• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR INTRAKURIKULER

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR INTRAKURIKULER"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 100

JL. Obsidian No.1 Kapuk Cengkareng Jakarta Barat 11720 Telp. 021. 54336966, email: smpn100jakarta@yahoo.co.id

MODUL AJAR INTRAKURIKULER

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

I. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Nama Penyusun Pibri Anggraeni, S.Pd Nama Sekolah SMP Negeri 100 Jakarta Jenjang/Fase/Kelas SMP/D/VII

Alokasi waktu (menit) 12 JP X 40 MENIT

Domain/Topik/Judul Unit 5 My Habits (I Sometimes Watch TV) Kompetensi Awal/

Prasyarat

Peserta didik telah menguasai kalimat descriptive dan penggunaan kata kerja untuk digunakan sehari-hari.

Capaian Pembelajaran

Elemen Membaca – Memirsa

Pada akhir fase D, peserta didik membaca dan merespon teks familiar dan tidak familiar yang mengandung struktur yang telah dipelajari dan kosakata yang familiar secara mandiri.

Mereka mencari dan mengevaluasi ide utama dan informasi spesifik dalam berbagai jenis teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital, termasuk diantaranya teks visual, multimoda atau interaktif. Mereka mengidentifikasi tujuan teks dan mulai melakukan inferensi untuk memahami informasi tersirat dalam sebuah teks.

Elemen Menulis – Mempresentasikan

Pada akhir Fase D, peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalaman mereka melalui paragraf sederhana dan terstruktur, menunjukkan perkembangan dalam penggunaan kosakata spesifik dan struktur kalimat sederhana. Menggunakan contoh, mereka membuat perencanaan, menulis, dan menyajikan teks informasi, imajinasi dan persuasi dengan menggunakan kalimat sederhana dan majemuk untuk menyusun argumen dan menjelaskan atau mempertahankan suatu pendapat.

(2)

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran 1. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dari ragam teks yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.

2. Menganalisa struktur teks, unsur kebahasaan dan konteks dari ragam teks yang disajikan dalam bentuk multimoda pada konteks yang berbeda dalam lingkup keluarga dan kelas.

3. Mengaplikasikan struktur teks dan unsur kebahasaan dari ragam teks yang disajikan dalam bentuk multimoda pada konteks yang berbeda dalam lingkup keluarga dan kelas.

4. Merancang berbagai ragam teks tulisan maupun lisan sederhana yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.

Pemahaman Bermakna

Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui : 1. Vocabulary : days of the week, TV programms, verbs

sehari-hari, adverbs of frequency.

2. Simple present tense.

3. Cara membaca time, waktu.

4. Imperative sentences.

Pertanyaan Pemantik

Diperlihatkan gambar sebagai Brainstorming peserta didik, tentang kegiatan sehari-hari. Kemudian diberikan

pertanyaan pemantik :

1. Can you give the name of the boy in the picture?

Who is he?

2. What does Andi do in the morning?

3. What does andi do after having a shower ? 4. What does he meet when having dinner?

5. What does he read at night?

Profil Pelajar Pancasila:

6 Dimensi

1. Kreatif : Mencari alternatif dan berproses mencari solusi permasalahan.

2. Mandiri : Menunjukan inisiatif dan Kerjasama secara mandiri.

3. Kerja sama : Bergotong royong dan berkolaborasi.

Model Pembelajaran Genre Based Approach

Metode Pembelajaran Tatap Muka dan Blended Learning Sarana dan Prasarana

Media : LKPD, Laptop dan LCD

Sumber belajar : Buku paket yaitu English In Mind dan When English Rings a Bell

Target Peserta Didik

1. Peserta didik regular

2. Peserta didik dengan hambatan belajar 3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat

(3)

Proses Pembelajaran di Kelas:

Pertemuan 1

A. Kegiatan Pendahuluan:

Mendidik (M-1):

Apersepsi, Motivasi, Repetisi,

1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.

2. Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar :

1. Can you give the name of the boy in the picture?

Who is he?

2. What does Andi do in the morning?

3. What does andi do after having a shower ? 4. What does he meet when having dinner?

5. What does he read at night?

3. Kemudian bersama peserta didik membahas jawaban yang diberikan oleh teman-temannya di kelas.

4. Pendidik menjelaskan apa yang akan dipelajari dan tujuannya mempelajari unit my habits ini.

B. Kegiatan Inti:

Mengajar (M-2) 1. Metode

2. Litnum (Literasi- Numerasi): Scanning dan Skimming Skills

(ADIKSIMBA) 3. Diskusi Kelompok, Presentasi

BKOF (BUILDING KNOWLEDGE OF THE TEXT) 1. Peserta didik menyimak teks bacaan dan membaca bersama teks tentang Different Places-Different Lives.

