• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP DASAR-DASAR BUDIDAYA TANAMAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP DASAR-DASAR BUDIDAYA TANAMAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SAIFUL AMIN SAIFUL AMIN 1827017063 1827017063 PPG UNM PPG UNM 2018 2018

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Tunas Bangsa Sinjai Bersatu Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Budidaya Tanaman Kompetensi Keahlian : Agrinisnis Produksi Tanaman Kelas /Semester : XI/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2018/2019 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti.

1. Dimensi Sikap:

a. Sikap Spiritual (KI-1): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;  b. Sikap Sosial (KI-2): Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

 jawab, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

2. Dimensi Pengetahuan (KI-3): Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan  pengetahuan prosedural pada kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

untuk memecahkan masalah.

3. Dimensi Keterampilan (KI-4): Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode, sesuai kaidah keilmuan.

(3)

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. KI-2 Sikap Sosial 1. Menghargai Orang Lain (Jujur, disiplin,

dan Bekerja sama)

2. 3.11 Mengevaluasi (C5)

 pengendalian Organisme Penganggu tanaman

3.11.1 Menjelaskan Pengertian Organisme Pengganggu Tanaman

3.11.2 Memahami Tujuan Pengendalian Organisme Pengganggu Tanaman 3.11.3 Mengidentifikasi Jenis dan Ciri-Ciri

Organisme Pengganggu Tanaman 3.11.4 Mendiagnosis tanda-tanda

kerusakan Tanaman akibat Organisme Pengganggu Tanaman 3.11.5 Mengendalikan Jenis-Jenis

Organisme Pengganggu Tanaman  baik secara kimiawi

3.11.6 Mengendalikan Jenis-Jenis Organisme Pengganggu Tanaman  baik secara Teknis

3.11.7 Mengendalikan Jenis-Jenis Organisme Pengganggu Tanaman  baik secara Biologi

2 4.11 Melaksanakan pengendalian Organisme Pengganggu Tanamana (OPT)

4.11.1 Melaksanakan (P2) salah satu teknik pengendalian Organisme Pengganggu Tanaman

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model discovery learning dan di padukan dengan metode diskusi, mengamati, membaca referensi dan mengobservasi peserta didik di harapkan mampu:

1. Memahami Pengertian Organisme Pengganggu Tanaman

2. Menjelaskan Tujuan Pengendalian Organisme Pengganggu Tanaman 3. Menjelaskan Jenis dan Ciri-Ciri Organisme Pengganggu Tanaman 4. Mengklasifikasikan Organisme Pengganggu Tanaman

5. Mendiagnosis tanda-tanda kerusakan Tanaman akibat Organisme Pengganggu Tanaman 6. Mengendalikan Jenis-Jenis Organisme Pengganggu Tanaman baik secara kimiawi

(4)

8. Mengendalikan Jenis-Jenis Organisme Pengganggu Tanaman baik secara Biologi 9. Melaksanakan salah satu teknik pengendalian Organisme Pengganggu Tanaman

E. Materi Pembelajaran

1. Deskripsi Organisme Pengganggu Tanaman

2. Jenis dan Ciri-Ciri Organisme Pengganggu Tanaman 3. Gejala Kerusakan Organisme Pengganggu Tanaman 4. Prinsip Pengendalian Organisme Pengganggu Tanaman

5. Teknik pengendalian OPT secara kimia, mekanis, fisik dan Terpadu

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik Learning 2. Model: Discovery Learning

3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran

Waktu

1. Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan membuka mata pelajaran.

 Siswa sebelum memulai pembelajaran melakukan doa bersama.

 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar,

kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta  buku yang diperlukan.

Guru menyampaikan topik pembelajaran tentang “Organisme Pengganggu

Tanaman serta Jenis dan Ciri-Ciri Organisme Pengganggu Tanaman”

 Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual

 peserta didik berkaitan dengan rasa syukur peserta didik masih dapat melaksanakan aktivitas dengan baik, sehat serta atas dasar keimanan terhadap Allah SWT.

 Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang

akan dicapai

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (satu kelompok terdiri

dari 5 orang)

10 Menit

(5)

2. Kegiatan Inti

A. Pemberian rangsangan (Stimulation);

 Guru memberikan ringkasan materi tentang Organisme

Pengganggu Tanaman serta Jenis dan Ciri-Ciri Organisme Pengganggu Tanaman kepada peserta didik agar dapat dipelajari

 Guru menayangkan slide tentang tentang Organisme

Pengganggu Tanaman dan peserta didik mengamati slide tersebut

Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 5 orang) 65 Menit B. Pernyataan/ identifikasi masalah (problem statement)

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk melakukan

idetifikasi terhadap tayangan slide mengenai Jenis dan Ciri-Ciri Organisme Pengganggu Tanaman disertai alasannya.

 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok

melakukan identifikasi Jenis dan Ciri-Ciri Organisme Pengganggu Tanaman yang berbeda tersebut, disertai alasannya

 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui

diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.

 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok

untuk membuat hipotesa mengenai Jenis dan Ciri-Ciri Organisme Pengganggu Tanaman.

 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk

membuat hipotesa mengenai Jenis dan Ciri-Ciri Organisme Pengganggu Tanaman

C. Pengumpulan data (Data Collection)

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari

informasi dan data-data tambahan dari buku sumber serta internet.

