas kamar standar minimum 20 m2 Ciri – ciri hotel bintang tiga
-Jumlah kamar standar minimum 30 kamar
-Kamar suite minimum 2 kamar -Kamarmandi di dalam
-Luas kamar standar minimum 24 m2 -Luas kamar suite minimum 48 m2
10
Jumlah Skor 10
Skor Penilaian :
Skor Perolehan
X 100 Skor Maksimal
3. Penilaian Ketrampilan Hasil Laporan
Nama peserta didik Pernyataan
Kelengkapan Kebahasaan Ketepatan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan 4 : Sangat baik 3 : Baik
2 : Cukup 1 : Kurang
Rubrik Penilaian Ketrampilan (Presentasi Kelompok) a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok
No Nama Komunikasi
1 – 4 Mendengar
1 – 4 Argumentasi
1 – 4 Kontribusi
1 - 4 Skor 1
2
3
4
5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor Perolehan
X 100 Skor maksimal
Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela, memotong, menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya menghargai perbedaan pendapat
b. Penilaian Presentasi No Nama
Siswa
Menjelaskan 1-3
Memvisualisasikan 1-3
Merespon 1-3
Jumlah Skor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor
Perolehan
X 100 Skor
maksimal
Keterangan ketrampilan
1. Menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara menyeluruh
2. Memvisualisasikan adalah kemampuann mengemas informasi seunik dan semenarik mngkin
3. Merespon adalah kemampuan peserta didi menyampaiakn tanggapan atas pertanyaan, bantahan dan sanggahan dari pihak lain secara empatik
Mengetahui Kepala Sekolah
Hj. Erni Zuhara,M.Pd
NIP.19680712 199412 2 004
Gerung, April 2022 Guru Mata Pelajaran,
Sri Suratmi, S.Pd
NIP. 19750125 199903 2 007