• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP DASAR KESEHATAN TERNAK.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP DASAR KESEHATAN TERNAK.docx"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kesehatan Ternak

Kelas : X

Semester : 1(Satu)

Alokasi waktu : 3 x pertemuan (3 x4x 45 menit)

Aspek/Materi Pokok : Mengidentifikasi sumber penyakit infeksi pada ternak A. Kompetensi Inti

KI.1 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 2.Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 3.Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

Ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengamalkan ajaran agama pada pembelajaran kesehatan ternak sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.

(2)

2.1 Menghayati sikap cermat,teliti dan tanggungjawab sebagai hasil dari pembelajaran dasar-dasar kesehatan ternak.

2.2 Menghayati pentingnya kerjasama

sebagai hasil pembelajaran dasar-dasar kesehatan ternak.

2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan kandang

/laboratorium/gudang pakan /peralatan dan perlengkapan kandang sebagai hasil dari pembelajaran dasar-dasar kesehatan ternak.

2.4 Menghayati pentingnya bersikap jujur dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran dasar-dasar kesehatan ternak.

3.1. Memahami penyebab penyakit infeksi pada ternak. 4.1. Mengidentifikasi sumber penyakit infeksi pada ternak.

Indikator Pencapaian kompetensi :

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam pembelajaran dasar-dasar kesehatan ternak. serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan praktek.

2. Memahami penyebab penyakit infeksi pada ternak.

3.Diidentifikasi penyakit yang disebabkan oleh virus, bakteri, protozoa dan parasit. A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pembelajaranpeserta didik diharapkan mampu :

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman penyakit/ penyebab penyakit pada ternak. 2. Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus.

3. Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan oleh bakteri.

4. Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan oleh protozoa

5. Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan oleh parasit. B. Materi Ajar.

1.Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus. 2.Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh bakteri. 3. Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh protozoa 4. Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh parasit C. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Scientific dan PBL

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan Strategi pembelajaran : Discovery learning

D. Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

PPLH Pendahulua

n

a Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam

b Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media

20 Menit/perte muan Membersi hkan Kelas dan Lingkunga n Kelas

(3)

dan alat serta buku yang diperlukan)

c Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik

d Menampilkan tayangan gambar tentang penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus, bakteri, protozoa, dan parasit, peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan.

e Memotifasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran.

f Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. g Menyampaikan cakupan materi secara garis

besar.

Inti (mengamati)

 Peserta didik mencari informasi tentang penyebab penyakit infeksi pada ternak dengan teliti dan cermat. dari berbagai sumber (buku,internet).

(menanya)

Diskusi kelompok tentang jenis-jenis penyakit infeksi pada ternak.

(menalar)

 Siswa dibagi dalam 4 kelompok , masing-masing kelompok beranggotakan 3-4 orang

 Masing-masing kelompok diminta untuk melakukan diskusi kelompok tentang jenis-jenis penyakit pada ternak..

(mengeksplorasi/eksperimen)

 Setiap peserta didik melakukan praktek “melakukan praktek mengidentifikasi penyebab penyakit infeksi pada ternak. (mengasosiasi)

 Membuat kesimpulan dari hasil diskusi dan eksplorasi/eksperimen.

 Menyajikan data tentang penyeab

120 menit/ pertemuan Selalu mengece k kebersiha n kelas selama pembelaj aran berlangsu ng

(4)

mempresentasikan hasil diskusinya/hasil eksplorasi dan asosiasi yang telah dilakukan dengan rasa tanggungjawab. kelompok lain menanggapi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan pada kelompok-kelompok diskusi yang telah selesai melaporkan hasil diskusinya. Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi

pelajaran tentang pengaturan iklim mikro kandang.

2. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tugas Individu untuk di selesaikan dirumah 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

untuk menciptakan suasana yang religius.

40(Menit/pe rtemuan) Membersi hkan Kelas dan Lingkunga n Kelas E. Media Pembelajaran

1. Lembar kerja dan Papan tulis 2. LCD dan CD Pembelajaran F. Sumber Belajar

1.Nugroho,C.P.2007. Agribisnis Ternak Ruminansia.Buku Teks Pelajaran,Direektorat pembinaan SMK.Depdiknas.Jakarta.

2.Nugroho,C.P.2010. Agribisnis Ternak Unggas. Buku Teks Pelajaran, Direktorat Pembinaan SMK, Dekdiknas, Jakarta.

G.PENILAIAN

1. Teknik penilaian : Pengamatan , Tes Tertulis dan Tugas Individu 2. Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran peralatan farm .

