• Tidak ada hasil yang ditemukan

3-RPP Math Kelas IV SMT I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "3-RPP Math Kelas IV SMT I"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV / I Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

Indikator : Mengenal sifat pertukaran pada penjumlahan melalui contoh

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengerjakan penjumlahan dengan cara pengelompokkan untuk menghitung cepat

- Siswa dapat menggunakan cara pengelompokkan untuk soal perkalian

II. Materi Ajar : Sifat-sifat operasi hitung III. Metode Pembelajaran : - Tanya jawab

- Pemberian tugas - Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan I

a. Kegiatan awal

- Tanya jawab tentang penjumlahan dan perkalian bilangan b. Kegiatan inti

- Mengamati soal penjumlahan di papan tulis - Mengerjakan tugas secara berkelompok - Melaporkan hasil tugas kelompok lain - Menyimpulkan

c. Kegiatan akhir - Mencatat

- Mengulang penjumlahan, siswa mengerjakan dengan cara mencongak

Pertemuan II

a. Kegiatan awal

- Tanya jawab penjumlahan dan perkalian bilangan b. Kegiatan inti

- Menyebutkan soal yang bersifat komutatif - Antar kelompok mengerjakan soal/tugas - Menanggapi hasil tugas kelompok - Menyimpulkan

c. Kegiatan akhir

- Siswa menyimpulkan bahwa dalam perkalian dapat menggunakan sifat pertukaran

- Siswa mengerjakan tugas yang dibuat oleh temannya V. Alat / Bahan / Sarana :

- Buku Erlangga / Yudhistira - Buku SPK

- Pengalaman guru atau murid VI. Penilaian : Tes Kinerja, tes tulis

(2)

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

Indikator : Mengenal sifat pengelompokan pada penjumlahan melalui contoh

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengerjakan penjumlahan dengan cara pertukaran

- Siswa dapat menggunakan sifat pertukaran untuk soal perkalian

II. Materi Ajar : Sifat-sifat operasi hitung III. Metode Pembelajaran : - Tanya jawab

- Pemberian tugas - Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan I

A. Kegiatan awal

- Tanya jawab tentang penjumlahan dan perkalian bilangan B. Kegiatan inti

- Mengamati soal penjumlahan di papan tulis - Mengerjakan tugas secara berkelompok - Melaporkan hasil tugas kelompok lain - Menyimpulkan

C. Kegiatan akhir - Mencatat

- Mengulang penjumlahan, siswa mengerjakan dengan cara mencongak

Pertemuan II

A. Kegiatan awal

- Tanya jawab penjumlahan dan perkalian bilangan B. Kegiatan inti

- Menyebutkan soal yang bersifat komutatif - Antar kelompok mengerjakan soal/tugas - Menanggapi hasil tugas kelompok - Menyimpulkan

C. Kegiatan akhir

- Siswa menyimpulkan bahwa dalam perkalian dapat menggunakan sifat pertukaran

- Siswa mengerjakan tugas yang dibuat oleh temannya V. Alat / Bahan / Sarana :

- Buku Erlangga / Yudhistira - Buku SPK

- Pengalaman guru atau murid VI. Penilaian : Tes Kinerja, tes tulis

Pertemuan I : tes kinerja

(3)

Tulis

1) 4 + 5 = 5 + ...

2) 9 + 6 = 6 + ....+16 + 30 = .... + 16 Pertemuan II : tes tulis

1) 80 x 3 = 3 x 2) 20 x 15 = 15x ... 3) .... x 21 = 21 x5

Pamekasan, 19-Juli-2014

Mengetahui :

Kepala Madrasah

Guru Kelas IV

(Abd. Sakur S.Pd ) (Abd. Sakur S.Pd )

(4)

Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Mengurutkan bilangan

Indikator : Mengurutkan dan menyusul bilangan terkecil atau terbesar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyusun bilangan dari yang terkecil atau terbesar atau sebaliknya

