• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp KUM Ciamis.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp KUM Ciamis.docx"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 4 x 45 menit (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan keinginan berusaha berdasarkan minat dan potensi yang tersedia

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki

A. Tujuan Pembelajaran

 WB Mampu mengungkapkan macam-macam bidang usaha

 WBMampu mengungkapkan jenis usaha yang sesuai dengan minat dan kemampuan / keterampilan yang dimiliki

B. Materi Pokok

 Gambar

 Macam-macam bidang usaha C. Kegiatan Pembelajaran

 Membaca dan menyebutkan gambar yang tersedia di papantulis

 Menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar.

 Menjelaskan secara lisan mengenai bidang usaha lain yang tidak tampak dalam gambar D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi :

 Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB

 Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.

 Tutor meminta WB menyebutkan macam-macam bidang usaha yang ada di lingkungan sekitar

b. Kegiatan Inti

 Tutor meminta WB membentuk kelompok menjadi 3 atau 4 kelompok

 Tutor meminta WB membaca gambar yang tersedia di papan tulis dengan penuh perhatian

 Tutor meminta WB untuk menulis kegiatan usaha keluarga yang tertera pada gambar

 Tutor dan WB bertanya jawab tentang kegiatan usaha keluarga apa saja selain yang tertera pada gambar

 Tutor bertanya tentang minat dan hobi masing-masing WB untuk menentukan usaha apa yang paling banyak diminati WB

 Tutor bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui WB

 Tutor bersama WB bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup Dalam kegiatan penutup

 WB diminta menjelaskan secara lisan di depan kelompok tentang gambar yang tertera di papan tulis

(2)

E. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen i. WB Mampu mengungkapkan macam-macam bidang usaha ii. WBMampu mengungkapkan jenis usaha yang sesuai dengan minat dan kemampuan/keterampil an yang dimiliki

Test Lisan Test Tulis Test Sikap

Uraian dan Lembar observasi

Tulislah macam-macam bidang usaha yang tertera pada gambar!

Jelaskan secara lisan mengenai gambar tersebut!

Sebutkan minat usaha apa

yang anda sukai

F. Sumber / Alat a. Buku Modul b. Gambar

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 9 8 7 6 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 9 7 6 9 7 6 9 7 6 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

(3)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 . Nurdiah Rojiah Yoyoh Mumun Nining Teti Lina Enung Sapaah Enah CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui; KOORDINATOR KUM, KHAIRIA ULFAH, S.Pd ………., Tutor ………..

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 4 x 45 menit (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan keinginan berusaha berdasarkan minat dan potensi yang tersedia

Kompetensi Dasar : Menetapkan bidang usaha yang akan dikembangkan

A. Tujuan Pembelajaran

 WB mampu memilih beberapa bidang-bidang usaha yang paling sesuai degan minat dan kemampuan/keterampilan yang si miliki

 WB Mampu menetapkan satu bidang usaha yang akan dikembangkan B. Materi Pokok

 Gambar

 Jenis usaha, contoh jenis usahannya Olahan Ikan C. Kegiatan Pembelajaran

 Mengurutkan daftar bidang-bidang usaha yang paling sesuai dengan minat dan keterampilan anggota keluarga

 Memilih satu bidang usaha yang akan dikembangkan dalam keluarga D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi :

 Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB

 Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.

 Tutor meminta WB menyebutkan satu jenis usaha yang paling diminati b. Kegiatan Inti

 Tutor meminta WB membentuk kelompok menjadi 3 atau 4 kelompok

 Tutor meminta WB menbaca jenis usaha Olahan Ikan yang tertera pada gmabar

 Tutor meminta WB menuliskan jenis usaha Olahan Ikan yang tertera pada gambar

 Tutor dan WB bertanya jawab tentang kegiatan usaha keluarga Olahan Ikan

 Tutor dan WB menentukan satu jenis usaha yang akan dilaksanakan yaitu jenis usaha Olahan Ikan

 WB berdiskusi tentang jenis usaha Olahan Ikan yang akan dilaksanakan c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup

 WB diminta menyimpulkan hasil diskusi tentang jenis usaha Olahan Ikan

 WB membacakan kesimpilan hasil diskusi E. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen - WB mampu memilih beberapa bidang-bidang

usaha yang paling sesuai degan minat dan kemampuan/keterampilan yang si miliki - WB Mampu menetapkan satu bidang usaha

yang akan dikembangkan

Test Lisan Test Tulis Test Sikap

Uraian dan Lembar observasi

Tuliskan jenis usaha yang akan dilaksanakan Jelaskan secara lisan jenis usaha yang dilaksanakan

(5)

F. Sumber / Alat a. Buku Modul b. Gambar

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 9 8 7 6 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 9 7 6 9 7 6 9 7 6 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk

Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 . CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Mengetahui;

KOORDINATOR KUM,

……….,………..2014 Tutor

(6)

……… ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi : Mempraktekkan sebuah keterampilan yang berpeluang menjadi bidang usaha sesuai minat dan potensi yang dimiliki

Kompetensi Dasar : Menjelaskan bahan, alat, dan langkah-langkah produksi dalam usaha yang dikembangkan

A. Tujuan Pembelajaran

 WB mampu mengindentifikasi bahan dan alat yang diperlukan dalam keterampilan yang mendukung usaha yang akan dikembangkan

 WB mampu menjelaskan langkah-langkah kerja keterampilan yang mendukung usaha yang akan dikembangkan

B. Materi pokok

 Bahan dan alat yang diperlukan dalam keterampilan

 Langkah-langkah kerja keterampilan C. Kegiatan Pembelajaran

 Membuat rincian jenis dan kuantitas bahan dan jumlah peralatan yang dibutuhkan contoh : bahan dan alat untuk membuat Olahan Ikan

 Menjelaskan langkah-langkah berproduksi, Contohnya : dalam membuat Olahan Ikan,uraian langkah-langkah pembuatan kue tersebut berbentuk resep

