• Tidak ada hasil yang ditemukan

B.ARAB KLS 2 PR 4 KD 3.4, 4.3 SMT 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "B.ARAB KLS 2 PR 4 KD 3.4, 4.3 SMT 1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

3.4. Membuat analisis sederhana unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya dari teks terkait topik :

نيقهارملا لامآ

،

ةحصلا

و

ةياعرلا

يف ةفاظنلا ؛ةيحصلا

ملسلا

yang sesuai dengan konteks

penggunaannya

Peserta didik mampu:

1)

Menganalisa struktur kalimat yang terdiri dari لوعفملاو لعافلا نأ لعفلاو عراضملا, هب

2)

Memahami makna kalimat dengan struktur kalimat yang terdiri dari عراضملا

, هب لوعفملاو لعافلا نأ لعفلاو

3)

Mengevaluasi kalimat dengan

menggunakan لعافلا نأ لعفلاو عراضملا, هب لوعفملاو

Sekolah/Madrasah : Madrasah Aliyah AL-Azhar

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Kehidupan Keluarga

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

(2)

4.3. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topik :

؛ةحصلاو نيقهارملا لامآ

ةفاظنلا ؛ةيحصلا ةياعرلا

ملسلا يف

dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks

Peserta didik mampu:

1) Menyusun kata acak menjadi

sebuah kalimat sempurna dengan

struktur kalimat yang terdiri dari

,

لوعفملاو لعافلا نأ لعفلاو عراضملا هب

2) Melengkapi kalimat yang belum

sempurna dengan struktur

kalimat yang terdiri dari

لوعفملا هب yang sesuai

3) Melengkapi kalimat yang belum

sempurna dengan struktur

kalimat yang terdiri dari

لعافلا yang sesuai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:

1) Menganalisa dan memahami struktur kalimat

نأ لعفلاو عراضملاdengan benar

2) Menentukan

هب لوعفملاو لعافلا ke dalam susunan kalimat yang sempurna

3) Menyusun kalimat yang sempurna yang terdiri dari

لعافلا نأ لعفلاو عراضملا, هب لوعفملاو

4) Menerapkan kosa kata, struktur kalimat dan ungkapan-ungkapan dalam

percakapan dan tulisan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

نيقهارملا لامآ

نأ

و

لعفلا

لعافلا

لوعفملاو

هب

Tarkib

:

E. METODE PEMBELAJARAN

- Menggunakan pendekatan scientific

- Inquiri

- Drill

- Diskusi

- Demontrasi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: LCD, File-file Pembelajaran,

2. Alat/Bahan: Buku jadwal nahwu dan shorof, laptop

3. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa, Buku Nahwu, Kamus Bahasa Arab, internet G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit) 1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

(3)

disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.

5) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik. b. Kegiatan Inti:

 Mengamati

 Peserta didik mengamati kosa kata yang dipaparkan dalam sebuah kalimat sempurna

 Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata tersebut dalam kalimat.  Menanya

 Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.  Mengeksplorasi/eksperimen

 Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman makna kosa kata baru.  Mengasosiasi

 Peserta didik mengemukakan hasil latihan.  Mengkomunikasikan

 Peserta didik mampu mempresentasikan hasil latihan c. Penutup:

Kegiatan penutup

Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran

Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan

Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah

H. PENILAIAN

Guru melakukan penilaian pada:

a. Keterampilan berbicara.

Rubrik penilaian

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

P

el

af

al

an

K

el

an

ca

ra

n

K

os

a

ka

ta

S

tr

uk

tu

r

T TT R P

(4)

2. 3. Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Pelafalan

Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

5

Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar

harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

3

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang

i

2 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa

dipahami

1

Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah

bahasa 4

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa

3 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan

bahasa

2 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

1

Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur

asli

5 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak

tepat

4 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,

percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

3

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami

2 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak

mungkin terjadi

1

Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5

Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna

4 Sering membuat kesalahan tata bahasa yang

mempengaruhi makna

3 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat

makna dan sering menata ulang kalimat

2 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit

dipahami

1 Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5

Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu

4 Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila

bicara agak diperlambat walau ada pengulangan

3

Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2

(5)

sederhana

b. Keterampilan membaca nyaring.

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

K

el

an

ca

ra

n

A

ku

ra

si

P

el

af

al

an

In

to

na

si

T TT R P

1. 2. 3. Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kelancaran

Sangat lancar

4

Lancar

3

Lancar, tetapi masih tersendat

2

Sering tersendat

1

Akurasi

Semua ucapan dipahami

4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami

3

Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami

2

Semua ucapan tidak dapat dipahami

1

Pelafalan

Semua ucapan benar

4

Sebagian besar ucapan benar

3

Sebagian kecil ucapan sudah benar

2

Hampir semua ucapan tidak benar

1

Intonasi

Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar

4

Tekanan/irama sebagian besar kata benar

3

Tekanan/irama sebagian kecil kata benar

2

Tekanan/irama semua kata salah

1

c. Keterampilan menulis paragraf.

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan

sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.

4

Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.

3

Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.

(6)

Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.

1

Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan. Kesesuaian

langkah retorika

Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas

4

Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas

3

Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas

2

Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.

1

Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.

Kesesuaian bahasa

Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi

4 Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan

bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi

3 Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi

2 Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk

teks yang diberikan dan konteks komunikasi

1 Bahasa yang digunakan sangat buruk

Kelayakan bentuk Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)

4 Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,

accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)

3

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)

2

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

1

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

(7)

c.

Penugasan

2. Bentuk instrumen dan instrumen

No Nama

Siswa

Aspek yang dinilai Total

Skor Persiapan Pengumpula

n Data

Pengolahan Data

Pelaporan 1

2 dst

3. Pedoman penskoran

a. Skor 4 jika persiapan, pengumpulan data, pengolahan data dan pelaporan sangat baik

b. Skor 3 jika persiapan, pengumpulan data, pengolahan data dan pelaporan baik c. Skor 2 jika persiapan, pengumpulan data, pengolahan data dan pelaporan cukup d. Skor 1 jika persiapan, pengumpulan data, pengolahan data dan pelaporan kurang

N=

skor perolehan

skor maksimal

x

4

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015

Guru Mapel

Referensi
