PENYUSUNAN DOKUMEN RANCANGAN
PEMBELAJARAN – 1
Kelas VI Tema 1
Subtema 1 Pembelajaran 1
Disusun oleh
Nama
: Dwi Susilowati, S.Pd.
No. UKG
: 3846768669130052
Tahun
: 2021
Angkatan : 1
Kelas
: B3
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2021
1 Pemetaan Kompetensi Dasar
Baha
sa Indo
nesia
•3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca •3.1.1 Menemukanide pokok dan informasi penting •4.1 Menyajikan
simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti •4.1.1 Menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide pokok
IP
A
•3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan •3.1.1 Menganalisis perkembangbiakan generatif pada tanaman •4.1 Menyajikan karya tentang perkembangangbiak an tumbuhan •4.1.1 Menyiapkan hasil analisis perkembangbiakan generatif pada tanaman melalui tabelIPS
•3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN •3.1.1 Membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya •4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN •4.1.1 Membuat laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Pranggong Kelas/Semester : VI (enam) / 1 (satu)
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup Subtema : 1 Tumbuhan Sahabatku Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan tanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, login dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca
3.1.1 Menemukan ide pokok dan informasi penting
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti
4.1.1 Menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide pokok
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
3.1.1 Menganalisis
perkembangbiakan generatif pada tanaman
4.1 Menyajikan karya tentang
perkembangangbiakan tumbuhan
4.1.1 Menyiapkan hasil analisis perkembangbiakan generatif pada tanaman melalui tabel
3
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN
3.1.1 Membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya 4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN
4.1.1 Membuat laporan tentang
perbedaan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, peserta didik mampu menemukan ide pokok dan informasi penting dengan tepat. Kognitif C4
2. Jika peserta didik telah menemukan ide pokok dari bacaan, peserta didik mampu menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan. Kognitif C6
3. Melalui mengamati video dan gambar, peserta didik mampu menganalisis perkembangbiakan generatif pada tanaman secara cermat dan kritis. Kognitif C4 4. Melalui berdiskusi, peserta didik mampu menyiapkan hasil analisis
perkembangbiakan generatif pada tanaman melalui tabel dengan cermat. Kognitif C6 5. Melalui mengamati gambar tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, peserta didik mampu membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar. Kognitif C5
6. Jika peserta didik telah membandingkan, peserta didik mampu membuat laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya secara kreatif dan sistematis melalui diagram venn. Kognitif C6
D. Materi Pembelajaran
1. Ide pokok dan informasi penting dari teks laporan 2. Perkembangbiakan generatif pada tanaman
3. Kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
E. Penguatan Pendidikan Karakter
- Religius - Nasionalisme - Kedisiplinan - Kreativitas - Percaya diri - Integritas
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific - TPACK Model : Problem Based Learning
4
G. Mode Daring
1. Asinkronous: Melalui Whatsapp group peserta didik mengakses: Bahan ajar,
video pembelajaran, LKPD, dan
link evaluasi
2. Sinkronous: Pembelajaran Tatap Maya melalui Zoom
H. Media Pembelajaran
1. Media : PPT interaktif, Zoom, Whatsapp Group, Google form. 2. Bahan : - Bahan ajar tematik terpadu
- LKPD
- Slide poer point tematik terpadu - Video pembelajaran tematik terpadu
https://www.youtube.com/watch?v=JX5N3u3mnMw
I. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik : Amggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Peserta didik SD/MI Kelas VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku guru : Amggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Guru SD/MI Kelas VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Lingkungan sekitar
4. Buku Pendamping: Irene MJA, dkk. 2016. BUPENA Buku Penilaian Tema jilid 6A untuk SD/MI Kelas VI, Jakarta: Erlangga
J. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Melalui zoom guru bersama peserta didik saling memberi
dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik di cek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal/masuk kelas zoom awal. (PPK: Religius dan Kedisiplinan)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme. (PPK: Nasionalisme) 5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
5
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru.
