RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 4 KOTA TERNATE Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/ 1
Topik : Protista
Alokasi Waktu :2 x 3 JP
A.Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar:
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujursesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaandan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakandan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun diluar kelas/laboratorium.
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemaun ke 1
3.5.1. Mengidentifikasikan protista mirip tumbuhan berdasarkan ciri-ciri umum
3.5.2. Mengelompokkan protista mirip tumbuhan berdasarkan filum Euglenoid, chrysophyta, dan pyrrophyta
3.5.3. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan pada filum, Euglenoid (Euglenophyta), chrysophyta dan pyrrophyta
3.5.4. Menjelaskan peranan protistp mirip tumbuhan dalam kehidupan berdasarkan pengamatan study literatur .
Pertemuan ke 2
3.5.5. Mengidentifikasikan protista mirip tumbuhan berdasarkan ciri-ciri pada filum Chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta melalui pengamatan literatur
3.5.6. Mengelompokkan protista mirip tumbuhan melalui filum Chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta
3.5.7. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan pada filum chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta
Pertemuan ke 3
3.5.8. Mengidentifikasi protista mirip hewan secara umum berdasarkan karakteristik (alat gerak).
3.5.9. Mengelompokan protista mirip hewan berdasarkan karakteristik (alat gerak) pada filum Ciliata, Rhizopoda
3.5.10. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip hewan pada filum Ciliata dan Rhizopoda 3.5.11. Menjelaskan peranan protista mirip hewan berdasarkan filum Ciliata dan
Rhizopoda Pertemuan ke 4.
3.5.8. Mengidentifikasi protista mirip hewan berdasarkan klasifikasi filum flagellata dan sporozoa
3.5.9. Mengelompokan protista mirip hewan berdasarkan karakteristik (alat gerak) pada filum flagellata dan sporozoa
3.5.10. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip hewan pada filum flagellata dan sporozoa 3.5.11. Menjelaskan peranan protista mirip hewan berdasarkan filum flagellata dan
sporozoa Pertemuan ke 5
3.5.13. Mengelompokan protista mirip jamur berdasarkan ada tidaknya sekat antar sel 3.5.14.Menjelaskan ciri-ciri protista mirip jamur pada filum Myxomycota,
Acrasiomycota, dan Oomycota
3.5.15. Menjelaskan peranan protista mirip jamur pada filum Myxomycota, Acrasiomycota, dan Oomycota
4.5 Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/charta/gambar.
C.
Tujuan Pembelajaran : Pertemaun ke 1
Setelah proses Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/Mencoba, Mengkomunikasi, Siswa Dapat:
1. Mengidentifikasikan protista mirip tumbuhan berdasarkan ciri-ciri umum melalui pengamatan literatur
2. Mengelompokkan protista mirip tumbuhan berdasarkan ciri filum masing-masing yaitu filum Euglenoid (Euglenophyta), chrysophyta, dan pyrrophyta 3. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan pada filum, Euglenoid
(Euglenophyta), chrysophyta dan pyrrophyta
4. Menjelaskan peranan protista dalam kehidupan berdasarkan pengamatan study literatur .
Pertemuan ke 2
Setelah proses Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/Mencoba, Mengkomunikasi, Siswa Dapat:
5. Mengidentifikasikan protista mirip tumbuhan berdasarkan ciri-ciri pada filum Chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta melalui pengamatan literatur
6. Mengelompokkan protista mirip tumbuhan melalui filum Chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta
7. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan pada filum chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta
Pertemuan ke 3
Setelah proses Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/Mencoba, Mengkomunikasi, Siswa Dapat:
9. Mengelompokan protista mirip hewan berdasarkan karakteristik (alat gerak) pada filum Ciliata, Rhizopoda
10. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip hewan pada filum Ciliata dan Rhizopoda 11. Menjelaskan peranan protista mirip hewan berdasarkan filum Ciliata dan
Rhizopoda Pertemuan ke 4.
Setelah proses Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/Mencoba, Mengkomunikasi, Siswa Dapat:
12. Mengidentifikasi protista mirip hewan berdasarkan klasifikasi filum flagellata dan sporozoa
13. Mengelompokan protista mirip hewan berdasarkan karakteristik (alat gerak) pada filum flagellata dan sporozoa
14. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip hewan pada filum flagellata dan sporozoa 15. Menjelaskan peranan protista mirip hewan berdasarkan filum flagellata dan
sporozoa Pertemuan ke 5
Setelah proses Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/Mencoba, Mengkomunikasi, Siswa Dapat:
16. Mengidentifikasi protista mirip jamur berdasarkan ciri-cirinya
17. Mengelompokan protista mirip jamur berdasarkan ada tidaknya sekat antar sel 18. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip jamur pada filum Myxomycota,
Acrasiomycota, dan Oomycota
19. Menjelaskan peranan protista mirip jamur pada filum Myxomycota, Acrasiomycota, dan Oomycota
D.