D. Langkah pembelajaraan a. Kegiatan awal

Persepsi dan motivasi

 Berdoa bersama

 Tutor menyapa WB

 Mendorong WB agar lebih mengembangkan bidang usaha yang diminati b. Kegiatan inti

 Tutor meminta WB membuat kelompok 2 kelompok

 Tutor meminta WB membaca gambar tentang bahan dan alat yang akan digunakan dalam keterampilan

 Tutor meminta WB menyebutkan bahan dan alat yang akan di perlukan, contoh : bahan dan alat membuat Olahan Ikan sebagai berikut :

 Bahan Baku : telur, gula pasir, terigu, pewarna dan pengembang

 Alat yang digunakan : mixer, kertas Olahan Ikan, cetakan, kukusan dan kompor

 Tutor meminta WB menjelaskan cara pembuatan sesuai dengan langkah-langkah keterampilan, contoh : langkah-langkah mmembuat Olahan Ikan yang sudah berbentuk resep

 Tutor dan WB bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui c. Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup

 WB diminta menjelaskan secara lisan di depan kelompok tentang bahan dan alat untuk membuat Olahan Ikan

 WB diminta menjelaskan secara lisan menjelaskan langkah-langkah keterampilan sesuai dengan hasil pembelajaran, comtoh : langkah-langkah pembuatan Olahan Ikan

(7)

E. Penilaian

Indikator pencapaian Teknik penilaian

Bentuk

instrumen Contoh instrumen -WB mampu mengindentifikasi

bahan dan alat yang diperlukan dalam keterampilan yang

mendukung usaha yang akan dikembangkan

-WB mampu menjelaskan langkah-langkah kerja keterampilan yang

mendukung usaha yang akan dikembangkan -- Test lisan - Test tulis -- Test sikap Uraian dan lembar observasi Penugasan

- Tulislah bahan dan alat yang diperlukan dalam ketetampilan,contoh : membuat Olahan Ikan - Jelaskan secara lisan tentang langkah-langkah keterampilan, contoh : pembuatan Olahan Ikan

PRODUK ( HASIL DISKUSI ) N

o

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep A. Semua Benar

B. Sebagian Besar benar C. Sebagian kecil benar D. Semua salah 9 8 7 6 LEMBAR PENILAIAN

No. Nama siswa Perferman Produk Jumlah

skore Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi : Mempraktekkan sebuah keterampilan yang berpeluang menjadi bidang usaha sesuai minat dan potensi yang dimiliki

Kompetensi Dasar : Mendemontrasikan keterampilan yang dimiliki untuk mendukung usaha

A. Tujuan Pembelajaran

 WB mampu mempraktekkan keterampilan yang mendukung usaha yang akan dikembangkan

 WB mampu mengemukakan factor pendukung agar keterampilan yang dikuasainya dapat menjadi usaha

B. Materi Pokok

 Praktek keterampilan

 Faktor pendukung agar keterampilan yang dikuasainya dapat menjadi usaha C. Kegiatan pambelajaran

 Mempraktekkan keterampilan, contonya membuat Olahan Ikan

 Berdiskusi tentang apa yang dibutuhkan agar keterampilannya menjadi lahan usaha D. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi :

 Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB

 Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari

 Tutor tanya jawab dengan WB tentang keterampilan yang akan dipraktekkan b. Kegiatan Inti

 Tutor meminta WB untuk mempraktekkan keterampilan sesuai dengan bahan dan alat serta langkah-langkah yang telah dipelajari, contohnya : keterampilan membuat Olahan Ikan

 Setelah praktek tutor mengajak WB berdiskusi tentang apa yang dibutuhkan agar ketrampilannya menjadi lahan usaha

c. Kegiatan penutup

 Tutor meminta WB menyimpulkan kegiatn pembelajaran tentang praktek keterampilan dan apa yang dibutuhkan agar keterampilan menjadi lahan usaha

 Menutup pe,belajaran dengan berdoa bersama E. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen - WB mampu mempraktekkan

keterampilan yang

mendukung usaha yang akan dikembangkan

- WB mampu mengemukakan factor pendukung agar keterampilan yang

dikuasainya dapat menjadi usaha Praktek Tes Lisan Penugasan Tanya Jawab -Praktekkan ketrampilan yang mendukung usaha yang akan

dikembangkan,contoh : membuat Olahan Ikan - Apa saja factor yang

mendukung agar keterampilan menjadi lahan usaha

(9)

No. Nama siswa Perferman Produk Jumlah

skore Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

(10)

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Sumber Daya alam dan manusia dilingkungannya sesuai dengan bidang usaha yang dipilih

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan jenis-jenis sumber daya alam yang potensial dilingkungannya sesuai bidang usaha yang dikembangkan

A. Tujuan Pembelajaran

 WB dapat mengetahui jenis-jenis Sumber Daya Alam yang ada dilingkungannya

 WB dapat membedakan dan mengembangkan Sumber Daya Alam misalnya bahan yang luas dan subur, pupuk kandang dan lain-lain

B. Materi Pokok

 Gambar

 Jenis-jenis Sumber Daya Alam yang ada dilingkungannya C. Kegiatan Pembelajaran

 WB dapat menyebutkan contoh Sumber Daya Alam

 WB dapat mengembangkan Sumber Daya Alam misalnya lahan yang luas, pupuk kandang D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi

 Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB

 Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.