Kegiatan Inti 80 menit
(1) Orientasi peserta didik
terhadap masalah
8. Pada awal pembelajaran, peserta didik diminta memperhatikan tayangan gambar tanaman jagung di power point yang di share oleh guru melalui zoom. (TPACK: Technology)
9. Peserta didik menganalisis gambar dengan distimulus daya analisisnya oleh guru melalui pertanyaan
“Apa yang dilakukan lebah pada bunga jagung?” “Dimanakah buah jagung berada?”
“Bagaimanakah buah jagung terbentuk?” (HOTS: critical Thinking)
10. Peserta didik mengembangkan jawaban mengenai apa yang mereka ketahui tentang perkembangbiakan tanaman jagung. (4C: critical thinking and creativity)
11. Peserta didik diminta mengamati teks tentang perkembangbiakan jagung melalui tayangan power point via zoom. (TPACK: Technology)
12. Setelah mengamati teks, peserta didik diminta menemukan ide pokok dari teks tentang perkembangbiakan jagung dan menuliskannya pada diagram di LKPD. (HOTS: critical Thinking)
(2) Mengorganisa
sikan Peserta Didik
13. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, peserta didik diminta menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri. (4C: critical thinking)
14. Peserta didik diminta memperhatikan tayangan video narasi pada slide ppt yang isinya perkembangbiakan generatif pada tanaman dan kehidupan sosial budaya Negara di wilayah ASEAN terkait kondisi geografisnya. (TPACK: Content)
15. Setelah mengamati video narasi tematik terpadu, peserta didik diminta menganalisis bagian-bagian reproduksi pada salah satu bunga yang ada di lingkungan sekitar. (HOTS: Critical Thinking)
16. Peserta didik diminta menyiapkan hasil analisis dengan menggambar bagian-bagian reproduksi salah satu bunga
6
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
yang ada di lingkungan sekitar pada tabel yang ada di LKPD. (HOTS: Critical Thinking)
(3) Membimbing
Penyelidikan Individu
17. Peserta didik diminta berdiskusi dengan orang tua maupun mencari informasi melalui internet untuk membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN. (HOTS: Critical collaboration)
18. Peserta didik diminta membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN dengan cara mencari persamaan dan perbedaan kehidupan sosial budaya dari dua negara di wilayah ASEAN yang peserta didik pilih. (HOTS: Critical Thinking) (4) Mengembang kan dan Menyajikan Hasil Karya
19. Peserta didik diberi kesempatan membuat laporan tentang persamaan dan perbedaan sosial budaya dari dua negara ASEAN secara kreatif dan sistematis melalui diagram venn. (HOTS: Critical Thinking)
20. Setelah peserta didik menyelesaikan kegiatan membuat laporan, peserta didik diminta mempresentasikan hasil laporan perbandingan dua negara ASEAN berdasarkan diagram venn yang dibuat dengan membuat video penjelasan. (HOTS: Communication) (PPK: Percaya diri) 21. Peserta didik diminta mengumpulkan hasil videonya
melalui Whatsapp group.
(5) Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
22. Salah satu peserta didik diminta untuk menampilkan hasil laporan diagram venn pada zoom.
23. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai persamaan dan perbedaan dua negara ASEAN. Diharapkan peserta didik memberikan apresiasi terhadap hasil laporan diagram venn temannya
Penutup 24. Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar hari ini secara lisan maupun tulis.
25. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
26. Peserta didik diberi kesempatan berbicara, bertanya, dan menambahkan informasi dari peserta didik lainnya
27. Peserta didik melaksanakan evaluasi melalui link Google form yang telah dikirim oleh guru.
28. Peserta didik diminta menyanyikan lagu daerah “Gundul-gundul pacul”
29. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
7
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
30. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum menutup pembelajaran
31. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
K. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan 2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, dan percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi Tes tertulis di Google form: pilihan ganda dan isian
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir) b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal, Soal tes (Google form) Kunci Jawaban
(terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir) 4. Computer Based Test (CBT) dengan Google form
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Pranggong
Budiyono, S.Pd. NIP. 19630310 198608 1 008 Pranggong, .... Mei 2021 Guru Kelas VI Dwi Susilowati, S.Pd. NIP. 19900514 201902 2 003 Lampiran 1. Bahan Ajar 2. Media Pembelajaran 3. LKPD
LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
KELAS VI
TEMA 1
SD NEGERI PRANGGONG
Oleh: Dwi Susilowati, S.Pd.Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
3.1.1 Menganalisis
perkembangbiakan generatif pada tanaman
4.1 Menyajikan karya tentang
perkembangangbiakan tumbuhan
4.1.1 Menyiapkan hasil analisis perkembangbiakan generatif pada tanaman melalui tabel
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN
3.1.1 Membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya 4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik geografis dan
kehidupan sosial budaya,ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN
4.1.1 Membuat laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca
3.1.1 Menemukan ide pokok dan informasi penting
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti
4.1.1 Menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide pokok Tema : 1. Selamatkan Makhluk
Hidup
Subtema : 1. Tumbuhan Sahabatku Kelas/Semester : VI/ 1
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
BAHASA INDONESIA
IPA
Liburan sekolah telah tiba. Didin membantu orang tuanya yang bekerja sebagai buruh tani. Saat ini sedang musim panen jagung, maka Didin membantu orang tuanya memetik jagung-jagung yang sudah tua. Didin menjadi teringat bahwa ibu guru memberinya tugas untuk memberikan laporan tentang sesuatu yang menarik dan bermanfaat selama liburan. Didin jadi ingin mengetahui tanaman jagung terutama tentang perkembangbiakannya.
Berikut adalah laporan pengamatan Didin.
MATERI AJAR
Perkembangbiakan Jagung
Jagung adalah salah satu tanaman palawija yang banyak tumbuh di Indonesia. Tanaman ini menjadi komoditas andalan Indonesia untuk memenuhi kebutuhan dalam negeri dan diekspor ke luar negeri. Jagung sering ditanam oleh petani di ladang atau persawahan.
Tanaman jagung berkembangbiak dengan cara generatif, yaitu perbanyakan tanaman dengan menggunakan biji. Jika biji ditanam, setelah 3-4 hari bakal tanaman akan muncul ke permukaan tanah. Seiring berjalannya waktu, tanaman jagung akan terus tumbuh menjadi besar.
Pada bagian ujung tanaman jagung terdapat helai-helai rambut halus. Pada helai rambut inilah tersimpan tepung sari. Ketika angin bertiup, tepung sari akan terbang terbawa angin, kemudian jatuh di atas kepala putik yang terletak di bagian bawah bunga pada pohon bunga lain. Pada saat itulah terjadi proses pembuahan.
Setelah proses pembuahan, bunga jagung akan terus berkembang untuk menghasilkan buah jagung. Buah jagung siap dipanen setelah 3-4 bulan dengan ciri-ciri bagian tongkolnya sudah mengering, rambut jagungnya berwarna kecokelatan, dan biji jagung terlihat kekuningan.
Teks laporan pengamatan
Teks laporan pengamatan adalah teks yang berisi informasi berdasarkan pengamatan yang sudah dilakukan. Misalnya, pengamatan tentang perkembangan hewan, tumbuhan, atau keadaan di lingkungan sekitar. Secara umum, teks laporan hasil pengamatan berisi: 1. Informasi umum, yaitu informasi yang disajikan secara menyeluruh.
2. Kumpulan fakta-fakta 3. Simpulan
Dalam teks laporan hasil pengamatan juga terdapat ide pokok. Ide pokok disebut juga gagasan utama atau masalah pokok yang dibahas dalam suatu paragraf. Pada umumnya, dalam satu paragraf terdapat satu ide pokok.
Ide pokok adalah ide/gagasan yang menjadi pokok pengembangan paragraf. Ide pokok ini terdapat dalam kalimat utama. Kalimat utama adalah kalimat yang di dalamnya terdapat ide pokok paragraf. Kalimat utama ini dijelaskan oleh kalimat-kalimat lain dalam paragraf tersebut, yang disebut dengan kalimat penjelas.
