LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA
Prarancangan pabrik pembuatan Asetaldol dilaksanakan untuk mendapatkan kapasitas produksi sebesar 35.000 ton/tahun, dengan ketentuan sebagai berikut: 1 tahun operasi = 330 hari kerja
1 hari kerja = 24 jam Basis = 1 jam operasi
Maka kapasitas produksi Asetaldol tiap jam adalah:
jam 24
hari 1 x hari 330
tahun 1 x ton 1
kg 1000 x tahun 1
ton 35.000
kg/jam 4419,192
REAKTOR (R-01) MIXER
(M-01) Air
NETRALIZER (N-01)
CRYSTALLIZER (CR-01)
DRYER (D-01)
MIXER (M-02) NaOH
Na2SO4
H2SO4
Air Asetaldehida
1
2
3
4
5
6 7
8
9 10
11
13
11 FLASH DRUM (FD-01)
14
15 FLASH DRUM (FD-02)
Air
Asetaldol 16
17
H2O
12
Tabel LA-1 Data Komponen
Senyawa Rumus molekul Titik didih,oC BM Asetaldehida CH3CHO
21 44
Air H2O 100 18
Asetaldol C4H8O2 162,2 88
Natrium
hidroksida NaOH 40
Asam sulfat H2SO4 98
Natrium
sulfat Na2SO4 142
Diketahui data:
1. Produk asetaldol yang diinginkan memiliki kemurnian 99% 2. Konversi asetaldol dibatasi 55%
3. Perbandingan asetaldehida dan larutan NaOH 0,65% yang masuk reaktor = 6,25 : 2
4. Komposisi umpan NaOH : NaOH = 0,65%
Air = 99,35%
(Alheritiere dan Gobron, 1955) 5. Komposisi umpan segar Asetaldehida:
Asetaldehida = 99,7%
Air = 0,3%
A.1 Reaktor (R-101)
Analisa Derajat Kebebasan Reaktor (R-101) Σ Variabel alur : 8 + 1
Σ Persamaan TTSL : 3 Spesifikasi :
- Komposisi : 4 - Laju alir : 1 Hubungan Pembantu
- Konversi : 1 - Perbandingan : 1
10 Derajat Kebebasan : - 1
kg/jam 4375 kg/jam
4419,192 99%
FC7HO
2 8
4
jam kgmol 49,716
kg 88
kgmol 1 jam
kg 4375 N7CHO
2 8
4
Reaksi :
2CH3CHO
CH3CHCH2CHO
M 5
CHO CH3
N -
B 99,432 kgmol/jam 49,716 kgmol/jam
S ( 5
CHO CH3
N – 99,432) kgmol/jam 49,716 kgmol/jam
CH3CHO
NaOH C4H8O2
H2O
NaOH H2O
5
CH3CHO
H2O
7 6
OH OH-
Tabel LA-2 Komponen-Komponen yang Masuk dan Keluar Reaktor (R-101) Komponen Massa Masuk Massa Keluar
5 (kg/jam) 6 (kg/jam) 7 (kg/jam)
CH3CHO 7954,54 0 3579,532
H2O 23,935 2528,90 2552,843
C4H8O2 0 0 4375
NaOH 0 16,545 16,545
H2SO4 0 0 0
Na2SO4 0 0 0
Total 7978,475 2545,445 10523,92 10523,92
A.2 Mixer I (M-101)
Analisa Derajat Kebebasan Mixer I (M-101) Σ Variabel alur : 5
Σ Persamaan TTSL : 2 Spesifikasi :
- Komposisi : 2 - Laju alir : 2 Hubungan Pembantu
- Konversi : - - Perbandingan : -
6 Derajat Kebebasan : - 1
Alur 6
kg/jam 90 , 28 5 2 F
kg/jam 545 , 16 F
6 O H
6 NaOH
2
H2O
NaOH H2O
6 2
1
MIXER
Alur 2
kg/jam 056 , 1 545 , 16 0,94 0,06 F
kg/jam 545 , 16 F
F
2 O H
6 NaOH 2
NaOH
2
Alur 1
kg/jam 2527,844 kg/jam
1,056) -90 , 28 5 2 ( F -F
FH1 O H6 O H2 O 2 2
2
Tabel LA-3 Komponen-Komponen yang Masuk dan Keluar Mixer I (M-101) Komponen Massa Masuk Massa Keluar
1 (kg/jam) 2 (kg/jam) 6 (kg/jam)
CH3CHO 0 0 0
H2O 2527,844 1,056 2528,90
C4H8O2 0 0 0
NaOH 0 16,545 16,545
H2SO4 0 0 0
Na2SO4 0 0 0
A.3 Netralizer (R-102)
Analisa Derajat Kebebasan Netralizer (R-102) Σ Variabel alur : 10 +1
Σ Persamaan TTSL : 5 Spesifikasi :
- Komposisi : 1 - Laju alir : 4 Hubungan Pembantu
- Konversi : 1 - Perbandingan : -
11 Derajat Kebebasan : 0
Alur 7
kgmol/jam 0,414
kg 40
kgmol 1 jam
kg 16,545 N
kg/jam 16,545
F
7 NaOH 7 NaOH
kg/jam 843 , 2552 F
kg/jam 375 4 F
kg/jam 3579,532 F
7 O H
7 O H C
7 CHO CH
2 2 8 4
3
Reaksi:
2NaOH + H2SO4 ⟶ Na2SO4 + 2H2O
0,414 ~ 0,207 ~ 0,207 ~ 0,414
CH3CHO
Na2SO4
C4H8O2
H2O
H2SO4
H2O
CH3CHO
NaOH C4H8O2
H2O
NETRALIZER
(R-102) 7
8
Alur 8
Tabel LA-4 Komponen-Komponen yang Masuk dan Keluar Netralizer (R-102) Komponen Massa Masuk Massa Keluar
7 (kg/jam) 8 (kg/jam) 9 (kg/jam)
A.4 Mixer II (M-102)
Analisa Derajat Kebebasan Mixer II (M-102) Σ Variabel alur : 5
Σ Persamaan TTSL : 2 Spesifikasi :
- Komposisi : 3 - Laju alir : 2 Hubungan Pembantu
Tabel LA-5 Komponen-Komponen yang Masuk dan Keluar Mixer II (M-02) Komponen Massa Masuk Massa Keluar
3 (kg/jam) 4 (kg/jam) 8 (kg/jam)
CH3CHO 0 0 0
H2O 180,471 1,068 181,539
C4H8O2 0 0 0
NaOH 0 0 0
H2SO4 0 20,286 20,286
Na2SO4 0 0 0
Total 180,471 21,354 201,825 201,825
A.5 Crystallizer (CR-101)
Analisa Derajat Kebebasan Crystallizer (CR-101) Σ Variabel alur : 9
Σ Persamaan TTSL : 4 Spesifikasi :
- Komposisi : 2 - Laju alir : 4 Hubungan Pembantu
- Konversi : - - Perbandingan : -
10 Derajat Kebebasan : - 1
Na2SO4
H2O
CH3CHO
C4H8O2
H2O
CH3CHO
Na2SO4
C4H8O2
H2O
11 10 9
CRYSTALLIZER
Alur 9
Tabel LA-6 Komponen-Komponen yang Masuk dan Keluar Crystallizer (CR-101) Komponen Massa Masuk Massa Keluar
9 (kg/jam) 10 (kg/jam) 11 (kg/jam)
A.6 Spray Dryer (D-101)
Analisa Derajat Kebebasan Dryer (D-101) Σ Variabel alur : 5
Σ Persamaan TTSL : 2 Spesifikasi :
- Komposisi : 2 - Laju alir : 2 Hubungan Pembantu
- Konversi : - - Perbandingan : -
6 Derajat Kebebasan : - 1
Alur 10
kg/jam 547
, 1 F
kg/jam 29,394 F
10 O H 10
SO Na
2 4 2
Alur 13
kg/jam 148 , 0 kg/jam 29,394 0,995
0,005
F
kg/jam 29,394 F
F
13 O H
10 SO Na 13
SO Na
2
4 2 4 2
Alur 12
kg/jam 1,399
kg/jam )
148 , 0 547 , 1 ( F -F
FH12O H10O H13O 2 2
2
13 12
10
H2O
SPRAY DRYER
(D-101) Na2SO4
H2O
Na2SO4
Tabel LA-7 Komponen-Komponen yang Masuk dan Keluar Spray Dryer (D-101) Komponen Massa Masuk Massa Keluar
10 (kg/jam) 12 (kg/jam) 13 (kg/jam)
CH3CHO 0 0 0
H2O 1,547 1,399 0,148
C4H8O2 0 0 0
NaOH 0 0 0
H2SO4 0 0 0
Na2SO4 29,394 0 29,394
Total 30,941 1,399 29,542
30,941
A.7 Flash Drum I (FD-101)
Analisa Derajat Kebebasan Flash Drum I (FD-101) Σ Variabel alur : 7
Σ Persamaan TTSL : 3 Spesifikasi :
- Komposisi : 2 - Laju alir : 3 Hubungan Pembantu
- Konversi : - - Perbandingan : -
8 Derajat Kebebasan : - 1
C4H8O2
H2O
0,003
X
0,997 X
14 O H 14
CHO CH
2 3
CH3CH
O C4H8O2
H O
15 14
FLASH DRUM
Diketahui :
kg/jam 375 4 F
kg/jam 3579,532 F
kg/jam 272 , 740 2 F
11 O H C 11
CHO CH 11
O H
2 8 4
3 2
Alur 14
kg/jam 3579,532
F
FCH14 CHO CH11 CHO 3
3