 Tutor meminta WB menyebutkan macam-macam bidang usaha yang ada di lingkungan sekitar

b. Kegiatan Inti

 Tutor meminta WB membentuk kelompok 1 sampai 3 kelompok

 Tutor meminta WB untuk mengindentifikasi contoh Sumber Daya Alam yang ada di sekitar lingkungan kita

 Tutor meminta WB untuk menyebutkan nama-nama bahan untuk menjadi peluang usaha yang bisa dikembangkan

 Tutor meminta WB untuk mengerjakan cara-cara membuat bahan-bahan yang telah di sepakati WB

c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup

 WB diminta menjelaskan didepan kelompoktentang bahan-bahan yang telah disepakati untuk dibidang usaha bersama

 WB secara lisan mengungkapkan minat usaha yang paling banyak diminati

 WB berdoa bersama-sama E. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen WB mampu

mengungkapkan jenis-jenis Sumber Daya Alam yang ada dilingkungannya Tes lisan Tes Tulisan Kelompok dan Uraian Lembar observasi

 Tulislah jenis-jenis bidang usaha yang tertera di gambar

 Jelaskan secara lisan mengenai gambar tersebut

 Sebutkan minat usaha yang paling disukai

F. Sumbar/Alat

(11)

 Gambar tentang Sumber Daya Alam

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

(12)

Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Sumber Daya alam dan manusia dilingkungannya sesuai dengan bidang usaha yang dipilih

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan sumber daya manusia

dilingkungannya yang kompetensi dalam bidang usaha yang dikembangkan

A. Tujuan Pembelajaran

 WB mampu menyebutkan siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan tertentu

 WB mampu membuat daftar siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan tertentu sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan

B. Materi Pokok

 Siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan tertentu

 Daftar siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan tertentu sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan

C. Kegiatan Pembelajaran

 Menyebutkan anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing, misalnya ayah memiliki keterampilan berkebun, ibu memiliki keterampilan membuat kue, kakak laki-laki memiliki keterampilan perbengkelan.

 Membuat daftar anggota dan keterampilan yang sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan, misalnya untuk membuka usaha catering kue, ibu yang memilki keterampilan pembuatan kue, ayah berkompeten dalam pemasaran, anak menguasai pembukuan

D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi

 Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB

 Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari b. Kegiatan inti

 Tutor membentuk WB menjadi 2 kelompok

 Tutor meminta WB untuk berdikusi tentang anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing

 Tutor dengan WB bertanya jawab tentang anggota keluarga dan keterampilan yang sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan

 Tutor meminta WB membuat daftar anggota keluarga dan keterampilan yang sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan

c. Kegiatan Penutup

 Tutor meminta WB membuat kesimpulan hasil diskusi tentang anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing

 Menutup Pembelajaran dengan berdoa E. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

 WB mampu

menyebutkan siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan tertentu

 WB mampu membuat daftar siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan Tes Lisan Tes Tulisan Praktek Tanya jawab Uraian Penugasan

 Tanya Jawab tentang anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing

 Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi tentang anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing

(13)

tertentu sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan

 Buatlah daftar anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing

LEMBARAN PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

(14)

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )

Standar Kompotensi : Mengidentifikasi kebutuhan dan permintaan

masyarakat terhadap barang dan jasa sesuai dengan bidang usaha yang dipilih

Kompetensi dasar : Menjelaskan arti pasar, menyebutkan kebutuhan barang dan jasa

A. Tujuan Pembelajaran

 WB mampu menyebutkan contoh pasar yang ada di lingkungannya

 WB mampu menjelaskan arti pasar

B. Materi Pokok

 Pasar yang ada dilingkungan

 Arti pasar

C. Kegiatan pembelajaran

 Menyebutkan contoh pasar yang mereka ketahui

 Menjelaskan arti pasar yaitu tempat bertemunya penjual dan pembeli D. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Apersepsi dan Motivasi :

 Di Awali dengan salam dan doa

 Komunikasi

 Absensi b. Kegiatan inti

 Tutor meminta WB untuk membentuk kelompok dan tanya jawab tentang pasar yang dilingkunganya

 Tutor meminta WB melihat gambar tentang contoh pasar

 Tutor meminta WB menyebutkan contoh pasar ada di lingkungannya,Dalam lingkup keluarga misalnya warung di depan rumah, atau warung-warung yang menerima penitipan barang di sekitar rumah

 Tutor meminta WB menyebutkan kegunaan adanya pasar

 Tutor menjelaskan arti pasar WB menyimaknya c. Kegiatan Penutup

 Tutor meminta WB menyimpulkan materi pembelajaran tentang contoh pasar dan arti pasar

 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

Indikator pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

instrumen Contoh Instrumen - WB mampu mengungkapkan

macam-macam pasar

- WB mampu menjelaskan arti pasar

Tes Lisan Tes Tulisan

Kelompok - Tulislah nama-nama pasar yang ada dilingkungan - Jelaskan apa arti pasar

F . Sumber/Alat a. Modul b. Gambar pasar c. Gambar Warung

(15)

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skore Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

(16)

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi kebutuhan dan permintaan

masyarakat terhadap barang dan jasa sesuai dengan bidang usaha yang dipilih

Kompetensi dasar : Menyebutkan kebutuhan barang dan jasa yang pasokannya belum terpenuhi

A. Tujuan Pembelajaran

 WB mampu menyebutkan barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat di lingkungannya

 WB mampu membuat daftar barang dan jasa yang dibutuhkan oleh masyarakat dan belum terpenuhi pasokannya

B. Materi pokok

 Barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat di lingkungannya

 Daftar barang dan jasa yang dibutuhkan oleh masyarakat dan belum terpenuhi pasokannya C. Kegiatan Pembelajaran

 Menyebutkan beberapa barang dan jasa yang dibutuhkan di daerahnya namun belum ada yang memasoknya atau belum tercukupi pasokannya

 Membuat daftar barang dan jasa yang dibutuhkan di daerahnya namun belum ada yang memasoknya atau belum tercukupi pasokannya

D. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal

Apresiasi dan motivasi :

 Di awali dengan ucapan salam dan berdoa

 Komunikasi

 Abssensi b. Kegiatan inti

 Tutor tanya jawab dengan WB tentang barang dan jasa yang dibutuhkan di daerahnya namun belum ada yang memasoknya atau belum tercukupi pasokannya

