• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh dan SIG-2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh dan SIG-2"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB 2

PEMANFAATAN PETA, PENGINDERAAN JAUH DAN SISTEM

INFORMASI GEOGRAFIS

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 17 Jakarta Mata Pelajaran : Geograf

Kelas/Semester : XII / 1

Alokasi Waktu : 28 x 45 menit

KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menganalisis pemanfaatan peta dan Sistem Informasi Geografs (SIG) untuk inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan

pembangunan, kesehatan lingkungan, dan mitigasi bencana

4.2 Menyajikan contoh hasil anali-sis penerapan dasar-dasar pemetaan dan Sistem Infor-masi Geografs (SIG) dalam ke-hidupan sehari-hari.

 Menjelaskan dasar-dasar peta dan pemetaan.

 Mengidentifkasi prinsip-prinsip sistem informasi geografs.

 Menganalisis sumber data dan basis data dalam sistem informasi geografs.

 Menganalisis pemanfaatan sistem informasi geografs untuk invetarisasi sumber daya alam dan perencanaan pembangunan serta kajian kesehatan lingkungan dan mitigasi bencana.

 Menganalisis pemodelan spasial sistem informasi geografs.

PERTEMUAN I

A. Tujuan Pembelajaran

(2)

1. Mendeskripsikan prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan 2. Mengidentifkasi klasifkasi peta

B. Materi Pembelajaran

Dasar-dasar peta dan pemetaan

1. Prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan 2. Klasifkasi peta

C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Example Non Example

Metode : Picture to

p

icture, ceramah, diskusi, dan life skills D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1.Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3.

2.Alat : Peta-peta. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

3.Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang pengetahuan dasar siswa mengenai peta. c. Guru mengkaitkan hubungan antara peta dan pemetaan.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Menyimak mengenai prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan. 2) Menjelaskan mengenai pengertian, proyeksi dan fungsi peta.

3) Memerhatikan gambar/video klasifkasi peta yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

Menanya (

Questioning

)

1) Mengamati gambar-gambar klasifkasi peta yang ditampilkan oleh guru sambil membuat catatan analisisnya pada buku catatan, kemudian disampaikan di depan kelas.

2) Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

2) Berdiskusi mengenai fungsi dan klasifkasi peta. Mengasosiasi (

Associating

)

1) Mencatat informasi baru yang didapatkan dari pencarian informasi baru dari peta dan pemetaan.

2) Peserta didik menyimpulkan diskusi mengenai prinsip dasardan klasifkasi peta.

(3)

1) Peserta didik menceritakan hasil kesimpulan awal dari diskusi yang mereka lakukan.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN II

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan komponen-komponen peta.

2. Mengidentifkasi komponen peta ( judul, skala, tanda orientasi, dan simbol warna peta).

B. Materi Pembelajaran

Dasar-dasar peta dan pemetaan

1. Komponen peta ( judul, skala, tanda orientasi, dan simbol warna peta). C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Group Investigation

Metode : Diskusi, picture to picture, dan penugasan

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3.

2. Alat : Peta-peta. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang komponen-komponen yang ada di dalam peta. c. Guru menyebutkan komponen apa saja yang terdapat pada peta. 2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Memerhatikan peta Indonesia.

(4)

Menanya (

Questioning

)

1) Meminta peserta didik membuat 5 kelompok untuk menganalisis 5 peta yang berbeda.

2) Masing-masing kelompok menceritakan hasil temuannya. Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

3) Masing-masing kelompok membuat peta yang lengkap dengan komponen-komponen petanya.

Mengasosiasi (

Associating

)

1) Masing-masing kelompok menganalisis peta yang mereka buat. Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan menjabarkan peta yang mereka buat.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Untuk pengumpulan tugas, peserta didik membuat artikel atau makalah dari hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN III

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan keterampilan dasarpeta dan pemetaan 2. Membuat peta sesuai dengan komponen peta

B. Materi Pembelajaran

Dasar-dasar peta dan pemetaan

1. Keterampilan dasar peta dan pemetaan C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Group Investigation

Metode : Diskusi, picture to picture, dan penugasan

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

(5)

2. Alat : Peta-peta. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang kemampuan siswa dalam membuat peta secara sederhana.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Memerhatikan peta yang disediakan oleh guru.