Cara menemukan ide pokok suatu paragraf sebagai berikut: 1. Membaca dari keseluruhan teks bacaan.
2. Memahami isi teks bacaan. 3. Menemukan ide poko bacaan.
Didin senang memperoleh pengetahuan baru dari mengamati tanaman jagung yang merupakan salah satu makanan kesukaannya. Didin kemudian mengamati tanaman bunga disekitarnya.
Jagung adalah salah satu tumbuhan yang berkembangbiak dengan bunga atau disebut juga perkembangbiakan generatif. Perkembangbiakan generatif adalah perkembangbiakan yang terjadi melalui peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin betina. Tumbuhan memiliki alat perkembangbiakan berupa bunga yang pada umumnya terdapat benang sari dan putik. Sel kelamin jantan terdapat pada benang sari, sedangkan sel kelamin betina terdapat pada putik. Jambu, jeruk, mangga, rambutan, dan sawo merupakan contoh tumbuhan yang berkembangbiak secara generatif.
Tahukah kamu bagaimana proses perkembangbiakan generatif? Supaya lebih jelas, amatilah bagan proses perkembangbiakan generatif berikut.
▪ Perkembangbiakan generatif (secara kawin) terjadi melalui proses penyerbukan dan pembuahan.
▪ Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan diawali dengan penyerbukan, yaitu melekatnya atau jatuhnya serbuk sari ke kepala putik.
▪ Setelah terjadi penyerbukan, pada serbuk sari tumbuh buluh serbuk sari yang menuju ke ruang bakal biji. Kemudian serbuk sari akan masuk ke ruang bakal biji melalui buluh serbuk sari.
▪ Di dalam ruang bakal biji terjadi pembuahan, yaitu peleburan serbuk sari (sel kelamin jantan atau spermatozoid) dengan kepala putik (sel kelamin betina atau sel telur).
▪ Hasil dari pembuahan adalah zigot.
▪ Zigot berkembang menjadi lembaga, lembaga berkembang menjadi bakal biji, bakal biji berkembang menjadi biji dan bakal buah, kemudian bakal buah berkembang menjadi daging buah.
Bunga yang indah tidak hanya tumbuh di Indonesia. Negara-negara lain seperti negara tetangga pun memiliki bunga yang cantik. Karena kondisi geografis yang hampir sama, bunga yang tumbuh tidak jauh berbeda jenisnya. Perhatikan jenis-jenis bunga yang tumbuh di negara-negara tetangga.
Bunga anggrek sama-sama tumbuh di Indonesia dan Singapura. Indonesia merupakan tempat tumbuhnya ribuan jenis angrek, salah satu jenis anggrek yang terkenal adalah anggrek bulan. Sedangkan di Singapura bunga anggrek merupakan bunga nasional. Bunga nasional Singapura adalah anggrek hibrida yang dikenal sebagai Vanda Miss Joaquim. Nama ini berasal dari warga Singapura keturunan Armenia yang bernama Agnes Joaquim.
Perhatikan bunga kamboja pada gambar di samping. Bunga ini sering digunakan dalam perlengkapan tari di Bali. Dor Champa atau bunga kamboja dapat ditemukan di Indonesia dan Laos. Di negara tersebut bunga ini digunakan untuk dekorasi upacara keagamaan dan penyambutan tamu.
Singapura, Laos, dan
Indonesia hidup
berdampingan. Meskipun berbeda negara, namun ketiganya memiliki
persamaan dalam
kehidupan sosial dan budaya. Masih banyak negara lainnya yang memiliki kesamaan. Oleh sebab itu, mereka menggabungkan diri dalam suatu organisasi yang bernama ASEAN, yaitu persatuan negara-negara se-Asia Tenggara.
Masyarakat negara-negara ASEAN memiliki kehidupan sosial budaya yang unik. Kamu dapat mempelajarinya dengan membaca tabel berikut
Sungguh menarik kehidupan sosial budaya penduduk negara tetangga. Dengan begitu, Didin telah mempelajari banyak hal hari ini, dari memperhatikan tanaman jagung, perkembangbiakan generatif sampai bunga khas negara tetangga.
