• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp 5 Cahaya Dan Alat Optik

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp 5 Cahaya Dan Alat Optik"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Kristen Kanaan Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/ Semester : VIII /1

Materi Pokok : Cahaya dan Alat Optik Alokasi Waktu : 6x40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi

(2)

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih makanan dan minuman yang menyehatkan dan tidak merusak tubuh.

2.4 menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi penghargaan pada orang yang menjual makanan sehat tanpa campuran zat aditif yang berbahaya

3.11 Mendeskripsikan sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan, serta aplikasinya untuk menjelaskan penglihatan manusia, dan prinsip kerja alat optic

Indikator :

 Menjelaskan hukum pemantulan cahaya berdasarkan hasil percobaan

 Mendiskripsikan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin datar,cermin cekung dan cermin cembung

 Mendiskripsikan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada lensa cekung dan cembung

 Menjelaskan peristiwa pembiasan , pemantulan, dan dispersi yang terjadi pada prisma

 Mendiskripsikan fungsi mata sebagai alat optik

 Menjelaskan tiga macam cacat mata yang dialami oleh manusia

 Menjelaskan cara kerja beberapa alat optik. Seperti mata burung, kamera, lup,mikrometersekrup, teleskop dan periskop

4.11 Membuat laporan hasil penyelidikan tentang pembentukan bayangan pada cermin, lensa dan alat optic.

Indikator :

 Merancang percobaan untuk menunjukkan sifat-sifat cahaya

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat merancang percobaan untuk menunjukkan sifat-sifat cahaya dengan baik

2. Peserta didik dapat menjelaskan hukum pemantulan cahaya berdasarkan hasil percobaan dengan benar

3. Peserta didik dapat mendiskripsikan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin datar,cermin cekung, dan cermin cembung dengan tepat

4. Peserta didik dapat menjelaskan hukum pembiasan cahaya berdasarkan hasil percobaan dengan baik

5. Peserta didik dapat mendiskripsikan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada lensa cekung dan lensa cembung dengan tepat

6. Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa pembiasan, pemantulan dan dispersi yang terjadi pada prisma dengan benar

7. Peserta didik dapat mendiskripsikan fungsi mata sebagai alat optik dengan benar 8. Peserta didik dapat menjelaskan tiga macam cacat mata yang dialami manusia

dengan benar

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja beberapa alat optik , seperti mata burung, kamera , lup , mikroskop,teleskop dan periskop

D. Materi Pembelajaran a. Pertemuan Pertama - Sifat-sifat cahaya - Pemantulan cahaya - Pembiasan cahaya - Mata - Cacat mata - Mata burung - Kamera

- Lup (kaca Pembesar)

- Alat optik yang menggunakan dua lensa atau lebih

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : saintifik

(4)

F. Alat/media/bahan pembelajaran

 Alat/media : Animasi dan laser

 Bahan ajar : Buku atau sumber belajar yang relevan, dan hands out

G. Skenario Pembelajaran/Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

- Mengucap salam, dan menugaskan ketua kelas untuk memimpin doa

- Motivasi dan Apersepsi: menyalakan lampu laser dan mencobakannya menembus benda-benda yang ada didalam kelas - Meminta peserta didik untuk menerka atau mendiskripsikan apa

yang terjadi saat menembakkan laser - Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

- Peserta didik diminta mengamati gambar peristiwa langit api

- Peserta didik diminta untuk menjelaskan mengapa dapat terjadi fenomena langit api

- Guru menjelaskan tentang sifat-sifat cahaya untuk dapat menjelaskan fenomena langit api

Mengasosiasi

- Guru bertanya kepada peserta didik apa yang akan terjadi jika led laser dinyalakan dan dihadapkan pada cermin datar ?

- Guru bertanya kemanakah arah pantulan bayangan ? dan mengapa demikian

- Guru merespon jawaban peserta didik dan menjelaskan tentang pemantulan cahaya

- Guru meminta peserta didik menyimpulkan sifat-sifat cahaya

(5)

10 menit

Rincian Kegiatan Waktu

beradasarkan perlakuan laser dengan cermin datar

- Guru meminta salah satu dari peserta didik menyampaikan jawabannya dan teman yang lain menilai

Mengasosiasi

- Guru menjelaskan tentang hukum snellius - Guru menjelaskan tentang sinar-sinar istimewa

- Peserta didik diminta memilih card yang telah disediakanyang berisi kedudukan benda sehingga peserta didik harus menggambarkan dimana letak bayangan benda

- Guru menilai kemampuan peserta didik melukis bayangan

- Guru menjelaskan tentang mata dan cacat mata

- Guru memberikan tugas kelompok berupa mencari artikel tentang alat-alat atau benda yang bekerja dengan prinsip optik

Mencoba

- Guru meminta peserta didik membentuk kelompok secara random - Peserta didik diminta untuk mengambil LKS yang telah disediakan - Guru meminta peserta didik memulai percobaan tentang hukum

snellius

- Guru menilai kemampuan kerja sama dan ketekunan peserta didik - Guru meminta peserta didik menggambarkan salah satu hasil

percobaan dipapan tulis

- Guru menilai kemampuan peserta didik berargumentasi dan kepercayaan diri peserta didik

Penutup

- Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini

- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

- Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya,

(6)

Rincian Kegiatan Waktu yaitu tentang getaran ,gelombang dan bunyi.

H. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Penilaian sikap ,penilaian diri dan penilaian antar teman sejawat.

Penilaian sikap dilakukan oleh guru tiap pertemuan kepada peserta didik, dengan lembar penilaian , penilain diri dan penilaian teman antar teman berupa lembaran angket yang diberikan kepada peserta didik , yang dilakukan oleh siswa dalam skala waktu tertentu.