(dari buku teks English in mind hal 52).

2. Peserta didik membacakan dua teks yang berbeda secara bergantian.

3. Bersama-sama mencari kosa kata yang baru dan mengartikan isi dari bacaan tersebut.

4. Pendidik memberikan pertanyaan terkait bacaan yang baru selesai dibacakan.

5. Memberikan penekanan pada pembentukan Simple Present Tense.

6. Memberikan penekanan adverb of frequency dari teks bacaan .

7. Melafalkan dengan benar semua vocabularies yang didapatkan.

(4)

MOT (MODELLING OF THE TEXT) 8. Memberikan contoh nya dalam kalimat :

9. Peserta didik dapat menyimpulkan dengan benar penggunaan adverbs of frequency setelah melihat berbagai model yang diberikan oleh pendidik.

10. Peserta didik dapat menggaris bawahi contoh kalimat dalam teks yang ada adverb of frequencynya.

11. Peserta diberikan beberapa latihan lisan terkait penggunaan adverbs of frequency.

C. Kegiatan Penutup:

1.Refleksi

2.Kesimpulan Materi 3.Tugas JBM (Jam Belajar Malam)

1. Peserta didik melakukan refleksi yang diberikan . 2. Mereview dan membahas yang telah dikerjakan dan lakukan bersama-sama.

3. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:

Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson?

Is there anyone want to say something?

4. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

5. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

A. Kegiatan Pendahuluan:

Mendidik (M-1):

Apersepsi, Motivasi, Repetisi.

1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;

2. Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar :

(5)

a. What do you think when you see the picture above?

b. Do you like Indonesian channels tv programs.

c. Which one do you like best?

d. What kind of film do you liket o see most?

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

5. Menjelaskan asesmen yang akan didapatkan peserta didik.

B. Kegiatan Inti:

Mengajar (M-2) 1. Metode

2. Litnum (Literasi- Numerasi): Scanning dan Skimming Skills

(ADIKSIMBA) 3. Diskusi Kelompok, Presentasi

MoT (Modelling of the Text)

1. Peserta didik diingatkan Kembali dengan berbagai gambar mengenai program acara Tv baik swasta maupun negeri.

2. Bersama-sama peserta didik mereview bacaan dan bertanya jawab seputar program TV.

3. Pendidik membacakan cerita dan dialog beberapa kali, peserta didik menyimak dan berusaha mengertijalan cerita degan cara mengisi table yang sesaui dengan dialog tersebut.

(6)

4. Menjelaskan acara program TV dan terkait dengan cara membaca jam.

5. Membuat latihan terkait cara membaca jam.

JCOT (Joint Construction Of the Text)

1. Membentuk kelompok dalam mengerjakan latihan pendalaman materi unit ini. (hal 52-56)

2. Membahas bersama-sama, membahas yang masih banyak dikerjakan salah oleh peserta didik.

3. Menyimpulkan bersam-sama tentang latihan yang dikerjakan.

C. Kegiatan Penutup:

1.Refleksi

2.Kesimpulan Materi 3.Tugas JBM (Jam Belajar Malam)

1. Merefleksikan apa yang sudah dipelajari.

2. Memberikan tugas sederhana untuk dikerjakan dirumah.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

4. Menutup pertemuan dengan cara berdoa dan mengabsen peserta didik.

Pertemuan 3

A. Kegiatan Pendahuluan:

Mendidik (M-1):

Apersepsi, Motivasi, Repetisi,

1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.

2. Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar :

a. What do two boys do?

b. Who cook the meal?

c. What do clara, shanti and tuti do?