Seperti halnya Didin, sekarang ayo renungkan. Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN (Power Point) 1. Video Pembelajaran Link: https://www.youtube.com/watch?v=JX5N3u3mnMw 2. Power Point
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS VI
TEMA 1
SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP
SUBTEMA 1
TUMBUHAN SAHABATKU
SD NEGERI PRANGGONG
NAMA
:
NO. ABSEN
:
KELAS
:
Langkah kegiatan:
1. Amati teks laporan hasil observasi Perkembangbiakan Jagung yang ada di bawah ini. 2. Temukan ide pokok pada teks laporan tersebut, tuliskan jawabanmu pada kolom yang
disediakan (aktivitas 1)!
3. Kembangkan dari ide pokok menjadi susunan paragraf dengan menggunakan bahasanya sendiri, tuliskan jawabanmu pada kolom aktivitas 2!
Aktivitas 1
Perkembangbiakan Jagung
Jagung adalah salah satu tanaman palawija yang banyak tumbuh di Indonesia. Tanaman ini menjadi komoditas andalan Indonesia untuk memenuhi kebutuhan dalam negeri dan diekspor ke luar negeri. Jagung sering ditanam oleh petani di ladang atau persawahan.
Tanaman jagung berkembangbiak dengan cara generatif, yaitu perbanyakan tanaman dengan menggunakan biji. Jika biji ditanam, setelah 3-4 hari bakal tanaman akan muncul ke permukaan tanah. Seiring berjalannya waktu, tanaman jagung akan terus tumbuh menjadi besar.
Pada bagian ujung tanaman jagung terdapat helai-helai rambut halus. Pada helai rambut inilah tersimpan tepung sari. Ketika angin bertiup, tepung sari akan terbang terbawa angin, kemudian jatuh di atas kepala putik yang terletak di bagian bawah bunga pada pohon bunga lain. Pada saat itulah terjadi proses pembuahan.
Setelah proses pembuahan, bunga jagung akan terus berkembang untuk menghasilkan buah jagung. Buah jagung siap dipanen setelah 3-4 bulan dengan ciri-ciri bagian tongkolnya sudah mengering, rambut jagungnya berwarna kecokelatan, dan biji jagung terlihat kekuningan.
Aktivitas 2
Setelah membaca teks di atas, Tuliskan ide pokok dan informasi penting dari teks tersebut pada diagram berikut!
Paragraf 1 Paragraf 2
Paragraf 4 Paragraf 3
Kembangkan ide pokok dan informasi pada diagram tersebut menjadi sebuah tulisan
Ayo Menulis
...
...
...
...
...
...
...
4. Amati video yang ditayangkan guru melalui ppt.
5. Analisis cara perkembangbiakan generatif pada tumbuhan yang ada di sekitarmu. Kamu bisa mencari informasi dari buku, internet, atau media lainnya.
6. Gambarkan bagian-bagian bunga yang kamu analisis dan tuliskan cara penyerbukannya pada kolom aktivitas 3 di bawah ini!
Aktivitas 3
Gambar Bagian-bagian Bunga Cara Penyerbukan
Aktivitas 4
Silahkan berdiskusi dengan orang tua maupun mencari informasi melalui internet
Amatilah lingkungan di sekitarmu. Temukan satu jenis tumbuhan yang sedang berbunga. Gambarlah bagian-bagian bunga dan tuliskan cara
penyerbukannya pada tabel berikut!
Ayo Mengamati
Ayo Menulis
Pilihlah dua negara ASEAN. Carilah perbedaan dan persamaan karakteristik dari kedua negara tersebut mulai dari tumbuhan yang hidup, khususnya bunga yang menjadi ciri khas negara dan kondisi sosial
budaya mereka. Kamu bisa menyebutkan nama bunga, nama sebutan (apabila ada), pemanfaat, dan tempat tumbuhnya. Tulislah pemikiranmu
Perhatikan caranya berikut ini.
