• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek 6. RRP T6_ST1_PB 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek 6. RRP T6_ST1_PB 6"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Kelas/Semester : V/1

Tema : 6. Organ Tubuh Manusia dan Hewan Subtema : 1. Tubuh Manusia

PB : 6

Alokasi Waktu : 1 pertemuan A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya..

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar :

3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator :

3.2.1 Menyiapkan pertanyaan untuk melakukan wawancara dengan memilih kosa kata baku. 4.2.1 Melakukan wawancara.

4.2.2 Menuliskan hasil wawancara dengan kosa kata baku PPKn

Kompetensi Dasar:

3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup.

4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk menumbuhkan keutuhan nasional.

Indikator :

(2)

4.6.1 Menuliskan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk menumbuhkan keutuhan nasional dalam bentuk tabel

IPS

Kompetensi Dasar

3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional.

4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia

Indikator

3.1.1 Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional

4.1.1 Mempresentasikan laporan hasil pengamatan tentang mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional.

SBdP

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa

4.3 Menggambar komik dengan menerapkan proporsi, komposisi, dan unsur penceritaan berdasarkan hasil pengamatan

Indikator :

3.1.1 Memahami gambar komik bertemakan cerita rakyat

4.3.1 Menggambar komik bertema legenda/cerita rakyat nusantara dengan proporsi,komposisi, dan unsur penceritaan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ketergantungan masyarakat kota terhadap masyarakat desa dan sebaliknya dengan kritis 2. Dengan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menyebutkan bentuk

ketergantungan masyarakat kota dan desa dengan mandiri

3. Dengan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu mengidentifikasi aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam bidang sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dengan cermat

4. Dengan melakukan wawancara kepada seseorang yang berumur ± 40-50 tahun,siswa mampu menggali informasi mengenai aktivitas penduduk zaman dulu dengan berani 5. Dengan menulis laporan wawancara, siswa dapat menceritakan aktivitas penduduk zaman

dulu dengan mandiri

(3)

7. Dengan membuat gambar, siswa mampu menentukan salah satu adegan dalam legenda atau cerita rakyat dengan kreatif

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran) Bahasa Indonesia : Wawancara

PPKn : Saling memenuhi keperluan hidup

IPS : Aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional

SBdP : Karya seni rupa (komik bertema legenda/cerita rakyat) E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja Pendekatan : Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : Buku guru, buku siswa, soal latihan berbentuk cerita, gambar aktivitas masyarakat kota dan desa, gambar komik mengenai legenda dan cerita rakyat

2. Sumber :

 Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 6: Organ Tubuh Manusia dan Hewan. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan

 Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 6: Organ Tubuh Manusia dan Hewan. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pembuka

a. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.

b. Salah satu siswa maju untuk memimpin doa.

c. Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa pertanyaan:

“Nasi yang kita makan berasal dari daerah mana?”; setelah itu mengajukan pertanyaan kembali, “Baju yang kita pakai berasal dari daerah mana?”

d. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang aan dilakukan dan tujuan yang akan dicapai.

10 Menit

Kegiatan Inti

a. Siswa mengamati gambar tentang aktivitas masyarakat kota dan desa (kegiatan mengamati)

b. Siswa bertanya jawab tentang gambar aktivitas masyarakat kota dan desa (kegiatan menanya)

c. Siswa membaca teks yang berhubungan dengan aktivitas masyarakat kota dan desa (kegiatan membaca)

d. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber tentang bentuk ketergantungan masyarakat kota dan desa (mengumpulkan informasi)

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu e. Siswa menulis informasi yang diperoleh pada kolom yang

tersedia di buku siswa (kegiatan menulis)

f. Perwakilan siswa menyampaikan hasil kerjanya sementara siswa yang lain mendengarkan dengan saksama dan memberi masukan (mengomunikasikan)

g. Siswa menuliskan hasil wawancara yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya tentang aktivitas kehidupan manusia pada zaman dahulu dalam bentuk laporan tertulis pada kolom yang disediakan di buku siswa (kegiatan menulis)

h. Siswa memfokuskan laporan pada perubahan aktivitas manusia zaman dulu hingga sekarang (mengolah informasi) i. Siswa saling bertanya dan bertukar hasil laporan wawancara

sehingga siswa mendapatkan informasi yang lebih lengkap (kegiatan menanya)

j. Siswa mengamati gambar komik tentang legenda dan cerita rakyat

k. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan stimulus untuk meningkatkan rasa ingin tahu. Pertanyaan tersebut misalnya: Adakah yang pernah mendengar cerita Malin Kundang? Cerita Timun Emas berasal dari daerah mana?

l. Guru membimbing siswa untuk memahami definisi legenda atau cerita rakyat

m. Siswa menggambar sebuah adegan dari legenda atau cerita rakyat pada kolom yang disediakan di buku siswa

Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

b. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).

c. Salah satu siswa maju untuk memimpin doa.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap:

­ Kecermatan, ketelitian, dan kemandirian dalam mengerjakan tugas b. Penilaian Pengetahuan :

­ Pengetahuan tentang langkah-langkah melaksanakan wawancara ­ Pengetahuan tentang penulisan laporan hasil wawancara

­ Pengetahuan tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia seiring perkembangan zaman

(5)

c. Penilaian Keterampilan :

­ Keterampilan dalam mencari informasi melalui wawancara

­ Keterampilan dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel ­ Keterampilan menggambar komik tentang cerita rakyat atau legenda

Mengetahui

Kepala SDN Rancabentang

Wawan Setiawan , S .Pd . NIP.

