• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Conditional

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Conditional"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1Bogor Matapelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1 (Wajib)

Materi Pokok : Kalimat Pengandaian (Conditional Sentence) Alokasi Waktu : 4JP (4x45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang kalimat-kalimat Pengandaian (Conditional Sentences) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman

D. MATERI PEMBELAJARAN

Kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences):

Type 1

dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.8 Menganalisis fungsi sosial, stuktur teks, dan unsur kebahasaan untuk

menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu

keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator :

 Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan dari kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences). (C1)

 Siswa memahami fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan dari kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences). (C2)

4.12 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika tertjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator :

 Siswa terampil menyusun kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences) dengan tepat. (C3)

 FACTUAL/REAL CONDITIONAL

 TALK ABOUT SOMETHING WHICH MAY POSSIBLY HAPPEN IN THE FUTURE.

(3)

Type 2 Type 3 Type 1:

Social Function: Talk about something which may possibly happen in the future. Structure : If + S + V1 + O , S + will + V1 + O

Language Feature: - If I see her, I will buy her some books.

- If they come on time, they won’t miss the play. Type 2 :

Social Function: Talk about something that you think is unlikely to happen. Structure : If + S + V2 + O , S + would + V1 + O

Language Feature: - If I had a cellphone, I would call him.

- If we played football in the rain, we would get sick.  UNREAL/CONTRARY-TO-FACT CONDITIONAL

 TALK ABOUT SOMETHING THAT YOU THINK IS

UNLIKELY TO HAPPEN. E.G: IF I HAD A CELLPHONE, I WOULD CALL HIM.

( MEANS: I DON’T HAVE A CELLPHONE, SO I WON’T CALL HIM.)

 UNREAL/CONTRARY-TO-FACT CONDITIONAL

 TALK ABOUT SOMETHING THAT YOU THINK WAS UNLIKELY TO HAPPEN.

E.G: IF I HAD STUDIED HARD,I WOULD HAVE PASSED THE EXAM LAST YEAR.

( MEANS: I DIDN’T STUDY HARD, SO I DIDN’T PASS THE EXAM.)

(4)

Type 3 :

Social Function: Talk about something that you think was unlikely to happen. Structure : If + S + Had + V3 , S + would + have + V3 + O Language Feature: - If I had studied hard, I would have passed the exam. - If he hadn’t been late, he wouldn’t have missed the train.

E. METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Scientific approach  Model : Discovery learning  Teknik : Presentasi

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Media : Power Point Presentation, teks tulis, poster, video  Alat : LCD

 Sumber Pembelajaran: Kurikulum 2013; Buku Siswa Bhs.Inggris SMA Kls.X

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama  Mengecek kehadiran siswa

 Memberi motivasi belajar

 Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan seperti :

- How do you feel today?

- Hopefully all of you are in good condition. - Do you like music?

- What genre do you like most?

- OK class, Today I’m going to play for you one of my music collections. Listen very carefully.Then you should fill in the blanks of the music lyric provided.Make sure that you can hear and get the meaning of the song because I only play for you three times. Be ready.

 Membahas jawaban dari sebuah lagu yang telah diperdengarkan.  Meminta beberapa siswa untuk menuliskan jawabannya.

 Menyampaikan leading question:

Now, please guess! what topic are we going to discuss today?

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. (Yaitu materi tentang kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences) :fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan)

(5)

Kegiatan Inti (60 menit) 1. Stimulation

 Siswa secara berkelompok menyimak kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences)

 Siswa secara berkelompok mendiskusikan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan dari kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences). 2. Problem statement

 Siswa diberikan beberapa pertanyaan yang mengarah kepada fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan dari kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences)

3. Data collection

 Siswa mengumpulkan sebanyak mungkin kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences) dari berbagai sumber di internet.

4. Data processing

 Siswa mengolah data hasil pengamatan dari berbagai kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences) dari berbagai sumber di internet. 5. Verification

 Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan pertanyaan pada lembar kegiatan, dan memverifikasi hasil pengolahan dengan data data pada buku sumber dan internet.

6. Generalization

 Siswa menyimpulkan hasil diskusi

 Siswa menyampaikan hasil diskusinya dalam diskusi kelas.

 Siswa mendapatkan penguatan dari guru terkait hasil diskusi kelas. Penutup (10 menit)

 Siswa menyampaikan hal yang dialami dalam proses pembelajaran secara lisan, dengan bimbingan guru.