- Siswa dapat mengurutkan bilangan dari terkecil atau terbesar atau sebaliknya

- Menentukan nilai tempat bilangan sampai dengan ratusan ribu - Mengurutkan bilangan dari terkecil ke terbesar

II. Materi Ajar : Urutan bilangan III. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Tanya jawab - Diskusi

- Pemberian tugas VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan I

A. Kegiatan awal

- Beryanyi lagu “Sorak-sorak Bergembira” - Tanya jawab kartu bilangan yang sudah tersedia B. Kegiatan inti

- menulis bilangan yang terdiri 5 angka di papan - mengadakan adu cepat membaca bilangan - mengurutkan bilangan mulai bilangan terkecil - membaca bilangan yang sudah diurutkan - mengadakan diskusi kelas atau pembetulan - kesimpulan dilanjutkan mencatat

C. Kegiatan akhir

- mengumpulkan latihan soal

Pertemuan II

A. Kegiatan awal

- Tanya jawab tentang bilangan B. Kegiatan inti

- mengamati bilangan

- mengadakan diskusi kelompok

(5)

C. Kegiatan akhir

- lomba mengurutkan bilangan dari yang terkecil sampai terbesar atau sebaliknya

V. Alat / Bahan / sumber belajar :

- Buku paket

- Buku erlangga / Yudhistira - Buku SPK

- Pengalaman guru dan murid (lingkungan) - Gambar kartu bilangan

VI. Penilaian : Tulis, lisan, kinerja

Pertemuan I : kinerja

1. Mengamati data siswa dikantor (papan data) 2. Mencatat data yang ada

3. Mengurutkan bilangan dari yang terkecil atau yang terbesar dengan kartu bilangan Pertemuan II : tes tulis

Urutkan bilangan dibawah ini dari yang terkecil ! - 18,297, 11.327, 13.425, 10.297, 17.525

urutkan bilangan ini dari yang terbesar

- 132.370, 627.370, 452.320, 345.281, 256.709

Pamekasan,07-Agustus -2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah

Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra. M.Pd) (Abd. Sakur S.Pd )

(6)

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian Indikator : Menghafal perkalian dan pembagian sampai 100

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menghafalkan perkalian sampai 100

- Siswa dapat mengerjakan perkalian dan pembagian dengan bermacam-macam cara

II. Materi Ajar : Perkalian dan pembagian III. Metode Pembelajaran : - Tanya jawab

- Diskusi

- Pemberian Tugas VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan I

A. Kegiatan awal

- Memotivasi siswa dengan lagu “satu dikali satu” - Tanya jawab tentang perkalian dan pembagian - Membagi kelompok kerja siswa

B. Kegiatan inti

- Sikap kelompok melakukan kegiatan menumpuk beberapa buku berkelipatan - Secara berkelompok menghitung jumlah buku berkelipatan

- Diskusi kelompok

- Menanggapi hasil kerja siswa - Mencatat

- Tanya jawab tentang perkalian - Memeriksa PR

B. Kegiatan inti

- Setiap kelompok melakukan kegiatan menumpuk beberapa buku berkelipatan - Setiap kelompok mengurangi bilangan berulang dengan kelipatan yang sama - Diskusi kelompok

- Menanggapi hasil kerja siswa - Mencatat VI. Penilaian : Tulis, lisan, kinerja Pertemuan I :

- Lesan

Hafalkan perkalian sampai 100 - Kinerja

(7)

Pertemuan II : - Kinerja

Hitunglah semua buku yang ada di meja guru sebanyak 50 buku. Ambillah lima-lima ! tempatkan pada bangku siswa kemudian hitunglah jumlah tumpukan yang lima tadi. Ada berapa tumpukan ? - Tulis

1) 63 : 9 = ... 2) 48 : 6 = ... 3) 42 : 6 = ... 4) ...

5) ....