Guru Kelas V

(6)

Bentuk Instrumen Penilaian

No Nama Siswa

Melaksanakan wawancara

Saling memenuhi keperluan hidup

Aktivitas dan perubahan kehidupan manusia

Menggambar komik bertema

legenda/cerita rakyat

P K S P K S P K S P K S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Keterangan :

Melaksanakan wawancara (P) adalah aspek pengetahuan Melaksanakan wawancara (K) adalah aspek ketrampilan Melaksanakan wawancara (S) adalah aspek sikap

Saling memenuhi keperluan hidup (P) adalah aspek pengetahuan Saling memenuhi keperluan hidup (K) adalah aspek ketrampilan Saling memenuhi keperluan hidup (S) adalah aspek sikap

Aktivitas dan perubahan kehidupan manusia (P) adalah aspek pengetahuan Aktivitas dan perubahan kehidupan manusia (K) adalah aspek ketrampilan Aktivitas dan perubahan kehidupan manusia (S) adalah aspek sikap

Menggambar komik bertema legenda/cerita rakyat (P) adalah aspek pengetahuan Menggambar komik bertema legenda/cerita rakyat (K) adalah aspek ketrampilan Menggambar komik bertema legenda/cerita rakyat (S) adalah aspek sikap

(7)

Rubrik Penilaian

a. Rubrik Penilaian Melaksanakan Wawancara Kompetensi yang dinilai:

 Pengetahuan tentang langkah melaksanakan wawancara

 Keterampilan dalam menyusun daftar pertanyaan untuk wawancara  Keterampilan dalam melaksanakan wawancara

 Kecermatan, keberanian, dan kemandirian dalam mengerjakan tugas

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Butuh Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan Siswa menunjukkan pemahaman materi tentang langkah melaksanakan wawancara Siswa cukup menunjukkan pemahaman materi tentang langkah melaksanakan wawancara Siswa kurang menunjukkan pemahaman materi tentang langkah melaksanakan wawancara Siswa tidak menunjukkan pemahaman materi tentang langkah melaksanakan wawancara Siswa mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswacukup mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswa kurang mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

(8)

b. Rubrik Penilaian Saling Memenuhi Keperluan Hidup Manusia Kompetensi yang dinilai:

 Pengetahuan tentang saling memenuhi keperluan hidup manusia

 Keterampilan dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel  Kecermatan, ketelitian, dan kemandirian

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Butuh Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan Siswa menunjukkan pemahaman materi tentang ketergantungan antar manusia/ masyarakat dalam memenuhi kebutuhan hidupnya Siswa cukup menunjukkan pemahaman materi tentang ketergantungan antar manusia/ masyarakat dalam memenuhi kebutuhan hidupnya Siswa kurang menunjukkan pemahaman materi tentang ketergantungan antar manusia/ masyarakat dalam memenuhi kebutuhan hidupnya Siswa tidak menunjukkan pemahaman materi tentang ketergantungan antar manusia/ masyarakat dalam memenuhi kebutuhan hidupnya Siswa mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswacukup mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswa kurang mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswa tidak mampu memberikan

pendapatnya dengan benar dan masuk diakal Kecermatan dan Kemandirian (attitude) Sangat cermat dan mandiri dalam mengerjakan tugas Cermat dan mandiri dalam mengerjakan tugas Kurang cermat dan mandiri dalam mengerjakan tugas Belum menunjukkan sikap cermat dan mandiri dalam mengerjakan tugas Keterampilan Siswa mampu menulis tabel daftar bentuk ketergantungan antar manusia/ masyarakat dalam memenuhi kebutuhan hidupnya Siswa cukup mampu menulis tabel daftar bentuk ketergantungan antar manusia/ masyarakat dalam memenuhi kebutuhan Siswa kurang mampu menulis tabel daftar bentuk ketergantungan antar manusia/ masyarakat dalam memenuhi kebutuhan

Siswa tidak mampu menulis tabel daftar bentuk

(9)

c. Rubrik Penilaian Aktivitas dan Perubahan Kehidupan Manusia Kompetensi yang dinilai:

 Pengetahuan tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia  Keterampilan dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel  Kecermatan, ketelitian, dan kemandirian

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Butuh Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan Siswa menunjukkan pemahaman materi tentang aktivitas manusia di desa dan kota, serta perubahan aktivitas manusia dari masa lalu hingga saat ini

Siswa cukup menunjukkan pemahaman materi tentang aktivitas manusia di desa dan kota, serta perubahan aktivitas manusia dari masa lalu hingga saat ini

Siswa kurang menunjukkan pemahaman materi tentang aktivitas manusia di desa dan kota, serta perubahan aktivitas manusia dari masa lalu hingga saat ini

