RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP NEGERI 2 PAMEUNGPEUK
NAMA PENGAJAR
: KOMAR TRIWIDODO,S.Pd.I.
MATA PELAJARAN
: PLH
KELAS / SEMESTER
:VIII/ II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 2 PAMEUNGPEUK
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP
KELAS / SEMESTER : VIII / II
ALOKASI WAKTU : 8 X 40 ( 4 X pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI
1. Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup
KOMPETENSI DASAR
1.1. Menjelaskan teknologi ramah lingkungan.
1.2. Menjelaskan penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia.
INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian teknologi ramah lingkungan.
2. Menyebutkan contoh-contoh teknologi ramah lingkungan.
3. Menjelaskan cara penggunaan teknologi ramah lingkungan.
4. Mengidentifikasi jenis-jenis teknologi ramah lingkungan.
5. Menjelaskan peranan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan cara penggunaan teknologi ramah lingkungan.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis teknologi ramah lingkungan.
3. Menjelaskan peranan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia.
4. Menjelaskan pengertian teknologi ramah lingkungan.
5. Menyebutkan contoh-contoh teknologi ramah lingkungan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teknologi ramah lingkungan
2. Penggunaan teknologi ramah lingkungan
Media pembelajaran yang dipergunakan dengan Snowball Throwing, dengan metode ceramah,
Bermain, diskusi dan penugasan.
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen siswa
b. Apersepsi
c. Menyampaikan kompetensi
10’
2. Kegiatan inti
1. Mendiskusikan pengertian dan kri-teria teknologi ramah lingkungan.
2. Tanya jawab tentang contoh-contoh teknologi ramah lingkungan.
3. Mengkaji jenis-jenis, peranan dan cara penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok
manusia.
60’
3. Kegiaan Penutup/ akir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan
sekaligus harapan untuk pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa mendiskusikan pengertian dan kri-teria teknologi ramah lingkungan.
10’
Pertemuan II
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
2. Kegiatan inti
1. Mendiskusikan pengertian dan kri-teria teknologi ramah lingkungan.
2. Tanya jawab tentang contoh-contoh teknologi ramah lingkungan.
3. Mengkaji jenis-jenis, peranan dan cara penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok
manusia.
60’
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa tanya jawab tentang contoh-contoh teknologi ramah lingkungan.
10’
Pertemuan III
No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
2. Kegiatan inti
1. Mendiskusikan pengertian dan kri-teria teknologi ramah lingkungan.
2. Tanya jawab tentang contoh-contoh teknologi ramah lingkungan.
3. Mengkaji jenis-jenis, peranan dan cara penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok
manusia.
60’
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa mengkaji jenis-jenis, peranan dan cara penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia.
10’
Pertemuan IV
No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
2. Kegiatan inti
1. Mendiskusikan pengertian dan kri-teria teknologi ramah lingkungan.
2. Tanya jawab tentang contoh-contoh teknologi ramah lingkungan
3. Mengkaji jenis-jenis, peranan dan cara penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok
manusia.
60’
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa tanya jawab tentang contoh-contoh teknologi ramah lingkungan
10’
VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat/ media pembelajaran :
-Snowbal Throwing
b. Sumber belajar
-Buku PLH untuk kelas VIII karangan Dra. Endang Sri Hastuti, M.Pd.dan Drs. Aminudin, M.M.
Halaman 1-14.
-LKS
VIII. PENILAIAN
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
Sebelum pembelajaran / pre tes dengan memberikan pertanyaan lisan untuk mengetahui
Pengetahuan awal atau penguasaan siswa terhadap materi yang akan dipelajari .
Sesudah pembelajaran dengan melakukan post test.
Dalam penilaian dipergunakan :
a. Tes :
Tes lisan dengan soal terlampir
b. Non Test
1. penilaian sikap
2. penilaian diri
Mengetahui, Juli 2015
Kepala SMP N 2 Pameungpeuk Guru PLH
Yaya Sunarya, S.Pd., M.Pd. Komar Triwidodo,S.Pd.I. NIP. 19620101 198303 1 027 NUPTK : 2452763664200032
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1.Jelaskan siklus hidroogi !
2.Jelaskan bagaimana dengan adanya perubahan siklus air?
3.Sebutkan penyebab terjadinya pencemaran air !
4.Jelaskan dampak pencemaran air terhadap kesehatan manusia dan lingkungan hidup 1
5.Jelaskan bagaimana cara menjernihkan air dengan alat sederhana ?