kg/jam 771 , 10 3579,532 0,997
0,003 FH14O
2
Alur 15
kg/jam 4375
F FC15HO C11HO
2 8 4 2 8
4
kg/jam 501 , 2729 10,771
-40,272 7 2 F F
FH15O H11O H14O 2 2
2
Tabel LA-8 Komponen-Komponen yang Masuk dan Keluar Flash Drum I (FD-01) Komponen Massa Masuk Massa Keluar
11 (kg/jam) 14 (kg/jam) 15 (kg/jam)
CH3CHO 3579,532 3579,532 0
H2O 2740,272 10,771 2729,501
C4H8O2 4375 0 4375
NaOH 0 0 0
H2SO4 0 0 0
Na2SO4 0 0 0
A.8 Flash Drum II (FD-102)
15 FLASH DRUM
(FD-102)
Air
Asetaldol 16
17
Analisa Derajat Kebebasan Flash Drum II (FD-102) Σ Variabel alur : 5
Σ Persamaan TTSL : 2 Spesifikasi :
- Komposisi : 2 - Laju alir : 2 Hubungan Pembantu
- Konversi : - - Perbandingan : -
6 Derajat Kebebasan : - 1 Alur 15
kg/jam 375
4 FC15HO
2 8
4
kg/jam 29,501 7 2 FH15O
2
Alur 17
Produk asetaldol yang diinginkan memiliki kemurnian 99% ⟶ X17CHO 0,99 2
8
4
kg/jam 4375
F
FC17HO C15HO 2 8 4 2 8
4
kg/jam 44,192 4375
99 , 0
01 , 0 FH17O
2
Alur 16
kg/jam 2685,309
kg/jam 44,192)
-501 , 729 2 ( F F
FH16O H15O H17O 2 2
2
H2O
C4H8O2
H2O
C4H8O2
Tabel LA-9 Komponen-komponen yang Masuk dan Keluar Flash Drum II (FD-102) Komponen Massa Masuk Massa Keluar
15 (kg/jam) 16 (kg/jam) 17 (kg/jam)
CH3CHO 0 0 0
H2O 2729,501 2685,309 44,192
C4H8O2 4375 0 4375
NaOH 0 0 0
H2SO4 0 0 0
Na2SO4 0 0 0
LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS
Basis perhitungan : 1 jam operasi Satuan operasi : kJ/jam
Basis temperatur : 25oC = 298 K
Neraca panas menggunakan rumus-rumus sebagai berikut: - Perhitungan panas untuk bahan dalam padat dan cair
dT Cp N Q
T
K 298 i
o
- Perhitungan panas penguapan
VL
V N.H
Q
B.1 Data-Data Kapasitas Panas, Panas Perubahan Fasa, dan Panas Reaksi Komponen
B.1.1 Data-Data Kapasitas Panas Komponen
Tabel LB-1 Data Kapasitas Panas Komponen (CpX,T = a + bT + cT2 + dT3 + eT4)
(J/mol.K)
Senyawa a b c D e
CH3CHO (l) 16,8842 0,810208 -0,000308085 4,42590E-06 -
CH3CHO (g) 24,5377 0,076013 1,36254E-04 -1,99942E-07 7,59551E-11
H2O (l) 18,2964 0,472118 -0,000133878 1,31424E-06 -
H2O (g) 34,0471 -0,00965064 3,29983E-05 -2,04467E-08 4,30228E-12
(Sumber : Reklaitis, 1983).
B.1.2 Perhitungan Kapasitas Panas dengan Metode Hurst and Harrison dan Metode Missenard
Perhitungan estimasi CPs (J.mol-1K-1) dengan menggunakan metode Hurst and Harrison dengan rumus : Cp =
n
i1
Ni ∆Ei, di mana kontribusi elemen atomnya
Tabel LB-2 Nilai Elemen Atom pada Perhitungan Cp dengan Metode Hurst and Harrison
Elemen Atom ∆E
H 7,56
O 13,42
Na 26,19
S 12,36
(Sumber : Perry & Green, 1999)
NaOH
Cp = ∆ENa+ ∆EO + ∆EH
= 26,19 + 13,42 + 7,56 = 47,17 J/mol.K
Na2SO4
Cp = 2(∆ENa) + ∆ES+ 4(∆EO)
= 2(26,19) + 12,36 + 4(13,42) = 118,42 J/mol.K
H2SO4
Cp = 2(∆EH) + ∆ES + 4(∆EO)
= 2(7,56) + 12,36 + 4(13,42) = 81,16 J/mol.K
Tabel LB-3 Nilai Gugus pada Perhitungan Cpdengan metode Missenard
Gugus Harga (J/mol.K)
CH3 41,6
CH
24,9
OH 43,9
CH2 28,2
CO 43,5
H 14,6
Cp C4H8O2 = 196,7
B.1.3 Data Kapasitas Panas Senyawa Berdasarkan %Mol
Tabel LB-4 Kapasitas Panas NaOH Berdasarkan % Mol pada 20oC % Mol NaOH Cp, kal/goC
0 1,0
0,5 0,985
1 0,97
9,09 0,835
16,7 0,80
28,6 0,784
37,5 0,782
(Sumber : Perry & Green, 1999)
Tabel LB-5 Kapasitas Panas H2SO4 Berdasarkan % Mol pada 20oC % Mol H2SO4 Cp, kal/goC
2,65 0,9762
3,50 0,9688
5,16 0,9549
9,82 0,9177
15,36 0,8767
21,40 0,8339
22,27 0,8275
B.1.4 Data-Data Panas Pembentukan Komponen pada suhu 298 K (∆Hof(298 K))
Tabel LB-6 Data Panas Pembentukan Komponen pada suhu 298 K Senyawa ∆Hof(298 K), kJ/mol
CH3CHO(g) -166,190
NaOH(s) -425,609
NaOH(aq) -469,415
H2SO4(l) -813,989
Na2SO4(c) -330,5
Na2SO4(aq) -1104,9944
H2O(g) -241,8264
H2O(l) -285,84
(Sumber: Smith, dkk, 1996; Perry & Green, 1999)
B.1.5 Estimasi Data Panas Pembentukan Asetaldol dengan Metode Joback
Tabel LB-7 Panas Pembentukan Asetaldol dengan Metode Joback Gugus Harga (kJ/mol)
CH3 -76,45
CH
29,89
OH -208,04
CH2 -26,80
O=C H -162,03
∆Hof C4H8O2 = -443,43
B.2 Perhitungan Neraca Panas Masing-Masing Alat
B.2.1 Mixer I (M-101)
Neraca Panas Masuk Mixer I (M-101)
Tabel LB-8 Perhitungan Panas Masuk Mixer I (M-101) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,15303
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
15 , 303
15 , 298
kJ/jam
1 H2O 140,4358 919,2706 129098,4817
2 NaOH 0,4136 235,8500 97,5535
H2O 0,0587 919,2706 53,9305
Qin,total = 129.249,9657
Neraca Panas Keluar Mixer I (M-101)
% 29 , 0 % 100 140,4944 0,4136
0,4136 NaOH
M ol %
kmol/jam 4944
, 140 18
2528,90 N
kmol/jam 0,4136
40 16,545 N
6 H 6 NaOH
2 O
Diinterpolasi dari tabel LB-4, diperoleh : Cp NaOH 0,29% mol = 0,9913 kal/goC = 4,1477 kJ/kgoC
Mixer bersifat adiabatis, sehingga: Qin = Qout
129.249, 9657 = 2545,445 . 4,1477 . (Tout– 20)
(Tout– 20) = 12,24
Tout = 32,24oC
T = Tout
T = 30oC
T = 30oC NaOH
H2O
2 6 NaOH
H2O
1
MIXER
B.2.2 Heater I (HE-101)
Neraca Panas Masuk Heater I (HE-101)
Tabel LB-9 Perhitungan Panas Masuk Heater I (HE-101) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,39305
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
39 , 30515 , 298
kJ/jam
5a NaOH 0,4136 341,0391 141,0623
H2O 140,4944 1335,3299 187.606,4325
Qin,total = 187.747,4947
Neraca Panas Keluar Heater I (HE-101)
Tabel LB-10 Perhitungan Panas Keluar Heater (HE-101) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,15318
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
15 , 31815 , 298
kJ/jam
5 NaOH 0,4136 943,4000 390,2138
H2O 140,4944 3791,1752 532.639,0535
Qout,total = 533.029,2673
dQ/dT = Qout,total - Qin,total = (533.029,2673 – 187.747,4947) kJ/jam
= 345.281,7726 kJ/jam
Heater menggunakan steam uap panas sebagai media pemanas yang masuk pada suhu 1200C dan tekanan 1,96 atm, kemudian keluar sebagai kondensat pada suhu 1200C dan tekanan 1,96 atm.