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

(5)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian a. Mengerjakan soal uji

kompetensi

Tes Tertulis Penyelesaian tugas individu

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyebab penyakit infeksi pada ternak..

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

1. Lampiran 1 : Lembar Kerja Siswa 2. Lampiran 2 : Uji Kompetensi

3. Lampiran 3 : Lembar Jawab Uji Kompetensi 4. Lampiran 4: kunci jawaban dan norma pensekoran 5. Lampiran 5 : Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

6. Lampiran 6 : Lembar Pengamatan Penilaian Pengetahuan 7. Lampiran 7 : Lembar Pengamatan Penilaian Ketrampilan 8. Lampiran 8 : Soal Penugasan di rumah

Salam, Juli 2013

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMKNegeri 1 Salam

Sugiarto, S.TP Fathul Hayati Suharti, S.Pd

(6)

Lembar Kerja Siswa 3

Standar kompetensi : Dasar-dasar Pemeliharaan TernakJudul : Mengatur Iklim Mikro Kandang.

Tujuan : -siswa dapat melakukan pengukuran suhu dan RH di kandang

- siswa dapat melakukan pengaturan suhu dan RH di kandang

Waktu : 5 x 45 menit.

Alat dan Bahan :

- Kandang ternak

- Termometer ruang dan hygrometer,thermometer bola basah bola kering.

- Alat tulis.

Keselamatan kerja :

1. Gunakan pakaian praktek ( wearpack, masker, sarung tangan) saat melakukan praktek.

2. Perhatikan dan ikutilah prinsip-prinsip K3LH.

3. hati-hati memegang thermometer karena bolanya mudah pecah.

Langkah Kerja :

1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan.

2. Pasanglah alat ukur suhudan kelembaban pada dinding bagian dalam dari masing-masing kandang ayam pedaging, kandang ayam jantan dan kandang ternak yang lainnya. (usahakan kandang dalam keadaan kosong).

3. Ukurlah/baca suhu dan kelembaban dalam tiap-tiap kandang tiga kali sehari yaitu pagi, siang, sore.

4. Ulangi pengukuran /pengamatan suhu dan kelembaban sebanyak tiga kali.

5. Catat hasil pengamatan tersebut pada table.

6. selesai melakukan kegiatan praktek rapikanlah kembali peralatan yang telah digunakan.

7.Buatlah laporan kegiatan dari kegiatan praktek yang Anda lakukan.

Lampiran 2. UJI KOMPETENSI

(7)

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Etimologi !

2. Apa yang dimaksud dengan Cekaman/stress pada ayam 3. Sebutkan beberapa penyebab terjadinya cekaman /stress!

4. Sebutkan beberapa gejala umum ayam yang menderita defisiensi zat makanan !

5. Jelaskan perbedaan antara ektoparasit an endoparasit! 6. Sebutkan 4 jenis penyakit yang disebabkan oleh bakteri!

7. Sebutkan gejala-gejala ayam yang mengalami penyakit berak darah !

8. Agar ayam tidak terkena pnyakit CRD maka perlu adanya

pencegahan, sebutkan beberapa pencegahan yang perlu dilakukan ! 9. Bakteri apakah yang menyebabkan penyakit Pullorum/berak kapur! 10. Sebutkan 4 gejala ayam yang mengalami penyakit

coryza/snot!

Lampiran 3. Lembar jawab Uji Kompetensi .

Lembar Jawab Uji Kompetensi

NAMA : ………

KELAS : ………

HARI/TANGGAL : ……… GURU PENGAMPU : ………

(8)

Lampiran 3. Lembar jawab Uji Kompetensi .

Lembar Jawab Uji Kompetensi

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

Niilai Tanda Tangan Guru Tanda Tangan Orang Tua

Lampiran 4. Kunci Jawaban Uji Kompetensi.

NAMA : ……..

KELAS :……… HARI/TANGGAL : ……… GURU PENGAMPU : ………

(9)

1. Etimologi : ilmu yang mempelajari tentang penyakit pada ternak. 2. Stress/cekaman adalah kejadian dimana ayam mengalami

gangguan/tegangan.

3. Cuaca, mekanis, suara,kepadatan kandang,kejutan.

4. produksi telur menurun,berat badan menurun,pertumbuhan doc terhambat,ayam lemas, jengger kebiruan,ayam pincang.

