• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROSEDUR PENYUSUNAN RPP AKOMODATIF

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PROSEDUR PENYUSUNAN RPP AKOMODATIF"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

PROSEDUR PENYUSUNAN RPP AKOMODATIF 1. Menganalisis PPI

Amati kembali PPI yang telah dibuat lihatlah kompetensi mana yang akan diitegrasikan ke dalam RPP yang tersedia.

2. Menguraikan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Perhatikan tujuan jangka pendek yang ada pada PPI. Kemudian uraikan menjadi IPK untuk setiap pertemuan. IPK yang dimaksud akan dipilih sesuai dengan mapel, materi, tema atau bahasan yang dipelajari pada RPP yang tersedia.

3. Menentukan area adaptasi

Tentukan area adaptasi. Area adaptasi ditentukan oleh kebutuhan peserta didik berkebutuhan khusus menyelaraskan antara bentuk adaptasi dan bagian-bagian dari rencana pembelajaran.

Area dan bentuk adaptasi harus tergambar dalam tujuan pembelajaran. Area dan bentuk adaptasi ditentukan oleh jenis kebutuhan, materi yang akan dibahas dan karakteristik mata pelajaran.

4. Mengintegrasikan hasil analisis area yang diadaptasi ke dalam RPP

Tetapkan kondisi saat ini peserta didik berkebutuhan khusus sebagai base line. Integrasikan tujuan pembelajaran yang diadaptasi lalu mulailah menyelaraskan konten dalam IPK, proses dan evaluasi. Teliti kembali keselarasan tiap bagian yang diadaptasi dengan bagian-bagian yang diadaptasi ke dalam RPP yang tersedia.

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AKOMODATIF (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 4 Hanau Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok : Teks Berita Kelas /Semester : VIII/ 1 (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 3JP ( X 35 MENIT) Kemampuan Awal ABK

1. Amelia belum mampu membaca tulisan teks bacaan.

2. Amelia mampu menirukan tulisan yang dilihat dengan bimbingan orang terdekat.

3. Amelia mampu menggunakan beberapa bahasa isyarat menggunakan gerak anggota tubuh untuk berkomunikasi dengan orang lain.

A. Kompetensi Inti

K1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

K2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.

1. Peserta didik mampu menemukan unsur- unsur berita yang terdapat pada teks berita yang dibaca dan didengar

2. Peserta didik mampu menyebutkan unsur- unsur berita yang terdapat pada teks berita yang dibaca dan didengar.

3. Peserta didik mampu memahami abjad bahasa isyarat dengan baik.

4. Peserta didik mampu menggunakan kata tanya 5 W+ 1H. (ABK) dengan baik.

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi Peserta didik mampu menemukan unsur-unsur berita yang terdapat pada teks berita yang dibaca dan didengar

2. Melalui kegiatan presentasi Peserta didik mampu menyebutkan unsur-unsur berita yang terdapat pada teks berita yang dibaca dan didengar.

3. Melalui kegiatan bermain Kartu Kata Peserta didik mampu memahami abjad bahasa isyarat dengan baik (ABK)

4. Melalui kegiatan bermain Kartu Kata Peserta didik mampu menggunakan kata tanya 5 W+ 1H (ABK)

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler Pengetahuan

Pengertian teks berita

Unsur-unsur berita (5 W + 1H)

Abjad bahasa isyarat (ABK) Keterampilan

 Menemukan unsur-unsur berita.

 Cara mempergakan abjad bahasa isyarat.(ABK) 2. Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan

Pengertian teks berita

Unsur-unsur berita (5 W + 1H) Keterampilan

 Menemukan unsur-unsur berita.

 Cara mempergakan abjad bahasa isyarat.(ABK) 3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengetahuan

Pengertian teks berita

Unsur-unsur berita (5 W + 1H) Keterampilan

 Menemukan unsur-unsur berita.

 Cara mempergakan abjad bahasa isyarat.(ABK)

Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri.

E. MetodePembelajaran

Metode : Diskusi, penugasan,

Media/alat : buku LKS, LCD Proyektor, PPT, Kartu Kata, dan Kartu Bahasa Isyarat Sumber Belajar:

1. Mafrukhi, Sawali, Wahono. 2016. Mahir Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.

2. Harsiati, Titik Agus, Trianto, dan E. Kosasih. 2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Tim Penyusun. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia V. Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kemdikbud RI.