 Tutor meminta WB membuat daftar barang dan jasa yang di butuhkan di daerahnya namun belum ada yang memasoknya atau belum tercukupi pasokanya

c. Kegiatan Penutup

 Tutor meminta WB menyimpulkan materi pembelajaran tentang kebutuhan barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat di lingkungannya

E. Penilaian

Indikator pencapaian Teknik penilaian

Bentuk

instrumen Contoh instrumen WB mampu menyebutkan

barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat di lingkungannya

WB mampu membuat daftar barang dan jasa yang

dibutuhkan oleh masyarakat dan belum terpenuhi pasokannya

Tes lisan Tes Tulisan

Kelompok Sebutkan barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat di lingkungannya

Buatlah daftar barang dan jasa yang dibutuhkan oleh

masyarakt dan belum terpenuhi pasokannya

F. Sumber dan Alat a. Modul

b. Media insformasi tentang ekspor, impor kebutuhan pangan G. Lembar Penilaian

(17)

H. N

o Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skore Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

(18)

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi kebutuhan dan permintaan

masyarakat terhadap barang dan jasa sesuai dengan bidang usaha yang dipilih

Kompetensi Dasar : Menjelaskan factor permintaan dan penawaran produk yang dikembangkan

A. Tujuan Pembelajaran

 WB mampu mengindentefikasi factor-faktor yang mempengaruhi permintaan produk dan pengaruhnya

 WB mampu mengenali factor-faktor yang mempengaruhi penawaran produk dan pengaruhnya

B. Materi Pokok

 Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan produk dan pengaruhnya

 Faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran produk dan pengaruhnya C. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan terhadap barang/jasa yang di tawarkan WB, contohnya : factor harga, selera masyarakat, tingkat pendataan masyarakat dll

 Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi penawaran terhadap barang/jasa yang ditawarkan oleh WB

D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi

 Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB

 Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari b. Kegiatan Inti

 Tutor tanya jawab dengan WB tentang faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan terhadap barang/jasa yang ditawarkan WB

 Tutor terlebih dahulu menjelaskan bahwa : permintaan adalah jumlah barang/jasa yang ingin dibeli oleh konsumen pada tingkat harga tertentu, Kemudian tutor menjelaskan kepada WB factor-faktor yang mempengaruhi permintaan terhadap barang/jasa yang ditawarkan oleh WB, contohnya : factor harga, selera masyarakat, tingkat pendapatan masyarakat dll

 Tutor terlebih dahulu menjelaskan penawaran adalah jumlah barang yang ingin disupplai/ditawarkan oleh produsen pada harga tertentu, kemudian tutor menjelaskan kepada WB factor-faktor yang mempengaruhi penawaran terhadap barang/jasa yang ditawarkan WB, contohnya : factor harga, biaya, tenaga kerja, harga bahan baku, dll

 Tutor meminta WB menuliskan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan terhadap barang/asa yang ditawarkan oleh WB

 Tutor meminta WB membacakan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa yang ditawarkan oleh WB

c. Kegiatan Penutup

 Tutor dan WB menyimpulkan materi pembelajaran tentang factor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa yang ditawarkan oleh WB

 Tutor dan WB menutup pembelajaran dengan doa bersama E. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen -WB mampu mengindentefikasi

factor-faktor yang

Tes tulisan Tes lisan

Uraian -Tuliskan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan

(19)

mempengaruhi permintaan produk dan pengaruhnya -WB mampu mengenali factor-faktor yang mempengaruhi penawaran produk dan pengaruhnya

barang/jasa WB

-Tuliskan factor-faktor yang mempengaruhi penawaran produk dan pengaruhnya -Bacakan factor-faktor yane mempengaruhi permintaan barang/jasa WB

F. Sumber dan Alat a. Modul

b. Media insformasi tentang ekspor, impor kebutuhan pangan LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi : Menyusun rancangan usaha dan menjalankan usaha mandiri yang dikembangkan

(20)

A. Tujuan Pembelajaran

 WB mampu menjelaskan latar belakang pemilihan dan tujuan usaha

 WB mampu menjelaskan langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya B. Materi Pokok

 Latar belakang pemilihan dan tujuan usaha

 Langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya C. Kegiatan Pembelajaran

 Memberi contoh penulisan rencana usaha, dengan format sebagai berikut : Bidang usaha yang akan dikembangkan, usaha Olahan Ikan

 Tujuan usaha mendapatkan keuntungan dengan jumlah tertentu dan menyediakan lapangan kerja

 Langkah-langkah yang akan dilakukan : a. Mencari tempat yang strategis

b. Mengindentifikasi peralatan dan tenaga kerja yang diperlukan c. Menghitung biaya yang dibutuhkan

d. Melakukan pemasaran D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Apersepsi dan Motivasi

 Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB

 Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari

 Tutor dengan WB tanya jawab tentang latar belakang pemilihan dan tujuan usaha b. Kegiatan Inti

 Tutor meminta WB memperhatikan tampilan gambar macam-macam usaha

 Tutor meminta WB berdiskusi tentang latar belakang pemilihan dan tujuan usaha

 Tutor tanya jawab dengan WB tentang langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya

 WB menuliskan langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya sebagai berikut :

a. Mencari tempat yang strategis

b. Mengindentifikasi peralatan dan tenaga kerja yang diperlukan c. Menghitung biaya yang dibutuhkan

d. Melakukan pemasaran

Peluang keberhasilanya karena belum ada saingan.

