• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PLH SMP KTSP semester 1 dan 2 Lengkap Dengan Perangkat Lainnya kelas VIII | Kumpulan Arsip Sekolah RPPPLH8 sem1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PLH SMP KTSP semester 1 dan 2 Lengkap Dengan Perangkat Lainnya kelas VIII | Kumpulan Arsip Sekolah RPPPLH8 sem1"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP NEGERI 2 PAMEUNGPEUK

NAMA PENGAJAR : KOMAR TRIWIDODO,S.Pd.I.

MATA PELAJARAN : PLH

KELAS / SEMESTER :VIII/ 1

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 2 PAMEUNGPEUK MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP KELAS / SEMESTER : VIII / 1

ALOKASI WAKTU : 8 X 40 ( 4 X pertemuan )

STANDAR KOMPETENSI

1. Merumuskan upaya pemulihan lingkungan hidup.

KOMPETENSI DASAR

1.1. Menjelaskan penata-an lingkungan hidup yang meliputi : keindahan, kenyamanan, kebersihan dan kerindangan 1.2. Menjelaskan pembi-bitan, penanaman, pemeliharaan tamanan

INDIKATOR

1. Menjelaskan konsep keindahan, kenya-manan, kebersihan dan kerindangan. 2. Menjelaskan contoh konsep keindahan, kenyamanan, kebersihan dan kerindangan. 3. Melakukan upaya penataan lingkungan sekitar ( sekitar sekolah, sekolah dan kelas ) 4. Menjelaskan cara pembibitan, penanam-an, pemeliharaan berbagai jenis tanaman.

5. Melakukan penanaman, pembibitan, pemeliharaan tanaman di lingkungan sekitar dan sekolah.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran siswa dapat

1. Mengetahui konsep keindahan, kenya-manan, kebersihan dan kerindangan. 2. Mengetahui contoh konsep keindahan, kenyamanan, kebersihan dan kerindangan. 3. Melakukan upaya penataan lingkungan sekitar ( sekitar sekolah, sekolah dan kelas ) 4. Menjelaskan cara pembibitan, penanam-an, pemeliharaan berbagai jenis tanaman.

5. Melakukan penanaman, pembibitan, pemeliharaan tanaman di lingkungan sekitar dan sekolah.

II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Keindahan

2. Kenyamanan

3. Kebersihan

4. Kerindangan

5. Pembibitan, pena-naman dan pemeliharaan tanaman

III. METODE PEMBELAJARAN

Media pembelajaran yang dipergunakan dengan Snowball Throwing, dengan metode ceramah, Bermain, diskusi dan penugasan.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I

(3)

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen siswa b. Apersepsi

c. Menyampaikan kompetensi

10’

2. Kegiatan inti

a. Diskusi merumuskan pengertian, ciri-ciri dan manfaat keindahan, kenyamanan, kebersihan dan kerindangan.

b. Penataan pemulihan lingkungan hidup.

c. Diskusi dan tanya jawab tentang pembibitan, penanaman dan pemeliharaan berbagai tanaman.

d. Mempraktikkan pembibitan, pe-nanaman, dan pemeliharaan tanaman.

60’

3. Kegiaan Penutup/ akir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus harapan untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa melakukan penataan pemulihan lingkungan hidup.

10’

Pertemuan II

NO Kegiatan Belajar Waktu Ket

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen b. Apersepsi

c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas

10’

2. Kegiatan inti

a. Diskusi merumuskan pengertian, ciri-ciri dan manfaat keindahan, kenyamanan, kebersihan dan kerindangan.

b. Penataan pemulihan lingkungan hidup.

c. Diskusi dan tanya jawab tentang pembibitan, penanaman dan pemeliharaan berbagai tanaman.

d. Mempraktikkan pembibitan, pe-nanaman, dan pemeliharaan tanaman. 60’

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran

b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk

pembelajaran berikutnya c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa diskusi merumuskan pengertian, ciri-ciri dan manfaat

(4)

keindahan, kenyamanan, kebersihan dan kerindangan.