1. Tentukan dua negara yang akan kamu cari informasinya lebih dalam lagi. 2. Tulis masing-masing karakteristiknya di lingkaran sesuai dengan negaranya.
3. Di tengah lingkaran, kamu dapat menuliskan persamaan karakteristik yang dimiliki oleh kedua negara
SELAMAT
MENGERJAKAN
LAMPIRAN 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas/ Semester : VI / 1
Tema/ Subtema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup / 1. Tumbuhan Sahabatku
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian
No. Soal
Level kognitif kognitif afektif psikomot
or Teknik Bentuk
Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca
3.1.1 Menemukan ide pokok dan informasi penting
1. Disajikan sebuah teks, peserta didik dapat menemukan ide pokok/ gagasan pokok
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 1 C4 2. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menemukan informasi penting yang sesuai dengan teks
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 2 C4 3. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menemukan ide pokok/ gagasan pokok
√ Tes
tertulis Isian 8 C4 4.1 Menyajikan simpulan secara
lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau
wawancara yang diperkuat oleh bukti
4.1.1 Menyusun paragraf yang dikembangkan
dari ide pokok √ Non Tes
Rubrik Penilaian Kerja IPA 3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan
tumbuhan dan hewan
3.1.1 Menganalisis perkembangbiakan generatif pada tanaman
4. Disajikan sebuah gambar, peserta didik dapat menganalisis bagian
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian
No. Soal
Level kognitif kognitif afektif psikomot
or Teknik Bentuk
5. Disajikan daftar tanaman, peserta didik dapat menyeleksi tanaman yang berkembangbiak secara generatif
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 4 C4 6. Disajikan sebuah gambar, peserta
didik dapat menganalisis proses
perkembangbiakan generatif √ tertulis Tes Isian 9 C4
4.1 Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan
4.1.1 Menyiapkan hasil analisis
perkembangbiakan generatif pada tanaman melalui tabel √ Non Tes Rubrik Penilaian Kerja IPS 3.1 Mengidentifikasi
karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN
3.1.1 Membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
7. Disajikan sebuah gambar, peserta didik dapat menegaskan negara asal kehidupan sosial budaya yang disajikan
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 5 C4
8. Disajikan sebuah teks, peserta didik dapat menentukan delegasi
negara ASEAN √ tertulis Tes Pilihan ganda 6 C4
9. Disajikan daftar kedidupan sosial budaya, peserta didik dapat menyeleksi kehidupan sosial budaya dari negara yang tepat
√ Tes
tertulis
Pilihan
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian
No. Soal
Level kognitif kognitif afektif psikomot
or Teknik Bentuk
10. Disajikan soal tentang dua negara ASEAN, peserta didik dapat membandingkan persamaan kedua negara.
√ Tes
tertulis Isian 10 C4 4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN
4.1.1 Membuat laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
√ Non Tes
Rubrik Penilaian
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cara menyilang pilihan a, b, c, atau d pada lembar yang disediakan!
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!
Salah satu bagian penting dari cara menanam jahe adalah memilih bibit dengan kualitas terbaik. Bibit yang dipilih haruslah sesuai dengan varietas yang diinginkan. Bibit dengan kualitas baik dapat diambil langsung dari jahe yang berusia tua, sekitar 8-10 bulan
1. Gagasan pokok dari paragraf di atas adalah ... a. Cara menanam jahe
b. Pemilihan bibit jahe c. Kebun jahe
d. Pemilihan media tanam
2. Pernyataan yang tidak sesuai dengan teks di atas adalah ...
a. Pemilihan bibit yang berkualitas termasuk bagian penting dari menanam jahe. b. Bibit dengan kualitas baik dapat diambil dari jahe yang berusia tua
c. Bibit yang dipilih haruslah sesuai dengan varietas yang diinginkan d. Bibit dengan kualitas baik dapat diambil dari jahe yang berusia muda
3. Perhatikan gambar di samping! Kepala sari, bakal biji, kepala putik, dan makkota bunga berturut-turut ditunjukkan oleh nomor ...