 Tutor minta WB untuk menuliskan bidang usaha yang akan dikembangkan, sasaran yang ingin dicapai, dan langkah-langkah yang akan ditempuh

c. Kegiatan Penutup

 Tutor menyampaikan kesimpulan dari semua pembelajaran WB menyimak

 Menutup akhir pembelajaran dengan berdoa E. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

 WB mampu menjelaskan latar belakang pemilihan dan tujuan usaha

 WB mampu menjelaskan langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya

Tes Lisan Tes Tulisan

Uraian

Penugasan  Jelaskan latar belakang pemilihan dan tujuan usaha

 Jelaskan langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya F. Sumber/Bahan/Alat

(21)

 Modul

 Tampilan gambar macam-macam usaha

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi : Merancang dan mengelola biaya pada usaha yang akan dikembangkan

Kompetensi dasar :

Mengidentifikasi jenis-jenis biaya pada usaha tertentu

(22)

Mengidentifikasi sumber-sumber permodalan

A. Tujuan pembelajaran

 WB mampu mengungkapkan jenis biaya tetap

 WB mampu mengungkapkan biaya tidak tetap pada usaha yang di kembangkan ( usaha Olahan Ikan )

 WB mampu mengenali biaya tetap dan biaya tidak tetap pada usaha yang akan di kembangkan ( usaha Olahan Ikan )

 WB mampu menyebutkan sumber-sumber permodalan dan perbedaan masing-masing

 WB mampu menentukan sumber modal yang paling tepat bagi usaha yang dilaksanakan B. Materi Pokok

 Jenis-jenis biaya

 Sumber-sumber permodalan C. Kegiatan pembelajaran

 Tutor memberikan pengertian biaya tetap

 Tutor memberikan pengertian biaya tidak tetap

 Tutor meminta WB mengdentifikasi dan menyebutkan biaya tetap dan biaya tidak tetap dari biaya (biaya usaha Olahan Ikan)

 Tutor meminta WB untuk menyebutkan sumber-sumber permodalan untuk usaha ( usaha Olahan Ikan)

 Tutor meminta WB untuk menyebutkan kelebihan dan kekurangan dari setiap sumber dana D. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan awal

Apersepsi dan motivasi

 Tutor mengucapkan salam

 Tutor memperkenalkan diri

 Tutur mengajak WB berinteraksi dalam bentuk diskusi atau tanya jawab b. Kegiatan inti

 Tutor menjelaskan pengertian biaya tetap

 Tutor menjelaskan pengertian biaya tidak tetap

 Tutor meminta WB mengidentifikasi perbadaan biaya tetap dan biaya tidak tetap

 Tutor mengidentifikasi dan menjelaskan jenis-jenis biaya tetap dan biaya tidak tetap

 Tutor menjelaskan mengenai sumber-sumber permodalan

 Tutor menjelaskan kelebihan dan kekurangan dari setiap sumer dana c. Kegiatan penutup

 Tutor bertanya kepada WB mengenai materi yang telah dijelaskan

 Tutor dan WB membuat kesimpulan menganai materi yang telah di jelaskan

 Tutor mengajak WB untuk berdoa E. Penilaian

Indikator pepencapaian Teknik penilaian

Betuk

instrumen Contoh intstrumen - WB mampu menybutkan 2

jenis biaya tetap dan biaya tidak tetap - WB mampu mengidentifikasi 2 sumber permodalan - Tes tulis - Tes lisan - Sikap - Uraian - Observas i

- Tuliskan pengertian biaya tetap dan biaya tidak tetap

- Jelaskan secara lisan mengenai sumber-sumber permodalan F. Sumber/alat

(23)

2. Gambar

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( Hasil )

No Aspek Kriteria Skor

1. Konsep - Semua benar

- Sebagian besar benar - Sebagian kecil benar - Semua salah 9 8 7 6 PERFORMASI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap - Pengetahuan - Kadang-kadang pengetahuan - Tidak pengetahuan - Aktif praktek - Kadang-kadang aktif - tidak aktif - Sikap - Kadang-kadang sikap - Tidak sikap 9 7 6 9 7 6 9 7 6 CONTOH LEMBAR PENILAIAN

No Nama siswa Performan Produk

Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1 2 3 4 5 Catatan :

Nilai = ( Jumlah skor : Jumlas skor maksimal ) x 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi : Merancang dan mengelola biaya pada usaha yang akan dikembangkan

Kompetensi dasar :

Menghitung biaya pendapatan keuntungan atau kerugian dalam menjalankan mandiri yang di kembangkan

(24)

A. Tujuan pembelajaran

 WB mampu menghitung biaya produksi pembuatan sebuah usaha (usaha Olahan Ikan)

 WB mampu menghitung pendapatan dan laba rugi dari kegiatan usaha pembuatan sebuah usaha ( usaha Olahan Ikan)

 WB mampu mecatat biaya biaya yang di keluarkan dan di pendapatan yang di terima dari usaha pembuatan sebuah usaha (usaha Olahan Ikan)

B. Materi pokok

 Menghitung pendapatan

 Membuat pembukuan C. Kegiatan pembelajaran

 Menjelaskan bahwa total biaya produksi adalah jumlah dari seluruh biaya produksi yang di keluarkan baik biaya tetap maupun biaya tidak tetap

 Menjelaskan bahwa total pendapatan adalah seluruh pendapatan yang di terima dari penjualan perproduk ataupun jasa yang dikeluarkan secara sederhana dapat dirumuskan sebagai harga x unit penjualan (usaha Olahan Ikan)

 Mengajarkan cara melakukan pencatatan sederhana kegiatan usaha (usaha Olahan Ikan). Pembukuan dapat dikelempokan berdasarkan pengeluaran dan pendapatan

D. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal

Apersepsi dan motivasi

 Tutor mengucapkan salam

 Tutor memperkenalkan diri

 Tutor mengajak WB berinteraksi dalam bentuk diskusi atau tanya jawab b. Kegiatan inti

 Tutor menjelaskan total biaya produksi (usaha Olahan Ikan )

 Tutor menjelaskan total pendapatan yang diterima dari penjualan produk ( usaha Olahan Ikan)

 Tutor menjelaskan cara melakukan pencatatan sederhana kegiatan usaha ( usaha Olahan Ikan) dan pembukuan berdasarkan pengeluaran dan pendapatan