Jawaban:
1. Siklus hidrologi adalah :laut kena panas mata hari terjadi penguapan kemudian menjadi awan
lalu hujan ,dan saat hujan air diserap tanah dan tumbuhan danseterusnya mengalir ke sungai lalu ke
danau dan kemudian ke laut.
2. Dengan adanya perubahan siklus air, maka akan mengakibatkan pengaruh yang sangat besar terhadap
kehidupan.
3. Penyebab terjadinya pencemaran air adalah : pemupukan, penggunaan deterjen, penyemprotan pestisida
4. Dampak pencemaran air terhadap kesehatan manusia dan lingkungan hidup :
dapat menimbulkan penyakit dan bahkan kematian.
5. Cara menjernihkan air yaitu dengan menggunakan botol aqua yang diberi pasir, serabut kelapa,
pecahan genteng, kerikil gamping.
Pedoman penilaian ( skoring )
Setiap soal dijawab benar skor 20, kurang benar 10, dijawab salah 5 dan tidak menjawab 0.
Skor tertinggi 100, skor terendah 0.
Skor tertinggi 100, skor terendah0
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 2 PAMEUNGPEUK
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP
KELAS/SEMESTER : VIII/II
ALOKASI WAKTU : 8X 40 menit ( 4 x pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI
1. Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup
2. Mengembangkan pengunaan teknologi dalam pengelolaan lingkungan.
KOMPETENSI DASAR
1.3 Mengidentifikasi dampak perkem-bangan teknologi terhadap lingkungan.
2.1. Berperan aktif dalam mengantisipasi damapak negatif penggunaan teknologi terhadap lingkungan
INDIKATOR
1. Mengidentifikasi perkembangan teknologi.
2. Mengidentifikasi dampak perkembangan teknologi terhadap lingkungan sekitar ( polusi, kesuburan, erosi, lahan hijau, luas hutan dll )
3. Melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi terhadap lingkungan.
4. Melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi terhadap lingkungan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi perkembangan teknologi.
2. Mengidentifikasi dampak perkembangan teknologi terhadap lingkungan sekitar ( polusi, kesuburan, erosi, lahan hijau, luas hutan dll )
3. Melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi terhadap lingkungan.
4. Melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi terhadap lingkungan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dampak penguna-an teknologi ter-hadap lingkungan
2. Mengantisipasi dampak negatif penggunaan teknologi
Ceramah bervariasi, tanya jawab dan diskusi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen siswa
b. Apersepsi
c. Menyampaikan kompetensi
10’
2. Kegiatan inti
1. Menganalis dampak penggunaan teknologi thdp lingkungan, melalui kajian referensi
2. Secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi thdp lingkungan.
60’
3. Kegiaan Penutup/ akir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan
sekaligus harapan untuk pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa menganalis dampak penggunaan teknologi thdp lingkungan, melalui kajian referensi
10’
Pertemuan 2
No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
2. Kegiatan inti
1. Menganalis dampak penggunaan teknologi thdp lingkungan, melalui kajian referensi
2. Secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi thdp lingkungan.
60’
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi thdp lingkungan.
10’
Pertemuan III
No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan
pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
2. Kegiatan inti
1. Menganalis dampak penggunaan teknologi thdp lingkungan, melalui kajian referensi
2. Secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi thdp lingkungan.
60’
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa menganalis dampak penggunaan teknologi thdp lingkungan, melalui kajian referensi
10’
Pertemuan 4
No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
2. Kegiatan inti
1. Menganalis dampak penggunaan teknologi thdp lingkungan, melalui kajian referensi
2. Secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi thdp lingkungan.
60’
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi thdp lingkungan.
10’
VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat/ media pembelajaran :
-Snowbal Throwing
b. Sumber belajar
-Buku PLH untuk kelas VIII karangan Dra. Endang Sri Hastuti, M.Pd.dan Drs. Aminudin, M.M.
Halaman 15-21.
-LKS
VIII. PENILAIAN
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
Sebelum pembelajaran / pre tes dengan memberikan pertanyaan lisan untuk mengetahui
Selama pembelajaran, dilakukan saat siswa beraktifitas dalam proses pembelajaran.
Sesudah pembelajaran dengan melakukan post test.
Dalam penilaian dipergunakan :
a. Tes :
Tes lisan dengan soal terlampir
b. Non Test
1. penilaian sikap
2. penilaian diri
Mengetahui, Juli 2015
Kepala SMP N 2 Pameungpeuk Guru PLH
Yaya Sunarya, S.Pd., M.Pd. Komar Triwidodo,S.Pd.I. NIP. 19620101 198303 1 027 NUPTK : 2452763664200032
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas !
1. Jelaskan cara mengetahui kualitas air !
2. Sebutkan sumber pencemaran sungai dan danau ! 3. Jelaskan dampak pencemaran sungai dan danau ! 4. Jelaskan cara pemeliharaan sungai dan danau !
Jawaban :
1. Cara mengetahui kualitas air : tidak berwarna,tidak berbau, tidak berasa.
2. Sumber pencemaran sungai dan danau : MCK di sungai, membuang sampah di sungai
3. Dampak pencemaran sungai dan danau : ikannya banyak yang mati.
4. Cara pemeliharaan sungai dan danau : tidak membuang sampah di sungai, mengadakan
gerakan sungai bersih.
5. Akibat jika kita memakan ikan pada sungai yang tercemar dapat menimbulkan penyakit dan
bahkan terjadi kematian
Pedoman penilaian ( skoring )
Setiap soal dijawab benar skor 20, kurang benar 10, dijawab salah 5 dan tidak menjawab 0.
Skor tertinggi 100, skor terendah 0.
Skor tertinggi 100, skor terendah0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 2 PAMEUNGPEUK
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP
ALOKASI WAKTU : 8X 40 menit ( 4 x pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI
2. Mengembangkan pengunaan teknologi dalam pengelolaan lingkungan.
KOMPETENSI DASAR
2.1. Berperan aktif dalam mengantisipasi damapak negatif penggunaan teknologi terhadap lingkungan
2.2. Menerima penggu-naan teknologi ramah ling-kungan.
2.3. Memilih penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR
1. Melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi terhadap lingkungan.
2. Mengemukakan pentingnya pengunaan teknologi ramah lingkungan.
3. Menyusun tulisan ( artikel/pamflet, brosur dll ) yang berisi ajakan/seruan untuk menggunakan teknologi ramah lingkungan.
4. Mengumpulkan artikel ( koran, majalah, internet ) untuk mendukung gerakan menggunakan teknologi ramah lingkungan.
5. Menjelaskan kriteria dalam memilih penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari
6. Memanfaatkan berbagai teknologi ramah lingkungan yang sesuai untuk digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui curah pendapat, diskusi siswa dapat:
1. Melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi terhadap lingkungan.
2. Mengemukakan pentingnya pengunaan teknologi ramah lingkungan.
3. Menyusun tulisan ( artikel/pamflet, brosur dll ) yang berisi ajakan/seruan untuk menggunakan teknologi ramah lingkungan.
4. Mengumpulkan artikel ( koran, majalah, internet ) untuk mendukung gerakan menggunakan teknologi ramah lingkungan.
5. Menjelaskan kriteria dalam memilih penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari
6. Memanfaatkan berbagai teknologi ramah lingkungan yang sesuai untuk digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
1. Mengantisipasi dampak negatif penggunaan teknologi
2. Penggunaan teknologi ramah lingkungan
3. Memilih teknologi ramah lingkunan
III. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang dipergunakan dengan Jig Saw, dengan motode penemuan
Konsep,ceramah diskusi dan penugasan.
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
NO. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen siswa
b. Apersepsi
c. Menyampaikan kompetensi
10’
2. Kegiatan inti
1. Secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi thdp lingkungan.
2. Mendiskusikan pentingnya penggunaan teknologi ramah lingkungan
3. Membuat tulisan dan mengumpul-kan artikel bergambar untuk mendukung gerakan penggunaan teknologi ramah lingkungan.
4. Membahas kriteria dalam memilih teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari.
60’
3. Kegiaan Penutup/ akir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan
sekaligus harapan untuk pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa mendiskusikan pentingnya penggunaan teknologi ramah lingkungan
Pertemuan 2
No, Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
10’
2. Kegiatan inti
1. Secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi thdp lingkungan.
2. Mendiskusikan pentingnya penggunaan teknologi ramah lingkungan
3. Membuat tulisan dan mengumpul-kan artikel bergambar untuk mendukung gerakan penggunaan teknologi ramah lingkungan.
4. Membahas kriteria dalam memilih teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari.
60’
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif
penggunaan teknologi thdp lingkungan.
Pertemuan III
No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
10’
2. Kegiatan inti
1. Secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi thdp lingkungan.
2. Mendiskusikan pentingnya penggunaan teknologi ramah lingkungan
3. Membuat tulisan dan mengumpul-kan artikel bergambar untuk mendukung gerakan penggunaan teknologi ramah lingkungan.
4. Membahas kriteria dalam memilih teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari.
60’
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa membuat tulisan dan mengumpul-kan
artikel bergambar untuk mendukung gerakan penggunaan teknologi ramah lingkungan.