T = 32,24oC T = 45o
C Kondensat
T = 120oC P = 1,96 atm
5 5a
Steam T = 120oC P = 1,96 atm
NaOH H2O
NaOH
H2O HEATER I
Steam yang diperlukan adalah:
kg/jam 156,7895
kJ/kg 2202,2
kJ/jam 26 345.281,77
) 120 ( dQ/dT ms
C o
B.2.3 Heater II (H-102)
Neraca Panas Masuk Heater II (HE-102)
Tabel LB-11 Perhitungan Panas Masuk Heater II (HE-102) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,15312
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
15 , 31215 , 298
kJ/jam
6a CH3CHO 180,7850 775,5139 140.201,2804
H2O 1,3297 1,3980 1,8590
Qin,total = 140.203,1394
Neraca Panas Keluar Heater II (HE-102)
Tabel LB-12 Perhitungan Panas Keluar Heater II (HE-102) Alur Komponen (i) Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,15318
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
15 , 31815 , 298
kJ/jam
6 CH3CHO 180,7850 1114,6700 201.519,2317
H2O 1,3297 3791,1755 5041,2103
Qout,total = 206.560,4420
T = 39oC T = 45o
C Kondensat
T = 120oC P = 1,96 atm
6 6a
CH3CH
O CH3CHO
H2O HEATER II
dQ/dT = Qout,total - Qin,total = (206.560,4420 – 140.203,1394) kJ/jam
= 66.357,3026 kJ/jam
Heater menggunakan steam uap panas sebagai media pemanas yang masuk pada suhu 1200C dan tekanan 1,96 atm, kemudian keluar sebagai kondensat pada suhu 1200C dan tekanan 1,96 atm.
Steam yang diperlukan adalah:
kg/jam 30.1323
kJ/kg 2202,2
kJ/jam 6 66.357,302
) 120 ( dQ/dT ms
C o
B.2.4 Reaktor (R-101)
Reaksi yang terjadi:
2CH3CHO
CH3CHCH2CHO
Perhitungan panas reaksi:
∆Hr(298,15 K) = ∆Hof,Asetaldol–∆Hof,Asetaldehida
= -443,43 – (-166,190)
= -277,24 kJ/mol = -277.240 kJ/kmol
Air pendingin 60oC Air pendingin 30oC
NaOH H2O
T = 45oC
CH3CHO
NaOH C4H8O2
H2O
6 CH3CHO
H2O
7
5 REAKTOR
(R-101)
OH OH-
T = 45oC
Neraca Panas Masuk Reaktor (R-101)
Tabel LB-13 Perhitungan Panas Masuk Reaktor (R-101) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,15318
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
15 , 30315 , 298
kJ/jam
6 CH3CHO 154,9587 1114,67 172.727,8141
H2O 1,1398 3791,1755 4321,1818
5 NaOH 0,35455 943,4 334,4825
H2O 120,4242 3791,1755 456.549,2766
Qin,total = 633.932,755
Neraca Panas Keluar Reaktor (R-101)
Tabel LB-14 Perhitungan Panas Keluar Reaktor (R-101) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,15318
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
15 , 30315 , 298
kJ/jam
7
CH3CHO 69,7314 1114,67 77.727,4996
C4H8O2 42,6136 3934 167.641,9024
NaOH 0,35455 943,4 334,4825
H2O 121,564 3791,1755 460.870,4585
Qout,total = 706.574,345
Neraca Energi Bahan Total
dQ/dT = - ∆Hr .r + (Qout,total - Qin,total)
= (-277.240 × 85,227) + (706.574,343 – 633.932,755) = -23.555.691,89 kJ/jam
Neraca Energi Air Pendingin
Air pendingin yang digunakan masuk pada suhu 30oC dan keluar pada suhu 60oC. ∆Hair = Cpair dT 5920,6843kJ/kmol 106.572,3174kJ/kg
333,15
303,15
Massa air pendingin yang dibutuhkan:
Neraca Panas Masuk Mixer II (M-102)
Tabel LB-15 Perhitungan Panas Masuk Mixer II (M-102) Alur Komponen
(i)
Neraca Panas Keluar Mixer II (M-102)
Mixer bersifat adiabatis, sehingga: Qin = Qout
9355,3042 = 201,825 . 4,1077 . (Tout– 20)
(Tout– 20) = 11,28
Tout = 31,28oC
B.2.6 Netralizer (R-102)
Reaksi yang terjadi :
NaOH + H2SO4⟶ Na2SO4 + H2O
Perhitungan panas reaksi:
∆Hr(298,15 K) = ∆Hof, Na2SO4 + ∆H
o
f, H2O –∆H
o
f, NaOH –∆Hof, H2SO4
= -1104,9944 + (-285,84) – (-469,415) – (-813,989) = -107,4304 kJ/mol = -107.430,4 kJ/kmol
Neraca Panas Masuk Netralizer (R-102)
Tabel LB-16 Perhitungan Panas Masuk Netralizer (R-102) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,15318
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
15 , 30315 , 298
kJ/jam
7
CH3CHO 81,3530 1114,6700 90.681,7485
C4H8O2 49,7159 3934,0000 195.582,3864
NaOH 0,4136 943,4000 390,2138
H2O 141,8246 3791,1755 537.681,9909
7 T = 45oC
9 T = ? 8
T = 31,28oC
CH3CH
O Na2SO4
C4H8O2
H O CH3CH
O NaOH C4H8O2
H O
NETRALIZER
(R-102) H2SO 4
dT Cp
,43304
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
43 , 30415 , 298
kJ/jam
8 H2SO4 0,1773 0.2070 495.0760
H2O 8,6357 10.0855 1124.0348
Qin,total = 835.755,2733
Neraca Panas Keluar Netralizer (R-102) Panas masuk = panas keluar + akumulasi
Asumsi : keadaan steady state, sehingga akumulasi = 0 Sehingga : panas masuk = panas keluar
dQ/dT = ∆Hr.r + (Qout,total– Qin,total)
0 = ∆Hr.r + (Qout,total– Qin,total)
Qin,total - ∆Hr. r = Qout,total
835.775,2733 – (-107.430,4 × 0,177) = Nsen ya wa
Cp dT T15 , 298
854.790,4541 = 69,7314 Cp dT
T
298,15
CHO CH3
+ 42,6136 Cp dTT
298,15 O H C4 8 2
+0,1773 Cp dT
T
298,15 SO Na2 4
+ 130,5542 Cp dTT
298,15 O H2
Diiterasi dan diperoleh T = 62,2oCB.2.7 Crystallizer (CR-101)
Air pendingin 30oC
T=32,4oC
Na2SO4 (s)
H2O
CH3CH
O C4H8O2
H2O
CH3CHO
Na2SO4 (aq)
C4H8O2
H O 11
10 9
CRYSTALLIZER
(CR-101) T=62,2oC
Air pendingin 60oC
Diketahui: Titik lebur Na2SO4.8H2O adalah 32,4oC (Fisher Scientific, 2009).
Panas peleburan Na2SO4 adalah 200,8 kJ/mol = 200.800 kJ/kmol
(Wikipedia, 2012).