 Tutor mengjak WB menghitung pendapatan laba/rugi

 Tutor menjelaskan cara membuat pembukuan sederhana c. Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup

 Tutor membuat kelompok evaluasi

 Tutor melakukan tanya jawab secara lisan

 Tutor menyimpulkan materi

 Tutor mengajak berdoa bersama E. Penilaian

Indikator pencapaian Teknik penilaian

Bentuk

instrumen Contoh istrumen - WB mampu menghitung biaya

produksi Olahan Ikan

- WB mampu menghitung pendapatan dan laba rugi dari kegiatan usaha Olahan Ikan

- WB mampu menghitung biaya-biaya yang di keluar dan pendapatan yang di terima pada usaha Olahan Ikan tersebut yang di kembangkan

- Tes lisan - Tes tulisan - Praktek - Sikap Uraian dan observasi 1. Hitunglah biaya produksi Olahan Ikan

2. Hitunglah laba rugi dari hasil produksi Olahan Ikan 3. Buatlah buku catatan pendapatan laba rugi F. Sumber/Alat - Buku modul - Gambar neraca

(25)

PRODUK ( HASIL TEST )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep - Semua benar

- Sebagian besar benar - Sebagian kecil benar - Semua salah 9 8 7 6 FERFORMASI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap - Pengetahuan - Kadang-kadang pengetahuan - Tidak pengetahuan - Aktif praktek - Kadang-kadang aktif - tidak aktif - Sikap - Kadang-kadang sikap - Tidak sikap 9 7 6 9 7 6 9 7 6 CONTOH LEMBAR PENILAIAN

No. Nama siswa Performan Produk Jumlah

skor Nilai pengetahuan praktek sikap

1. 2. 3. 4. 5 Catatan

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama lembaga : PKBM Luthfillah.

Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )

Standar kompetensi : Mengidentifikasi resiko-resiko yang mungkin timbul dan mempengaruhi laba rugi usaha Kompetensi dasar : Mengenali resiko usaha yang dapat terjadi dan

dampaknya terhadap laba rugi usaha yang di kembangkan

A. Tujuan pembelajaran

 WB mampu menyebutkan resiko-resiko yang dapat terjadi pada usaha yang di kembangkan

 WB mampu menjelaskan dampak dari resiko yang dapat terjadi terhadap laba rugi usaha yang di kembangkan

B. Materi pokok

 Resiko-resiko yang dapat terjadi pada usaha yang dikembangkan

(26)

C. Kegiatan pembelajaran

 Menjelaskan bahwa dalam memulai dan mengembangkan usaha, WB akan menghadapi berbagai resiko

 Memberikan beberapa contoh resiko yang mungkin mucul dari usaha yang akan di mulai atau di kembangkan WB dan meminta WB memperkirakan dampaknya

D. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal

Apersepsi dan motivasi

 Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama kemudian mendata kehadiran WB

 Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dari materi yang akan di pelajari

 Tutor tanya dengan WB tentang resiko-resiko usaha yang akan dihadapi b. Kegiatan inti

 Tutor meminta WB membentuk kelompok menjadi  kelompok

 Tutor menjelaskan bahwa dalam memulai dan mengembangkan usaha WB akan menghadapi berbagai resiko

 Tutor menyebutkan contoh-contoh resiko yag mungkin muncul dari usaha

 Tutor meminta WB memperkirakan dampak dari resiko usaha

 Tutor bertanya tentang resiko usaha kepada WB

 Tutor meminta WB untuk menyebutkan contoh-contoh resiko

 Tutor menyepakati kesimpulan secara bersama-sama

 Tutor memberi penguatan c. Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup

 WB meminta menjelaskan secara lisan di depan kelompok tetang resiko-resiko usaha

 WB secara lisan mengungkapkan resiko-resiko usaha yang banyak timbul

 Tutor memberikan peghargaan kepada WB yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran

 Tutor menginformasikan materi pembelajaran yang akan dibahas di pertemuan yang akan dating

E. Penilaian

Indikator pencapaian Teknik penilaian

Benruk

instrumen Contoh instrumen WB mampu menyebutkan

resik-resiko yang dapat terjadi pada usaha yang di kembang kan WB mampu menjelaskan dampak dan resiko yang dapat terjadi terhadap laba rugi usaha yang akan dikembangkan

Tes lisan Tes tulis Tes sikap

Uraian Sebutkan macam-macam resiko usaha yang di kembangkan di sekitar tempat tinggal anda Jelaskan, kenapa bisa muncul resiko dalam pengembagan usaha Sebutkan dampak resiko

terhadap pengembangan usaha

F. Sumber/alat a. Buku modul b. Gambar

PRODUK ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1 Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

9 8 7 6

(27)

PERFORMASI

No Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Baik Cukup Kurang Aktif praktek Kadang-kadang aktif Tidak aktif Baik Cukup kurang 8 7 6 8 7 6 8 7 6 LEMBAR PENNILAIAN

No Nama siswa Performan Produk Jumla

skor

Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

Nama Lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi : Mengidentefikasi risiko-risiko yang mungkin timbul dan mempengaruhi laba rugi usaha Kompetensi Dasar : Menemukan langkah-langkah untuk

mengantisipasi risiko yang mungkin timbul A. Tujuan Pembelajaran

 WB mampu menjelaskan langkah-langkah untuk menghadapi risiko yang mungkin timbul pada usaha yang akan dikembangkan

 WB mampu menjelaskan langkah-langkah untuk mengantisipasi risiko yang mungkin timbul B. Materi Pokok

 Langkah-langkah untuk menghadapi risiko yang mungkin timbul pada usaha yang akan dikembangkan

 Langkah-langkah untuk mengantisipasi risiko yang mungkin timbul C. Kegiatan Pembelajaran

(28)

