RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Sukabumi Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : 12/5 (Dua Belas Semester 5) Alokasi Waktu : 2 JP (2x30 Menit)
Materi : Kehidupan Ekonomi Bangsa Indonesia Pada Masa Demokrasi Terpimpin
Kompetensi Inti
3. Menerapkan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam mengkaji peristiwa sejarah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis tentang kehidupan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin
4.4 Melakukan penelitian sederhana tentang kehidupan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Cooperatip Learning peserta didik mampu menganalisis juga melakukan penelitian sederhana tentang perkembangan kehidupan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokarasi Terpimpin dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis serta memiliki sikap bertanggung jawab, aktif dan dapat bekerja sama dengan baik.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1. Menguraikan Kebijakan-Kebijakan Ekonomi Pada Masa Demokrasi Terpimpin
3.4.2. Membandingkan Kebijakan-Kebijakan Ekonomi Pada Masa Demokrasi Terpimpin
4.4.3. Membuat laporan Kebijakan-Kebijakan Ekonomi Pada Masa Demokrasi Terpimpin dalam bentuk infografis
Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas Alat dan Media Pembelajaran Alat : Gawai seluler
Media : UKBM, Karton, Spidol Warna Materi Pembelajaran :
Depernas
Senering
Deklarasi Ekonomi Sumber Belajar:
1) UKBM Karya Azhari, R. (2021). Sejarah Indonesia Untuk Kelas XII kelompok Mata Pelajaran Wajib.
2) Sumber relevan dari internet:
Google.com
Schoolar.google.com
3) Sumber sejenis mengenai Demokrasi Terpimpin Skenario Pembelajaran
1. Pendahuluan Waktu : 5 menit Orientasi
Peserta didik menyampaikan salam dan guru menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan dan kehadiran peserta didik Apersepsi
Guru memaparkan tujuan pembelajaran
Guru menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
“Ada yang masih ingat pertemuan terakhir kita membahas mengenai perkembangan politik luar negri demokrasi terpimpin, ada apa aja ”.
Guru menginformasikan teknik pembelajaran yang digunakan:
membuat Infografis mengenai kebijakan-kebijakan ekonomi pada masa demokrasi terpimpin
2. Kegiatan Inti
Waktu: 50 menit
Menyajikan Informasi
Guru memaparkan materi dasar sebelum membuat kelompok Mengorganisasikan Kelompok
Peserta didik dibagi kedalam 3 kelompok yang beranggotakan 4-5 orang perkelompok
Peserta didik dipersilahkan untuk mengambil karton yang telag disediakan guru
Peserta didik dipersilahkan menggunakan spidol warna yang telah disediakan dimeja guru sesuai kebutuhan
Membimbing Kelompok
Peserta didik diarahkan untuk mengambil data dari UKMB atau sumber internet yang relevan
Guru berkeliling untuk memantau pekerjaan setiap kelompok dan memberikan arahan jika ada yang tidak dimengerti peserta didik
Evaluasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan infografisnya
Peserta didik yang tidak prsentasi dipersilahkan untuk bertanya
3. Penutup (Evaluasi)
Waktu : 5 menit
Peserta didik dipersilakan untuk bertanya jika ada yang masih kurang jelas dalam pembelajaran
Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam Penilaian Pembelajaran
Penilaian pembelajaran mencakup pengetahuan, keterampilan, dan sikap.
Sikap : Aktif, kerja sama dan percaya diri Pengetahuan : Isi infografis
Keterampilan : Infografis
Mengetahui,
Guru Pamong Praktikum
Reza Azhari, S. Pd Risa Purnama
NIP. Nim 1801044
LAMPIRAN 1. PENILAIAN A. Penilaian Hasil Belajar 1. Sikap
No Nama Peserta didik
Perkembangan Prilaku
Aktif Kerja sama Percaya diri SB B C K AB B C K SB B C K 1 Risa
2 Purnama
Aspek SB (4) B (3) C (2) K (1)
Aktif Peserta didik sangat aktif dalam proses pembelajaran (Bertanya dan menjawab pertanyaan)
Peserta didik aktif dalam proses
pembelajaran (bertanya 1-2 tapi dan menjawab 1 pertanyaan).
Peserta didik cukup aktif dalam proses pembelajaran (bertanya 1 pertanyaan dan tidak menjawab pertanyaan).
Peserta didik kurang aktif dalam proses pembelajaran dalam kelas dan tidak mengajukan pertanyaan.
Tanggung Jawab
Peserta didik selalu
melaksanakan tugas dan kewajiban yang
seharusnya dilakukan
Peserta didik sudah
melaksanakan tugas dan kewajiban yang
seharusnya dilakukan.
Peserta didik kadang-
kadang
melaksanakan tugas dan kewajiban yang
seharusnya dilakukan.
Peserta didik tidak
melaksanakan tugas dan kewajiban yang
seharusnya dilakukan Pecaya
Diri
Peserta didik sangat tidak terlihat ragu- ragu dalam
Peserta didik tidak ragu- ragu dalam melakukan
Peserta didik memerlukan bantuan guru
Peserta didik tidak percaya diri
melakukan presentasi dan antusias
presentasi
2. Penilaian Pengetahuan a. Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai pada jawaban dari penugasan Infografis
No Nama Skor
Ketepatan data Deskripsi Jumlah Skor Nilai
1 Risa 4 3 7 87,5
Keterangan : Skor Maksimal = Banyaknya kriteria x Skor tertinggi setiap kriteria = 2x4
= 8
Nilai Tugas = x 100 Contoh diatas nilai Risa = x 100
= 87,5
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Kriteria 1 2 3 4
Ketepatan Data
Data kurang tepat dan singkat
Data ditulis dengan
cukup jelas, dan hanya memuat 1 dari 2 kriteria
Data ditulis dengan jelas dan hanya memuat 1 dari 2 kriteria
Data ditulis dengan jelas, sesuai memuat pengertian dan kebijakan
Deskripsi Apabila
deskripsi tidak jelas
Apabila deskripsi tidak terlalu jelas
Apabila deskripsi jelas
Apabila deskripsi sangat jelas
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan berdasarkan Infografis
No Nama Skor
Nilai Kerapian Keterbacaan Estetika Jumlah
skor
1 Risa 4 4 2 10 83
Keterangan : Skor Maksimal = Banyaknya kriteria x Skor tertinggi setiap kriteria = 3 x 4
= 12
Nilai Tugas = x 100 Contoh diatas nilai Risa = x 100
= 83
Kriteria 1 2 3 4
Kerapihan tulisan tidak rapi dan tidak terbaca
Seluruh tulisan tidak rapi dan sedikit tidak terbaca
Seluruh tulisan ditulis
dengan rapi dan terbaca
Seluruh tulisan ditulis dengan sangat rapi dan terbaca
Keterbacaan Tulisan tidak terbaca
Tulisan kurang terbaca
Tulisan cukup terbaca
Tulisan sangat terbaca
Estetika Paduan atau penempatan gambar, hiasan dan warna sangat tidak serasi
Paduan atau penempatan gambar, hiasan dan warna
kurang serasi
Paduan atau penempatan gambar, hiasan dan warna serasi
Paduan atau penempatan gambar, hiasan dan warna sangat serasi
u r