5. Ektoparasit : parasite yang menempel pada bagian tubuh ternak bagian luar

Endoparasit : parasite yang menempel pada bagiantubuh ternak bagian dalam

6. CRD, Coryza,Pullorum,Fowl typoid

7. –Keluar cairan dari hidung, diare,feses menempel pada anus,nafsu makan menurun, ayam lemah.

8. Pisahkan ayam yang berbeda umurnya,kurangi pengunjung yang tidak berkepentingan,berikan antistress setiap ada tanda ayam dalam

cekaman,pilih doc yang bebas crd. 9. Salmonella pullorum

10.– keluar cairan pada lubang hidung,cairan dalam hidung tersumbat sehingga Nampak bengkak,susah bernafas,ayam pilek.

b. Pedoman penskoran Nomor soal Skor 1 10 2 10 3 10 4 10 5 10 6 50 Kriteria penilaian 86-100 : baik sekali 76 – 85 : baik Di bawah 75 : kurang

(10)

Lampiran 5.Format/ lembar penilaian sikap Nama : NIS : Kelas : N o

Aspek peilaian Skor

1 2 3 4 5 1 Kerajinan 2 Ketekunan 3 Tanggung Jawab 4 Kedisiplinan 5 Kerjasama 6 Tenggang rasa 7 Kejujuran

Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.

1 = sangat kurang 2= kurang; 3 = cukup ; 4 =baik dan 5 = amat baik Untuk penilaian sikap , angka ini berfungsi sebagai alat peringkat profil pesertadidik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.

(11)

Lampiran 6,Instrumen Penilaian Diri

Nama : NIS : Kelas :

Petunjuk : Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri anda. Keterangan

SS = Sangat setuju, S = setuju, TS = Tidak setuju, STS = sangat tidak setuju. No Pernyataan Penilaian SS S TS ST S 1 Saya dapat memahami tujuan pembelajaran

yang diberikan guru

2 Saya dapat mengikuti kegiatan praktek dengan baik

3 Saya dapat menyusun laporan praktek dengan baik.

4 Saya dapat menguasai materi pelajaran dengan baik

(12)

1. Teknik Penilaian : pengetahuan, Keterampilan, Sikap. 2. Bentuk instrument : Penugasan /praktek

1. Penilaian Karakter : N

o

Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif -Kreatif

-Menunjukkan usaha kreatif -Dibimbing untuk kreatif

-Tidak ada kemauan untuk kreatif

A B C D 2 Tanggungjaw ab -Bertanggung jawab

-Menunjukkan usaha Bertanggung jawab

-Dibimbing untuk Bertanggung jawab

-Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab

A B C D

3 Kerja keras -Bekerja keras

-Menunjukkan usaha Bekerja keras -Dibimbing untuk Bekerja keras -Tidak ada kemauan untuk Bekerja keras A B C D 4 Mandiri -Mandiri

-Menunjukkan usaha Mandiri -Dibimbing untuk Mandiri

-Tidak ada kemauan untuk mandiri

A B C D

(13)

Lampiran 7

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN Mata Pelajaran :

Kompetensi Dasar : Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan :

A. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai limit fungsi

1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan nilai limit fungsi

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan nilai limit fungsi tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan nilai limit fungsi dan sudah tepat. B. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Nama siswa

Ketrampilan

Menerapkan Konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T TB 1 2 3 4 5 6 7 8 9

(14)

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ………,……….. Guru Mata Pelajaran

……….. NIP. Keterangan : KB :Kurang terampil B : terampil SB :Sangat terampil

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Kelas/ Semester : X /1

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kesehatan Ternak

Materi Pokok : Mengidentifikasi sumber penyakit Non infeksi pada ternak.

Pertemuan ke :

Alokasi waktu : 3 x 4 Jam pelajaran (3 x 5 X 45 menit) B. Kompetensi Inti

KI.1 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 2.Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 3.Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :

1. Mengamalkan ajaran agama pada pembelajaran dasar-dasar pemeliharaan ternak sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.

2.Menghayati sikap cermat,teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran dasar pemeliharaan ternak.

3. Memahami penyebab penyakit non infeksi pada ternak. 4. Mengidentifikasi penyebab penyakit non infeksi pada ternak. B. Indikator Pencapaian kompetensi :

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang peralatan farm. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

(16)

C. Tujuan Pembelajaran :

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Dasar pemeliharaan ternak ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1.Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan karena keracunan. 2.Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan karena defisiensi nutrisi. 3.Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan karena cuaca.

