• Tidak ada hasil yang ditemukan

C.2 RPP KE 1. docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "C.2 RPP KE 1. docx"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Palimanan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/2 (dua) Pertemuan Ke : 1

Waktu : 2 × 40 menit

A. Standar Kompetensi

6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

C. Indikator Pembelajaran

1. Menentukan rumus keliling persegi panjang. 2. Menentukan rumus luas daerah persegi panjang.

D. Indikator Komunikasi Matematis

1. Menghubungkan benda nyata, gambar, dan diagram ke dalam ide matematika.

2. Menjelaskan ide, situasi dan relasi matematis, secara lisan atau tulisan, dengan benda nyata, gambar, grafik, dan aljabar.

3. Menyatakan peristiwa sehari-hari dalam bahasa atau simbol matematika.

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Menentukan rumus keliling persegi panjang.

(2)

F. Antisipasi Pembelajaran

Materi Situasi Didaktis Prediksi Respon Siswa

Foto berbentuk persegi panjang berukuran 40 cm × 60 cm dipasang pada bingkai

berbentuk persegi panjang

juga yang

berukuran 50 cm × 70 cm. Tentukan luas daerah yang tidak tertutup oleh foto!

1. Siswa tidak mampu

menentukan rumus luas persegi panjang dan daerah yang tidak tertutup oleh foto.

(3)

Materi Situasi Didaktis Prediksi Respon

kelilingnya 700 cm.

keliling persegi panjang, keliling persegi panjang, tetapi tidak mampu persegi panjang dan ilustrasi soal.

panjang serta satuannya. ilustrasi papan tulis sesuai persegi panjang ABCD, dengan lebar kurang 2

cm dari

panjangnya. Jika kelilingnya

1. Siswa tidak mampu

(4)

Materi Situasi Didaktis Prediksi Respon persegi panjang ABCD!

menentukan rumus lebar dan luas persegi

Tentukan luas dan keliling layar TV jika panjang nya 80 cm dan lebarnya 50 cm!

1. Siswa tidak mampu

menentukan rumus luas dan keliling persegi panjang.

2. Siswa mampu menentukan rumus luas dan keliling persegi panjang. keliling persegi panjang serta satuannya.

panjang suatu persegi panjang sama dengan dua kali dari lebarnya. Jika luas persegi panjang 450cm2, tentukan lebar dan keliling panjang, lebar, dan keliling persegi panjang. 2. Siswa mampu

menentukan panjang, lebar, dan keliling

panjang serta satuannya. 2. Guru

(5)

Materi Situasi Didaktis Prediksi Respon Siswa

Antisipasi

Didaktis Pedagogis persegi panjang

tersebut! persegi panjang ABCD berikut.

Tentukan

panjang dan lebar persegi panjang ABCD jika kelilingnya 148 cm!

1. Siswa tidak mampu menentukan nilai p, panjang, lebar dan keliling persegi panjang ABCD. 2. Siswa mampu

menentukan nilai p tetapi tidak mampu menentukan panjag, lebar dan keliling persegi panjang ABCD.

3. Siswa mampu menentukan nilai p, panjang, lebar dan keliling persegi panjag ABCD. linear satu variabel, mensubstitusik an suatu nilai. 2. Guru

mengingatkan rumus keliling persegi panjang dan satuannya.

G. Materi Pembelajaran

(6)

Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang

2. Keliling dan Luas Persegi Panjang

Keliling persegi panjang adalah jumlah sisi-sisi persegi panjang atau jumlah panjang keempat sisinya. Sisi yang lebih panjang disebut panjang yang dinotasikan dengan p, dan sisi yang lebih pendek disebut lebar, yang dinotasikan dengan l.

Dengan demikian keliling persegi panjang ABCD, dirumuskan dengan

Sedangkan luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah

H. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Cooperative Learning

Model : Think Pair and Share

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan latihan.

I. Langkah Pembelajaran Tahapan

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Kegiatan Awal

1. Guru memberi salam. 2. Guru menanyakan

kehadiran siswa.

3. Guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari yaitu keliling dan luas persegi panjang

dan tujuan

1. Siswa menjawab salam.

2. Siswa memberitahukan absen kehadiran. 3. Siswa mempersiapkan

materi yang akan

dipelajari dan

menyimak tujuan

10 menit L = p × l

(7)

Tahapan

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

pembelajarannya siswa dapat menentukan rumus keliling dan luas persegi panjang.

4. Guru memberikan motivasi bahwa modul dapat membantu belajar matematika siswa. 5. Sebelum mempelajari

materi keliling dan luas persegi panjang, guru memberikan tes uji prasyarat materi satuan, akar kuadrat dan aljabar.

pembelajaran yang disampaikan guru.

4. Siswa mencamkan motivasi guru.

5. Siswa mengerjakan soal uji prasyarat yang ada di dalam modul. (halaman 3)

Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi pembelajaran dengan sumber belajar berupa modul. (halaman 4 dan 11)

2. Guru memberikan soal kemampuan komunikasi matematis kepada siswa dan diberi waktu berfikir 7 menit tiap soal. (halaman 9 dan 15) 3. Guru meminta siswa

berpasangan dengan temannya.

4. Guru menginstruksikan

1. Siswa memperhatikan materi yang dijelaskan guru supaya memahami isi materi yang ada di dalam modul.

2. Siswa berfikir untuk memperoleh jawaban. (Think)

3. Siswa berpasangan dengan temannya. (Pairing)

4. Siswa berdiskusi

(8)

Tahapan

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

siswa untuk berdiskusi dengan pasangannya.