Pertemuan IV
No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
10’
2. Kegiatan inti
1. Secara berkelompok merancang dan melakukan berbagai upaya untuk mencegah dampak negatif penggunaan teknologi thdp lingkungan.
2. Mendiskusikan pentingnya penggunaan teknologi ramah lingkungan
3. Membuat tulisan dan mengumpul-kan artikel bergambar untuk mendukung gerakan penggunaan teknologi ramah lingkungan.
4. Membahas kriteria dalam memilih teknologi ramah
60’
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa membahas kriteria dalam memilih teknologi ramah lingkungan
VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat/ media pembelajaran :
-Kartu klasifikasi konsep
b. Sumber belajar
-Buku PLH untuk kelas VIII karangan Dra. Endang Sri Hastuti, M.Pd.dan Drs. Aminudin, M.M.
Halaman 22- 33.
-LKS
VIII. PENILAIAN
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
Sebelum pembelajaran / pre tes dengan memberikan pertanyaan lisan untuk mengetahui
Pengetahuan awal atau penguasaan siswa terhadap materi yang akan dipelajari .
Selama pembelajaran, dilakukan saat siswa beraktifitas dalam proses pembelajaran.
Sesudah pembelajaran dengan melakukan post test.
Dalam penilaian dipergunakan :
a. Tes :
Tes lisan dengan soal terlampir
b. Non Test
1. penilaian sikap
Mengetahui, Juli 2015
Kepala SMP N 2 Pameungpeuk Guru PLH
Yaya Sunarya, S.Pd., M.Pd. Komar Triwidodo,S.Pd.I. NIP. 19620101 198303 1 027 NUPTK : 2452763664200032
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Jelaskan yang dimaksud dengan pencemaran udara ! 2. Jelaskan dampak pencemaran udara terhadap kesehatan 3. Jelaskan cara pengendalian pencemaran udara !
4. Jelaskan gangguann kesehatan yang ditimbulkan dari kebisingan dan bau ! 5. Jelaskan akibat hujan asam !
Jawaban.
1. Pencamaran udara adalah : masuknya satu atau lebih substasi fisik kimia atau biologi dalam
2. Dampak pencemaran udara terhadap kesehatan : dapat menyebabkan penyakit kanker kulit, bronkitis, ISPA dan lain-lain.
3. Cara pengendalian pencemaran udara :mengganti bahan bakar kendaraan yang ramah lingkungan
4. Gangguan kesehatan yang ditimbulkan dari kebisingan dan bau : dapat menjadikan orang stres,
pusing dan mual.
5. Akibat hujan asam : tumbuhan tidak sehat,dan bangunan cepat rusak dan bahkan dapat melarutkan logam dalam tanah.
Pedoman penilaian ( skoring )
Setiap soal dijawab benar skor 20, kurang benar 10, dijawab salah 5 dan tidak menjawab 0.
Skor tertinggi 100, skor terendah 0.
Skor tertinggi 100, skor terendah0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 2 PAMEUNGPEUK
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP
KELAS/SEMESTER : VIII/II
ALOKASI WAKTU : 8 X 40 menit ( 4 x pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
3.1. Membiasakan diri memanfaatkan teknologi dalam kehidupan sehari-hari.
3.2. Menampilkan hasil pengamatan terhadap dampak negatif dan positif dari pemanfaatan teknologi
INDIKATOR
1. Mengemukakan macam-macam teknologi yang dapat digunakan dalam pengelolaan lingkungan
2. Menjelaskan manfaat teknologi dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menggunakan teknologi dalam kehidupan sehari-hari
4. Mengidentifikasi dampak positif dan negatif dari pemanfaatan teknologi.
5. Menunjukkan contoh-contoh dampak positif dari pemanfaatan teknologi.
6. Menunjukkan contoh-contoh dampak negatif dari pemanfaatan teknologi.
7. Membuat artikel yang menampilkan dampak posi-tif dan dampak negatif dari penggunaan teknologi.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui curah pendapat, penemuan konsep, diskusi, kerja kelompok, siswa dapat:
1. Mengemukakan macam-macam teknologi yang dapat digunakan dalam pengelolaan lingkungan
2. Menjelaskan manfaat teknologi dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menggunakan teknologi dalam kehidupan sehari-hari
4. Mengidentifikasi dampak positif dan negatif dari pemanfaatan teknologi.
5. Menunjukkan contoh-contoh dampak positif dari pemanfaatan teknologi.
6. Menunjukkan contoh-contoh dampak negatif dari pemanfaatan teknologi.
7. Membuat artikel yang menampilkan dampak posi-tif dan dampak negatif dari penggunaan teknologi.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pemanfaatan teknologi dalam kehidupan sehari-hari 2. Dampak positif dan negatif dari pemanfaatan teknolgi III. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang dipergunakan dengan klasifikasi konsep, dengan metode penemuan
Konsep, ceramah, diskusi kelompok dan penugasan.