D. Materi Ajar.

1.Penyakit-penyakit yang disebabkan karena keracunan. 2.Penyakit-penyakit yang disebabkan karena defisiensi nutrisi 3. Penyakit-penyakit yang disebabkan karena cuaca.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Scientific

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan Strategi pembelajaran : Discovery learning

F. Media Pembelajaran

1.Lembar kerja dan Papan tulis 2.LCD dan CD Pembelajaran G. Sumber Belajar

1. Nugroho,C.P.2007. Agribisnis Ternak Ruminansia.Buku Teks Pelajaran,Direektorat pembinaan SMK.Depdiknas.Jakarta.

2. Nugroho,C.P.2010. Agribisnis Ternak Unggas. Buku Teks Pelajaran, Direktorat Pembinaan SMK, Dekdiknas, Jakarta.

H.Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

PPLH Pendahulua

n

h Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam

10Menit/per temuan

Membersihk an Kelas dan Lingkungan

(17)

i Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan)

j Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik

k Menampilkan tayangan gambar tentang penyakit non infeksi pada ternak. peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan. l Memotifasi peserta didik untuk lebih fokus

dan semangat dalam mengikuti pembelajaran.

m Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. n Menyampaikan cakupan materi secara garis

besar.

Kelas

Inti (mengamati)

 Peserta didik mencari informasi tentang penyebab penyakit non infeksi pada ternak dengan teliti dan cermat. dari berbagai sumber (buku,internet).

(menanya)

Diskusi kelompok tentang jenis-jenis penyakit non infeksi pada ternak.

(menalar)

 Siswa dibagi dalam 4 kelompok , masing-masing kelompok beranggotakan 3-4 orang

 Masing-masing kelompok diminta untuk melakukan diskusi kelompok tentang jenis-jenis penyakit pada ternak..

(mengeksplorasi/eksperimen)

 Setiap peserta didik melakukan praktek “melakukan praktek mengidentifikasi

60menit/ pertemuan Selalu mengecek kebersihan kelas selama pembelajara n berlangsung

(18)

 Membuat kesimpulan dari hasil diskusi dan eksplorasi/eksperimen.

 Menyajikan data tentang penyeab penyakit non infeksi dan jenis penyakit yang ditimbulkannya secara cermat dan teliti.

(mengkomunikasikan)

 Masing- masing kelompok melaporkan/ mempresentasikan hasil diskusinya/hasil eksplorasi dan asosiasi yang telah dilakukan dengan rasa tanggungjawab. kelompok lain menanggapi.

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan pada kelompok-kelompok diskusi yang telah selesai melaporkan hasil diskusinya. Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan

materi pelajaran tentang pengaturan iklim mikro kandang.

2. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tugas Individu untuk di selesaikan dirumah.

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius. 20Menit/per temuan) Membersihk an Kelas dan Lingkungan Kelas I.PENILAIAN

3. Teknik penilaian : Pengamatan , Tes Tertulis dan Tugas Individu 4. Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

d. Terlibat aktif dalam pembelajaran peralatan farm .

e. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

(19)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian f. Toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Pengetahuan

b. Mengerjakan soal uji kompetensi

Tes Tertulis Penyelesaian tugas individu

3. Keterampilan

b. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyebab penyakit non infeksi pada ternak..

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

1. Lampiran 1 : Lembar Kerja Siswa 2. Lampiran 2 : Uji Kompetensi

3. Lampiran 3 : Lembar Jawab Uji Kompetensi 4. Lampiran 4: kunci jawaban dan norma pensekoran 5. Lampiran 5 : Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

6. Lampiran 6 : Lembar Pengamatan Penilaian Pengetahuan 7. Lampiran 7 : Lembar Pengamatan Penilaian Ketrampilan 8. Lampiran 8 : Soal Penugasan di rumah

Salam, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran

Fathul Hayati Suharti, S.Pd NIP.19710313 199303 2 008 NIP. 196712012007012020 Mengetahui Kepala Sekolah Sugiarto, S.TP NIP.19611124198503 1 009

(20)
(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

3

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Kelas/ Semester : X /1

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kesehatan Ternak

Materi Pokok : Menyusun Program pencegahan penyakit pada ternak

Pertemuan ke :

Alokasi waktu : 3 x 4 Jam pelajaran (3 x 5 X 45 menit) C. Kompetensi Inti

KI.1 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 2.Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 3.Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :

1. Mengamalkan ajaran agama pada pembelajaran dasar-dasar pemeliharaan ternak sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.