Pamekasan,09 -Agustus-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah

Guru Kelas IV

(Abd. Sakur S.Pd ) (Abd. Sakur S.Pd )

(8)

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian Indikator : - Melakukan perkalian dengan cara bersusun

- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara bersusun I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat mengerjakan perkalian bentuk panjang menjadi cara bersusun

- Siswa dapat mengalihkan bilangan dua atau tiga angka dengan satu angka dengan cara bersusun II. Materi Ajar :

- Perkalian dan pembagian III. Metode Pembelajaran :

- Tanya jawab

- Tanya jawab perkalian dan pembagian B. Kegiatan inti

- Mengamati soal di papan tulis

- Mengubah bentuk perkalian berdasarkan diskusi kelas (bentuk panjang menjadi cara bersusun)

- Mengalihkan bilangan dua atau tiga angka dengan satu angka - Menanggapi hasil kerja teman didepan kelas

- Meringkas hasil C. Kegiatan Akhir

- Soal latihan Pertemuan II A. Kegiatan Awal

- Tanya jawab soal perkalian

- Siswa ke depan kelas satu atau dua anak mengerjakan soal perkalian B. Kegiatan Inti

- Mengamati soal pembagian dipapan tulis - Mengerjakan pembagian dengan cara bersusun

- Menanggapi hasil kerja siswa didepan kelas atau pembetulan - Meringkas hasil

- Buku penunjang 19-30 (SPK) VI. Penilaian : Tulis

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV / I Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung perkalian campuran Indikator : - Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan,

perkalian, pembagian I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat mengerjakan penjumlahan dan pengurangan lebih dari dua atau tiga bilangan - Siswa dapat mengerjakan penjumlahan dan pengurangan dalam satu soal

II. Materi Ajar : - Hitung campuran

III. Metode Pembelajaran : - Tanya jawab

- Tanya jawab tentang bilangan B. Kegiatan inti

- Siswa bergantian mengerjakan penjumlahan dan pengurangan - Menanggapi hasil kerja teman

- Diskusi atau pembetulan - Menyimpulkan permasalahan - Mencatat

C. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan soal latihan Pertemuan II

A. Kegiatan Awal

- Tanya jawab soal penjumlahan dan pengurangan B. Kegiatan Inti

- Mengalikan dan membagi bilangan dalam satu soal

- Melakukan pengerjaan hitung dengan pengelompokkan atau pertukaran - Menanggapi hasil keja siswa

- Menyimpulkan permasalahan

- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : Tulis dan lisan

Pertemuan 1:

Kerjakan dengan cara bersusun ! 1) 26.497 + 36.421 =

- Jumlahkan siswa laki-laki dan perempuan yang ada dikelas kurangi dengan yang tidak masuk

Pamekasan,16-Agustus-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Sakur S.Pd ) (Abd. Sakur S.Pd )

(10)

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung campuran

Indikator : - Menggunakan sifat-sifat operasi hitung untuk melakukan perhitungan

- Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakannya I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat mengerjakan perkalian dan pembagian dalam satu soal

- Siswa dapat mengerjakan soal hitung campuran (penjumlahan, pengurangan, pembagian, perkalian)

II. Materi Ajar : - Hitung campuran

III. Metode Pembelajaran : - Tanya jawab

- Tanya jawab tentang bilangan

- Satu atau dua anak kedepan kelas mengerjakan soal perkalian dan pembagian - Membagi kelompok kerja siswa

B. Kegiatan inti

- Secara berkelompok mengerjakan soal perjalian dan pembagian - Diskusi kelompok

- Menanggapi hasil kerja kelompok - Menyimpulkan permasalahan

- Menjumlahkan, mengurangi, mengalihkan dan membagi bilangan dalam satu soal - Melakukan pengerjaan hitung dengan sifat komulatif (pertukaran)