Materi a ja r:
Sumber gambar ;http://www.mindfiesta.com/classification-living-organisms
Konsep Protista
Ciri-ciri umum protista.
Ciri-ciri umum Protista mirip jamur (jamur lendir/ Slime Mold. Ciri-ciri umum Protista mirip tumbuhan (Alga) .
Klasifikasi Protista mirip tumbuhan (Alga) Ciri-ciri umum Protista mirip hewan (Protozoa) Klasifikasi Protista mirip hewan (Protozoa) Peranan protista dalam kehidupan
protista. Terdiri atas :
Protista mirip jamur (jamur lendir/ Slime Mold) Protista mirip tumbuhan (Alga) .
Protista mirip tumbuhan (Alga) terdiri atas:
Alga merah ( Rhodophyta ) mengandung phycoerythrin
Alga Hijau ( Chlorophyta) mengandung klorophil
Alga perang (Phaeophyta) mengandung Fucoxanthin
Protista mirip hewan (Protozoa) terdiri atas: Rhizopoda, Flagellta, Ciliata, sporozoa Peranan protista dalam kehidupan
Prinsip
Perbedaan antara protista mirip jamur, mirip tumbuhan, dan mirip hewan
Prosedur
Pembuatan medium untuk menumbuhkan paramaecium Pengamatan mikroskopis air kolam, air rendaman jerami dll
E.Pendekatan, Model dan Metode pembelajaran
Pendekatan: Saintifik Model : Discovery
Metode : 1. Tanya Jawab, 2. Diskusi, 3. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : leptop, infokus
Alat : Buku pelajaran dan LKS
Sumber : 1. Buku Biologi kelas X, Dyah aryulina, Esis
2. Buku Biologi untuk SMA kelas X, karangan D.A Pratiwi, dkk Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit) A. Pendahuluan ( 10 menit )
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit
peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti proses belajar mengajar.
Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 5 – 6 orang siswa.
Guru membagikan lembar kerja siswa kepada masing-masing kelompok
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu: kegiatan pembelajaran akan
B.Kegiatan Inti ( 110 menit )
Mengamati
Peserta didik mengamati berbagai macam gambar protista mirip tumbuhan (Alga) pada tampilan powerpoint
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: Apa nama organisme tersebut?
Mengapa organisme tersebut berbeda warnanya?
Termasuk dalam filum apakah organisme pada gambar tersebut? Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
peserta didik melakukan diskusi untuk memecahkan masalah terkait dengan metode klasifikasi filum Euglenoid (Euglenophyta), chrysophyta, dan pyrrophyta
Mengasosiasikan
Peserta didik menyiapkan hasil diskusi kelompok secara rapih, terperinci dan sistematis
Peserta didik menentukan perwakilan dari setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Mengkomunikasikan
Perwakilan setiap kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan jelas, santun, dan hemat waktu.
C, Penutup
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang klasifikasi dan pengelompokan pada filum Euglenoid (Euglenophyta), chrysophyta, dan pyrrophyta .
Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik dalam mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk membaca kembali materi hari ini dan mempelajari materi selanjutnya sebagai persiapan dipertemuan yang akan datang
Berdo’a dan guru meninggalkan kelas
Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit) A. Pendahuluan ( 10 menit )
Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit
peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti proses belajar mengajar.
Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 5 – 6 orang siswa.
Guru membagikan lembar kerja siswa kepada masing-masing kelompok
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu: kegiatan pembelajaran akan
dilakukan dalam bentuk tugas individu dan berkelompok. B. Kegiatan Inti ( 110 menit )
Mengamati
peserta didik dalam kelompoknya membaca teks di berbagai literatur tentang filum Chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: 1. Jelaskan tentang filum Chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta
2. Spesies-spesies alga apa saja yang masuk dalam filum Chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
Menganalisis berbagai artikel dari berbagai sumber yang berhubungan dengan filum Chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta
Mengasosiasikan
peserta didik dalam kelompok mendiskusikan tentang ciri-ciri alga, klasifikasi dan cara reproduksi serta habitat alga.
