RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK NEGERI PRINGKUKU
Mata Pelajaran
: SIMKOMDIG
Komp. Keahlian : Semua Komp. Keahlian
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu
: 3 TM (9 JP)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan Logika Dan Algoritma Komputer
4.1 Menggunakan Fungsi-Fungsi Perintah (Command)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI.1 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
2. Keterampilan
KI.2 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan Logika Dan Algoritma Komputer
4.1 Menggunakan Fungsi-Fungsi Perintah (Command)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Sistem Komputer
3.2.2 Logika dan Algoritma Komputer
4.2.1 Command Prompt
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat mengenali Sistem
Komputer
2. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami Logika dan
Algoritma Komputer.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian logika dan algoritma komputer
2. Pengertian perintah-perintah command pada sistem komputer
3.
Fungsi dan jenis command pada sistem komputer
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, penugasan dantanyajawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit)
1.
Orientasi :a.
Salam pembuka dan doab.
Presensi peserta didikc.
Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar2.
Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer3.
Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.Kegiatan Inti (110 menit)
Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Peserta didik Guru Mengamati Mengamati pelbagai logika dan
algoritma komputer Menjelaskan secara umum materi tentang logika dan algoritma komputer
Menanya
Mendiskusikan pengertian logika dan algoritma komputer
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi logika dan algoritma komputer
Gurumeminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswaMengeksplorasi
Mengeksplorasi pengertian logika dan algoritma komputer
Mengeksplorasi jenis logika dan algoritma komputer
Mengeksplorasi tujuan logika dan algoritma komputer
Mengeksplorasi fungsi logika dan algoritma komputer
Mengeksplorasi komponen pendukung logika dan algoritma komputerGuru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang logika dan algoritma komputer pada sistem komputer
Guru meminta tiap kelompok mengumpulkan data dari buku-buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain (internet, penjelasan guru)
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah ataumenganalisis kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi
kan Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang logika dan algoritma komputer pada sistem komputer
Hasil analisis dan simpulan tentang logika dan algoritma komputer dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya Penutup (15 menit)Langkah-langkah Peserta didik Deskripsi Kegiatan Guru Penutup 5 menit
Membuat kesimpulanmengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi yang belum jelas kepada guru.
Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secarabersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secarakomunikatif.
Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif2. Pertemuan Kedua dan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1.
Orientasi :a.
Salam pembuka dan doab.
Presensi peserta didik2.
Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer3.
Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.Kegiatan Inti (225 menit)
Langkah-langkah Peserta didik Deskripsi Kegiatan Guru Mengamati Mengamati pelbagai command
pada sistem komputer Menjelaskan tentang command pada sistem secara umum komputer
Menanya
Mendiskusikan pengertian command pada sistem komputer
Mendiskusikan jenis command pada sistem komputer
Mendiskusikan tujuan command pada sistem komputer
Mendiskusikan fungsi command pada sistem komputer
Mendiskusikan komponen pendukung command pada sistem komputer
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian , jenis,tujuan, fungsi dan komponen pendukung command pada sistem komputer
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa Mengeksplorasi
Mengeksplorasi pengertiancommand pada sistem komputer
Mengeksplorasi jenis command pada sistem komputer
Mengeksplorasi tujuan command pada sistem komputer
Mengeksplorasi fungsi command pada sistem komputer
Mengeksplorasi komponen pendukung command pada sistem komputerGuru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang
command pada sistem komputer
Guru meminta tiap kelompok mengumpulkan data dari buku-buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain (internet, penjelasan guru)
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah ataumenganalisis kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi
kan Menyampaikan / mempresentasikan hasil
kesimpulan tentang command/ fungsi dasar perintah pada sistem komputer
Hasil analisis dan simpulan tentang command pada sistem komputer dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya Penutup (15 menit)Langkah-langkah Peserta didik Deskripsi Kegiatan Guru
Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secarabersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secarakomunikatif.
Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatifH. Media, Alat/Bahan, dan SumberBelajar
1. Media
: Laptop, LCD, pointer, Video
2. Alat dan Bahan : Komputer, Blackboard, Boardmaker
3. SumberBelajar :
1.
https://id.wikipedia.org/wiki/Perintah_DOS
2.
https://sianu.wordpress.com/2009/04/07/internaleksterna
l-comman
3.
https://fairuzelsaid.wordpress.com/2011/03/02/sistem-operasi-daftar-lengkap-perintah-dos-command-prompt
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan
Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis
Keterampilan
Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat
proyek
2. InstrumenPenilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK NEGERI PRINGKUKU
Mata Pelajaran
: SIMKOMDIG
Komp. Keahlian : Semua Komp. Keahlian
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu
: 2 TM (6 JP)
Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan Metode Peta Minda
4.2 Membuat Peta Minda
A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
KI.1 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Keterampilan
KI.2 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan metode peta minda
4.2. Membuat peta minda
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Pengertian peta minda
3.2.2 Manfaat peta minda
4.2.1 Kelebihan dan kekurangan peta minda
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggaliinformasi, peserta didik akan dapat mengenali peta minda
2. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat memilih aplikasi dalam
membuat peta minda dengan percaya diri.
3. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat membuat peta minda dengan
aplikasi
4. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat membuat peta minda secara
menarik dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Peta-Minda
2. Manfaat Peta-Minda
3. Membuat Peta-Minda
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, penugasan dantanyajawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu dan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.
Orientasi :a.
Salam pembuka dan doab.
Presensi peserta didikc.
Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar2.
Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer3.
Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.Kegiatan Inti (225 menit)
Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Peserta didik Guru Mengamati Mengamati penerapan
Peta-Minda Menjelaskan tentang command pada sistem secara umum komputer
Menanya
Mendiskusikan tahap persiapan membuat Peta-Minda
Mendiskusikan tahap pelaksanaan pembuatan Peta-Minda
Mendiskusikan tahap tindak lanjut pembuatan Peta-Minda
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan tahap persiapan, pelaksanaan dan tindak lanjut pembuatan Peta Minda
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswaMengeksplorasi
Mengeksplorasi tahap persiapan membuat Peta-Minda
Mengeksplorasi tahap pelaksanaan membuat Peta-Minda
Mengeksplorasi tahap tindak lanjut membuat Peta-MindaGuru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang
Peta-Minda
Guru meminta tiap kelompok mengumpulkan data dari buku-buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain (internet, penjelasan guru)
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah ataumenganalisis kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi
kan Menyampaikan hasil membuat Peta-Minda
Hasil analisis dan simpulan tentang membuat Peta-Minda dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya Penutup (15 menit)Langkah-langkah Peserta didik Deskripsi Kegiatan Guru
Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
Melakukan tanya jawab dan menyimpulkan tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.
Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatifH. Media, Alat/Bahan, dan SumberBelajar
1. Media
: Laptop, LCD, pointer, Video
2. Alat dan Bahan : Komputer, Blackboard, Boardmaker
3. SumberBelajar :
1. Heriyanto, Gito Rolis, Muhammad Hasan, Simulasi Digital
SMK X, 2015, Yudistira
2.
www.kajian
pustaka.com, metode pembelajaran mind
map.
I. Penilaian Pembelajaran
Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis
Keterampilan
Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat
proyek
2. InstrumenPenilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK NEGERI PRINGKUKU
Mata Pelajaran
: SIMKOMDIG
Komp. Keahlian : Semua Komp. Keahlian
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu
: 3 TM (9 JP)
Kompetensi Dasar : 3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan
persuasif
4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI.1 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
2. Keterampilan
KI.2 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasive
4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan Macam-macam format paragraph pada dokumen
3.3.2 Merumuskan cara memformat paragraph pada dokumen dengan
menggunakan software pengolah kata
3.3.3 Menjelaskan fungsi penggunaan format paragraf
4.3.1 Melaksanakan hasil rumusan cara memformat paragraph pada dokumen
4.3.2 Menyajikan hasil format paragraph pada dokumen pengolah kata
D. Tujuan Pembelajaran
1) KD 3.3 Mengevaluasi Paragraf Deskriptif, Argumentatif, Naratif, Dan Persuasive
a. Menggali informasi dari referensi dan Melalui diskusi dalam kelompok
peserta didik dapat menjelaskan macam-macam format paragraph pada
dokumen secara santun dan menghargai pendapat pihak lain
b. Melalui diskusi peserta didik dapat merumuskan cara memformat paragraph
pada dokumen dan bekerjasama secara tertib
2) KD 4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata
a. Melalui praktik peserta didik memperoleh cara format paragraph pada
dokumen dan bekerjasama secara tertib.