- Menanggapi hasil keja siswa - Menyimpulkan permasalahan

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV / I Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Melakukan penaksiran dan pembulatan Indikator : - menaksir hasil operasi hitung

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat mengalihkan bilangan berkelipatan

- Siswa dapat mengerjakan soal perkalian yang menggunakan penaksiran II. Materi Ajar :

- Penaksiran dan pembulatan III. Metode Pembelajaran :

- Ceramah

- Tanya jawab tentang perkalian dan pembagian

- Siswa bergantian mengerjakan soal dipapan tentang perkalian dan pembagian B. Kegiatan inti

- Mengalihkan bilangan berkelipatan sepuluh - Mengadakan adu cepat dan mencongak - Menanggapi tentang taksiran tinggi dan rendah - Menyimpulkan permasalahan

- Tanya jawab tentang taksiran tinggi dan taksiran rendah B. Kegiatan Inti

- Membedakan tentang taksiran yang baik dan kurang baik - Menanggapi tentang taksiran tersebut diatas

- Mengerjakan soal perkalian yang menggunakan penaksiran - Menganalisis butir soal hasil kerja anak atau pembetulan - Mencatat

C. Kegiatan

- Tugas rumah V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

- Buku paket hal 45-47 - Buku penunjang hal 55 - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : Tes Tulis

(12)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Melakukan penaksiran dan pembulatan

Indikator : - Membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan, puluhan, atau ratusan terdekat

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat membulatkan bilangan dalam satuan, puluhan dan ratusan terdekat - Siswa dapat mengerjakan soal cerita dengan pembulatan terdekat

II. Materi Ajar : - Penaksiran dan pembulatan III. Metode Pembelajaran :

- Tanya jawab

- Siswa bergantian menyebutkan perkalian dan pembagian yang disebutkan temannya B. Kegiatan inti

- Menyebutkan cara membulatkan bilangan - Berdiskusi mengerjakan soal

- Melaporkan hasil diskusi - Menanggapi hasil kerja siswa - Menyimpulkan

C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab tentang pembulatan bilangan terdekat (satuan, puluhan dan ratusan) Pertemuan II

A. Kegiatan Awal

- Tanya jawab tentang pembulatan B. Kegiatan Inti

- Mengamati soal cerita

- Membaca pemahaman soal cerita tentang pembulatan - Mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika - Mengerjakan soal cerita secara berkelompok - Melaporkan hasil kerja kelompok

- Menanggapi hasil kerja kelompok - Menyimpulkan

C. Kegiatan

- Latihan soal (mencangok) V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

- Buku Erlangga hal 13-19 - Buku SPK hal 28-45 - Pengalaman guru dan siswa - LKS

VI. Penilaian : Tes Tulis Pertemuan I : Tes Tulis

1) Bulatkan bilangan berikut dalam satuan terdekat! a) 28,3 dibulatkan menjadi ...

b) 57,7 dibulatkan menjadi ...

2) Bulatkan bilangan berikut dalam puluhan terdekat ! a) 56.321 dibulatkan menjadi ...

b) 28.850 dibulatkan menjadi ...

3) Bulatkan biangan berikut dalam ratusan terdekat ! a) 42.031 dibulatkan menjadi ...

b) 72.850 dibulatkan menjadi ... Pertemuan II : Tes Kinerja

Amatilah soal cerita ini, kemudian kerjakanlah !

- Adik diberi uang Rp. 1350 oleh ibu. Uang adik jika dibulatkan menjadi ratusan terdekat menjadi ...