Neraca Panas Masuk Crystallizer (CR-101)
Tabel LB-17 Perhitungan Panas Masuk Crystallizer (CR-101) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,35335
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
35 , 33515 , 298
kJ/jam
9
CH3CHO 81,3530 2105,4593 171.285,4304
C4H8O2 49,7159 7305,4380 363.196,4915
H2O 152,3233 7289,7853 1.110.403,9912
Na2SO4 0,2070 4398,1188 910,4106
Qin,total = 1.645.796,3237
Neraca Panas Keluar Crystallizer (CR-101)
Tabel LB-18 Perhitungan Panas Keluar Crystallizer (CR-101) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,55305
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
15 , 30315 , 298
kJ/jam
10 Na2SO4 0,2070 876,3080 181,3958
H2O 0,0859 1367,2015 117,5034
11
CH3CHO 81,3530 407,1996 33.126,9091
C4H8O2 152,3233 1455,5800 221.718,7167
H2O 152,2373 1367,2015 208.139,1105
Qout,total = 463.283,6353
dQ/dT = -∆Hfus.r + (Qout,total– Qin,total)
Air pendingin yang digunakan masuk pada suhu 30oC dan keluar pada suhu 60oC. ∆Hair = Cpair dT 5920,6843kJ/kmol 106.572,3174kJ/kg
333,15
303,15
Massa air pendingin yang dibutuhkan:
air H
dT dQ m
3174 , 572 , 106
55283 1.218.114,
-m
m = 11,4299 kg/jam
B.2.8 Spray Dryer (D-101)
Neraca Panas Masuk Spray Dryer (D-101)
Tabel LB-19 Perhitungan Panas Masuk Spray Dryer (D-101) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,55305
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
55 , 30515 , 298
kJ/jam
10 H2O 0,2070 1367,2015 283,0107
Na2SO4 0,0859 876,3080 75,3138
Qin,total = 358,3245
1
T=105oC
T=32,4o C
1
1 DRYER
(D-101) Na2SO4
H2O
Na2SO4
H2O
H2O
Superheated steam T = 200oC, 1 atm
Superheated Steam
T = 150oC, 1 atm T=105
o
Neraca Panas Keluar Spray Dryer (D-101)
Tabel LB-20 Perhitungan Panas Keluar Spray Dryer (D-101) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,15378
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
15 , 37815 , 298
kJ/jam
12 H2O 0,0777 2706,4572 210,3519
13 Na2SO4 0,2070 9473,6000 1961,0352
H2O
0,0082 2706,4572 22,2531
Qout,total = 2193,6402
dQ/dT = Qout,total– Qin,total
= 2193,6402 – 358,3245 = 1835,3157 kJ/jam
Steam yang digunakan adalah superheated steam pada 1 atm, 200oC kemudian keluar
pada 1 atm, 150oC Dari Reklaitis, 1983:
H (150oC) = 2776 kJ/kg H (200oC) = 2875 kJ/kg
Massa superheated steam yang dibutuhkan:
steam H
dT dQ m
) 2776 2875
(
1835,3156 m
B.2.9 Heater III (HE-103)
Tabel LB-21 Neraca Massa Masuk dan Keluar Flash Drum I (FD-101)
P asetaldol :
Tabel LB-23 Tabulasi Trial 1 Suhu Flash Drum I (FD-101)
Komponen xi Ki = Pi/Pt
Asetaldehid 0,2872 5,7347 0,6950
Air 0,5373 0,4675 0,2969
Asetaldol 0,1755 0,0387 0,0094
Tabel LB-24 Tabulasi Trial 2 Suhu Flash Drum I (FD-101)
Komponen xi Ki = Pi/Pt
) 1 ( 1 i
i i
K K z
Asetaldehid 0,2872 5,7277 0,6948
Air 0,5373 0,4665 0,2964
Asetaldol 0,1755 0,0386 0,0094
1,0006 1
) 1 (
1
ii i i
K K z
Maka, untuk mencapai komposisi yang diinginkan, suhu flash drum I (FD-101) diatur pada suhu 79,95oC
Suhu flash drum I (FD-101) diatur pada suhu 79,95oC, sehingga:
Neraca Panas Masuk Heater III (HE-103)
Tabel LB-25 Perhitungan Panas Masuk Heater III (HE-103) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,5 53 0 5
1 5 , 2 9 8
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
?15 , 298
kJ/jam
11a
CH3CHO 81,3530 407,1996 33126,9091
H2O 152,2373 1367,2015 208139,1105
C4H8O2 49,7159 1455,5800 72365,4830
Qin,total = 313.631,5025 T = 32,4oC
CH3CHO
H2O
C4H8O2
T = 79,95oC Kondensat
T = 120oC P = 1,96 atm
11 11
a CH3CHO
H2O
C4H8O2 HEATER III
Neraca Panas Keluar Heater III (HE-103)
Tabel LB-26 Perhitungan Panas Keluar Heater III (HE-103) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,1353
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
1 , 35315 , 298
kJ/jam
11 CH3CHO 81,3530 3169,6694 257.862,1147
H2O 152,2373 11.182,3282 1.702.367,8256
C4H8O2 49,7159 10.808,6650 537.362,6065
Qout,total = 2.497.592,5469
dQ/dT = Qout,total - Qin,total = (2.497.592,5469 – 313,631,5025) kJ/jam
= 2.183.961,0444 kJ/jam
Heater menggunakan steam uap panas sebagai media pemanas yang masuk pada suhu 1200C dan tekanan 1,96 atm, kemudian keluar sebagai kondensat pada suhu 1200C dan tekanan 1,96 atm,
Steam yang diperlukan adalah:
kg/jam 991,7178
kJ/kg 2202,2
kJ/jam 0444 2.183.961,
) 120 ( dQ/dT ms
C o
B.2.10 Flash Drum I (FD-101)
T = 79,95oC
T = 79,95oC T = 79,95oC
CH3CH
O H2O
11
C4H8O2
H2O
CH3CHO
C4H8O2
H2O
15 14
FLASH DRUM I
Neraca Panas Masuk Flash Drum I (FD-101)
Tabel LB-27 Perhitungan Panas Masuk Flash Drum I (FD-101) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,1353
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
1 , 35315 , 298
kJ/jam
11 CH3CHO 81,3530 3169,6694 257.862,1147
H2O 152,2373 11.182,3282 1.702.367,8256
C4H8O2 49,7159 10.808,6650 537.362,6065
Qin,total = 2.497.592,5469
Neraca Panas Keluar Flash Drum I (FD-101)
Tabel LB-28 Perhitungan Panas Keluar Flash Drum I (FD-101)
Alur Komponen (i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,13 5 3
1 5 , 2 9 8
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
1 , 35315 , 298
kJ/jam
14
CH3CHO 81,3530 3169,6694 257862,1147
H2O 0,5984 11182,3282 6691,3809
15
C4H8O2 49,7159 10808,6650 537362,6065
H2O 151,6389 11182,3282 1695676,4447
Qout,total = 2.497.592,5469
B.2.11 Heater IV (HE-104)
Tabel LB-29 Neraca Massa Masuk dan Keluar Flash Drum II (FD-102)
Komponen Umpan, F Destilat, D Bottom, W
kmol/jam XF kmol/jam XD kmol/jam XW
Air 151,6389 0,7531 149,1838 1,0000 2,455111 0,0471
Asetaldol 49,7159 0,2469 0 0 49,71591 0,9529
Tabel LB-30 Data Tekanan Uap Senyawa, ln P = C1 + C2/T + C3 ln T + C4 TC5
Tabel LB-31 Tabulasi Trial 1 Suhu Flash Drum II (FD-102)
Komponen xi Ki = Pi/Pt
Asetaldol 0,2469 0,2408 0,1359
Trial 2 : T = 120,3oC = 393,45 K
Tabel LB-32 Tabulasi Trial 2 Suhu Flash Drum II (FD-102)
Komponen xi Ki = Pi/Pt
Asetaldol 0.2469 0.2437 0.1369
1.0005
Suhu flash drum II (FD-102) diatur pada suhu 120,3oC, sehingga
Neraca Panas Masuk Heater IV (HE-104)