(6)

informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi. D. Pembuktian

(verification)

 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok

untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai Jenis dan Ciri-Ciri Organisme Pengganggu Tanaman

 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat

 perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.

E. Menarik kesimpulan (generalization)

 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok

untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.

 Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan

terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.

 Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan

hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji.

 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi

yang di tampilkan.

 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk

menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap

kesimpulan dari hasil pembelajaran 3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya.

(7)

2. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari oleh peserta didik pada pertemuan yang akan datang

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan arahan dan motifasi pada Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.

4. Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup.

H. Alat,Bahan, dan Media Pembelajaran

1. Alat/Bahan:

  Note book  Spidol  Papan Tulis

 Lembar Pengamatan (Kuesioner) 2. Media:

 LCD Projector, Laptop dan Power Point.

I. Sumber Belajar:

 Buku Teks Bahan ajar Siswa Dasar-Dasar Budidaya Tanaman 2013  Situs Internet

 Sumber belajar lain yang mendukung  Modul Pengendalian OPT, Makassar 2018

J. Penilaian, Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap Spiritual

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Jurnal (Terlampir)

b. Penilaian Sikap Sosial

Teknik Penilaian : Penilaian Diri

Bentuk Instrumen : Daftar Check List (Terlampir)

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Rubrik dan Instrumen : (Terlampir)

d. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Teknik Penilaian : Kinerja

Bentuk Instrumen : Lembar Obsrvasi Rubrik dan Instrumen : (Terlampir)

(8)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi  pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas

mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan  peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan  pengembangan lebih luas

Mengetahui,

Kepala SMK Tunas Bangsa Sinjai Bersatu

... NIP.

Makassar, 17 Oktober 2018 Guru Mata Pelajaran

Saiful Amin NIP.

(9)

Lampiran RPP

Tabel. 1 Penilaian Sikap Spiritual

 Nama Sekolah :SMK Tunas Bangsa Sinjai Bersatu

Kelas/semester : XI/Ganjil Tahun Pelajaran : 2018/2019 Wali Kelas : Saiful Amin

NO. TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

Tabel. 2 Penilaian Sikap Sosial

 Nama

:……….

Kelas

:……….

Semester

:………

Berilah

tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengsn keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya menyontek pada saat mengerjakan tugas

2. Saya kadang mengganggu teman pada saat pelajaran

3. Saya tidak memperhatikan jika guru/teman menjelaskan di depan 4. Saya mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik dan tepat waktu 5. Saya menanyakan pelajaran yang saya tidak paham ke teman/guru 6. Saya datang ke sekolah tepat waktu

7. Saya kadang bolos pada jam pelajaran

8. Saya makan di kantin pada saat pelajaran berlangsung

9. Saya melakukan diskusi dengan teman jika guru tidak masuk ke kelas 10. Saya membantu teman yang lagi kesusahan

(10)

12. Saya berani menanggung apa yang saya lakukan 13. Saya siap dihukum apabila melakukan kesalahan 14. Saya membersihkan kelas sesuai dengan jadwal 15. Saya tidak masuk kelas jika pelajaran membosankan

Instrumen Latihan Soal

Nama Sekolah : SMK Tunas Bangsa Sinjai Bersatu Kelas/Semester : XI/Ganjil

Tahun pelajaran : 2018/2019

Paket Keahlian : Agribisnis Produksi Tanaman

Mata Pelajaran : Mengevaluasi Pengendalian Organisme Penganggu tanaman Penilaian : Penilaian Harian I

1. Apa yang dimaksud dengan hama tanaman?

2. Jelaskan dampak tidak langsung yang dapat terjadi yang disebabkan oleh OPT! 3. Mengapa penggunaan pestisida sintetik secara luas, terutama insektisida, tidak dapat

menyelesaikan persoalan OPT, tapi justru mendorong terjadinya masalah baru?

Kunci Jawaban

1. Hama tanaman adalah semua hewan, yang karena aktifitas hidupnya merusak tanaman atau hasilnya, sehingga menimbulkan kerugian secara ekonomi.

2. OPT dapat mengurangi kuantitas dan kualitas (mutu) hasil tanaman, serta meningkatkan biaya produksi Biaya produksi yang tinggi dapat menyebabkan para konsumen terpaksa membayar harga yang lebih tinggi. Berkurangnya hasil tanaman akan menyebabkan lesunya pengangkutan dan ekspor, berkurangnya pajak, dan lain sebagainya.

3. Bahan kimia dari pestisida sintetik dapat menyebabkan kematian pada hewan-hewan non-target seperti burung, ikan, binatang ternak, dan musuh alami OPT, bahkan manusia pun dapat mengalami keracunan akibat terlalu banyaknya konsentrasi insektisida sintetik di lingkungannya. Sebaliknya, justru populasi serangga hama target lama

(11)

kelamaan dapat mengalami peningkatan yang mencapai ambang bahaya, sehingga terjadi peledakan hama.

Pedoman Penskoran : Nilai akhir untuk ranah pengetahuan diambil dari nilai rerata Skor  = Skor Perolehan

Skor Maksimal x 100

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Referensi
