RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A Mata Pelajaran : Bahasa Arab
B Pertemuan ke : 1 – 4
C Kelas/Semester : IV/1I
D Waktu : 8 x 35 menit
E Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, sederhana tentang profesi (
ةنهملا
1 )
F Kompetensi Dasar : 1.1. Bercakap tentang propesi (ةنهملا ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi
+ +
ةراشا ةنهم رئامض
1.2 Membaca tentang propesi (ةنهملا ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi رئامض
+ +
ةراشا ةنهم
1.3. Menulis dalam bahasa Arab tentang propesi(ةنهملا ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ةراشا ةنهم رئامض + + G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
H Materi Pokok : Hiwar tentang propesi ( (ةنهملا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari رئامض
+ +
ةراشا ةنهم
Membaca mufrodat tentang propesi( ( ةنهملا dan struktur kalimat terdiri dari
+ +
ةراشا ةنهم رئامض Menulis mufrodat tentang propesi( (
ةنهملا dan struktur kalimat terdiri dari + +
ةراشا ةنهم رئامض
I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang propesi ( ( ةنهملا1
J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo Al Arabiyyah linasyiin
K Metode : Electic methode
L Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I :
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Menjelaskan struktur kalimat yang diajarkan
Mengaplikasikan dalam percakapan (hiwar) Mengerjakan latihan
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara :
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan propesi((ةنهملا
Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk + ةنهم رئامض+ ةراشا
Menjelaskan Fungsi kata Tanya نم
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Menterjemahkan bacaan (qiroah)
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : keterampilan membaca
Pertemuan III
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
Kegiatan inti : Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
Menulis dan menghafal kalimat sederhana yang berhubungan dengan tema
Menulis dan menghafal mahfudzat yang diprogramkan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
Menterjemahkan kalimat sederhana sesuai dengan tema
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
+
ةنهم رئامض +
ةراشا
Mengetahui,
Kepala SDIT Ayatulhusna
NENDA, M.Pd NIP : ...
…….……..,……… 20…….
Guru Bahasa Arab
NIKI MUTAKIN, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A Mata Pelajaran : Bahasa Arab
B Pertemuan ke : 5 – 8
C Kelas/Semester : IV/1I
D Waktu : 8 x 35 menit
E Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan sederhana tentang فيرعت مسلاب
F Kompetensi Dasar : 2.1.Bercakap tentang مسلاب فيرعت dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ريمض درفم لصتم
2.2 Membaca tentang مسلاب فيرعت dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ريمض درفم لصتم
2.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang مسلاب فيرعت dengan struktur kalimat dasar yang meliputi درفم لصتم ريمض
G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
H Materi Pokok : Hiwar tentang مسلاب فيرعت dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ريمض درفم لصتم Membaca mufrodat tentang فيرعت
مسلاب dan struktur kalimat terdiri dari درفم لصتم ريمض
Menulis mufrodat tentang مسلاب فيرعت dan struktur kalimat terdiri dari ريمض درفم لصتم
I Tujuan Pembelajaran : Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis,frase, kalimat sederhana tentang
فيرعت مسلاب
J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo Al Arabiyyah linasyiin
K Metode : Electic methode
Drill Methode
L Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I :
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Pertemuan II :
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan مسلاب فيرعت
Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk درفم لصتم ريمض Menjelaskan Fungsi kata Tanya نم
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur yang dipelajari dalam qiroah
Meneterjemahkan qiroah(bacaan)
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan membaca
Pertemuan III
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan materi
pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti : Menulis dan
menghafal kalimat sederhana yang berhubungan dengan tema
Menulis dan
menghafal mahfudzat yang diprogramkan
Menjawab
pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat
dengan menggunakan kata-kata yang disediakan sesuai struktur/pola kalimat yang diajarkan
Menterjemahkan
kalimat sederhana sesuai dengan tema
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang مسلاب فيرعت dengan struktur kalimat yang diajarkan درفم لصتم ريمض
Mengetahui,
Kepala SDIT Ayatulhusna
NENDA, M.Pd NIP : ...
…….……..,……… 20…….
Guru Bahasa Arab
NIKI MUTAKIN, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A Mata Pelajaran : Bahasa Arab
B Pertemuan ke : 13 - 17
C Kelas/Semester : IV/1I
D Waktu : 8 x 35 menit
E Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, sederhana tentang ةرسا قيدصلا
F Kompetensi Dasar : 4.1.Bercakap tentang قيدصلا ةرسا dengan struktur kalimat dasar yang meliput ريمض درفم لصتم)
4.2.Membaca tentang قيدصلا ةرسا dengan struktur kalimat dasar yang meliput ريمض درفم لصتم)
4.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang ةرسا قيدصلا dengan struktur kalimat dasar yang meliput درفم لصتم ريمض)
G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat sederhana yang diprogramkan
dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari
H Materi Pokok : Hiwar tentang قيدصلا ةرسا
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ريمض درفم لصتم
Membaca mufrodat tentang ةرسا قيدصلا dan struktur kalimat terdiri dari + درفم لصتم ريمض
Menulis mufrodat tentang قيدصلا ةرسا dan struktur kalimat terdiri dari ريمض درفم لصتم
I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Memahami makna kata, kalimat,dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis, Frase, dan kalimat sederhana tentang قيدصلاةرسا
J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo Al Arabiyyah linasyiin
K Metode : Electic methode
L Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I :
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan materi
pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
:
Pertemuan II :
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk درفم لصتم ريمض (lanjutan)
Menggunakan kata Tanya نم
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur yang diajarkan dalam bacaan
Menterjemahkan bacaan
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan membaca
Pertemuan III
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan int i
: Menulis dan
menghafal kalimat sederhana yang berhubungan dengan tema
Menulis dan
Menjawab
pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat
dengan menggunakan kata-kata yang disediakan sesuai struktur/pola kalimat yang diajarkan
Menterjemahkan
kalimat sederhana sesuai dengan tema
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti : Ujian sub sumatif tentang قيدصلا ةرسا dengan struktur yang diajarkan ( ريمض درفم لصتم)
Mengetahui,
Kepala SDIT Ayatulhusna
NENDA, M.Pd NIP : ...