Tabel LB-33 Perhitungan Panas Masuk Heater IV (HE-104) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,13 5 3
1 5 , 2 9 8
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
1 , 35315 , 298
kJ/jam
15a H2O 151.6389 11659.2014 1767988.9934
C4H8O2 49.7159 11221.7350 557898.7571
Qin,total = 2.325.887,7505
Neraca Panas Keluar Heater IV (HE-104)
Tabel LB-34 Perhitungan Panas Keluar Heater IV (HE-104) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,45393
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
45 . 39315 , 298
kJ/jam
15 H2O 151,6389 20.965,2058 3.179.141,6776
C4H8O2 49,7159 18.686,5000 929.016,3352
Qout,total = 4.108.158,0128
dQ/dT = Qout,total - Qin,total = (4.108.158,0128 – 2.325.887,7505) kJ/jam
= 1.782.270,2623 kJ/jam
Heater menggunakan steam uap panas sebagai media pemanas yang masuk pada suhu 120oC dan tekanan 1,96 atm, kemudian keluar sebagai kondensat pada suhu 120oC dan tekanan 1,96 atm,
Steam yang diperlukan adalah:
kg/jam 809,3135
kJ/kg 2202,2
kJ/jam 2623 1.782.270,
C) (120
dQ/dT
ms o
B.2.12 Flash Drum II (FD-102)
Neraca Panas Masuk Flash Drum II (FD-102)
Tabel LB-35 Perhitungan Panas Masuk Flash Drum II (FD-102) Alur Komponen
(i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,45393
15 , 298
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
45 . 39315 , 298
kJ/jam
15 H2O 151,6389 20.965,2058 3.179.141,6776
C4H8O2 49,7159 18.686,5000 929.016,3352
Qin,total = 4.108.158,0128
Neraca Panas Keluar Flash Drum II (FD-102)
Tabel LB-36 Perhitungan Panas Keluar Flash Drum II (FD-102)
Alur Komponen (i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,13 5 3
1 5 , 2 9 8
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
1 , 35315 , 298
kJ/jam
16 H2O 149,1838 20.965,2058 3.127.669,7679
17
C4H8O2 49,7159 18.686,5000 92.9016,3352
H2O 2,4551 20.965,2058 51.471,9097
Qout,total = 4.108.158,0128 T = 120,3oC
T = 120,3oC
T = 120,3oC H2O
15
C4H8O2
H2O
C4H8O2
H2O
17 16
FLASH DRUM II
B.2.13 Cooler (CL-101)
Neraca Panas Masuk Cooler I (CL-101)
Tabel LB-37 Perhitungan Panas Masuk Cooler I (CL-101)
Alur Komponen (i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,13 5 3
1 5 , 2 9 8
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
1 , 35315 , 298
kJ/jam
17
C4H8O2 49,7159 18.686,5000 92.9016,3352
H2O 2,4551 20.965,2058 51.471,9097
Qout,total = 980.488,2449
Neraca Panas Keluar Cooler I (CL-101)
Tabel LB-38 Perhitungan Panas Keluar Cooler I (CL-101)
Alur Komponen (i)
Nsenyawa
kmol/jam
dT Cp
,1 53 0 3
1 5 , 2 9 8
kJ/kmol
dT Cp N
Qi sen ya wa
15 , 30315 , 298
kJ/jam
17b
C4H8O2 49.7159 983.5000 48895.5966
H2O 2.4551 919.2760 2256.9247
Qout,total = 51.152,5213
Neraca Energi Bahan Total dQ/dT = Qout,total - Qin,total
= 980.488,2449 – 51.152,5213 = -929.335,7236 kJ/jam
T = 120,3oC
H2O
C4H8O2 T = 30oC
Air Pendingin 60oC
17b 17
H2O
C4H8O2 COOLER I
(CL-101)
Neraca Energi Air Pendingin
Air pendingin yang digunakan masuk pada suhu 30oC dan keluar pada suhu 60oC. ∆Hair = Cpair dT 5920,6843kJ/kmol 106.572,3174kJ/kg
333,15
303,15
Massa air pendingin yang dibutuhkan:
air H
dT dQ m
3174 , 572 . 106
36 929.335,72
-m
LAMPIRAN C
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN
C.1 Tangki Penyimpanan Asetaldehida (T-101)
Fungsi : menyimpan asetaldehid 99,7% untuk kebutuhan selama 15 hari
Bentuk : silinder vertikal dengan dasar datar dan tutup
torispherical
Bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410 Jumlah : 2 unit
Data
Kondisi penyimpanan : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1,5 atm = 22,044 psia
Tabel LC-1. Komposisi bahan pada Tangki Penyimpanan Asetaldehida (T-101)
Komponen F
(kg/jam)
Densitas (kg/m3)
V (m3/jam)
Asetaldehida 7954,54 788 10,0946
Air 23,935 995,408 0,0240
Total 7978,475 10,1186
Densitas larutan =
10,1186 7978,475
= 788,4929 kg/m3 Kebutuhan perancangan = 15 hari
Faktor kelonggaran = 20 % Perhitungan:
a. Volume larutan, Vl = 3
kg/m 788,4929
jam/hari 24
x hari x15 kg/jam 7978,475
= 3642,7102 m3
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) . 3642,7102 m3
b. Diameter dan tinggi shell
-Volume shell tangki (Vs)
3 3 1
s s
2 4 1
πDi
Vs
4 : 3 H : Di : asumsi ; H
πDi
Vs
(Perry&Green,1999) -Volume tutup tangki (Ve)
3
Di 24
π
Ve (Brownell&Young,1959) -Volume tangki (V)
V = Vs + Ve
V =
3
Di 8 3π
4371,2522 m3 = Di3 8 3π
Di = 15,4793 m = 475,0562 in Hs = 20,6390 m = 812,5576 in c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 15,4793 m Asumsi Hh : Di = 1 : 4
Tinggi tutup =
15,4793
3,8698m 152,3545in 41
Tinggi total tangki = Hs + Hh = 20,6390 m + 3,8698 m = 24,5088 m d. Tebal shell tangki
0,6P SE
PR t
+ n. C (Perry&Green,1999)
di mana:
t = tebal shell (in) P = tekanan desain (psia) R = jari-jari dalam tangki (in) S = allowable stress (psia) E = joint efficiency
Volume larutan = 3642,7102 m3 Volume tangki = 4371,2522 m3
Tinggi larutan dalam tangki = x 24,5088 m 4371,2522
3642,7102
= 20,4240 m Tekanan hidrostatik
P = x g x l
= 788,4929 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 20,4240 m = 157.821,0549 Pa = 22,8900 psia
Faktor kelonggaran = 20 % Maka, Pdesain = (1,2) (P operasi)
= 1,2 ( 22,8900 + 21,34595 ) = 45,1032 psia
Direncanakan bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type
410
- Allowable working stress (S) : 16.250 psia (Peter. dkk, 2004) - Joint efficiency (E) : 0,85 (Peters, dkk, 2004) - Corossion allowance (C) : 0,0042 in/tahun (Perry&Green,1999)
- Umur alat : 10 tahun
Tebal shell tangki:
in 0389 , 1
) 0042 , 0 .( 10 psia) 2 0,6(45,103 )
psia)(0,85 (16.250
in) /2 609,4182 (
psia) (45,1032
. 0,6P SE
PR t
in C
n
Tebal shell standar yang digunakan = 1 1/8 in (Brownell&Young,1959) e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell
C.2 Tangki Penyimpanan Asam Sulfat (T-102)
Fungsi : menyimpan H2SO4 95% untuk kebutuhan selama 30 hari
Bentuk : silinder vertikal dengan dasar datar dan tutup ellipsoidal Bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410