a. 4, 8, 2, 9 b. 2, 8, 4, 9 c. 2, 6, 4, 1 d. 4, 6, 2, 1
4. Perhatikan nama tanaman berikut! (1) Jambu
(2) Tebu (3) Mangga (4) Bambu
Tanaman yang berkembangbiak secara generatif ditunjukkan oleh nomor ... a. (1) dan (2)
b. (2) dan (3) c. (2) dan (4) d. (3) dan (4)
5. Perhatikan gambar anggrek di samping! negara di wilayan ASEAN yang menjadikan bunga anggrek sebagai bunga nasional adalah negara ... a. Indonesia b. Malaysia c. Singapura d. Laos Nama : ... No. Presensi : ... Kelas : ...
6. Indonesia menjalin hubungan baik dengan negara-negara di Asia Tenggara. Hubungan baik itu diwujudkan dengan berdirinya ASEAN. Berdirinya ASEAN ditandai dengan penandatanganan Deklarasi Bangkok oleh lima negara. Salah satunya adalah Thailand yang diwakili oleh ...
a. Thanat Khoman b. S. Rajaratnam c. Narciso Ramos d. Tun Abdul Razak
7. Perhatikan nama tanaman berikut! (1) Bahasa resmi adalah bahasa melayu
(2) Terdapat kampung ayer yaitu desa terapung (3) Memiliki patung berkepala singa berbadan ikan (4) Agama mayoritas adalah Buddha Tehravada
Karakteristik kehidupan sosial budaya di negara Singapura ditunjukkan nomor ... a. (1)
b. (2) c. (2) d. (3)
B. Kerjakan soal berikut dengan cara mengisi titik-titik dengan jawaban yang tepat! Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 8!
Stroberi termasuk buah yang cukup populer di Indonesia. Stroberi bisa ditanam pada iklim subtropis dan hidup di dataran tinggi dengan curah sedamg, suhu udara berkisar 17-22o C, dan kelembapan sekitar 80%-90%
8. Ide pokok dari paragraf di atas adalah ...
9. Perhatikan gambar di samping!
Proses pembuahan yaitu tempat terjadinya peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin betina ditunjukkan pada nomor ...
10. Dilihat dari bunga yang menjadi ciri khas negara, persamaan antara negara Laos dan Indonesia adalah ...
Kunci jawaban 1. B 2. D 3. C 4. A 5. C 6. A 7. C
8. Syarat menanam stroberi 9. 4 (empat)
10. Bunga kamboja sebagai perlengkapan budaya
Pedoman penskoran
Jenis Soal Jumlah Soal Bobot Skor per
nomor Skor total
Pilihan ganda 7 1 7
Isian 3 3 9
Total 10 - 16
Nilai tematik = 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100
Lembar Rekap Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Nilai
1 Dian Kinanti 2 Edi Kurniawan 3 Eka Rahayuningsih 4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar 6 Ananda Anggraini 7 Bagus Andy Supriyanto 8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa 10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani 12 Muhammad Bintang AlFauzan 13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha Nilai rata-rata
LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Ranah sikap spiritual
Kompetensi Inti
Penilaian
Deskriptor
( Aspek Pengamatan )
Kriteria
Prosedur Teknik Bentuk
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. Proses Non tes
Observasi 1. Berdoa sebelum melakukan tugas atau pekerjaan ( religious)
1. Peserta didik duduk dengan khidmat 2. Peserta didik melakukan sikap berdoa 3. Peserta didik melafadzkan doa dengan
baik dan benar
4. Peserta didik berdoa dan tidak gaduh 2. Sikap bersyukur 1. Peserta didik semangat dalam
mengikuti pembelajaran
2. Peserta didik tidak mengeluh terhadap keadaan 3. Peserta didik selalu bersyukur atas kanunia sehat 4. Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh 3. Berdoa sesudah melakukan tugas
atau pekerjaan ( religious)
1. Peserta didik duduk di kursi
2. Peserta didik melipat tangannya di atas meja 3. Peserta didik melafadzkan doa dengan 4. Peserta didk fokus berdoa dan tidak gaduh
Skor 1 2 3 4 Hanya memenuhi satu kriteria Memenuhi dua kriteria Memenuhi tiga kriteria Memenuhi empat kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian Spiritual: Bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda checklist (√)
N o Nama Aspek 1 religius Aspek 2 toleransi Aspek 3 religius sko r Predi kat 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 Dian Kinanti 2 Edi Kurniawan 3 Eka Rahayuningsih 4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar 6 Ananda Anggraini 7 Bagus Andy Supriyanto 8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa 10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin 14 Andika Pratama Yudha