Mengkomunikasikan
peserta didik mempresentasikan di depan kelas hasil diskusi tentang peranan, ciri-ciri, klasifikasi dan cara reproduksi serta habitat alga.
C, Penutup
Refleksi /umpan balik
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang klasifikasi dan pengelompokan pada filum Chlorophyta, Phaeophyta dan Rhodophyta
Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk membaca kembali materi hari ini dan mempelajari materi selanjutnya sebagai persiapan dipertemuan yang akan datang
Berdo’a dan guru meninggalkan kelas
Pertemuan 3 ( 3 x 45 menit) A. Pendahuluan ( 10 menit )
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit
peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti proses belajar mengajar.
Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 5 – 6 orang siswa.
Guru membagikan lembar kerja siswa kepada masing-masing kelompok
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu: kegiatan pembelajaran akan
dilakukan dalam bentuk tugas individu dan berkelompok. B. Kegiatan Inti ( 110 menit )
Mengamati
peserta didik dalam kelompoknya membaca literatur dan berbagai gambar tentang filum ciliata dan rhizopoda
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
1. Bagaimana cara ciliata dan rhizopoda memperoleh makanan dan bereproduksi? 2. Spesies-spesies protozoah apa saja yang masuk dalam filum ciliata dan rhizopoda
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
Menganalisis berbagai artikel dari berbagai sumber yang berhubungan dengan filum filum ciliata dan rhizopoda
Mengasosiasikan
peserta didik dalam kelompok mendiskusikan berbagai masalah yang terdapat dalam filum ciliata dan rhizopoda serta perananya
Mengkomunikasikan
C, Penutup
Refleksi /umpan balik
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang klasifikasi dan pengelompokan pada filum ciliata dan rhizopoda.
Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik dalam mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk membaca kembali materi hari ini dan mempelajari materi selanjutnya sebagai persiapan dipertemuan yang akan datang
Berdo’a dan guru meninggalkan kelas
Pertemuan 4 ( 3 x 45 menit) A. Pendahuluan ( 10 menit )
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit
peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti proses belajar mengajar.
Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 5 – 6 orang siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu: kegiatan pembelajaran akan
dilakukan dalam bentuk tugas individu dan berkelompok.
B. Kegiatan Inti ( 110 menit )
Mengamati
peserta didik dalam kelompoknya membaca literatur dan berbagai gambar tentang filum flagellata (mastigophora) dan sporozoa (Apicomplexa)
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
1. Bagaimana cara flagellata (mastigophora) dan sporozoa (Apicomplexa) memperoleh makanan dan bereproduksi?
2. Spesies-spesies protozoah apa saja yang masuk dalam filum flagellata (mastigophora) dan sporozoa (Apicomplexa)
Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk melakukan pemecahan masalah terkait dengan filum flagellata (mastigophora) dan sporozoa (Apicomplexa)
Mengasosiasikan
peserta didik dalam kelompok mendiskusikan secarah rapih, terperinci.
Peserta didik mempersiapkan hasil diskusi untuk dipresentasi ke depan kelas secara musyawarah
Mengkomunikasikan
peserta didik mempresentasikan di depan kelas hasil diskusi kelompoknya masing-masing di depan kelas secara bergantian, santun dan rapih.
C, Penutup
Refleksi /umpan balik
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang klasifikasi dan pengelompokan pada filum flagellata (mastigophora) dan sporozoa (Apicomplexa)
Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik dalam mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk membaca kembali materi hari ini dan mempelajari materi selanjutnya sebagai persiapan dipertemuan yang akan datang
Berdo’a dan guru meninggalkan kelas
Pertemuan 5 ( 3 x 45 menit) A. Pendahuluan ( 10 menit )
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit
peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti proses belajar mengajar.
Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 5 – 6 orang siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu: kegiatan pembelajaran akan
dilakukan dalam bentuk tugas individu dan berkelompok. B. Kegiatan Inti ( 110 menit )
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar berbagai macam protista mirip jamur
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: a) Organisme apakah dalam gambar tersebut?
b) Termasuk kelompok organisme apakah ? Mencoba/mencari informasi
Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk melakukan pemecahan masalah terkait dengan protista mirip jamur
Mengasosiasikan
peserta didik dalam kelompok mendiskusikan secarah rapih, terperinci.