(4)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-Langkah Alokasi Waktu

1. Pendahuluan 15 menit

1. Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.

2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pengalaman hidup sehari-hari dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3. Guru bertanya-jawab tentang berbagai berita dalam kehidupan sehari-hari yang disaksikan melalui televisi atau disimak melalui radio. Pada bagian awal ini siswa disadarkan adanya teks berita dalam komunikasi nyata yang berkaitan berbagai peristiwa. Hal ini bertujuan agar siswa lebih menyadari manfaat praktis untuk berkontribusi dalam masyarakat. Dalam kehidupan sehari-hari, berbagai jenis teks digunakan secara bersamaan atau sendiri- sendiri. Setiap jenis teks memiliki fungsi yang saling berkaitan.

4. Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.

5. Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap jujur, disiplin, dan tanggungjawab yang telah dirancang.

2. Kegiatan Inti 80 menit

1. Bersama siswa menonton contoh video berita dari salah satu media berita.

2. Meminta siswa duduk sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.

3. Siswa bersama anggota kelompoknya memilih salah satu berita yang ada di Koran/surat kabar

4. Membaca teks berita yang telah dipilih dari Koran/surat kabar yang dibawa.

5. Mendiskusikan unsur-unsur teks berita yang dibaca

6. Mengomunikasikan hasil diskusi.

7. Menyajikan hasil diskusi tentang unsur-unsur teks berita yang telah didiskusikan.

8. ABK di dampingi dalam mengamati kartu Abjad bahasa isyarat dan Kartu Kata.

9. ABK memperagakan cara menggerakan tangan dan mulut untuk mempelajari beberapa Abjad Bahasa Isyarat.

10. ABK memperagakan pengucapan beberapa Kata Tanya yang ada pada Kartu Kata.

Penutup 10 menit

1. Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.

2. Siswa menerima umpan-balik tentang proses pembelajaran.

3. Mewajibkan siswa untuk membaca teks berita yang dimuat di surat kabar atau majalah. Kemudian siswa menemukan unsur-unsur teks berita yang terdapat di dlam berita tersebut. Sikap yang ditekankan adalah minat baca yang tinggi, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam melaksanakan tugas.

4. Siswa menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya

Mengetahui

Kepala SMPN Satap 4 Hanau,

LISNA PRAENATHA, S.Pd.,M.M.

NIP. 19720420 200211 2 001

Seruyan, 10 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran

SAEDI, S.Pd.

NIP. 19900109 201903 1 004

(5)

Lampiran

Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan) Sekolah : SMPN Satap 4 Hanau

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VIII / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023

Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Praktik (ABK)

Penilai : Guru

. A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.

1. Peserta didik mampu menemukan unsur- unsur berita yang terdapat pada teks berita yang dibaca dan didengar

2. Peserta didik mampu menyebutkan unsur- unsur berita yang terdapat pada teks berita yang dibaca dan didengar.

3. Peserta didik mampu memahami abjad bahasa isyarat dengan baik.

4. Peserta didik mampu menggunakan kata tanya 5 W+ 1H. (ABK) dengan baik.

(6)

Instrumen Penilaian

Nama :

Kelas :

Mata pelajaran : Hari, tanggal :

Bacalah Teks berita di bawah ini!

Belum pulih dari banjir bandang beberapa waktu lalu, Kecamatan Masamba, Kabupaten Luwu Utara, Sulawesi Selatan kembali dilanda banjir, Selasa (4/8/2020) malam. Banjir susulan terjadi karena hujan deras mengguyur bagian hulu Kecamatan Masamba sejak Selasa siang, yang membuat Sungai

Masamba meluap dan merendam pemukiman warga di Kelurahan Bone Tua, Kelurahan Bone dan Desa Baloli dengan ketinggian banjir bervariasi antara 50 hingga 80 sentimeter.

Kepala Pelaksana BPBD Luwu Utara Muslim Muchtar mengatakan, selain pemukiman warga, banjir juga merendam jalan Trans Sulawesi Masamba, yang membuat kendaraan tak dapat melintas. Muslim mengatakan, di sejumlah titik pemukiman warga terendam hingga satu meter, yang membuat warga mengungsi ke tempat yang lebih aman.