2) Menyimak mengenai cara membaca peta, analisis peta, interpretasi peta, dan memperbesar dan memperkecil peta..

Menanya (

Questioning

)

1) Meminta peserta didik membuat 8 kelompok untuk bertanya tentang cara membaca peta, analisis peta, interpretasi peta, dan memperbesar dan memperkecil peta.

2) Masing-masing kelompok mencoba cara membaca peta, analisis peta, interpretasi peta, dan memperbesar dan memperkecil peta.

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

3) Masing-masing kelompok membuat peta sesuai dengan cara membaca peta, analisis peta, interpretasi peta, dan memperbesar dan memperkecil peta.

Mengasosiasi (

Associating

)

1) Masing-masing kelompok membuat peta sesuai dengan cara membaca peta, analisis peta, interpretasi peta, dan memperbesar dan memperkecil peta.

Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Masing-masing kelompok memperlihatkan hasil kelompok di depan kelas.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Untuk pengumpulan tugas, peserta didik membuat artikel atau makalah dari hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

(6)

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN IV

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan cara pengoperasian SIG secara konvensional 2. Mengidentifkasi langkah-langkah pengoperasian SIG

3. Mempraktekan cara pengoperasian SIG secara konvensional B. Materi Pembelajaran

Dasar-dasar peta dan pemetaan

pengoperasian SIG secara konvensional C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Group Investigation

Metode : Diskusi, picture to picture, dan penugasan

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3.

2. Alat : gambar langkah pengoperasian SIG. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang potensi pengetahuan dasar siswa mengenai SIG. 2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Memerhatikan apa yang dimaksud dengan SIG

2) Menyimak mengenai langkah pengoperasian SIG secara konvensional. Menanya (

Questioning

)

1) Meminta peserta didik membuat 10 kelompok untuk mempraktikan pengoperasian SIG secara konvensional.

2) Masing-masing kelompok dipersilahkan bertanya tentang pengoperasian SIG secara konvensional

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

(7)

3) Masing-masing kelompok mempraktekan langkah pengoperasian SIG secara konvensional.

Mengasosiasi (

Associating

)

1) Masing-masing kelompok menganalisis langkah pengoperasian SIG secara konvensional.

Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi dan praktek kelompok di depan kelas.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Untuk pengumpulan tugas, peserta didik membuat artikel atau makalah dari hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN V

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Mendeskripsikan prinsip sistem informasi geografs 2. Mengidentifkasi komponen dan sub sistem SIG B. Materi Pembelajaran

Prinsip sistem informasi geografs (komponen dan subsisten SIG) C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Skrip Kooperatif

Metode : Ceramah, diskusi, dan life skills

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah

(buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang prinsip sistem informasi geografs (komponen dan subsisten SIG)

2. Kegiatan Inti

(8)

pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Memerhatikan gambar prinsip sistem informasi geografs (komponen dan subsisten SIG) yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor. 2) Menyimak informasi tentang prinsip sistem informasi geografs

(komponen dan subsisten SIG) yang disampaikan guru. Menanya (

Questioning

)

1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).

2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai prinsip sistem informasi geografs (komponen dan subsisten SIG), kemudian menceritakan materi tersebut.

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai prinsip sistem informasi geografs (komponen dan subsisten SIG).

