Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna Kelas / Semester : I / 1(Satu)
Tema : KEGEMARANKU
Sub Tema : Gemar Menggambar
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5JP)
Pembelajaran : 5
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Matematika
4.5. Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar atau pola bangun datar yang sudah ada
Indikator :
Mengidentifikasi bentuk bangun dataryang dikenalkan dengan tepat Menggambar bentuk bangun datar yang dipelajari dengan benar Seni Budaya dan Prakarya
4.14.Membuat karya kreatif dengan bahan alam melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel bentuk
Indikator:
Menggunting pola bentuk bangun datar yang dipelajari dengan rapi
Menempelkan guntingan-guntingan bangun datar sesuai dengan pola gambar yang di tentukan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membuat Gambar dari Bentuk Geometris
Dengan mengamati gambar sambil bermain, siswa mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk bidang datar denganbenar.
Setelah mengidentifikasi, siswa mampu memberikan contoh benda-benda berbentuk bangun datar yang dipelajari.
Setelah melihat contoh, siswa mampu menggambar bentuk bangun datar yang telah dipelajari dengan benar.
Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
Menggunting dan Menempel Bentuk Geometris
Dengan arahan guru siswa mampu menggunting pola bentuk bangun datar yang dipelajari dengan rapi.
Setelah menggunting siswa mampu menempel guntingan mengikuti pola gambar yang di tentukan dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat Gambar dari Bentuk Geometris
2. Menggunting dan Menempel Bentuk Geometris
Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : Belajar Aktif
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 74 - 76 Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 66 - 68 Pensil warna atau krayon.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan Inti
Membuat Gambar dari Bentuk Geometris
1. Guru menunjukkan empat model bangun datar yaitu persegi, persegi panjang, segitiga, dan lingkaran.
2. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri bangun datar dengan benar.
3. Siswa mencari benda-benda di sekitar yang berbentuk persegi, persegi panjang, segitiga, lingkaran dengan benar.
4. Siswa diminta menggambar bentuk-bentuk bangun datar yang dipelajari di kertas gambar dengan tepat.
Menggunting dan Menempel Bentuk Geometris
1. Guru membuat pola bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, lingkaran) dari kertas yang cukup keras.
2. Guru menyiapkan pola gambar (misalnya pola gambar kereta). Pola gambar akan diisi dengan pola-pola bangun datar.
3. Siswa membentuk kelompok.
4. Siswa mencetak pola-pola bangun datar (bentuk dan jumlahnya disesuaikan dengan pola gambar).
5. Siswa menggunting pola-pola bangun datar dan menempelkan pada pola gambar yang telah dibuat guru.
6. Siswa mengerjakan latihan soal di dalam buku siswa.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
H. PENILAIAN
1. Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Menggambar Berkelompok dengan Berbagai Teknik
No. Krirteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1. Kemampuan menggambar dengan berbagai bentuk
bangun datar yang dipelajari dengan benar .... .... 2. Antusias melakukan aktivitas menggambar. .... ....
.
2. Unjuk Kerja
Rubrik Menggunting dan Menempel Bangun Datar
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan 1. Kerapian dengan pola yang halus, dan tidak terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan
Siswa mampu menggunting dengan pola yang halus, namun terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan atau sebaliknya
Siswa menggunting dengan pola yang kasar, dan terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan
Siswa belum mampu datar yang ditempel pada pola gambar
Siswa mampu menggunakan 4 bangun datar (persegi, persegi menggunakan 2 bangun datar
Siswa mampu menggunakan 1 bangun datar
(4) (3) (2) (1)
Menyetujui
Kepala SekolahSD/MI …….
( ………..………… ) NIP : ………..
……...., ……… 20… Guru Kelas I
( ………...……… ) NIP: ………...