Jumlah : 1 unit Data
Kondisi penyimpanan : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Tabel LC-2. Komposisi bahan pada Tangki Penyimpanan Asam Sulfat (T-102)
Komponen F
(kg/jam)
Densitas (kg/m3)
V (m3/jam)
Asam Sulfat 20,286 1834 0,0111
Air 1,068 995,408 0,0011
Total 21,354 0,0121
Densitas larutan =
0,0121 21,354
= 1759,8490 kg/m3 Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor kelonggaran = 20 % Perhitungan:
a. Volume larutan, Vl = 3
kg/m 1759,8490
jam/hari 24
x hari x30 kg/jam 21,354
= 8,7365 m3
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) . 8,7365 m3
= 10,4838 m3 b. Diameter dan tinggi shell
-Volume shell tangki (Vs)
3 3 1
s s
2 4 1
πDi
Vs
4 : 3 H : Di : asumsi ; H
πDi
Vs
(Perry&Green,1999)
-Volume tutup tangki (Ve)
3
Di 24
π
-Volume tangki (V) V = Vs + Ve
3 8 3 3
3 8 3
πDi
m 10,4838
πDi
V
Di = 2,0720 m = 81,5742 in Hs = 2,7627 m = 108,7656 in c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 2,0720 m Asumsi Hh : Di = 1 : 4
Tinggi tutup =
2,0720
0,5180m 20,3935in 41
Tinggi total tangki = Hs + Hh = 2,7627 m + 0,5180 m = 3,2806 m d. Tebal shell tangki
0,6P SE
PR t
+ n. C (Perry&Green,1999)
di mana:
t = tebal shell (in) P = tekanan desain (psia) R = jari-jari dalam tangki (in) S = allowable stress (psia) E = joint efficiency
C = corrosion allowance (in/tahun) n = umur alat (tahun)
Volume larutan = 8,7365 m3 Volume tangki = 10,4838 m3
Tinggi larutan dalam tangki = x 2,7627 m 10,4838
8,7365
= 2,7339 meter Tekanan hidrostatik
P = x g x l
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesain = (1,2) (P operasi)
= 1,2 ( 14,696 + 6,8385 ) = 25,8414 psia
Direncanakan bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410
- Allowable working stress (S) : 16.250 psia (Peters, dkk, 2004) - Joint efficiency (E) : 0,85 (Peters, dkk, 2004) - Corossion allowance (C) : 0,0042 in/tahun (Perry&Green,1999)
- Umur alat : 10 tahun
Tebal shell tangki:
in ,1184 0
) 0042 , 0 .( 10 psia) 4 0,6(25,841 )
psia)(0,85 (16.250
in) /2 81,5742 (
psia) (25,8414
. 0,6P SE
PR t
in C
n
Tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in (Brownell&Young,1959) e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell
Tebal tutup atas = 3/16 in (Brownell&Young,1959)
C.3 Tangki Penyimpanan Asetaldol (T-103)
Fungsi : menyimpan asetaldol 99% untuk produksi selama 15 hari Bentuk : silinder vertikal dengan dasar datar dan tutup ellipsoidal Bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410
Jumlah : 1 unit Data
Kondisi penyimpanan : Temperatur = 30°C
Tabel LC-3. Komposisi bahan pada Tangki Penyimpanan Asetaldol (T-103)
Komponen F
(kg/jam)
Densitas (kg/m3)
V (m3/jam)
Asetaldol 4375 982 4,4552
Air 44,192 995,408 0,0444
Total 4419,192 4,4996
Densitas larutan =
4,4996 4419,192
= 982,1323 kg/m3 Kebutuhan perancangan = 15 hari
Faktor kelonggaran = 20 % Perhitungan:
a. Volume larutan, Vl = 3
kg/m 982,1323
jam/hari 24
x hari x15 kg/jam 4419,192
= 1619,8522 m3
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) . 1619,8522 m3
= 1943,8226 m3 b. Diameter dan tinggi shell
-Volume shell tangki (Vs)
3 3 1
s s
2 4 1
πDi
Vs
4 : 3 H : Di : asumsi ; H
πDi
Vs
(Perry&Green,1999)
-Volume tutup tangki (Ve)
3
Di 24
π
Ve (Perry&Green,1999) -Volume tangki (V)
V = Vs + Ve
3 8 3 3
3 8 3
πDi
m 1943,8226
πDi
V
c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 11,8150 m Asumsi Hh : Di = 1 : 4
Tinggi tutup =
11,8150
2,9537m 116,2891in 41
Tinggi total tangki = Hs + Hh = 18,7071 m + 2,9537 m = 18,7071 m d. Tebal shell tangki
0,6P SE
PR t
+ n. C (Perry&Green,1999)
di mana:
t = tebal shell (in) P = tekanan desain (psia) R = jari-jari dalam tangki (in) S = allowable stress (psia) E = joint efficiency
C = corrosion allowance (in/tahun) n = umur alat (tahun)
Volume larutan = 1619,8522 m3 Volume tangki = 1943,8226 m3
Tinggi larutan dalam tangki = x 18,7071 m 1619,8522
1943,8226
= 15,5892 m Tekanan hidrostatik
P = x g x l
= 982,1323 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 15,5892 m = 150.044,7306 Pa = 21,7621 psia
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesain = (1,2) (P operasi)
Direncanakan bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410
- Allowable working stress (S) : 16.250 psia (Peters, dkk, 2004) - Joint efficiency (E) : 0,85 (Peters, dkk, 2004) - Corossion allowance (C) : 0,0042 in/tahun (Perry&Green,1999)
- Umur alat : 10 tahun
Tebal shell tangki:
in 7801 , 0
) 0042 , 0 .( 10 psia) 8 0,6(43,749 )
psia)(0,85 (16.250
in) /2 (465,1564 psia)
(43,7498 . 0,6P SE
PR t
in C
n
Tebal shell standar yang digunakan = 7/8 in (Brownell&Young,1959) e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell
Tebal tutup atas = 7/8 in (Brownell&Young,1959)
C.4 Gudang NaOH (G-101)
Fungsi : untuk menyimpan NaOH 94% untuk kebutuhan
selama 30 hari
Bentuk : prisma segi empat beraturan Bahan konstruksi : beton
Kondisi Penyimpanan : Temperatur = 30oC
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan NaOH = 17,601 kg/jam
= 17,601 kg/jam × 24 jam/hari × 30 hari
= 12.672,72 kg
Densitas NaOH = 2130 kg/m3
Volume NaOH = 3
kg/m 2130
kg 12.672,72
= 5,9496 m3
Volume gudang = 1,2 x 5,9496 m3
= 7,1396 m3
Gudang direncanakan berukuran : panjang (p) = lebar (l) = 2 x tinggi (t) Volume gudang (V) = p x l x t
= 2t x 2t x t = 4t3
Tinggi gudang (t) = 3
4 V
= 3
4 7,1396
= 1,2130 m
Panjang gudang (p) = lebar gudang (l) = 2 x 1,2130 m = 2,4261 m
C.5 Conveyor (J-101)
Fungsi : mengangkut natrium hidroksida dari gudang penyimpanan (G-101) ke Reaktor (R-101)
Jenis : Screw Conveyor dengan diameter screw 9 in Kondisi operasi : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Laju bahan yang diangkut = 17,601 kg/jam = 0,017601 ton/jam
Densitas bahan = 2130 kg/m3
Q = 0,008263m /jam 0,2918ft /jam
kg/m 2130
kg/jam
17,601 3 3
3
Direncanakan conveyor memiliki kemiringan 30o, persen muatan yang diperbolehkan adalah 30%, sehingga dirancang conveyor dengan faktor kelonggaran 70%.
