• Tidak ada hasil yang ditemukan

8. RPP RECOUNT LISTENING monolog

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "8. RPP RECOUNT LISTENING monolog"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN Nama Sekolah : MA Hasyim Asy’ari

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Listening

Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk Recount dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :

Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks Recount

I. Tujuan Pembelajaran: :

Merespon wacana monolog berbentuk Recount

II. Indikator : Merespon wacana monolog berbentuk Recount dengan cara melengkapi paragraf rumpang

III. Materi : Text Recount

IV. Metode : GBA / BKOF of Oral Cycle dan Modelling V. Langkah-Langkah Pembelajaran:

BKOF:

a. Kegiatan Awal

- Salam, checking students’ presence - Siswa menyusun kata berdasar alphabet - Siswa mencari arti kata2 dalam kamus - Siswa memberi tekanan yg tepat pada kata

- Siswa mengucapkan kata2 yg sudah ada tekanannya b. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan text recount

- Siswa mengisi paragraph dengan kata yang tepat - Siswa menjawab pertanyaanparagraph

- Siswa mempelajari genric structure recount text

- Siswa menyebutkan bagian2 generic structure dari recount text c. Kegiatan Akhir

- Siswa mengungkapkan recount text berdasarkan gambar yg diberikan VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat/Bahan : Text recount

Sumber : Kurikulum 2004, APKT Elu Aje Deh

BAHAN AJAR Listening

Activity 1

Rearrange the words in alphabetical order reserve

gate stewardess seat sat sailor

(2)

Activity 2

Find the meaning of the words in activity 1

Activity 3 Pronunciation

Put the words into the right pronunciation patterns secretary

airport minute hurriedly stewardess beside introduce commitment communicate wonderful

 communicate

    

Activity 4

Pronounce the words in activity 3

Listening

Fill in the blank with suitable you hear from the cassette/teacher

Ms. Anita had a (1)…. trip to Jakarta. She asked her secretary to reserve for a (2)…. to Jakarta at (3)….a.m. because the meeting was at (4) …

She went to the airport by taxi which it took for twenty minutes. She went to the (5) … and hurriedly ran through gate five to (6) … the plane.

A stewardess helped her find the seat. A few minutes later a young man sat beside her.

The young man introduced himself. He told her that he was a (7) … and he could speak English. Ms. Anita was glad to see that. Then they made a commitment to use English to communicate (8) … the flight. It was really a wonderful trip.

Activity 5

Answer the questions!

1. Who went to Jakarta?

2. What did he go to Jakarta for? 3. How did he go to the airport? 4. How long did it take to the airport? 5. Which gate did she go through? 6. Who helped her find the seat? 7. Who sat next to her?

8. What was the young man? 9. Why was Ms. Anita happy? 10. How was the flight?

(3)

Activity 6

Study the text!

Ms. Anita had a business trip to Jakarta. She asked her secretary to reserve for a flight to Jakarta at 8:15 a.m. because the meeting was at 10:30 a.m.

She went to the airport by taxi which it took for twenty minutes. She went to the custom and hurriedly ran through gate five to catch the plane.

A stewardess helped her find the seat. A few minutes later a young man sat beside her.

The young man introduced himself. He told her that he was a sailor and he could speak English. Ms. Anita was glad to see that. Then they made a commitment to use English to communicate during the flight. It was really a wonderful trip.

Activity 7

1. How many paragraph are there?

2. In which paragraph is the orientation of the text? 3. How many events are there?

4. What are they?

5. Write the pattern of the text!

Activity 8 Work in pairs

Tell your partner your past experience. You may use the following question as a clue. 1. Where did you meet your friend?

2. What did you buy last week? 3. What did you do last weekend?

4. Where did you spend your last holiday? 5. What did you give your mother for Idul Fitri?

Mengetahui,

Kepala MA Hasyim Asy’ari

Moh. Dimyanto, S.Ag

Guru Bahasa Inggris

(4)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN Genre Transactional Text

Satuan Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 9 dan 10 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Listening

Memahami makna dalam teks percakapan transactional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Speaking

Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan interpersonal dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Listening

Merespon makna dalam teks percakapan transactional (to get things done)dan interpersonal (berasosialiasi) secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur, rencana dan tujuan

Speaking

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa kisan dengan konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur, rencana dan tujuan

Indikator : Merespon dengan benar tindak tutur didalam wacana

Transactional yang mengandung tindak tutur, rencana dan tujuan

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menemukan arti kosakata uyang diberikan

2. Siswa dapat melengkapai dalam dialog tentang ungkapan rencana dan tujuan 3. Siswa dapat menjawab pertanyaan secara berkelompok tentang dialog yang

mengungkapkan rencana dan tujuan

II. Materi Ajar : Ungkapan rencana dan tujuan III. Metode Pembelajaran : GBA

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran: a. Kegiatan Awal

1. Salam, checking students’ presence

2. Menanyakan tentang pelajaran sebelumnya

3. Memberitahu siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan berlangsung b. Kegiatan Inti

1. Menyuruh siswa untuk memberikan arti kata yang benar yang ditemukan didalam teks

2. Menyuruh siswa melengkapi dialog dengan menggunakan pernyataan yang benar sesuai dengan maksud dan tujuan

3. Menyuruh siswa menjawab pertanyaan secara berkelompok tentang dialog ynag mereka diskusikan sebelumnya

c. Kegiatan Akhir

1. Siswa menyimpulkan teks bacaan 2. Parting

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

(5)

Alat/Bahan : Tape Recorder

Sumber Belajar : Kurikulum 2004, KTSP, Access 3 VI. Penilaian :

Kriteria Penilaian Skor a. Menjawab dengan sangat benar 4 b. Menjawab dengan benar 3 c. Menjawab kurang benar 2

d. Menjawab salah 1

Mengetahui,

Kepala MA Hasyim Asy’ari

Moh. Dimyanto, S.Ag

Guru Bahasa Inggris

Referensi