 Merinci langkah-langkah yang akan dilakukan untuk menghadapi resiko yang mungkin timbul pada usaha yang dikembangkan. Contoh : untuk mengurangi resiko naiknya hutang akibat suku bunga yang naik, maka pinjaman sebaiknya dilakukan dengan bunga yang tetap

 Merinci langkah-langkah yang akan dilakukan mencegah timbulnya resiko dalam berusaha. Misalnya : untuk mencegah kesulitan bahan bakar ia harus menyimpan cadangan untuk beberapa waktu dll

D. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

Apersepsi dan motivasi

 Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama kemudian mendata kehadiran WB

 Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dari materi yang akan di pelajari

 Tutor tanya dengan WB tentang resiko-resiko usaha yang akan dihadapi b. Kegiatan Inti

 Tutor membuat kelompok menjadi 2 kelompok

 Tutor meminta WB berdiskusi tentang langkah-langkah yang akan dilakukan untuk menghadapi resiko yang mungkin akan timbul pada usaha yang akan dikembangkan

 Tutor meminta WB merinci langkah-langkah yang akan dilakukan untuk menghadapi resiko yang mungkin akan timbul pada usaha yang dikembangkan sesuai dengan hasil diskusi

 Tutor meminta WB merinci langkah-langkah yang akan dilakukan mencegah timbulnya resiko dalam berusaha, misalnya untuk mencegah kesulitan bahan bakar ia harus menyimpan cadangan untuk beberapa waktu dll

 WB membaca langkah-langkah yang akan dilakukan untuk menghadapi resiko yang mungkin akan timbul pada usaha yang dikembangkan sesuai dengan hasil diskusi dan langkah-langkah yang akan dilakukan mencegah timbulnya resiko dalam berusaha. c. Kegiatan Penutup

 Tutor dan WB menyimpulkan hasil pembelajaran tentang langkah-langkah yang akan dilakukan untuk menghadapi resiko yang mungkin akan timbul pada usaha yang dikembangkan sesuai dengan hasil diskusi dan langkah-langkah yang akan dilakukan mencegah timbulnya resiko dalam berusaha.

 Tutor dan WB menutup pembelajaran dengan doa bersama E. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen -WB mampu menjelaskan

langkah-langkah untuk

menghadapi risiko yang mungkin timbul pada usaha yang akan dikembangkan

-WB mampu menjelaskan langkah-langkah untuk mengantisipasi risiko yang mungkin timbul

Tes Tulisan

Tes Lisan Uraian -Tuliskan langkah-langkah untuk menghadapi risiko yang mungkin timbul pada usaha yang akan dikembangkan -Jelaskan secara lisan langkah-langkah untuk mengantisipasi risiko yang mungkin timbul

F. Sumber/alat a. Buku modul

PRODUK ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1 Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

9 8 7 6

(29)

PERFORMASI

No Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Baik Cukup Kurang Aktif praktek Kadang-kadang aktif Tidak aktif Baik Cukup Kurang 8 7 6 8 7 6 8 7 6 LEMBAR PENNILAIAN No Nama siswa Performan Produ k Jumla skor Nilai Pengetahua n Prakte k Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 1 0 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 8 x 45 menit ( 4 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Melakukan interaksi dengan konsumen Kompetensi dasar :

Menjelaskan produk usaha kepada konsumen

Menampilkan bahasa lisan dan bahasa tubuh yang simpatik kepada konsumen

A. Tujuan pembelajaran

 WB mampu menyebutkan keunggulan produk yang dihasilkan dibandingkan dengan produk sejenis lainya

 WB mampu menyampaikan keunggulan produk kepada kosumen baik individu maupun kelompok

 WB mampu memberikan tanggapan yang sesuai atas informasi lisan atau bahasa tubuh yang di kemukakan oleh konsumen

(30)

B. Materi pokok

 Keunggulan produk yang dihasilkan dibandingkan dengan produk sejenis lainya

 Keunggulan produk kepada kosumen baik individu maupun kelompok

 Tanggapan yang sesuai atas informasi lisan atau bahasa tubuh yang di kemukakan oleh konsumen

 Sikap dan pernyataan simpatik kepada konsumen C. Kegiatan pembelajaran

 Memberikan contoh cara mengemukakan keunggulan produk yang di kembangkan

 Menunjukkan cara berbicara yang ramah menatap muka calon pembeli

 Menunjukkan cara berbicara yang kurang menyenangkan tidak menatap pembeli

 Mencari keunggulan produk yang mereka kembangkan dan mencoba mengungkapkan dengan cara yang baik

 Menanggapi ungkapan keunggulan produk yang telah di kemukakan oleh tutor atau WB dengan cara menghadapi komentar atau pertanyaan yang diajukan padanya

 Menanggapi ungkapan keunggulan produk yang telah di kemukakan oleh tutor atau WB dengan cara menjawab dengan baik

D. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan ke I

a. Kegiatan awal

Apersepsi dan motivasi

 Tutor mengaabsen dan menyapa WB

 Tutor mengajak bernyanyi mars Aksara Awal kepada WB b. Kegiatan inti

 WB di bagi menjadi beberapa kelompok

 Tutor mendemostrasikan cara mengemukakan keuunggulan produk

 Tutor menunjukan cara berbicara yang ramah dengan bahasa lisan dan bahas tubuh yang baik terhadap konsumen

 Perwakilan dari masing-masing kelompok WB mempraktekan bagaimana cara menyampaikan keunggulan produk dengan bahasa lisan dan bahasa tubuh yang baik c. Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup

 Tutor menyimpulkan dan mereview pembelajaran yang telaah di laksanakan

 WB melakukan tanya jawab Pertemuan ke II

a. Kegiatan awal

Apersepsi dan motivasi

 Tutor mengabsen daan menyapa WB

 Tutor mengajak WB menyanyikan mars Aksara Awal b. Kegiatan inti

 Warga dibagi menjadi beberapa kelompok

 Tutor meminta WB untuk mendiskusikan cara mengungkapkan keunggulan produk yang telah di kembangkan