2.Menghayati sikap cermat,teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran dasar pemeliharaan ternak.

3. Memahami program pencegahan penyakit pada ternak(menjaga kesehatan ternak). 4.Menyusun program pencegahan penyakit pada ternak (menjaga kesehatan ternak). B. Indikator Pencapaian kompetensi :

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang peralatan farm. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

(22)

C. Tujuan Pembelajaran :

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Dasar pemeliharaan ternak ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Memahami penyusunan program pencegahan penyakit ternak. 2. Menyusun program pencegahan penyakit pada ternak.

D. Materi Ajar.

1. Program pencegahan penyakit pada ternak (menjaga kesehatan ternak).

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Scientific

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan Strategi pembelajaran : Discovery learning

F. Media Pembelajaran

3. Lembar kerja dan Papan tulis 4. LCD dan CD Pembelajaran G. Sumber Belajar

1. Nugroho,C.P.2007. Agribisnis Ternak Ruminansia.Buku Teks Pelajaran,Direektorat pembinaan SMK.Depdiknas.Jakarta.

2. Nugroho,C.P.2010. Agribisnis Ternak Unggas. Buku Teks Pelajaran, Direktorat Pembinaan SMK, Dekdiknas, Jakarta.

H.Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

PPLH Pendahulua

n

o Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam

p Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media

10Menit/per temuan Membersihk an Kelas dan Lingkungan Kelas

(23)

dan alat serta buku yang diperlukan)

q Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik

r Menampilkan tayangan gambar tentang penyusunan program pencegahan penyakit, peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan.

s Memotifasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran.

t Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. u Menyampaikan cakupan materi secara garis

besar.

Inti (mengamati)

 Peserta didik mencari informasi tentang penyebab penyakit infeksi pada ternak dengan teliti dan cermat. dari berbagai sumber (buku,internet).

(menanya)

Diskusi kelompok tentang jenis-jenis penyakit infeksi pada ternak.

(menalar)

 Siswa dibagi dalam 4 kelompok , masing-masing kelompok beranggotakan 3-4 orang

 Masing-masing kelompok diminta untuk melakukan diskusi kelompok tentang jenis-jenis penyakit pada ternak..

(mengeksplorasi/eksperimen)

 Setiap peserta didik melakukan praktek “melakukan praktek mengidentifikasi penyebab penyakit infeksi pada ternak. (mengasosiasi) 60menit/ pertemuan Selalu mengecek kebersihan kelas selama pembelajara n berlangsung

(24)

penyakit infeksi dan jenis penyakit yang ditimbulkannya secaracermat dan teliti. (mengkomunikasikan)

 Masing- masing kelompok melaporkan/ mempresentasikan hasil diskusinya/hasil eksplorasi dan asosiasi yang telah dilakukan dengan rasa tanggungjawab. kelompok lain menanggapi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan pada kelompok-kelompok diskusi yang telah selesai melaporkan hasil diskusinya. Penutup 4. Guru bersama siswa menyimpulkan materi

pelajaran tentang pengaturan iklim mikro kandang.

5. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tugas Individu untuk di selesaikan dirumah 6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

untuk menciptakan suasana yang religius.

20Menit/per temuan) Membersihk an Kelas dan Lingkungan Kelas I.PENILAIAN

5. Teknik penilaian : Pengamatan , Tes Tertulis dan Tugas Individu 6. Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

g. Terlibat aktif dalam pembelajaran peralatan farm .

h. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

i. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

c. Mengerjakan soal uji kompetensi

Tes Tertulis Penyelesaian tugas individu

(25)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 3. Keterampilan

c. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyebab penyakit infeksi pada ternak..

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

9. Lampiran 1 : Lembar Kerja Siswa 10. Lampiran 2 : Uji Kompetensi

11. Lampiran 3 : Lembar Jawab Uji Kompetensi 12. Lampiran 4: kunci jawaban dan norma pensekoran 13. Lampiran 5 : Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

14. Lampiran 6 : Lembar Pengamatan Penilaian Pengetahuan 15. Lampiran 7 : Lembar Pengamatan Penilaian Ketrampilan 16. Lampiran 8 : Soal Penugasan di rumah

Salam, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran

Fathul Hayati Suharti, S.Pd NIP.19710313 199303 2 008 NIP. 196712012007012020 Mengetahui Kepala Sekolah Sugiarto, S.TP NIP.19611124198503 1 009

Referensi