Pertemuan III

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen b. Apersepsi

c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas

10’

2. Kegiatan inti

a. Diskusi merumuskan pengertian, ciri-ciri dan manfaat keindahan, kenyamanan, kebersihan dan kerindangan.

b. Penataan pemulihan lingkungan hidup.

c. Diskusi dan tanya jawab tentang pembibitan, penanaman dan pemeliharaan berbagai tanaman.

d. Mempraktikkan pembibitan, pe-nanaman, dan pemeliharaan tanaman. 60’

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran

b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk

pembelajaran berikutnya c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa diskusi dan tanya jawab tentang pembibitan, penanaman dan pemeliharaan berbagai tanaman.

10’

Pertemuan IV

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen b. Apersepsi

c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas

10’

2. Kegiatan inti

a. Diskusi merumuskan pengertian, ciri-ciri dan manfaat keindahan, kenyamanan, kebersihan dan kerindangan.

b. Penataan pemulihan lingkungan hidup.

(5)

c. Diskusi dan tanya jawab tentang pembibitan, penanaman dan pemeliharaan berbagai tanaman.

d. Mempraktikkan pembibitan, pe-nanaman, dan pemeliharaan tanaman.

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran

b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk

pembelajaran berikutnya c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa mempraktikkan pembibitan, pe-nanaman, dan pemeliharaan tanaman.

10’

VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/ media pembelajaran : -Snowbal Throwing

b. Sumber belajar

-Buku PLH untuk kelas VIII karangan Dra. Endang Sri Hastuti, M.Pd.dan Drs. Aminudin, M.M. Halaman 1-14.

-LKS VIII. PENILAIAN

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Sebelum pembelajaran / pre tes dengan memberikan pertanyaan lisan untuk mengetahui Pengetahuan awal atau penguasaan siswa terhadap materi yang akan dipelajari .

Selama pembelajaran, dilakukan saat siswa beraktifitas dalam proses pembelajaran. Sesudah pembelajaran dengan melakukan post test.

Dalam penilaian dipergunakan : a. Tes :

Tes lisan dengan soal terlampir b. Non Test

1. penilaian sikap 2. penilaian diri

Mengetahui, Juli 2015

(6)

Yaya Sunarya, S.Pd., M.Pd. Komar Triwidodo,S.Pd.I. NIP. 19620101 198303 1 027 NUPTK : 2452763664200032

Soal :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1.Jelaskan siklus hidrologi !

(7)

4.Jelaskan dampak pencemaran air terhadap kesehatan manusia dan lingkungan hidup 1 5.Jelaskan bagaimana cara menjernihkan air dengan alat sederhana ?

Jawaban:

1. Siklus hidrologi adalah :laut kena panas mata hari terjadi penguapan kemudian menjadi awan lalu hujan ,dan saat hujan air diserap tanah dan tumbuhan danseterusnya mengalir ke sungai lalu ke danau dan kemudian ke laut.

2. Dengan adanya perubahan siklus air, maka akan mengakibatkan pengaruh yang sangat besar terhadap kehidupan.

3. Penyebab terjadinya pencemaran air adalah : pemupukan, penggunaan deterjen, penyemprotan pestisida 4. Dampak pencemaran air terhadap kesehatan manusia dan lingkungan hidup :

dapat menimbulkan penyakit dan bahkan kematian.

5. Cara menjernihkan air yaitu dengan menggunakan botol aqua yang diberi pasir, serabut kelapa, pecahan genteng, kerikil gamping.

Pedoman penilaian ( skoring )

Setiap soal dijawab benar skor 20, kurang benar 10, dijawab salah 5 dan tidak menjawab 0. Skor tertinggi 100, skor terendah 0.