3. Bersama peserta didik membahas gambar dan jawaban yang diberikan kepada peserta didik.

B. Kegiatan Inti:

Mengajar (M-2) 1. Metode

2. Litnum (Literasi- Numerasi): Scanning dan Skimming Skills

(ADIKSIMBA) 3. Diskusi Kelompok, Presentasi

MOT (Modelling of the Text)

1. Peserta didik diberikan teks bacaan tentang daily activities dari buku paket.

(7)

2. Peserta didik menyibak bacaan yang dibacakan guru, bergantian membaca kan teks.

3. Mencari kosa kata yang dianggap baru dan perlu mengartikan kata.

4. Mengucapkan kata yang susah bersama-sama.

5. Menentukan bentuk kalimat Simple present beserta contohnya dengan melihat tayangan video singkat .

https://www.youtube.com/watch?v=yWccPqg1DbI&ab_channel

=kgunay48

JCOT (Joint construction of the Text)

1. Menggaris bawahi kalimat simple present.

2. Memberi contoh kalimat simple present yang lainnya.

3. Mengerjakan Latihan secara berkelompok. (hal. 57, English in Mind).

4. Membahas bersama-sama.

C. Kegiatan Penutup:

1.Refleksi

2.Kesimpulan Materi 3.Tugas JBM (Jam Belajar Malam)

1. Merefleksi hasil belajar besama-sama.

2. Menyampaikan agenda pembelajaran berikutnya.

3. Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mencatat latihan untuk dikerjakan dirumah.

Pertemuan 4

A. Kegiatan Pendahuluan:

Mendidik (M-1):

Apersepsi, Motivasi, Repetisi,

1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.

2. Memberikan pertanyaan pemantik:

a. What time do you get up everyday?

b. What do you do after getting up?

c. Have you breakfast everyday?

d. What do you have for your breakfast?

B. Kegiatan Inti:

Mengajar (M-2) 1. Metode

2. Litnum (Literasi- Numerasi): Scanning dan

Skimming Skills (ADIKSIMBA) 3. Diskusi Kelompok, Presentasi

1. Peserta didik di minta menonton video tentang habits.

2. Peserta didik diminta menuliskan hal-hal penting terkait habits yang terdapat dalam video tersebut.

3. Bersama dengan guru mendiskusikan tentang hal hal yang belum dipahami oleh peserta didik.

4. Peserta didik menuliskan tentang habits yang suka mereka lakukan.

C. Kegiatan Penutup:

1.Refleksi

2.Kesimpulan Materi 3.Tugas JBM (Jam Belajar Malam)

1. Merefleksikan apa yang sudah dipelajari.

2. Memberikan tugas sederhana untuk dikerjakan dirumah.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

4. Menutup pertemuan dengan cara berdoa dan mengabsen peserta didik.

(8)

III. EVALUASI HASIL PEMBELAJARAN Melatih (M-3)

Asesemen/Instrumen Formatif

Refleksi: Kuesioner a. Guru

b. Peserta didik

a. Guru :

1. Apakah guru sudah dengan jelas menerangkan materi pada unit 1 ini?

2. Sudahkah guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran pada materi ini?

3. Apa yang dilakukan guru apabila siswa menemukan kesulitan pada materi ini? Jelaskan!

b. Siswa :

No Statements

1. I said prayer before and after the lesson.

2. I have understood about the lesson I learnt.

3. I know now how to tell my description.

4. I know now how to tell the sentences using “be”verb (is, am, are)

5. I have learnt some new words in English.

6. I got some difficulties when doing the activities provided.

7. I am happy in studying English in this unit.

Secara pribadi siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilalui dengan panduan:

1. Apa yang kamu pelajari pada hari ini?

2. Apakah terdapat kendala dalam mengikuti pembelajaran hari ini?

3. Apakah kamu merasa senang mengikuti pembelajaran hari ini?

(9)

Remedial:

a. Perbaikan b. Pengayaan

a. Perbaikan :

Peserta didik yang belum mencapai KKM perlu ditindak lanjuti dengan remedial.

b. Pengayaan :

1. Belajar Kelompok yaitu :

Sekelompok peserta didik diberi instrumen pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan atau di luar jam pelajaran.

2. Belajar Mandiri yaitu :

Peserta didik diberikan instrument pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual.

3. Pembelajaran berbasis tema yaitu :

Memadukan beberapa konten pada tema tertentusehingga peserta didik dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin ilmu.

IV. LAMPIRAN

1. Bahan Teks/Bacaan Pendidik dan Siswa a. Guru : Buku Guru

b. Siswa : Buku Siswa

Buku Paket English in Mind Second Edition ,Student’s Book starter, Cambridge University,2021, Kemendikbudristek RI.

2. Lembar Kerja Peserta Didik Nama :

Kelas : Materi :

3. Instrumen Asesmen a. Tes

ASSESSMENT FORMATIF 1

I. Mr. Jhon’s family is a happy family. Mrs. Jhon is a house wife. They have a daughter, Emily. Can you give the statement about their activities on their daily life? (10 numbers).