Peserta didik mempersiapkan hasil diskusi untuk dipresentasi ke depan kelas secara musyawarah
Mengkomunikasikan
peserta didik mempresentasika hasil diskusi kelompoknya di depan kelas masing-masing secara bergantian, santun dan rapih.
C, Penutup
Refleksi /umpan balik
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang klasifikasi dan pengelompokan pada protista mirip jamur
Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik dalam mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk membaca kembali materi hari ini dan mempelajari materi selanjutnya sebagai persiapan dipertemuan yang akan datang
Berdo’a dan guru meninggalkan kelas
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Religius
Jenis Penilaian : Non Tes
Tehnik Penilaian : Observasi Sikap Religius Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
a) Rubrik Penilaian Sikap Religius
No Aspek Pengamatan Skor Jumlah Skor
1 2 3 4
sesuatu.
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan .
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.
4. Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah skor maksimal = 20
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Sekolah : SMA Negeri 4 Kota Ternate Mata Pelajaran : Biologi
Semester : 1 (Satu) Kelas : XI (Sebelas)
No Nama Siswa Aspek Pengamatan
Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat
1 2 3 4 5
1 M. RISKI KUNUP 2 M. RISKI
3 NURWAHIDA 4 ROGU VERGIAWAN 5 ANDIKA BADAR 6 APRI SANDI
7 FAHRI
USMAN
8 FITRIANI HAFEL 9 ISMULLAH A. SYARBIN 10 ADITYA ATMAJA 11 ARYA FACHRUL ASRUL 12 SAFIRA MAHMUD 13 SRI RAHAYU
14 SYAHRU RAMADHANI BUAMONA
15 AMAN RAHMAN
16 HAIRUL BASRI M 17 ICHWAN TAOFIQ
23 AMAR CANDRA ARSAD
24 MARASTIKA NOOR FAIDDAH
25 MUH RANDI M ABBAS 26 NADILA Y BIAN 27 RIFQI RAMADAN 28 SARIANTI JUBAIR
29 WAHYU
30 NADIA
31 AIYANHAR M SALEH 32 ARIDHO FARID
IBRAHIM
33 KURNIA ILA EFENDI 34 IDUL AL MUNANDAR 35 NURHANIFA ANWAR 36 RISKY ADI
SYAHPUTRA 37 DANDI M JEN
b) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Skor Akhir=Skor Perolehan
Skor Maksimal x4
Nilai Konversi
SB : Sangat Baik B : Baik
2. Penilaian Sikap Sosial Jenis Penilaian : Non Tes
Tehnik Penilaian : Observasi Sikap Sosial
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
a) Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Aspek Pengamatan Skor Jumlah Skor
1 2 3 4
1. Jujur
2. Tangguh
3. Disiplin
4. Tanggung Jawab
5. Rasa Ingin Tahu
Jumlah skor maksimal = 20
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Sekolah : SMA Negeri 4 Kota Ternate Mata Pelajaran : Biologi
Semester : 1 (Satu) Kelas : XI (Sebelas)
No Nama Siswa Aspek Pengamatan
Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat
1 2 3 4 5
1 M. RISKI KUNUP 2 M. RISKI
5 ANDIKA BADAR 6 APRI SANDI
7 FAHRI
USMAN
8 FITRIANI HAFEL 9 ISMULLAH A. SYARBIN 10 ADITYA ATMAJA 11 ARYA FACHRUL ASRUL 12 SAFIRA MAHMUD 13 SRI RAHAYU
14 SYAHRU RAMADHANI BUAMONA
15 AMAN RAHMAN
16 HAIRUL BASRI M 17 ICHWAN TAOFIQ
ABD.WAHAB 18 M.ULFAN M. SADEK 19 SAHRUN NADJIB 20 SISLIA SANGADJI 21 SITI KOMALIA SARI 22 ADI TAKWA MUKMIN 23 AMAR CANDRA
ARSAD
24 MARASTIKA NOOR FAIDDAH
25 MUH RANDI M ABBAS 26 NADILA Y BIAN 27 RIFQI RAMADAN 28 SARIANTI JUBAIR
29 WAHYU
30 NADIA
31 AIYANHAR M SALEH 32 ARIDHO FARID
IBRAHIM
33 KURNIA ILA EFENDI 34 IDUL AL MUNANDAR 35 NURHANIFA ANWAR 36 RISKY ADI
SYAHPUTRA 37 DANDI M JEN
b) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Skor Akhir=Skor Perolehan
Skor Maksimal x4
Nilai Konversi
Nilai Predikat 3.34 – 4.00
2,34 – 3,33 1,34 – 2,33 1,00 – 1,33
SB B C K Ket:
SB : Sangat Baik B : Baik
C : Cukup K : Kura
Lembar Penilaian Diri Nama Peserta Didik : . . . Kelas : . . . . Materi Pokok : . . . . Tanggal : . . . . Petunjuk:
Bacalah pernyataan yang ada dalam kolom dengan teliti.