Skor tertinggi 100, skor terendah0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(8)

ALOKASI WAKTU : 8X 40 menit ( 4 x pertemuan )

STANDAR KOMPETENSI

1. Merumuskan upaya pemulihan lingkungan hidup. KOMPETENSI DASAR

1.3. Menerapkan penga-wasan lingkungan hidup. 1.4. Menjelaskan konsep sanitasi lingkungan INDIKATOR

1. Menjelaskan isi dari undang-undang lingkungan hidup tahun 1982

2. Melaksanakan pengawasan terhadap lingkungan di sekitar, di sekolah dan lingkungan umum. 3. Mendefinisikan konsep sanitasi lingkungan

4. Menerapkan sanitasi dalam kehidupan sehari-hari I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

1. Menyimpulkan isi dari undang-undang lingkungan hidup tahun 1982

2. Melaksanakan pengawasan terhadap lingkungan di sekitar, di sekolah dan lingkungan umum. 3. Mendefinisikan konsep sanitasi lingkungan

4. Menerapkan sanitasi dalam kehidupan sehari-hari

II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengawasan lingkungan hidup 2. Sanitasi lingkungan

III. METODE

Ceramah bervariasi, tanya jawab dan diskusi IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen siswa b. Apersepsi

c. Menyampaikan kompetensi

10’

2. Kegiatan inti

1. Diskusi tentang peraturan/un-dang-undang lingkungan hisdup tahun 1982.

2. Mengkaji konsep sanitasi lingkungan secara berkelompok

60’

3. Kegiaan Penutup/ akir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus harapan untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa diskusi tentang peraturan/un-dang-undang lingkungan hisdup tahun 1982.

(9)

Pertemuan 2

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen b. Apersepsi

c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas

10’

2. Kegiatan inti

1. Diskusi tentang peraturan/un-dang-undang lingkungan hisdup tahun 1982.

2. Mengkaji konsep sanitasi lingkungan secara berkelompok

60’

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan

perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa mengkaji konsep sanitasi lingkungan secara berkelompok

10’

Pertemuan III

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen b. Apersepsi

c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas

10’

2. Kegiatan inti

1. Diskusi tentang peraturan/un-dang-undang lingkungan hisdup tahun 1982.

2. Mengkaji konsep sanitasi lingkungan secara berkelompok

60’

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan

(10)

perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa diskusi tentang peraturan/un-dang-undang lingkungan hisdup tahun 1982.

Pertemuan 4

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen b. Apersepsi

c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas

10’

2. Kegiatan inti

1. Diskusi tentang peraturan/un-dang-undang lingkungan hisdup tahun 1982.

2. Mengkaji konsep sanitasi lingkungan secara berkelompok

60’

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan

perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa mengkaji konsep sanitasi lingkungan secara berkelompok

10’

VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/ media pembelajaran :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Sebelum pembelajaran / pre tes dengan memberikan pertanyaan lisan untuk mengetahui Pengetahuan awal atau penguasaan siswa terhadap materi yang akan dipelajari .

(11)

Sesudah pembelajaran dengan melakukan post test. Dalam penilaian dipergunakan :

a. Tes :

Tes lisan dengan soal terlampir b. Non Test

1. penilaian sikap 2. penilaian diri

Mengetahui, Juli 2015

Kepala SMP N 2 Pameungpeuk Guru PLH

Yaya Sunarya, S.Pd., M.Pd. Komar Triwidodo,S.Pd.I.

NIP. 19620101 198303 1 027 NUPTK : 2452763664200032

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas ! 1. Jelaskan cara mengetahui kualitas air !

2. Sebutkan sumber pencemaran sungai dan danau ! 3. Jelaskan dampak pencemaran sungai dan danau ! 4. Jelaskan cara pemeliharaan sungai dan danau !

5. Bagaimana akibatnya jika kita memakan ikan pada sungai yang tercemar !

Jawaban :

1. Cara mengetahui kualitas air : tidak berwarna,tidak berbau, tidak berasa.

(12)

3. Dampak pencemaran sungai dan danau : ikannya banyak yang mati.

4. Cara pemeliharaan sungai dan danau : tidak membuang sampah di sungai, mengadakan gerakan sungai bersih.

5. Akibat jika kita memakan ikan pada sungai yang tercemar dapat menimbulkan penyakit dan bahkan terjadi kematian

Pedoman penilaian ( skoring )

Setiap soal dijawab benar skor 20, kurang benar 10, dijawab salah 5 dan tidak menjawab 0. Skor tertinggi 100, skor terendah 0.