2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (

Associating

)

1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai prinsip sistem informasi geografs (komponen dan subsisten SIG). 2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai prinsip sistem

informasi geografs (komponen dan subsisten SIG). Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depam kelas. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta

didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN VI

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Mendeskripsikan tahapan-tahapan SIG 2. Mengidentifkaskani tahapan-tahapan SIG B. Materi Pembelajaran

Tahapan-tahapan SIG C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum :

Scientifc

(9)

Metode : Ceramah, diskusi, dan life skills D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah

(buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang tahapan-tahapan SIG. 2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Memerhatikan tahapan-tahapan SIG yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

2) Menyimak informasi tahapan-tahapan SIG yang disampaikan guru. Menanya (

Questioning

)

1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).

2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai tahapan-tahapan SIG, kemudian menceritakan materi tersebut.

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai tahapan-tahapan SIG.

2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (

Associating

)

1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tahapan-tahapan SIG.

2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai tahapan-tahapan SIG.

Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depam kelas. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta

didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

(10)

PERTEMUAN VII

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Mendeskripsikan sumber data dan basis data SIG

2. Mengidetifkasi data spasial, model data dan sumber data B. Materi Pembelajaran

Sumber data dan basis data SIG (data spasial, model data dan sumber data) C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Group Investigation

Metode : Ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah

(buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang sumber data dan basis data SIG (data spasial, model data dan sumber data)

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Menyimak mengenai sumber data dan basis data SIG (data spasial, model data dan sumber data).

2) Memperhatikan pemanfaatan sumber data dan basis data SIG (data spasial, model data dan sumber data).

Menanya (

Questioning

)

1) Meminta peserta didik membuat 8 kelompok secara acak.

2) Masing-masing kelompok menceritakan pemanfaatan sumber data dan basis data SIG (data spasial, model data dan sumber data)dalam mendukung kehidupan sehari-hari di daerahnya.

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (

Associating

)
(11)

2) Merumuskan dan menyimpulkan sumber data dan basis data SIG (data spasial, model data dan sumber data).

Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Untuk pengumpulan tugas, peserta didik membuat artikel atau makalah dari hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN VIII

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, observasi, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Mendeskripsikan sumber data dan basis data SIG 2. Mengidetifkasi basis data dan institusi dara SIG B. Materi Pembelajaran

Sumber data dan basis data SIG (basis data dan institusi dara SIG) C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Round Club

Metode : Diskusi, observasi, dan penugasan. D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang sumber data dan basis data SIG (basis data dan institusi data SIG).

2. Kegiatan Inti

(12)

Mengamati (

Observing

)

1) Menyimak mengenai sumber data dan basis data SIG (basis data dan institusi data SIG).

2) Memperhatikan potensi sumber data dan basis data SIG (basis data dan institusi dara SIG).

Menanya (

Questioning

)

1) Tanya jawab tentang sumber data dan basis data SIG (basis data dan institusi data SIG).

2) Mendiskusikan tentang potensi sumber data dan basis data SIG (basis data dan institusi data SIG) di daerahnya.

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Mengumpulkan informasi tentang sumber data dan basis data SIG (basis data dan institusi data SIG).

Mengasosiasi (

Associating

)

1) Peserta didik menelaah atau menilai keunggulan dan kelemahan sumber data dan basis data SIG (basis data dan institusi data SIG) di Indonesia.

2) Menganalisis keberadaan sumber data dan basis data SIG (basis data dan institusi data SIG).

Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN IX dan X A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pemanfaatan SIG untuk inventarisasi sumber daya alam 2. Menjelaskan pemanfaatan SIG untuk perencanaan pembangunan B. Materi Pembelajaran

Pemanfaatan SIG untuk inventarisasi sumber daya alam dan perencanaan pembangunan

C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Group Investigation

Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan
(13)

1. Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah

(buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang tata kelola pertambangan yang didapat oleh peserta didik yang telah mengunjungi instansi pemerintah pada pertemuan sebeumnya.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Menyimak cerita mengenai pemanfaatan SIG untuk inventarisasi sumber daya alam dan perencanaan pembangunan.

2) Memperhatikan pemanfaatan SIG untuk inventarisasi sumber daya alam dan perencanaan pembangunan.

Menanya (

Questioning

)

1) Meminta peserta didik membuat kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.