Skor maksimal = 12 (aspek 1 + aspek 2 + aspek 3)
Rentang Predikat
10-12 Sangat baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
Ranah sikap sosial
Kompetensi Inti
Penilaian
Deskriptor
(Aspek
Pengamatan )
Kriteria
Prosedur Teknik Bentuk
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Proses No tes Observasi 1. Penampilan peserta didik saat
pembelajaran (santun)
1. Memakai baju dengan rapi
2. Memakai celana dengan rapi
3. Menata rambut/hijab dengan rapi
4. Kuku pendek dan bersih
2. Mandiri
1. Bangu pagi
2. Memeprsiapkan buku pembelajaran sendiri
3. Membaca buku sebelum pembelajaran dimulai
4. Memuka aplikasi pembelajaran daring secara mandiri
3. Menyelesaikan soal evaluasi secara mandiri (jujur)
1. Siswa mengerjakan soal sendiri tanpa bantuan orang tua
2. Soal dislesaikan tepat waktu
Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi satu kriteria Memenuhi dua kriteria Memenuhi tiga kriteria Memenuhi empat kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
Penilaian Spiritual: Bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda checklist (√)
N o Nama Aspek 1 santun Aspek 2 mandiri Aspek 3 jujur sko r Predi kat 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 Dian Kinanti 2 Edi Kurniawan 3 Eka Rahayuningsih 4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar 6 Ananda Anggraini 7 Bagus Andy Supriyanto 8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri 11 Indira Chantika
Rahmadani
12 Muhammad Bintang AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin 14 Andika Pratama Yudha
Skor maksimal = 12 (aspek 1 + aspek 2 + aspek 3)
Rentang Predikat
10-12 Sangat baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian : tes tertulis (pilihan ganda dan isian) Tes tertulis lembar kerja di buku siswa
3. Penilaian keterampilan: a. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak benar Menyebutkan ide pokok untuk setiap paragraf
dengan benar
Tulisan memuat seluruh ide pokok Tulisan memuat fakta bukan opini
Sebagian tulisan menggunakan kosakata baku
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Skor Predikat 1 Dian Kinanti 2 Edi Kurniawan 3 Eka Rahayuningsih 4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar 6 Ananda Anggraini 7 Bagus Andy Supriyanto 8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa 10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani 12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin 14 Andika Pratama Yudha
b. IPA
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak benar
Gambar memuat bagian perkembangbiakan bunga Tabel memuat cara perkembangbiakan bunga Manfaat perkembangbiakan secara generatif ditulis dengan menyertakan contoh
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1 Aspek 2 Aspek 3 Skor Predikat 1 Dian Kinanti 2 Edi Kurniawan 3 Eka Rahayuningsih 4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar 6 Ananda Anggraini 7 Bagus Andy Supriyanto 8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa 10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani 12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin 14 Andika Pratama Yudha
c. IPS
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak ada
Diagram venn memuat dua negara ASEAN Diagram venn membandingkan kondisi geografis dua negara
Diagram Venn membandingkan kehidupan sosial budaya
Diagram Venn menyebutkan bunga nasional kedua negara
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Skor Predika t 1 Dian Kinanti 2 Edi Kurniawan 3 Eka Rahayuningsih 4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar 6 Ananda Anggraini 7 Bagus Andy Supriyanto 8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa 10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani 12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin 14 Andika Pratama Yudha