 Siswa diberi tugas untuk mencari kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences) dari sumber lainnya seperti textbook, internet dan lagu

PERTEMUAN KE 2

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama  Mengecek kehadiran siswa.

 Menanyakan tugas sebelumnya

 Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas dengan menayangkan rangkuman materi dalam bentuk ‘power point presentation”

(6)

Kegiatan Inti (60 menit) 6. Generalization (lanjutan)

 Siswa secara individual menyusun beberapa kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences) berdasarkan situasi yang diberikan dengan

memperhatikan fungsi sosial,struktur kalimat, dan unsur kebahasaannya.  Siswa melaporkan tulisannya.

Penutup (15 menit)

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu.  Salam

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian :  tes tertulis dan kinerja

 Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengomunikasikan.

Sikap:

 observasi, penilaian diri, teman sejawat

(capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.

 Jurnal, berupa catatan pendidik dalam mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya

Pengetahuan:

Pengetahuan siswa tentang fungsi sosial,struktur kalimat, dan unsur kebahasaan dievaluasi dengan hasil kerja siswa menulis/menyusun kalimat dan penugasan secara individu.

Keterampilan:

Unjuk kerja : Presentasi 2. Bentuk instrumen

 tes tertulis :

1. membuat laporan berupa catatan hasil mendiskusikan kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences) secara

berkelompok

2. Menulis kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences) berdasarkan situasi yang diberikan.

(7)

 Presentasi : mendiskusikan dan mempresentasikan laporan . 3. Pedoman penskoran :

A. Instrumen Penilaian Sikap

Indikator : Siswa dapat menunjukan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama dalam melaksanakan komunikasi fungsional

Rubrik:

Observasi

SMA NEGERI 1 BOGOR JL. IR. H. JUANDA NO. 16

DAFTAR NILAI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL SISWA TAHUN PELAJARAN 2014/2015 KELAS: Mata Pelajaran:……… Semester :……… HASIL OBSERVA SI SIKAP Profi l sikap seca ra umu m hasil obse rvasi SIKAP BERD ASAR KAN

No. NOMOR NAMA L / P M enjal an kan Ib ad ah Berdoa Meng u cap kan Sa la m Ju ju r So p an San tun D isi p lin Tang gu n g Jawab Ke rjasa m a P edu li Kreat if P eni lai an dir i P eni lai an antar pese rta 1 2 3 4 5 6 7 8

(8)

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23  Penilaian Diri No Pernyataan Ya Tidak

1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerja sama dengan teman satu kelompok

2 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang 3 Saya mencatat data

dengan teliti dan sesuai dengan fakta

4 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca litelatur yang mendukung tugas

Penilaian antar Peserta didik

No Perilaku Dilakukan/ muncul

Ya Tidak

(9)

pendapat teman

2 Mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggung

jawabkan

3 Mengungkapkan informasi disertai

dengan sumber rujukan

Jurnal

Nama Peserta Didik:... Aspek yang diamati;...

No Hari/ Tanggal Kejadian Keterangan/Tindak

Lanjut 1

2

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator : Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, stuktur kalimat dan unsur kebahasaan dari kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences) (C1) Tes Tertulis : Uraian

Read a situation and write a sentence with if

1. He’s fat because he doesn’t take any exercise. If………..

2. We can’t have lunch in the garden because it’s raining. If………..

3. I can’t meet you tomorrow evening because I have to work. If………..

4. She wasn’t injured in the crash because she was wearing a seat belt. If………..

5. You’re hungry now because you didn’t have breakfast. If………..

(10)

If………..

C. Instrumen Penilaian keterampilan

Indikator: Siswa dapat membuat laporan presentasi berupa catatan hasil mendiskusikan kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences) Portofolio :

Write down a summary about Conditional Sentences concerning the social function ,the structure, and the language feature from all the sources of information you have collected.

Presentasi:

Criteria Weight Exceptional Admirable Acceptable Attempted

Presentation 100% Shows confidence Informative Entertaining; engages audience Speaks loudly and clearly Appropriate use of body language Shows some confidence Presents some information Engages audience Can be heard Some use of body language Unsure of responsibility Somewhat informative Engages audience intermittently Hard to hear Some movement Portrayal stalls Lacks information Audience bored Mumbles Body language is lacking ; inappropriate Bogor , 10 November 2014 Mengetahui

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

(11)

Drs.H. Surya Setiamulyana, M.Pd Dra. Dian Febriana

_______________________ _________________________

NIP.19570508 198101 1004 NIP. 19630203 199002 2002

Referensi