Untuk screw conveyor dengan kapasitas operasi, dipilih spesifikasi (Perry & Green, 1999) :
-Diameter flight = 9 in -Diameter pipa = 2,5 in -Diameter shaft = 2 in -Kecepatan putaran = 1 rpm
-Panjang = 15 ft
Perhitungan Daya:
P = Phorizontal + Pvertikal + Pempty (Walas, 1988)
= (0,4 + L/300)(W/100) + 0,001 HW + Pempty
Dimana:
L = panjang conveyor (ft) = 15 ft
W = kapasitas (ton/jam) = 0,017601 ton/jam H = ketinggian (ft) = 6 ft
Pemptydiperoleh dari Gbr 5.5 (c), Walas, 1988 = 1,2 hp
P = (0,4 + 15/300)(0,017601/100) + 0,001 (6)(0,017601) + 1,2 = 1,200173 hp
Daya aktual, Pa = 1,411969hp
0,85 1,200173 η
P
C.6 Mixer I (M-101)
Fungsi : melarutkan NaOH dengan air
Jenis : tangki berpengaduk
Bentuk : silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410
Tabel LC-4. Komposisi bahan pada Mixer I (M-101)
Densitas larutan : 3 998,8664kg/m3 /jam
m 5483 , 2
kg/jam 2545,445
Perhitungan Dimensi Pencampur: Waktu tinggal : 1 jam
Faktor kelonggaran = 20 % Perhitungan:
a. Volume larutan, Vl = 3 2,5483m3
kg/m 8664 , 998
jam 1 x kg/jam 2545,445
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) . 2,5483 m3
= 3,0580 m3 b. Diameter dan tinggi shell
-Volume shell tangki (Vs)
3 4 1
s s
2 4 1
πDi
Vs
1 : 1 H : Di : asumsi ; H
πDi
Vs
(Perry&Green,1999) -Volume tutup tangki (Ve)
3
Di 24
π
Ve (Perry&Green,1999)
Komponen F
(kg/jam)
Densitas (kg/m3)
V (m3/jam)
NaOH 16,545 2130 0,0078
Air 2528,9 995,408 2,5406
-Volume tangki (V) V = Vs + Ve
3 24
7 3
3 24
7
πDi
m 3,0580
πDi
V
Di = 1,4942 m = 58,8267 in Hs = 1,4942 m = 58,8267 in c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 1,4942 m Asumsi Hh : Di = 1 : 4
Tinggi tutup =
1,4942
0,3735m 14,7067in 41
Tinggi total tangki = Hs + Hh = 1,4942 m + 0,3735 m = 1,8677 m d. Tebal shell tangki
0,6P SE
PR t
+ n. C (Perry&Green,1999)
di mana:
t = tebal shell (in) P = tekanan desain (psia) R = jari-jari dalam tangki (in) S = allowable stress (psia) E = joint efficiency
C = corrosion allowance (in/tahun) n = umur alat (tahun)
Volume larutan = 2,5483 m3 Volume tangki = 3,0580 m3
Tinggi larutan dalam tangki = x 1,8677 m 2,5483
3,0580
= 1,5565 m Tekanan hidrostatik
P = x g x l
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesain = (1,2) (P operasi)
= 1,2 (14,696 + 2,2098) = 20,2870 psia
Direncanakan bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410
- Allowable working stress (S) : 16.250 psia (Peters, dkk, 2004) - Joint efficiency (E) : 0,85 (Peters, dkk, 2004) - Corossion allowance (C) : 0,0042 in/tahun (Perry&Green,1999)
- Umur alat : 10 tahun Tebal shell tangki:
in 0852 , 0
) 0042 , 0 .( 10 psia) 0 0,6(20,282 )
psia)(0,85 (16.250
in) /2 (58,8267 psia)
(20,2820
. 0,6P SE
PR t
in C
n
Tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in (Brownell&Young,1959)
e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell
Tebal tutup atas = 3/16 in (Brownell&Young,1959)
Perancangan pengaduk
J
Dt E
H
Da L
W
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ⟶ Da = 1/3 x 1,4942 m = 0,4981 m E/Da = 1 ⟶ E = 0,4981 m
L/Da = ¼ ⟶ L = ¼ x 0,4981 m = 0,1245 m W/Da = 1/5 ⟶ W = 1/5 x 0,1245 m = 0,0996 m J/Dt = 1/12⟶ J = 1/12 x 1,4942 = 0,1245 m Dimana:
Dt = diameter tangki Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki L = panjang blade pada turbin W = lebar blade pada turbin J = lebar baffle
Kecepatan Pengadukan, N = 1 putaran/detik Da = 0,4981 m = 1,6341 ft
ρ = 998,8665 kg/m3 = 62,3571 lbm/ft3 gc = 32,17 lbm.ft/lbf.det2
µ = 1,15 mPa.s = 0,0008 lb/ft.s
Bilangan Reynolds,
6522 , 468 . 215 lb/ft.s
0008 , 0
) lbm/ft (62,3571 put/detik)
1 ( ) ft 6341 , 1 ( n.ρ D N
3 2
2 e
Re
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
c 5 a 3 T
g ρ . D . n . K P
Maka daya yang dibutuhkan:
hp 0,2587
ft/lbf.det 550
hp 1 ft.lbf/det
142,2780
.det lbm.ft/lbf 32,17
) lbm/ft (62,3571 ft)
(1,6341 put/det)
(1 6,3
P 2
3 5
3
Efisiensi motor penggerak = 80%
Daya motor penggerak = 0,3234hp 8
, 0 2587 , 0
Maka daya motor yang dipilih 1/2 hp.
C.7 Mixer II (M-102)
Fungsi : mengencerkan H2SO4 95% menjadi 10%
Jenis : tangki berpengaduk
Bentuk : silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410
Tabel LC-5. Komposisi bahan pada Mixer II (M-102)
Komponen F
(kg/jam)
Densitas (kg/m3)
V (m3/jam)
H2SO4 20,286 1061,7 0,0191
Air 181,539 995,408 0,1824
Total 201,825 0,2015
Densitas larutan : 3 1001,6946kg/m3 /jam
m ,2051 0
kg/jam 201,825
Perhitungan Dimensi Pencampur: Waktu tinggal : 1 jam
Perhitungan:
a. Volume larutan, Vl = 3 0,2015m3
kg/m 001,6946 1
jam 1 x kg/jam 201,825
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) . 0,2015 m3
= 0,2418 m3 b. Diameter dan tinggi shell
-Volume shell tangki (Vs)
3 4 1
s s
2 4 1
πDi
Vs
1 : 1 H : Di : asumsi ; H
πDi
Vs
(Perry&Green,1999) -Volume tutup tangki (Ve)
3
Di 24
π
Ve (Perry&Green,1999)
-Volume tangki (V) V = Vs + Ve
3 24
7 3
3 24
7
πDi
m 0,2418
πDi
V
Di = 0,6035 m = 23,2597 in Hs = 0,6035 m = 23,2597 in c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 0,6035 m Asumsi Hh : Di = 1 : 4
Tinggi tutup =
0,6035
0,1509m 5,9399in 41
Tinggi total tangki = Hs + Hh = 0,6035 m + 0,1509 m = 0,7544 m d. Tebal shell tangki
0,6P SE
PR t
+ n. C (Perry&Green,1999)
di mana:
S = allowable stress (psia) E = joint efficiency
C = corrosion allowance (in/tahun) n = umur alat (tahun)
Volume larutan = 0,2015 m3 Volume tangki = 0,2418 m3
Tinggi larutan dalam tangki = x 0,7544 m 0,2418
0,2015
= 0,6286 m Tekanan hidrostatik
P = x g x l
= 1001,6957 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 0,6286 m = 6171,1519 Pa = 0,8950 psia
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesain = (1,2) (P operasi)
= 1,2 (14,696 + 0,8950) = 18,7093 psia
Direncanakan bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410
- Allowable working stress (S) : 16.250 psia (Peters, dkk, 2004) - Joint efficiency (E) : 0,85 (Peters, dkk, 2004) - Corossion allowance (C) : 0,0042 in/tahun (Perry&Green,1999)
- Umur alat : 10 tahun
Tebal shell tangki:
in 0581 , 0
) 0042 , 0 .( 10 psia) 3 0,6(18,709 )
psia)(0,85 (16.250
in) /2 (23,7597 psia)
(18,7093
. 0,6P SE
PR t
in C
n
Tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in (Brownell&Young,1959) e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell
Perancangan pengaduk
J
Dt E
H
Da L
W
Gambar LC.2 Pengaduk dalam Pencampur
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ⟶ Da = 1/3 x 0,6035 m = 0,2012 m E/Da = 1 ⟶ E = 0,2012 m
L/Da = ¼ ⟶ L = ¼ x 0,2012 m = 0,0503 m W/Da = 1/5 ⟶ W = 1/5 x 0,2012 m = 0,0402 m J/Dt = 1/12⟶ J = 1/12 x 0,6035 = 0,0503 m
Dimana:
Dt = diameter tangki Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki L = panjang blade pada turbin W = lebar blade pada turbin J = lebar baffle
Kecepatan Pengadukan, N = 1 putaran/detik Da = 0,2012 m = 0,6600 ft
gc = 32,17 lbm.ft/lbf.det2
µ = 2,5 Pa.s = 0,0017 lb/ft.s
Bilangan Reynolds,
8 16.214,537 lb/ft.s
0017 , 0
) lbm/ft (62,5337 put/detik)
1 ( ) ft 6600 , 0 ( n.ρ D N
3 2
2 e
Re
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
c 5 a 3 T
g ρ . D . n . K P
(McCabe, 1999). Untuk flat 6 blade turbin impeller, nilai KT = 6,3 (McCabe, 1999).
Maka daya yang dibutuhkan:
hp 0,0028
ft/lbf.det 550
hp 1 ft.lbf/det
1,5336
.det lbm.ft/lbf 32,17
) lbm/ft (62,5337 ft)
(0,66 put/det) (1
6,3
P 2
3 5
3
Efisiensi motor penggerak = 80%
Daya motor penggerak = 0,00349hp 8
, 0 0028 , 0
Maka daya motor yang dipilih ¼ hp.
