• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 Kelas 1 Tema2 Sub1 PB6 (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP K13 Kelas 1 Tema2 Sub1 PB6 (1)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Swasta Salsa Kelas/ Semester : 1 / 1 (satu)

Tema/ Subtema/ PB : Kegemaran/Gemar Berolahraga/ 6 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia

3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Mempraktikkan teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PJOK

3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

3.3 Mengetahui konsep gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

(2)

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya PPKn

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah C. INDIKATOR

Bahasa Indonesia

 Mengidentifikasi teks arahan tentang kebugaran tubuh

 Menerapkan teks arahan tentang pemeliharaan kebugaran tubuh PJOK

 Mengidentifikasi gerak lokomotor  Mengidentifikasi gerak manipulatif  Mempraktikkan gerak lokomotor  Mempraktikkan gerak manipulatif Matematika

 Menghitung benda-benda dari 1 – 20  Menyelesaikan operasi penjumlahan

 Membuat kalimat matematika dari suatu masalah yang dihadapi sehari-hari PPKn

 Menjelaskan tata tertib permainan  Mengikuti aturan dalam permainan kasti

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak teks, siswa dapat menyebutkan isi teks dengan percaya diri. 2. Dengan membaca nyaring, siswa mampu menjelaskan aturan-aturan bermain

kasti dengan sopan.

3. Dengan mengetahui aturan bermain kasti siswa dapat melakukan praktik bermain kasti dengan tertib.

4. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan gerakan-gerakan dalam permainan kasti dengan percaya diri.

5. Dengan mengenal gerakan-gerakan dalam permainan, siswa dapatmempraktikkan gerakan-gerakan melalui permainan kasti dengan tertib.

(3)

E. MATERI PEMBELAJARAN Permainan bola kasti

Operasi penjumlahan

F. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

Pendekatan : Scientifik (mengamat, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi / menalar, dan mengkomunikasikan).

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PELAJARAN Media dan Alat :

1. Pemukul kasti 2. Bola kasti

3. Kertas (potongan kertas berukuran 10 cm x 10 cm Sumber belajar :

Assagaf, Lubna dkk. 2014. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD Kelas I Tema 2 ”Kegemaranku”. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan

menanyakan kabar mereka.

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinannya masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pelajaran inti.

5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan apa yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak wacana yang dibacakan guru. 2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang isi teks. 3. Siswa membaca nyaring teks deskriptif tentang

permainan kasti.

4. Siswa menjelaskan aturan bermain kasti. 5. Berikut ini adalah prosedur permainan kasti.

Siswa dibagi menjadi dua kelompok atau empat kelompok

(4)

kali bersiap di lapangan pada posisi masing-masing. Tempat-tempat yang menjadi tempat pemberhentian

sudah ditentukan. Jumlahnya tergantung banyaknya pemain dalam satu kelompok.

Jika satu kelompok ada sepuluh orang, kelompok yang tidak memukul bola harus berada pada posisi pemukul bola, penangkap bola, siswanya delapan orang menjaga tempat pemberhentian sebanyak delapan tempat.

Kelompok yang memukul bola secara bergiliran akan memukul bola

Pemain pertama memukul bola. Ia harus lari ke tempat pemberhentian pertama. Jika penangkap bola belum berhasil menangkap bola ia bisa berlari ketempat pemberhentian selanjutnya. Berikutnya pemukul kedua melakukan hal yang sama dengan pemukul pertama.

Jika penangkap bola berhasil menangkap bola lalu melemparkan bola itu mengenai pemain pertama/ kedua, kelompok yang memukul bola beralih posisi menjadi kelompok pelempar bola

Jika anggota kelompok berhasil ke tempat memukul bola tanpa kena bola yang dilempar tim lawan, kelompok itu mendapatkan skor.

Permainan berakhir berdasarkan waktu yang telah ditentukan

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya bekerja sama dalam sebuah tim. Ketua tim memegang peranan untuk mengatur posisi anggotanya sesuai dengan kelebihan dan kelemahan yang dimiliki anggotanya. Seluruh anggota tim harus percaya pada ketua tim sehingga tim dapat bermain secara efektif dan memenangkan pertandingan.

7. Siswa mendengarkan pentingnya sportivitas. Berani mengakui kekalahan dan mengapresiasi kemenangan lawan.

8. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa permainan ini merupakan olahraga yang dapat menyehatkan tubuh dan juga dapat meningkatkan kebersamaan.

(5)

10. Usai praktek bermain kasti, siswa mengamati kembali gambar lapangan kasti yang tertera di buku

11. Siswa mengobservasi jumlah pemain kasti yang berada di dalam lapangan.

12. Siswa mengobservasi jumlah pemain kasti yang mengenakan kaos merah.

13. Siswa menjumlahkan total pemain kasti yang ada di dalam dan di luar lapangan.

14. Setelah melakukan observasi, siswa mengingat kembali nama-nama alat olahraga sambil belajar penjumlahan.

15. Siswa mengamati gambar alat-alat olahraga, menyebutkannya lagi dan menghitung jumlahnya dengan menggunakan bilangan 6-10.

16. Siswa kembali mengamati gambar alat-alat olahraga dan berlatih melakukan operasi penjumlahan.

17. Usai mengerjakan penjumlahan, siswa mengamati gambar dan membuat kalimat matematika.

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

2. Guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini 3. Guru mengingatkan siswa untuk mengulangi

pembelajaran dirumah

4. Guru mengingatkan siswa agar mengerjakan tugasnya di rumah

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Percaya diri, tertib, dan santun b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis (Lembar Kerja Siswa) c. Penilaian keterampilan : Bermain kasti

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

b.

Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis

No. Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku

Percaya diri Tertib Santun

Keterangan :

BT : Belum Terlihat T : Terlihat

M : Menonjol

(6)

Jumlah soal : 1. Skor maksimal 10.

Jawaban : Disesuaikan dengan jawaban siswa

c. Penilaian Keterampilan

Lembar pengamatan kegiatan permainan kasti No

. Kriteria Terlihat (√)

Belum Terlihat ( √ ) 1. Kemampuan memukul bola

2. Kemampuan berlari

3. Kerja sama dalam permainan

Lembar penilaian kegiatan permainan kasti

No. Nama Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√)

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√)

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√) 1.

2.

Disetujui Oleh, Cinta Rakyat, 27 Agustus 2016

Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru

DEFI SULFANI, S.Pd ATIKA SYAHFITRI BB

NIM. 1133111009

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDS Salsa

Gambar

gambar dan membuat kalimat matematika.

Referensi
