PROSEDUR PENYUSUNAN RPP AKOMODATIF 1. Menganalisis PPI
Amati kembali PPI yang telah dibuat lihatlah kompetensi mana yang akan diitegrasikan ke dalam RPP yang tersedia.
2. Menguraikan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Perhatikan tujuan jangka pendek yang ada pada PPI. Kemudian uraikan menjadi IPK untuk setiap pertemuan. IPK yang dimaksud akan dipilih sesuai dengan mapel, materi, tema atau bahasan yang dipelajari pada RPP yang tersedia.
3. Menentukan area adaptasi
Tentukan area adaptasi. Area adaptasi ditentukan oleh kebutuhan peserta didik berkebutuhan khusus menyelaraskan antara bentuk adaptasi dan bagian-bagian dari rencana pembelajaran. Area dan bentuk adaptasi harus tergambar dalam tujuan pembelajaran. Area dan bentuk adaptasi ditentukan oleh jenis kebutuhan, materi yang akan dibahas dan karakteristik mata pelajaran.
4. Mengintegrasikan hasil analisis area yang diadaptasi ke dalam RPP Tetapkan kondisi saat ini peserta didik berkebutuhan khusus sebagai base line.
Integrasikan tujuan pembelajaran yang diadaptasi lalu mulailah menyelaraskan konten dalam IPK, proses dan evaluasi. Teliti kembali keselarasan tiap bagian yang diadaptasi dengan bagian-bagian yang diadaptasi ke dalam RPP yang tersedia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Permata Kecubung Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)
A. Kemampuan Awal
1. Andus mampu dengan bantuan guru untuk menentukan kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius
2. Andus belum mampu menggambar bangun datar pada bidang koordinat kartesius B. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati Ajaran agama yang dianutnya
2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompentensi 3.2. Menjelaskan kedudukan titik dalam
bidang koordinat Kartesius yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual.
3.2.1 menentukan kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius
3.2.2 menggambar bangun datar pada bidang koordinat kartesius
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menentukan kedudukan titik dalam bidang koodinat kartesius 2. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat kartesius E. Materi Pembelajaran
Sistem Koordinat
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Pembelajaran Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Unjuk Kerja, Tanya Jawab G. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media/Alat : Laptop, Powerpoint, LKPD, LCD Proyektor 2. Sumber Pembelajaran :
a. As’ari, Abur Rahman, dkk. (2017). Matematika kelas VII SMP/MTs semester 1. Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Bahan Ajar Materi Persamaan Linear Satu Variabel H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru bersama dengan peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
3. Menyanyikan Lagu Nasional “Indonesia Raya” secara bersama-sama.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 5. Dengan tanya jawab, guru mengecek
pemahaman prasyarat peserta didik tentang kalimat tertutup dan terbuka, variabel dan konstanta
6. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat dari mempelajari materi Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
7. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran.
8. Guru meminta peserta didik Slow Leaner untuk duduk di meja paling depan
15 menit
Kegiatan Inti Kegiatan Ini menggunakan model Discovery Learning
❖ Stimulation (Stumulasi/pemberian rangsangan)
1. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang.
2. Guru membagi LKPD kepada siswa untuk dikerjakan masing-masing kelompok.
3. Siswa mengamati Gambar denah yang berisi tentang Rumah, Sekolah, Rumah sakit, Bank dan Kantor Pos (mengamati)
4. Siswa membandingkan jarak antara setiap gambar dengan gambar lainnya kemudian mencatat kedalam table pada LKPD (Literasi)
5. Guru membuat presentasi di powerpoint untuk memudahkan PDBK dan membuatnya lebih tertarik untuk belajar serta memberikan LKPD tersendiri bagi PDBK tersebut.
❖ Problem Statement
(Pernyataan/Identifikasi masalah)
6. Secara berkelompok siswa mengidentifikasi permasalah, siswa saling tanya jawab dalam satu kelompok terhadap permasalahan yang dihadapi (Menanya)
❖ Data Collection (Pengumpulan Data) 7. siswa dalam kelompok mengumpulkan data
berdasarkan permasalahan dan hasilnya dicatat dalam LKPD. (Gotong royong)
❖ Data Processing (Pengolahan Data) 8. Data yang telah dikumpulkan kemudian dianalisa
berdasarkan masukan dan hipotesis dari anggota kelompok yang ada (Menalar)
9. Setelah hipotesis dan berbagi Analisa kemudian disatukan menjadi kesimpulan sementara (Kolaborasi)
❖ Verification (Pembuktian)
10. Hasil dari kesimpulan yang telah dibuat oleh kelompok kemudian diujicobakan atau dibuktikan.
Pada proses ini kesimpulan dapat disempurnakan dengan baik (mencoba)
11. Seluruh peserta didik dalam kelompok menentukan letak kedudukan titik pada bidang koordinat kartesius berdasarkan gambar yang diamati.
60 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 12. Bagi peserta didik Slow leaner menggunakan
gambar miniatur dalam meletakkan tempat kedudukan suatu obyek pada Denah gambar lokasi tempat.
❖ Generalization (menarik kesimpulan) 13. Kesimpulan yang telah diujicobakan dan disempurnakan menjadi kesimpulan akhir.
Kesimpulan akhir ini akan disampaikan pada waktu presentasi kelompok.
14. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik slow leaner untuk mempresentasikan hasil jawabannya melalui media Denah gambar lokasi tempat.
15. Setiap kelompok diminta untuk berkunjung melihat hasil kerja kelompok lain untuk mendapatkan dan membandingkan informasi tentang yang diperoleh setiap kelompok dan memberikan masukan untuk kelompok lain.
(mengkomunikasikan)
Penutup 16. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan penguatan tentang pembelajaran pada pertemuan ini. (Transfer Knowledge) 17. Guru bersama-sama dengan sisiwa
merefleksikan materi yang telah dipelajari.
(metakognisi)
18. Guru memberikan tugas secara individu untuk mengetahui pemahaman peserta didik.
19. Guru memberikan lembar tugas tersendiri untuk perserta didik slow leaner.
20. Guru beserta peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama dan mengucapkan salam penutup (Religius)
10 menit
I. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap spiritual dan social No Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Ket.
1 Observasi Observasi
jurnal Terlampir 1 a Saat
pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (Assesment for and of learning)
2 Penilaian
Diri Skala sikap Terlampir 1 b Saat
pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (Assesment as learning)
3 Penilaian Antar Teman
Skala sikap Terlampir 1 c Saat
pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (Assesment as learning)
b. Kompetensi Pengetahuan No Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Ket.
1 Tes tulis Tes pilihan ganda dan uraian
Terlampir 2 a Setelah
pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran (Assesment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) 2 Penugas Tes uraian LKPD Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (Assesment as learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) c. Kompetensi keterampilan
No Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Ket.
1 Teknik Lain
(Tes tulis) Terlampir 3 Di luar PBM selama satu minggu
Penilaian untuk, sebagai dan atau dan pencapaian
pembelajaran (assessment for, as and of learning)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil Analisa ulanga harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan remedian dalam bentuk :
a. Bimbingan perorangan jika siswa yang belum tuntas ≤ 20 %
b. Belajar kelompok bagi siswa yang belum antara ≥ 20 % sampai 50 % c. Pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas ≥ 50 %
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Sukamara, 9 Agustus 2022 Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Permata Kecubung Guru Mata Pelajaran
AHMAD SOLIHIN, M.Pd. NUR QOMARUDIN, S.Pd.
NIP. 197509132005011004 NIP. 198507282015031002