- Kecepatan mobil 126 km/jam,126 dibulatkan keratusan terdekat menjadi .... Pamekasan,28-Agustus-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Sakur S.Pd ) (Abd. Sakur S.Pd )

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV / I Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 5x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Memecahkan masalah yang melibatkan uang Indikator : - Menaksir jumlah harga dari sekumpulan barang

yng biasa atau dijual sehari-hari I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menyebutkan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari - Siswa dapat membelanjakan uangnya dalam kehidupan sehari-hari II. Materi Ajar :

- Uang

III. Metode Pembelajaran : - Tanya jawab

- Mengamati uang sakunya masing-masing - Menyebutkan kegunaan uang

- Menaksir jumlah harga barang yang akan dibeli

- Membayar harga barang yang dibeli menggunakan angka - Menyimpulkan hasil kerja klasikal

C. Kegiatan Akhir

- Setiap anak membuat soal untuk dikerjakan temannya Pertemuan II

A. Kegiatan Awal

- Bercerita pengalaman belanja B. Kegiatan Inti

- Menyebutkan barang-barang yang pernah dibeli - Menyebutkan harga barang yang dibeli

- Menuliskan nilai uang dengan benar - Menanggapi hasil kerja atau pembetulan - Mencatat

C. Kegiatan

- Bermain peran (melakukan permainan jual beli) V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

- Buku paket

- Buku Erlangga / Yudhistira - Pengalaman guru atau murid

VI. Penilaian : Tes Kinerja dan tulis Pertemuan I : Tes Kinerja

- Amatilah uang saku kalian masing-masing

- Taksiran beberapa harga barang yang akan kalian beli

- Apa yang dapat kalian beli dengan jumlah uang yang kalian miliki Pertemuan II :

1) Tes Kinerja

- Bermain peran (permainan jual-beli) 2) Tes Tulis

- Tiga ribu tiga ratus rupiah jika ditulis dengan angka adalah ...

Pamekasan,30-Agustus-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Sakur S.Pd ) (Abd. Sakur S.Pd )

(14)

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Memecahkan masalah yang melibatkan uang Indikator : - Menuliskan cara penulisan uang rupiah

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat mengerjakan soal cerita tentang masalah uang - Siswa dapat menuliskan cara penulisan uang rupiah II. Materi Ajar :

- Uang

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Tanya jawab masalah uang B. Kegiatan inti

- Menyebutkan sejumlah uang

- Mengerjakan soal cerita tentang pembelian barang - Diskusi

- Menanggapi hasil kerja siswa

- Membuat soal untuk dikerjakan teman kelompok lain - Mengerjakan soal yang dibuat kelompok lain - Menyimpulkan hasil kerja siswa

C. Kegiatan Akhir - Latihan soal Pertemuan II

A. Kegiatan Awal

- Menunjukkan daftar belanja ibu masing-masing dari rumah ditukar dengan teman dan saling mengerjakan

B. Kegiatan Inti

- Menyebutkan pembelian barang - Menyebutkan harga barang

- Mengerjakan bersama dengan kelompok

- Menuliskan sejumlah uang belanjaan ke dalam kwitansi - Menanggapi hasil kerja

- Menyimpulkan C. Kegiatan

- Tanya jawab tentang uang V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

- Buku paket

- Buku Erlangga / Yudhistira - Buku SPK

VI. Penilaian : Tulis Pertemuan I : Tes Tulis

1) Harga 1 m kain Rp. 15.500 Kalau 5 m kain berapa harganya 2) Sepatu putri berharga Rp. 38.000

Tas putri berharga Rp. 35.000

Berapa selisih harga sepatu dan tas putri? Pertemuan II :

1. Bu Vera membeli sebuah kompor dengan harga Rp. 199.000, sebuah belender dengan harga Rp. 169.900

- Coba tunjukkan sebuah kwitansi pembelian barang Bu Vera ! - Berapa besar nilai belanjaan Bu Vera ?

