• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD 3.5 KORESPONDENSI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP KD 3.5 KORESPONDENSI"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 INDRAMAYU Kelas/Semester : X /2

Mata Pelajaran : KORESPONDENSI

Tema : Surat Dinas

Materi Pembelajaran : Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat dinas, Alokasi Waktu : 7 x 5 JP (5 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut

1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh

2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran, menyiapkan dan menggunakan korespondensi

2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

(2)

implementasi sikap kerja

2.4. Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan korespondensi 3.5 Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat dinas

Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.5.1 Menjabarkan pengertian surat dinas dan memberikan contoh surat dinas 3.5.2 Menguraikan macam-macam surat dinas

 Surat undangan dinas  Surat edaran

 Surat instruksi  Surat perjalanan dinas  Surat dinas lainnya 4.4 Mempraktikkan pembuatan surat dinas

Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.5.1 Mempraktikkan macam-macam surat dinas  Surat undangan dinas

 Surat edaran  Surat instruksi  Surat perjalanan dinas

Surat dinas lainnya

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, diskusi dan membuat surat siswa mampu:

1. Menjabarkan pengertian surat dinas dan memberikan contoh surat dinas sesuai bahan ajar Korespondensi 2013 Program Keahlian Administrasi Perkantoran dengan rasa ingin tahu, disiplin, tanggungjawab

2. Menguraikan macam-macam surat dinas  Surat undangan dinas

 Surat edaran  Surat instruksi  Surat perjalanan dinas  Surat dinas lainnya

3. Mempraktikkan macam-macam surat dinas  Surat undangan dinas

 Surat edaran  Surat instruksi  Surat perjalanan dinas

Surat dinas lainnya

sesuai bahan ajar Korespondensi 2013 Program Keahlian Administrasi Perkantoran dengan rasa ingin tahu, disiplin, tanggungjawab dan santun

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian dan fungsi surat dinas 2. Macam-macam surat dinas

(3)

Surat undangan dinas adalah surat yang berisi harapan agar pihak yang diundang berkenan menghadiri acara resmi yang diadakan oleh sebuah organisasi. Sama seperti surat yang lain, sebelum kita membuat surat ini, harus diperhatikan terlebih dahulu kedudukan dan pembuat surat. Bila pembuat surat kedudukan lebih tinggi, harus dibuat dengan nada “memerintah” dibandingkan “memohon kehadiran pihak yang diundang tanpa mengurangi etika berkorespondensi. Sementara bila dibuat oleh pihak yang berkedudukan sebaliknya bahasa surat pun harus disesuaikan.

Melihat materinya yang bersifat resmi, sebelum membuat surat undangan, pembuat surat harus memperhatikan hal-hal sebagai berikut:

a. Waktu acara, meliputi hari, tanggal dan jam b. Tempat

c. Susunan acara

d. Bahan-bahan yang harus dipersiapkan atau bahan-bahan yang harus dilampirkan  Surat edaran

Surat edaran adalah surat yang diberikan kepada banyak pihak (biasanya diatas 10 orang) atau lebih dengan isi yang sama. Penggunaan media surat, dikarenakan pertimbangan untuk memberikan penghargaan pada penerimanya atau karena dipandang surat tersebut dirasa kurang etis bila dilihat pihak lain. Demi penghematan tenaga penulisan surat ini, ada dua cara untuk menuliskannya. Pertama adalah dengan menggunakan mail merge bila pengetikan menggunakan program Microsoft office, sementara yang kedua adalah dengan memperbanyak surat (difotocopi) dengan alamat dalam dan tanda tangan kosong. Alamat dalam diketik tersendiri, sementara tanda tangan surat diberikan kemudian sebagai tanda bukti keoutentikan surat tersebut.

Sebelum membuat surat edearan, ada beberapa hal yang harus diperhatikan untuk menunjang efektivitas penyampaian pesan, diantaranya:

a. Perhitungan berapa banyak pihak yang dituju

b. Jangka waktu penyampaian dan diperlukannya surat tersebut oleh penerima

c. Perhitungan panjang alamat dalam, agar bentuk surat tetap bagus walau[pun alamat surat ditempel.

d. Isi edaran yang ingin disampaikan

e. Panjang surat dan bentuk surat yang akan dibuat.  Surat instruksi

Surat intruksi adalah surat berisi intruksiatau perintah daari atasan kepada bawahan. Surat intruksi sering disebut juga dengan istilah surat perintah. Surat ini mempuunyai kemiripan dengan surat tugas, perbedaannya adalah pada surat intruksi harus dicantumkan dasar (statute) dari intruksi yang diberikan. Hal inilah yang menyebabkan surat keputusan dan surat intruksi masuk dalam surat statute karena kedua-duanya harus memberikan dasar pembuatannya.