2) Masing-masing kelompok mendiskusikan mengenai pemanfaatan SIG untuk inventarisasi sumber daya alam dan perencanaan pembangunan.

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (

Associating

)

1) Peserta didik menelaah pemanfaatan SIG untuk inventarisasi sumber daya alam dan perencanaan pembangunan.

Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Peserta didik menyajikan model pemanfaatan SIG untuk inventarisasi sumber daya alam dan perencanaan pembangunan.

2) Memberikan komentar dari setiap penampilan peserta didik dan menjelaskan pemanfaatan SIG untuk inventarisasi sumber daya alam dan perencanaan pembangunan dengan memperhatikan lingungan sekitarnya.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

(14)

PERTEMUAN XI dan XII A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Menganalisis pemanfaatan SIG untuk kajian kesehatan lingkungan. 2. Menganalisis pemanfaatan SIG untuk mitigasi bencana.

B. Materi Pembelajaran Tata kelola pertambangan C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Group Investigation

Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah

(buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang tata kelola pertambangan yang didapat oleh peserta didik yang telah mengunjungi instansi pemerintah pada pertemuan sebeumnya.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Menyimak cerita mengenai pemanfaatan SIG untuk kajian kesehatan lingkungan.

2) Memperhatikan pemanfaatan SIG untuk kajian mitigasi bencana. Menanya (

Questioning

)

1) Meminta peserta didik membuat kelompok berdasrakan pemanfaatan SIG untuk kajian kesehatan lingkungan dan mitigasi bencana.

2) Masing-masing kelompok mendiskusikan mengenai pemanfaatan SIG untuk kajian kesehatan lingkungan dan mitigasi bencana.

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (

Associating

)

1) Peserta didik menelaah model tata kelola pertambangan yang baik dan benar.

Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Peserta didik menyajikan model tata kelola pemanfaatan SIG untuk kajian kesehatan lingkungan dan mitigasi bencana.

(15)

lingkungan dan mitigasi bencana dengan memperhatikan lingungan sekitarnya.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN XIII

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Membuat pemodelan spasial dalam SIG 2. Menganalisis model biner dan model indeks B. Materi Pembelajaran

Tata kelola pertambangan C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Group Investigation

Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah

(buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang tata kelola pertambangan yang didapat oleh peserta didik yang telah mengunjungi instansi pemerintah pada pertemuan sebeumnya.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Menyimak penjelasan guru mengenai pemodelan spasial dalam SIG (model biner dan indeks).

2) Memperhatikan perbedaan model biner dan indeks. Menanya (

Questioning

)

1) Meminta peserta didik membuat kelompok berdasrakan pemodelan spasial dalam SIG (model biner dan indeks).

(16)

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (

Associating

)

1) Peserta didik menelaah model pemodelan spasial dalam SIG (model biner dan indeks).

Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Peserta didik menyajikan pemodelan spasial dalam SIG (model biner dan indeks)di depan kelas menggunakan perangkat teknologi dan informasi.

2) Memberikan komentar dari setiap penampilan peserta didik dan menjelaskan pemodelan spasial dalam SIG (model biner dan indeks) dengan memperhatikan lingungan sekitarnya.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN XIV

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Membuat pemodelan spasial dalam SIG

2. Menganalisis model degresi, proses dan jaringan B. Materi Pembelajaran

Tata kelola pertambangan C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum :

Scientifc

Strategi pembelajaran : Pembelajaran

Group Investigation

Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :

Microsoft PowerPoint

Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geograf 3, literatur ilmiah

(buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang pemodelan spasial dalam SIG pada pertemuan sebeumnya.

2. Kegiatan Inti

(17)

pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (

Observing

)

1) Menyimak penjelasan guru mengenai pemodelan spasial dalam SIG (model degresi, proses dan jaringan).

2) Memperhatikan pemodelan spasial dalam SIG (model degresi, proses dan jaringan)..