Banjir yang terjadi saat ini merupakan banjir susulan setelah sebelumnya pada tiga pekan lalu diterjang banjir setinggi dua meter yang membawa material berupa pasir bercampur kayu. Sejumlah relawan yang masih berada di lokasi pengungsian seperti PMI, ACT dan lainnya kini melakukan evakuasi terhadap warga bersama BPBD Luwu Utara.

Pantauan di lokasi, banjir yang mulai meluap sejak Selasa (4/8/2020) petang membuat warga panik dan berlarian menjauh dari area sekitar sungai untuk menghindari hal yang tidak diinginkan.

Setelah membaca Teks Berita di atas jawablah pertanyaan berikut!

1. Ada berapa unsur-unsur berita yang terdapat pada teks berita yang telah dibaca!

2. Sebutkanlah unsur-unsur berita yang terdapat pada teks berita yang telah dibaca!

3. Tunjukkanlah unsur-unsur berita yang terdapat pada teks berita yang telah dibaca!

Pedoman Penskoran

No. Kriteria Penskoran SKOR

(7)

1. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar 3 Siswa tidak dapat menjawab pertanyaan benar 0 2. Siswa dapat Menyebutkan 6 unsur berita 6 Siswa dapat Menyebutkan 5 unsur berita 5 Siswa dapat Menyebutkan 4 unsur berita 4 Siswa dapat Menyebutkan 3 unsur berita 3 Siswa dapat Menyebutkan 2 unsur berita 2 Siswa dapat Menyebutkan 1 unsur berita 1 Siswa tidak dapat Menyebutkan unsur berita 0 2 Siswa dapat menunjukkan 6 unsur berita 6 Siswa dapat menunjukkan 5 unsur berita 5 Siswa dapat menunjukkan 4 unsur berita 4 Siswa dapat menunjukkan 3 unsur berita 3 Siswa dapat menunjukkan 2 unsur berita 2 Siswa dapat menunjukkan 1 unsur berita 1 Siswa tidak dapat menunjukkan unsur berita 0

Skor maksimal 15

Nilai Siswa =

Lembar Instrumen ABK Peragakanlah 5 abjad berikut!

(8)

Peragakanlah pengucapan jenis kata Tanya berikut!

Pedoman Penskoran

No. Kriteria Penskoran SKOR

3. Siswa dapat Menyebutkan 6 Abjad Bahasa Isyarat 6 Siswa dapat Menyebutkan 5 Abjad Bahasa Isyarat 5 Siswa dapat Menyebutkan 4 Abjad Bahasa Isyarat 4 Siswa dapat Menyebutkan 3 Abjad Bahasa Isyarat 3 Siswa dapat Menyebutkan 1 Abjad Bahasa Isyarat 2 Siswa tidak dapat Menyebutkan Abjad Bahasa Isyarat 0 2 Siswa dapat menunjukkan 6 kata tanya 6 Siswa dapat menunjukkan 5 kata tanya 5 Siswa dapat menunjukkan 4 kata tanya 4 Siswa dapat menunjukkan 3 kata tanya 3 Siswa dapat menunjukkan 2 kata tanya 2 Siswa dapat menunjukkan 1 kata tanya 1 Siswa tidak dapat menunjukkan kata tanya 0

Skor maksimal 12

Nilai Siswa =

(9)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri Satu Atap 4 Hanau Kelas / Semester : VIII/Ganjil

Tahun pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia No Waktu Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap TTD Tindak Lanjut

1. Menolong orang lanjut

usia untuk menye- berang jalan di depan sekolah.

Kepeduian

2. Berbohong ketika ditanya

alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.

Kejujuran

3. Menyerahkan dompet

yang ditemukannya di halaman sekolah kepada Satpam sekolah.

Tanggung jawab

4. Tidak menyerahkan “surat

ijin tidak masuk sekolah”

dari orangtuanya kepada guru.

Kedisiplinan

5. Terlambat mengikuti

upacara di sekolah.

Kedisplinan

6. Mempengaruhi teman

untuk tidak masuk sekolah.

Kebersihan

7. Memungut sampah yang

berserakan di halam sekolah.

kebersihan

8. Mengkoordinir teman-

teman sekelasnya

Kepedulian

Seruyan, 10 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran

SAEDI, S.Pd.

NIP. 19900109 201903 1 004

Referensi
