RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , danmetakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah 4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Sekolah/Madrasah : MAN 3 JambuLuwuk Mata pelajaran :Bahasa Arab
Tema/Subtema : نيقهارملا لاما
نيقهارمللامآ
Kelas/Semester : XI/GanjilMateri Pokok : Qiro’ah ( Membaca )
Alokasi Waktu : 2 jp ( 2 x 45 menit )
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
3.3. Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan topik
Membacadenganmakhroj yang tepat
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) Menemukanmakna yang
tepatdaritopik
4.3. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topikdengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai
Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang ditentukan
Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswamampumembacadenganmakhroj yang tepat
Siswamampumengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat )
Siswamampumenemukanmakna yang tepatdaritopik
Siswa dapat menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang ditentukan
Siswa mampu menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
Siswamampu menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
D.MATERI PEMBELAJARAN
E. METODE PEMBELAJARAN
Menggunakanpendekatan scientific
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media:Bukusiswa, KitabNahwu, kamus 2. Alat/Bahan:Kartu, LCD
3. Sumber Pembelajaran: Guru, Multi media
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelasposisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru memotivasisemangat peserta didik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memaparkanillustrasimelalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas kartonatau slide.
Guru memberikanpengantartopikketerampilankepada peserta didik.
b. Kegiatan Inti: Mengamati
Guru meminta peserta didik mengamati naskahdankosa katabaru yang dipaparkan
Menanya
Guru memintapesertadidikmenanyakankosa kata baru yang belumdiketahuimaknanya
Eksplorasi/eksperimen
Guru
memberikancontohmembacateksbacaan,pesertadidikmende ngarkandanmemperhatikanbacaan guru
Guru
memintasebagian/semuapesertadidikmembacateksbacaande ngansuaranyaring
Gurumemintapesertadidikmenyelesaikanbeberapalatihanpe mahamanmaknakosa kata baru
Mengasosiasi/menganalisa Guru
memintapesertadidikmembandingkanperbedaantandaI’rab, kemudianmenyimpulkanyasesuaidengantopikstrukturkalimat yang tersedia
Guru memintapesertadidikmembedakanjabatan kata dalamkalimat
Mengkomunikasikan
Guru
memintapesertadidikmendiskusikanhasilpengamatandaneksp erimendenganpesertadidik yang lain
Guru memintapesertadidikmempresentasikanhasildiskusi di depankelas
Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
Guru memberikan reward terhadap proses dan hasil belajar
Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru memberi tugas rumah individu/kelompok
H. PENILAIAN
Guru melakukan penilaian pada: a. Keterampilanberbicara.
Rubrikpenilaian
No. Nama PesertaDidik
Aspek
Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen
penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan
aksen tertentu 4
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
3
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi 2 Masalah pengucapan serius sehingga
tidak bisa dipahami 1
oleh masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh
masalah bahasa 3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa 2
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
1
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan
seperti penutur asli 5
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 4 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
3 percakapan tidak mungkin terjadi 1 Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata
bahasa 5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
4
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna 3 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
2
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami 1 Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami
kesulitan 5
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu 4 Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
3
Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2 Tidak bisa memahami walaupun
percakapan sederhana 1
b. Keterampilanmembacanyaring.
Nama Peserta AspekPenilaian Ketuntas an
No. Didik TotalSkor
Penilaian Deskripsi Skor
Kelancaran Sangat lancar 4
Lancar 3
Lancar, tetapi masih tersendat 2
Sering tersendat 1
Akurasi Semua ucapan dipahami 4 Sebagian besar ucapan sudah dapat
dipahami 3
Sebagian kecil ucapan sudah dapat
dipahami 2
Semua ucapan tidak dapat dipahami 1 Pelafalan Semua ucapan benar 4 Sebagian besar ucapan benar 3 Sebagian kecil ucapan sudah benar 2 Hampir semua ucapan tidak benar 1 Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa,
kalimat benar 4
Tekanan/irama sebagian besar kata
benar 3
Tekanan/irama sebagian kecil kata
benar 2
Tekanan/irama semua kata salah 1
c. Keterampilanmenulisparagraf. Aspek
Penilaian Deskripsi Skor
Kesesuaian isi
Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.
4
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat;
interpretasi umumnya mendukung. Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
2
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.
1
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
Kesesuaian langkah retorika
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas
4 terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
2
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
1
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
Kesesuaian
bahasa Bahasa yang digunakan sangat sesuaidengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
4
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
3
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
2
dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk Kelayakan
bentuk Layout, spelling, capitalization, danneatness sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)
4
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
3
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
2
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
1
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
No. Tanggal/ Hari
Tek Bahasa Arab yang pernah di baca
selain pelajaran dan Al-Qur’an Paraforang tua
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui, Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel
Jufri, S.H.I