 Masing-masing produk mengungkapkan tentang keunggulan produk

 Tutor meminta waraga belajar untuk menanggapi ungkapan yang telah di sampaikan oleh WB lain. Dengan bahasa lisan daan bahasa tubuh yang baik

c. Kegiatan penutup

 Tutor menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan

 WB melakukan tanya jawab E. Penilaian

(31)

penilaian instrumen -WB Mampu menyebutkan dan

menyampaikan keunggulan produk -WB Mampu menanggapi

tanggapan dari konsumen dengan bahasa lisan dan bahasa tubuh yang baik

Tes lisan Tes tulis Tes sikap

Uraian -Sebutkan keunggulan-keunggulan produk yang di hasilkan

-Jelaskan bagaimana cara menanggapi ketidak puasan dari konsumen

F. Sumber/Alat a. Buku modul b. Gambar

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL PRODUK ) N

o Aspek Kriteria Skor

1 Konsep a. Semua benar

b. Sebagian besar benar c. Sebagian kecil benar d. Semua salah 9 8 7 6 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap - Pengetahuan - Kadang-kadang pengetahuan - Tidak pengetahuan - Aktif praktek - Kadang-kadang aktif - tidak aktif - Sikap - Kadang-kadang sikap - Tidak sikap 9 7 6 9 7 6 9 7 6 CONTOH LEMBAR PENILAIAN

No. Nama siswa Performan Produk

Jumlah

skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama lembaga : PKBM Luthfillah

Waktu : 12 x 45 menit ( 6 x pertemuan ) Standar Kompentensi : Memahami strategi pemasaran

Kompetensi Dasar :

Menentukan harga produk yang bersaing

Melakukan promosi yang efektif

Mengemas produk dengan menarik

A. Tujuan Pembelajaran

 WB mampu menghitung harga pokok dan harga jual

 WB mampu membandingkan harga produk yang dihasilkan dengan harga produk sejenis

 WB mampu memilih jenis media yang sesuai untuk melakukan promosi

 WB mampu menyusun langkah-langkah promosi yang akan dilakukan

 WB mampu menjelaskan ciri-ciri kemasan yang menarik bagi konsumen

 WB mampu menentukan jenis kemasan yang sesuai untuk produk dihasilkan dan menarik konsumen

B. Materi Pokok

 Harga pokok dan harga jual

 Harga produk yang dihasilkan dengan harga produk sejenis

 Jenis media yang sesuai untuk melakukan promosi

(33)

 Ciri-ciri kemasan yang menarik bagi konsumen

 Jenis kemasan sesuai untuk produk dihasilkan dan menarik konsumen C. Kegiatan Pembelajaran

 Menghitung harga yang ingin dikenakan produk/jasa yang ditawarkan dengan

menpertimbangkan keuntungan yang ingin diraih dan keinginan membayar dari calon konsumen

 Melihat daftar harga barang-barang sejenis yang dijual dipasar

 Macam-macam media promosi produk yang mungkin dilakukan WB

 Memikirkan media dan langkah promosi seperti apa yang akan membuat produk yang akan ditawarkan diminati masyarakat

 Contoh dua produk yang sama,namun dikemas berbeda

 Contoh kemasan yang sesuai untuk produk dan menarik D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I a. Kegiatan Awal

Apersepsi dan motivasi

 Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama kemudian mendata kehadiran WB

 Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dari materi yang akan di pelajari b. Kegiatan Inti

 Tutor mengajak WB menghitung harga yang ingin dikenakan pada produk/jasa yang ditawarkan dengan mempertimbangkan keuntungan yang ingin diraih dan keinginan membayar dari calon konsumen

 Tutor mengajak WB melihat daftar harga barang-barang sejenis yang dijual di pasar c. Kegiatan Penutup

 Tutor tanya jawab dengan WB

 Tutor dan WB menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan Pertemuan ke II

a. Kegiatan awal

Apersepsi dan motivasi

 Tutor mengabsen daan menyapa WB

 Tutor mengajak WB menyanyikan mars Aksara Awal b. Kegiatan inti

 Warga dibagi menjadi beberapa kelompok

 Tutor meminta WB untuk mendiskusikan cara mengungkapkan keunggulan produk yang telah di kembangkan

 Masing-masing produk mengungkapkan tentang keunggulan produk

 Tutor meminta waraga belajar untuk menanggapi ungkapan yang telah di sampaikan oleh WB lain. Dengan bahasa lisan daan bahasa tubuh yang baik

c. Kegiatan penutup

 Tutor menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan

 WB melakukan tanya jawab G. Penilaian

Indikator pencapaian Teknik penilaian

Bentuk

instrumen Contoh instrumen -WB Mampu menyebutkan dan

menyampaikan keunggulan produk -WB Mampu menanggapi

tanggapan dari konsumen dengan

Tes lisan Tes tulis Tes sikap

Uraian -Sebutkan keunggulan-keunggulan produk yang di hasilkan

(34)

bahasa lisan dan bahasa tubuh yang baik

menanggapi ketidak puasan dari konsumen

H. Sumber/Alat c. Buku modul d. Gambar

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL PRODUK ) N

o Aspek Kriteria Skor

1 Konsep e. Semua benar

f. Sebagian besar benar g. Sebagian kecil benar h. Semua salah 9 8 7 6 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap - Pengetahuan - Kadang-kadang pengetahuan - Tidak pengetahuan - Aktif praktek - Kadang-kadang aktif - tidak aktif - Sikap - Kadang-kadang sikap - Tidak sikap 9 7 6 9 7 6 9 7 6 CONTOH LEMBAR PENILAIAN

No. Nama siswa Performan Produk

Jumlah

skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui; KOORDINATOR KUM, ……… ………., ...……….. 2014 Tutor ………..

Referensi