Skor tertinggi 100, skor terendah0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 2 PAMEUNGPEUK MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP KELAS/SEMESTER : VIII/1

ALOKASI WAKTU : 8X 40 menit ( 4 x pertemuan )

STANDAR KOMPETENSI

(13)

1.5. Melakukan upaya pencegahan penyebar-an penyakit yang ber-sifat endemik 1.6. Melakukan upaya penanggulangan penyakit endemik.

INDIKATOR

1. Menjelaskan jenis-jenis penyakit yang bersifat endemik.

2. Menjelaskan upaya pencegahan penyebar-an penyakit yang bersifat endemik.

3. Melakukan upaya pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik yang dapat dilakukan di lingkungan masing-masing

4. Menjelaskan upaya penanggulangan penyakit endemik di lingkungan sekitar.

5. Melakukan upaya penanggulangan penyakit ende-mik di lingkungan sekitar, sekolah dan lingkungan umum.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui curah pendapat, diskusi siswa dapat:

1. Menjelaskan jenis-jenis penyakit yang bersifat endemik.

2. Menjelaskan upaya pencegahan penyebar-an penyakit yang bersifat endemik.

3. Melakukan upaya pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik yang dapat dilakukan di lingkungan masing-masing

4. Menjelaskan upaya penanggulangan penyakit endemik di lingkungan sekitar.

5. Melakukan upaya penanggulangan penyakit ende-mik di lingkungan sekitar, sekolah dan lingkungan umum.

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pencegahan penya-kit yang bersifat en-demik 2. Penanggulangan penyakit endemik

III. METODE PEMBELAJARAN

Model pembelajaran yang dipergunakan dengan Jig Saw, dengan motode penemuan Konsep,ceramah diskusi dan penugasan.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

NO. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen siswa b. Apersepsi

c. Menyampaikan kompetensi

10’

2. Kegiatan inti

1. Ceramah dan diskusi tentang pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik.

2. Merumuskan upaya penanggu-langan penyakit endemik melalui kajian buku referensi.

60’

3. Kegiaan Penutup/ akir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus harapan untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa diskusi tentang pencegahan penyebaran

(14)

penyakit yang bersifat endemik.

Pertemuan 2

No, Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen b. Apersepsi

c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas

10’

2. Kegiatan inti

1. Ceramah dan diskusi tentang pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik.

2. Merumuskan upaya penanggu-langan penyakit endemik melalui kajian buku referensi.

60’

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan

perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa merumuskan upaya penanggu-langan penyakit endemik melalui kajian buku referensi.

10’

Pertemuan III

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen b. Apersepsi

c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas

10’

2. Kegiatan inti

1. Ceramah dan diskusi tentang pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik.

2. Merumuskan upaya penanggu-langan penyakit endemik melalui kajian buku referensi.

60’

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan

(15)

perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa diskusi tentang pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik.

Pertemuan IV

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen b. Apersepsi

c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas

10’

2. Kegiatan inti

1. Ceramah dan diskusi tentang pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik.

2. Merumuskan upaya penanggu-langan penyakit endemik melalui kajian buku referensi.

60’

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan

perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa merumuskan upaya penanggu-langan penyakit endemik melalui kajian buku referensi.

10’

VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/ media pembelajaran :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Sebelum pembelajaran / pre tes dengan memberikan pertanyaan lisan untuk mengetahui Pengetahuan awal atau penguasaan siswa terhadap materi yang akan dipelajari .

(16)

Dalam penilaian dipergunakan : a. Tes :

Tes lisan dengan soal terlampir b. Non Test

1. penilaian sikap 2. penilaian diri

Mengetahui, Juli 2015

Kepala SMP N 2 Pameungpeuk Guru PLH

Yaya Sunarya, S.Pd., M.Pd. Komar Triwidodo,S.Pd.I.