(7)

Lampiran

a. Lembar Evaluasi

1. Sebutkan manfaat : a. Cermin datar b. Cermin cekung

2. Sebuah lilin berada pada jarak 4cm didepan cermin cembung yang memiliki jarak fokus 28cm , tentukan :

a. Jarak bayangan yang terjadi b. Perbesaran bayangan c. Lukisan bayangan

3. Sebuah lensa cembung memiliki jari-jari 100cm. Sebuah benda diletakkan sejauh 75cm didepan lensa. Tentukanlah :

a. Kekuatan lensa b. Jarak bayangan c. Perbesaran bayangan d. Lukisan bayangan

4. Sebuah benda yang berada pada jarak 300 cm didepa lensa cekung yang berjarak titik api 200cm. Tentukan :

a. Kekuatan lensa b. Jarak bayangan c. Perbesaran bayangan d. Lukisan bayangan

5. Sebutkan masing-masing 2 manfaat : a. Lensa cembung

b. Lensa cekung

6. Mengapa mata normal dapat melihat benda yang berjarak dekat dan jauh secara berturut-turut ?

7. Sebutkan persamaan dan perbedaan antara mata dan kamera !

8. Penderita rabun jauh memiliki titik jauh 400 cm. Ia ingin dapat melihat benda-benda yang terletak tak terhingga seperti mata normal. Kaca mata jenis apakah yang harus dipakai dan berapakah kekuatan lensa ?

(8)

sebelum dan sesudah memakai kaca mata ! 10. Apakah kegunaan alat optik berikut :

a. Mikroskop b. Teleskop c. Periskop

(9)

a. Lembar Penilaian

PENILAIAN DIRI SENDIRI Nama :

Kelas :

No Kriteria Penilaian

Skor

4 3 2 1

1 Saya menuliskan dan melaporkan dengan data 2 Saya tepat waktu dan menyelesaikan tugas

3 Saya berkomunikasi secara santun dengan teman dan guru 4 Memperhatikan ketika guru sedang menjelaskan

5 Bertanya kepada guru bila ada sesuatu yang belum dia mengerti dengan cara baik

Keterangan : 4 : Selalu

3 : Sering

2 : Kadang-kadang 1 : Tidak Pernah

(10)

KRITERIA PENILAIAN SIKAP ANAK DI KELAS PETUNJUK :

Berilah tanda ( √ ) pada kolom skor yang sesuai dengan sikap peserta didik yang ditampilkan ketika berada di dalam kelas dengan kriteria penilaian sebagai berikut : 4 = Selalu 3 = Sering 2 = Kadang- kadang 1 = Tidak Pernah Nama : Kelas : Tanggal : Materi : 1. Sikap Disiplin

No Aspek Pengamatan Penilaian

1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan Tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai dengan tata

tertib sekolah

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pelajaran di

kelas

6 Membawa buku teks sesuai dengan

mata pelajaran

(11)

2. Sikap Spiritual

No Aspek Pengamatan Penilaian

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas

karunia Tuhan

3

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/

presentasi

4

Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tertulis terhadap Tuhan saat melihat Kebesaran

Tuhan

5

Merasakan keberadaan dan

kebesaran Tuhan saat mempelajari

Ilmu pengetahuan

(12)

b. Lembar Kerja Siswa

Judul Percobaan : percobaan pembiasan cahaya

Tujuan percobaan : Untuk membuktikan hukum snellius atau hukum pembiasan cahaya Alat dan Bahan :

- Kaca Plan paralel

- Jarum pentul secukupnya - Led Laser - Kertas - Penggaris - Pulpen/pensil - Busur derajat Langkah Kerja :

1. Sediakan alat dan bahan sesuai petunjuk

2. Pastikan sumber cahaya yang digunakan dapat dalam keadaan baik

3. Letakkan selembar kertas diatas meja, kemudian letakkan kaca plan paralel diatas kertas. Buatlah garis berimpit pada siis-sisi kaca plan paralel dan garis melintang tegak lurus bidang kaca NO sebagai garis normal.

4. Nyalakan sumber cahaya , kemudian arahkan cahaya pada salah satu sisi kaca plan paralel membentuk sudut sekitar 30 terhadap bidang kaca amati jejak cahaya yang terjadi dan gambar kan.

5. Ulangi langkah 4 dengan sudut 45 dan 60 , kemudian gambarkan skemanya. 6. Kemudian ukurlah sudut sinar bias dan sajikan dalam tabel !

7. Buatlah kesimpulan atas percobaan ini !

No Besar Sudut Datang (i) Besar Sudut Bias (r)

1 30

2 45

(13)

Pertanyaan :

1. Bagaimana hubungan sinar datang dan sinar bias ? 2. Apakah yang dimaksud dengan garis normal ?

(14)

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA NAMA :

KELAS :

No Aspek yang Dinilai

Skor Total

Skor

(15)

1 = Baik Sekali 3 = Cukup 2 = Baik 4 = kurang 1 Menyediakan alat dan

bahan dengan lengkap dan memastikan semua dalam keadaan baik

2 Meletakkan kaca plan paralel dan kertas dengan benar sesuai petunjuk

3 Menggunakan laser dengan benar yang di arahkan kepada kaca plan paralel 4 Mengukur sudut sinar

datang dan sinar bias dengan benar

5 Mengolah hasil

pengamatan dengan baik dan benar 6 Menyimpulkan hasil percobaan tentang hukum pemantulan dengan baik 7 Penyusunan laporan hasilpercobaan dalam bentuk tulisan yang rapi

Referensi