C.8 Reaktor (R-101)
Fungsi : tempat terjadinya reaksi menghasilkan asetaldol Jenis : Mixed flow reactor yang dilengkapi dengan
jaket pendingin
Bentuk : silinder vertikal dengan alas dan tutup hemispherical
Jumlah : 1 unit
Reaksi yang terjadi :
2CH3CHO
CH3CHCH2CHO
Temperatur masuk = 45oC Temperatur keluar = 45oC Tekanan operasi = 2,7 atm
Tabel LC-6. Komposisi Umpan Masuk Reaktor (R-101)
Komponen F
(kg/jam)
Densitas (kg/m3)
V (m3/jam)
Asetaldehid 7954,54 688 11,5618
Air 2552,843 990,15 2,5782
NaOH 16,545 1001 0,0165
Total 10.523,928 14,1566
Densitas larutan : 3 743,3938kg/m3 /jam
m 14,1566
kg/jam 10.523,928
Faktor kelonggaran = 20 % Perhitungan:
a. Diketahui waktu tinggal dalam reaktor, τ = 5 menit
Volume larutan, Vl = 1,1797m3
menit 60
jam 1 menit 5 3 kg/m 3938 , 743
kg/jam 10.523,928
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) . 1,1797 m3
= 1,4157 m3 b. Diameter dan tinggi shell
-Volume shell tangki (Vs)
3 4 1
s s
2 4 1
πDi
Vs
1 : 1 H : Di : asumsi ; H
πDi
Vs
(Perry&Green,1999) -Volume tutup tangki (Ve)
3
Di 24
π
Ve (Perry&Green,1999) OH
-Volume tangki (V)
V = Vs + Ve
V = Di3
24 π 7
1,4157 m3 = Di3 24
π 7
Di = 1,1559 m = 45,5073 in Hs = 1,1559 m = 45,5073 in c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 1,1559 m Asumsi Hh : Di = 1 : 4
Tinggi tutup =
1,1559
0,5779m 22,7537in 41
Tinggi total tangki = Hs + Hh = 1,1559 m + 0,5779 m = 1,7338 m d. Tebal shell tangki
0,6P SE
PR t
+ n. C (Perry&Green,1999)
di mana:
t = tebal shell (in) P = tekanan desain (psia) R = jari-jari dalam tangki (in) S = allowable stress (psia) E = joint efficiency
C = corrosion allowance (in/tahun) n = umur alat (tahun)
Volume larutan = 1,1797 m3 Volume tangki = 1,4157 m3
Tinggi larutan dalam tangki = x 1,7338 m 1,4157
1,1797
= 1,4449 m Tekanan hidrostatik
P = x g x l
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesain = (1,2) (P operasi)
= 1,2 (14,696 + 1,5267) = 19,4672 psia
Direncanakan bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410
- Allowable working stress (S) : 16.250 psia (Peters, dkk, 2004) - Joint efficiency (E) : 0,85 (Peters, dkk., 2004) - Corossion allowance (C) : 0,0042 in/tahun (Perry&Green,1999)
- Umur alat : 10 tahun Tebal shell tangki:
in 0741 , 0
) 0042 , 0 .( 10 psia) 2 0,6(19,467 )
psia)(0,85 (16.250
in) /2 (45,5073 psia)
(19,4672
. 0,6P SE
PR t
in C
n
Tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in (Brownell&Young,1959)
e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell
Tebal tutup atas = 3/16 in (Brownell&Young,1959)
Menghitung Jaket Pendingin
Pendingin yang digunakan berupa air
Air Pendingin yang dibutuhkan sebanyak 221,0301 kg/jam
Diameter luar reaktor (d) = diameter dalam + (2 × tebal dinding)
= 43,2281 + (2 × 1/4)
= 43,7281 in
Tinggi jaket = tinggi reaktor = 1,0980 m = 43,2281 in = 3,6023 ft Asumsi jarak jaket = 5 in
Luas perpindahan panas pada jaket:
A = π.D.h = π (53,7281) (43,2281) = 5935,4876 in2 = 41,2187 ft2 Luas perpindahan panas yang diperlukan:
Q = 23.555.691,89 kJ/jam = 22.326.400,3 Btu/jam T2 = 60oC = 140oF
T1 = 30oC = 86oF
Dari Tabel 8, Kern, 1965, diperoleh UD = 250 - 500 Diambil UD = 400 Btu/jamft2F
2 2
in 8136 , 2 ft 0195 , 50 86) -(400)(140
,3 22.326.400
A
Luas perpindahan panas jaket > luas yang dibutuhkan, maka rancangan jaket reaktor sudah layak.
Tebal dinding jaket (tj)
Bahan stainless steel plate, SA-240 grade C, type 410
Tekanan maksimum diambil sebesar 25 Psi lebih besar dari tekanan normal sehingga:
Pdesign = 14,696 + 25 = 39,696 psi
in 2691 , 1
) 125 , 0 .( 10 psia) 0,6(39,696 psia)(0,8)
834 (112.039,8
(43,2281) psia)
(39,696
n.C 0,6P SE
PR t
in
Perancangan pengaduk
J
Dt E
H
Da L
W
Gambar LC.3 Pengaduk dalam Reaktor
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ⟶ Da = 1/3 x 1,0980 m = 0,3660 m E/Da = 1 ⟶ E = 0,3660 m
L/Da = ¼ ⟶ L = ¼ x 0,3660 m = 0,0915 m W/Da = 1/5 ⟶ W = 1/5 x 0,3660 m = 0,0732 m J/Dt = 1/12⟶ J = 1/12 x 1,0980 = 0,0915 m
Dimana:
Dt = diameter tangki Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki L = panjang blade pada turbin W = lebar blade pada turbin J = lebar baffle
Kecepatan Pengadukan, N = 1 putaran/detik Da = 0,3660 m = 1,2008 ft
gc = 32,17 lbm.ft/lbf.det2
µ = 1,15 mPa.s = 0,0008 lb/ft.s Bilangan Reynolds,
2241
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
c
Maka daya yang dibutuhkan:
hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
Daya motor penggerak = 0,0516hp
Maka daya motor yang dipilih ¼ hp.
C.9 Netralizer (R-102)
Fungsi : untuk menetralkan NaOH yang tersisa Jenis : Mixed flow reactor
Bentuk : silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Stainless steel, SA–240, Grade A, type 410 Reaksi yang terjadi :
NaOH + H2SO4⟶ Na2SO4 + H2O
Tabel LC-7. Komposisi Umpan Masuk Netralizer (R-102)
Komponen F
(kg/jam)
Densitas (kg/m3)
V (m3/jam)
Asetaldehid 3579,532 688 5,2028
Air 2741,819 990,15 2,7691
Asetaldol 4375 1133 3,8614
NaOH 16,545 1001 0,0165
H2SO4 20,286 1834 0,0111
Total 10733,182 11,8609
Densitas larutan : 3
3 904,9137kg/m
/jam m 11,8609
kg/jam 10.733,182
Faktor kelonggaran = 20 %
Perhitungan:
a. Diketahui waktu tinggal dalam reaktor, τ = 15 menit
Volume larutan, Vl = 3 2,9652m3
menit 60
jam 1 menit 15 kg/m
9173 , 904
kg/jam 10.733,182
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) . 2,9652 m3
= 3,5583 m3
b. Diameter dan tinggi shell
-Volume shell tangki (Vs)
3 4 1
s s
2 4 1
πDi
Vs
1 : 1 H : Di : asumsi ; H
πDi
Vs
(Perry&Green,1999) -Volume tutup tangki (Ve)
3
Di 24
π
Ve (Perry&Green,1999) -Volume tangki (V)
V = Vs + Ve
V =
3
Di 24
π 7
3,5583 m3 = Di3 24
Di = 1,5716 m = 61,8740 in Hs = 1,5716 m = 61,8740 in c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 1,5716 m Asumsi Hh : Di = 1 : 4
Tinggi tutup =
1,5716
0,7858m 30,9370in 41
Tinggi total tangki = Hs + Hh = 1,5716 m + 0,7858 m = 2,3574 m d. Tebal shell tangki
0,6P SE
PR t
+ n. C (Perry&Green,1999)
di mana:
t = tebal shell (in) P = tekanan desain (psia) R = jari-jari dalam tangki (in) S = allowable stress (psia) E = joint efficiency
C = corrosion allowance (in/tahun) n = umur alat (tahun)
Volume larutan = 2,9652 m3 Volume tangki = 3,5583 m3
Tinggi larutan dalam tangki = x 2,3574 m 3,5583
2,9652
= 1,9645 m Tekanan hidrostatik
P = x g x l
= 904,8632 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 1,9645 m = 17.421,6340 Pa = 2,5268 psia
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesain = (1,2) (P operasi)
= 1,2 (14,696 + 2,5268) = 20,6674 psia