Pamekasan,04-September-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra,M.Pd) (Abd. Sakur S.Pd )

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV / I Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan konsep faktor dan kelipatan Indikator : - Mengenal kelipatan melalui contoh

- Mengenal faktor melalui contoh

- Menjelaskan arti kelipatan berdasarkan contoh - Menjelaskan arti faktor berdasarkan contoh

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menemukan kelipatan dalam perkalian - Siswa dapat menemukan faktor dalam perkalian II. Materi Ajar :

- Kelipatan dan faktor III. Metode Pembelajaran :

- Tanya jawab

- Menginat perkalian, antar siswa saling memberi soal kepada temannya dan saling menjawab B. Kegiatan inti

- Menyiapkan tabel perkalian yang belum lengkap - Bergiliran mengisi kolom kosong pada tabel - Penjelasan cara mencari kelipatan melalui perkalian - Mencari kelipatan 2 sampai dengan 10

- Pembahasan - Mencatat hasil C. Kegiatan Akhir

- Siswa menyimpulkan melalui perkalian dapat mencari kelipatan (menemukan kelipatan) Pertemuan II

A. Kegiatan Awal

- Tanya jawab perkalian B. Kegiatan Inti

- Mengamati bilangan

- Diskusi mencari faktor suatu bilangan - Pembahasan hasil

- Kesimpulan - Mencatat hasil C. Kegiatan

- Mencongak menyebutkan kelipatan dan faktor suatu bilangan Contoh

- Sebutkan kelipatan 2 dari sampai 6 2,4,6 - Sebutkan faktor dari 6

2, 3, 6

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar - Tabel perkalian

- Buku Erlangga / Yudhistira - Buku paket

VI. Penilaian : Tes Kinerja dan Tes Tulis Pertemuan I : Tes Kinerja

1) Isilah tabel kosong pada perkalian

2) Carilah kelipatan 2 sampai dengan 10 sesuai dengan tabel Tes produk

Isi dengan kelipatannya 1. 2, 4, ..., ..., ... 2. 3, 6, ..., ..., ... 3. 4, 8, ..., ..., ...

Pertemuan II : Tes Kinerja Isilah tabel perkalian dibawah ini !

(16)

(Abd. Sakur S.Pd ) (Sudirman,A.Ma)

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV / I Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menetukan kelipatan dan faktor bilangan Indikator : - Menentukan kelipatan suatu bilangan

- Menentukan faktor dari suatu bilangan

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menentukan kelipatan suatu bilangan - Siswa dapat menentukan faktor dari suatu bilangan II. Materi Ajar :

- Kelipatan dan faktor III. Metode Pembelajaran :

- Tanya jawab

- Menyebutkan kelipatan dan faktor dari suatu bilangan B. Kegiatan inti

- Mengamati soal

- Menjelaskan singkat tentan kelipatan - Mengerjakan tugas kelompok - Melaporkan hasil kelompok - Menanggapi hasil kelompok - Menyimpulkan

C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab kelipatan dan faktor Pertemuan II

A. Kegiatan Awal

- Tanya jawab kelipatan dan faktor B. Kegiatan Inti

- Penjelasan tentang faktor - Mengerjakan tugas kelompok - Melaporkan hasil tugas kelompok - Menanggapi hasil kelompok lain - Menyimpulkan

- Mencatat C. Kegiatan

- Mencoangak V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

- Buku paket hal 140-142 - Buku Erlangga hal 87-90

VI. Penilaian : Tulis Tulis, Tes Lisan Pertemuan I : Tes Tulis

- Kelipatan 3 yang kurang dari 30 adalah ... - Kelipatan 10 diantara 20 dan 100 adalah ... Pertemuan II : Tes Tulis

(18)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menentukan kelipatan dan faktor bilangan

Indikator : - Menentukan kelipatan dan faktor dari dua bilangan

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menentukan kelipatan dari dua bilangan atau lebih - Siswa dapat menentukan faktor dari dua bilangan afaulibel - Siswa dapat mengenal bilangan prima menurut sifatnya II. Materi Ajar :

- Kelipatan dan faktor III. Metode Pembelajaran :

