• Tidak ada hasil yang ditemukan

373266178 12 RPP Sensor dan Pengujian sensor docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "373266178 12 RPP Sensor dan Pengujian sensor docx"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) K-13 Revisi

Materi Pelajaran

: Teknologi Dasar Otomotif

Tema/ Materi

: Sensor dan Pengujian Sensor

Kelas

: X TKR

Semester

: Genap

Oleh :

Nur Amin,S.Pd

Pendidikan Profesi Guru

Fakultas Teknik Otomotif

Universitas Negeri Padang

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/S

Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa Program Keahlian : Otomotif

Paket Keahlian : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif

Materi/ Tema : Dasar-Dasar Sensor Kelas /Semester : X/Genap

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret

(3)

3.14 Memahami dasar-dasar sensor

4.14 Menguji Sensor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14.1Menjelaskan Pengertian Sensor 3.14.2 Menjelaskan fungsi sensor

3.14.3 Membedakan klasifikasi Sensor kimia, fisika dan biologi 4.14.1 Mengidentifikasikan jenis sensor kimia, fisika dan biologi

4.14.2 Melakukan pemeriksaan pengujian sensor kimia, fisika dan biologi

4.14.3 Melakukan Pengujian Sensor kimia, fisika dan biologi D. Tujuan Pembelajaran

3.14.1 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sensor sesuai buku secara santun

3.14.2 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat membedakan fungsi sensor sesuai buku secara mandir

3.14.3 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat menjelaskan fungsi sensor sesuai buku secara santun

4.14.1 Disedikan jenis sensor peserta didik dapat mengidentifikasikan sensor berdasarkan klassifikasi sensor secara mandiri

4.14.2 Disedikan sensor dan alat pemeriksaan sensor peserta didik dapat melakukan pemeriksaan pengujian senssor sesuai SOP (standar Oprational System) secara mandiri

(4)

E. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Definisi sensor, fungsi sensor dan klasifikasi sensor kimia, fisika biologi, Klasifikasi Sensor dan Pemeriksaan pengujian sensor

2. Materi Pembelajaran Remedial

Menganalisis Karakteristik Sensor

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Membuat analisis tentang pemeriksaan sensor kimia,fisika dan biologi

F. Pendekatan Model Dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Aproach 2. Model : Discovery Learning

3. Metode : a. Diskusi b. Tanya Jawab c. Tugas Individu

G. Kegiatan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

(5)

4.14.1 Disedikan jenis sensor kimia, fisika dan biologi peserta didik dapat mengidentifikasikan sensor berdasarkan klassifikasi sensor secara mandiri

2. Pertemuan Kedua

3.14.3 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat menjelaskan fungsi sensor sesuai buku secara santun

4.14.2 Disedikan sensor kimia, fisika dan biologi dan alat pemeriksaan sensor peserta didik dapat melakukan pemeriksaan pengujian senssor sesuai SOP (standar Oprational System) secara mandiri

4.14.3 Disedikan sensor kimia, fisika dan biologi dan alat pemeriksaan sensor peserta didik dapat melakukan pemeriksaan pengujian sensor sesuai SOP (standar Oprational System) secara mandiri

Fokus nilai-nilai sikap 1. Religius

2. Kesantunan 3. Tanggung jawab 4. Kedisiplinan

(6)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Wakt u Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PKK)

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan

sebelumnya, yaitu

Rangkaian Kontrol Sederhana

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Teori Sensor Dan Karakteristik Sensor

Pengertian Sensor

Karakteristik Sensor

Klasifikasi Sensor

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai memusatkan perhatian pada topic

Teori Sensor Dan Karakteristik Sensor kimia, fisika

(7)
(8)

2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Wakt u Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Teori Sensor Dan Karakteristik Sensor Elektronika

Pengertian Sensor

Karakteristik Sensor

Klasifikasi Sensor

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Klasifikasi Sensor

Karakteristik Sensor

Klasifikasi Sensor

Pemeriksaan Sensor NTC dan PTC

Pengujian Sensor NTC dan PTC

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

(9)

I. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1. Media : Slide Powerpoint

2. Alat & bahan : White board, Spidol, Laptop, LCD

J. Sumber Belajar : Nur Amin. 2018. Sensor dan pengujian sensor SMK/MAK Kelas dan Malang: PPPPTK BOE Malang

K. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:

 Sikap (Spiritual dan Sosial)

 Observasi (jurnal)  Penilaian diri

 Penilaian antarteman

 Pengetahuan

 Ter tertulis

 Keterampilan

 Kinerja

2. Instrumen PenilaianTerlampir

3. Pembelajaran Remedial:

Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:

 Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum sampai

KKM) tersebut, guru melakukan remedial teaching kemudian melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau soal yang lain yang tetap mengacu pada KD yang belum dikuasai dengan baik oleh peserta didik. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, seperti: pada saat kegiatan pembelajaran atau di luar jam pelajaran (tekniknya dapat dimusyawarahkan dengan peserta didik yang bersangkutan).

4. Pembelajaran Pengayaan:

(10)

 Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah

menguasai materi dengan baik, peserta didik dapat mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan .Kemudian guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan

Mengetahui, Kepala SMK N/S

... ..

NIP.

Padang, 23 Februari 2018 Guru Mata Pelajaran

Referensi