b. Melalui praktik peserta didik menyajikan hasil format paragraph dengan
kerjasama dan tertib
E. Materi Pembelajaran
1. Cara format paragraph pada dokumen
2. Fungsi penggunaan format paragraph
3. Ujicoba format paragraph pada dokumen pengolah kata
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, penugasan dan tanyajawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit)
1.
Orientasi :a.
Salam pembuka dan doab.
Presensi peserta didikc.
Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar2.
Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer3.
Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.Kegiatan Inti (110 menit)
Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Peserta didik Guru Mengamati Siswa mengamati
macam-macam format paragraph, cara memformat paragraph, dan fungsi penggunaan format paragraph
Menjelaskan secara umum macam-macam format paragraph, cara memformat paragraph, dan fungsi penggunaan format paragraph
Menanya
Mendiskusikan macam-macam format paragraph
Mediskusikan cara memformat paragraph
Mendiskusikan fungsi penggunaan format paragraph
Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa Mengeksplorasi
Mengeksplorasi cara formatparagraph pada dokumen
Mengeksplorasi cara pengaturan format paragraph pada dokumen
Mengeksplorasi cara penggunaan format paragraph
Mengeksplorasi tentang pengaplikasian format paragraph pada dokumenGuru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengasosiasi Membandingkan macam-macam format paragraph, cara
memformat paragraph, dan fungsi penggunaan format paragraph dari beberapa software kemudian diambil kesimpulan
Menganalisis danmenyimpulkan informasi/data tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisispermasalahan yang ada tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah ataumenganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi
kan Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang macam-macam format paragraph, cara memformat paragraph, dan fungsi penggunaan format paragraph
Hasil analisis dan simpulan tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnyaPenutup (15 menit)
Langkah-langkah Peserta didik Deskripsi Kegiatan Guru
Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materiyangbelum jelas kepada guru
Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secarabersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secarakomunikatif.
Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif2. Pertemuan Kedua dan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1.
Orientasi :a.
Salam pembuka dan doab.
Presensi peserta didikc.
Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar2.
Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer3.
Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.Kegiatan Inti (255 menit)
Langkah-langkah Peserta didik Deskripsi Kegiatan Guru Mengamati Siswa mengamati proses format
paragraph pada dokumen Menjelaskan secara umum cara melakukan format paragrah Menanya
Mendiskusikan proses formatparagraph pada dokumen
Mendiskusikan proses pengaturan format paragraph pada dokumen
Mendiskusikan penggunaan format paragraph Mendiskusikan
pengaplikasian format paragraph pada dokumen
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswaMengeksplorasi
Mengeksplorasi proses format paragraph pada dokumen
Mengeksplorasi proses pengaturan format paragraph pada dokumen
Mengeksplorasi penggunaan format paragraph Mengeksplorasi tentang pengaplikasian format paragraph pada dokumen
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang format paragraph pada dokumen
Menganalisis danmenyimpulkan informasi/data tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisispermasalahan yang ada tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah ataumenganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi
kan Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang cara melakukan format paragrah pada dokumen
Hasil analisis dan simpulan tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya Penutup (15 menit)Langkah-langkah Peserta didik Deskripsi Kegiatan Guru
Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materiyangbelum jelas kepada guru
Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secarabersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secarakomunikatif.
Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatifJ. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Power point, LCD, Software Pengolah Kata
2. Alat dan Bahan
: Komputer, Blackboard, Boardmaker
3. SumberBelajar
:
1. Heriyanto, Gito Rolis, Muhammad Hasan, Simulasi
Digital SMK X, 2015, Yudistira
2. internet
K. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan
Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis
Keterampilan
Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat
proyek
2. InstrumenPenilaian
Terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK NEGERI PRINGKUKU
Mata Pelajaran
: SIMKOMDIG
Komp. Keahlian : Semua Komp. Keahlian
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu
: 3 TM (9 JP)
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI.1 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
2. Keterampilan
KI.2 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
4.3 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Mencontohkan operasi perhitungan
3.4.2 Mencontohkan operasi logika
3.4.3 Menerapkan operator perhitungan pada operasi perhitungan
3.4.4
Menerapkan operator logika pada operasi logika4.4.1 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
4.4.2 Mendemonstrasikan operasi perhitungan dengan perangkat lunak pengolah
angka berdasarkan tugas
4.4.3 Mendemonstrasikan operasi logika dengan perangkat lunak pengolah angka
berdasarkan tugas
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan
diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a.
Mengelompokkan jenis operasi dan operator perhitunganb.
Mengelompokkan jenis operasi dan operator logikac.
Menentukan teknik operasi perhitungan dengan menggunakan operator perhitungan sesuai prosedur dengan percaya dirid.
Menentukan teknik operasi logika dengan menggunakan operator logika sesuai prosedur dengan percaya diri2) KD 4.3 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
a. Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka sesuai prosedur dengan percaya diri
b. Mendemonstrasikan operasi perhitungan berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
c. Mendemonstrasikan operasi logika berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1.
Jenis operasi perhitungan2.
Jenis operasi logika3.
Teknik operasi perhitungan4.
Teknik operasi logika(Materi Pelajaran Terlampir)
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, tugas dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit)
1.
Orientasi :a.
Salam pembuka dan doab.
Presensi peserta didikc.
Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar2.
Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer3.
Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.Kegiatan Inti (110 menit)
Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Mengamati Siswa mengamati contoh-contoh operasi perhitungan, operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya
Menjelaskan secara umum macam-macam operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya Menanya
Mendiskusikan jenis operatorperhitungan
Mendiskusikan jenis operator logika
Mendiskusikan teknik operator perhitungan
Mendiskusikan teknik operator logika
berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa Mengeksplorasi
Mengeksplorasi jenisoperator perhitungan data
Mengeksplorasi jenis operator logika Mengeksplorasi teknik operator perhitungan
Mengeksplorasi teknik operator logikaGuru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengasosiasi Membandingkan macam-macam operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya dari beberapa software kemudian diambil kesimpulan
Menganalisis danmenyimpulkan informasi/data tentang operator perhitungan dan logika serta cara
penerapannya dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisispermasalahan yang ada tentang operator perhitungan dan logika dan cara
penerapannya dari beberapa software
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah ataumenganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi
kan Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang macam-macam operator perhitungan dan logika serta cara
penerapannya dan fungsinya
Hasil analisis dan simpulan tentang operator perhitungan dan logika serta carapenerapannya dan fungsinya dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya Penutup (15 menit)Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Peserta didik Guru
Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi yangbelum jelas kepada guru
Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secarabersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secarakomunikatif.
Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif2. Pertemuan Kedua dan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1.
Orientasi :a.
Salam pembuka dan doab.
Presensi peserta didikc.
Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar2.
Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer3.
Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.Kegiatan Inti (255 menit)
Langkah-langkah Peserta didik Deskripsi Kegiatan Guru Mengamati Mengamati proses Pengelolaan
data menggunakan fungsi logika dan operasi perhitungan data
Menjelaskan secara umum cara melakukan operasi perhitungan dan operasi logika dengan benar pada software pengolah angka
Menanya
Mendiskusikan jenis operasi perhitungan data
Mendiskusikan jenis operasi logika
Mendiskusikan teknik operasi perhitungan
Mendiskusikan teknik operasi logika
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa Mengeksplorasi
Mengeksplorasi jenis operasiperhitungan data
Mengeksplorasi jenis operasi logika Mengeksplorasi teknik operasi perhitungan
Mengeksplorasi teknik operasi logikaGuru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengasosiasi Membandingkan cara
melakukan operasi perhitungan dan operasi logika beberapa software kemudian diambil kesimpulan
Menganalisis danmenyimpulkan informasi/data tentang melakukan operasi perhitungan dan operasi logika dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisispermasalahan yang ada tentang operasi perhitungan dan operasi logika dari beberapa software
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah ataumenganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi
kan Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang cara melakukan operasi perhitungan dan operasi logika dari beberapa software
Hasil analisis dan simpulan tentang melakukan operasi perhitungan dan operasi logika dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya Penutup (15 menit)Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materiyangbelum jelas kepada guru
Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secarabersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secarakomunikatif.
Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatifL. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Power point, LCD, Software Pengolah Angka
2. Alat dan Bahan
: Komputer, Blackboard, Boardmaker
3. SumberBelajar
:
1. Heriyanto, Gito Rolis, Muhammad Hasan, Simulasi Digital
SMK X, 2015, Yudistira
2. internet
M. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan
Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis
Keterampilan
Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat
proyek
2. InstrumenPenilaian
Terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK NEGERI PRINGKUKU
Mata Pelajaran
: SIMKOMDIG
Komp. Keahlian : Semua Komp. Keahlian
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu
: 4 TM (12 JP)
Kompetensi Dasar : 3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
3.6 Menerapkan teknik presentasi yang efektif
4.5 Membuat slide untuk presentasi
4.6 Melakukan presentasi yang efektif
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI.1 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
2. Keterampilan
KI.2 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
3.6 Menerapkan teknik presentasi yang efektif
4.5 Membuat slide untuk presentasi
4.6 Melakukan presentasi yang efektif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menjelaskan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide melalui software
presentasi
3.4.2 Memberikan contoh teknik presentasi yang efektif
3.4.3 Menerapkan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide
3.4.4
Menerapkan teknik presentasi yang efektif4.4.1 Mengoperasikan perangkat lunak presentasi
4.4.2 Mendemonstrasikan
fitur-fitur yang tepat untuk membuat slideD. Tujuan Pembelajaran
1) KD 3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
Setelah melakukan
diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a.
Menjelaskan dan menentukan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide dalamsoftware presentasi
b.
Menjelaskan dan menentukan teknik presentasi yang efektif2) KD 4.3 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
a. Mengoperasikan perangkat lunak presentasi sesuai prosedur dengan percaya diri b. Mendemonstrasikan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide dalam
software
presentasi
berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diric. Mendemonstrasikan dan melakukan teknik presentasi yang efektif berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis slide
2. Fungsi software presentasi
3. Teknik-teknik presentasi
4. Fungsi presentasi
5. Fitur-fitur dalam software presentasi
6. Fitur yang tepat untuk pembuatan slide
7. Pengelolaan slide presentasi
8. Presentasi yang menarik dan tidak membosankan
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, tugas dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu dan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.
Orientasi :a.
Salam pembuka dan doab.
Presensi peserta didikc.
Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar2.
Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer3.
Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.Kegiatan Inti (110 menit)
Langkah-langkah Peserta didik Deskripsi Kegiatan Guru
Mengamati Mengamati pelbagai presentasi Menjelaskan secara umum macam-macam model presentas Menanya
Mendiskusikan definisi danjenis-jenis presentasi
Mendiskusikan fungsi software presentasi
Mendiskusikan fitur-fitur software presentasi
Mendiskusikan fitur yang tepat untuk membuat slide
Mendiskusikan pengelolaan slide presentasi
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa Mengeksplorasi
Mengeksplorasi definisi danjenis-jenis presentasi
Mengeksplorasi fungsi software presentasi
Mengeksplorasi fitur-fitur software presentasi
Mengeksplorasi fitur yang tepat untuk membuat slide
Mengeksplorasi pengelolaan slide presentasiGuru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang fitur yang tepat untuk
pembuatan slide
Menganalisis danmenyimpulkan informasi/data tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisispermasalahan yang ada tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah ataumenganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi kan
Menyampaikan /
mempresentasikan hasil kesimpulan tentang hasil pelbagai membuat slide untuk presentasi
Hasil analisis dan simpulan tentang operator perhitungan dan logika serta carapenerapannya dan fungsinya dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya Penutup (15 menit)Langkah-langkah Peserta didik Deskripsi Kegiatan Guru
Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi yangbelum jelas kepada guru
Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secarabersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secarakomunikatif.
Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatif2. Pertemuan Ketiga dan Keempat
Pendahuluan (10 menit)
1.
Orientasi :a.
Salam pembuka dan doab.
Presensi peserta didikc.
Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar2.
Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer3.
Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.Kegiatan Inti (255 menit)
Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Peserta didik Guru Mengamati Siswa mengamati pelbagai
presentasi yang efektif Menjelaskan secara umum cara membuat slide presentasi dan cara menyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi
Menanya
Mendiskusikan teknik-teknik presentasi
Mendiskusikan fungsi presentasi
Mendiskusikan presentasi yang menarik dan tidak membosankan
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.
Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa Mengeksplorasi
Mengeksplorasi teknik-teknikpresentasi
Mengeksplorasi fungsi presentasi
Mengeksplorasi presentasi yang menarik dan tidak membosankanGuru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi
Mengasosiasi Membandingkan cara membuat slide presentasi dan cara menyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi di beberapa software kemudian diambil kesimpulan
Menganalisis danmenyimpulkan informasi/data tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisispermasalahan yang ada tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software
Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah ataumenganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
Mengkomunikasi
kan Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang cara membuat slide presentasi dan cara menyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi dari
beberapa software
Hasil analisis dan simpulan tentang cara membuat slide presentasi dan caramenyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi dari beberapa software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya Penutup (15 menit)Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materiyangbelum jelas kepada guru
Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secarabersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang disampaikan secarakomunikatif.
Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam penutup secara komunikatifH. Media, Alat/Bahan, dan SumberBelajar
1. Media
: Power point, LCD, Software Presentasi
2. Alat dan Bahan : Komputer, Blackboard, Boardmaker
3. SumberBelajar :
1. Heriyanto, Gito Rolis, Muhammad Hasan, Simulasi
Digital SMK X, 2015, Yudistira
2. internet
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan
Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis
Keterampilan
Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat
proyek
2. InstrumenPenilaian
Terlampir
Lampiran 1 : Rubrik Penilaian Sikap : Kegiatan Diskusi
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP : KEGIATAN DISKUSI
Mapel : SIMKOMDIG
KD : _________________
Kelas/Smt : X ____/ Ganjil
N0
Nama Peserta didik
Aspek Yang dinilai
Jml
skor Nilai
Di
siplin
Ta
ngung
Ja
wa
b
Ke
rjas
ama
Aktif
Men
gha
rg
ai Pe
nda
pat
te
ma
n/T
olera
ns
i
ke
sa
ntuna
n
Pedoman pen Skoran
Kriteria Nilai
4 : Baik sekali
A
: 85 – 100 (Sangat Baik )
3 : Baik
B
: 70-84
(Baik)
2 : Cukup
C
: 60 – 69
(Cukup)
1 : Kurang
D
: <60 (Kurang)
Pedoman Penilaian :