NIP. 19620101 198303 1 027 NUPTK : 2452763664200032

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Jelaskan yang dimaksud dengan pencemaran udara ! 2. Jelaskan dampak pencemaran udara terhadap kesehatan 3. Jelaskan cara pengendalian pencemaran udara !

4. Jelaskan gangguann kesehatan yang ditimbulkan dari kebisingan dan bau ! 5. Jelaskan akibat hujan asam !

Jawaban.

1. Pencamaran udara adalah : masuknya satu atau lebih substasi fisik kimia atau biologi dalam admosfir yang dapat membahayakan manusia, tumbuhan dan hewan.

2. Dampak pencemaran udara terhadap kesehatan : dapat menyebabkan penyakit kanker kulit, bronkitis, ISPA dan lain-lain.

3. Cara pengendalian pencemaran udara :mengganti bahan bakar kendaraan yang ramah lingkungan 4. Gangguan kesehatan yang ditimbulkan dari kebisingan dan bau : dapat menjadikan orang stres, pusing dan mual.

(17)

Pedoman penilaian ( skoring )

Setiap soal dijawab benar skor 20, kurang benar 10, dijawab salah 5 dan tidak menjawab 0. Skor tertinggi 100, skor terendah 0.

Skor tertinggi 100, skor terendah0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 2 PAMEUNGPEUK MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP KELAS/SEMESTER : VIII/1

ALOKASI WAKTU : 8 X 40 menit ( 4 x pertemuan )

STANDAR KOMPETENSI

2.Mengembangkan pengelolaan lingkungan hidup 3. Membiasakan diri dalam pengelolaan lingkungan hidup

KOMPETENSI DASAR

2.1. Mencintai nilai pena-taan, pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan hidup.

(18)

3.1. Merencanakan kegiat-an pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan, dan pemulihan lingkungan hidup.

3.2. Melakukan tindakan pencegahan pelanggaran aturan pengelolaan lingkungan hidup INDIKATOR

1. Melakukan penataan, pemanfaatan dan pengembangan kondisi lingkungan sekitar.

2. Melakukan pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan sekitar, sekolah dan tempat umum. 3. Menciptakan RTH ( Ruang Terbuka Hijau ) di sekolah dan/atau di tempat tinggal.

4. Membuat rencana penghijauan di lingkungan sekolah, dan atau lingkungan sekitar. 5. Memanfaatkan lahan kosong untuk penghijauan

6. Membuat peraturan pengelolaan lingkungan hidup di sekolah

7. Menerapkan sanksi terhadap pelanggaran aturan pengelolaan lingkungan hidup di sekolah I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui curah pendapat, penemuan konsep, diskusi, kerja kelompok, siswa dapat: 1. Melakukan penataan, pemanfaatan dan pengembangan kondisi lingkungan sekitar.

2. Melakukan pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan sekitar, sekolah dan tempat umum. 3. Menciptakan RTH ( Ruang Terbuka Hijau ) di sekolah dan/atau di tempat tinggal.

4. Membuat rencana penghijauan di lingkungan sekolah, dan atau lingkungan sekitar. 5. Memanfaatkan lahan kosong untuk penghijauan

6. Membuat peraturan pengelolaan lingkungan hidup di sekolah

7. Menerapkan sanksi terhadap pelanggaran aturan pengelolaan lingkungan hidup di sekolah II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan hidup

2. Pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan hidup di lingkungan sekitar

sekolah dan tempat umum.

3. Perencanaan peman faatan, pengembangan, pemeliharaan, dan pemulihan lingkungan hidup. 4. Pencegahan pelanggaran terhadap aturan pengelolaan lingkungan hidup.

III. METODE PEMBELAJARAN

Model pembelajaran yang dipergunakan dengan klasifikasi konsep, dengan metode penemuan Konsep, ceramah, diskusi kelompok dan penugasan.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1.

NO. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen siswa b. Apersepsi

c. Menyampaikan kompetensi

10’

2. Kegiatan inti

1. Secara berkelompok melakukan penataan, pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan hidup di sekitar, sekolah dan tempat umum.

