• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek 9. RRP T6_ST2_PB3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek 9. RRP T6_ST2_PB3"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : V / 2

Tema : 6. ORGAN TUBUH MANUSIA DAN HEWAN

Subtema : 2. ORGAN TUBUH MANUSIA DAN HEWAN

PB : 3

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 6 X 35 menit) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar :

1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.

2.1 Memiliki perilaku jujur dan disiplin tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan), dan fungsiya, serta sistem pernapasan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.

3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.2 Menyampaikan teks proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. Indikator :

3.2.1 Membaca teks mengenai anggota tubuh hewan dan fungsinya 3.2.2 Memilih dan memilah kosakata baku dari teks yang disajikan.

4.2.1 Menuliskan dengan memberi contoh hewan-hewan yang termasuk karnivora, herbivora, dan omnivora.

(2)

MATEMATIKA Kompetensi Dasar:

1.1 Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.3 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan padamatematika yang terbentuk melalui pengalamanbelajar.

3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola.

4.6 Mencatat jarak dan waktu tempuh berbagai benda yang bergerak ke dalam tabel untuk memahami konsep kecepatan sebagai hasil bagi antara jarak dan waktu dan menggunakannya dalam penyelesaian masalah.

Indikator :

3.3.1 Menyajikan pernyataan matematika secara tertulis.

3.3.2 Menemukan rumus kecepatan dari kegiatan mengamati satuan kecepatan pada teks yang di sajikan.

4.6.1Menuliskan hubungan antara kecepatan, jarak, dan waktu.

PKn

Kompetensi Dasar

1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa

2.4 Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dalam kehidupan di rumah, sekolah, dan masyarakat.

3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup.

4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk menumbuhkan keutuhan nasional.

Indikator

3.6.1 Mengenal kebutuhan dasar manusia dan cara pemenuhannya

4.6.1 Melakukan studi pustaka dari berbagai sumber reverensi untuk mengidentifikasi kebutuhan manusia dan cara pemenuhannya dan menyusun hasilnya dalam bentuk laporan tertulis

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan menggali informasi dari bacaan tentang reptile, siswa mampu menuliskan jenis-jenis reptile dengan rasa ingin tahu

 Dengan mengamati gambar iguana, siswa mampu menyebutkan nama dan fungsi setiap bagian tubuh iguana dengan cermat

 Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah matematika yang melibatkan konsep kecepatan dengan kreatif

 Dengan menggali informasi dari bacaan

siswa mampu menyebutkan tingkatan kebutuhan dasar manusia dengan cermat.  Dengan mencermati kebutuhan dasar manusia menurut beberapa ahli siswa mampu

(3)

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)

Bahasa Indonesia : Mencari informasi tentang binatang Reptil ( Iguana ) MATEMATIKA : Kecepatan Jarak dan Waktu

PPKn : Kebutuhan hidup manusia E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja Pendekatan : Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media/Alat : Buku, teks bacaan, gambar 2. Sumber :

 Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 6: ORGAN TUBUH MANUSIA DAN HEWAN. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Ensiklopedia.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Kegiatan Pembuka

a. Siswa menjawab salam yang disampaikan guru b. Siswa berdoa bersama-sama.

c. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan kegiatan inti.

d. Guru memberi motifasi kepada peserta didik agar semangat dlm mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

e. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dr kegiatan tersebut dengan bahasa sederhana dan dpt dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti

a. Siswa mengamati gambar iguana dan menuliskan nama bagian anggota tubuh pada gambar

b. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang fungsi setiap anggota tubuh iguana

c. Informasi yang diperoleh dapat dituliskan pada tabel yang tersedia di buku siswa

d. Kegiatan ini bisa dilakukan secara berkelompok dengan teman sebangku supaya terjadi proses diskusi dan pertukaran pendapat

155 menit

Penutup a. Peserta didik barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

b. Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu c. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin

doa. H. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap:

- Kecermatan, ketelitian, dan kemandirian dalam mengerjakan tugas b. Penilaian Pengetahuan :

- Pengetahuan tentang materi dari bacaan

- Pengetahuan tentang macam-macam binatang reptil

- Pengetahuan tentang bagian-bagian tubuh iguana beserta manfaatnya c. Penilaian Keterampilan :

- Keterampilan dalam menuliskan kembali materi bacaan sesuai dengan pemahamannya

- Keterampilan dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel - Keterampilan membuat kliping tentang binatang reptil.

Mengetahui

Kepala SDN Rancabentang

Wawan Setiawan , S .Pd . NIP.

Rancabentang, 14 Juli 2015 Guru Kelas V

Nina Nurhayati, S.Pd. NIP.

Lampiran

Bentuk Instrumen Penilaian

(5)

14 15 16 17 18

Keterangan :

Menulis Informasi (P) adalah aspek pengetahuan Menulis Informasi (K) adalah aspek ketrampilan Menulis Informasi (S) adalah aspek sikap

Perubahan Wujud Benda (P) adalah aspek pengetahuan Perubahan Wujud Benda (K) adalah aspek ketrampilan Perubahan Wujud Benda (S) adalah aspek sikap

Mencari Bahan-Bahan Topeng (P) adalah aspek pengetahuan Mencari Bahan-Bahan Topeng (K) adalah aspek ketrampilan Mencari Bahan-Bahan Topeng (S) adalah aspek sikap

(6)
(7)
(8)
(9)

SOAL RTL

REMIDI

1. Jelaskan yang dimaksud dengan reptil!

2. Binatang reptil terdiri dari 4 kelompok. Sebutkan keempat kelompok tersebut! 3. Dari keempat kelompok tersebut, iguana termasuk kelompok yang mana? 4. Apa nama bagian tubuh iguana yang digunakan untuk pertahanan diri? 5. Apa kegunaan perubahan warna kulit iguana? Jelaskan!

PENGAYAAN

1. Sebutkan reptil yang kalian jumpai di lingkungan rumahmu!

Referensi