- Tanya jawab

- Siswa sambil berdiri menghitung lompat dua atau tiga Contoh 2, 4, 6, 8

3, 6, 9 B. Kegiatan inti

- Menyebutkan dua bilangan - Diskusi kelompok

- Menanggapi hasil kerja - Pembahasan

- Menyimpulkan C. Kegiatan Akhir

- Siswa membuat garis bilangan menulis angka lompat lima Satu persatu meja di depan kelas

Pertemuan II A. Kegiatan Awal

- Bercerita tentang faktor dan bilangan prima B. Kegiatan Inti

- Menyebutkan bilangan

- Mnentuan faktor bilangan prima - Menyebutkan sifat bilangan prima - Memberi contoh bilangan prima - Pembahasan

- Pembetulan C. Kegiatan

- Latihan soal V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

- Buku paket matematika

- Buku matematika Erlangga / Yudhistira - Pengalaman guru atau siswa

VI. Penilaian : Tulis Kinerja, Tes Tulis Pertemuan I : Tes Tulis

- Kelipatan persekutuan 2 dan 3 adalah ...

- Kelipatan persekutuan 3 dan 4 kurang dari 50 adalah ...

Pertemuan II : Tes Kinerja Tentukan faktor

1. Bilangan 7 faktornya ... dan ... 2. Bilangan 17 faktornya ... dan ... 3. Bilangan 29 faktornya ... dan ... 4. Bilangan prima mempunyai sifat ...

Pamekasan,13-September-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah

Guru Kelas IV

(Abd. Sakur S.Pd ) (Abd. Sakur S.Pd )

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV / I Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 7 x 35 menit (3 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menentukan KPK dan FPB

Indikator : - Menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan

- Menggunakan KPK dan FPB dalam perhitungan pecahan

- Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan - Siswa dapat menggunakan KPK dan FPB dalam pecahan

- Siswa dapat memberi contoh bilangan prima dan bukan bilangan prima II. Materi Ajar :

- Kelipatan dan faktor III. Metode Pembelajaran :

- Tanya jawab

- Bersama siswa melakukan tanyajawab tentang kelipatan suatu bilangan - Penjelasan tentang konsep KPK

- Diskusi kelompok - Menanggapi hasil kerja - Pembahasan dan kesimpulan C. Kegiatan Akhir

Memberikan tugas rumah

Pertemuan II A. Kegiatan Awal

- Mengingat kembali tentang faktor suatu bilangan B. Kegiatan Inti

- Mempelajari bentuk soal FPB dan KPK - Menerapkan KPK dan FPB dalam soal cerita

- Menggunakan FPB dan KPK dalam perhitungan pecahan - Pembahasan hasil kerja siswa

- Pembetulan dan kesimpulan C. Kegiatan Akhir

- Memberi kesempatan bertanya tentang KPK dan FPB masih belum difahami siswa

Pertemuan III A. Kegiatan Awal

- Tanya jawab tentang FPB dan KPK dari dua bilangan B. Kegiatan Inti

- Penjelasan penggunaan KPK dan FPB dalam memecahkan masalah sehari-hari - Menerapkan KPK dan FPB dalam memecahkan masalah sehari-hari

- Pembahasan hasil kerja siswa - Pembetulan dan kesimpulan C. Kegiatan Akhir

- Memberika tugas rumah - pajangan

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar - Buku paket matematika

- Buku matematika Erlangga / Yudhistira - Pengalaman guru dan siswa

-VI. Penilaian : Kinerja, Tes Tulis, Produk Pertemuan I : Tes Kinerja

(20)

2.

56

64

=

....

Pertemuan III : Tes Produk - Kerjakan soal berikut ini!

1. Dua buah lampu masing-masing menyala setiap 18 detik dan 24 detik. Pada detik ke berapa kedua lampu tersebut menyala secara bersama-sama?

Pamekasan,18-September-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Sakur S.Pd ) (Abd. Sakur S.Pd )

Gambar

Tabel perkalian

Referensi