Surat intruksi mempunyai kedudukan lebih rendah daripada surat keputusan. Alasannya adalah surat keputusan dapat merubah status orang atau barang, sementara surat intruksi hanya memerintahkan pegawai melakukan kegiatan yang penting.

Untuk menunjang efektifitas suatu surat intruksi ada beberapa hal yang harus dicantumkan dalam surat intruksi diantaranya:

(4)

c. intruksi yang diberikan

d. tempat dan tanggal dikeluarkannya intruksi e. jabatan dan nama pembuat intruksi.  Surat perjalanan dinas

Surat Perintah Perjalanan Dinas adalah surat yang dikeluarkan oleh suatu instansi atau seseorang yang lebih tinggi kedudukannya yang ditujukan kepada seorang (bawahan) untuk melaksanakan perjalanan dinas.

Umumnya SPPD digunakan di lembaga pemerintah, namun beberapa lembaga swasta menggunakannya

 Surat dinas lainnya

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model : Inquiry Learning

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial , role playing F. Media Pembelajaran

LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT) G. Sumber Belajar

Buku Siswa, Buku Guru, majalah, jurnal, internet, H. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan sebelumnya

apakah sudah dipelajari

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.  Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang dasar

surat menyurat

30 menit

(5)

Waktu  Guru menunjukkan gambar contoh surat kepada siswa

 Siswa mengamati gambar contoh surat yang ditayangkan oleh guru

 Siswa secara individu memberikan pendapat mengenai gambar tersebut kemudian membandingkannya dengan teman yang lain

Menanya

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang ditayangkan

 Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang ditayangkan

Mengumpulkan Informasi

 Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet  Siswa mencari informasi tentang pengertian dan ciri-ciri

surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan

Menalar

 Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan

 Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan Mengomunikasikan

 Guru menugaskan siswa secara individu membuat surat lamaran pekerjaan

 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil tugas tersebut

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.

 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

(6)

Waktu tentang surat niaga.

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan

30 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru menunjukkan gambar contoh surat kepada siswa  Siswa mengamati gambar contoh surat yang ditayangkan

oleh guru

 Siswa secara kelompok memberikan pendapat mengenai gambar tersebut dan mempresentasikannya

 Siswa dari kelompok lain menanggapi Menanya

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang ditayangkan

 Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang ditayangkan

Mengumpulkan Informasi

 Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet  Siswa mencari informasi tentang pengertian, lingkup dan

skema surat niaga serta istilah bisnis dalam dokumen Menalar

 Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan

(7)

Waktu tentang pengertian lingkup dan skema surat niaga serta

istilah bisnis dalam dokumen

 Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian lingkup dan skema surat niaga serta istilah bisnis dalam dokumen

Mengomunikasikan

 Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat kliping surat niaga

 Bersama anggota kelompoknya membuat kesimpulan terhadap hasil tugas tersebut

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.

 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat promosi penjualan

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

30 menit

PERTEMUAN 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.  Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang

pengertian dan lingkup surat niaga

30 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru menunjukkan gambar contoh iklan kepada siswa  Siswa mengamati gambar contoh iklan yang ditayangkan

oleh guru

 Siswa secara kelompok mencari contoh kata/kalimat promosi penjualan dan mempresentasikannya

(8)

Waktu  Siswa dari kelompok lain menanggapi

Menanya

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang ditayangkan

 Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang ditayangkan

Mengumpulkan Informasi

 Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet  Siswa mencari informasi tentang pengertian, sifat dan

macam-macam surat promosi penjualan

Menalar

 Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang pengertian sifat dan macam-macam surat promosi penjualan

 Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian sifat dan macam-macam surat promosi penjualan

Mengomunikasikan

 Guru menugaskan siswa secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi

 Kelompok lain menanggapi atau menambahkan kesimpulan yang dirasa kurang

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.

 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat permintaan penawaran

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

30 menit

(9)

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.  Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang

pengertian, sifat dan macam-macam surat promosi penjualan

30 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru menunjukkan contoh surat permintaan penawaran kepada siswa

 Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu dicantumkan dalam surat permintaan penawaran dan mempresentasikannya

 Siswa dari kelompok lain menanggapi Menanya

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang diberikan

 Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat yang diberikan

Mengumpulkan Informasi

 Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet  Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara

membuat surat permintaan penawaran Menalar

 Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang pengertian isi dan cara membuat surat permintaan penawaran

 Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian, isi dan cara membuat surat permintaan penawaran Mengomunikasikan

 Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat

(10)

Waktu resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok

lain

 Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.