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Belajar Matematika menyenangkan bagi saya 2 Saya selalu masuk kelas tepat waktu
3 Saya selalu mengerjakan tugas yang diberikan
4 Saya tidak pernah menyontek pada saat mengerjakan tugas/ulangan 5 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
Lembar Penilaian Antar Teman
Petunjuk:
Bacalah pernyataan yang ada dalam kolom dengan teliti.
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
No Pernyataan SL SR KD TP
1 Mau menerima pendapat orang lain 2 Tidak memaksakan kehendaknya sendiri
3 Santun dalam menyampaikan pendapat/argumentasi 4 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
5 Mengerjakan tugas yang diberikan Keterangan:
SL : Selalu, apabila melakukan sesuai dengan pernyataan.
SR : Sering, apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan dan kadang-kadang tidak.
KD : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai dengan pernyataan dan sering tidak.
TP : Tidak Pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan. Jurnal
Mata Pelajaran : . . . . Nama Peserta Didik : . . . Kelas /Semester : . . . .
No Waktu Kejadian Tindak Lanjut Ket
1 2 3
3. Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes Tertulis
Tehnik Penilaian : Essay
Bentuk Instrumen : Lembar Soal a) Kisi – Kisi Penulisan Soal
Pertemuan ke 1
No KD Indikator Pencapaian Kelas/se mester
Pokok Indikator soal No
soal 1 Mengidentifikasikan protista
mirip tumbuhan berdasarkan ciri- ciri umum
1. Menjelaskan klasifikasi prostista mirip tumbuhan (alga)
2 Mengelompokkan protista mirip tumbuhan berdasarkan
2. Menyebutkan
4.5
filum euglenoid, chrysophyta dan pyrrophyta
X (MIA 4)
Protista
mirip tumbuhan berdasarkan filum euglenoid, chrysophyta dan pyrrophyta
3 Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan pada filum Euglenoid, chrysophyta dan pyrrophyta
3. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan pada filum Euglenoid, chrysophyta dan pyrrophyta
4 Menjelaskan peranan protista mirip tumbuhan dalam kehidupan berdasarkan pengamatan study literatur
4. menjelaskan peranan protista mirip tumbuhan
a) Butir – butir soal
1. Jelaskan klasifikasi protista mirip tumbuhan secara umum ?
2. Sebutkan pengelompokkan protista mirip tumbuhan pada filum Euglenoid, chrysophyta dan pyrrophyta ?
3. Jelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan pada filum Euglenoid, chrysophyta dan pyrrophyta ?
4. Jelaskan peranan protista mirip tumbuhan dalam kehidupan manusia ?
No.
Soal Jawaban Skor
1 Klasifikasi pada protista mirip tumbuhan (ganggang) menjadi enam filum yaitu Euglenoid, chrysophyta, pyrrophyta, chlorophyta, phaeophyta dan rhodophyta
4
2
- Pengelompokkan filum Euglenoid salah satunya yaitu Euglena Viridis,
- Pengelompokkan filum Chrysophyta menjadi tiga kelas yaitu Xanthophyceae, Chrysophyceae, Bacillariophyceae
- dan Pengelompokkan filum pyrrophyta pfiesteria
4
3 - Ciri-ciri protistita pada filum Euglenoid yaitu : uniseluler, memiliki bintik mata berwarnah merah, tidak memiliki dinding sel, memiliki flagel,
- Ciri-ciri protistita pada filum Chrysophyta yaitu; uniseluler, memiliki pigmen dominan derivat karoten beupa xantofil, memiliki flagel - Ciri-ciri protistita pada filum pyrrophyta yaitu : uniseluler, sel-selnya
mengandung fosfor, memiliki flagel
4 Peranan alga bagi manusia yaitu sebagai bahan makanan, 4
Skor Maksimal 12
Skor Akhir=Skor Perolehan