(10)

II. READ THE TEXT CAREFULLY, AND ANSWER THE QUESTION

1. Who is the writer in the text? (Father, mother, son, daughter) 2. Why do you think so? (no. 1)

3. What does the writer do after getting up in the morning?

4. Where do the children go after they have shower?

5. Can you find the words related to adverb of frequency?

SILAHKAN ISI KAN KOTAK DI SAMPING SOAL DENGAN GAMBAR EMOTICON YANG DISEDIAKAN!

Hate/sad - - - disappointed - - confused - - - happy - - like/love - - -like so much

1. How do you feel with the lesson you have done?

………..

2. You have studied in the class.

………..

3. You have understood all the material

………

4. You have understood in part : reading the passage.

……….

ASSESSMENT FORMATIF 2

(11)

5. You have understood about a the simple present tense.

………...

6. You have understood about how to read the time.

………...

7. You have understood about new vocabulary.

………...

8. You can answer the question based on the text.

………

1. Ismail :”What do you usually do every night before going to bed?”

Upin :” ….”

A. I will recite Al Qur’an every night before going to bed B. I recited Al Qur’an every night before going to bed C. I am reciting Al Qur’an every night before going to bed D. I recite Al Qur’an every night before going to bed.

2. Zani :” ….”

Ivan :” I eat three times a day.”

A. Will you eat?

B. Where do you eat?

C. How many times do you eat in a day?

D. Why do you eat?

(12)

Read the dialog below to answer the question number 3-4!

Atika :”What do you usually do on Sunday afternoon?”

Yanti :”I usually play badminton with my little brother”

Atika :”Why do you like badminton”

Yanti : “I think it’s fun. How about you?”

Atika :”Not really, I sometimes hang out with my friends and sometimes help my mother watering flowers”

Yanti :”What kind of flowers do you have?”

Atika :”Many kinds, such as jasmine, rose, orchid, and others”

Yanti :”Nice flowers!”

Atika :”Thanks”

3. What can we infer from the dialog above?

A. Atika usually plays badminton every Sunday afternoon.

B. Atika usually hangs out with her mother every Sunday afternoon.

C. Yanti usually hangs out with her friends every Sunday afternoon.

D. Yanti usually plays badminton with her little brother.

4. With whom does Yanti play badminton every Sunday Afternoon?

A. Her little daughter B. Atika

C. Her little brother D. Her friends

5. Jajang :”When does Vika usually feed her cat?”

Fino :” … “

A. She usually feeds her cat in the morning.

B. She usually feeds her cat at home.

C. She usually feeds her cat with her mom.

D. She usually feeds her cat because she loves it.

6. I ___ breakfast every day at 7 AM A. Eat

B. To eat C. Ate D. Eaten

(13)

7. Q: How do you go to school?

A: We ___ the bus to school A. Rode

B. Ridden C. Ride D. Riding

8. Q: When do you do your homework?

A: …

A. I have did my homework at 6 PM B. I did my homework at 6 PM C. I do my homework at 6 PM D. I am doing my homework at 6 PM

9. Q: Do you enjoy playing in the park?

A: …

A. No, I doesn’t enjoy playing in the park B. No, I no enjoy playing in the park C. No, I don’t enjoy playing in the park D. No, I don’t enjoys playing in the park

10. Q: Does he love his mother?

A: …

A. He love his mother B. He loves his mother C. He to love his mother D. He is loving his mother

b. Nontes Observasi

(14)

4. Glosarium

1. Adverbs of frequency : Kata keterangan 2. Daily activities : Kegiatan sehari-hari 3. Documentaries : Film documenter 4. Disappointed : Kecewa

5. Hardly ever : Hampir tidak pernah 6. Normally : Dengan normal nya.

7. Occasionally : Kadang-kadang 8. Programme : Acara, rencana

9. Snooze : Tidur sebentar

10. Temporary : Sementara

11. Twice : Dua kali

12. Habits : Kebiasaan

5. Daftar Pustaka

1. Wachidah, Siti, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan riset dan Teknologi, 2021, ENGLISH WHEN ENGLISH RINGS A BELL Kelas 7,Edisi Revisi, Balitbang.

2. Puchta, Herbert, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, English in Mind Second Edition-Student’s Book Starter Grade 7, Cambridge

3. https://www.youtube.com/watch?v=yWccPqg1DbI&ab_channel=kgunay48 4. Kamus Bahasa Inggris

Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 100 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Budi Purwanti, S.Pd., M.Pd. Pibri Anggraeni, S.Pd

NIP. 197011281997032002 NIP. 197402252008012017

Referensi