 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat penawaran

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

30 menit

PERTEMUAN 5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.  Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang

pengertian, isi dan cara membuat surat permintaan penawaran

30 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru menunjukkan contoh surat penawaran kepada siswa

 Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu dicantumkan dalam surat penawaran dan

mempresentasikannya

 Siswa dari kelompok lain menanggapi Menanya

(11)

Waktu  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang diberikan

 Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat yang diberikan

Mengumpulkan Informasi

 Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet  Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara

membuat surat penawaran Menalar

 Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang pengertian isi dan cara membuat surat penawaran  Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian, isi

dan cara membuat surat penawaran Mengomunikasikan

 Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok lain

 Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.

 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat pesanan

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

30 menit

PERTEMUAN 6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit

(12)

Waktu dimulai.

 Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.  Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang

pengertian, isi dan cara membuat surat penawaran Kegiatan Inti Mengamati

 Guru menunjukkan contoh surat pesanan kepada siswa  Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu

dicantumkan dalam surat pesanan dan mempresentasikannya

 Siswa dari kelompok lain menanggapi Menanya

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang diberikan

 Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat yang diberikan

Mengumpulkan Informasi

 Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet  Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara

membuat surat pesanan Menalar

 Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang pengertian isi dan cara membuat surat pesanan  Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian, isi

dan cara membuat surat pesanan Mengomunikasikan

 Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok lain

 Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut

(13)

Waktu Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.

 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat pesanan

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

30 menit

I. Penilaian 1. Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

FORMAT PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini

Nama Sekolah : ……….. Kelas : ……….. Kompetensi Dasar : ……….. Materi Pokok : ……….. Periode Penilaian : ……….s.d ………... No Nama Siswa/ Kelompok

Rasa Ingin tahu Disiplin Tanggungjawab Proaktif Nilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. n

Keterangan:

(14)

2 = jika dua indikator terlihat. 1 =jika satu indikator terlihat.

DISIPLIN

No. Indikator Tanggungjawab 1. Tertib mengikuti intruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu

3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

TANGGUNG JAWAB

No. Indikator Tanggungjawab

1. Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam 4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

PROAKTIF

No. Indikator Tanggungjawab 1. berinisiatif dalam bertindak

2. mampu menggunakan kesempatan

3. memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan) 4. bertindak dengan penuh tanggung jawab

RASA INGIN TAHU

No. Indikator Tanggungjawab

1. Menunjukkan sikap antusias pada proses pembelajaran 2. Tidak bermalas-malasan

3. Aktif bertanya

4. Aktif memberikan tanggapan

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompok. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

No Nama Siswa

Aspek Penilaian Penilaian

Sikap Pendapat Bahasa Rata-rata Skor Angka

Kode Nilai

(15)

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Satuan Pendidikan : SMK N 1 INDRAMAYU Penyusun : Anik Andiyani, S.Pd, M.Si

Mata Pelajaran : Korespondensi Tahun Ajaran : 2014 / 2015 Kelas/Semester : X / 2 Kompetensi Dasar :

Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat pribadi dan niaga, dalam bahasa Indonesia Kunci : 1.A, 2.C, 3.C, 4.E, 5.D, 6.D, 7.D, 8.B, 9.D, 10.D, 11.C,12.B, 13.C, 14.A, 15.B, 16.E, 17.A, 18.C, 19.A, 20.C Buku Sumber :

 Bahan Ajar Kurikulum 2013,

KORESPONDENSI SMK, Program Keahlian Administrasi Perkantoran, KEMENDIKBUD (2013)

Nomor Soal : 1 s.d 20 Rumusan Soal

1 Ciri khas yang membeda surat pribadi dengan surat resmi adalah… a Menggunakan kata ganti “saya”

b Tidak menggunakan inisial c Menggunakan nomor surat

(16)

2 Di bawah ini merupakan surat pribadi kekeluargaan, kecuali surat… a permintaan maaf b ucapan belasungkawa c lamaran pekerjaan d undangan e ucapan selamat