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
∑ Skor perolehan Skor Maksimal (24)x 100
Lampiran 2 : Rubrik Penilaian Kinerja : Kegiatan Praktek
RUBRIK PENILAIAN KINERJA : KEGIATAN PRAKTEK
Mapel : SIMKOMDIG
KD : _________________
Kelas/Smt : X ____/ Ganjil
N0
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Jml
skor Nilai
Ke
si
apan
Sis
te
ma
tik
a P
engerja
an
Pen
gg
un
aa
n Ala
t
H
as
il Prak
te
k
Ke
se
la
ma
ta
n
Wa
ktu
Pel
aks
an
aa
n
Pedoman pen Skoran
Kriteria Nilai
4 : Baik sekali
A
: 85 – 100 (Sangat Baik )
3 : Baik
B
: 70-84
(Baik)
2 : Cukup
C
: 60 – 69
(Cukup)
1 : Kurang
D
: <60 (Kurang)
Pedoman Penilaian :
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
∑ Skor perolehan Skor Maksimal (24)x 100
Lampiran 3 : Pedoman Penilaian Afektif Peserta Didik
PEDOMAN PENILAIAN AFEKTIF PESERTA DIDIK
NO. INDIKATOR
SKOR
4
3
2
1
1 Kehadiran peserta didik
Selalu mengikuti pelajaran dan hadir tepat waktu
Absen mengikuti mata pelajaran 1-2 kali dan terlambat kurang dari 5 menit Absen mengikuti matapelajaran 3 s.d 5 kali dan terlambat 5 s.d 10 menit Absen mengikuti matapelajaran lebih dari 5 kali dan terlambat lebih dari 10 menit
2 Keaktifan peserta didik
- Aktif dalam mengeluarkan pendapat yang baik - Bertanya saat pembelajaran berlangsung - Aktif dalam mengeluarkan pendapat yang baik tetapi penyampaianny a kurang baik - Jarang bertanya saat pembelajaran berlangsung - Jarang mengeluarkan pendapat - Jarang bertanya - Tidak pernah mengeluarkan pendapat - Tidak pernah bertanya
3 Keseriusan peserta didik
Mendengarkan penjelasan dari guru dengan seksama Mendengarkan penjelasan dari guru tapi sesekali bercanda Terkadang mendengarkan penjelasan dari guru Tidak begitu mendengarkan penjelasan dari banyak bercanda
4 Ketertiban dalam kelas
Tertib dan tidak menimbulkan kegaduhan di dalam kelas Tertib, tapi sesekali menimbulkan kegaduhan dalam kelas (1-3 kali) Sering menimbulkan kegaduhan dalam kelas (3-5 kali) Sering menimbulkan kegaduhan dalam kelas (> 5 kali)
5 Bertanggung jawab dan kerjasama Bertanggungjawab dan bisa bekerjasama dalam kelompok Kurang bertanggungjawab tapi bisa bekerjasama dalam kelompok Kurang bertanggungjawab dan kurang bisa bekerjasama dalam kelompok
Tidak bisa bertanggung jawab dan tidak bisa bekerja sama dalam kelompok 6 Penyelesaian tugas belajar
Lengkap, benar dan tepat waktu dalam
pengumpulan
Lengkap, kurang benar dan tepat waktu dalam pengumpulan
Kurang lengkap, kurang benar dan tepat waktu dalam pengumpulan
Tidak lengkap dan terlambat dalam
pengumpulan
Pedoman pen Skoran
Kriteria Nilai
4 : Baik sekali
A
: 85 – 100 (Sangat Baik )
3 : Baik
B
: 70-84
(Baik)
2 : Cukup
C
: 60 – 69
(Cukup)
1 : Kurang
D
: <60 (Kurang)
Pedoman Penilaian :
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
∑ Skor perolehan Skor Maksimal (24)x 100
Lampiran 4 : Lembar Observasi Sikap Spiritual
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Nama Peserta Didik
: . . .
Kelas
: . . .
Tanggal Pengamatan : . . .
Materi Pokok : . . .
N0 Nama Peserta didik
Aspek Penilaian Jml skor Nilai Be rdoa se be lu m da n se su da h m ela ku ka n se su at u Me ngu ca pkan ra sa s yu ku r at as ka run ia T uh an Me m be ri sa la m se be lu m da n se su da h m en ya m pa ik an pe nda pa t/ pre se nt asi Me ngu ngkap ka n k ek aguma n at as k arun ia T uh an se ca ra lisa n/ t ulisa n