2. Secara berkelompok melakukan kegiatan dalam rangka mencip-takan penghijauan di sekolah/dan atau lingkungan sekitar.

(19)

3. Menyusun rencana penghijauan secara berkelompok. 4. Memanfaatkan lahan kosong untuk penghijauan.

5. Menyusun peraturan pengelola-an lingkungan hidup di sekolah. 6. Menerapkan sanksi terhadap pelanggaran peraturan pengelolaan

lingkungan hidup. 3. Kegiaan Penutup/ akir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus harapan untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa secara berkelompok melakukan penataan, pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan hidup di sekitar, sekolah dan tempat umum.

10’

Pertemuan 2

No, Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1. Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen b. Apersepsi

c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas

10’

2. Kegiatan inti

1. Secara berkelompok melakukan penataan, pemanfaatan,

pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan hidup di sekitar, sekolah dan tempat umum.

2. Secara berkelompok melakukan kegiatan dalam rangka mencip-takan penghijauan di sekolah/dan atau lingkungan sekitar.

60’

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan

perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa secara berkelompok melakukan kegiatan dalam rangka mencip-takan penghijauan di sekolah/dan atau lingkungan sekitar.

10’

Pertemuan 3.

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

Pendahuluan

a. Persiapan : salam, berdo’a, mengabsen

(20)

b. Apersepsi c. Motivasi

- Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas rumah

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dibahas

- Informasi kopetensi yang akan dibahas 2. Kegiatan inti

1. Secara berkelompok melakukan penataan, pemanfaatan,

pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan hidup di sekitar, sekolah dan tempat umum.

2. Secara berkelompok melakukan kegiatan dalam rangka mencip-takan penghijauan di sekolah/dan atau lingkungan sekitar.

60’

3. Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran b. Refleksi : guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaikan

perasaan dan pengalaman belajar yang dialami dan sekaligus untuk pembelajaran berikutnya

c. Guru melaksanakan penilaian

d. Tindak lanjut : siswa secara berkelompok melakukan kegiatan dalam rangka mencip-takan penghijauan di sekolah/dan atau lingkungan sekitar.

10’

VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/ media pembelajaran :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Sebelum pembelajaran / pre tes dengan memberikan pertanyaan lisan untuk mengetahui Pengetahuan awal atau penguasaan siswa terhadap materi yang akan dipelajari .

(21)

Mengetahui, Juli 2015 Kepala SMP N 2 Pameungpeuk Guru PLH

Yaya Sunarya, S.Pd., M.Pd. Komar Triwidodo,S.Pd.I.

NIP. 19620101 198303 1 027 NUPTK : 2452763664200032 \

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Jelaskan yang dimaksud dengan degradasi lahan !

2. Jelaskan dampak tekanan dan pertambahan penduduk terhadap degradasi lahan ! 3. Bagaimana cara mengatasi degradasi lahan ?

4. Jelaskan yang dimaksud dengan pencemaran tanah ! 5. Sebutkan penyebab tanah longsor !

Jawaban.

1. Degradasi lahan : hasil dari suatu proses yang mengakibatkan turunnya kualitas dan produktivitas lahan.

2. Dampak tekanan dan pertambahan penduduk terhadap degradasi lahan :

dengan pertambahan penduduk dapat menyebabkan degradasi lahan karena dengan pertambahan penduduk pasti diikuti pemanfaatan lahan yang tidak diikuti dengan tindakan konservasi tanah dan air.

3. Cara mengatasi degradasi lahan :

a. mengurangi erosi tanah dengan cara menanami tanah dengan tanaman penutup tanah. b. meningkatkan kesuburan tanah dengan cara pemupukan alami

4. Pencemaran tanah : masuknya salah satu atau lebih zat kimia yang dapat merusak kesuburan tanah.

(22)

Pedoman penilaian ( skoring )

Setiap soal dijawab benar skor 20, kurang benar 10, dijawab salah 5 dan tidak menjawab 0. Skor tertinggi 100, skor terendah 0.

Referensi