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen siswa
b. Apersepsi
c. Menyampaikan kompetensi
10’
2. Kegiatan inti
1. Mengkaji macam-macam teknologi yang dapat
digunakan dalam kehi-dupan sehari-hari, melalui diskusi kelompok
2. Mengnalisis dampak positif dan negatif dari pemanfaatan teknologi melalui kajian referensi dan multi media. 3. Menyusun artikel yang menampil-kan dampak positif
dan negatif dari penggunaan teknologi.
60’
3. Kegiaan Penutup/ akir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan
sekaligus harapan untuk pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa mengkaji macam-macam teknologi yang dapat digunakan dalam kehi-dupan sehari-hari, melalui diskusi kelompok
10’
Pertemuan 2
No, Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
2. Kegiatan inti
1. Mengkaji macam-macam teknologi yang dapat digunakan dalam kehi-dupan sehari-hari, melalui diskusi kelompok 2. Mengnalisis dampak positif dan negatif dari pemanfaatan
teknologi melalui kajian referensi dan multi media. 3. Menyusun artikel yang menampil-kan dampak positif dan
negatif dari penggunaan teknologi.
60’
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa mengnalisis dampak positif dan negatif dari pemanfaatan teknologi melalui kajian referensi dan multi media.
10’
Pertemuan 3.
No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.
Pendahuluan
a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen
b. Apersepsi
c. Motivasi
- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan dibahas
- Informasi kopetensi yang akan dibahas
10’
1. Mengkaji macam-macam teknologi yang dapat digunakan dalam kehi-dupan sehari-hari, melalui diskusi kelompok 2. Mengnalisis dampak positif dan negatif dari pemanfaatan
teknologi melalui kajian referensi dan multi media. 3. Menyusun artikel yang menampil-kan dampak positif dan
negatif dari penggunaan teknologi. 3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk
menyampaikan
perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk
pembelajaran berikutnya
c. Guru melaksanakan penilaian
d. Tindak lanjut : siswa menyusun artikel yang menampil-kan dampak positif dan negatif dari penggunaan teknologi.
10’
VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat/ media pembelajaran :
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
Sebelum pembelajaran / pre tes dengan memberikan pertanyaan lisan untuk mengetahui
Pengetahuan awal atau penguasaan siswa terhadap materi yang akan dipelajari .
Selama pembelajaran, dilakukan saat siswa beraktifitas dalam proses pembelajaran.
Sesudah pembelajaran dengan melakukan post test.
Dalam penilaian dipergunakan :
Tes lisan dengan soal terlampir
b. Non Test
1. penilaian sikap
2. penilaian diri
Mengetahui, Juli 2015
Kepala SMP N 2 Pameungpeuk Guru PLH
Yaya Sunarya, S.Pd., M.Pd. Komar Triwidodo,S.Pd.I. NIP. 19620101 198303 1 027 NUPTK : 2452763664200032
\
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Jelaskan yang dimaksud dengan degradasi lahan !
2. Jelaskan dampak tekanan dan pertambahan penduduk terhadap degradasi lahan ! 3. Bagaimana cara mengatasi degradasi lahan ?
4. Jelaskan yang dimaksud dengan pencemaran tanah ! 5. Sebutkan penyebab tanah longsor !
Jawaban.
1. Degradasi lahan : hasil dari suatu proses yang mengakibatkan turunnya kualitas dan produktivitas lahan.
2. Dampak tekanan dan pertambahan penduduk terhadap degradasi lahan :
dengan pertambahan penduduk dapat menyebabkan degradasi lahan karena dengan
tindakan konservasi tanah dan air.
3. Cara mengatasi degradasi lahan :
a. mengurangi erosi tanah dengan cara menanami tanah dengan tanaman penutup tanah.
b. meningkatkan kesuburan tanah dengan cara pemupukan alami
4. Pencemaran tanah : masuknya salah satu atau lebih zat kimia yang dapat merusak
kesuburan tanah.
5. Penyebab tanah longsor : penggudulan hutan, penggalian yang berlebihan.
Pedoman penilaian ( skoring )
Setiap soal dijawab benar skor 20, kurang benar 10, dijawab salah 5 dan tidak menjawab 0.
Skor tertinggi 100, skor terendah 0.
Skor tertinggi 100, skor terendah0