3 Berikut ini adalah yang harus dilampirkan dalam surat lamaran pekerjaan, kecuali ...

a surat keterangan berkelakuan baik b surat keterangan kesehatan c daftar susunan keluarga d fotokopi ijazah

e pasfoto terbaru

4 Untuk memudahkan bagian personalia mengetahui secara singkat data penting mengenai diri pelamar, maka surat lamaran perlu dilengkapi dengan …

a Surat keterangan kesehatan b Surat keterangan kelakuan baik c Pas foto

d Salinan ijasah e Daftar riwayat hidup

5 Hal yang ditawarkan dalam surat lamaran pekerjaan adalah… a Kualifikasi

b Referensi c Rekomendasi d Keahlian yang dimiliki e Tenaga yang dimiliki

6 Hal-hal yang tertera di bawah ini adalah ketentuan penulis surat lamaran, kecuali ...

a ditulis sesuai dengan bentuk yang berlaku b bahasanya jelas, tetap, danbenar c bernada sopan dan bijaksana d dilengkapi dengan nada surat

e menyatakan bahwa persyaratan terlampir

7 Surat yang isinya berkaitan dengan jual beli barang dan jasa disebut dengan…..

a Surat dinas b Surat lamaran kerja c Surat resmi d Surat niaga e Surat perjanjian

8 Setelah tertarik terhadap penawaran pihak penjual, maka yang dilakukan pembeli adalah membuat surat….

a Permintaan penawaran b Pesanan

c Penawaran d Pengiriman barang e Pembayaran

9 Setelah barang yang dinginkan dipesan, maka pihak penjual melakukan…

a Permintaan penawaran b Pesanan

Surat Pribadi

Indikator Soal:

1. Menyebutkan ciri surat pribadi (1-2)

2. Menjelaskan surat lamaran pekerjaan (3-6)

3. Menjelaskan arti surat niaga (7)

4. Memahami lingkup surat niaga (8-9)

5. Menjelaskan istilah-istilah bisnis (10-11)

6. Menjelaskan surat promosi penjualan (12-13)

7. Mengenal macam-macam promosi penjualan (14) 8. Menjelaskan arti surat

permintaan penawaran (15) 9. Memahami isi surat

permintaan penawaran (16) 10. Menjelaskan pengertian surat

penawaran (17-18)

11. Menjelaskan pengertian surat pesanan (19-20)

(17)

e Promosi

10 Ongkos barang sampai dimuat di atas kapal ditanggung oleh penjual, sedangkan ongkos pengangkutannya ditanggung oleh pembeli, istilah pengiriman barang dengan cara itu disebut….

a Loko gudang b CIF

c FOS d FOB e Eks gudang

11 Istilah yang digunakan untuk pembayaran yang dilakukan pada waktu penyerahan barang disebut….

a Loko gudang b CIF

c COD d FOB e C & C

12 cara orang atau badan usaha untuk menarik perhatian khalayak ramai terhadap sesuatu yang sedang dikemukakan Cara ini diharapkan dapat

Penilaian Keterampilan

Sesuai dengan surat penawaran tanggal 21 April 2015 Nomor surat 42/GP-P/I/2011 PT Garuda Perkasa Jl. Babadan No. 72 Tangerang menawarkan sabun cuci merk “KINCLONG” yang kualitasnya baik, anti karat, hemat, dapat dipakai untuk mesin cuci dan harganya murah. Satu minggu kemudian CV. Bintang Kejora Jl. Bedulan No. 43 Bandung memesan 10 peti dengan

(18)

barang diterima.

Buatlah surat balasan tersebut dalam bentuk semi block style! 3. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No. Nama Siswa Aspek Penilaian Penilaian

Jl. Bedulan No. 43 Bandung

Nomor : 08/PS-BK/IX/2013 28 April 2015

Hal : Pesanan Sabun Cuci Kepada

PT. Garuda Perkasa Jalan Babadan No. 72 Tangerang

Dengan hormat,

Sesuai dengan surat penawaran Saudara No. 06/GP-P/XI/2013 tanggal 21 April 2015, kami tertarik dengan produk yang Saudara tawarkan.

Kami memesan 10 peti dengan harga Rp. 500.000,-/peti, dengan diskon 20%. Pembayaran akan kami transfer melalui rekening BCA setelah barang diterima.

Atas kerjasama Saudara, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Danu Sentana, SE Manajer Pemasaran DS/aa

(19)

K el en gk ap an b ag ia n su ra t K et ep at an P en ul is an b ag ia n-ba gi an s K et ep at an b en tu k su ra t K ej el as an is i s ur at K el en gk ap an in fo rm as i s ur at K et ep at an P en gg un aa n ka id ah b ah as R at a-ra ta S ko r A ng ka K on ve rs i N ila i 1 ALMA MUTIRACHMAN 2 AMALIA KARTIKA Nilai terendah 70 Nilai tertinggi 100 4. Konversi Skor

INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

96-100 4.00 A SB 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B B 81-85 3.00 B+ 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ C 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ K <54 1.00 D

Sumber : SK Dirjen Dikmen No. 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK.

Indramayu, 19 November 2014 Mengetahui

Kepala SMK N 1 Indramayu, Guru Mata Pelajaran,

(20)

Referensi