Menanya (

Questioning

)

1) Meminta peserta didik membuat kelompok berdasrakan pemodelan spasial dalam SIG (model degresi, proses dan jaringan)..

2) Masing-masing kelompok mendiskusikan mengenai model pemodelan spasial dalam SIG (model degresi, proses dan jaringan)..

Pengumpulan data (

Eksperimen/Exsplorasi

)

1) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (

Associating

)

1) Peserta didik menelaah model pemodelan spasial dalam SIG (model degresi, proses dan jaringan). yang baik dan benar.

Mengkomunikasikan (

Communicating

)

1) Peserta didik menyajikan pemodelan spasial dalam SIG (model degresi, proses dan jaringan).di depan kelas menggunakan perangkat teknologi dan informasi.

2) Memberikan komentar dari setiap penampilan peserta didik dan pemodelan spasial dalam SIG (model degresi, proses dan jaringan).n dengan memperhatikan lingungan sekitarnya.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam per-anan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PENILAIAN

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen Kompetensi Inti I dan II Pengamatan

Sikap 

Lembar Pengamatan Sikap Rubrik

Kompetensi III dan IV Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik  Tes Tertulis  Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel

pengamatan, atau lembar kerja siswa.

 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

B. Contoh Instrumen

(18)

Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4 1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan

dan kebesaran Tuhan saat mempelajari biosfer (persebaran flora dan fauna)

2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

3 Mengucapkan rasa syukur atas biosfer (persebaran flora dan fauna)

3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi

4 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

ii. Kompetensi Inti II 1. Peduli

Pedoman Observasi Sikap Peduli Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

(19)

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok

: ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4 1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas

2 Suka menolong teman/orang lain

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4 Menghargai pendapat orang lain Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :

Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik

: apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup

: apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

2. Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok

: ………..

N

o Aspek Pengamatan

Skor

Ket. 1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik

2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang

akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

(20)

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

3. Disiplin

Pedoman Observasi Sikap Disiplin Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok

: ………..

No Sikap yang diamati

Melakuka

n Ket. Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penyekoran :

Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA

Baik

: apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA

Cukup

: apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA

Kurang

: apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA

b. Lembar Tes Unjuk Kerja N

o Aspek yang dimiliki Ya

Tida

k Ket

1 Ketelitian mengamati lingkungan 2 Pemahaman akan konsep

(21)

N

o Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket

4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan penjelasan uraian dengan cara yang menarik

5 Mampu mengajukan permasalahan

(Pertanyaan, ide, gagasan, dan argumentasi) 6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu

permasalahan Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA c. Lembar Tes Tertulis

1. Uraikan menurut pendapat Anda mengenai syarat-syarat peta.

2. Kemukakan menurut pendapat Anda, mengenai cara memperbesar dan memperkecil peta.

3. Kemukakan menurut pendapat Anda mengenai proyeksi Azimutal, proyeksi kerucut, dan proyeksi silinder.

4. Uraikan menurut pendapat Anda tentang pola-pola aliran sungai yang dapat diamati pada peta.

5. Kemukakan menurut pendapat Anda mengenai tujuan dari peta inset. 6. Kemukakan menurut pendapat Anda mengenai pengertian sistem

informasi geografs.

7. Tuliskan empat subsistem utama dalam SIG. 8. Berikan empat contoh manfaat dari SIG.

9. Apa perbedaan antara data spasial dan data atribut.

10. Uraikan beberapa kegiatan dalam tahapan manipulasi data. d. Lembar Portofolio

……… ……… ………

Keterangan:

 Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pem-belajaran di dalam silabus.

 Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan “jadwal matapela-jaran” sesuai struktur kurikulum SMA, dengan catatan:

o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam “jadwal matapelajaran” tersebut relatif fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan komplek-sitas kompetensi yang dibelajarkan.

o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus. o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.

Jakarta, 27 Juli 2016 Mengetahui

(22)

Drs. H. Suradi Drs. Johan Effendi

Referensi