…….……..,……… 20…….
Guru Bahasa Arab
NIKI MUTAKIN, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A Mata Pelajaran : Bahasa Arab
B Pertemuan ke : 16 - 20
C Kelas/Semester : IV/1I
D Waktu : 8 x 35 menit
E Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang ةبتكملا ىف
F Kompetensi Dasar : 5. 1.Bercakap tentang ةبتكملا ىف dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ ؟مسا
+ ةراشا ام
5.2 Membaca tentang ةبتكملا ىف dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ ؟مسا
+ ةراشا ام
5.3 Menulis dalam bahasa Arab tenta ىف ةبتكملا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ ةراشا ام ؟مسا +
G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari
H Materi Pokok : Hiwar tentang ةبتكملا ىف dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + مسا
+
ةراشا ام
Membaca mufrodat أةبتكملا ىف dan struktur kalimat terdiri dari ةراشا ام + Menulis mufrodat tentang ةبتكملا ىف
اdan struktur kalimat terdiri dari + ام +
؟مسا ةراشا
I Tujuan Pembelajaran : Siswa kami memahami makna kata, kalimat ,dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis frase dan kalimat sederhana tentang
ىف ةبتكملا
J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo Al Arabiyyah linasyiin
K Metode : Electic methode
L Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I :
Kegiatan Awal : Apresepsi
lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
:
Pertemuan II :
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan pembahasan
Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk + ةراشا ام ؟مسا+ Menggunakan mufrodat dalam
kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Pertemuan III
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan
Kegiatan inti : Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Menyusun kata menjadi kalimat sempurna Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam
bahasa Indonesia atau sebaliknya
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
:
Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang ةبتكملا ىف dengan struktur kalimat yang diajarkan
+ +
؟مسا ةراشا ام
Mengetahui,
Kepala SDIT Ayatulhusna
NENDA, M.Pd NIP : ...
…….……..,……… 20…….
Guru Bahasa Arab
NIKI MUTAKIN, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A Mata Pelajaran : Bahasa Arab
B Pertemuan ke : 8 - 12
C Kelas/Semester : IV/1I
D Waktu : 8 x 35 menit
E Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, sederhana tentang ميدقت ةرسلا
F Kompetensi Dasar : 3.1.Bercakap tentang ةرسلا ميدقت dengan struktur kalimat dasar yang meliputi
مسا يه وه رئامض+ ( + )
3.3 Membaca
tentang ةرسلا ميدقت dengan struktur
kalimat dasar yang meliputi (يه وه رئامض+ ) +
مسا
3.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang ةرسلا ميدقت dengan struktur kalimat dasar yang meliputi مسا يه وه رئامض + ( + ) G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal
yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang dipelajari dalam bacaan
Menerjemahkan bacaan
Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat sederhana yang diprogramkan
Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
H Materi Pokok : Hiwar tentang مسلاب فيرعت dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ريمض درفم لصتم Membaca mufrodat tentang فيرعت
مسلاب dan struktur kalimat terdiri dari درفم لصتم ريمض
Menulis mufrodat tentang مسلاب فيرعت dan struktur kalimat terdiri dari ريمض درفم لصتم
I Tujuan Pembelajaran : Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis frase dan kalimat sederhana tentang
ميدقت ةرسلا
J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus
Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo Al Arabiyyah linasyiin
K Metode : Electic methode
L Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I :
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir
Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Pertemuan II :
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan pembahasan
Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk + ةنهم رئامض+ ةراشا
Menjelaskan Fungsi kata Tanya نم
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat
dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur kalimat dalam bacaan (qiroah)
Menterjemahkan bacaan (Qiroah)
KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan Membaca
Pertemuan III
Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan
Kegiatan inti : Menulis dan menghafal kalimat sederhana yang berhubungan dengan tema
Menulis dan menghafal mahfudzat yang diprogramkan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
Menterjemahkan kalimat sederhana sesuai dengan tema
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti Ujian Sub Sumatif tentang ةرسلا ميدقت dengan struktur kalimat dasar yang meliputi
+ ( + )
مسا يه وه رئامض
Mengetahui,
Kepala SDIT Ayatulhusna
NENDA, M.Pd NIP : ...
…….……..,……… 20…….
Guru Bahasa Arab
NIKI MUTAKIN, S.Pd.I