5. Setelah waktu diskusi

selesai, guru

menginstruksikan siswa untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.

6. Guru meluruskan dan menambahkan jawaban siswa.

7. Guru memberikan kesempatan bertanya apabila ada yang masih belum dimengerti.

dengan pasangannya untuk memecahkan pertanyaan dari guru. 5. Siswa menyampaikan

hasil diskusinya di depan kelas. (Share)

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

7. Siswa bertanya apabila ada materi yang belum dimengerti.

Kegiatan penutup

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan PR. (halaman 10 dan 16) 3. Guru meminta siswa

mempelajari materi keliling dan luas persegi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengucapkan

salam.

1. Siswa dipandu oleh

guru menarik

kesimpulan materi yang telah dipelajari. 2. Siswa mencatat PR.

3. Siswa mencatat judul materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. (halaman 17 dan 22) 4. Siswa menjawab

salam.

(9)

J. Alat dan Sumber Belajar

Alat : Papan tulis, spidol, dan penghapus.

Sumber Belajar : Saifiyah, S. 2016. Modul Matematika Persegi Panjang dan Persegi untuk SMP/MTS Kelas VII. Cirebon.

K. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Bentuk Instrumen

1. Perhatikan gambar berikut.

Hitunglah kelilingnya bangun tersebut!

(Menghubungkan gambar ke dalam ide matematika.)

2. Diketahui suatu persegi dengan sisi (x + 3) cm dan persegi panjang dengan panjang (2x – 3) cm serta lebar (x + 1) cm. Jika keliling persegi panjang sama dengan keliling persegi, tentukan luas persegi panjang tersebut!

(Menjelaskan situasi dan relasi matematis, secara tulisan dengan aljabar.)

3. Sebuah persegi panjang memiliki lebar 20 cm. Luas persegi panjang tersebut dua kali luas dari sebuah persegi yang panjang sisinya 15 cm. Gambarkan situasi tersebut untuk menentukan panjang dan keliling persegi panjangnya!

(Menjelaskan situasi dan relasi matematis, secara tulisan dengan gambar dan aljabar.)

(10)

N

o Kunci Jawaban Skor

1. keliling persegi panjang I = 2 × (18 + 5) cm = 2 × 23 cm = 46 cm

keliling persegi panjang II = 2 × (8 + l) cm

l = 18 cm – 12 cm = 6 cm

Maka, keliling persegi panjang II = 2 × (8 + l) cm

= 2 × (8 + 6) cm = 2 × 14 cm = 28 cm

keliling persegi panjang III = 2 × (18 + 5) cm = 2 × 23 cm = 46 cm

Jadi, keliling bangun tersebut adalah ( keliling persegi panjang I) + ( keliling persegi panjang II) + ( keliling persegi panjang III) = 46 cm + 28 cm + 46 cm = 120 cm

4

4

4

4

4

Skor 20

2. Sisi persegi = (x + 3) cm

panjang persegi panjang = (2x – 3) cm lebar persegi panjang = (x + 1) cm K persegi panjang = K persegi Jawab:

Mencari nilai x

K persegi = K persegi panjang 4s = 2(p + l)

4 (x + 3) cm = 2(2x – 3 + x + 1) cm 4x cm + 12 cm = 2(3x – 2) cm

4x cm + 12 cm = 6x cm – 4 cm 6x cm – 4x cm = 12 cm + 4 cm

2x cm = 16 cm

4

(11)

N

o Kunci Jawaban Skor

x = 162cmcm

x = 8

substitusikan nilai x ke dalam persamaan panjang dan lebar persegi untuk necari nilai panjang dan lebarnya

panjang persegi panjang = (2x – 3) cm = (2.8 – 3) cm = 13 cm lebar persegi panjang = (x + 1) cm

= (8 + 1) cm = 9 cm Luas persegi panjang = p × l

= 9 cm × 13 cm = 117 cm2.

Jadi, luas persegi panjang tersebut yaitu 117 cm2.

3

3

3

1

Skor 20

3. Diketahui : lebar persegi panjang = 20 cm

Luas persegi panjang = 2 × luas persegi

Panjang sisi persegi = 15 cm

Ditanya : gambar situasi soal, panjang dan keliling persegi panjang? Jawab :

Luas persegi = s × s

= 15 cm × 15 cm = 225 cm2

3

1

4

3

(12)

N

o Kunci Jawaban Skor

Luas persegi panjang = 2 × luas persegi = 2 × 225 cm2

= 450 cm2

Maka, untuk mencari panjang dari persegi panjang adalah panjang = Luas persegi panjang : lebar

= 450 cm2 : 20 cm

= 22,5 cm

Keliling persegi panjang = ( 2 × p ) + ( 2 × l )

= ( 2 × 22,5 cm ) + ( 2 × 20 cm ) = 45 cm + 40 cm

= 85 cm

Jadi, panjang dan keliling persegi panjang adalah 22,5 cm dan 85 cm 2

2

2

Skor 20

Skor Total 60

Nilai Akhir=Perolehan SkorTotal Skor

Palimanan, Mei 2016

Guru Mata Pelajaran Matematika Penulis

Taufik Hidayat, S.Pd.I Sofi Saifiyah

Gambar

gambar berikut.
gambar berikut

Referensi

Garis besar