Siswa tidak menunjukkan pemahaman materi tentang aktivitas manusia di desa dan kota, serta perubahan aktivitas manusia dari masa lalu hingga saat ini

Siswa mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswacukup mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswa kurang mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswa tidak mampu memberikan

pendapatnya dengan benar dan masuk diakal Kecermatan dan Kemandirian (attitude) Sangat cermat dan mandiri dalam mengerjakan tugas Cermat dan mandiri dalam mengerjakan tugas Kurang cermat dan mandiri dalam mengerjakan tugas Belum menunjukkan sikap cermat dan mandiri dalam mengerjakan tugas Keterampilan Siswa mampu menulis tabel daftar aktivitas manusia di desa dan kota, serta perubahan aktivitas manusia dari masa lalu hingga saat ini

Siswa cukup mampu menulis tabel daftar aktivitas manusia di desa dan kota, serta perubahan aktivitas manusia dari masa lalu hingga saat ini

Siswa kurang mampu menulis tabel daftar aktivitas manusia di desa dan kota, serta perubahan aktivitas manusia dari masa lalu hingga saat ini

(10)

d. Rubrik Menggambar Komik Bertema Legenda/Cerita Rakyat Kompetensi yang dinilai:

 Pengetahuan tentang komposisi dan proporsi unsur gambar komik.  Keterampilan menggambar komik tentang cerita rakyat/legenda  Kreatifitas dan kemandirian dalam mengerjakan tugas

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Butuh Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan Siswa menunjukkan pemahaman materi tentang komposisi dan proporsi unsur gambar komik Siswa cukup menunjukkan pemahaman materi tentang komposisi dan proporsi unsur gambar komik Siswa kurang menunjukkan pemahaman materi tentang komposisi dan proporsi unsur gambar komik Siswa tidak menunjukkan pemahaman materi tentang komposisi dan proporsi unsur gambar komik

Siswa mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswacukup mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswa kurang mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal

Siswa tidak mampu memberikan

pendapatnya dengan benar dan masuk diakal Kreatifitas dan Kemandirian (attitude) Sangat kreatif dan mandiri dalam mengerjakan tugas Kreatif dan mandiri dalam mengerjakan tugas Kurang kreatif dan mandiri dalam mengerjakan tugas Belum menunjukkan sikap kreatif dan mandiri dalam mengerjakan tugas Keterampilan Siswa mampu menggambar komik tentang adegan sebuah cerita rakyat/legenda Siswa cukup mampu menggambar komik tentang adegan sebuah cerita rakyat/legenda Siswa kurang mampu menggambar komik tentang adegan sebuah cerita rakyat/legenda

(11)

LEMBAR KERJA SISWA Kegiatan 1

Tabel Daftar Aktivitas Masyarakat Pedesaan dan Perkotaan

No. Aktivitas masyarakat desa Aktivitas masyarakat kota

Tabel Daftar Kebutuhan Yang Dihasilkan dari Aktivitas Masyarakat Pedesaan dan Perkotaan

No. Jenis kebutuhan manusia

Dihasilkan oleh

masyarakat Dibutuhkan olehmasyarakat

(12)

Kegiatan 2

Laporan Hasil Wawancara

1. Topik :

2. Waktu pelaksanaan : 3. Narasumber

 Nama :

 Usia :

 Pekerjaan :

No. Daftar Pertanyaan Jawaban Narasumber

(13)

Tabel Daftar Perkembangan Kehidupan Manusia dalam Berbagai Bidang

Bidang Masa lalu Saat ini

Komunikasi

Transportasi

Ekonomi

Pendidikan

Kegiatan 4

Gambarlah sebuah adegan dari cerita rakyat/legenda yang kamu ketahui pada tempat yang tersedia di bawah ini!

(14)

REMIDI

1. Sebutkan masing-masing 3 contoh aktivitas masyarakat di daerah desa dan kota!

2. Jelaskan beberapa bentuk ketergantungan antara masyarakat desa dengan masyarakat kota dalam memenuhi kebutuhan hidupnya!

3. Jelaskan beberapa perubahan kegiatan manusia dari masa lalu hingga saat ini yang kamu ketahui!

4. Sebutkan langkah-langkah melakukan wawancara!

5. Tuliskan salah satu contoh judul cerita rakyat atau legenda yang kamu ketahui beserta pesan moral yang ingin disampaikan!

PENGAYAAN

1. Adakah keterkaitan antara aktivitas masyarakat di pedesaan dengan masyarakat di perkotaan? Jelaskan pendapatmu!

2. Apa saja perkembangan kegiatan manusia dari masa lalu hingga saat ini yang kamu ketahui?

3. Menurutmu apakah tujuan adanya perubahan kegiatan manusia menyesuaikan perkembangan zaman?

4. Tulislah beberapa daftar pertanyaan untuk melakukan wawancara dengan narasumber seorang pegawai kantor di kota!

Gambar

tabel daftar
tabel daftar
gambar komik
Tabel Daftar Aktivitas Masyarakat Pedesaan dan Perkotaan
+2

Referensi