Skor Maksimalx4
Nilai Peringkat
3. Penilaian Ketrampilan 1. Nama Siswa :
2. Materi : Protista
3. Kelas/Semester : X/ 1 4. Hari/Tanggal : a) Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO PRAKTIKUM BIOLOGI
KRITERIA SKOR INDIKATOR
Persiapan Skor maks 3
3 Pemilihan alat dan bahan tepat
2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
Pelaksanaan Skor Maks 9
3 Rangkaian alat tepat dan rapi
2 Rangkaian alat tepat atau rapi
1 Rangkaian alat tidak tepat dan tidak rapi
3 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
2 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
1 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
3 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
2 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
1 Tidak Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil Skor maks 6
3 Data akurat
2 Data kurang akurat
1 Data tidak akurat
3 Kesimpulan Tepat
2 Kesimpulan kurang Tepat
1 Kesimpulan tidak Tepat
Skor maks 3 2 Tampilan menarik atau bahasa sesuai kaidah
1 Tampilan tidak menarik dan bahasa tidak sesuai kaidah
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Sekolah : SMA Negeri 4 Kota Ternate Mata Pelajaran : Biologi
Semester : 1 (Satu)
Kelas : X
No Nama Siswa
Aspek
Pengamatan Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat
1 2 3
1 M. RISKI KUNUP 2 M. RISKI
3 NURWAHIDA
4 ROGU VERGIAWAN
5 ANDIKA BADAR
6 APRI SANDI
7 FAHRI USMAN
8 FITRIANI HAFEL
9 ISMULLAH A. SYARBIN
10 ADITYA ATMAJA
11 ARYA FACHRUL ASRUL
12 SAFIRA MAHMUD
13 SRI RAHAYU
14 SYAHRU RAMADHANI BUAMONA
15 AMAN RAHMAN
16 HAIRUL BASRI M
17 ICHWAN TAOFIQ ABD.WAHAB
18 M.ULFAN M. SADEK
19 SAHRUN NADJIB
20 SISLIA SANGADJI
21 SITI KOMALIA SARI
23 AMAR CANDRA ARSAD
24 MARASTIKA NOOR FAIDDAH
25 MUH RANDI M ABBAS
26 NADILA Y BIAN
27 RIFQI RAMADAN
28 SARIANTI JUBAIR
29 WAHYU
30 NADIA
31 AIYANHAR M SALEH
32 ARIDHO FARID IBRAHIM
33 KURNIA ILA EFENDI
34 IDUL AL MUNANDAR
35 NURHANIFA ANWAR
36 RISKY ADI SYAHPUTRA
37 DANDI M JEN
b) Kriteria Penilaian 1) Kekompakan
3 = Kompak dengan teman sekolompok selama melakukan pemecahan masalah. 2 = Kurang kompak selama melakukan pemecahan masalah.
1 = Tidak kompak sama sekali selama melakukan pemecahan masalah. 2) Presentasi
Nilai 3 jika :
a) Mampu menjelaskan masalah dengan baik dan lancar
b) Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan, baik pertanyaan dari guru maupun pertanyaan dari kelompok lain.
c) Membantu teman sekelompok yang melakukan presentasi untuk menjelaskan masalah atau menjawab pertanyaan-pertanyaan, baik pertanyaan dari guru maupun pertanyaan dari kelompok lain. Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Ternate, 16 September 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri 4 Kota Ternate
Kandacong, S.Pd.M.Pd.Si
Sekolah : SMA Negeri 4 Kota Ternate Mata Pelajaran : Biologi
Semester : 1 (Satu)
Kelas : X 1 M. RISKI KUNUP
2 M. RISKI 3 NURWAHIDA 4 ROGU VERGIAWAN 5 ANDIKA BADAR 6 APRI SANDI
7 FAHRI USMAN
8 FITRIANI HAFEL 9 ISMULLAH A. SYARBIN 10 ADITYA ATMAJA 11 ARYA FACHRUL ASRUL 12 SAFIRA MAHMUD 13 SRI RAHAYU
14 SYAHRU RAMADHANI BUAMONA
15 AMAN RAHMAN
16 HAIRUL BASRI M 17 ICHWAN TAOFIQ
18 M.ULFAN M. SADEK 19 SAHRUN NADJIB 20 SISLIA SANGADJI 21 SITI KOMALIA SARI 22 ADI TAKWA MUKMIN 23 AMAR CANDRA ARSAD 24 MARASTIKA NOOR
FAIDDAH
25 MUH RANDI M ABBAS 26 NADILA Y BIAN 27 RIFQI RAMADAN 28 SARIANTI JUBAIR
29 WAHYU
30 NADIA